Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Сталис

Я так понимаю, что там просто порции небольшие были, все же 90-е. Вроде как и покушать-полакомиться есть, но не так много, как хотелось бы. Вот родители, зная мясоедность сына, и отказывались. Имели право, но и БарсеLона понять можно, ей не очень удобно было.

Мы с мамой так с ее друзьями вляпались все в те же 90-е. Пригласили на огород ее приятелей с детьми. Мне лет 13 было, а у маминых друзей - сын и дочь, немного помладше меня. Договаривались взять что-то типа сарделек, пожарить на мангале, но каждая семья несла продукты из расчета своих потребностей. В итоге мамины приятели принесли на себя (двое взрослых + два "растущих организма") в половину меньше, чем мама взяла на нас двоих. Мотивировка была примерно аналогичная знакомым БарсеLона - мы не будем, пусть дети едят. В итоге практически всю их долю слопал их сын, а наши сардельки мама разделила на меня и их дочь...

Что же касается "подростковых порций", то тут у меня перед глазами яркий пример - моя падчерица. На огороде наша детка умудряется в одно лицо слопать чуть меньше, чем съедают трое взрослых. Но тут, я так понимаю, куча проблем у девочки, и со здоровьем, и психологических.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

Я зря заморачивалась, Вы считаете?

Конечно, зря. Может, они вообще не голодны были, вот и решили так. Или шашлык не очень любят. Их право.

У нас регулярно на вылазках в честь шашлыкоготовки и последующего его поедания кто-то приходит без мяса (хотя заранее всем говорится, чтоб каждый тащил мясо на себя). И да, сидят и смотрят, как другие едят, и лично я им ничего предлагать не собираюсь, если они деньги пожалели на себя любимых, то уж я тем более их кормить не обязана за свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

А как относиться к ситуации, когда две семьи идут жарить шашлык, в каждой семье - ребенок (лет по 6-7), и когда шашлык готов, одни родители говорят: "Мы есть не будем, пусть наш сын съест нашу долю"

Мне как-то дико, когда на шашлыках понятно, где чья доля... На каких шашлыках доводилось бывать - всегда жратвы настолько навалом (и не только шашлыка, а всяких других "архитектурных излишеств"), что порцию-другую просто и не разглядишь, кто съел...

Это уже в раздел про то, как стол накрывать...

Но если все так строго порционно, то, конечно, личное дело каждого гостя, как распорядиться своей порцией.. И все же замешательство БарсеLона понятно, особенно, если на столе - только шашлыки, а посиделки длительные.. Я бы тоже предпочла больше в таких шашлыках не участвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мне как-то дико, когда на шашлыках понятно, где чья доля...

У нас всегда понятно, т.к. договоренность каждому нести "сырье" с собой. Потому что одни едят только курицу, другие только в определенном маринаде, третьи покупают самые дешевый шашлык в магазине, четверные вообще до последнего не могут решить, придут или нет... Никто не хочет связываться с организационными вопросами, поэтому несут каждый свое, и едят то, что принесли. По-моему, оптимальный вариант, и никаких обид на тему "кто сколько съел". Сколько принес, столько и съел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мне как-то дико, когда на шашлыках понятно, где чья доля

В том то и дело, на порции не делили еду, понятно, и не считали кто сколько съел, и не жалко вроде. Вполне можно и не акцентировать. Вероятно эти наши знакомые боялись, что мы их осудим, что их сын съел много, что ли.

Спасибо, вижу мое неудобство и другим понятно, интересно было как другие считают, а тут как раз тема такая: про детей.

Изменено пользователем БарсеLона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я так понимаю, что там просто порции небольшие были, все же 90-е.
Так-то понятно. Просто представила, как взрослые жадными глазами смотрят, как их порции доедает прожорливый ребятенок. laugh.gif В принципе, конечно, если все порционное, каждый сам решает, что ему делать с его порцией. Хотя в такой ситуации понимаю автора - тут и кусок в горло может не полезть, я бы скорее всего поделилась с друзьями своей порцией, но жа-а-алко было бы... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не хочет связываться с организационными вопросами, поэтому несут каждый свое, и едят то, что принесли

А у нас не так.

Если мы идем в кафе, то каждый берет себе еду и платит за неё.

Когда я иду к подружке поболтать на часок, то беру печенье, сок, фрукты. Подруга ставит чай и тоже может достать что-нибудь вкусненькое. А может и нет.

Если же собирается несколько человек, то составляем меню, топаем в магазин, а чек делим на всех. Никто не считает, что мужики пьют водку или коньяк, женщины вино, а я вообще коктейль за 40р. И на детей отдельно не скидываемся, они идут "приложением" к взрослым. Просто покупая продукты в магазине, мы учитываем питание ребенка.

Но у нас все дети приличные: родители накладывают им в тарелку, дети едят и идут играть. Никто не разрешает дитю есть так, чтобы другим не досталось. Объяснения "другим тоже хочется" всегда было достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Просто представила, как взрослые жадными глазами смотрят, как их порции доедает прожорливый ребятенок.

Не обязательно жадными глазами. Иногда офигевшими от того, сколько реально способен слопать ребенок или подросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже дико как-то читать, что где-то чьи-то дети кого-то объедают, поскольку для меня лично всё просто: если родители берут с собой детей, то они (родители) полностью оплачивают их (детей) счета.

Если чадо идёт с родителями в ресторан, и все платят "вскладчину", то ребёнок считается одним из "вкладчиков", равноправных вкладчиков - то есть он должен внести столько же, сколько каждый из взрослых. В виду того, что чадо мало, за него платят родители.

Если чадо попадает в ресторан (или куда-то ещё), где каждый будет платить за себя, опять же, родители ребёнка не рассчитывают на то, что ребёнку удастся поесть на халяву. Не удастся - родители должны будут полностью оплатить счет не только свой, но и счет ребёнка.

Во избежание недоразумений я, кстати, всегда заранее предупреждаю об этих пунктиках, чтобы потом для родителя чада не стало сюрпризом, что ему надо раскошелиться не только за себя, но и за сыночку. Ну а поскольку я предупреждаю, то я от родителей, которые принимают мои условия, требую их непременного исполнения, ведь это же логично - если ты принимаешь, значит, согласен выполнять. А если согласен, то будь любезен, потом не начинай верещать "да ты что, это же ребенок", "да много ли он съест?", да тебе что, жалко, что ли?".

Люди знали, что им придется раскошелиться? Знали. Всё, никаких посему претензий. Не согласны? Так не приводите детей с собой.

И кстати, для тех, кто считает, что дети "мало едят", скажу, что некоторые детки умудряются скушать поболее взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенки способны слопать, подтверждаю biggrin.gif

Моя, в принципе, всеядна, но предпочтения есть, разумеется. И то что она в компании с двумя соседскими мальчишками способна уписать тарелку сырокопченостей и тарелку сыра, и выпить пару литров сока они тоже могут (и куда только помещается laugh.gif )-факт многожды проверенный лично.

Причем мы, взрослые, ту же нарезку не очень едим, сыр, кроме меня, вообще ни кто с тарелок не берет. Соответственно, не будь детей-всем бы хватило и осталось даже.

Это я к чему: за ребенка лет с 5 надо скидываться, хотя бы потому что меню на него рассчитывать надо.

А подростки едят удивительно много.

Когда приезжает на выходные моя племяшка 14-ти лет, я моментально закладываю в покупки в магазине дополнительных 3-4 литра молока, пару килограмм фруктов, килограмм огурцов и мясо-просто много))

Тоже самое и на природе- моя малоежка радует аппетитом и может съесть пару помидоров, шампур мяса и закусить сыром)

Умиляет, когда мама 7-8 летнего ребенка приводит его прицепом (зачастую даже не считая нужным предупредить blink.gif ), разумеется, не скидываясь деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на детей отдельно не скидываемся, они идут "приложением" к взрослым. Просто покупая продукты в магазине, мы учитываем питание ребенка.

Но у нас все дети приличные: родители накладывают им в тарелку, дети едят и идут играть. Никто не разрешает дитю есть так, чтобы другим не досталось. Объяснения "другим тоже хочется" всегда было достаточно.

Данжи

У нас вообщем-то так же, у всех по 2 детей, все в принципе, в одинаковом положении. Но есть одно НО.

У одной подруги старший сын - именно такой, как тут пишут некоторые. Ест как пара взрослых мужиков, тянет, волокет все, что неприколочено, вечно голодный. Он крупный, тучный ребенок, успеет мать зазеваться - все, он действительно как саранча, все проглотит.

И когда мы отдыхаем вместе, я своим детям накладываю на отдельные тарелки достаточное количество еды, лакомств, потому что если этого не сделать, то никому ничего не достанется.

И мне совсем не стыдно, когда он тянет руки к тарелкам моих детей , пожадничать ему еды, убрать тарелку, сказать, не трогай, это не тебе наложили. Отдыхать в компании такого ребенка, вечно голодного и невоспитанного - каторга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мне как-то дико, когда на шашлыках понятно, где чья доля...

Попробую объяснить.

Собираемся на шашлыки, планируется 5 взрослых. По многолетней практике я покупаю мясо из расчета 500 грамм на человека (всегда хватает и чуть-чуть остается). Плюс овощи, сыр, вяленая\копченая нарезка, сок (салаты и домашние блюда у нас как то не прижились на пикниках).

Всегда всем и всего хватало.

Но когда новая в компании дама привела двух своих детей (лет около 12) - оказалось мало. Сока и мясных деликатесов просто не хватило, мяса было "в обрез". то есть, лишний кусочек взрослые взять стеснялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже доводилось видеть детей которые могут сожрать больше взрослого мужика, далеко ходить не надо, дочка моей подруги.

Представьте картину, мы поехали на речку на электричке, взяли шашлык, водку, лимонад, закуски, всяко - разно. ДетЯм мороженое бабе цветы печенек, чипсов, шоколадок.

Мясо было в достаточном количестве, меня поразило другое, накрыли значит поляну, колбаска, сырок, огурчики - помидорчики, яйца, банка селедки. Вот эту банку я запомнила. Селедку мой сын не ест, та девочка тоже, так было озвучено, нам на 4 взрослых, в дополнение к закуске этой банки за глаза бы хватило.

Тут эта девочка открывает банку, берет вилку и в одно лицо съедает ее целиком. Я никогда не видела чтоб дети в таком количестве жрали соленую селедку, потому челюсть у меня отпала и я не смогла даже что-то сказать. Муж товарищ деликатный тоже не сказал, подруга конечно сделала замечание доче, но что уж, поздно.

И вдруг я смотрю как колбаса и сыр улетают в том же направлении, тут я уже не выдержала и озвучила девочке что это какбЭ закуска взрослым, а дети чтоб себе бутерброды сделали, печенье взяли, вот вам бутылка лимонада и валите купаццо, мясо приготовится - позовем.

А вы говорите дети не могут объесть взрослых, да запросто. Я думаю если бы девчонку не остановила, она бы всё смела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю проблемы, если честно. g.gif Раз-два в год встречалась с семьей приятелей (до замужества), двух старших брала с собой. Каждый платил за свой заказ.

Когда выезжали на природу с ними же, брала с собой не впритык, а с запасом. А насчет того, чтобы голодными глазами смотреть в чужую тарелку, так я и по морде дам. Фигурально, конечно. Но с малолетства знают мало-мальские правила приличия насчет общих блюд и порционных.

Всегда всем и всего хватало.

Если у нас на шашлык собираются знакомые, то мои знают, что за столом, где сидят взрослые мужики, делать нечего даже подросткам. Их еда на кухне.

Насчет еды они у меня слабоваты, а вот на соки и конфеты - декалитрами и центнерами готовы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А мне тоже доводилось видеть детей которые могут сожрать больше взрослого мужика, далеко ходить не надо, дочка моей подруги.

Во! У нас у друзей такая доча. Сметает со стола все, что не приколочено. А если что-то особо вкусное, то меры вообще не знает. Праздник какой-то был, я рулетики из блинов с красной икрой сделала, поставила на стол, а девочка один за другим, один за другим, в итоге съела половину того, что предназначалось на всю компанию. На стол закуску не успеваешь ставить, еще взрослые за стол не сели, она как оголодавшая только успевает все жамкать. Я один раз психанула на нее, да ёпрст, стол только накрывается, а тарелки уже все подъедены. Родители ее одергивают, бывает, но очень редко, в основном позиция - этожеребенок.

С шашлыками-посиделками так вообще... На нее никогда не скидываются, ребенок же, harhar.gif только этот ребенок есть больше всех остальных. И что самое интересно, вроде девочке уже 11 лет, должна понимать, что это на всех, а не ей одной, но никакого чувства такта нет. Тут, наверно, упущение родителей.

А мы уже все шутим, что, мол, сейчас Вика придет, все съест, надо кушать побыстрее smile.gif Муж постоянно себе кальмаров на развес берет. Раз купил, на стол поставил, Вика за пару минут весь пакетик умяла. Второй раз купил, снова та же история. Да ну на фиг, купил в следующий раз, на стол не выкладывал, в руках пакетик держал, так теперь и поступает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо быть мизантропом!!!

В связи с тем, что посторонних детей не люблю, своего сына родила в 28, у всех к тому времени дети уже были, алкоголь не употребляю - то не вижу никакого смысла в совместных с кем- то посиделках на природе. Я шашлык себе и в ресторане- кафе в состоянии заказать и себе же лично оплатить. Не глядя, кто там сколько чего съел. Я вообще категорически против колхоза, мой принцип- каждый сам за себя (практически во всех сферах, не только счёт в кабаке).

Сын со всеми приятелями встречается на нейтральной территории. Только один друг приходит, но и мой к нему ходит, всегда беря с собой поесть- попить, кстати.

У моего всегда есть с собой салфетки влажные и сухие, бутылка воды и небольшая сумма денег, эквивалентная 10 долларам. Если у какого- то другого ребёнка этого нет, то это не моя проблема.

Я с детства своего приучила ни у кого ничего не просить. Это освобождает от обязанности что- то давать в ответ. Поэтому- ещё раз повторюсь- никаких колхозов.

Нейтральная территория и раздельный счёт, всё, и никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

а вот на соки и конфеты - декалитрами и центнерами готовы есть.

Слушай, мой тоже не едок, но сок может хлебать и конфеты мять, но если на столе стоит миска с конфетами, твои что всё пожрут одни? Сомневаюсь, мой соображает, что если на столе что-то стоит, то это для всех, а не ему одному. Ему одному и так всё покупается, чай не в голодный год живем.

Филадельфия

И что самое интересно, вроде девочке уже 11 лет, должна понимать, что это на всех, а не ей одной, но никакого чувства такта нет. Тут, наверно, упущение родителей.

Угу, дочка подружкина такая же.

Если честно, очень неприятно смотреть как ребенок давится, но пихает в себя, пихает, как век не жравши...тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моё мнение, если ребёнок на общих сборищах, будь то пикник, гости и другой ''выход в люди'', ест как с голодного края, то это вина родителей.

Во- первых, элементарные правила поведения за столом ребёнку должны быть озвучены с самого раннего детства. И если какая мамаша умиляется, что её ребёнок в гостях слизал всю икру с бутербродов, то дура она невоспитанная, не смотря ни на должность, ни на образование.

А во- вторых, при общих посиделках, долю ребёнка всегда надо учитывать. Ведь как известно, за компанию даже нелюбимая еда у детей метётся на раз автоматом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Если же собирается несколько человек, то составляем меню, топаем в магазин, а чек делим на всех.

Просто у всех разное финансовое положение, да и предпочтения, так зачем заставлять людей непьющих платить за чей-то дорогущий коньяк. Кто-то хочет деликатесов, а кому-то огурчиков с помидорчиками достаточно. Чем коллективно долго и мучительно решать, что покупать, а что не покупать, проще каждому взять что-то для себя. Но можно и чек делить на всех, разумеется, если предпочтения в покупках в компании схожи. Детей мы с собой не берем, но если бы брали, то, разумеется, все их хотелки оплачиваются родителями, или же дети включаются в общий счет наравне с другими участниками.

Филадельфия

На стол закуску не успеваешь ставить, еще взрослые за стол не сели, она как оголодавшая только успевает все жамкать.

Вот от таких детей и их воспитания я вообще в шоке... Мой дома-то приучен разрешения спрашивать, прежде чем что-то со стола взять, а уж в гостях тем более лезть на общий стол без спроса не будет. И если застолье у меня дома организовывается, я и чужим детям замечания не постесняюсь сделать, ежели они полезут хватать со стола еду, пока еще гости не сели. По мне так это крайняя степень избалованности, удивляет, что некоторые родители "не обращают на это внимания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо недостатка воспитания, есть еще аспект здоровья.

Никакому ребенку не полезно есть селедку, икру и копчености в больших количествах. Неслабо можно посадить печенку-селезенку и, образно выражаясь, всю оставшуюся жизнь питаться простой и безгрешной пищей (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Никакому ребенку не полезно есть селедку, икру и копчености в больших количествах.

Вот этим как раз многие родители, увы, совсем не заморачиваются. Помню, какими я глазами смотрела на двухлетнего сына родственников мужа, который спокойно съел всю колбасу с общего стола (сейчас ему 4, и он до сих пор так делает). Ну а что, родители же молчат, значит - можно. Чем бы дитя не тешилось. Я на их фоне ощущаю себя просто цербером - на наших застольях старшему выделяется 1-2 кусочка колбасы, все, лимит. Не детская это еда, ничего в ней полезного для шестилетки нет, а в качестве лакомства после основного блюда пары кусочков вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну а что, родители же молчат, значит - можно.

Чем бы дитя не тешилось.

Я за такое поведение ребёнка и с родителями его не постесняюсь поругаться.

ranting.gif Если уж привели ребёнка в гости, то пусть будут любезны следить за его поведением. Чужие люди умилятся его выходкам вовсе не обязаны. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Кино и немцы

Вот этим как раз многие родители, увы, совсем не заморачиваются

Именно так, как перевели на "общий стол" так и метут все подряд.

У меня есть два племянника, писать-то стыдно. Бабушка их все переживала что детки плохо кушают, что детки уже толстые ее не останавливало, ну и раскормила деток, желудки у них были больше чем у здорового мужика.

За столом могли сожрать по 4 шампура свинины помимо салатов типа Оливье или Мимозы. А вам слабо? Мне точно.

Дни рождения у нас все летние, праздники отмечаются на даче, а дачи у всех в одном поселке, вот получилось так, как будто больше жениться было не где, так я перестала племяшей приглашать на праздник сына ( они правда и не дружили), а перестала приглашать не потому что мне картохи с колбасой для Оливье жалко, у меня на даче нет такого ведра в котором этот Оливье мешать можно чтоб проглотов прокормить. shiz.gif

Вы представьте детский праздник, два племянника, дочка подружкина, та которая селедку хомячила и на эту компанию четверых деток было мало таза Оливье ( не миски, я не описАлась), тазика Мимозы, таза винегрета, бутеров горой и два торта, помимо фруктов. Как сейчас помню последнее отмечание таким коллективом было когда моему лет 10 исполнялось, все примерно такого возраста. При этом в моего хоть какую-то еду до переходного возраста запихать было невозможно, значит всё это было съедено тремя детьми!

Да офигеть можно, у меня глаза на лоб полезли. Зачем родители так детей раскармливают я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Зачем родители так детей раскармливают

Многие, видимо, считают детскую толстоту признаком здоровья.

Ребенку трудно себя контролировать, за его питанием следить родители должны. Мне повезло, в мое время таких вредностей, как нынче, не было, а икру я впервые после школы попробовала, в буфете филармонии. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Я за такое поведение ребёнка и с родителями его не постесняюсь поругаться.

У себя дома я тоже сделаю замечание ребенку и его родителям. Мой дом, мои правила. Но дело было не у нас дома, а как бы на нейтральной территории, поэтому приходилось молча созерцать сие безобразие. Когда эти родственники со своим ребенком уходили, про них все говорили, типа "как так можно, ужас, кошмар", а напрямую никто замечаний не делал, боялись потревожить тонкую душевную организацию.

IRSEN

Зачем родители так детей раскармливают я не понимаю.

Да уж, кошмар... Мы недавно были на детском празднике. Стол для детей красиво украсили, была куча еды и вкусных закусок. Так дети настолько увлеклись играми, что практически все осталось нетронутым. Супа похлебали, и побежали.

А вот потенциальный жрун - это моя младшая. Мне уже страшно становится, она реально метет все подряд и требует: мясо! супчик! огурчик! Она ест больше старшего blink.gif Казалось бы, только что плотно покушала (а ест она взрослыми порциями), но стоит увидеть какую-то еду, будет орать и требовать. Ладно бы это были только булки да печенья, так ведь мясо, картошку, помидоры просит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×