Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Katakomba

То есть, вы годами кормили толпу чужих детей. А родители тех детей хоть раз озаботились подходящим гостинцем для вашего ребенка? Или они просто привыкли брать на детей меньше вкусняшек, зная, что добренькая тетя еще из своего кармана донесет?

У меня так было, немного в другом формате, но тоже кормила ораву чужих детей. Пока не услышала в разговоре мам в школе, что какая-то чокнутая мамаша на всех детей ежедневно покупает по кило печенья и чая пачку большую принесла. Всё лишь для того чтобы её ребёнок чай на продлёнке попить мог , - не знаете кто??

А я, стоя в сторонке, сказала что знаю.

Видели бы их глаза , особенно если учесть что они перед этим хвалились что экономят на этом и своим детям давать перекус перестали!

Рыбка-таранька

Не секрет, что детям всегда надо то, чего у них нет, а у других есть. Ну да, мама-курица не предугадала, что вы возьмете с собой сухофрукты и орехи, или "зажопила" (можно такое слово на форуме писать? unsure.gif ) деньги на них тратить, когда еды полно. Вам самой в этой ситуации комфортно будет своего ребенка кормить на поляне, где все в рот заглядывают? Не проще покормить его незаметно или после всех, когда остальные дети уйдут мячиком играть?

Могу сказать что мне будет комфортно и единственно возможно кормить своего ребёнка за общим столом и не стесняться. Ибо перед этим другие дети, нисколько не заботясь о моём ребёнке и не думая о его душевной травме, просто едят всё что не приколочено . И что моему ребёнку нельзя.

Как можно стесняться в этой ситуации или испытывать дискомфорт? Мне не понятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

мне и в первом классе чувство собственного достоинства не позволило бы таращиться на девочку жующую шоколадку и ждать что этой шоколадкой поделятся.

Мой сын как раз в этом возрасте сейчас. Не таращится и не ждет, что поделятся только по одной причине - злыдни-родители / бабушка заругают и запозорят. А так - запросто. Как будто дома не дают и обделяют. Такое позорище cry_1.gif

Галчонка

имениннику выносят торт, потом его делят и начинают с аппетитом есть, а мне своего ребенка вывести из-за стола, чтобы дети, поедающие тортик, вдруг не получили травму, глядя, как он свое печенье ест?

Желательно подальше, желательно к речке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультифора

Не скидывайтесь на свинину. А своих продуктов берите побольше, чтобы других угостить. Тогда и не обидно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Как -то все странно для меня, зачем приглашать в гости и потом требовать половину суммы? У меня на прошлой неделе гостила подруга, я ее сама приглашала и не представляю, как по итогам ее гостевания  выставить счет:angry: .  Мы хорошо провели неделю вместе, на выходные супруг отвез нас в дом отдыха (тоже за наш счет, т.к. это было наше предложение).  Подружка привезла гостинцы - кальвадос супругу, сладкое мне, на стол выставлено не было ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему совместных посиделок продолжаем здесь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Madden сказал:

 Как -то все странно для меня, зачем приглашать в гости и потом требовать половину суммы? У меня на прошлой неделе гостила подруга, я ее сама приглашала и не представляю, как по итогам ее гостевания  выставить счет:angry: .  Мы хорошо провели неделю вместе, на выходные супруг отвез нас в дом отдыха (тоже за наш счет, т.к. это было наше предложение).  Подружка привезла гостинцы - кальвадос супругу, сладкое мне, на стол выставлено не было ;)

А это на каких условиях приглашать в гости. Если сразу договоренность о питании в складчину, то вполне естественно, что от тебя этой складчины ждут, а привезенные с собой деликатесы рассматривают как подарки. 

Но со стороны приезжающих в гости, я вот не представляю, что я больше чем на сутки приеду, и не буду участвовать в расходах на питание, ограничившись подарками, даже если от меня и не ждут вклада в общий стол - все равно буду покупать "на всех". Или если стол с хозяев - значит ежедневно с меня дополнительное угощение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

А это на каких условиях приглашать в гости. Если сразу договоренность о питании в складчину, то вполне естественно, что от тебя этой складчины ждут, а привезенные с собой деликатесы рассматривают как подарки. 

Но со стороны приезжающих в гости, я вот не представляю, что я больше чем на сутки приеду, и не буду участвовать в расходах на питание, ограничившись подарками, даже если от меня и не ждут вклада в общий стол - все равно буду покупать "на всех". Или если стол с хозяев - значит ежедневно с меня дополнительное угощение.

У нас очень близкие (!) друзья зимой снимают домик для катания на лыжах, приезжают на выходные. Разумеется, мы там тоже тусуемся. Разумеется, нас приглашают (иначе не поедем), разумеется, везем много еды. Да, с нас за постой не берут, хоть мы и предлагали. Значит, компенсируем дорогими подарками.

Друзья очень близкие, дружба наших мужчин длится более 50 лет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

это на каких условиях приглашать в гости. Если сразу договоренность о питании в складчину, то вполне естественно, что от тебя этой складчины ждут, а привезенные с собой деликатесы рассматривают как подарки. 

Я могу только за себя говорить, если я приглашаю в гости, близкого мне человека, то ни о какой складчине в питании дома речи не идет,  когда гуляли - в кафе заходили, музеи, платили пополам, прощальный ужин в ресторане, супруг оплатил, т.к. это была его идея ;) Не близких, домой не приглашаем, для этого гостиницы есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы гостей кормим сами. Не считаю, что они должны участвовать в расходах на питание. Потому что они приехали именно в гости. Не так часто они у нас бывают, всех, кто приезжает, мы зовем и очень ждем, еще бы я за еду с них денег не брала. Месяцами у нас никто не живет, а неделю я в состоянии прокормить гостей.

Другой вопрос, что мы довольно просто питаемся и в связи с приездом гостей своих пищевых привычек не меняем. Поэтому если гости хотят дополнить прием пищи чем-либо, покупают это сами - сладости, деликатесы. 

Осенью брат двоюродный с женой приезжали на 5 дней. Жена там вечно на каком-то особом питании, в этот раз не ела молочное (мясо она вообще не ест). Естественно, покупала себе и готовила сама. Брат ел то же, что и мы - супчики, котлетки, каши.

1 минуту назад, Madden сказал:

если я приглашаю в гости, близкого мне человека, то ни о какой складчине в питании дома речи не идет

 

1 минуту назад, Madden сказал:

Не близких, домой не приглашаем, для этого гостиницы есть

У нас именно так. Возможно, поэтому и проблем никаких не встает...

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сюсюмбер сказал:

У нас очень близкие (!) друзья зимой снимают домик для катания на лыжах, приезжают на выходные. Разумеется, мы там тоже тусуемся. Разумеется, нас приглашают (иначе не поедем), разумеется, везем много еды. Да, с нас за постой не берут, хоть мы и предлагали. Значит, компенсируем дорогими подарками.

Это очень здОрово, когда совпадают представления о совместном отдыхе. Тогда такой отдых - сплошное удовольствие. Когда никто не подсчитывает на сколько больше или меньше он вложился. У нас есть такие хорошие знакомые - вот с ними просто расслабляешься и ни о чём не думаешь.

Но были в нашей жизни и такие товарищи, которые очень  обращали внимание на любую мелочь что в их пользу, что не в их. Морально тяжело с такими. Я всегда старалась предоставить больше, чтобы потом не мучиться от того, что вот они там могут подумать про нас. И теперь всеми силами избегаю посиделок и выездов на природу с такими, как ни просят. В этом случае  меня ещё удивляет, что раз людям отказываешь, второй, третий...Ну можно же уже понять, что нет никакого желания никуда вместе  выезжать. Но нет. Всё пытаются дожать на совместную вылазку.  На фига?

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Мы гостей кормим сами. Не считаю, что они должны участвовать в расходах на питание. Потому что они приехали именно в гости. Не так часто они у нас бывают, всех, кто приезжает, мы зовем и очень ждем, еще бы я за еду с них денег не брала. Месяцами у нас никто не живет, а неделю я в состоянии прокормить гостей.

Другой вопрос, что мы довольно просто питаемся и в связи с приездом гостей своих пищевых привычек не меняем. Поэтому если гости хотят дополнить прием пищи чем-либо, покупают это сами - сладости, деликатесы. 

Осенью брат двоюродный с женой приезжали на 5 дней. Жена там вечно на каком-то особом питании, в этот раз не ела молочное (мясо она вообще не ест). Естественно, покупала себе и готовила сама. Брат ел то же, что и мы - супчики, котлетки, каши.

Тут несколько нюансов. Если, к примеру, я одна приезжаю к друзьям или одна подруга/друг к нам - это один расклад, тут можно не говорить про оплату питания. Но опять же, тогда специально на гостей и не готовишь, просто с расчетом "плюс одна порция". И если у хозяев принято есть один салат три дня, а суп готовится на неделю, тут либо гостю соглашаться с тем, что он тоже будет есть этот салат и суп, либо питаться отдельно, либо покупать на общий стол. Но и то, касательно себя лично, я в такой ситуации все равно бы, если бы мое пребывание в гостях дольше суток-двух продолжалось, себя бы неловко чувствовала, не вкладываясь в общий стол - уже выше писала: либо в таких случаях деликатесы и сладости покупаю, либо в кафе или ресторан принимающую сторону приглашу.

А вот если нас пусть даже не толпа, но просто мы с мужем - к одинокой подруге (а уж если толпа - то особенно), то тут ожидать, что нам полностью питание за счет принимающей стороны обеспечат - мне кажется это слишком. И тут однозначно, пусть хозяйка даже и не спрашивает, будут покупаться продукты на всех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Это очень здОрово, когда совпадают представления о совместном отдыхе. Тогда такой отдых - сплошное удовольствие. Когда никто не подсчитывает на сколько больше или меньше он вложился. У нас есть такие хорошие знакомые - вот с ними просто расслабляешься и ни о чём не думаешь.

 

Элла, мы именно с этими друзьями ходим в походы. Причем муж руководитель группы, жена зам и завхоз. Их приказы выполняются беспрекословно (на выходе, повторяю). Потому что поход - это всегда риск, даже некатегорийный, и в группе должна быть железная дисциплина. И нас с мужем, в принципе доминантов, это ни разу не напрягает. Даже наоборот, приятно, когда твоя роль уже расписана :)

А зимой, в домике, это совсем другие отношения.

Да и не продержались бы наши мужики рядом друг с другом столько времени, если бы их что-то не устраивало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала в предыдущую тему пост, а она закрыта. Так что коротко продолжу тут. :) 

Если меня приглашают на праздник, то я везу подарок, но не везу еды. Если меня приглашают в гости пожить, то я везу свой продуктовый вклад. И тогда рассчитываю, что  привезя икру и дорогую колбасу не буду давиться позавчерашиним овощным салатом и не самой хорошей селедкой.;) Да и сидеть в потемках, так как принимающая сторона нервно реагирует на расход электричества как-то не тянет. Сомнительное гостеприимство выходит.;)

Ну а если речь о съеме, то я плачу арендную  плату и за электричество. По моему это достаточно.:rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

А вот если нас пусть даже не толпа, но просто мы с мужем - к одинокой подруге (а уж если толпа - то особенно), то тут ожидать, что нам полностью питание за счет принимающей стороны обеспечат - мне кажется это слишком. И тут однозначно, пусть хозяйка даже и не спрашивает, будут покупаться продукты на всех

Тут, наверное, каждый исходит из своих реалий. У нас гости редко бывают, это люди очень близкие, приезжают на несколько дней, максимум на неделю. Обедают они, как правило, вне дома, (если мы с ними гуляем, то счет в кафешках каждый свой оплачивает), завтраком-ужином мне не сложно один - максимум 2 раза в год даже толпу в несколько человек обеспечить. Потому что у нас на завтрак омлет или каша. И просто в омлет бьется больше яиц, ну или каши больше варится. Если гости хотят бутерброд с колбаской на завтрак или еще что-нибудь, они сами эту колбаску покупают, мы ее все равно практически не едим.

С ужином то же самое.

Не нахожу, что это слишком. Но, опять же, в нашей конкретной ситуации - гости бывают редко и только действительно очень близкие.

Кстати, одинокая подруга есть и у меня, мы раз в год к ней ездим с мужем и ребенком на пару дней (на выходные). Она ради нас тоже пищевых привычек не меняет, у нее даже картошки никогда нет - девушка дома почти не питается, обедает на работе, ужинает в кафе чаще всего. В ее холодильнике водятся только овощи, яйца и молочка - она любитель. Иногда рыба, ей кто-то там периодически привозит. 

Ну тоже как-то получается, что завтракаем подружкиным, обедаем где-нибудь, вечером заруливаем в магазин, я беру то, чем мужиков планирую кормить, подружка вкусненького, шампанского. У меня совершенно нет претензий, что она должна нам что-то там обеспечивать, точно так же, как я не считаю, что сама должна это гостям. Чем богаты - тем и рады, как говорится, что есть в холодильнике - то и делим по-братски :) 

Я к чему так подробно - если принимаешь или посещаешь людей близких по духу, любимых, то и мыслей нет, кто кому что должен и кто сколько потратил (в пределах своих возможностей, естественно). А зачем других домой к себе звать или самим к ним ездить, мне непонятно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, kuksi сказал:

Если меня приглашают в гости пожить, то я везу свой продуктовый вклад. И тогда рассчитываю, что  привезя икру и дорогую колбасу не буду давиться позавчерашиним овощным салатом и не самой хорошей селедкой.;)

Так вообще и травануться недолго, кстати говоря. И вкупе с


 

38 минут назад, kuksi сказал:

сидеть в потемках, так как принимающая сторона нервно реагирует на расход электричества как-то не тянет

пойти в магазин, приготовить себе поесть и лечь спать в восемь вечера, чтобы не перерасходовать электричество - истинно говорю, я бы тоже уехала :)

Вот мы с сыном ездим на дачу к моей подруге, с нее шашлык, напитки  и каша на завтрак. Кашу на завтрак она все равно детям готовит, с нашим приездом просто закладывается в мультиварку больше крупы и молока. Я с собой привожу сосиски, жарим вместе с шашлыком, и лоточек куриных голеней (они курицу едят редко, не любят, а мы очень даже), обязательно домашний пирог или два - принимающая сторона любит мою выпечку, а мне только в радость :) Ну и немного сыра-колбаски. Все довольны. Один раз поездка получилась спонтанной, я с собой ничего поэтому не взяла, так денежкой вложилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это бред - тащить с собой за фиг знает сколько км продуктовый набор. Ладно, я пойму везти подарочные деликатесы вроде местных вкусняшек: башкирского мёда или чебоксарских конфет. Но зачем загружаться сосисками, если их можно купить на месте гостевания? Да и с хозяевами неплохо было бы обсудить, что нужно чтобы не припереть за тысячу км три кило сосисок - ага, как раз тех, которых хозяйка по акции вчера еще пять кг взяла. 

А за хозяйствование на моей кухне гости будут покусаны в мозг. И сама при наличии  хозяев готовить на чужой кухне не полезу. 

З.Ы. и надо разделять, имхо, гостинцы "это вам" и гостинцы "это нам к столу")

Изменено пользователем Фыва Йцукен
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

По-моему это бред - тащить с собой за фиг знает сколько км продуктовый набор. Ладно, я пойму везти подарочные деликатесы вроде местных вкусняшек: башкирского мёда или чебоксарских конфет. Но зачем загружаться сосисками, если их можно купить на месте гостевания? Да и с хозяевами неплохо было бы обсудить, что нужно чтобы не припереть за тысячу км три кило сосисок - ага, как раз тех, которых хозяйка по акции вчера еще пять кг взяла. 

А за хозяйствование на моей кухне гости будут покусаны в мозг. И сама при наличии  хозяев готовить на чужой кухне не полезу. 

З.Ы. и надо разделять, имхо, гостинцы "это вам" и гостинцы "это нам к столу")

За 1000 км свою еду тащить не стоит, на дачу в 50 км от города почему нет? Гостинцы, по моему, возят старым да малым, а не взрослым людям, пригласившим другого взрослого человека в гости. Нет, возможно, конечно, привезти местный вкусный сувенир и он будет не к столу, но на этом, по моему, всё. Готовить на чужой кухне? Зависит от отношений с хозяевами. :) 

А разделять гостинцы? А у самих хозяев ни мозгов, ни совести, чтоб прибрать чужие деликатесы и  при этом кормить их привезшего откровенным дерьмом? Это не недопонимание это обычное хамство.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

на дачу в 50 км от города почему нет

Если на месте купить не вариант (нет магазинов или неадекватные цены), то конечно остается на себе тащить. Как там было: туризм - это взять побольше, уйти подальше и там всё съесть :D

8 минут назад, kuksi сказал:

Гостинцы, по моему, возят старым да малым, а не взрослым людям, пригласившим другого взрослого человека в гости

Почему взрослым нельзя гостинцев привезти? :huh:

9 минут назад, kuksi сказал:

Это не недопонимание это обычное хамство.

А здесь согласна. 

Некоторым людям, похоже, надо уточнять, что колбаса - это на стол, а не в сервант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Почему взрослым нельзя гостинцев привезти? :huh:

Почему нельзя, можно. Но взрослые, считающие, что вклад в общее питание это "гостинцы" для них, а приехавшего можно кормить дерьмом и еще за дерьмо деньги просить, несколько удивляют. А разговор с этого и начался. :) 

 

7 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Некоторым людям, похоже, надо уточнять, что колбаса - это на стол, а не в сервант.

Ну обычные хитровыделаные, жмоты и халявщики. Только зачем в таком случае кого-либо активно зазывать? Как дармовую рабочую силу что ли? По моему там что-то и про огород было.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Ну обычные хитровыделаные, жмоты и халявщики

Я сначала подумала, что, может, люди ничего слаще морковки не трескали и для них этот дорогие коньяк с колбасой - не те продукты, что без повода на стол ставятся? :huh: Ну вроде "А эту бутылку молодым Алевтине на свадьбу поставим, они как раз скоро в 2021 году женятся как Васька с армии придет". Черт знает, что у людей в головах творится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

Я сначала подумала, что, может, люди ничего слаще морковки не трескали и для них этот дорогие коньяк с колбасой - не те продукты, что без повода на стол ставятся? :huh: Ну вроде "А эту бутылку молодым Алевтине на свадьбу поставим, они как раз скоро в 2021 году женятся как Васька с армии придет". Черт знает, что у людей в головах творится. 

Вряд ли. Сейчас все всё пробовали что хотели, если, конечно, от собственной жадности не сидят на тухлой селедке и позавчерашних огурцах. Дефицита продуктов нет, цены тоже вполне приемлемые. Это жадность, хитропопость и хамоватость.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Это жадность, хитропопость и хамоватость

Ну, спорить не буду. Всё равно правды не узнаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

Ну, спорить не буду. Всё равно правды не узнаем. 

Ну как бы там ни было от такого приема я б тоже уехала и от дальнейшего общения отказалась. А уж оставят они там мои продукты на Новый год или вообще на золотую свадьбу или тут же сожрут, как только я за порог, меня на тот момент уже не волновало б.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Ну как бы там ни было от такого приема я б тоже уехала и от дальнейшего общения отказалась.

А я бы действовала исходя из своих планов - если бы хотелось посмотреть что-то в окрестностях, поваляться на пляже, то перешла бы на питание в кафешках или бюджетные кефир с булочкой. Но не переучивать же взрослых людей под себя. Они хозяева, они правила и устанавливают. Ну можно было еще предложить самой оладушек, к примеру, наготовить. Но для этого нужно желание искать какие-то компромиссы и желание общаться дальше. А если их нет - так что поделаешь, тоже выход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

А я бы действовала исходя из своих планов - если бы хотелось посмотреть что-то в окрестностях, поваляться на пляже, то перешла бы на питание в кафешках или бюджетные кефир с булочкой. Но не переучивать же взрослых людей под себя. Они хозяева, они правила и устанавливают. Ну можно было еще предложить самой оладушек, к примеру, наготовить. Но для этого нужно желание искать какие-то компромиссы и желание общаться дальше. А если их нет - так что поделаешь, тоже выход. 

Там речь была о даче, насколько я помню. Так что ни окрестностей, ни пляжа. Зато хозяйский огород, в который они, вроде как, пытались загнать гостью. ;) 

А если б я приехала не просто за город, а смотреть достопримечательности или на море, то я и сама не питалась бы у принимающей стороны. А все что привезла делилось бы на подарки, и их хоть на Новый год, хоть на свадьбу через три года запланированную, и   ту колбасу, которой я думаю завтракать. Ну и раз кладу в общий холодильник, то предлагаю всем  ко мне присоединиться. Но в целом это моя колбаса и ныкать ее не следует. :) 

А вот обед и ужин это общепит.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×