Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Только что, Либерж сказал:

Вот и муж говорит - ну не выгонять же я их буду, раз приехали. А наши неприветливые морды лица, куча работы, папа, ребенок и остальные причины - для них вообще не причины для отмены гулянок!

А почему бы и не выгонять? Нет, не в шею толкать и ругаться, а спокойно сказать "извините, вам пора, у нас дела". Настойчиво сказать и заняться своими делами, и мужу тоже. Практика показывает, что если люди строят неприветливое лицо, но при этом молчат и продолжают сидеть с гостями, то некоторые  гости делают вид, что ничего не понимают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мана

Только что, Мана сказал:

вряд ли у него все друзья наглые нахлебники.

Не все, вы абсолютно правы. Я и написала, что пара друзей с девушками и родственник с женой. Это они любители погулять-попить именно у нас на даче и заявляться без приглашений. Еще раз повторю - им просто нечего делать в выходные, нет дач, нет детей, они садятся в машину и прут к нам. А что? Выходные же - надо отдыхать на даче, лето, шашлыки и остальное. А есть друзья и другого плана, которые приедут только тогда, когда позовешь, сами не лезут. 

 Есть у мужа друг, с которым не так часто они и видятся, но при этом, когда муж просил его помочь с крышей дома, тот без слов приехал и помогал. И с ремонтом квартиры тоже, пришел и помогал делать пол в прихожей, менять пластик на лоджиях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

 Кто  там  ни  будь  неприятный  из  гостей,  но   указывать,  кому  оставаться,  а  кому  уходить,   могут  только  хозяева  или  члены  семьи.    Нужно  расписываться,  тогда  можно  встать  на  пороге   "сахарницей"  и  гнать  всех  в  шею.  А  пока...   

А если друзья окажутся важнее жены? Тогда разводиться? 

10 часов назад, Санитар леса сказал:

Если мужчина в любом случае не готов рассматривать данную дачу иначе, нежели место для постоянной тусни назойливых гостей, то я бы лично на неё реально плюнула. Сдалась она мне, ещё пахать на ней - ради чего? Чтобы там постоянно чьи-то пьяные рожи лицезреть? Как-то в законные выходные можно занятие и поинтереснее найти. И до мужа донести, что проведение времени на даче в существующем формате вас не устраивает, посему вы умываете руки.

Я б так и сделала. Он на дачу, я к подружкам или в кино, или в кафе. Было бы желание.

11 минут назад, Либерж сказал:

Вот и муж говорит - ну не выгонять же я их буду, раз приехали. А наши неприветливые морды лица, куча работы, папа, ребенок и остальные причины - для них вообще не причины для отмены гулянок! Как будто не замечают.

Приехали на бесплатную базу отдыха, а то что лица неприветливые у персонала, так это и потерпеть можно. На халяву и хлорка - творог. 

 

38 минут назад, Либерж сказал:

Я долго терплю, но когда меня действительно вывести - разнесу все к чертям собачьим. Видимо, надо ждать этого момента и устроить балаган, что мало не покажется. Но думаю, что после этого меня будут считать психически больной.

А вам не пофиг? Я с таким статусом живу прекрасно и все знают, что жена у Кольки гаргара. Зато нет никаких пьянок у нас дома (частный дом). Муж бухтел раньше на меня из-за этого, но как увидел, что в больнице у него только родители да я, так и дошло потихоньку. А тут еще и пить-курить нельзя стало, так и совсем стал "друзьям" не интересен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кикиморка сказал:

если друзья окажутся важнее жены? Тогда разводиться

Извините, а зачем такая семья, в которой друзья важнее жены или мужа? 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Либерж сказал:

Я и написала, что пара друзей с девушками и родственник с женой. Это они любители погулять-попить именно у нас на даче и заявляться без приглашений.

Тогда для вас здесь прозвучало много дельных советов. Сделайте пребывание этих людей на вашей даче не комфортным и они сами отвалятся. Я бы предварительно поговорила с мужем и объяснила свою позицию, чтобы действовать заодно, а не так, что вы отваживаете, а ему стыдно за ваше негостеприимство и он вас еще и одёргивать будет. Можно ведь и прямо им всё сказать, да обидятся, но ведь вам того и надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Извините, а зачем такая семья, в которой друзья важнее жены или мужа? 

Так я про это и говорю, что выйти замуж за этого мужчину не равняется решению проблемы с друзьями, только лишние телодвижения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Либерж сказал:

Я и написала, что пара друзей с девушками и родственник с женой. 

Получается что не все друзья, а кое какие конкретные. С друзьями конечно тяжелее, но вот родственнику бы точно сказала в открытую. 

Надо сделать что то такое, чтобы не понравилось друзьям совсем. У нас есть знакомая, была страшная любительница приходить попить чайку не вовремя. Так вот, однажды пришла, а мой муж после работы разделся и сидит о одних трусах. Она ему, я же к вам в гости пришла, оденься, почему так сидишь. А он был злой и уставший и выдал, а я тебя сегодня звал. 

После этого всегда звонит и 5 раз предупреждает что зайдет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было что-то наподобие, муж был холостой и хата всегда свободна. Потом мы женились, и как-то он оборонил, что надо сшить плотные шторы, чтобы с улицы не было видно, что мы дома. Я сначала отнеслась к этому с недоумением, а потом его отлично поняла.

Приходило много народа, правда, не с выпивкой, чай и пряники у нас всегда были. Потом меня это стало напрягать, потом родился ребёнок и незваные гости радости совсем не приносили. Помню, гости пришли без приглашения, а у меня печка еще не топлена, вода не ношена, куча мокрых ползунков в тазу, ребёнок орет - и то чай попили, посидели.

После этого я сшила плотные шторы и отключила дверной звонок.

А через несколько лет все молодые пары поженились и родили детей, им стало не до посиделок - поток прекратился. 

Честно, по незваным гостям не скучаю.:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Либерж

Вам столько советов хороших надавали. Ситуация не такая уж критичная, выходы есть и несколько.

1. Дача родителей, вот и сказать друзьям - родители против чужих на даче.

2. Заставить работать - вообще отличный вариант.

3. Да просто поговорить и все объяснить - или баба против, или вообще самой.

Я не знаю, как у всех, но в нашей жизни с возрастом все друзья мужа улетучились. То есть, они есть, не ссорились, но была такая хорошая компания, все праздники, дни рождения - все вместе. А сейчас - я больше с ними общаюсь, конечно, с женами, а муж мой про них и не вспоминает, редиска такая. Так что бояться потерять друзей не нужно. Если адекватные - никуда не денутся.

Удивляет, что ведут себя на даче как хозяева. У меня племянники-двойняшки без моего разрешения и спроса ягодку не сорвут, хотя я сама им обычно говорю - идите и что хотите, нарвите. А тут взрослые тетьки и дядьки огурцы без спросу тырят. Я, наверное, махровый индивидуалист, но вот это меня коробило бы страшно, не потому, что огурцов жалко. Не жалко - сама раздам, но не надо без меня мое брать. 

И все они прекрасно понимают, что им никто не рад, просто сорт такой людей - им **ы в глаза, все божья роса.

Прекращайте эту халяву и беспардонное гостевание, Бог вам в помощь.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мана сказал:

 Просто думаю, что если муж человек хороший, то вряд ли у него все друзья наглые нахлебники. Скорее всего просто люди, не видящие границ. Возможно, уяснив, что являться нужно только по приглашению, из наглых друзей они превратятся в друзей обычных.

А Вы не встречали добрых и безотказных людей, которыми все беззастенчиво пользуются?

Я сужу исключительно по своему опыту, и не встречала наглых, бестактных людей, которые раз и навсегда стали паиньками. Отдыхать вместе, на своей даче и думать, что вот этому нужно очертить вот тут границы, а этому тут, на кой черт такой "отдых" и общение?

Я лет до 30 (совсем недавно) думала, что до человека может дойти, что можно объяснить, а вдруг мы друг друга не так поняли... Практика показала, что "если надо объяснять, то не надо объяснять":D , как и тратить свое время на неприятных людей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кикиморка сказал:

выйти замуж за этого мужчину не равняется решению проблемы с друзьями

Мне показалось, что муж автора сам понимает ненормальность этого. Толчок нужен, и встанет всё на свои места. Родственникам, наверное, отказать сложнее. И тем не менее, после очередной бани я бы просто сказала: прежде чем ехать, звоните обязательно, потому что у нас свои планы.

А приедут без приглашения после такого, вот клянусь, я бы как сидела в грядке с клубникой или как лежала на диване, или что там делала, так и осталась бы на месте. Терпеть не могу когда меня не слышат, тогда я тоже не слышу и не вижу. Ибо не фиг считать себя умнее других и пользоваться деликатностью. Деликатность - она для деликатных.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alf сказал:

А Вы не встречали добрых и безотказных людей, которыми все беззастенчиво пользуются?

Нет :) Если человеку в кайф быть добрым и безотказным, то это не "пользуются", это он сам так хочет. Если не хочет, чтобы пользовались, то куда девается вся доброта и безотказность. Вот это встречала. И даже проходила "на своей шкуре".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяева - родители. Если уж на то пошло, то это вообще хамство по отношению к ним.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

21 минуту назад, Талиена сказал:

Я, наверное, махровый индивидуалист, но вот это меня коробило бы страшно, не потому, что огурцов жалко. Не жалко - сама раздам, но не надо без меня мое брать.

Я индивидуалист, и, наверное, собственник. Мне  важен комфорт мой внутренний, поэтому я не люблю, когда в моем доме, на моей территории присутствуют неприятные мне люди. Очень тяжело. От всех таких людей с моей стороны я избавилась. А муж появился в моей жизни вот с таким "прицепом".

 

Спасибо за советы, девочки.  После прошедших выходных прям руки уже опустились, и серьезно, стала задумываться о том, нужно ли мне это все. Эта ситуация с дачей тянется с мая этого года. До открытия дачного сезона, зимой, они пытались ломиться к нам в гараж жарить шашлыки ( у нас гараж недалеко от дома, там печка, неплохие условия для готовки мяса). Но туда без договоренности не приехать, мы же там не бываем. В прошлом году такого наплыва не было, за все лето несколько раз только приезжали. А в этом году прямо обострение какое-то...

Сейчас чувствую, что можно еще попробовать ситуацию исправить. Ждем этих выходных!

 

 

 

Изменено пользователем Либерж
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

Помню, гости пришли без приглашения, а у меня печка еще не топлена, вода не ношена, куча мокрых ползунков в тазу, ребёнок орет - и то чай попили, посидели.

Ну так бы и сказали гостям: "Вот, надо бы воды натаскать да печку затопить".

Настоящие друзья помогли бы, левые - свалили и вряд ли больше вернулись бы. :D

А вообще странные утверждения автора. Муж-то не муж, дача - не общая вовсе.

Я раньше тоже думала, что раз живем вместе - значит муж. Неа, это так с мужчинами не работает, или работает с мужчинами, у которых воспитание и ответственность на высшему уровне.

А уж на чужой даче упахиваться, будучи никем в этой семье - верх глупости.

 

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

"Вот, надо бы воды натаскать да печку затопить".

Да мужикам это не в тягость. Натаскают-затопят, а потом будут сидеть и пить всю ночь, а мне что за отдых и что за радость?  Лучше уж я сама натаскаю и истоплю, а молодцы пусть приезжают в гости, когда мы их пригласим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Либерж сказал:

Сейчас чувствую, что можно еще попробовать ситуацию исправить. Ждем этих выходных!

Вот вам картинка про вашу дачу :) 

284622_699568.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кикиморка сказал:

если друзья окажутся важнее жены? Тогда разводиться?

Если  друзья  важнее  жены  (  а  потом,  скорее  всего,  и  детей ),  то  браку  не  устоять,  даже  пытаться  не  надо. :)   Пусть  живёт  с  друзьями,  зачем  ему  жениться?  

13 минут назад, Либерж сказал:

До открытия дачного сезона, зимой, они пытались ломиться к нам в гараж жарить шашлыки ( у нас гараж недалеко от дома, там печка, неплохие условия для готовки мяса)

Похоже,  компания  махровых  бездельников.   Надо  избавляться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Либерж сказал:

Я долго терплю, но когда меня действительно вывести - разнесу все к чертям собачьим. Видимо, надо ждать этого момента и устроить балаган, что мало не покажется. Но думаю, что после этого меня будут считать психически больной

Они  будут  вас  считать  практически  своей  в  доску. :)    И  станут  подливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Только что, Гусёк сказал:

Вот вам картинка про вашу дачу :) 

Ну спасибо! :D Очень похоже, только сами не уходят - приходится выпроваживать.

 

Травиата

Только что, Травиата сказал:

Похоже,  компания  махровых  бездельников.   Надо  избавляться.

 

Согласна. И с бездельниками и с избавлением.

Только что, Травиата сказал:

Они  будут  вас  считать  практически  своей  в  доску. :)    И  станут  подливать.

Мне кажется, они станут петь мужу. какая я ведьма, грымза и вообще пипец ему не  подхожу, раньше до меня было хорошо всем, а тут он нашел какую-то психическую. Которая его лучших друзей выгнала да еще и нанесла физические увечья ( стыдно, но в состоянии таком могу и люлей отвесить не взирая на то, кто передо мной).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Либерж сказал:

они станут петь мужу. какая я ведьма, грымза и вообще пипец ему не  подхожу, раньше до меня было хорошо всем, а тут он нашел какую-то психическую. Которая его лучших друзей выгнала 

Если своя голова у мужа есть, то бесполезно. Если головы нет, зачем вам такой муж. Вот и увидите. :) И пока не жена, на грядках не убивайтесь. И вообще не убивайтесь на грядках, в удовольствие разве что. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже мама с сестрой когда приходят, первый вопрос : "Чем помочь надо?". А уж с друзьями никогда проблем не было, наоборот тормозить приходилось.:lol: Мужики за молотки-топоры-лопаты хватались. Девочки - одна на грядки коршуном, полоть. Вторая - все ветки-палки-доски по углам соберёт. А третья пироманка, быстро всё сжигать. И вот бегаешь, как главный лодырь, всех в кучу собираешь.

У нас так принято, приехали в гости - мужики на дрова-забор-крышу, девочки - грядочки-цветочки. У мужиков свои разговоры, у нас свои. Нет, никто никого не заставляет, если устал за неделю - сиди отдыхай. Но - там-то движуха, смех и разговоры. Хочешь не хочешь, а присоединишься.

А вот потом уже баньки-шашлыки, винцо под звёздами.

А у вас просто халявщики. Не будут друзья в стороне стоять, если работа идёт. Друзья помогут. А к вам собутыльники приходят, а не друзья. Таким ответ один :" Извините, нам некогда, у нас много дел на сегодня". А потом :"Извините, устали как собаки, давайте в другой раз". И всё. Обидятся - да и больно хорошо.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Либерж сказал:

Мне кажется, они станут петь мужу. какая я ведьма, грымза и вообще пипец ему не  подхожу, раньше до меня было хорошо всем, а тут он нашел какую-то психическую. Которая его лучших друзей выгнала да еще и нанесла физические увечья ( стыдно, но в состоянии таком могу и люлей отвесить не взирая на то, кто передо мной).

Да и наплевать. Пусть поют. А Вы свое мужу пойте: "Ты столько работаешь, такой молодец, устаешь очень. А они, такие-разэдакие, только о себе пекутся. Видят, ведь, сколько работы. Помощь бы предложили. Так нет! Не только не помогают, еще и мешают. Мало нам своей работы, так еще сиди с ними, развлекай, прислуживай, убирай." Не знаете, что ли - ночная кукушка дневную перекукует.

А вот просить их поработать я бы не стала. Сделают на копейку, зато потом будут с полным правом считать, что тут теперь их дом родной - "Мы эту дачу вместе с вами вот этими руками строили". И неважно, что только один гвоздь забили, да и тот вкось.

Я тоже скандалить не люблю. Но тут выбор - или один раз устроить скандал (или даже СКАНДАЛ!!!!) и жить потом спокойно, или месяцами (а то и годами) жить вот так, тихо мотая нервы себе и мужу. Помните анекдот: "Спи, Абрам. Теперь пусть у Мойши голова болит."?

Изменено пользователем Гуся
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баба с возом сказал:

Ну так бы и сказали гостям: "Вот, надо бы воды натаскать да печку затопить".

Настоящие друзья помогли бы, левые - свалили и вряд ли больше вернулись бы.

Угу, а бывают товарищи с незамутнённым сознанием - "ну ты занимайся своими делами, ребёнком, а мы тут сами посидим."  Друзья эти тоже судя по всему из таких - автор же пишет, что несмотря на отсутствие финансирования с их стороны и занятие своими делами они всё равно прутся и сидят. Сами жарят, сами пьют, сами без спросу с грядок рвут ( огурцы там или ещё что?). Совершенно не обращая никакого внимания, что хозяева не рвутся их обслуживать. И на то, что им не до гостей тоже - ноль реакции.

 

9 минут назад, Крокодиловна сказал:

Таким ответ один :" Извините, нам некогда, у нас много дел на сегодня". А потом :"Извините, устали как собаки, давайте в другой раз". И всё. Обидятся - да и больно хорошо.

Да какой там - им наплевать и на дела и на усталость. И на ответы хозяев. Они туда прутся никого не спрашивая и не интересуясь мнением хозяев. И сидят там - не выпроводишь. Ибо слова хозяев что пора расходиться уходят в пустоту - сидят дальше, не обращая внимания. Из серии "им ссы в глаза - скажут божья роса" эти друзья.  

Не удивлюсь, если автор вовсе на дачу не приедет, то те друзья перелезут через забор, начнут и без хозяев жарить и пить и оборвут все грядки с укропом-помидорами - им наличие хозяев вовсе там не нужно. Они и сами справятся.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

9 часов назад, mystery сказал:

Не удивлюсь, если автор вовсе на дачу не приедет, то те друзья перелезут через забор, начнут и без хозяев жарить и пить и оборвут все грядки с укропом-помидорами - им наличие хозяев вовсе там не нужно. Они и сами справятся.

Вооооо!!!! Прямо в точку!

Вот, читаю вас всех сижу, думаю план, как отвадить эту беспардонщину.

 Они, бывало, ключи спрашивали от бани, когда мы ехать не собирались туда, а им прижало отдохнуть и в баню сходить. Так они просили ключи, мол сами натопим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×