Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

6 минут назад, Iriska сказал:

То есть приготовить для застолья, убрать после застолья.

Вы предполагаете, что сёстры весь послепраздничный бардак оставят разгребать брату? В жизни я такого не встречала, обычно как готовят к празднику, так тем же составом и убирают после него.

4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Я считаю, что это то что не имеет цены, то есть не требует затрат, или родители не заслужили праздника в доме сына, причем не по их инициативе. Так же ничего не стоит работа-готовка сестер по обеспечению стола, то есть в счет не входит. Ну уж столько то родителям задолжали за жизнь, не? Вот продукты бесплатно не даст никто, их надо оплатить да.

Полностью согласна.

 

8 минут назад, Iriska сказал:

Ну тогда не проще ли кафе - ресторан и оплата на троих. 

Вы знаете, судя по тому, какие вопросы уже возникают у одной из сестёр, то в этой семье так наверное было бы проще. Кафе и всё на троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ну так видимо не проще, опять таки внуки, правнуки, дозаказ (такое возможно?), потом еще больше разборок.

Ну если уже обиды идут, дальше еще больше будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде давно научились все раздельные счета просить сразу, особенно в таких ситуациях спорных.

Тоже считаю, что виноваты те, кто наташ таких кормит.

Про праздник для родителей, мне кажется делить на 3 детей, но остальных либо озадачить с продуктами-подготовкой, либо подарки. Странно прямо, что такие странные внуки, не дети же уже, я про замужнюю, считай отдельная семья. Ну а дети, как говорится, по способностям.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бугагашечка сказал:

Так вроде давно научились все раздельные счета просить сразу, особенно в таких ситуациях спорных.

Тоже считаю, что виноваты те, кто наташ таких кормит.

Про праздник для родителей, мне кажется делить на 3 детей, но остальных либо озадачить с продуктами-подготовкой, либо подарки. Странно прямо, что такие странные внуки, не дети же уже, я про замужнюю, считай отдельная семья. Ну а дети, как говорится, по способностям.

Мне тема близка, у моих тоже скоро юбилей. На троих, значит, на троих.

А внуки, да странные. Внучке 26, муж на два года старше, живут, в достатке. Но подарка не планируется, ибо как заявила старшая сестра "да что с них взять?"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеряю ситуацию празднования с детьми и внуками на себя.

Предположим, что родители сами накрывают стол, но я выделяю некую сумму на подарок, ровно по столько же дают остальные братья-сестры, и мы покупаем ценный подарок. Все ясно и понятно.

Теперь с организацией застолья. Я опять-таки выделяю некую сумму и составляю смету необходимых покупок. Если суммарный итог позволит накрыть стол так, чтобы еды хватило всем, и внукам, и правнукам, то я возникать не стану. Но если окажется, что утроенной суммы не хватает, чтобы стол выглядел достойно на такое количество гостей, то тут уж я без всякого стеснения обращусь к тому, с чьей стороны больше всего едоков, чтобы и взрослые внуки приняли участие в "подарке". И никаких "да что с них взять?". У них пустые кошельки? Тогда ты, сестрица, за них внеси. Я к выделенной сумме не добавлю ни рубля.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира, вот согласна. Как бы дети решили вскладчину организовать родителям застолье. Ну мы, с сестрой и подругами так праздники отмечаем. Считаем количество гостей, продумываем меню, обсчитываем продукты, а потом делим на количество гостей (детей младше 6 не считаем, от 6 до 14 - за полчеловека). Кто-то и с женой и с 3 детьми, кто-то сам, кто-то с ребенком. По большому счету - это обычная складчина. И обязательно еще всем по чуть-чуть добавить и какой-то именной подарок подарить, так будет правильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Iriska сказал:

То есть приготовить для застолья, убрать после застолья. Возможный ущерб это все так мелочи. Ну тогда не проще ли кафе - ресторан и оплата на троих. 

Вот хуже нет такого формата мероприятия! В итоге все равно останутся недовольные.

В данной ситуации было бы проще делить не на детей, а на семьи, раз решили без подарков. И семью внучки тоже считать за отдельную единицу - т.е. выйдет расходы делим на 4.

Про себя скажу - я и дом бы не хотела предоставлять - все равно нагрузка на хозяйку упадет большая и до и после. Ведь все равно надо дом приготовить к празднику и потом, ну да, помогут может быть убрать, но все равно на хозяйку упадет много забот - все веселятся, а она хозяйка.

Кстати кто будет разогревать, подавать на стол, убирать?

11 часов назад, МариХуана сказал:

Вы предполагаете, что сёстры весь послепраздничный бардак оставят разгребать брату? В жизни я такого не встречала, обычно как готовят к празднику, так тем же составом и убирают после него.

Ну немножко может и уберут, они что и дом будут потом убирать? Максимум посуду снесут на кухню и помогут ее мыть. И то не все позволяют чужим мыть посуду - могут так засорить раковину, да ну нафиг.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

. И семью

А почему? У родителей трое детей. Которые захотели поздравить своих родителей, да вот несколько начали жмотиться. У внучки этой будет юбилей своих родителей, который будет оплачивать она, если захочет поздравить их. Или она тоже должна будет содрать их долю с брата и сестры матери? Мол, вы же тоже есть-пить будете, а я одна за все плати? Гоните бабки.

Это вообще надо перенести в ветку про жадность. Жадность детое вместо "спасибо" родителям.

Всегда все родительские юбилеи-торжества оплачивают дети, это их благодарность родителям, что родили/учили/лечили... Счетоводы,елки...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Леночка В. сказал:

Всегда все родительские юбилеи-торжества оплачивают дети, это их благодарность родителям, что родили/учили/лечили... Счетоводы,елки...

Ну так знаете, может и в раздел жадности, но вот родителям сделать приятное одно дело, другое дело кормить семью брата или сестры. Не находите?

Причем тут благодарность родителям?

Вот поэтому я и не люблю такую вскладчину, когда начинают делить на семьи, а в итоге получается, что в одной семье два человека, а другие еще свои семьи тащут и получаются, что там 6-8 человек.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Это вообще надо перенести в ветку про жадность. Жадность детое вместо "спасибо" родителям.

Вот и мне интересно. Идея собрать всю семью - детей. Не слепоглухонемые же там дети, в курсе количества чад и домочадцев друг друга? Неужели ЧИСТО еда и напитки (ну не осетровая же там икра килограммами и не "Вдова Клико" литрами) на пускай даже 20 человек такой непоправимый урон нанесет бюджету трех (!!!) не бедствующих детей, что надо сидеть и высчитывать, чья семья чего по сколько съест?

Лично мое мнение - расходы на еду должны быть поровну на троих, энергозатраты - с брата дом, с сестер - готовка. 

По сути - дети устраивают праздник для родителей и ПРИГЛАШАЮТ на него других людей - в данном случае внуков и правнуков. И тут же озадачиваются вопросом - как бы заставить приглашенных (!!!) заплатить за, пардон, жрачку. Впрочем, приглашенные (внуки) там под стать приглашающим (детям), поскольку взрослые люди собираются заявиться на юбилей без подарка. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, МариХуана сказал:

Вы предполагаете, что сёстры весь послепраздничный бардак оставят разгребать брату? В жизни я такого не встречала, обычно как готовят к празднику, так тем же составом и убирают после него

А я встречала. Причем сама та лохушка, которой все одной пришлось убирать после свадьбы. 

Мы с мужем живем за 300 км. от его родителей, после школы его младшая сестра стала приезжать к нам по выходным, нашла себе здесь жениха и соотвественно свадьбу решили праздновать здесь. И встал вопрос откуда выкупать невесту. У них здесь живет еще родная сестра их матери, но я предложила от нас, т.к муж ее старший брат, отец умер, предполагая, что только выкуп и все. 

Уже на стадии подготовки выяснилось, что нужно еще и стол накрыть, никаких финансовых вложений не предполагалось, все за наш счет. От свекрови только подпортившиеся груши, которые она усиленно пыталась скормить нашим детям, чтобы совсем не пропали. 

Ну в общем то второй день свадьбы тоже прошел у нас, но я еще на стадии готовки сказала хрен вам, а не салаты. Свекровь включила дурочку и на все мои вопросы "а что готовить?", отвечала "я не знаю". Не не знаешь, так не знаешь. Стол был скудным, а потом все гости, в том числе и свекровь с золовкой дружно встали, даже спасибо не сказали и умотали в светлую даль. И весь бардак остался мне. 

Потом по такому же принципу золовка мечтала у нас справить зубок своего ребенка, но номер не прошел. Отмечали у сестры свекрови там уж свекровь с золовкой нахваливали тетю и сестру от души, спасибо через слово говорили. А я выводы сделала и таких ситуаций больше не допускаю. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небожительница сказал:

А я встречала. Причем сама та лохушка, которой все одной пришлось убирать после свадьбы.

Все-таки немного другая ситуация. В случае автора - брат будет освобожден от готовки, которую возьмут на себя полностью сестры. Соответственно, в чем криминал, если уборку (примерно сопоставимо будет как раз с половиной готовки) возьмет на себя брат? Он такой же ребенок своих родителей, как и его сестры. Как раз получатся трудозатраты поровну на троих детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

По сути - дети устраивают праздник для родителей и ПРИГЛАШАЮТ на него других людей - в данном случае внуков и правнуков. И тут же озадачиваются вопросом - как бы заставить приглашенных (!!!) заплатить за, пардон, жрачку. Впрочем, приглашенные (внуки) там под стать приглашающим (детям), поскольку взрослые люди собираются заявиться на юбилей без подарка. 

Понимаете в чем разница - не приглашают внуков с подарками, а стол это и есть подарок, т.е. внуки даже подарки не предполагают покупать.

И вот в таком ключе я бы не хотела платить за тех внуков (кто они там приходятся - племянниками или двоюродные).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

По сути - дети устраивают праздник для родителей и ПРИГЛАШАЮТ на него других людей - в данном случае внуков и правнуков. И тут же озадачиваются вопросом - как бы заставить приглашенных (!!!) заплатить за, пардон, жрачк

Вот, вы меня поняли. Праздник для родителей. У родителей ТРОЕ детей, которые хотят сделать им приятное. Доли ТРИ.  Об чём речь вообще???:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Все-таки немного другая ситуация. В случае автора - брат будет освобожден от готовки, которую возьмут на себя полностью сестры. Соответственно, в чем криминал, если уборку (примерно сопоставимо будет как раз с половиной готовки) возьмет на себя брат? Он такой же ребенок своих родителей, как и его сестры. Как раз получатся трудозатраты поровну на троих детей. 

Ясен пень брат готовить не будет, как впрочем и убирать после. Все ляжет на плечи его жены. 

Я, побывав, в подобной ситуации категорически против этих предоставлений домов. Лучше в кафе и в равных долях от всех троих детей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Все-таки немного другая ситуация. В случае автора - брат будет освобожден от готовки, которую возьмут на себя полностью сестры. Соответственно, в чем криминал, если уборку (примерно сопоставимо будет как раз с половиной готовки) возьмет на себя брат? Он такой же ребенок своих родителей, как и его сестры. Как раз получатся трудозатраты поровну на троих детей. 

Вот именно, что не фига то у них не получается. Одна свое многочисленное семейство продвинуть хочет. Другая обижается за свое малочисленное. И только брата и его семейство с домом в расчет не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Еще про нее есть пара историй, напишу чуть позже.

Истории поучительные, так что жду с нетерпением продолжения рассказиков о  Наташе, которой ловко удается спихнуть часть своих  затрат (а то и всю сумму) на других во время гулянок. Момент выбран верно: народ расслаблен, настроение хорошее. Ведь так не хочется конфликтовать на отдыхе! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Вот именно, что не фига то у них не получается. Одна свое многочисленное семейство продвинуть хочет. Другая обижается за свое малочисленное. И только брата и его семейство с домом в расчет не берут.

Весьма неудачная затея вышла - кстати а кто эту идею выдвинул? Которая с многочисленным семейством? Или братец, чтобы на халяву, а я мол дом предоставлю, а за хлопоты жены - ну не он же будет надрываться и платить. :D

Да там все хитросделанные похоже.

Все равно найдутся обиженные и недовольные, объеденные и недоеденные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы родители об этих позорных подсчётах не узнали. Как это неприятно услышать им. Наверное, голодом деточек не морили, кормили одинаково, любили и лечили, не высчитывая, на кого больше потратить, а кто так обойдется. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин дикость, как по мне. Дом предоставить... Так ведь не левым людям, родители, сестры родные, племянники. У нас бы, в принципе, вопрос решался, что это не доля-взнос, а у кого удобнее. Прямо удивительно мне, что такие счеты, жадность и трудозатраты, что друг на друга косят.

Видимо, со своей колокольни сужу, у нас все всем всё прут и прут, а тут прям смех, хоть и грустно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Понимаете в чем разница - не приглашают внуков с подарками, а стол это и есть подарок, т.е. внуки даже подарки не предполагают покупать.

И вот в таком ключе я бы не хотела платить за тех внуков (кто они там приходятся - племянниками или двоюродные).

В таком ключе конечно некрасиво. Недееспособная инвалидская семья внучки придет пожрать на халяву. Не, ну а какая она, что про нее говорят - до что они там подарят ( или - что с них взять?) не помню точно. Подарок обязателен, приличный.

Ну если стол подарок от детей, то от семей внуков отдельные подарки, присасываться нефих.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Понимаете в чем разница - не приглашают внуков с подарками, а стол это и есть подарок, т.е. внуки даже подарки не предполагают покупать.

Насколько я поняла, стол это подарок от детей. А внуки по идее должны бы дарить свои, отдельные подарки от каждой взрослой семьи, но вот такие вот... в своих родителей, я так понимаю, пошли))) 

1 час назад, Леночка В. сказал:

Вот, вы меня поняли. Праздник для родителей. У родителей ТРОЕ детей, которые хотят сделать им приятное. Доли ТРИ.  Об чём речь вообще???

Вот и я о том же. 

 

1 час назад, Небожительница сказал:

Ясен пень брат готовить не будет, как впрочем и убирать после. Все ляжет на плечи его жены. 

Ну это уже личные отношения брата с его женой :) Сестры же не заставляют именно сноху принимать физическое участие - участвует брат со своей семьей, а уж как там они ВНУТРИ своей семьи договорятся - это, согласитесь, их дело. А вас хорошо понимаю - некрасиво, чтобы не сказать больше, поступили ваши родственники. Вот уж настоящие халявщики, классический вариант. 

 

1 час назад, Iriska сказал:

Вот именно, что не фига то у них не получается.

Ну. видимо привыкли в торгово-рыночным отношениям в семье, вот и тянут каждый одеяло на себя, зорко следя, чтобы другой не выгадала, неприведибудда, чего-то. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

Блин дикость, как по мне. Дом предоставить.

Я так поняла, что "дом предоставить" - это не лезть в составление меню, не ходить по магазинам. Брат скинется вместе с сёстрами на равных, будет заниматься оформлением праздничной обстановки, а сестры на кухне колдовать. Почему дикость?

А скидываться на троих, да. Не представляю, если бы дети решили ещё каких нибудь друзей родителей пригласить и сказали "С вас NN рублей за стол".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Ну. видимо привыкли в торгово-рыночным отношениям в семье, вот и тянут каждый одеяло на себя, зорко следя, чтобы другой не выгадала, неприведибудда, чего-то

Очень мало информации - мы не знаем о взаимоотношениях между теми детьми (братом и сестрами), может там кто-то и любит на халяву упасть другим на хвост и теперь это пресекается - ну надоело людям чувствовать себя лохами. Может вообще отношения только внешне благочестивые, а на самом деле как пауки в банке  общаются.

Никеша

 

Цитата

Насколько я поняла, стол это подарок от детей. А внуки по идее должны бы дарить свои, отдельные подарки от каждой взрослой семьи, но вот такие вот... в своих родителей, я так понимаю, пошли))) 

А вот не факт совершенно - очень часто семью свои детей (имею в виду семью внучки) могут не воспринимать как отдельную единицу и запросто может считаться как одна большая такая семья. Скорее всего оттуда и непонимание идет и разногласия. Вот не удивлюсь, если подарок будет считаться от брата, и двух сестер, куда будет входить и внучка со своим семейством, прицепом.

Может их так постоянно тащут с собой постоянно - вот и недовольство и пошло.

 

9 минут назад, VOLUN сказал:

А скидываться на троих, да. Не представляю, если бы дети решили ещё каких нибудь друзей родителей пригласить и сказали "С вас NN рублей за стол".

Вот знаете, это напомнило как вскладчину любят собираться на природе или на Новый год - с семьи, а потом оказывается, что с семьей еще не только детей, но и великовозрастных детей со своими детьми ведут. Или своих подружек - а чего она съест и выпьет, а расчет идет как за одну единицу.

Все очень сложно - раз возникли разногласия, то значит не так все радужно между детьми, что идет такой подсчет. Потом будет еще хуже на самом праздновании.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Насколько я поняла, стол это подарок от детей. А внуки по идее должны бы дарить свои, отдельные подарки от каждой взрослой семьи, но вот такие вот... в своих родителей, я так понимаю, пошли))) 

Без подарков, как ни крути, внуки получаются халявщиками, потому как за них заплатят либо собственные родители, либо тетя с дядей.

7 минут назад, VOLUN сказал:

А скидываться на троих, да. Не представляю, если бы дети решили ещё каких нибудь друзей родителей пригласить и сказали "С вас NN рублей за стол".

Приглашенные на торжество обычно приходят с подарками, если они не халявщики. А в данном случае дети юбиляров  являются устроителями праздника для родителей, а остальные приглашенные гости. Как-то подразумевается, что с них подарок должен быть. Неужели такая проблема  троим детям накрыть  стол человек на 20, не так уж это разорительно, а внукам тысчонку в конвертик для стариков положить, чтобы из-за такой мелочи разборки в родне устраивать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×