Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Все равно найдутся обиженные и недовольные, объеденные и недоеденные

 

44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Очень мало информации - мы не знаем о взаимоотношениях между теми детьми (братом и сестрами), может там кто-то и любит на халяву упасть другим на хвост и теперь это пресекается - ну надоело людям чувствовать себя лохами. Может вообще отношения только внешне благочестивые, а на самом деле как пауки в банке  общаются

Скорее всего отношения такие. Вот я тоже жадная, но и в голову не придет считать на сколько наела племянница. Нет, если предполагается каждому по осетру, то возмущение одной из сестер понятно. В их случае лучше всего в кафе отметить. Каждый платит за себя и гостей, а для родителей скинуться поровну.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, все расходы поровну между тремя детьми поделить, но это хорошо в том случае, если никто не останется обиженным таким раскладом. а здесь у одной из сестёр обида появляется - как это так, у меня семья вдвое меньше, а я должна скидываться наравне с сестрой?

В этом случае, я думаю, расходы стоит поделить пропорционально количеству едоков: брат с малосемейной сестрой дают по четверти(брату скидка, т.к. он предоставляет дом), другая сестра даёт две четверти денег. Тогда и обиженных не будет, вроде, всё справедливо.

Но этот расклад приемлем, если празднуют только своей семьёй, а если там ещё человек 30 приглашённых, то тогда уж проще на троих поровну расходы поделить, всё равно  малодетной сестре экономия мизерная получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пионерская зорька сказал:

я думаю, расходы стоит поделить пропорционально количеству едоков: бр

А я вот думаю.. может там семьи вообще прижимистые? 50 лет свадьбе, родители вместе, еще живы, а дети решили жрачкой отделаться и то сосчитать не могут, чтоб не прогадать. И ни одного реального подарка??? У нас что, война, что кусок котлеты фееричный подарок? Не пойму.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Понимаете в чем разница - не приглашают внуков с подарками, а стол это и есть подарок, т.е. внуки даже подарки не предполагают покупать.

И вот в таком ключе я бы не хотела платить за тех внуков (кто они там приходятся - племянниками или двоюродные).

Да, вы правильно поняли ситуацию.

28 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А я вот думаю.. может там семьи вообще прижимистые? 50 лет свадьбе, родители вместе, еще живы, а дети решили жрачкой отделаться и то сосчитать не могут, чтоб не прогадать. И ни одного реального подарка??? У нас что, война, что кусок котлеты фееричный подарок? Не пойму.

Сейчас спросила, почему без подарка как такового хотят делать. Ответили, что у родителей есть все. Дети там на дни рождения хорошие подарки дарят: плазму (мы с сотрудницей ездили выбирали), тренажер, ноубук, стиралку дорогую, мультиварку. У них есть даже Нуга бест, кровать массажная, там большую часть брат оплачивал. Подарить какую-то безделушку, но лишь бы был подарок был материальный - не хотят. Я предлагала отправить родителей на отдых - дети "за", их родители - категорически "против": домоседы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 11:09, Полночь сказал:

Детей ей одной не вытянуть

Вот как удается женщинам, которые вытягивают у других квартиры, машины, деньги, банковские карты, любовников, внушить окружающим, что детей им не вытянуть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фокус сказал:

чему без подарка как такового хотят делать. Ответили, что у родителей есть все.

Ладно, у родителей все есть, абсолютно все и нет желания попутешествовать. Хотя поспорить можно и есть всякие другие вариации подарков, не сколько материальных, сколько душевных и полезных, спорить не буду. Но! Пусть тогда уж на этом сьедобном презенте не экономят- тогда ресторан, каждая семья оплачивает своих едоков, долю родителей делят поровну. Красивый вечер, с музыкой, живой, красивая сервировка, вкусная еда. Ни разборок, ни готовки в жаре у плиты, ни посуды грязной. Фотографии и хорошие воспоминания обеспечены. А тут хотят в подарок стол подарить и тут же сэкономить. Не, все таки прижимистые дети)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дружба сказал:

Вот как удается женщинам, которые вытягивают у других квартиры, машины, деньги, банковские карты, любовников, внушить окружающим, что детей им не вытянуть?

Гениально!:Dвы сформулировали то, что я не могла выразить, но о чем давно  думала. Эта гиперталант, с ним родиться надо,вряд ли этому научишься, так славно народом манипулировать.

Изменено пользователем Леночка В.
Ушла половина поста
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Может их так постоянно тащут с собой постоянно - вот и недовольство и пошло.

Согласна, информации маловато, вполне возможно, что так и есть. Но если честно - такой повод, родители, их чувства задействованы, что я бы предпочла плюнуть на переплаченную тысячу, лишь бы не омрачать этими разборками праздник. 

 

5 часов назад, Котовася сказал:

ез подарков, как ни крути, внуки получаются халявщиками,

Ну да, тут согласна, некрасиво выглядят взрослые зарабатывающие внуки, приседающие на хвосты родственникам. 

 

4 часа назад, Пионерская зорька сказал:

брату скидка, т.к. он предоставляет дом)

Так брат предоставляет дом, а сестры готовят. По-моему, вполне себе равноценные энергетические затраты. 

 

2 часа назад, Леночка В. сказал:

Эта гиперталант, с ним родиться надо,вряд ли этому научишься, так славно народом манипулировать.

Ой, не, для этого надо выйти замуж за малохольного, типа того деверя. Еще и неизвестно, какой он внешне. По-моему, такой завалященький экземпляр, что и сам уж на любую согласился бы, и родители уже на все готовы были, лишь бы хоть какой-то бабе его сплавить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Как бред какой-то читаю...

Не знаю, в эту тему или нет. Вроде не про спиртное. Вроде и в халявщиков не подходит, и в гостеприимство тоже - дело не в гостях было, а в кафе. Напишу сюда, не ругайте.

Не для печати.

Дело было в лохматых 2000-х. Был канун 8 марта, мне позвонила коллега (ну как коллега, мы несколько раз семьями неплохо так общались, и на работе хорошо общались), мол, заказали кафе на две пары, а вторая пара не может пойти, приглашаем вас с мужем. А я уже подружку в гости пригласила, что и озвучила коллеге.  Та говорит - да приглашайте ее тоже.

Я предложила позвонить в кафе и добавить заказ на одного человека. На что коллега сказала «не надо, там салаты непорционные, а стул и приборы добавят».

В итоге погуляли, поплясали, принесли счёт, поделили на пятерых. Вышло где-то по 300 руб с человека. На следующий день мне эта коллега звонит и говорит «я горячее не ела, а твоя подруга ела (горячего же было на 4 человека изначально заказано порционно), пусть она мне вернёт 150 руб». Я офигела, просто дар речи потеряла. Говорю - передам, конечно... Сама прикинула - как-то дорого подруге моей обойдётся тот поход в кафе... На следующий день коллеге на работе говорю - постой, значит, твой муж ел горячее, но он заплатил 300 руб, подруга моя тоже ела горячее, но должна заплатить за это 300 (что по счету отдала) и плюс ещё 150?? Итого 450? Как так-то? И плюс твой муж выпил больше ее в два раза... Хреновая какая-то математика выходит. Отдала ей сотню из своего кошелька (подруге и язык бы не повернулся предложить доплатить). На том наша  «дружба домами» с той коллегой и закончилась. 

НЕ для печати, ещё раз. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

В итоге погуляли, поплясали, принесли счёт, поделили на пятерых. Вышло где-то по 300 руб с человека. На следующий день мне эта коллега звонит и говорит «я горячее не ела, а твоя подруга ела (горячего же было на 4 человека изначально заказано порционно), пусть она мне вернёт 150 руб». Я офигела, просто дар речи потеряла.

Изначально ошибкой было скидываться поровну по 300, а надо было считать поровну только общее, закуски, нарезки, а остальное персонально. Или сразу разные счета. 

Мы всегда персонально считаем, а общие нарезки, закуски поровну. Если я заказала что-то дорогое, а другие такое не хотели, или позже пришли... Поэтому пришли к такому формату. Забираем чек, потом считаем.

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну как не велика ценность? 

1800 - затарить холодильник на 2-3 дня. Или купить вполне приличное офисное платье. Или рюкзак, или... Много чего. Сапоги болотные без утеплителя так стоят. 

Не расстраивайтесь, мы же вас не уговариваем. Все вас поддерживают в основном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жёлтый зонтик сказал:

Изначально ошибкой было скидываться поровну по 300, а надо было считать поровну только общее, закуски, нарезки, а остальное персонально. Или сразу разные счета. 

Все верно. Я так и пересчитала после ее звонка.  Поделила на пятерых все кроме горячего, горячее прибавила к четверым.  В таком случае с подруги, с нас и с мужа коллеги по 330 руб, с самой коллеги 180. Никак подруга моя не задолжала ещё 150 руб)) 

Ну и плюсом - муж коллеги выпил всяко больше моей подруги, но об этом история тихонько умолчала.

Я посчитала, как и вы, и поэтому сто рублей отдала - как раз та разница ей за нас с мужем и подругой моей и вышла. Но дружба на этой сотне и закончилась. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
Т9 шалит
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние три поста перенесены из темы о вине для гостьи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, про общак тоже тема интересная. На работе каждый носит еду себе сам. Можем редко принести всем, угостить. 

Но я часто хожу в походы, с разными проводниками. Одна фирма водит большие группы, там каждый сам за себя. А другой проводник водит мини группы и там принято еду выкладывать на общий стол. Плюс он сам готовит на костре кашу, это входит оплату. 

Так вот я не могу много есть в походах. Тем более, когда длительные переезды. Мне лично хватает той самой каши с костра. Плюс свой чай в термосе. Могу к чаю конфетки - печеньки взять. То есть, мне на общак выложить нечего. Но я оттуда ничего и не ем. 

Хотя, со стороны, наверное, тоже не очень - народ всякие кулинарные завертоны тащит. А я печеньки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Так вот я не могу много есть в походах. Тем более, когда длительные переезды. Мне лично хватает той самой каши с костра. Плюс свой чай в термосе. Могу к чаю конфетки - печеньки взять. То есть, мне на общак выложить нечего. Но я оттуда ничего и не ем. 

Хотя, со стороны, наверное, тоже не очень - народ всякие кулинарные завертоны тащит. А я печеньки

Вот согласна - ощущение, что народ на природу едет только жрать - столько еды в основном берут..... А я тоже не вижу смысла набирать много - не за тем едем. И вот тоже предпочитаю есть свое, т.к. не вижу смысла тащить столько жратвы и не других, да и сама не ем столько.  Жадная я видимо.

Вот у меня в окружении все знакомые на природу набирают реально жрачки как на свадьбу. А мне жалко просто денег столько выкидывать в унитаз. Я еду на природу, а не обжираться. Одни мы с мужем выбиваемся из общей массы.

Особенно убивает - если выезжаешь на день на море, то почему-то надо обязательно шашлыки жарить и плюс еще еды к ним должно быть много. А мы с мужем ездим отдыхать - купаться и загорать и еще погулять, а не стоять возле мангала. Мне реально жалко денег - итак на бензин денег не мало выкладываешь, а еще и на жратву тратиться в таком количестве. И если  это часто повторять, то за лето набегает и лишний вес и лишние траты. Мы - жлобье.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Вот у меня в окружении все знакомые на природу набирают реально жрачки как на свадьбу. А мне жалко просто денег столько выкидывать в унитаз. Я еду на природу, а не обжираться. 

Мы однажды на Краббе ездили, много гуляли, купались, интересные места обошли, двинулись уже к машине, домой ехать, и увязалась за нами местная псинка, худая и голодная. Мы пришли, достали припасы, а есть особо не хочется, лето, жара. Каши наелись, опять же. Тогда все начали кормить собаку. 

Собака, конечно, помогла. С благодарностью:D Но я поняла, что таскать кучу еды, чтобы покормить приблудную собаку-это лишнее. Опять же, все эти припасы место в рюкзаке занимают.

Одно дело, просто на природу - приехали, сели, отдыхают. А в походе стараешься обойти больше интересных мест, некогда наедаться и ходить потом тяжело. 

 

Изменено пользователем Люблю горы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Люблю горы сказал:

Одно дело, просто на природу - приехали, сели, отдыхают. А в походе стараешься обойти больше интересных мест, некогда наедаться и ходить потом тяжело

Да мне даже в Ливадию тащить кучу еды не хочется. Хочется купаться и загорать, а не возле мангала топтаться. И на жаре сильно то и есть не хочется.

А так мы тоже по разным бухтам любим ездить - приехали на Витязь, на базе пристроили машину и пошли с рюкзаком гулять по морскому заповеднику. И куда там еды много возьмешь с собой? Там воду одну тащить тяжело, плюс на перекус. И в машине не оставишь еды - пропадет за день на жаре.

Мы когда едем на море летом отдыхать, то перестали мясо на шашлыки брать - нам его некогда жарить получается :D, мы целый день "релаксом" занимаемся, что потом без задних и передних лап домой возвращаемся. Не вписывается в наш режим еще и жарка мяса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, мы летом в Спокойную ездим, там организовано только проживание. Питание своё. Я точно знаю, что есть там не хочется. И просто некогда. Надо брать по минимуму. Но еду ж я не одна, у нас компания, занимаем 2 домика, кухня общая. Продукты закупаем вместе. Мой шёпот, что мы это все не съездим, теряется в криках - аааа, нам не хватит. Давайте, купим ещё палку колбасы!

В результате, куча продуктов просто пропадает. А на ура идёт доширак, овсянка в пакетиках, сгущёнка, кофе и печенюги :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Продукты закупаем вместе. Мой шёпот, что мы это все не съездим, теряется в криках - аааа, нам не хватит. Давайте, купим ещё палку колбасы!

В результате, куча продуктов просто пропадает. А на ура идёт доширак, овсянка в пакетиках, сгущёнка, кофе и печенюги 

А почему не предложить тогда закупаться каждому на себя? Кому надо общак - пусть закупаютя. Уж на что у нас был компания туристическая еще с 90-х .И с тех же лохматых годов было принято общаком питаться. Ну, на маршруте понятно. И по молодости, когда просто отдыхать ездили на матрас, тоже логично было. А потом как-то просто пошло, что каждый сам на себя берет, каждый сам себе на горелочке готовит. Было несколько человек, кто говорил, что мол так не по-людски. Но постепенно все от общака откололись. Если только шашлык делать (что далеко не каждый раз), тогда скидываемся. 

Я даже не из-за того, что денег жалко на продукты, которые не ешь, и продукты, которые приходится выкидывать. Просто общак - это надо готовить, это привязка к компании. А так - я встала с утра, пару бутербродов сделала, кофе на горелке сварила - никого не жду, никому не обязана. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да, скидывание на поездки на море, это дааа! 

На день всегда ездим сами. Если с палаткой на ночью - с компанией, нам эти ночевки сильно не сдались. 

И начинается карнавал трансвестито в Рио:lol:покупаются чипсы, снеки, сраки... 

Мы едем купаться. На ночь жарим мясо. Днем варим суп, делаем салат тот же... Обычная еда. 

Но нееет, литры кол, лимонадов, банки тушенки, печеньки и тд, все это ввливается в немыслимые деньги. 

Когда при сборах по домам один раз нам отдали половину несьеденного, мы с мужем аж переглянулись - оно нам надо? 

С тех пор договорились, что каждая семья берет свой рацион, питание вместе, не разделяя, но у нас никто не приедет с семечками, и не начнет жрать чужое мясо. Поэтому вариантов халявы не бывакт, наоборот, начинаем всех усиленно угощать кто чем богат:lol:.

И так стало душевно!!! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леночка В. сказал:

Мы едем купаться. На ночь жарим мясо. Днем варим суп, делаем салат тот же... Обычная еда. 

Ну мы с Лехой не успеваем пожарить мясо - мы когда придем, то уже компании в округе уже собираются спать... Но вот нам на двоих мяса надо не более 1 кг. А не все так понимают, у нас компании - реально тащут те шашлыки ведрами, один раз эмалированное ведро принесли замаринованных шашлыков.... Разумеется его даже не пожарили. Этого мяса было завались и ходили всем предлагали. Благо мы не скидывались на него - мне было бы реально жалко денег и еды.

Цитата

Мы едем купаться. На ночь жарим мясо. Днем варим суп, делаем салат тот же... Обычная еда. 

А мы вообще предпочитаем общепит по возможности. В Андреевке это Репаблик. Мы там и ужинаем и на завтрак берем в контейнерах.

А так в основном кашу гречневую варим с тушенкой.

Но на  длительный срок мы сами ездим - все остальные отсеялись, у нас уж слишком специфичный отдых получается :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

А почему не предложить тогда закупаться каждому на себя? Кому надо общак - пусть закупаютя. 

Потому что едем компанией. И вечером обычно собираются посиделки за столом. Просто неудобно так демонстративно откалываться. Но, наверное, будем как то решать этот вопрос, потому что, действительно, жалко продукты, которые пропадают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну мы с Лехой не успеваем пожарить мясо - мы когда придем, то уже компании в округе уже собираются спать... Но вот нам на двоих мяса надо не более 1 кг. А не все так понимают, у нас компании - реально тащут те шашлыки ведрами, один раз эмалированное ведро принесли замаринованных шашлыков.... Разумеется его даже не пожарили. Этого мяса было завались и ходили всем предлагали. Благо мы не скидывались на него - мне было бы реально жалко денег и еды.

У нас минимум четверо детей, как правило, пять. А дети взрослые и дети- подростки ( старшим по 21, младшим по 14 сейчас) жрут так как нам и не снилось. Растущие организмы мечут мясо только в путь. И не только мясо. Поэтому шашлык обязателен, обилен, ожидаем. 

Иначе это будет нервотрепка всем. Дети наедаются мясом, бегут купаться, прибегают назад голодные, опять щакидывпются мясом, бегут гонять мяч, и так много-много раз.

И назавтра, на обед, мы просто обязаны натушить той же картошки с тушенкой или еще чего-то калорийного. Нам же дороже (по нервам) это выйдет. 

Поэтому решение проблемы с питанием ставится у нас первым делом, после разбивки лагеря. 

Нам, взрослым, столько не надо да и ничего практически не надо. Но мы не одни. Мы куснули и легли.

Поэтому ты не сравнивай. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Леночка В. сказал:

Нам, взрослым, столько не надо да и ничего практически не надо. Но мы не одни. Мы куснули и легли.

Это то понятно, поэтому с детными нам сложно - у нас совершенно разный рацион и распорядок дня и отдыха. Хотя мы на день собирались и чисто взрослой компанией - так там есть товарищи, которые накидываются - дай бог каждому такое здоровье :D

Вспомнила на Витязе мы наблюдали картину. Там была компания большая, в т.ч. и дети 7-8 лет. Вот родители вечером садились с огромными плошками и устраивали пикник. Но база была с питанем. Ну что там за питание - ты догадываешься. И вот мы с Лехой ужинаем в той столовой и повар спрашивает у тех детей - ваши родители будут есть? А дети отвечают - а давайте, наши все сожрут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

поэтому с детными нам сложно

Когда мы, в редких случаях, ездили бездетными:D то могли по дороге лаваш купить и колбасы колясочку, бутыль воды, огурец и сухое печенье.

Или даже собачий вкусный чебурек:lol:.

Да, мы , как это сказать, тщательно отсеяли тех, с кем я лично не поеду ни при каких условиях, ни на какие природы, именно из-за халявства и свинства. 

Поэтому сейчас я знаю чего ждать от тех людей, кого я подпускаю к себе близко:rolleyes:. И все намного спокойнее. Потому что я точно знаю - никто не будет стараться сожрать чужое, кинув на стол кириешек пачку. А совсем наоборот. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Леночка В. сказал:

Да, мы , как это сказать, тщательно отсеяли тех, с кем я лично не поеду ни при каких условиях, ни на какие природы, именно из-за халявства и свинства. 

Причем еще такой момент - деньги и продукты это одно, а еще что продукты надо готовить, а потом убирать и мыть. А я на море приезжаю отдыхать, мне достаточно питаться скромно, готовить разносолы мне 100 лет не упало. Особенно типа - у меня доча на завтрак только блины есть и их надо напечь. Да щас - разбежалась. Хотя я могу и регулярно пекла оладьи, но это мое личное желание и нам на двоих, а не на ораву.

Так что может быть я тоже в глазах других - отъявленная лентяйка и халявщица. И поэтому с нами никто не хочет ездить? :D

И вообще я за раздельное питание, когда выезжаешь на несколько дней, только мое окружение меня не понимает и не поддерживает.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×