Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

У нас сын хип-хопом увлекся. Сам попросился. Взяли его в группу, где занимаются ребята от 10 до 18 лет. Девчонки, ребята - все вместе. Тренер молодой. Реально есть способности у нашего парня smile.gif "Кач", "бекстэм"... Слышу от своего 6-летнего отпрыска эти фразочки ежедневно laugh.gif В садике ребятам демонстрирует, все завидуют, а он и рад. Еще бы! Столько уверенности парню придало занятие с взрослыми ребятами. Никто не смеется над ним, "респект и уважуха" laugh.gif . Папа наш недоволен только, говорит, "удалено танцы эти, негритянские, мотня в штанах висит". Но возит на тренировки, согласился со мной, что лучше пусть сейчас научится, пластика парню все равно нужна, да и уверенности эти занятия придали нашему "одуванчику", ведь в подростковом возрасте неизбежно будет все это, если мода не пройдет.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Папа наш недоволен только, говорит, "*удалено*танцы эти, негритянские, мотня в штанах висит". Но возит на тренировки
У нас женщина водит на тренировки дочку. А еще у нее есть сын. Так вот отец запретил парня отдавать на бальные танцы, а когда узнал, что мать все же водила его показывать - устроил грандиозный скандалище. Встал стеной - и ни в какую! (Из разговоров двух мамашек, пока ждали). Хотя у нас в этом году мальчишек не так и мало в нашей группе. У нас другая "беда" - девочки большинство все высокие. А мальчиков высоких - раз-два и обчелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижеподписавшаяся, даже если материтесь не вы, а ваш муж, это не обязательно дословно выкладывать здесь. В следующий раз - испорчу карму. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кем вы бываете на этих мероприятиях?

Ну типа фотокорреспондент! shiz.gif

Я ж дама одинокая, дома скучно, вот с нашим тренером и ездим. У него сейчас три группы - взрослые, детки-второклашки и пятиклашки - бесплатная группа за аренду зала в школе.

Со взрослыми мы ездили в Таганрог, хоббики только там, в крае не проводят соревнования. Пришлось научиться причесывать девушек и переодевать за минуту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это всеобщее заблуждение насчет танцев. Не раз слышала - зачем вы мальчика отдали в танцы? Это же не мальчишеский вид! Ну, во-первых, в танцевальной среде лиц нетрадиционной сексуальной ориентации крайне мало, это не балет все-таки (вот там да, распространено). Во-вторых, мальчики учатся общаться с противоположным полом, в период взросления нет никаких проблем, потому что общение с девочками очень тесное. В-третьих, танцы только внешне и визуально кажутся легким спортом, на самом деле это достигается потом и кровью, а развитие физическое не уступает многим силовым видами спорта (мой деть лучше всех в классе сдает нормативы по физ-ре).

Я так расстроена сегодня... Не едем на на турнир. cry_1.gif У Насти там температура не спадает, заболела еще сильнее (видимо на фоне прививки), Ник тоже температурит, не сильно, правда, но смыла ехать не вижу. И жалко не то, что сорвались планы, а то, что дети пахали 1,5 месяца почем зря, мы эти композиции так и не обкатали, а теперь их можно выкинуть и готовить новые на Юниоров. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад состоялся открытый урок, чему наши дети научились за год. Ну по крайней мере те, кто ходит первый год, потому что есть и такие, кто ходит второй, третий. Наша девочка, похоже, ходит второй уже. Сначала показывали общие движения, круги, квадраты, потом встали в пары, показали квадраты уже в паре. Квадраты - это я так поняла начальные движения в вальсе, не? Что хочется сказать, то ли энтузиазма мало у ребеныша, то ли застеснялся. спину не держит, руки часто опускает, на "квадрате" большом партнерша его вела - таскала за собой, а он как ворона по сторонам глазел, а ведь надо наоборот! biggrin.gif Короче... Что-то как-то я не особо довольна. Я ж на тренировках его не вижу - может он так же балду гоняет. Конечно, год я его заставлю доходить, а дальше...

Хочется, чтоб продолжал, конечно, но на уроке было такое впечатление, что отвалите уже от меня и когда это кончится. hmm.gif Настоять-то я настою на продолжении, но - правильно ли это. Еще заметила, что подвижные танцы ему удаются лучше, чем медленные. Когда разбирали видео дома, я ему указала на все ошибки, сказала, что ему нужно править, он запсиховал, потом поговорили, я спросила почему ему перестало нравиться танцевать? Ответ "шикарный" - потому что там беситься не дают. blink.gif На голове-то он любит стоять, это точно. Шилопопый. Похоже - попали мы пальцем в небо с этими танцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Это чиста коммерческий проект, как вообще можно не охватить такую целевую группу, желающую тратить бабки на танцы - я не понимаю...

Однозначно. Причём это коммерческий проект не только для сольников, но и вообще в целом.

Нета

Так вот, я бы ОДНОГО ребенка в бальный спорт не отдала.

Так отдают в соло не ради спорта -- какой там спорт на самом деле -- а ради удовольствия. Ну вот у меня были знакомые такие убеждённый солистки -- причём у них бывали варианты встать в пару, бывали и предложения -- но не хотят, и всё -- партнёрство это отвественность, это напряг -- а в соло рулишь только ты сам. Ходили 2 раза в неделю на занятия, только на общие -- никаких индивидуальных (да и зачем лишние траты?), потом в выходные девочка идёт выступать -- у девочки красивенькое бальное платьице, туфельки, причёска -- девочка танцует, мама любуется на дочу, у всех хорошее настроение -- что ещё надо? smile.gif

Насчёт затрат -- как у раз у солисток они мизерны... И не только материальные затраты небольшие, но также -- что важно -- и временнЫе и физические тоже.

Сталис

Квадраты - это я так поняла начальные движения в вальсе, не?

Ага. И они будут ещё очень долго их танцевать smile.gif И не всегда красиво smile.gif

спину не держит, руки часто опускает, на "квадрате" большом партнерша его вела - таскала за собой,

обычное явление. Почти всех партнёров, которые с малышового возраста развивались на моих глазах, таскали партнёрши по залу, некоторых -- вплоть до Юниоров. Моя дочь, к примеру, всех своих партнёров "таскала" в младшие годы -- если физически могла, конечно, один был полный мальчик -- вот его не "таскала", просто не могла smile.gif

На самом деле -- ваша партнёрша может быть и такая же начинашка, как ваш мальчик (а не обучающаяся второго года) -- но не надо расстраиваться, что у него хуже получается, просто девочки реально быстрее врубаются в танцы, быстрее учатся, быстрее соображают, лучше запоминают -- что поделать, наверное танцы (любые вообще) ближе девочкам, чем мальчикам. Первый год вообще у мальчиков не похож на танцы, особенно если мальчик маленький (6 лет, к примеру), вот мальчик постарше, даже начинающий, например, 8-летка, за несколько месяцев легко обгонит 6-летку, танцующего, к примеру, год -- координация и концентрация лучше, сил -- больше.

Если же мальчик с самого начала обучения танцам держит спину и руки, ведёт девочку, запоминает комбинацию, не сбивается с ритма -- то это мальчик-звезда smile.gif И он очень быстро начнёт блистать (при соотвествующем отношении родителей и тренеров, конечно) -- но таковы не все. Точнее, таких оооочень мало. Но и мальчик-не-звезда может растанцеваться до очень неплохого уровня (у нормального тренера).

Плохо, что вы, как я поняла, не присутствуете в залах на занятиях -- я знаю, что тренеров присутствие родителей по большей части раздражает, но на самом деле в малышовом возрасте мама, как взрослый человек, очень может помочь ребёнку -- запомнить замечания тренера и напоминать о них своему ребёнку, обратить внимание на поведение ребёнка на тренировке (может, он невнимателен, несобран, балуется) и поговорить с ним потом об этом и т.д.

отвалите уже от меня и когда это кончится.

Ну, этому может быть много причин -- может и танцевать не нравится, а может просто устал, испугался, растерялся, расстроился, может что-то пошло не так, как он ожидал.... Надо было бы поговорить с ним потом, расспросить.

А вообще мальчикам сложно в этом спорте по разным причинам -- во-первых, мальчикам важен видимый результат на каждой тренировке, с этим в танцах проблема -- тренировки зачастую нудноваты и энергоёмки при этом -- нужно много раз повторять одни и те же движения, оттачивая их, а в спорте -- поднял штангу -- вот результат, свалил соперника -- вот он, результат, прибежал первым, забил гол -- вот он, результат! Так что многие мальчики бросают, когда понимают, что им не нравится процесс тренировок, когда они не получают каких-то особых эмоций от тренировок. Тут ещё от тренера многое зависит, конечно. Хорошо, когда тренера шутят (но не подкалывают!), строят занятие в соревновательной форме и т.д.

Также мальчики многие бросают, когда начав выезжать на турниры, длительно НЕ занимают мест -- не входят в финал, в призы. Для мальчика важно ощущение, сознание -- "я победил", конечно он не хочет чувствовать себя неудачником, а если будет проигрывать -- то неизбежно почувствует себя именно таким, и это будет начало конца. В этом плане девочки совсем другие -- девочкам, особенно поначалу, обычно довольно и того, что она вышла, красивая, а мама ей хлопала, и вообще так здорово танцевать нарядной под музыку smile.gif Мальчика в танцах удержит только результат -- не будет его -- не будет танцев.

Ну и для пацанов непонятна ещё вот эта система судейства танцевальных соревнований -- ведь вроде всё сделал, ничего не забыл и не сбился -- почему же проиграл? Им сложно понять, что учитывается и лёгкость исполнения, и артистичноть, энергетика, драйв, исходящий от некоторых танцоров... Плюс не будем забывать и о том, что есть "договорные" пары, которых протаскивают вперёд. Когда дети это начинают понимать (а это рано или поздно, но всегда происходит) -- очень сложно бывает их удержать в танцах... В других видах спорта мальчикам проще понять как и за что их судят и как дают места -- вот ты прибежал первым, или забил гол -- победил. Танцы же -- очень субъективный вид спорта.

Многое зависит именно от вас, особенно пока он такой маленький. Хороший резульат показывает как правило, хорошо замотивированный ребёнок, мотивация же зависит от вас (но и от тренера тоже). Вы должны настраивать -- смотрите с ним видео сильных детских пар, юниорских пар, говорите, что и он так сможет танцевать. Хорошо бы смотреть и награждение победителей -- как им вручают кубки, медали, как все им хлопают, как они потом танцуют для зрителя "танец победителей" -- может, в мальчике проснётся желание оказаться на месте этих чемпионов и он станет больше стараться.

Чаще хвалите, говорите, что вот сейчас он танцует лучше, чем месяц назад. Не получается что-то -- не ругайте. Наша тренер говорила -- мальчиков важно не "задавить" -- им и так трудна эта деятельность, а если ещё клевать, конечно он взбунтует и бросит. Многие мамы, я знаю, покупали сыновьям какие-то давно желаемые игрушки, журналы и т.д.

Заметила я и то, что у всех успешных танцоров-мальчиков очень амбициозные мамы, активно участвующие в танцевальной жизни сыновей. И да -- многие из них буквально заставляли сына заниматься. Одни при этом занимались, и успешно -- другие же всё равно через время бросали. В общем-то, маме видней -- то ли её ребёнок просто немного ленится, то ли ему реально совершенно не хочется заниматься именно этим видом деятельности -- исходя их этого и действовать.

Когда разбирали видео дома,

это правильно, на любых выступлениях записывайте видео -- это очень помогает в работе над ошибками.

я ему указала на все ошибки, сказала, что ему нужно править, он запсиховал

на самом деле холерический темперамент -- это огромный плюс для любой артистической деятельности laugh.gif

подвижные танцы ему удаются лучше, чем медленные.

это почти у всех детей -- латина обычно больше нравится и лучше идёт -- а в стандарте нужна бОльшая внутренняя концентрация, там сложнее баланс держать и сложнее взаимодействовать с партнёршей.

На голове-то он любит стоять, это точно. Шилопопый.

И это тоже плюс smile.gif Из "шилопопых" прекрасные получаются латинисты -- зажигают паркет smile.gif Да и в стандарте "летают". Замечала, что флегматичные дети вообще не подходят для танцев, им сложнее раскрыться, не хватает энергии что ли, бывает смотришь -- вот вроде всё делает, и ровненький и всё нормально -- но вот ощущение, что сейчас заснёт на ходу или расплачется -- в танцах такого быть не должно, в танцах судьи очень любят, когда дети энергичные, глазёнки горят, танцуют с удовольствием, а не еле ползают по паркету без сил...

Похоже - попали мы пальцем в небо с этими танцами.

Не факт. Слишком мало времени прошло, чтоб судить.

Неплохо бы спросить мнение у тренеров, но с другой стороны -- у своих тренеров о перспективах спрашивать беполезно -- как правило, правды от них о способностях своего ребёнка всё равно не услышишь (материальная заинтересованность всё же есть). Если есть возможность -- запишите видео и покажите какому-нибудь другому тренеру, не из своего клуба, и послушайте, что он скажет вам о способностях вашего сына -- тренеры обычно прекрасно видят все плюсы и минусы детей-танцоров, но разница в том, что свои тренеры об этом редко когда скажут родителям своих воспитанников, а вот чужие -- как правило, вполне откровенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Почти всех партнёров, которые с малышового возраста развивались на моих глазах, таскали партнёрши по залу
Утешили. laugh.gif
На самом деле -- ваша партнёрша может быть и такая же начинашка, как ваш мальчик (а не обучающаяся второго года)
Нет, не думаю. Нам ее сразу еще в начале осени пророчили, как перспективную, и я реально вижу (даже не разбираясь особо), что она не плохо танцует. Скорее всего - танцует уже не первый год.

Заметила я и то, что у всех успешных танцоров-мальчиков очень амбициозные мамы,
Вот кстати насчет амбициозности мам. В нашей группе есть ведущая девочка, сильная, как я поняла, и так получилось, что ее мама на уроке стояла рядом со мной. Уж как она комментировала партнера своей девочки, мама дорогая. Итог - "такой партнер нам не нужен". Блин - ну ты среди родителей стоишь, вполне возможно рядом - мама этого парня, умерь ты свой пыл - поговори с тренером, зачем вот так, чтоб слышали многие. Было очень неприятно, сразу представила, что про моего - также мама девочки стоит и говорит. Я все понимаю - никому не нравится, когда более способного своего ребенка тянет партнер назад, но корректность какая-то должна быть, не?

А наша девочка (наконец-то я ее увидела и запомнила biggrin.gif ) мне понравилась, чуток пухленькая, не худышка, симпатичная, серьезная такая, сосредоточенная. )))

Если есть возможность -- запишите видео и покажите какому-нибудь другому тренеру, не из своего клуба, и послушайте, что он скажет вам о способностях вашего сына -
Идея интересная, спасибо, попробую. А вообще - спасибо, все прочитала, буду думать. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын (10 лет) второй год занимается бальными танцами. То есть начали в октябре 13 года. Я думала что это вообще поздновато и у него не пойдёт. Да и желания особо не было у Макса. На первые несколько занятий ходить буквально заставляла, цель была оторвать от компьютера, ну и с осанкой у него были проблемы.

Наш клуб "привязан" к школе. Тренер - педагог дополнительного образования с ним нам повезло. Во первых, наверное, то что тренер мужчина, и сподвигло сына продолжать заниматься. Помимо подготовки к турнирам ставят еще и номера для выступлений в школе, на праздниках, перед большим количеством зрителей, и учителей, и одноклассников, и родителей. После одного такого выступления кто-то из наших одноклассников "хоккеистов-каратистов" начал подшучивать над сыном. Заметила у него тогда и обиду и досаду и колебания, но устоял, не бросил, дразнить перестали. Я не настаиваю продолжать заниматься, он знает что заставлять не буду, сам пока бросать не собирается.

С партнёршей все хорошо, вроде никаких трений не возникало пока. Цели примерно одинаковые, финансовые возможности сопоставимы, никто ни на кого не давит. Денег тратим сейчас не очень много. Выступаем в массовом спорте, но уже знают 6 танцев и пробовали танцевать "Стандарт" на турнире "Большая Волга" в Е- классе.

Тема очень нужная, и для меня познавательная. Очень много подчерпнула для себя. Буду заглядывать сюда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет, не думаю. Нам ее сразу еще в начале осени пророчили, как перспективную, и я реально вижу (даже не разбираясь особо), что она не плохо танцует. Скорее всего - танцует уже не первый год.

Может -- да, а может, просто талантливый ребёнок. Когда моя дочь начинала ходить, то так получилось, что мы пришли не с начала сезона, а в середине, когда вся группа занималась уже полгода, но тем не менее, моя дочь с партнёром были одной из двух пар (а всего было около 10-15 пар в группе начинашек), кого стали первыми отправлять на конкурсы. На самом деле в танцах, если честно, ничего сложного нет -- особенно если ребёнок имеет способности к танцам (физически активен, хорошая координация, наличие музыкального слуха и неплохая память). В малышовых категориях вообще главное -- чистенько танцевать, ничего там особого не требуется, да и вариации очень простые.

Важнее всего научить ребёнка слушать и слышать музыку, улавливать смену ритма.

Уж как она комментировала партнера своей девочки, мама дорогая. Итог - "такой партнер нам не нужен".

Однозначно эта мама вела себя некрасиво и неправильно, такое открытое обсуждение говорит о том, что она, скорее всего, новичок, обычно родители с опытом открыто не проявляют эмоций, а подойдут после выступления к тренеру и попросят расставить пару -- правда, не факт, что тренер их послушает, бывает что уговорит потерпеть..

В целом (хочу предупредить на всякий случай), гораздо опаснее не те, кто вслух выражает недовольство (хотя татких тренеры не любят), а те, кто активно "задруживает" с тренерами, имеет на них влияние, зачастую и пытается ими "рулить" в своих интересах, там бывает такие интриги плетутся, как при царских дворах в войне за престол laugh.gif

Я все понимаю - никому не нравится, когда более способного своего ребенка тянет партнер назад, но корректность какая-то должна быть, не?

Конечно, вы правы -- надо быть ооочень осторожными в высказываниях -- лучше вообще молчать, ведь дело касается не только родителей, взрослых людей, но и детей -- ребёнок может сильно переживать такую травму, если услышит или узнает, что про него так говорят...

Кроме того, вот такое поведение иногда может привести к грандиозному скандалу (чему я бывала свидетелем) -- ведь маме того мальчика могут донести другие мамы, что именно и в каких выражениях о её ребёнке говорила мама партнёрши, и тогда мама мальчика может подойти выяснить отношения к маме этой девочки -- и уж там полетят клочки по закоулочкам -- для любой матери обида за ребёнка обидней чем за саму себя. Танцевальный коллектив -- это как правило, женский коллектив, коллектив мам, как я говорила -- лучше лишнего не говорить, лучше не говорить даже такого, что может быть двояко истолковано, а уж тем более -- никогда нельзя ни в коем случае обсуждать вслух чужих детей, особенно когда вокруг мамы, дети...

А наша девочка (наконец-то я ее увидела и запомнила  ) мне понравилась, чуток пухленькая, не худышка, симпатичная, серьезная такая, сосредоточенная.

У худышек обычно мало сил, но пухленьких мальчику тяжелее вести в стандарте. Если же девочка очень полненькая, то она может также сильно уставать, задыхаться. Идеальная партнёрша -- невысокая, подвижная, гибкая, пластичная, музыкальная, эмоциональная, выносливая, спортивная (жилистая) smile.gif Но она захочет идеального партнёра laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида

После одного такого выступления кто-то из наших одноклассников "хоккеистов-каратистов" начал подшучивать над сыном.

К сожалению, это бывает сплошь и рядом. Один из наших партнёров в том числе и из-за этого бросил танцы -- он и сам до этого колебался, был не уверен, нужны ли ему танцы, а когда после выступления в школе над ним начали подсмеиваться другие мальчики -- бросил. Но, знаете, бывает что наоборот, после выступления в школе одноклассники начинают выказывать уважение -- тут не предугадаешь, как поведут себя дети.

С партнёршей все хорошо, вроде никаких трений не возникало пока. Цели примерно одинаковые, финансовые возможности сопоставимы, никто ни на кого не давит.

Это замечательно, в танцах вообще общность целей с партнёрской стороной -- самый главный залог успешного и продуктивного танцевания. С другой стороны -- вы пока ещё в самом начале пути; когда детям присвоят "Е"-класс, когда начнутся более серьёзные тренировки и более серьёзные соревнования -- могут прийти первые проблемы, недовольство друг другом, причём не всегда объективное.... Главное тогда -- родителям настраивать детей на мир в паре, не комментировать при своём ребёнке недостатки парнёра/партнёрши, а если придётся расставаться -- то мирно, с уважением ко второй стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

никогда нельзя ни в коем случае обсуждать вслух чужих детей, особенно когда вокруг мамы, дети...
Да, согласна. ))

У худышек обычно мало сил, но пухленьких мальчику тяжелее вести в стандарте.
Ну она не полная, нет, скорее - крепенькая такая, не худышка, но и не толстушка. ))) Нормальная. ))) Чуток выше моего и чуток крупнее, мой скелетон скромнее ее в размерах смотрится. laugh.gif Но в целом - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Чуток выше моего и чуток крупнее, мой скелетон скромнее ее в размерах смотрится.

Конечно, лучше когда девочка мельче (особенно хорошо, если она лёгкая, тонкокостная, знаете, такая типа гимнасточки) -- тогда мальчику легко её вести, тяжёлую партнёршу вести тяжело, плюс если она выше, то будет разница в длине ног в её пользу, что тоже не очень хорошо -- у неё будет шире шаг, он может "телепаться" за ней, не успевать -- бывает тогда, что мальчики, не успевая за девочкой, с танцевального шага переходят на бег laugh.gif Но, с другой стороны, большинство мальчишек в детстве такие худенькие, что найти ему ещё бОльшую худышку-малявочку -- довольно проблематично smile.gif Да и в общем-то, для начала пока сойдёт почти любая партнёрша -- лишь бы она была smile.gif и хотела танцевать. Ну а если ещё и способная -- это отлично, он будет при ней быстрее развиваться, за ней тянуться. Ну и то что старательная -- это тоже очень хорошо, положительный пример для подражания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Конечно, лучше когда девочка мельче
Конечно, кто ж спорит? Где ж их взять-то? biggrin.gif
Да и в общем-то, для начала пока сойдёт почти любая партнёрша -- лишь бы она была
Да, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

К сожалению, это бывает сплошь и рядом. Один из наших партнёров в том числе и  из-за этого  бросил танцы -- он и сам до этого колебался,  был не уверен, нужны ли ему танцы, а когда после выступления в школе над ним  начали подсмеиваться другие мальчики -- бросил. Но, знаете, бывает что наоборот, после выступления в школе одноклассники начинают выказывать уважение -- тут не предугадаешь, как поведут себя дети.

Я думаю, что эту проблему уже преодолели. Возможно, тогда же другие одноклассники и высказали поддержку ему, сын не очень откровенничал на эту тему, но заниматься не бросил. Во всяком случае в этом году их пару много раз просили выступить для лицея (1 сентября, юбилей лицея, в паузах лингвистических конкурсов...) и ни разу не высказал недовольства: "не хочу", "не пойду"... Идут и выступают)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

В любом случае я надеюсь, что может хоть типа показательного выступления им сделают - хоть какой-то стимул будет.

Во многих клубах для начинающих малышей практикуются внутриклубные утренники, такие типа мини-конкурсы, эдакие междусобойчики. Обычно перед каким-нибудь праздником -- перед 8 марта, к примеру, в конце и в начале сезона, на Новый год и т.д. В некоторых клубах такие турнирчики делают чуть ли не каждый месяц.

Этот конкурс-праздник проводится в вашем обычном тренировочном зале (так дешевле и проще всего), с утреца, в воскресенье -- как обычный турнир. Для родителей расставляют лавочки или стулья вдоль стен (на всех обычно не хватает, но это не страшно), украшают зал. Судьями конкурса являются свои же тренеры, либо взрослые танцоры клуба (категории молодёжь, к примеру), имеющие высокий класс танцевания (не ниже "В", а лучше "А", если есть такие).

Родители заранее скидываются на призы/медали/кубки/грамоты для детей -- тут зависит всё от вашего желания -- можно закупить в книжном магазине чистые красивые "дипломы" или "грамоты", заполнить там заранее заговоловок, чтоб было написано как на настоящих конкурсных дипломах (указать название конкурса, город, название клуба, поставить печать клуба, подпись тренеров (которые судьи), и оставить пустыми графы, где позже, по результатам конкурса вписать место, которое занял ребёнок, его фамилию и имя).

Также можно закупить в спортмагазине (или заказать по интернету) всем детям медали (решить заранее, сколько будет золотых, серебряных, бронзовых). Можно и кубки -- если финансы позволяют. Каждому ребёнку всегда особенно приятно получить именно кубок thumb_yello.gif

И желательно -- сладкий подарок. Вы не представляете, как радуются дети обычной шоколадке, полученной в качестве награды из рук тренера rolleyes.gif

Из отвественных родителей выбрать несколько человек, кто будет подсчитывать результаты, заполнять грамоты/диплмы (можно и без грамот/дипломов -- это быстрее и проще, но детям обычно хочется полный "комплект" -- диплом (грамоту), кубок, медаль и подарок -- и со всем этим потом сфотографироваться с тренером biggrin.gif

Также после окончания такого конкурса обычно устраивается чаепитие -- поэтому заранее родители скидываются и закупают печенье или пирожные, конфеты, напитки, фрукты. Хм... Ну и чего уж, для себя родители покупают тоже кое-что -- шампанское, нарезочки... После конкурса сидят, общаются -- это объединяет и сплачивает коллектив, позволяет познакомиться с другими мамами -- поверьте, там можно найти очень хороших друзей. До сих пор скучаю по нашим дружным посиделкам rolleyes.gif Но можно обойтись и без посиделок, конечно.

А само мероприятие проходит как обычный турнир -- это, кстати, очень помогает детям "порепетировать" как вести себя потом на настоящих серьёзных конкурсах: когда дети пришли и переоделись, их распределяют в заходы (первый, второй, третий -- смотря сколько детей участвует), затем ведущий (обычно -- свой тренер) объявляет танцы, объявляет заход, как на настоящем конкурсе, дети выходят в свой заход, танцуют под музыку, судьи оценивают их, ВСЕ родители хлопают ВСЕМ детям и ВСЕМ заходам после каждого танца -- для детей очень важна поддержка зрителя, чтоб они не боялись потом выступать -- их надо тепло встречать, улыбаться им, не смеяться если кто-то упадёт или собъётся...

Польза от этих конкурсов ещё и в том, что мальчики учатся выводить партнёршу на паркет, учатся (и мальчики и девочки) что надо сделать поклон перед танцем, партнёры учатся выбирать место на паркете (где поменьше пар, чтоб не затолкали), учатся, что затем, после исполнения танца, нужно снова поклониться (зрителям, не судьям!), что партнёр должен взять партнёршу за руку, вывести её с паркета -- это опыт, это всё им пригодится в будущем на настоящих конкурсах, где судьи обращают внимание на то как пара выходит на паркет и уходит с паркета -- в танцах нет мелочей...

Главное, чтоб у тренеров не отпало желание проводить такие внутриклубные конкурсы -- это подарок тренерам (небольшой, просто чтоб им было приятно), и остаться после мероприятия помочь с уборкой зала.

Я могу сказать о нас -- пока моя дочь не ездила на настоящие конкурсы, вот эти внутриклубные турниры были нам (да и другим детям и их родителям)

ОЧЕНЬ важны -- это большой стимул для деток больше стараться, лучше тренироваться, с большей отдачей и ответственностью -- как же, ведь скоро конкурс! smile.gif Это -- опыт, и это также позволяет детям не "застаиваться" -- без конкурсов и концертов детям долго быть нельзя -- начинают бояться выступать.

Ходили мы на эти конкурсы также всей семьёй и готовились как к настоящему турниру -- специально купили платье красивое, туфельки, делали причёску конкурсную, фотографировали, записывали видео. А волнение тоже было настоящим, конкурсным -- как она выступит, не забудет ли вариацию...

В общем, поговорите с тренерами -- может, они согласятся устроить для ваших детей такой внутриклубный праздник-конкурс. Но надо быть готовым к тому, что хлопоты по подготовке этого праздника тренеры переложат на вас, родителей -- закупку медалей, сбор средств, закупку продуктов для сладкого стола -- но ради своих детей можно похлопотать, оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провели вчера днем мероприятие с детьми. Нечто вроде открытого урока или мини-концерт для родителей. Из старшей группы была только одна пара, остальные разъехались, ну и я с тренером кое-что танцевала.

Наш тренер преподает не только бальные танцы, но и так называемые элитные. Это па-де-грасс, па-де-патинер, па-зефир, па-де-спань. Они несложные и красивые.

Детям он поставил несколько танцев под современные песенки - "Новогодний калейдоскоп" и "Разрешите пригласить". С этими танцами они выступали на утренниках в школе и еще перед гостями из городской администрации.

Ну и конечно же, все танцевали вальс, квикстеп, ча-ча-ча и самбу. Дети соло и взрослая пара. Все это как показатель - с чего начинаем и к чему надо стремиться.

В финале все вместе с родителями исполнили сиртаки. Фото, видео, подарочки с праздником, масса хорошего настроения, что еще нужно в холодный зимний день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра сын влетает в нашу комнату с выпученными глазами и воплем - мама, я что завтра на танцы пойду? Я подтверждаю, что после каникул завтра возобновляются занятия. У ребенка истерика - как? Я же уже выступал, я думал больше не надо, не хочу. Получается он подумал, что стоит ему выступить и он больше ходить не будет. Я, честно говоря, растерялась... Муж запсиховал - чего ребенка заставлять, он не хочет!

С одной стороны заставлять я его, действительно не хочу, не смотря на то, что подводим нашу девочку, не смотря на недавно выложенные 2500 за туфли (сегодня как раз хотела и брюки идти покупать...), не смотря на то, что сама очень хочу, чтоб он занимался.

С другой - уговорить мне его убедительными доводами ничего не стоит, не ругать, а именно уговорить. Но будет ли толк от таких занятий без желания. Пока дали ему время подумать до вечера, вечером будем разговаривать. Убедительных причин того, почему он не хочет - он не назвал. Не хочу - и все. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Наташ, я тебе уже писала, что именно в вашем возрасте у нас были проблемы с тренировками. Мальчику нужен стимул для занятий. Видишь - он поставил себе цель выступить, на данный момент у него нет причин заниматься дальше. Расскажи про конкурсы, медали-кубки, ему будет интереснее заниматься. Я Ника год пинала на каждую тренировку - шел и ныл, а выходил из зала довольный, но в следующий раз шел и ныл. Азарт появился с началом серьезных занятий и турнирами. С годами азарт растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Поговорили вечером. Объяснили ему, что конечно настаивать мы не будем. Он все спрашивал - а ты платишь? я говорю - да. А вы с папой хотите чтоб я ходил? Да, говорю, какая разница, главное - чего ты хочешь. При этом ему обрисовала ситуацию с Дашей, старшей. В свое время ее тоже пророчили или на танцы или на музыку. Но она ни в какую, отказалась и все. Надо было настоять, но у нас тогда были трудности с отвести-привести и мы забили. И получается что способности ребенка все вместе с ней закопали. Сейчас возможность водить есть, если он согласен - будем продолжать.

По поводу выступлений. Я ему сказала, что ближайший год никаких выступлений у них не будет. Это на случай, если он ради этого соглашается. Все что у них будет эти полгода - только тренировки. И если будут результаты - то на следующий год его уже могут готовить на турниры. Старалась не давить, обрисовала все минусы и плюсы. Сказала, что если согласится - тогда будем ходить и чтоб не ныл - он сам решает, на него никто не давит, и чтоб потом мне истерики не устраивал. В общем не знаю, что будет... Но - вроде решили дохаживать этот год. На вопрос почему он соглашается, сказал, что хочет научиться танцевать.

Как-то так пока... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну и хорошо, главное, что ребенок сам выбрал, значит все-таки нравится. В этом возрасте у всех проблемы, а потом втягиваются, привыкают и уже не мыслят себя без любимого занятия. Поэтому я за то, чтобы ребенка отдавать в спорт (ну или даже не в спорт, в художку, например), как можно раньше. Чтобы заранее привыкал к определенному режиму, в подростковом возрасте это уже сложнее сделать, особенно с современными детьми, привыкшими днями сидеть в компьютерах-планшетах.

У нас вот вынужденные каникулы, мы уезжали, партнерша наша только завтра возвращается. Так мой уже приплясывает от нетерпения, когда же уже тренировки laugh.gif Наши дети ненормальные, любят учить новые композиции, а с переходом в юниоры у них поле непаханное, из десяти танцев сделано пока три с хвостиком - самба, ча-ча-ча, пасодобль почти доделали и кусочек квикстепа. Столько еще впереди интересного laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Ну и хорошо, главное, что ребенок сам выбрал, значит все-таки нравится.
Да, два дня отходили - без истерик и нытья. Пробовал вроде вчера понедовольничать, но я ему напомнила, что решил - значит решил. А он - "лучше бы вчера я по другому решил". blink.gif Но надо отдать ему должное - два дня ни визга ни писка, собирается, идет, занимается. Сегодня правда шли, он спрашивает - мам, ты рада? Я говорю - чему? Ну тому, что я занимаюсь. Я же ради тебя хожу. Я переспрашиваю - а ради себя? Нет, - говорит, - ради тебя. Потом помолчал и - ну, и ради себя.

Короче качели у нас...

Рассказала тренеру о его истерике. Только и ответила - то ли еще будет. Это как? blink.gif Отнеслась довольно прохладно - ни ободрения, ни советов, еще и замечание (справедливое, правда) ему после тренировки сделала. А девочка наша уже два дня пропустила, не ходит... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Рассказала тренеру о его истерике. Только и ответила - то ли еще будет. Это как?

Ну, она видимо имеет ввиду именно то, о чём я и говорила -- мальчиков сложновато удержать в этом виде спорта, и что вашего сына (да и вас тоже, чего уж там) будет штормить ещё не раз, не раз на повестке дня будет вопрос: уйти или остаться? надо это нам или не надо? И даже увлекшись танцами нет гарантии, что в один день ребёнок не скажет: "Хватит". Бывает, что перегорают враз. Так что в том, что он не горит танцами слишком сильно -- это тоже плюс, ведь чрезмерно высокая мотивация -- это тоже плохо, дети могут быстро перегореть. Но и отсутствие мотивации тоже не годится...

Вот несколько ссылок, которые вам пригодятся для повышения мотивации, ну и для того, чтоб ребёнок (и вы тоже) примерно знал, как выглядят конкурсы, пары, и т.д. Вы можете и сами посмотреть на Ютубе несколько танцевальных видеопорталов -- там после прохождения очередного крупного турнира (в основном, в Москве, но иногда есть и Питер и заграница) появляется видеозапись, разбитая на возрасты танцоров. Вам ближе по возрасту категории Дети-1 (8-9 лет), и Дети-2 (10-11 лет). Поэтому смело выбирайте любой плейлист, который называется Дети-1 или Дети-2, там будет полуфинал и финал сильнейших пар.

Например, вот видеоканал ДансСпортРу:

http://www.youtube.com/user/DanceSportRu/p...iew=1&flow=grid

Когда пройдёте по ссылке, вам откроется список плейлистов, и там мы видим сразу плейлист №500, который называется: "Olump Cup 2014 // Дети-2, Латина", нажимаем на него, и открываются танцы финала в категории Дети-2:

А вот другой танцевальный канал, назвыается ИнтерДанс:

http://www.youtube.com/user/InterDanceRu/playlists

-здесь также выкладывают видео с конкурсов, которые можно глянуть,

вот к примеру, находим плейлист с Первенства Москвы-2014, Дети-2, 8 танцев:

Мне в своё время нравится ещё один видеоканал, который открыл и вёл папа одного мальчика-танцора, там немного видео. Папа записывал замечательные клипы о танцевальной жизни своего сына и его партнёрш, вот ссылки на пару клипов:

Клип "Эмоции" -- записан на крупнейшем турнире, "Слава России", автор ролика выбирал удачные моменты, где лучше всего видны эмоции танцующих детей, этот клип был довольно популярен в сети, особенно в Вконтакте у танцоров:

http://www.youtube.com/watch?v=fm7RfjgvLls

А вот его же ролик под названием "Вторжение на Кубок ЦСКА":

Вот плейлист этого папы на Ютубе именно с клипами о танцевальной жизни, посмотрите с семьёй, не пожалеете, ролики очень хорошие:

Мой любимый клип у этого папы "Принцесса Танца":

Ещё очень славные ролики в том же плейлисте: "Только Вперёд!!!", "Мы вместе!" rolleyes.gif

Также для повышения мотивации полезно просматривать с ребёнком видео детей-звёзд, например такой пары как Евгений Никитин - Юлия Хуртина (сейчас эти дети уже в Ю2, но в сети полно их видео 3-4 летней давности, из детских категорий):

При просмотре обращайте внимание сына на ведущую роль партнёра, обращайте внимания на то, что даже маленькие дети, такие как он, могут научиться вот так же красиво танцевать (это хорошо, что он сказал, что хочет именно научиться танцевать, такие пары могут служить для него примером).

Ещё вот видео очень известной танцевальной пары, Хржановский Семён - Бунина Виталина, это дети-чемпионы (сейчас им уже лет по 15), которые стали звёздами ещё с возраста Дети-1, и продложают успешно свою звёздную карьеру, они Чемпионы Мира, и их видео также очень много в сети:

Удачи и приятного просмотра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!

Прошу Вас разъяснить, почему в моем окружении все детки, которые занимаются бальными танцами, занимают призовые места, чаще 1 и 2?

Каждый турнир - медали, дипломы. Пять девочек и 4 мальчика занимаются. И все они , все каждый раз победители. Я удивлена, а кто проигрывает тогда? Бывает 4, 5, 10, 20 место. Или детей делят по три пары и выбирают кто получше, кто похуже?

У родителей мне поинтересоваться неудобно, поэтому спрашиваю вас. Детки младшие школьники и дошкольники.

Заранее благодарна за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rina

Это так называемые медальные соревнования laugh.gif Массовый спорт, в котором танцуют начинашки. Там у всех медальки и места с 1 по 3, многие за турнир по 10 медалек могут собрать - потанцевать во всех категориях и еще и соло! Очень хороший способ для организаторов заработать денег на родительских амбициях. Многие дети так и сидят в Н-классе, зарабатывая медальки.

Ну раз уж зашла, дайте своими детками похвастать laugh.gif Мы перешли в юниоры. Тяжко перешли, пять месяцев просидели в зале,никуда не выезжали, сначала собирались с декабре еще в детях выехать, потратили время на композиции С класса, в итоге по стечению обстоятельств никуда не поехали. Потом дети по очереди болели... В итоге 10 танцев мы состряпали за 1,5 месяца и поехали с сырой программой на Первенство ЦФО, стандарт запороли напрочь и решили пока только на латине сосредоточится. Вывезли в Москву на этих выходных, вот что у нас получилось в итоге:

Самба

Ча-ча-ча

Румба

Джайв (только из 1/16 есть, видно плохо, пар было очень много)

Пасодобль

Дети танцевали действительно в свое удовольствие, не волновались ни капельки, что сказалось на качестве. Выступили хорошо, набрали 2 балла на В класс, а то по нулям было после получения С класса. Теперь готовимся на Вальс Победы ехать, жаль стандарт не успеем качественно сделать, повезем опять латину. Но все еще у нас впереди, я уверена, все успеем и все освоим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×