Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

1 минуту назад, Сновая сказал:

А мальчик то детский такой альфонс. 

Да, это тоже может отрицательно сказаться на его характере, как мужчины.

1 минуту назад, Сновая сказал:

А на конкурс, возможно, и сходим / если не будет в это время важных занятий/. Интересно же посмотреть.

 Я тоже хожу на конкурсы, когда они бывают в   нашем городе, но у нас это редкое удовольствие -- раз-два в год.

2 минуты назад, Сновая сказал:

Дорогое, конечно, удовольствие. 

Не то слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Очень выросли ваши дети, сына так просто не узнать -- совсем юноша, и в танце выросли тоже, не только физически

Спасибо! Да, выросли очень, мы год назад перешли в другой клуб, у нас сейчас очень сильные тренера и хоть они сами не танцуют стандарт, делают все, чтобы мы могли продолжать танцевать десятку.

 

Только что, Дальние Дали сказал:

и одна мысль -- и зачем мы туда сдуру попёрлись? :laugh:  

Меня такие мысли тоже посещают. Если бы в далеком 2007 году мне сказали, насколько это дорогое удовольствие, я бы напряглась и нашла все-таки ребенку бассейн (у нас с этим туго было тогда, а разрешили нам только танцы и плавание). Но поздно уже, впряглись, жалко бросать, когда ребенку нравится и получается.

Только что, Дальние Дали сказал:

Ну, танцевальные  босоножки для Латины для дочери стоили 3000 р. в 2012 году, а их надо минимум две пары -- одни для тренировок, другие -- для конкурсов.

Сейчас это порядка 9-10 тысяч за пару. Ну тренировочные можно подешевле, конечно, купить. У мальчишек подешевле, я своему стандартные осенью за 6500 купила. Платья можно шить от 50 и до бесконечности. Наша партнерша шьет все с оригинальными камнями, но нашли не очень дорогой вариант пошива и в итоге латина около 50-60, стандарт около 70 обходится. А есть крутые ателье, где только одно платье около 120 обходится. Ну и есть вариант б/у покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Нета сказал:

Сейчас это порядка 9-10 тысяч за пару. Ну тренировочные можно подешевле, конечно, купить. У мальчишек подешевле, я своему стандартные осенью за 6500 купила. Платья можно шить от 50 и до бесконечности. Наша партнерша шьет все с оригинальными камнями, но нашли не очень дорогой вариант пошива и в итоге латина около 50-60, стандарт около 70 обходится. А есть крутые ателье, где только одно платье около 120 обходится. Ну и есть вариант б/у покупать.

О Боже, ничего себе, как всё подорожало! Да, сейчас мы танцы уже б не вытянули по финансам. 
Одуреть, я думала, туфли тысяч  5 сейчас стоят, но чтоб 9-10  за пару... Дурдом, за что они только так цены дерут...

Б/у платья мы ни разу не покупали, так получилось что  дочь бросила танцы будучи 40-го размера, очень худенькая -- и платьев с камнями на такой размер было не найти. Да и хотелось всегда что-то своё, индивидуальное, не "засвеченное" ни на ком и нигде. Хотя я в общем не против  костюмов б/у -- это позволяет хорошо сэкономить.

27 минут назад, Нета сказал:

делают все, чтобы мы могли продолжать танцевать десятку.

Да, в 10-ке шансы выше пройти выше :) Хотя тяжеловато физически детям  и финансово -- родителям.

28 минут назад, Нета сказал:

Но поздно уже, впряглись, жалко бросать, когда ребенку нравится и получается.

И у моей способности были отличные, всегда танцевала  легко и хорошо, танцы -- это её. А   бросить нам случай помог -- расстались с партнёром, так как с мамой мальчика недопонимали друг друга, а сильных мальчиков  в городе больше не было  и был только один путь остаться в танцах -- переехать в Москву. Но -- Москву мы конечно не потянули бы финансово. Так что вынужденно бросили. Сначала расстроились (и опять -- больше я, чем дочь) -- но буквально через месяц я поняла, что всё что ни делается -- к лучшему. А то  у нас были эти танцы, как чемодан без ручки -- и и бросить жалко и тащить тяжело. 

После бальных дочь у меня ходила на танцы обычные, современные, для себя. Пробовала разные направления, научилась очень неплохо двигаться  под современную музыку. А  я просто душой отдыхала -- ребёнок при деле, и стоит копейки, и никаких нервов с партнёрами :) 

38 минут назад, Нета сказал:

хоть они сами не танцуют стандарт,

А где вы берёте уроки стандарта? В Москве? 
Дорого там, блин. Когда мы бросали, урок у московских тренеров был  1600-2000 с пары в час. Сейчас, наверное, ещё больше.

39 минут назад, Нета сказал:

Наша партнерша шьет все с оригинальными камнями,

А почему? Вы знаете, китайские камни блестят тоже классно. Конечно, оригинальные "сваровски"  сильнее блестят, но и китайские -- очень на уровне. Тем более, там есть классы качества (АА, ААА и т.д.). Портниха, которая нас обшивала, когда мы танцевали, сказала мне тоже что сначала не принимала для себя китайские камни, а  потом -- привыкла к ним и очень ими довольна, говорит -- в ярком освещении зала всё равно они шикарно блестят и разницы не видно. Я у неё шила в прошлом году дочке платье на выпускной с камнями с этими китайскими -- вы знаете, просто супер блеск получился, при том, что  пачка стоит смешные деньги, я заказывала на юбку для расклейки  платья 5 пачек камней, всего по 400 рублей за пачку, а оригинал "сваровски", если стоит и сейчас 120 долларов, как в 2012 году, когда я их покупала крайний раз -- то только одна  пачка обошлась бы мне  на наши деньги сейчас почти  в 7000 рублей! Как по мне -- это безумная разница, 7000 рублей за пачку или 300-800 рублей. Оригинал "сваровски" хотя и  хорош, но он  не стоит таких денег и не выглядит настолько круче, чтоб стоить настолько безумно дорого. Зря они так тратятся на камни -- лучше это вложить в уроки с шикарными импортными тренерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Да, в 10-ке шансы выше пройти выше :) Хотя тяжеловато физически детям  и финансово -- родителям.

Десяточников меньше, да, тем и ценно. Ну и пока получается две программы вытягивать. Тренировок конечно больше получается, чем у тех, кто одну программу танцует и расходы больше, даже вот костюмы взять... И на турнирах сложнее, мы 11 февраля в Костроме Первенство ЦФО танцевали. так с мамой партнерши даже присесть некогда было - постоянно переодевали детей, а попробуй-ка переодень быстро, когда дети потные после паркета, пока снимешь, оденешь, все эти пуговки-крючочки застегнешь, фрак это вообще пыточное орудие.

Только что, Дальние Дали сказал:

После бальных дочь у меня ходила на танцы обычные, современные, для себя. Пробовала разные направления, научилась очень неплохо двигаться  под современную музыку. А  я просто душой отдыхала -- ребёнок при деле, и стоит копейки, и никаких нервов с партнёрами

Моя крестница тоже так психанула и после очередного закидона партнера бросила танцы. Сейчас танцует современные танцы, вот скоро по хип-хопу едут на соревнования.

Только что, Дальние Дали сказал:

А где вы берёте уроки стандарта? В Москве? 

Нет, они к нам приезжают, что тут 500 км до Москвы. Никитин-Милютина нас тренируют по стандарту, 2800 за 45 минут, это дешево.

Только что, Дальние Дали сказал:

А почему? Вы знаете, китайские камни блестят тоже классно.

Ну они могут себе позволить, а у мамы партнерши бзик, если брать, то лучшее. За иностранных тренеров они сами платят, у Насти была блажь на сборах с Матус индив взять, а там 140 евро за 45 минут, вот они сами и оплачивали, я такой масштаб не потяну. Но вообще стараюсь все пополам делить, чтобы не зависеть от прихотей партнерши.

Вот кстати у моего сильный прогресс в латине после перехода в новый клуб, я связываю с тем, что появился тренер-мужчина в его танцевальной жизни. До этого все время только женщины тренировали. А тут просто расцвел! Раньше латину вытаскивала больше партнерша, сейчас танцуют на равных. Так что хорошо, когда пара тренирует детей. Даже вот Никитин с Милютиной приезжают, они индив дробят на две части - сначала один с детьми, потом второй, отрабатывают именно парное танцевание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нета сказал:

Никитин-Милютина нас тренируют по стандарту, 2800 за 45 минут, это дешево.

Ой-ё... 2800? Вовремя мы сбежали. 
Знаю эту пару, сильные они, безусловно -- а мне   Жарков-Куликова больше всех нравятся в Стандарте, я от него просто балдею, интересно сколько урок у Жаркова стоит, танец у него -- просто "отвал башки" :) Ну там наверное очередь из учеников ломится...

6 минут назад, Нета сказал:

Ну они могут себе позволить, а у мамы партнерши бзик, если брать, то лучшее.

А, ну если финансы позволяют, то конечно хозяин -- барин.

8 минут назад, Нета сказал:

у Насти была блажь на сборах с Матус индив взять

С Матус? С латинисткой Анной Матус, которая с Гоффредо в паре? Боже... А что вашей девочке в ней понравилось?  Не знаю, мне совсем она не нравится, какая-то неприятная и танцует мужиковато как-то что ли, а уж партнёр её, хотя и очень сильный, и руки у него шикарные, балетные, и техника блестящая -- но он всегда как-то пренебрежителен с ней на паркете, какой-то высокомерный, а она всегда как будто перед ним заискивает. Отталкивающая пара. Хотя сейчас вообще в Латине в моде агрессивные партнёрши, это, видимо, Кристина Мошенская ещё эту моду  ввела. Ну, как по мне,  коль уж девочке нравятся агрессивные партнёрши, уж лучше тогда брать уроки у Кристины, если на крутых тренеров деньги есть :)  И партнёр у Кристины очень приятный, мужественный и какой-то доброжелательный в танце, аккуратный с партнёршей.

15 минут назад, Нета сказал:

Вот кстати у моего сильный прогресс в латине после перехода в новый клуб, я связываю с тем, что появился тренер-мужчина в его танцевальной жизни. До этого все время только женщины тренировали. А тут просто расцвел!

Конечно, это очень важно, чтоб Латину девочке преподавала женщина, а партнёру -- мужчина! 
Я тоже замечала всегда, что в клубах где тренер-латинист мужчина, девочкам не хватает презентации, женственности. И у мальчиков также -- только мужчина покажет мужественность мальчишке, а как же иначе.  

18 минут назад, Нета сказал:

 у Насти была блажь на сборах с Матус индив взять, а там 140 евро за 45 минут, вот они сами и оплачивали, я такой масштаб не потяну. Но вообще стараюсь все пополам делить, чтобы не зависеть от прихотей партнерши.

Это правильно,  чересчур потакать капризам и брать уроки у самых дорогих тренеров мира  тоже не напасёшься денег, а то вдруг вашей деве придёт фантазия у Загоруйченко уроки взять, там цены заоблачные :) Как по мне -- уроки конечно нужны, но с умом их надо брать тоже. А то есть одна  пара  знакомая, которые  метались-метались  по дорогущим тренерам, а толку особо нет, мечтали финалить в Москве и быть в топе -- но вот пока не получается. С умом потому что надо вкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лигия сказал:

с детства девочку в бальных танцах приучают к огромной конкуренции за партнера, мне категорически не нравится.

Нет-нет, в бальные однозначно не пойдём. Мне тоже не нравится то, что парные - и конкуренция, и зависимость не только от партнёра, но и от его мамы.:1eye: И конкурсов не хочу для дочери, мне кажется, вся эта атмосфера сильно искажает картину мира, зачем это надо - растить девочку в таких условиях. Да и , честно говоря, не могу долго смотреть бальные танцы, для меня там все очень однообразно, скучно как-то. И денег у меня таких нет.

Вот современные танцы на основе хореографии - это тема. Танцевать самой, без партнера, совершенствовать своё тело, движения... Меня завораживают люди, умеющие танцевать - походка, умение держаться. И музыка может быть любая. И костюм любой, хоть драные штаны. Красота - в движении, а не в костюме. Очень нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черника сказал:

Нет-нет, в бальные однозначно не пойдём. Мне тоже не нравится то, что парные - и конкуренция, и зависимость не только от партнёра, но и от его мамы.:1eye: И конкурсов не хочу для дочери, мне кажется, вся эта атмосфера сильно искажает картину мира, зачем это надо - растить девочку в таких условиях. Да и , честно говоря, не могу долго смотреть бальные танцы, для меня там все очень однообразно, скучно как-то. И денег у меня таких нет.

Вот современные танцы на основе хореографии - это тема. Танцевать самой, без партнера, совершенствовать своё тело, движения... Меня завораживают люди, умеющие танцевать - походка, умение держаться. И музыка может быть любая. И костюм любой, хоть драные штаны. Красота - в движении, а не в костюме. Очень нравится.

Я насмотрелась на бальных , у мужу родня родни обеих девочек "танцевала" . Папа безвылазно был в морях, все уходило на танцы, квартиру они протанцевали. Мама там со светящимися глазами жила танцами.

В итоге танцы безжалостно брошены. У обеих девочек нехилые проблемы со здоровьем, знаю, что и связки там, и кости, что-то еще, сильно не знаю, слышу краем уха. Лечатся давно. А денег сколько потрачено, мрак.

Поэтому  наблюдая их много, у меня и мысли не было идти на бальные, детям, имею у виду. Хватает нам в ДШИ, и балет, и станок, до хруста, до пота, сын еле приползает после занятий потный. И современные, и русские народные всякие танцуют.

Костюмы умеренные. Обувь тоже терпимо;). Конечно, девочки на индивидуальные танцы шили достаточно дорого, но это и не обязательно.

Шестой год он у меня танцует, уже въелось в него - дома не ходит, прискакивает и пританцовывает, то балет, то полька. Идет-идет, раз на кренделя собьется.:D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Сколько, если не секрет? 
Наше самое дорогое платье было -- 50 тысяч 

Ну и если вам эти деньги карман жгут, то почему бы и нет. Я к костюмам отношусь без фанатизма, но всё равно для меня - дорого. И иногда вместо поездки в спецмагазин лезу на всем известный китайский сайт за "запчастями", у нашей бабушки - золотые руки, помогает шить, экономлю на ателье. В то же время я не могу пройти мимо качественного "образования", плачу за хорошего преподавателя и приемлемую школу классической хореографии немалую для меня сумму.

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

У нас знакомая девочка занималась во Дворце Творчества в  коллективе хореографии классической --

Ну это только "для себя" если заниматься, чтобы время потратить и во дворе не гулять :1eye:. И стоят 25 крючков разновозрастных от 4 до фиг знает скольких лет у палки битый час, ноги через одного поднимают, на ковриках заниматься негде, следовательно, гимнастики ноль, у всех шпагаты "домиком". Зато дёшево, выступают где-то. Мне не понравилось, мне нужна красивая осанка, сильная спина, атлетичное тело у ребёнка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черника сказал:

зависимость не только от партнёра, но и от его мамы.

И поверьте, как минимум лет до 16 мальчика -- гораздо больше именно от мамы мальчика зависимость. А мамы мальчиков, а особенно талантливых мальчиков бывают невероятно амбициозны и очень требовательны к партнёрше сына. У нас в клубе была одна мадам такая, на партнёршу сына орала прямо во время выступления. Впрочем, они гораздо чаще действуют тайно. Накрутят сына,  что партнёрша у него не такая -- а он потом девочке мстит -- обращается грубо. Всегда, вставая в пару, надо было смотреть  в первую очередь на маму партнёра, и лишь во вторую -- на партнёра. Увы. 

5 часов назад, natie сказал:

Ну это только "для себя" если заниматься, чтобы время потратить и во дворе не гулять :1eye:. И стоят 25 крючков разновозрастных от 4 до фиг знает скольких лет у палки битый час, ноги через одного поднимают, на ковриках заниматься негде,

Разновозрастные крючки -- только на первом этапе, как я поняла, потом из них формировали разные группы, распределяли по возрастам. Я видела этих детей на конкурсе -- вовсе там не крючки, очень чистенькое танцевание. Причём не только соло, пары, малые группы, но и большие группы -- дети очень хороши, коллектив с 40-летним стажем, педагоги сильные. Я люблю на конкурсах записывать видео понравившихся танцевальных номеров, видела этот коллектив в 2015-м, поищу в записях -- если найду, выложу ненадолго, чтоб показать о чём я говорю. Они участвовали в конкурсе современной хореографии -- детки замечательные, "чистые". 
И насчёт того что заниматься негде -- я видела их зал, он довольно большой. И я когда моя ещё ходила в тот коллектив (всего 1 месяц, в 2005 году) -- их тянули, я это точно помню -- спины тянули и на шпагаты. 

Но если есть желание заниматься чтоб все дети были изначально в одном возрасте -- можно отдать ребёнка в школу искусств, там по возрасту набор. Мы туда хотели перейти с бальных, когда дочери было 11 лет и остались снова без партнёра, и нас преподаватель взяла -- но дочь не стала ходить, потому что там ещё был русский народный танец -- а она категорически не хотела народные, так и остались в бальных. 

Но это тогда был такой выбор, много лет назад -- или на бальные, или на хореографию, или на народные (кстати, у нас в области народники танцуют очень на уровне, просто это совсем не наше). А сейчас полно у нас коллективов, где набирают с 3-лет и учат современным танцам -- и при этом у детей занятия  классической хореографией, гимнастикой, а те кто постарше 10 лет и уже хорошо физически подготовлены -- там уже и акробатика, трюки. То есть подготовка серьёзная.  Но там -- да, звёзд всё равно единицы, и им ставят сольные номера и их выставляют в первую линию -- чем недовольны мамочки "задвинутых" детей -- конкуренция есть везде.

 П.С. Корректирую -- не нашла видео на накопителе,  удалила наверное :( 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дальние Дали сказал:

их тянули, я это точно помню -- спины тянули и на шпагаты. 

У нас группа от 9 до 12 где-то, подбирали по физическим данным больше (растяжка, выворотность), чем по возрасту, чтобы вместе заниматься. Мы, 7-летние, и ещё одна девочка тоже семи лет попали в неё по способностям. Небольшая группа, 7+-2 человека. 3 занятия в неделю вместе: 1-растяжка и гимнастика, 2-станок+танец, 3-станок+танец. Плюс одно занятие в неделю индивидуальное. Длительность занятий - 1,5 часа. В перерывах постоянные домашние задания постоянно - то движения танца разучить, то гимнастика, то новые термины+движения у станка. На шпагатах все давно сидят и ещё всякие штуки умеют, это меня устроило. До этого поперебирали несколько мест - везде или крючки у станка и на шпагаты и т.д. ещё тянут во всю, то есть "уровня" нашего нет, или свои примы есть, на остальных пофиг, или народу туча, коврик к коврику, или разновозрастные слишком от 4 лет или 14+. Постоянно сдают зачёты и экзамены, получают и копят медальки, не успевающих переводят в группу попроще, кто "перерос" нашу группу идёт в группу более взрослую. Регулярно ездят всей школой на спектакли (конечно, балет), где иногда преподаватель сама танцует, всегда проводят за кулисы и знакомят с артистами. Часто устраивают уроки истории балета, рассказывают о чём предстоящий спектакль и много всего чисто профессионального. В классе висит камера и для сопровождающих урок выводится на монитор. Меня устраивает темп, уровень, нагрузка, дочери безумно нравится, пищит от восторга. Но стоит всё это обучение дорого для меня, пока тяну.

На том же уровне занятия в большущей группе в более дешёвом месте дочь не потянула - болела постоянно (возможно, из-за сквозняка из двух фрамуг напротив друг друга в холодное время года, иначе в зале постройки и ремонта ещё 70-х годов нереально душно). А в других местах - "мы ещё тянем на шпагат, и спины тянем, и вообще гимнастика как у вас в балете не нужна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, natie сказал:

А в других местах - "мы ещё тянем на шпагат, и спины тянем, и вообще гимнастика как у вас в балете не нужна".

 Ну так  вы  ведь замахиваетесь на балет, готовитесь  серьёзно -- это совсем другой коленкор, как говорится. Там и нагрузки будут серьёзные и вложения -- временнЫе, физические, финансовые -- тоже серьёзные, я это прекрасно понимаю. Балет -- это адский труд, и  куда более тяжёлый, чем бальные танцы даже наши, о чём речь. Я уж не говорю о том, что  3/4 (если не больше) бальных танцовщиц просто не взяли бы в балет вообще -- у многих не только нет природной выворотности стоп, но есть даже косолапость, я уж не говорю про частое отсутствие достаточной гибкости, пластики, да и   присутствует избыточный вес у многих девчат.  Я же говорю не о серьёзной подготовке в балерины/танцовщицы, а о детском необременительном хобби, позволяющем ребёнку развиваться физически без особых нагрузок -- и иметь при этом свободное время для других хобби, для прогулок с детворой, для общения и т.д., что несовместимо с серьёзными занятиями тем же балетом, например. 

Сейчас, потратив массу времени на не нужный нам вид деятельности (в 6-9 лет занимались 3 раза в неделю по 2 часа, иногда индивы были, это ещё 2 часа, а с 10 лет уже  5-6 раз в неделю по 2 часа минимум +конкурс в воскресенья), оглядываясь назад, я могу точно сказать --  эти нагрузки были совершенно не нужны. Я к тому, что можно развивать физически ребёнка без таких вложений и в более щадящем режиме. Танцами надо  заниматься серьёзно лишь в одном случае -- если   ребёнок готовится к профессиональной карьере танцовщика или тренера (педагога-хореографа).  Во всех остальных случаях это просто не нужно -- детское хобби не должно отнимать много времени, денег, здоровья, ресурсов. Оно должно быть лёгким, увлекательным, необременительным, не затратным по времени и финансам. ИМХО, разумеется -- но вот так я пришла к выводу на собственном опыте и опыте многочисленных знакомых детей-танцоров (бывших танцоров).

19 минут назад, natie сказал:

Мы, 7-летние, и ещё одна девочка тоже семи лет попали в неё по способностям.

По способностям  нас тоже брали. Педагог сказала что дочь -- "готовая балерина",   физические данные, мол,  идеальны для балета -- пропорциональная, тонкокостная (хе-хе, не моя порода), легкая, тонкая-звонкая, выворотность стоп природная, без растяжки вообще сходу садилась на шпагат, высокий подъём, и ещё что-то про прыжок говорила -- что прыгает типа хорошо. Говорила, что лучше всего в балетное нам надо -- мол не губите талант, она -- балерина. Ну, я как-то не решилась её отпустить, продолжили танцевать бальные,  потом я жалела об этом, когда с БТ не ладилось, и я себя грызла что не послушалась тогда совета хореографа  и не отвезла её в Питер. Но  сейчас нет, не жалею  -- сейчас дочь взрослая, и у неё для балерины слишком выдающаяся попа и слишком высокий рост (173 см, я по таблицам смотрела -- там максимальный рост у балерин был  171 насколько я помню). Так что, всё равно в балете карьера ей бы не грозила. 
Смотрела фильм короткий, документальный такой мини-сериал  из 10 серий "Русский балет" -- не смотрели? Про жизнь балетной труппы в театре... Жёсткая конкуренция, интриги... Не, хочется какой-то более "мирной" деятельности для дочки :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:

Поэтому  наблюдая их много, у меня и мысли не было идти на бальные, детям, имею у виду. Хватает нам в ДШИ, и балет, и станок, до хруста, до пота, сын еле приползает после занятий потный. И современные, и русские народные всякие танцуют.

Костюмы умеренные. Обувь тоже терпимо;). Конечно, девочки на индивидуальные танцы шили достаточно дорого, но это и не обязательно.

Шестой год он у меня танцует, уже въелось в него - дома не ходит, прискакивает и пританцовывает, то балет, то полька. Идет-идет, раз на кренделя собьется.:D

Вот! Вот, и я об этом -- в ДШИ преподаватели всё же профессиональные, опытные, как правило, обучают грамотно, нагрузки посильные, костюмы и обувь по адекватной цене. И при этом ребёнок реализован, физически развивается -- ну не будет он профессиональным танцовщиком -- и что? Кому это  надо? Физическая активность есть, координация движений развита, тело развито, с противоположным полом общение есть и при деле  -- чего ещё желать. Толку что мы тянулись 7 лет, занимаясь дорогими танцами,  во всём себе отказывая и живя этими танцами -- всё равно бросили в итоге, ну и кому нужны были наши жертвы. Сейчас я никому из знакомых не советую бальные, когда меня спрашивают совета куда отдать ребёнка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

эти нагрузки были совершенно не нужны. Я к тому, что можно развивать физически ребёнка без таких вложений и в более щадящем режиме.

Вот я не знаю, как "не перегнуть"? Мне нужен здоровый сильный ребёнок, больше ничего. У ребёнка просто есть природная гибкость, дочь не надо "растягивать", пару самостоятельных тренировок дома после урока и новая "штука" готова. Дочь музыкальна, ритмична, безумно любит танцевать и выступать, станок даже любит, характер упёртый, поэтому многое получается, хотя и не без добровольного труда с её стороны. Забить на всё и отдать туда, где "спинку и шпагат ещё тянут" и триста лет так тянуть будут, зато необременительно по 45 минут 2 раза в неделю. И неинтересно, в первую очередь для неё, она не хочет ходить заниматься в такие места. Насчет балетных училищ и танцевального образования я даже думать не хочу, пусть сама выбирает, но минимум после 9 класса, никак не раньше. Мне главное, чтобы ребёнок адекватно физически развивался, ей нравится балет, поэтому я плачУ за этот балет и адекватные условия для её здоровья.

Боюсь потерять эту грань здравомыслия, особенно когда смотрю, как она танцует. Вот из последнего - танец русской невесты в "Лебедином озере". Там ведь не только техника, там драматургия какая! Артистка моя маленькая. Но финансы меня держат в рамках разумного, выше головы мне всё равно не прыгнуть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Вот! Вот, и я об этом -- в ДШИ преподаватели всё же профессиональные, опытные, как правило, обучают грамотно, нагрузки посильные, костюмы и обувь по адекватной цене. И при этом ребёнок реализован, физически развивается -- ну не будет он профессиональным танцовщиком -- и что? Кому это  надо? Физическая активность есть, координация движений развита, тело развито, с противоположным полом общение есть и при деле  -- чего ещё желать. Толку что мы тянулись 7 лет, занимаясь дорогими танцами,  во всём себе отказывая и живя этими танцами -- всё равно бросили в итоге, ну и кому нужны были наши жертвы. Сейчас я никому из знакомых не советую бальные, когда меня спрашивают совета куда отдать ребёнка. 

Жму вашу мужественную руку. Согласна по всем пунктам. Причем у нас мальчики ходят спокойно, а то читаю здесь про засмеют и скрывают, что танцуют.

У наших это нормальное явление, и хор, и танцы, и баян, к примеру:D, и домра...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Вот я не знаю, как "не перегнуть"? Мне нужен здоровый сильный ребёнок, больше ничего.

Не берусь вам ничего советовать -- я сама не смогла найти  "золотую середину", увы  :)  Я сама -- адреналиновая, увлекающаяся, очень азартная :)  На мой взгляд -- нужен изначально коллектив, который не "крутой", скажем так, не звёздный -- потому что там я не смогу остановиться, буду тянуться за  звёздами, за уровнем. А если коллектив изначально предполагает просто развитие ребёнка и не ставит сверхзадач -- то мне кажется, это то, что надо. И тут я доверяю государственным учреждениям -- например, школам искусств -- там всё в меру.

Вот, если о себе. Я знала, что мой ребёнок талантлив именно к танцам (мне это говорили многочисленные тренеры, хореографы и т,д.), и я  считала своим долгом развивать её в этом направлении. Сами мы  не заметили, как втянулись по полной. А начиналось всё с малого, но постепенно вошли во вкус, как говорится. Смотришь, какая-то пара из своего клуба нас обошла  на конкурсе. Думаешь -- что мы делаем не так, почему они нас обходят? А, так они индивы берут у педагога? Ну и нам тогда  надо! Идёшь на индивы. У нас сначала был 1 в неделю -- а у других по 3-4. Ну так и нам надо больше! Партнёр слабый, тянет вниз? Меняем на  более  сильного! Он (его мама)  ставит условие -- брать занятия  не только у своих, но и у дорогих тренеров? Ок, у дорогих так у дорогих -- ведь реально,  чтоб на московских турнирах  танцевать на уровне -- это просто необходимо. В Москву приезжаешь на турнир. Смотришь на девочек и выпадаешь в осадок -- ё-моё, вот это платья! вот это причёски! Мой ребёнок чем хуже? И скачешь, стуча копытами, на укладку к профессиональному стилисту, сидящему там же, на конкурсе. И отдаёшь за это 1,5 тысячи рублей -- твой ребёнок не должен выглядеть провинцией (а попутно сама учишься укладки делать). Видишь на детях красивые танцевальные туфли и смотришь на топорные дешёвые туфли своей дочери --  и покупаешь своей такие же -- чем она хуже? Следишь за модой на паркете -- шьёшь своему ребёнку костюмы, чтоб была не хуже других. И эта гонка  бесконечна. А потом ты понимаешь, что всё равно ты не сможешь соревноваться на равных с детьми депутатов ГосДумы, директоров заводов, владельцев банков -- у них денег куры не клюют, у их детей всегда будут более крутые костюмы, но  главное -- у их детей  крутые и оооочень дорогие педагоги, звёздные тренеры,  с которыми они занимаются постоянно, а ты... Ты только мечтаешь о том, чтоб взять у таких педагогов  хоть один урок -- но они стоят дорого и  пробиться можно далеко не ко всем...  А если к этому проблемы в паре -- родители партнёра, например, требуют выезда на заграничный конкурс или занятия с крутой звездой -- а у тебя денег уже просто нет, или, например, партнёр имеет привычку срываться на твоём ребёнке, или твой ребёнок перерос партнёра, а заменить не на кого... Ты всё равно вынужден бросить.  Тем  более, что твой ребёнок говорит тебе. что хочет только танцевать -- но не хочет становиться в будущем педагогом, тренером, и ты задумываешься -- а на кой тогда это всё? Всю жизнь только выступать, соревноваться -- никаких денег не хватит, а тренером быть она не хочет. Вот  так всё и заканчивается. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, natie сказал:

Но финансы меня держат в рамках разумного, выше головы мне всё равно не прыгнуть.

А знаете, как обидно именно это? Когда ты видишь детей куда менее способных, чем твой -- но обходящих твоего ребёнка в танце за счёт выучки у крутых педагогов, на которых у тебя денег нет? Как горько слышать от тренера -- мол, эх,  если б в вашего ребёнка влили столько денег, сколько вливают в N, то ваша танцевала бы как звезда, на три головы выше, чем  N. И мучит совесть, что ты "не шмогла" (с) -- не смогла дать своему ребёнку развития в том,  что ему  нравится, что у него  получается, в том к чему у него дар от Бога -- потому что у тебя на это денег нет... Очень обидно было, что есть государственные  балетные училища -- но ни одного  государственного училища бальных танцев, где твой ребёнок мог бы учиться и реализовать свой дар, несмотря на то что родители не богаты. 
А заниматься бальными танцами "вполноги", для себя -- при том,  что в клубе дети занимаются в полную силу, ездят на конкурсы, танцуют сложные вариации,  шьют наряды и т.д. -- просто невозможно. Как это -- дети в клубе будут танцевать на общем занятии свои сложные красивые  вариации своих танцев, а  твой ребёнок будет танцевать рядом с ними примитив в два притопа, три прихлопа -- чтоб над ним потешались и чтоб у него  падала самооценка? Невозможно. Всегда тянешься за коллективом, за  лидерами. Иначе там просто нечего делать. Поэтому я и советую -- лучше не начинать даже, если не хватает денег, времени и  т.д., лучше  поискать другой коллектив, другое направление -- изначально не требующее больших денег и много времени.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, natie сказал:

Боюсь потерять эту грань здравомыслия, особенно когда смотрю, как она танцует. Вот из последнего - танец русской невесты в "Лебедином озере". Там ведь не только техника, там драматургия какая! Артистка моя маленькая

У меня были такие же эмоции от моего ребёнка, я вас отлично понимаю. Особенно когда на конкурсе  подходили другие мамы и хвалили мне мою дочь,   говорили -- Боже мой, у твоей такая красота линий, такая чистота в движениях,  от её вальса плакать хочется, какая она звёздочка! А мамы младших девочек  приводили мою своим дочкам  в пример.  Партнёры после конкурсов (их мамы) звонили, предлагали партнёрство. На выпускном  в начальной школе выступили -- меня потом окружили мамы и говорили -- ничего себе, твой ребёнок Богом поцелованный, как она танцует -- аж мурашки по коже, ни за что не бросайте танцы, это её! И  разве могла я бросить?! Тянулись  мы изо всех сил -- но настал предел однажды всё равно, судьба решила за нас, бросили... Горько. Но, значит, так надо.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дальние Дали сказал:

И тут я доверяю государственным учреждениям -- например, школам искусств -- там всё в меру.

Та государственная школа искусств, которая точно Кэт бы понравилась, - это ещё одна школа после обычно школы, там помимо всего прочего танцевального учат музыке, игре на инструментах и после 4-ого класса велкам в балетное училище,процент поступления очень высок. Но и конкурс в эту школу большой. Туда нас сватала первая преподаватель, но я отказалась даже пробовать, потому что я не враг своему ребёнку. Та гос.школа, что рядом с нами, в принципе нормальная, коллектив хореографический, выступают много на фестивалях, даже за границу ездят, но дочь после каждого занятия ныла, что это не БАЛЕТ. То сотеню не в ту сторону ученики крутят, то шпагат в прыжке не раскрывают (был танец оленей там у них, дочь меня достала. что у них не олени, а козы какие-то), то "партера" у них нет, то термины никто не знает, но раскрытые нараспашку окна при нуле, опустелая группа и очередной наш бронхит были решающим моментом для меня - мы ушли.

Сейчас у нас школа частная, камерная, специализируется тоже на поступлении в училище после 9-го класса, для тех, кто не хочет из обычной школы в 5 классе уходить, потому что среднее образование в балетных училищах никакое. Вдруг что-то пойдёт не так, у ребёнка вся жизнь из-за этого будет сломана, если даже нормального среднего образования не будет. Кто берёт много индивидуальных занятий, без труда тянет уровень училища. Дочь пока не в том возрасте, чтобы о поступлениях думать. И здоровье её много сейчас не позволяет. Поэтому я подумаю об этом завтра (с).

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

дочь после каждого занятия ныла, что это не БАЛЕТ. То сотеню не в ту сторону ученики крутят, то шпагат в прыжке не раскрывают

"Многие знания -- многие печали" (с) :) 
То есть, ваш ребёнок УЖЕ был хорошо подготовлен и потому замечал там огрехи -- а если б она пошла туда с нуля -- она ничего бы этого не замечала, и танцевала, счастливая, 

2 минуты назад, natie сказал:

сотеню не в ту сторону

Но. Раз она УЖЕ знает, что там -- неправильно, и ей там плохо -- заставлять заниматься именно там, конечно, нельзя ни в коем случае. 
Кстати, наверное теперь я понимаю смысл поговорки -- "лучшее -- враг хорошего". Иногда, наверное, не надо искать лучшее, чтоб потом не расстраиваться что тебе это лучшее не по карману (это я о нашем опыте в бальных танцах -- пока сидели в слабом клубе, денег уходило не много и тренировки были не изнурительными, правда и успеха не было -- но ребёнок был  вроде как при деле и развивался худо-бедно,  а когда попали к хорошим тренерам, поняли что -- то,  что было до этого -- это были не танцы, но вернуться назад было уже конечно невозможно, так как мы уже знали, что такое правильные педагоги и настоящие бальные танцы, а не узнали бы -- и сидели б в своём прежнем клубе и дальше, счастливые в своём неведении и уверенные что мы танцуем "бальные танцы").

3 минуты назад, natie сказал:

Сейчас у на школа частная, камерная, специализируется тоже на поступлении в училище после 9-го класса, для тех, кто не хочет из обычной школы в 5 классе уходить, потому что среднее образование в балетных училищах никакое. Вдруг что-то пойдёт не так, у ребёнка вся жизнь из-за этого будет сломана, если даже нормального среднего образования не будет. Кто берёт много индивидуальных занятий, без труда тянет уровень училища.

Это прекрасно, у вас всё там продумано, а у нас в городе такого заведения нет -- думаю, если б у нас было такое заведение,  и я бы отдала туда ребёнка наверняка. Чтоб поступать потом  в Вагановское после 9-го. Это прекрасный выход --  не надо расставаться с ребёнком, и балет и учёба -- всё развивается! Тогда у вас всё хорошо -- не переживайте.
Знаете, я вам так скажу, чтоб вы не терзались. Лучше всего всем управляет судьба. Если вам будет не судьба заниматься балетом -- судьба вас и остановит.  А может она у вас балериной станет? Почему нет? Если есть способности, данные, и ребёнок   увлечён?  Кто-то же становится балеринами -- почему не вы? Главное, внушайте дочери мысль, что балет -- не вся жизнь, чтоб если что, уход из балета не стал трагедией всей жизни, надо чтоб она могла перестроиться в случае чего.  Главное, вы правы -- ни за что не упустить учёбу, чтоб у ребёнка всегда была возможность выбрать не танцевальную профессию. 

Но, я что хотела сказать -- я читала в своё время список требований по здоровью в Вагановское -- там очень много ограничений. Например, не берут (точнее, тогда не брали)  деток с астмой, аллергией и т.д., а моя -- аллергик. Но, может это требование только к поступающим после начальной школы, а после средней уже такого нет правила? 
Советую вам поискать всё же требования по здоровью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дальние Дали сказал:

Но, я что хотела сказать -- я читала в своё время список требований по здоровью в Вагановское -- там очень много ограничений. Например, не берут (точнее, тогда не брали)  деток с астмой, аллергией и т.д., а моя -- аллергик. Но, может это требование только к поступающим после начальной школы, а после средней уже такого нет правила? 

Да, требования жёсткие. У моей и астма, и лечение её, и аллергия, и курс инъекций от аллергии. Всё в одну кучу. Но наша врач меня сейчас горячо поддерживает в плане нагрузки, которая есть в настоящий момент, справки исправно пишет (допуск к занятиям только со справкой по здоровью). Не знаю,что будет в плане здоровья через 9,5 лет, но мы с мужем прикладываем все усилия, чтобы всё было хорошо. Пока ребёнок успешно развивается, увлечен и счастлив. О чём-то большем я сейчас даже мечтать, думать и загадывать не хочу. Живём сегодняшним днём.

А стать моя дочка в будущем мечтает учительницей. Я, говорит, деток и читать, и считать, и танцевать научу :thumb_yello:. Она с таким трепетом относилась к более младшим ученицам в школе искусств, подсказывала, показывала, что знает, помогала. И дома все игры уже год как только в школу - и с куклами, и с людьми.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лигия сказал:

Если танцы будут парными, то на одного мальчика приходится девочек 10, наверное, если не больше. Сын моей приятельницы лет 5-6 занимался, потом бросил по финансовым соображениям ( и не только). Родители партнерши уговаривали не бросать и готовы были оплачивать его занятия и выезды. То есть до такой степени заинтересованность и конкуренция присутствует.

Одна девочка очень хотела танцевать, а партнера не было. Зато был очень богатый папа. Он нашел ей партнера из детского дома. Детям было на тот момент по 12 лет, может мальчику больше, девочка очень такая крупная, рано созревшая. Ну, папа все проспонсировал ради дочки. И партнер такой никуда не денется, пока девочка хочет танцевать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Все вот вы на "своей шкуре" испытали / извините за шкуру/. Но так и есть. Понимаю, что Вы все поняли со временем, но как же жалко. Мне кажется, когда Вы пишете, у Вас "слезы на глазах". 

Сын когда на народные ходил, еще маленький был, но уже тогда в груди екало. А как на старших смотрела, то аж дух захватывало. 

Вот как сейчас от просмотра видео Нета. А уж какие у мам эмоции !!!

И вот, когда сын сказал: не хочу на танцы, увольняюсь. Я и даже не стала пытаться с ним поговорить. Нет - не надо.

Я все прекрасно понимала тогда, если сейчас не уйти, как потом будет тяжело. А одни только танцы - это не вариант.

Уже тогда детей так ! тянули на себя преподаватели: " это наши дети, танцы и только танцы!" Занятия, репетиции по 4 -5 часов. Перед олимпиадой и во время, детей постоянно дергали на Поляну: то одних развлекать, то других. Какая там школа! , не говоря уже о других занятиях: на экзамены по музыке не отпускали. 

А вот про художку могу сказать другое: тоже какой- то год сын сказал: не хочу. А вот здесь - я не повелась. Нет дорогой, в середине года никаких отчислений быть не может. Ничего, перерос каких -то несколько месяцев, сейчас с удовольствием ходит. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Все вот вы на "своей шкуре" испытали / извините за шкуру/. Но так и есть. Понимаю, что Вы все поняли со временем, но как же жалко. Мне кажется, когда Вы пишете, у Вас "слезы на глазах". 

Так и есть, вы правы :) Я иногда пересматриваю видео и грущу, у меня это называется "танцы болят" :)  Болят, болят, хотя уже 5 лет прошло, как бросили. Всё-таки много лет они были важной составляющей нашей жизни, дочь легко забыла по молодости лет, а мне вот тяжеловато.

1 час назад, Сновая сказал:

тянули на себя преподаватели: " это наши дети, танцы и только танцы!"

И у нас такое было. Мне было дико слушать от тренера заявления вроде -- что вам важнее -- школа или танцы? :blink:  Вот так. В танцах должны быть фанатики, которые считают что танцы -- это всё. Как нам говорили, на первом месте -- танцы, на втором школа, ну а дальше -- друзья, хобби, семья и т.д. Собственно, те, кто дотанцевал до высокого уровня -- так и живут, крутые  танцоры в школу не ходят, они   на индивидуальном обучении, и тренировки у них по 6 часов в день. 

1 час назад, Сновая сказал:

Ничего, перерос каких -то несколько месяцев, сейчас с удовольствием ходит. 

Да, надо отличать, когда ребёнок реально перегорел и тяжело ему стало, а когда просто подростковая лень. 
Ну, у вас 9-й класс на носу, будет чем время занять парню, ОГЭ не за горами :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2018 в 02:51, Дальние Дали сказал:

 Жарков-Куликова больше всех нравятся в Стандарте, я от него просто балдею, интересно сколько урок у Жаркова стоит, танец у него -- просто "отвал башки" :) Ну там наверное очередь из учеников ломится...

Дороже, конечно. Но Жарков сноб, нашим не нравится. на сборах пересекаются, но уроки не брали ни разу. Хотя таланта у него не отнять, безусловно.

 

В 26.02.2018 в 02:51, Дальние Дали сказал:

С Матус? С латинисткой Анной Матус, которая с Гоффредо в паре? Боже... А что вашей девочке в ней понравилось?  

Ага, с ней. Не знаю, но дети в восторге были от индивов с ней. Может, в жизни она отличается от роли на паркете? С Загоруйченко не тренировались, а вот Максим Кожевников периодически приезжает к нам, что-то около 4000 за 45 минут берет, хотя может нашим скидка, наша тренер крестная у его сына))) По-дружески, так сказать. Вот от него дети вообще в полнейшем восторге, ждут каждого приезда и готовы жить в зале, пока он там. Потрясающей харизмы человек. "Угрожал" нашу Настену в США забрать, если Ник латину не подтянет.

В 26.02.2018 в 15:45, Дальние Дали сказал:

Иногда, наверное, не надо искать лучшее, чтоб потом не расстраиваться что тебе это лучшее не по карману (это я о нашем опыте в бальных танцах -- пока сидели в слабом клубе, денег уходило не много и тренировки были не изнурительными, правда и успеха не было -- но ребёнок был  вроде как при деле и развивался худо-бедно,  а когда попали к хорошим тренерам, поняли что -- то,  что было до этого -- это были не танцы, но вернуться назад было уже конечно невозможно, так как мы уже знали, что такое правильные педагоги и настоящие бальные танцы, а не узнали бы -- и сидели б в своём прежнем клубе и дальше, счастливые в своём неведении и уверенные что мы танцуем "бальные танцы").

Согласно полностью. Мы когда ходили во Дворец пионеров вообще бед не знали - 500 рублей в месяц все удовольствие, да пару туфлей купить танцевальный. На турнир раз-два в год и и том же костюме, что и на тренировках танцевали. Потом тренер разглядела в нашей паре перспективных детей и сказала, что пора нам менять тренера, она сама только базу давала, хорошую базу надо сказать, много времени физподготовке уделяла, хореографии, растяжке. Но композиции были простенькие и одинаковые у всех. Мы боялись перемен и спрашивали - а можно ли обратно, если не пойдет у детей новый тренер? На что она нам сказала - обратно вы уже не захотите. И ведь правда - посмотрев, что такое настоящие тренировки, турниры и индивидуальные композиции, мы уже не хотели возвращаться в массовый спорт. С тех пор и тянем... Не знаю, захочет ли мой тренировать, но лишний навык уже есть, на кусок хлеба заработать можно. У нас программа минимум - это получить А-S класс и КМС. А так тренера предлагают в перспективе остаться в клубе тренировать, стандарт слабо пока развивается в клубе, тренера сами давно только латину танцуют. Вот думаю, может через пару лет пусть бы и тренировал детей, хотя бы на свои собственные танцы зарабатывал, мне бы уже проще было.

Насчет взаимодействия в паре - это действительно сложный вопрос. Но нам везло во всех партнерствах. И с девочками, и с их мамами. Если нет нормального взаимодействия, то и пары нет, а значит и танца красивого не будет. Поэтому я не понимаю частой смены партнеров. У моего с 4 лет всего три партнерши было, с последней дольше всего танцуем. Да и то, притирались они друг к другу год! Мы первые полгода вообще думали, что не получится ничего - на тренировках нормально, на турнирах постоянные ссоры и придирки друг к другу. То есть технически все хорошо, а вот отсутствие дружеского расположения друг к другу мешало. Зато сейчас дружат и друг за дружку горой! Меня часто спрашивают - не пара ли они и в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

А так тренера предлагают в перспективе остаться в клубе тренировать, стандарт слабо пока развивается в клубе, тренера сами давно только латину танцуют. Вот думаю, может через пару лет пусть бы и тренировал детей, хотя бы на свои собственные танцы зарабатывал, мне бы уже проще было.

Я как мама маленького ещё ребёнка таких юных "тренеров" боюсь. Был у нас негативный опыт - девочка-гимнастка (перспективная, с регалиями и всё такое) тренировала группу. Безалаберность процветала, если честно (отпускала 4-5-летних детей в туалет на весь урок, босиком, по холодному помещению, могла не заметить распахнутого окна зимой, сама в куртке тренирует и удивляется "чё-то холодно"). Нет последовательности в занятиях. Халтурят часто. Не успевает гасить назревающие конфликты, настроить детей на работу, а не на "отвяжись". Потом балеринка класс у нас вела - тоже самое. В школе мальчик бальные танцы преподает, там просто кружок для школьников - тоже 7-9-летние дети у него как горох и один предмет в проруби, пока встречаю дочь, за 15 минут успеваю насмотреться. Дети-то к нему тянутся, но результата не видно (для меня результат - физическая форма и осанка ребёнка, нет формы - нет результата), Теперь только к тем ходим, кто уже высшее педагогическое хореографическое образование получил - разница видна невооруженным глазом. Программа, последовательность, умение создать нужные отношения в коллективе.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×