Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

Только что, Терция сказал:

Гимнастикой, вообще спортом дети довольно часто занимаются до какого-то возраста, до какого-то потолка... А потом бросают либо спорт остается лишь в качестве хобби. А балет - профессия.

Спорт тоже может быть профессией. И здоровье можно угробить не то, что гимнастикой, а даже бальными танцами. Балетом же тоже для себя можно заниматься. Поэтому и говорю, смотря какие цели себе ставить и что в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

Спорт тоже может быть профессией.

Конечно. Но скольких ребятишек приводят в спортивную секцию с настроем: "Позанимается, потренируется, окрепнет - а там посмотрим". 

А в балет разве с таким прицелом приходят? А потом интересно - что предлагают, насколько профессиональные занятия...

7 часов назад, natie сказал:

Действительно ли в детском возрасте уже ставят на пуанты?

Во взрослом уже не поставить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нета сказал:

для меня здоровье сына на первом месте, в ущерб здоровью мы ни тренироваться, ни выступать не будем категорически, пусть даже упуская какие-то возможности. А есть родители, которые выпустят своего ребенка на турнир с температурой, больными коленями (да-да, наматывают эластичный бинт, делают блокаду обезболивающими и вперед!), после тяжелой болезни.

Я полностью разделяю Вашу точку зрения. Это относится как к гимнастике, так и к балету. Далеко не загадываю, в спорт пошли для здоровья, как физического, так и эмоционального.

Дочь такая увлекающаяся натура. Мечтает учиться дальше "на балерину", в 11 лет куда-то там поступать пытаться. :1eye: Просит дома организовать ей балетный станок, потому что у тумбочки ронд де жам партер (!) ей неудобно танцевать, а ей, видите ли, надо "экорте" отработать. Вчера вот весь вечер показывала нам с отцом "формэ", всю мебель посшибала.

Я не против для здоровья и общего развития, вот только до пуантов дело доводить совсем, если честно, не хочу. Хорошо, если со временем само пройдёт. А если нет? Как тогда подростка убедить не вредить своему здоровью?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Конечно. Но скольких ребятишек приводят в спортивную секцию с настроем: "Позанимается, потренируется, окрепнет - а там посмотрим". 

Это до поры, до времени. Спортивная секция - это не кружок общей физической подготовки, любой тренер захочет результата от своих подопечных, а следовательно и требования будут расти. Бальникам в этом смысле проще - у нас самофинансирование 100%, а когда платишь за каждый чих, тут уж можно немного и свои интересы лоббировать. Я вот по этой причине все в раздумьях насчет среднего - он пока в платную группу гимнастики ходит, по возрасту отбор только с 7 лет. Вот думаю, то ли и дальше ходить в платную и заниматься для себя, то ли пробовать отбираться в бесплатную, но тогда быть готовыми пахать, как тренер скажет. Пока склоняюсь к первому варианту и обговорить индивидуальные занятия для большего результата.

 

Только что, natie сказал:

Я не против для здоровья и общего развития, вот только до пуантов дело доводить совсем, если честно, не хочу. Хорошо, если со временем само пройдёт. А если нет? Как тогда подростка убедить не вредить своему здоровью?

Да, особенно если ребенок такой увлекающийся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

то ли и дальше ходить в платную и заниматься для себя, то ли пробовать отбираться в бесплатную, но тогда быть готовыми пахать, как тренер скажет. Пока склоняюсь к первому варианту и обговорить индивидуальные занятия для большего результата.

Дочка прошла в бесплатную группу, это что-то вроде местной сборной команды при нашем спортивном клубе. Есть общие тренировки. Но чтобы поддерживать уровень и дальше осваивать новые элементы в эффективном и безопасном режиме, нужны индивидуальные тренировки. Они у нас платные. И именно благодаря им удалось выправить осанку и вообще физически развить ребёнка. У моей от природы слабые мышцы, особенно руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нета сказал:

Это до поры, до времени. Спортивная секция - это не кружок общей физической подготовки, любой тренер захочет результата от своих подопечных, а следовательно и требования будут расти

Ну так пост на один выше-то посмотрите: 

10 минут назад, natie сказал:

Далеко не загадываю, в спорт пошли для здоровья, как физического, так и эмоционального.

И очень многие именно так в секции и идут, хотя тренерам, конечно, было бы хорошо, чтобы все к ним приходили исключительно с целью взять золото везде, где можно. Кто-то из этих ребят выбирает спорт в качестве профессии - но учатся они при этом в обычных школах, и подавляющее большинство после окончания школы идет куда угодно - но не в спорт. 

Так вот в балет, насколько мне известно, так не ходят. В балетные училища поступают ребятишки 10 лет - и они в этом училище уже получают профессию. Конурс туда, наверное, как в космонавты... Школьная программа там, насколько я знаю, немного другая. 

@natie, что Вам все-таки предлагает эта самая хореограф? Перейти к ней - это куда? У нее студия, курсы.. Что там у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Так вот в балет, насколько мне известно, так не ходят. В балетные училища поступают ребятишки 10 лет - и они в этом училище уже получают профессию. Конурс туда, наверное, как в космонавты... Школьная программа там, насколько я знаю, немного другая. 

Так тут же речь пока не о балетном училище, а о хореографе. Это все-таки немного разные вещи. Начальная балетная хореография не только не вредна, но и полезна. Мой деть к хореографу ходит спину равнять, к примеру, стопы-руки правильно ставить. И у нас именно балетный хореограф, хотя и с разносторонними интересами, вплоть до фламенко.

 

Только что, natie сказал:

Они у нас платные. И именно благодаря им удалось выправить осанку и вообще физически развить ребёнка. У моей от природы слабые мышцы, особенно руки.

Да мало кто из современных детей прям от природы развит. У кого гипотонус, у кого гипертонус в младенчестве аукается. А уж минимальная физическая активность, начиная со школы вообще губит все на корню. Поэтому я за любой спорт, лишь бы на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

что Вам все-таки предлагает эта самая хореограф? Перейти к ней - это куда? У нее студия, курсы.. Что там у нее?

Заниматься хореографией у неё в школе искусств. Там и диплом дадут об окончании, который очень уважают в балетном училище. Это не какой-то там кружок! - было мне сказано. Гарантирует, что девочку туда (в школу искусств) примут, потому что подготовка хорошая. Но тогда с гимнастикой придётся завязать, у нас ещё школа впереди. Перегружать ребёнка точно не буду. Вот я не уверена, что балет даст равноценное спорту физическое развитие. Да ладно развитие, не навредить бы. В то же время ребёнок очень хочет танцевать. И, конечно, на пуантах :bounce:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Вот я не уверена, что балет даст равноценное спорту физическое развитие.

Вы бы поинтересовались у хореографа поподробнее. На пуанты. насколько я знаю, ставить положено... даже не в первый год обучения. Можно попроситься поприсутствовать на выступлениях каких-то.. на занятия-то вряд ли пустят, хотя и оно бы неплохо. Что касается общефизического развития, я думаю, его любая физическая нагрузка дает, в том числе и танцы. А балет как балет  - нагрузка очень серьезная.

54 минуты назад, natie сказал:

Дочь такая увлекающаяся натура. Мечтает учиться дальше "на балерину", в 11 лет куда-то там поступать пытаться

Я и говорю: в балетное училище детишек набирают в довольно нежном возрасте, но это уже не секция и даже не ДЮСШОР, это основное занятие ребенка, цель которого - сделать профессиональную балерину к 18ти годам. Хореограф обещает девочку к поступлению подготовить? Сейчас сколько девочке?

Выскажу ИМХО почти крамольное по меркам форума: если приоритет - общефизическое развитие без фанатизма, то смена видов спорта даже хороша. Ну, то есть физическая нагрузка для общего развития будет хоть в танцах, хоть в футболе, а до тяжелых изнуряющих, несовместимых с нормальной учебой занятий за год-другой ребенок (будущая звезда! у него талант! он должен!) дойти просто не успевает.  И фиг с ним, ибо подавляющему большинству нужна обычная земная профессия. 

И еще почему-то мне думается, что на уровне профессиональном гимнастика и балет стоят друг друга.. У одних пуанты, у других суставы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, natie сказал:

Правда ли, что деформируются кости ног?

Правда. У меня деформированы пальцы ног и вальгусная деформация большого пальца. Пальцы кривоваты, на них еще сохранились шишки, мизинец вообще скручен внутрь, я не могу его выпрямить даже рукой. Красотища! Все это почему-то больше выражено на правой ноге.

Не могу ходить на каблуках, сразу режущая боль в передней части стопы. По молодости еще как-то было терпимо, сейчас вообще не могу, только плоская подошва.

9 часов назад, natie сказал:

Вредно ли это всё для вен? У нас по женской линии у всех плоховатые вены на ногах.

У меня вылез варикоз. Не знаю, может и пуанты виноваты. Детралекс и гепатромбин мои постоянные спутники. Еще у меня пяточная шпора, но тут уже я не знаю, в пуантах дело или нет. 

Такую картину нарисовала не с целью напугать, а просто честно рассказала, как оно есть. Думаю, что на пуанты надо вставать только в том случае, если есть серьезная цель в дальнейшем заниматься балетом профессионально. Ради развлечения и для общего развития смысла убивать ноги нет. Правда, на фигуру и осанку балет влияет очень положительно, но для поддержания формы есть более полезные и приятные занятия. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Терция сказал:

На пуанты. насколько я знаю, ставить положено... даже не в первый год обучения.

Прочитала в интернете, в 9-10 лет.

 

22 часа назад, Терция сказал:

Можно попроситься поприсутствовать на выступлениях каких-то.. на занятия-то вряд ли пустят, хотя и оно бы неплохо. 

Выступление, точнее репетицию, видела. Дочь танцует вальс Свиридова. Красиво, что сказать. Я удивляюсь, как она столько движений запомнила, номер понасыщеннее, чем в гимнастике. На занятия меня не пускают, да я и не рвусь особо. Достаточно показательных занятий.

22 часа назад, Терция сказал:

Хореограф обещает девочку к поступлению подготовить? Сейчас сколько девочке?

Хореограф сказала дочери, что она вполне себе может поступить в балетное училище (?) в 11 лет. А пока перейти (поступить) в школу искусств. Дочери недавно исполнилось 6.

Посмотрела я сегодня программу этой школу искусств. Это как вторая школа после обычной школы будет. Помимо собственно хореографии и всяких гимнастических занятий, ещё есть несколько дисциплин. Даже музыке учить будут. Не хочу туда, у ребёнка со здоровьем проблемы, боюсь, с такой нагрузкой мы далеко не уйдём. Уговорю дочь остаться в клубе и просто брать уроки хореографии в удобном формате, если ей так хочется.

22 часа назад, Терция сказал:

если приоритет - общефизическое развитие без фанатизма, то смена видов спорта даже хороша. Ну, то есть физическая нагрузка для общего развития будет хоть в танцах, хоть в футболе, а до тяжелых изнуряющих, несовместимых с нормальной учебой занятий за год-другой ребенок (будущая звезда! у него талант! он должен!) дойти просто не успевает.  И фиг с ним, ибо подавляющему большинству нужна обычная земная профессия. 

Полностью согласна.

 

20 часов назад, Bitter chocolate сказал:

Такую картину нарисовала не с целью напугать, а просто честно рассказала, как оно есть.

Спасибо, что поделились.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, доделали мы программу по латине, шьем костюмы (мы же теперь в категории Юниоры-2, там костюмы уже другие совсем) и если все будет хорошо, едем 18 февраля на турнир в Москву! Что-то даже мне волнительно, давно не выезжали, а дети так вообще переживают. Но программа получилась классная, детям очень нравится, отработать еще нужно, но в новом клубе такие мощные групповые занятия, что отрабатывается все до мелочей. Ну и индив нам постоянный выделили, пока всего два часа в неделю, но уже что-то.

Стандарт пока всего три танца готовы, наши тренера ж только латину танцуют, но заинтересованы в сильных десяточниках, поэтому готовы нам все условия создать. Танцы ставила нам тренер из Москвы, специально для нас приезжала. Очень ей дети наши понравились, сказала, что из них вполне могут получится чемпионы в стандарте - ровные и красивые. За два выходных сделали в итоге три танца - медленный вальс, танго и фокстрот. По сути осталось квикстеп поставить и можно выезжать. НО костюмы!!! Надеюсь, что пока будем выезжать с латиной, найду недорогой фрак в Москве и как раз с примеркой, без примерки как-то боязно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь (9 лет) "заболела" балетом. У нас бабушка по молодости танцевала, фотографии внучке своей показывала, рассказывала. Дочь очень любит мультфильмы с балетом связанные. Неделю мне мозг делала: позвони, да позвони, узнай. До этого и на танцы ходили, и на музыку - не хочу и точка. На рисование еле заставила ходить, чтобы хоть куда-то уже, а не просто во дворе болтаться. Подумала, пока есть такое желание надо действовать. Первый раз пошли, чтобы учитель нас посмотрела. Она у меня тоненькая и ноги от ушей (вся в маму). Ходим уже 3 месяц, ей нравится дико. После растяжки мышцы побаливают, но ещё чуть и сядет на шпагат. Нам ввели дневники и ставят оценки, если поначалу были оценки нормальные, то сейчас отличные. Учительница хвалит её: замечательно всё получается, старается и понимает, что от неё требуется. 

Но, перед тем как туда записаться, я её предупредила сразу, что балет это "работа" в своём роде. Ты или занимаешься серьёзно или нет, третьего не дано. Начнёт хныкать, ходить перестанем и возобновлять не будем. Пока ни слова от неё не слышала. Будем ходить пока всё нравится, осанка и растяжка только на пользу, а там видно будет.

@natie Вы продолжаете ходить? Если да, какие успехи?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktory сказал:

@natie Вы продолжаете ходить? Если да, какие успехи?

Ещё как продолжаем, к моему всеобщему неудовольствию, которое я пытаюсь скрыть, чтобы отношения не испортить. Пошёл 9-й месяц. На уме один балет. Дома у нас появился станок, отца прогнула. Каждое утро дочь занимается. Если утром некогда (дела), она мне весь мозг проест. Уже рассказывала, что дочь имеет базу, наработанную в художественной гимнастике, поэтому шпагаты, "лягушку", перекаты, разные мостики и вставание из этих мостиков, хождение по полу в мостике, всякие растяжки на стене, разные вариант "колечек" уже до балета умела. Сейчас занимается танцами с девочками-школьницами, усиленно учит терминологию классической хореографии.

В апреле принимала участие в фестивале танца, в первый раз в качестве балерины. В конце апреля был турнир по гимнастике, ребёнок занял почётное 8 место из 40 участниц в возрастной группе, но отреагировал на это событие абсолютно равнодушно, потому что она - балерина. Пару раз выступала с местным вокальным детским ансамблем, танцевала, естественно. На 9 мая танцевала вальс Свиридова с ещё 3-мя девочками. Не сразу всё получилось, особенно прыжки правильно долго не давались, даже слезу пустила по этому, но на предложение "забить" на балет, ответила отказом. Получила главную партию феи в нашем местном балете, танцует с детками 4-5 лет. Теперь у нас есть несколько балетных костюмов с пачками, полдесятка балеток, на репетиции ходим в балетном купальнике и юбке на завязках. В общем, ребёнок счастлив:wub:

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, natie сказал:

Дома у нас появился станок, отца прогнула. Каждое утро дочь занимается.

Молодец какая! Целеустремленная девочка. Нам дают на дом задания, но что-то я ни разу не видела чтобы она что-то делала. Единственное во дворе на низком турникете крутит какие-то фигуры, говорит растягивается. Но буду справедливой, она полдня дома перед школой, я на работе, а вечером уже уроки и прочее, может что-то и делает, я просто не вижу.

19 минут назад, natie сказал:

нас есть несколько балетных костюмов с пачками, полдесятка балеток, на репетиции ходим в балетном купальнике и юбке на завязках.

Подскажите затратно всё это дело? Хоть знать к чему готовиться. У нас пока даже для занятий к форме нет особых требований: велосипедки, футболка и чешки с носками тонкими. 

21 минуту назад, natie сказал:

ребёнок счастлив

А это главное! Чем бы ребёнок не тешился, лишь бы не плакал:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Viktory сказал:

Подскажите затратно всё это дело?

На костюмы пока - не очень. Я стараюсь не впадать в фанатизм, беру с рук, кое-что эксклюзивное бабушка помогла сшить, она у нас мастерица на все руки. Балетки беру как в местной шарашке, тканевые, простенькие, так и в Декатлоне, купальники там же. Есть у нас и балетки Гришко, крёстный поларил, говорит аж 700 руб. отдал. Не знаю, может подделка, на ощупь - классные.

17 минут назад, Viktory сказал:

для занятий к форме нет особых требований: велосипедки, футболка и чешки с носками тонкими. 

Чешках вообще тяжело танцевать. У моей в купальнике даже вид другой, чем в лосинах и футболке, появляется лебединая шея и осанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, natie сказал:

Чешках вообще тяжело танцевать.

Ой, разъясните, пожалуйста, тундре чем отличаются балетки от чешек. Посмотрела в интернете и не поняла в чём разница. Может у нас балетки, а если не балетки значит надо заменить.  Покупала в "местной шарашке":D но вроде удобные, на пятке и на носке нашивки, я так понимаю, антискользящие.

Уже не надо, покопалась поглубже о разнице того от другого - у нас балетки. Тканевые с вставками на подошве. Значит я правильно выбрала, сама того не зная:bb:

16 минут назад, natie сказал:

У моей в купальнике даже вид другой

Я пока не хочу с этим заморачиваться, т.к. дочь долго никуда ещё не ходила. Протянет полгода и не пропадёт желание, тогда можно и прикупить купальник.

Изменено пользователем Viktory

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Viktory сказал:

Ой, разъясните, пожалуйста, тундре чем отличаются балетки от чешек. Посмотрела в интернете и не поняла в чём разница.

кратенько

Балетки имеют мягкую подошву, у чешек подошва сплошная.

 th?id=OIP.iZ5nNuN1-q2oBKaDktzOoAEsEs&pid

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка Спасибо. Да, да. У нас прям такие как на фото. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка занималась балетом  почти 6 лет. Занималась в  доме детского творчества. Вначале мечтала и хотела в хореографическое, благо живем рядом. Более того я в 4 года водила ее туда показаться преподавателям, через знакомых. И тогда уже нам сказали,  что нашими данными природными можно хоть сейчас брать.

Однако к моменту поступления желание стать балериной пропало. Дочка поняла какой это тяжкий труд, да и физическик внешние данные это лишь маленькая часть данных  в целом . Когда перешли на пуанты у дочки вовсю расцвели проблемы с голеностопом плюс ее лень. Словом бросила она балет.

Подружка поступала и поступила в училище, но подумав вернулись в школу. Но там у девочки были проблемы со стопой- широкая и все равно в перспективе бы отчислили за форму. 

Но балетная постановка корпуса осталась. 

Кстати самое дорогое при занятиях были именно пуанты и каски.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktory сказал:

на пятке и на носке нашивки, я так понимаю, антискользящие.

Да, это балетки.

1 час назад, Пергидроль сказал:

самое дорогое при занятиях были именно пуанты и каски.

Разве это не одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, natie сказал:

Разве это не одно и то же?

Примерно одно и тоже, но как говорила наш руководитель отличия есть . Я не балерина и пишу на основе ее слов и терминов. наш руководитель различала эти два понятия. Как не помню.

Страшно в любую тему заходить, везде ищут подвох. Написала как помню. Если ошиблась прошу прощения. Давно это было , дочке уже 18, не танцует с 13 лет.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

руководитель различала эти два понятия

Вроде как каскИ (с ударением на и) - разговорный вариант названия пуантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Вроде как каскИ (с ударением на и) - разговорный вариант названия пуантов.

Дочка сказала что наша, подчеркиваю , руковрдительница разделяла каски ( про ударение знаю) и пуанты по степени жесткости. Каски для нее  те,  кто обладает меньшей стпенью жесткости и  v- образным вырезом. Я просто помню, что когда переходили от балеток вначале был термин каски в ходу.

в пачках танцевали только старшие. . Пока были танцы в балетках , никаких пачек. Юбки репитиционные обязательно прозрачные, чтобы бедро видеть. 

Удачи вам в танцах!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Юбки репитиционные обязательно прозрачные, чтобы бедро видеть. 

На занятиях да, пачки нельзя, только юбки на завязках, и завязать их на животе надо так, чтобы "живот не выпирал" (какой там живот?), а не как на пляже (постоянно подобные замечания слышу у младших). Репетировали накануне и выступали в пачках, самых настоящих, стоячих :wink:.

У старших девочек и девушек есть ещё красивые удлинённые юбки для выступления, ну и пуанты. само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×