Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

1 минуту назад, natie сказал:

На занятиях да, пачки нельзя, только юбки на завязках, и завязать их на животе надо так, чтобы "живот не выпирал" (какой там живот?), а не как на пляже (постоянно подобные замечания слышу у младших). Репетировали накануне и выступали в пачках, самых настоящих, стоячи

А у нас юбки были на широких резинках. Ну видимо неправильно. И в училище тоже младшие даже на концертах в пачках не танцуют. Пачки только к пуантам.  Особенно совсем маленькие. Дай Бог, чтобы и дальше занятия были в радость.  Моя охладела, хотя мне до сих пор жаль. Потому что физические данные просто супер. Хотя с другой стороны мы не поступали в училище и не проходили второй  и третий тур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Дай Бог, чтобы и дальше занятия были в радость.

Спасибо!

Об училище я даже не мечтаю (у дочки проблемы со здоровьем, как там дальше пойдёт - тайна, мраком покрытая), пусть будет просто приятное хобби. Если бросит - буду подсовывать другое подвижное занятие, спорт. Главное - только не сидеть весь день, это конкретно для дочери путь к проблемам со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, natie сказал:

Об училище я даже не мечтаю

Мне про академию в Питере все уши прожужжали. Обучение бесплатное, поступать можно после 4 класса. Вчера посмотрела: проживание около 2 тысяч за учебный год, общее среднее на самом деле бесплатное (только для этого ещё надо будет пройти отбор в 3 этапа, по здоровью в том числе), питание за учебный год 90 тысяч, платится в два этапа: при поступление 45 и потом (когда точно не знаю) еще 45. В принципе, питание не дорого, учитывая, что оно 4-разовое, выходит по 500 рублей в день. Но эти деньги где-то надо взять, поэтому думаю, что простые смертные туда не попадают. По крайней мере, при всём моём желании, я не потяну сейчас.

Дочери рассказала про академию, получила "Я туда без тебя не поеду!". Ну а кто её без меня туда отпустит:D Я дама легкая на подъем, недвижимого имущества нет, поэтому, если прям захочет-захочет, рвануть туда мне ничего не стоит. Другой вопрос, мы по здоровью скорее всего не потянем. Стоит астма средней тяжести, хотя сейчас уже можно и легкой тяжести ставить. Сейчас уже всё гораздо легче. Я прошу не менять, чтобы бесплатно в санатории ездить:brows:

Поступление в академию у нас не самоцель (пока), достаточно и того, как сказала @Пергидроль, что выправка останется.

Изменено пользователем Viktory

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Viktory сказал:

Мне про академию в Питере все уши прожужжали. Обучение бесплатное, поступать можно после 4 класса.

На мой взгляд, рассматривать возможность обучения в академии, не умея даже делать шпагат (то есть не имея должной физической подготовки) - это очень оптимистично. При этом именно "сесть" на шпагат  недостаточно, наш хореограф называет этот просто "раскорякой". Шпагат должен быть правильным, как на картинке. При регулярных тренировках - это самое лёгкое и быстрое, что получается практически у всех девочек, имеющих природную гибкость.

Помимо пресловутой подготовки надо знать основные термины классической хореографии и уметь всё это достойно изобразить под музыку, попадать в ритм и при этом чётко выполнять заданное упражнение без всяких подсказок и зеркал. Как правило, балетному училищу несколько лет предшествуют занятия в школе искусств и подобных учреждениях, но в принципе, можно попробовать поступить после любого грамотного "кружка". Одних природных данных недостаточно. Это то, что я слышала от нашего преподавателя.

балет.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, natie сказал:

рассматривать возможность обучения в академии

Я и не говорю, что вот мы 3 месяц ходим и будем поступать в академию. Понимаю, что подготовка нужна и не слабая. И как по мне, после 4 класса рановато. Ребёнок толком не понимает чего хочет. Вот после 11 класса, думаю, уже будет полное понимание хочет она этим заниматься или нет, а там уже решать.

 

11 часов назад, natie сказал:

как на картинке.

Красиво, что сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Viktory сказал:

 Вот после 11 класса, думаю, уже будет полное понимание хочет она этим заниматься или нет, а там уже решать.

А разве берут туда таких взрослых?

До 11 класса столько воды утечёт. К этому времени, даже при наличии данных и подготовки, сам ребёнок может не захотеть класть свою жизнь на алтарь диет, сорванных спин и связок, жесточайшего режима и призрачной надежды выделиться среди многих.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жюля Верная сказал:

А разве берут туда таких взрослых?

Берут. Направления: хореография, педагогика балета, балетоведение, менеджмент и продюссирование, музыкально-инструментальное искусство. Это информация на их сайте.

9 часов назад, Жюля Верная сказал:

надежды выделиться среди многих.

А вот с такой целью смысла ходить нет не только на балет, я так считаю.

9 часов назад, Жюля Верная сказал:

До 11 класса столько воды утечёт. К этому времени, даже при наличии данных и подготовки, сам ребёнок может не захотеть класть свою жизнь на алтарь диет, сорванных спин и связок, жесточайшего режима

О чём я уже и говорила

10 часов назад, Viktory сказал:

после 11 класса, думаю, уже будет полное понимание хочет она этим заниматься или нет

Девочки, на самом деле, разговор про поступление в академию ни о чём. Я просто поделилась с вами информацией о ней и мне было интересно, что другие об этом думают. О том, что мы собрались или планируем туда поступать речи нет. Мы только ходить начали, и говорить - а вот если бы, а может быть, смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жюля Верная сказал:

А разве берут туда таких взрослых?

Берут, и наш преподаватель тому пример. Только я не уверена, что после 11, может, после 9-го класса, не уточняла сей момент.  Но, говорит, это слишком трудный путь, легче было бы с детства поступить в училище и там бороться за выживание. Постоянно доказывать, что ты "на уровне", очень утомляет.

11 часов назад, Жюля Верная сказал:

призрачной надежды выделиться среди многих

Вот наша "тётя балерина" доказала, что может, 10 лет танцевала ведущие партии в одном из московских театров. Параллельно получала высшее образование по педагогике. Уже почти 5 лет с детьми занимается, "балетный" век не долог. Выглядит внешне отлично, не дашь 35 никак, от силы 25 или чуть старше.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку преподаватель решила на пуанты ставить. Через пару недель собирается ехать вместе с преподавателем и другими ученицами в магазин эти туфельки подбирать.

А я что-то стремаюсь. Только-только 7 лет ребёнку стукнуло, ну рано же. Возраст других девочек примерно 7-11 лет. Объективно - ноги у дочки сильные, стопа выворотная, но спина, осанка вне балетного класса иногда оставляет желать лучшего... Да и занимается она всего 2 полных года, хореографией - 1 год, с перерывами по болезни, особенно длительными - осенью.

Мамы балерин, когда ваши дети начали пуанты осваивать?

 

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достижения всегда через трудности и труд на тренировках. Есть у бальников мнение, что один день на турнире равноценен паре дней интенсивных тренировок. Вот наши в пятницу это точно доказали. Достижениями горжусь, фотками похвасталась, теперь немного о том, чего все это стоит...

Я бы сдохла еще к обеду при таком режиме, дети танцевали с 10 утра и до 10 вечера. Так получилось, что на этот турнир мы решили ехать в последний момент, поэтому на укладку их получилось записать только на 6 утра и поезд подбирать под это время. Приехали в Москву они в 4 утра. Укладка, переодевание, разминка и поехали! Хорошо еще заходов много было, успевали отдохнуть. Но в полуфинале танцевали все пять танцев подряд.  В финал по стандарту не пустили, но мы и не ждали, впервые в В классе на таком большом турнире. Немного отдохнули, успели переодеться/перекусить/затонироваться под латину и дальше в пляс. В 6 часов вечера между 1/32 и 1/16 в латине вырубились спать - и не мешало ничего, ни скамейки жесткие, ни музыка гремящая, ни пары, которые ходят туда-сюда. Полчаса подремали и дальше в бой. Вылетели в итоге из 1/8, причем я считаю. что несправедливо, прошли более слабые пары. Ну да ладно, 18-е место из 105 пар для начала тоже неплохо, обошли многих. Поезд домой в 4.15 утра, сутки не спавши, толком не евши, но вернулись домой счастливые и довольные. А уж опыта набрались! Никакими тренировками в зале такого не получишь. Горжусь!

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын / 14 лет/ в этом году без спорта и вообще физических нагрузок. 

И позаниматься то для себя негде. 

В конце года появилось объявление о доборе на бальные танцы в цвр. Узнала расписание и месторасположение.

Очень удобно, через полчаса после худшколы, и через 100 метров от худшколы. Да еще и бесплатно, так, небольшие сборы. Спросила: возьмут ли такого " переростка". Конечно же возьмут, да еще и спасибо мне сказали раз 20. 

Сын, конечно, не рад, но понимает, что хоть какое-то движение: просил только никому не говорить. Я ему говорю: да это нормально, ты же мальчик, положено с девочками общаться. Потом поймешь, что ты ничего не теряешь, а наоборот. 

Два месяца позанимался, преподаватели хотят чтобы в конкурсе участвовал. Но вот тут сын, конечно, заартачился: нет. Да и мне не хочется материально тратиться на обувь и костюм, чтобы раз выйти. Отказались. Да и на следующий год не факт, что будет ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Сын, конечно, не рад, но понимает, что хоть какое-то движение: просил только никому не говорить.

Бедный пацан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Почему бедный? Не поняла.

По моему, наоборот богатый, что танцевать научится. Понятно, что подростковое стеснение. Я ему говорю, ты друзьям предложи тоже на танцы походить, распиши какие там девчонки классные. Там, действительно, очень замечательные девочки. Да занятия танцами надо только преподнести другим мальчикам так,  как положено, еще и завидовать будут. 

И его никто не неволил. Он сам сходил на первое занятие и решил позаниматься. А вот в конкурсах да, не хочет.

И друзья все знают , что он спортивной гимнастикой  5 лет занимался , дзюдо 2 года, танцы народные 3 года, плавание 1 год.  В стрелковый клуб иногда ходят, бильярд / в выходные/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сновая сказал:

Почему бедный?

Вы так написали, кажется, что он ходит туда через силу. Не представляю, как можно танцевать без удовольствия.

Я бы очень хотела, чтоб дочь занималась танцами, мне кажется, это самый гармоничный вид физического развития. Пусть без особых достижений, без конкурсов, без больших денежных вложений, просто для удовольствия, для себя, для осанки, для красоты тела. Но если она не захочет, я не смогу заставить, не считаю, что это правильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

А вот в конкурсах да, не хочет.

Хм. Вообще это конкурсный вид спорта. Если нет желания у парня  показываться на публике и вообще соревноваться -- там делать нечего, лучше подобрать что-то иное. Тем более, этот вид спорта -- парный, а это значит что и   партнёрша вашего сына будет "наказана" отсутствием конкурсов, а ведь она может как раз очень хочет соревноваться и выступать на людях, а не только в тренировочном зале.

1 час назад, Сновая сказал:

танцевать научится

Сомнительно. Новичок в бальных танцах в 14 лет  вряд ли реально научится классно танцевать. Если только пахать будет очень серьёзно и у очень грамотных и заинтересованных педагогов. Да и  сам парень должен быть мотивирован хорошо. А мальчиков мотивируют именно конкурсы, где они борются за места, обходят соперников. 

1 час назад, Сновая сказал:

Да занятия танцами надо только преподнести другим мальчикам так,  как положено, еще и завидовать будут. 

Завидовать будут, если будет круто двигаться и чемпионить. Над нашим партнёром, когда ему было 13 лет, одноклассники подсмеивались, танцевали мы тогда слабенько -- не впечатляли наши танцы тогда сверстников, только добрых бабушек и дедушек :)  


А вы не думали над возможностью отвести парня танцевать современные танцы? Там конкурсов не надо, там учат танцевать такие танцы, которые хотя бы на дискотеке пригодятся, и реально молодёжь там ходит именно  для себя,  научиться двигаться, а главное -- там нет партнёрства (партнёрши не нужны), и это огромный плюс, поверьте :laugh:   

Я к чему -- из опыта в БТ могу сказать, что дети, пришедшие в возрасте Ю-2 (14-15)  танцуют на очень слабом уровне, сравнимом с детками 6 лет, и вариации им  тренер ставит самые простейшие -- красоты танца там не будет.  Толком танцевать таких детей-подростков  не научат -- да и не учат, по правде говоря. И уж тем более, если парень не заинтересован выступать -- зачем тренеру вообще тратить на него силы?  Если у вашего мальчишки  классные  данные и есть физ.подготовка -- возможно что он  растанцевался бы до неплохого уровня  за пару лет -- но это пахать надо, прикладывать усилия, и ходить не только на групповые занятия, но, главное -- на индивидумальные, где тренер будет работать именно с вашей парой, с вашим ребёнком.  Если сын не готов, то, на мой взгляд,  это занятие не стоит того, чтоб тратить на него время, толку не будет -- он будет танцевать  композиции для детей-начинашек в три притопа два прихлопа, это, в общем-то, конечно,  не бальные танцы.

42 минуты назад, Черника сказал:

Пусть без особых достижений, без конкурсов, без больших денежных вложений, просто для удовольствия, для себя, для осанки, для красоты тела. 

Выбирайте тогда  лучше не  бальные, а, к примеру,  хореографию, в Детском Дворце Творчества,   или в Школе искусств, у хорошего педагога -- там будет и осанка, и конкурсы у них редко, и стоят занятия и костюмы --  копейки. В бальных всё много сложнее, дороже, да и осанкой там особо не занимаются.
Современные тоже есть очень неплохие направления, и там берут деток с 3-4 лет. У меня на такие ходит племянница 5-ти лет  и очень довольна. Им ставят танцевальные номера в современном стиле,  занятия 2 раза в неделю -- один день -- хореография и гимнастика, растяжка, а в другой день -- отработка и постановка собственно танца. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если честно, конечно, он на танцах не задержится. Конечно, сын бы с большим удовольствием ходил, например, на плавание. Но в этом году стоимость уже 5 тыс. Добираться час по пробкам, и заканчивается в 21.30. 

Я и написала, что удобное расписание, и бесплатно. Современные танцы то, что рядом не подходит расписание, ну и так же нет большого желания.

А партнерша хотя бы на занятиях будет с партнером. Там очередь за ним выстроилась. Там вообще нет мальчиков его возраста, и один или два восьмилетних. 

Тренер и не настаивает ни на чем, лишь бы ходил. Правда, высказал предположение, что может уговорят его хоть пару раз на городской конкурс. 

Дальние дали

Я очень далека от танцев. Но и мне тоже удивительно, что хотят его на конкурс. Вот с этими двумя притопами и прихлопами? Сына спрашиваю, так он еще и не говорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Современные тоже есть очень неплохие направления, и там берут деток с 3-4 лет.

Да, именно. Бальные я не рассматриваю, слишком они специфический отпечаток дают, как и гимнастика, этот сильный прогиб в поясе... Не нравится. 

Только что, Дальние Дали сказал:

Им ставят танцевальные номера в современном стиле,  занятия 2 раза в неделю -- один день -- хореография и гимнастика, растяжка, а в другой день -- отработка и постановка собственно танца. 

Идеально просто. И не слишком часто, два раза в неделю всего, и разнообразно.  Надо искать, дочке уже 4 года, пока изъявляет желание, надо пробовать. Девчонка у меня мелкая, тонкая, чтоб быть заметной, уверенной в себе, надо учиться двигаться.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

альные я не рассматриваю, слишком они специфический отпечаток дают, как и гимнастика, этот сильный прогиб в поясе... Не нравится. 

Не-не, прогиба в пояснице как раз бальные танцы не дают, потому что в БТ, наоборот,  учат попу "подбирать" -- но зато  бальные танцы дают другое, более  неприятное -- искривление в основании спины, это связано со специфической постановкой корпуса у партнёрши в Стандарте -- девочка должна растянуть спину влево-назад -- это, конечно,  вредно для спины, ведь это неестественное, неприродное  положение  для человеческого позвоночника (примерно как на этих  фото -- фото не наше, но представьте -- в таком положении тренироваться и танцевать годами -- это гробит здоровье):
6903b00920ca459c26f2ad0aeaec57b2.jpg.083ee54ac109b6bb73f3808532ff0e2c.jpg1944994.jpeg.69f1cce9d8f0b9652b5e10054eed6045.jpeg

Ну  и суставы страдают коленные,  на них нагрузка большая. 

Моя дочь танцевала 7 лет, из них серьёзно -- всего года  три, и были проблемы и со спиной, и сейчас есть проблемы с коленом. Её подруга танцевала дольше -- и проблем там гораздо  больше, колени очень болят.

1 час назад, Черника сказал:

Девчонка у меня мелкая, тонкая, чтоб быть заметной, уверенной в себе, надо учиться двигаться.

Мелкая и тонкая -- идеально для танцев, особенно если ещё пластичная. Особенно в хореографии в классической ценятся такие девочки.
На хореографию при бывшем Дворце Пионеров у нас ходила знакомая -- им ставят там номера неплохие, и в классическом хореографическом ключе и под современную музыку, на конкурс  они ездили дважды в год, а так выступали там же во Дворце Творчества на всех праздниках -- так что и опыт выступлений на публике там будет, несмотря на то что конкурсов совсем мало. 
Я бы начинала с классической хореографии -- потому что там как раз дают основу -- растяжку, выворотность стоп, постановку корпуса, рук. Этому во многих коллективах вообще не учат -- ребёнок только приходит, а ему начинают ставить танец, а тело не подготовлено, и ребёнок не имеет понятия, как натягивать колено, ставить ножку, держать спинку, натягивать мысочек, держать выворотно стопу -- его  этому не учили. А вот походив сначала на классическую хореографию годик-два, ребёнок в дальнейшем будет подготовлен к обучению ЛЮБОМУ виду танцев,  хореография -- это база, это основа почти всех видов танцев, она даёт чистоту танца, красоту линий. Когда мы занимались бальными танцами, нам тренер рекомендовал наш отдельно искать учителя хореографии, и заниматься с ним классикой. Мы так и делали, и результат видели -- дети танцевали "чище".

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Там очередь за ним выстроилась. Там вообще нет мальчиков его возраста

Потому и  бесплатно. Так мальчиков заманивают часто -- их реально не хватает. Надеются что вдруг втянется и будет заниматься серьёзно.

1 час назад, Сновая сказал:

Но и мне тоже удивительно, что хотят его на конкурс. Вот с этими двумя притопами и прихлопами?

Наверное конкурс начинашек, "медальников" -- то есть, это не совсем настоящий конкурс как бы. Не переживайте,  с сильными его не пустят соревноваться. Ну и потом -- надо же тренерам кого-то и на конкурсы выставлять, всё  ж одной парой больше, как я поняла, пар мало  там. 

1 час назад, Сновая сказал:

Правда, высказал предположение, что может уговорят его хоть пару раз на городской конкурс. 

Если ваш сын там увидит как танцуют его  ровесники, занимающиеся с детства -- думаю, он сразу бросит :) 
Пример того, как танцуют Ю2, не топовые пары (дети 14-15 лет):

1 час назад, Сновая сказал:

А партнерша хотя бы на занятиях будет с партнером.

 Ну, если её устраивает тоже ходить "для себя", а не для выступлений -- тогда всё норм.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Выбирайте тогда  лучше не  бальные, а, к примеру,  хореографию, в Детском Дворце Творчества,   или в Школе искусств, у хорошего педагога -- там будет и осанка, и конкурсы у них редко, и стоят занятия и костюмы --  копейки.

Всё до поры до времени, пока занятия "для себя". Если будет выступать на конкурсах/танцевать в спектакле, то тоже накладно, одни туфельки балетные ("пальцы") стоят чуть больше 2500 со всеми прибамбасами, не уверена, что после лета ещё будут как раз, а может быть и  сломает их ещё. Костюмы тоже дорогие. Преподаватель хороший, который не навредит, а научит всему правильно, тоже дорого, не говоря уже об индивидуальных занятиях. А если не выступать - то какая мотивация ходить на занятия именно для ребёнка? Ради красивой спинки - для дочки это, увы, не мотивация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние дали

Да, конечно, прекрасно. Я несколько посмотрела. Глаз не оторвать. Спасибо за видео. 

Ну вот и не пойдет, конечно на конкурс. До конца года, думаю, позанимается. А следующий год посмотрит, да и 9-ый класс в гимназии будет. 

Спросила у сына: девочки давно занимаются. Сказал, что про которую знает - 10 лет. И я так понимаю, что партнера у нее нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Надо искать, дочке уже 4 года, пока изъявляет желание, надо пробовать. Девчонка у меня мелкая, тонкая, чтоб быть заметной, уверенной в себе, надо учиться двигаться

Вот такой еще момент. Если танцы будут парными, то на одного мальчика приходится девочек 10, наверное, если не больше. Сын моей приятельницы лет 5-6 занимался, потом бросил по финансовым соображениям ( и не только). Родители партнерши уговаривали не бросать и готовы были оплачивать его занятия и выезды. То есть до такой степени заинтересованность и конкуренция присутствует.

Вот этот момент, о котором не все думают: с детства девочку в бальных танцах приучают к огромной конкуренции за партнера, мне категорически не нравится. Если мальчик будет более перспективным и заинтересованным в более высоком уровне, то он может в любой момент поменять свою партнершу, которая не дотягивает до него. . Это в принципе в любом парном спорте, где девочек гораздо больше, чем мальчиков. 

Вот даже Сновая это подтверждает косвенно: 

24 минуты назад, Сновая сказал:

девочки давно занимаются. Сказал, что про которую знает - 10 лет. И я так понимаю, что партнера у нее нет.

"Быстрее, выше, сильнее", чтобы получить себе пару и опередить остальных условных "9 девочек из 10".B) 

Вот не хочу такого для своей дочери почему-то.:rolleyes: Если сама захочет  - велкам, а уговаривать буду скорее на то, что хорошо знаю изнутри -каратэ. По мне, так ей это по темпераменту больше подходит. Но это уже тема для другой ветки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Если у вашего мальчишки  классные  данные и есть физ.подготовка -- возможно что он  растанцевался бы до неплохого уровня  за пару лет -- но это пахать надо, прикладывать усилия, и ходить не только на групповые занятия, но, главное -- на индивидумальные, где тренер будет работать именно с вашей парой, с вашим ребёнком.  Если сын не готов, то, на мой взгляд,  это занятие не стоит того, чтоб тратить на него время, толку не будет -- он будет танцевать  композиции для детей-начинашек в три притопа два прихлопа, это, в общем-то, конечно,  не бальные танцы.

Можно с 14 лет начать и растанцеваться, но полностью согласна - только впахивать. Но в ситуации с

 

2 часа назад, Сновая сказал:

Да и мне не хочется материально тратиться на обувь и костюм, чтобы раз выйти. Отказались

это нереально. Тут пахать и пахать надо, чтобы какой-то уровень получить. А иначе я не вижу смысла заниматься бальными танцами, если только чисто для себя научиться. Но исходя из слов мальчика о том, чтобы информацию не разглашали, чем он занимается, он явно этого стесняется.

Моего тоже дразнили в начальной школе, пока он не станцевал на выпускной в 4 классе. Мальчишки офигели от внешнего вида партнерши, девчонки от танца моего сына. С тех пор никто не дразнил. А в нынешнем клубе так вообще половина ребят из нашей школы, дружат и в школе тоже общаются.

48 минут назад, Черника сказал:

Да, именно. Бальные я не рассматриваю, слишком они специфический отпечаток дают, как и гимнастика, этот сильный прогиб в поясе... Не нравится. 

Изгиб (не прогиб) в талии дает стандарт, вам правильно уже написали. Причем не сразу, а начиная с 12 лет ( с юниоров) ставят такие композиции, не все стандарт к этому возрасту танцуют. Многие оставляют только латину. Ну зато ж красота какая! Я венский вальс особенно люблю, прям на балу себя ощущаю)))

Вот мои танцуют, наши первые выезды со стандартом после долгого перерыва в Ю2 (мой танцует с 4 лет, партнерша с 3).

 

А это уже латина. Самый энергичный - джайв. Хотя я больше пасодобль люблю, очень характерный)

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Если мальчик будет более перспективным и заинтересованным в более высоком уровне, то он может в любой момент поменять свою партнершу, которая не дотягивает до него.

Это абсолютно нормально -- ну а зачем мальчику стоять в паре с девочкой, которая уступает  ему и тянет его вниз, не давая развиваться в танцах? Просто детей изначально надо настраивать так, что твоя партнёрша или партнёр стоят с тобой паре пока всё всех устраивает, но он/она тебе ничего не должен и в любой момент пара может распасться и нельзя на это  обижаться  -- тогда и трагедий на фоне расставаний не будет. Вы знаете, я убеждалась многократно -- всё всегда зависит только от мамы -- как мама настроит своего ребёнка, так и будет. Если мама не будет  делать  трагедии из расставания -- ребёнок легко переживёт это. Что касается конкуренции девочек -- в любом танцевальном коллективе есть звёзды, а есть массовка, конкуренция есть везде, если не за мальчика, то за право  стоять в первой линии, например, или танцевать главную партию или сольный номер. В любом коллективе будет конкуренция и равнения на лидера, потому что есть более талантливые дети, а есть -- менее, ну а что делать, это неизбежно, не думаю, что это травмирует психику, потому что это жизнь, в жизни конкуренция везде. 
А вот психику мальчиков травмирует иной раз довольно сильно,  они иногда после бальных танцев  цены себе не сложат, есть такое, именно на фоне конкуренции за них среди девочек, а уж если  мальчик ещё и талантлив -- ууууу какая иногда корона вырастает :king: 
А вот девочек, я бы сказала, травмирует вовсе не конкуренция, которая есть в любом виде  спорта или творческом коллективе -- а их скорее травмирует необходимость быть послушной и подчиняться партнёру. Даже если он объективно слабее партнёрши, танцует хуже и делает больше ошибок. Она всё равно должна слушаться его, даже если он не прав -- потому что за пару отвечает он. И нагоняй от тренера за ошибки пары -- в основном ему. Хотя при этом партия партнёрши всегда  сложнее, чем партия партнёра. Вот и выходит -- девочка сильнее, талантливее, её роль сложнее, а  мальчик слабее и  тянет её вниз -- а она должна его же и слушаться. 

1 час назад, Сновая сказал:

Ну вот и не пойдет, конечно на конкурс.

Подождите пугаться конкурсов, вы спросите сама у тренера -- что это вообще  за конкурс. Если конкурс для начинашек -- он будет там среди таких же как и он. И  шить специальный костюм для начинашки необязательно -- обычные  чёрные брюки и туфли, белая рубашка. Я бы советовала вам  пойти на конкурс хотя бы в качестве зрителя -- посмотреть уровень пар, посмотреть к чему стремиться. Быть может, что вашему сыну вообще не понравится. Но вообще, хочу сказать -- случайные люди в бальных танцах не задерживаются.

1 час назад, Сновая сказал:

Спросила у сына: девочки давно занимаются. Сказал, что про которую знает - 10 лет. И я так понимаю, что партнера у нее нет.

Ну, смотря как она занималась эти 10 лет -- может так быть, что она не  сильно лучше вашего танцует.
Ну и да -- слабого партнёра партнёрши   в основном не любят, относятся свысока. Если девочка сильнее, а мальчик  за ней еле таскается по паркету, тупит, забывает движения, оттаптывает ноги -- он точно будет её бесить, и очень скоро. Но я думаю, в вашем случае всё должно быть не очень грустно -- ваш занимался плавньем и танцами, должен быть хорошо скоординирован.

1 час назад, Нета сказал:

А иначе я не вижу смысла заниматься бальными танцами, если только чисто для себя научиться.

Занимаясь пару  раза в неделю только на общих занятиях, вы же понимаете --  танцевать бальные танцы  не научишься :) Это так...

1 час назад, Нета сказал:

Вот мои танцуют

Очень выросли ваши дети, сына так просто не узнать -- совсем юноша, и в танце выросли тоже, не только физически :) 
 А я  иногда пересматриваю видео дочки и плачу -- она там так старается, эх :)  Как жаль сил, нервов, времени, и одна мысль -- и зачем мы туда сдуру попёрлись? :laugh:  
Ну, я себя утешаю только тем что в 2005 году в нашем городе не сильно большой выбор был, куда ребёнка отдать танцевать -- только БТ и классическая хореография. Хореография ей не понравилась, потому что там группа  начинашек была разновозрастная  -- девочки там были от 5 лет и до 14, и моя была одной из самых младших, которых было мало. И она почему-то боялась этих взрослых девочек, робела и рыдала, не хотела в зал заходить. Вот и пошли на БТ -- сначала не зная, как мы вляпались. А в итоге -- тоскую по бальным только я, муж безумно рад что танцы  бросили, дочь забыла про танцы -- а я вот грущу, бывает.

1 час назад, natie сказал:

Если будет выступать на конкурсах/танцевать в спектакле, то тоже накладно, одни туфельки балетные ("пальцы") стоят чуть больше 2500 со всеми прибамбасами, не уверена, что после лета ещё будут как раз, а может быть и  сломает их ещё.

Ну, танцевальные  босоножки для Латины для дочери стоили 3000 р. в 2012 году, а их надо минимум две пары -- одни для тренировок, другие -- для конкурсов. Плюс туфли для Стандарта, тогда были 3500р., опять же,  надо две пары. Как видите, лишь на обувь --  13000 на один танцевальный сезон. А ещё конкурсные костюмы и специальная тренировочная одежда.

1 час назад, natie сказал:

Костюмы тоже дорогие.

Сколько, если не секрет? 
Наше самое дорогое платье было -- 50 тысяч  (да-да, я чокнутая была, муж прав) :laugh: И поверьте, это не самое дорогое. А сейчас вообще красота -- есть китайские поддельные камни  "сваровски" -- наше всё :laugh:  А я тогда, помню, покупала настоящие камни "сваровски", одна  пачка камней стоила тогда 120 долларов, а на платье надо было три пачки мелких камней, и плюс несколько десятков крупных камней, которые дороже. Бедный мой  муж корвалол пил, когда я к портнихам ехала заказывать новые костюмы  :laugh: (Боже, где была моя голова??? как зомби, реально)
У нас знакомая девочка занималась во Дворце Творчества в  коллективе хореографии классической -- их  костюмы по 2-5 тысяч, это для нас было -- тьху, ерунда :laugh:  Ну а на ногах там были обычные балетки.  

В школе искусств была ещё знакомая девочка -- там с 12 лет ставили на пуанты, и костюмы были неплохие, но опять -- намного дешевле наших.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и изначально писала, что временно, и сын, я просто уверена, что случайный для танцев. 

А на конкурс, возможно, и сходим / если не будет в это время важных занятий/. Интересно же посмотреть.

Подруга рассказывала: у них друзья каждый год останавливаются, привозят дочь на конкурсы и ее партнера. Полностью оплачивают ему дорогу. Не могу сказать про питание, костюм, но, по-моему тоже. Дорогое, конечно, удовольствие. 

А мальчик то детский такой альфонс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×