Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Забейка

О свекровях и свёкрах-21

Recommended Posts

Айва

А мамО, мне кажется, и не уедет, пока не придется в наследство вступать. С этой целью и приехала, как думаете?

smile.gif И с этой тоже. Да невестке, вообще-то, на это всё равно - она на наследство и не претендует. Ей бы жить с мужем не мешали, и не портили его высказываниями типа "домашние дела - это исключительно женская проблема" или "мужчине на двух работах работать вредно, он тогда высыпаться не будет" (это всё слова мамы). Там, на самом деле, проблем такая куча, что молодая жена уже и о разводе задумывается. Но наладить семейный быт пока ещё пытается всеми силами. Думала, свекровь, как женщина, будет ей помощницей в этом, а оно вона как... sad.gif

Всю жизнь у нас со свекровью были сложные отношения. Не очень-то она меня жаловала, да и я к ней неприязнь скрытую испытывала. Еще счастье, что жили отдельно, поэтому контакты ограничивались днями рождения да редкими поводами. Свекровь пожилой человек, далеко за 80, но ум имеет острый, но ко всем людям недоверчивый. Пока был жив муж, раза два в неделю ходил к ней, продукты принести, мелкий ремонт, пообедать вместе. То есть наши контакты были редки.

После смерти моего мужа, её единственного сына, его функции взяла на себя я. Поневоле нам пришлось приклониться друг к другу, а куда денешься. Раньше муж как проснется, сразу звонит маме, поболтать, обсудить политику, телепередачи. Теперь каждый день звоню ей я. И как-то так постепенно между нами исчезла напряженность, мы тоже можем по телефону всякие темы обсуждать. Кстати, она меня жалеет, когда чувствует в себе силы, доходит до магазина и аптеки сама, чтоб мне, усталой, после работы не идти к ней.

Недавно не посещала её почти неделю, так она даже обрадовалась моему приходу, обняла, соскучилась, говорит, ты мне сейчас самый близкий человек, говорит. Да и я, когда готовлю дома, стараюсь приготовить то, что она любит, и что ей по зубам, отнести ей, порадовать.

Конечно, натуру не изменишь, недоверчивость никуда не делась, даже по отношению ко мне. Оформляла ей полис медицинский, потребовался её паспорт, так она мне его не дала! Пришлось данные паспорта уточнять по телефону. Ну вот такой человек, что сделаешь.

Буду и дальше её опекать, потому что это мой долг перед умершим мужем, да и жалко мне её. Похоронить единственного сына, не дай Бог никому. Я то домой приду, там дети, друзья их постоянно тусуются, коты, не соскучишься и не раскиснешь. А она остается в четырех стенах и думает, думает, думает...

• Upvote 1

Моя свекровь в свои 75 лет абсолютно здоровая женщина. Все внутренние органы в порядке, анализы идеальны. Но есть одно "но": она раскормила себя до 120 кг. Как это может пока соседствовать с отменным здоровьем - не представляю, но с врачами не поспоришь. Единственное, что не вынесло ее веса - коленные суставы. Недавно сменила их на титан, ходит отлично. Операции перенесла легко, что неудивительно. Сердце - молодой позавидует.

К чему я это все. Свекры мои 1939 и 1940 годов рождения. Живут и всегда жили в частном доме. Квартиры не для них. Муж, их сын, с недавних пор живет на 2 дома. У свекров есть социальный работник, сын постоянно на подхвате:отвезти, привезти, купить что угодно по первому требованию.

Оказалось, что этого мало!!! Их надо, как выразилась свекровь, досматривать. Ума не приложу, что еще нужно этой женщине?! Капризная до невозможности и всю жизнь была такой. Заикнулась недавно о переезде к нам. Нет, нет и нет. Ни нервов, ни здоровья у меня на нее нет, о чем я и сказала. Обиделась.... Мне на ее обиды совершенно наплевать. Я знаю свои силы, их у меня очень мало. В свои 37 болячка на болячке. Спина и ноги, так важные, когда досматриваешь кого-то, у меня в хлам.

Свекровь психанула: найдем человека и он за наш дом нас досмотрит. Прекрасно! Хочу посмотреть на этого ангела, который будет терпеть капризы и ворочать 120 и почти 150 кг ( столько в свекре и он, что неудивительно, еле ходит).

Причина излишнего веса у свекров одна - неумеренное потребление мучного и сладкого. И плевать они хотели на тех, кто их будет досматривать. Должен сын и невестка, и точка! А нет - значит гады они распоследние. Иногда мы выслушиваем концерты: уйдем в дом престарелых и там сдохнем.

Да мы быстрее сдохнем или от нервов, или ляжем рядом, сорвав спины.

Я имею представление, что такое досмотр. Мне больше такого не надо даже за деньги. В подростковом возрасте все каникулы помогала досматривать бабушку. К слову, мама моя, ровесница свекрови, всю жизнь умеренно питалась, в итоге на своих ногах, ходит а лес и обрабатывает огород.

Edited by Муми мама

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this