Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

ПтицаГалка

Еще недельку погляжу...и пойду, наверное, навещу кардиолога, пока ЭКГ не устарело.

Магнелис В6 сейчас по три штуки... об окталипене как-то речи не было. Может, это кардиолог скажет.

Вообще тяжко мне, честно говоря, столько таблеток каждый день укушивать. Одно радует - там, помимо, Эутирокса, Йодомарин 6 месяцев, Магнелис - до 4х, и Триовит на 1 месяц (я весь алфавит там вычитала).

Тот есть потом я-таки только на одном препарате вроде останусь, на основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПтицаГалка сказал:

@Эллега, Эутирокс, напротив, помогает держать вес в узде. 

 

6 минут назад, Тыблочко сказал:

@Эллега

Наоборот. Должны сойти отеки. 

 

Девочки, а муж мой от эутирокса набрал вес. Причем нехило, сразу плюс три кило. Курс закончил месяца два как, вес потихоньку начал идти вниз.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Курс?.... Мне-то пожизненно. Завтра уже на 100 выхожу - на полную таблетку. Через 2 месяца она посмотрит по анализам, достаточно ли... На ТТГ и АТ сдам.

А вес... мне набирать нельзя. Наоборот, скидывать то, что есть.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Туземка

Курс?.... Мне-то пожизненно. Завтра уже на 100 выхожу - на полную таблетку. Через 2 месяца она посмотрит по анализам, достаточно ли... На ТТГ и АТ сдам.

У мужа отклонение ТТГ немного, изменения в щитовидке. Ему назначали на два месяца по 50 дозировку. Вот за эти два месяца он резко набрал вес, хотя врач говорила, что, наоборот, от этого лекарства снижение веса происходит. Может, каждый организм по своему принимает его, не знаю?

Сейчас начал худеть потихоньку, а то я в шоке была от темпов набора веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПтицаГалка

4 часа назад, ПтицаГалка сказал:

октолипен.

Ну там небольшой список показаний, и назначается он не по симптоматике, а по результатам анализов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тыблочко, да я согласна. Мне вообще-то докторица велела пропить что-нибудь из гепатопротекторов (диагноз не из этой темы), в том числе и октолипен назвала. Но вот удалось именно с полинейропатией, которая на фоне тиреоидита развивалась, справиться. Уж как я рада была, когда поняла, что руки-ноги стали в порядок приходить! Отчаялась за два года, пока лекарства перебирали. Теперь пропиваю курсами, уже год, ттт, в норме.

@Туземка, Сарочка, а как сейчас муж себя чувствует? Я вот тоже удивилась, что эутирокс только на два месяца назначили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПтицаГалка сказал:

 

@Туземка, Сарочка, а как сейчас муж себя чувствует? Я вот тоже удивилась, что эутирокс только на два месяца назначили. 

Муж вышел на работу, после курса эутирокса еще не успели пересдать ТТГ. Надо хоть в инвитро его затащить и сдать платно. А как он чувствует себя, это мы на себе с дочкой чувствуем. Раздражительность, вспышки негатива какого-то непонятно от чего... Слава богу, что они у него всё реже проявляться стали.

Мне вот тоже кажется, что два месяца курса эутирокса - это мало. Сейчас дочь обследуется, потом планирую ее в эндокринологический центр сводить, может, и мужа прихватим с собой. Нужен эндокринолог хороший.

@Эллега

Вы писали, что у вас одышка на фоне малого объема щитовидки. У моей дочки тоже самое, я выше писала. Ее единственная доля щитовидки уменьшается в объеме. Вот у нее одышка в последнее время развивается. Мы пошли к кардиологу, сердце проверить, с холтером походила, на следующей неделе на прием. Посмотрим, что скажет.

Если честно, я не знаю, что лучше, а что хуже. Но очень хочется, чтобы с сердцем было всё  в порядке у нее. Короче, хуже нет, когда кто-то из близких болеет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я не уверена, что это именно по щитовидке... На ЭКГ все относительно в норме, кроме вот этого низкого вольтажа по конечностям. Но это простая ЭКГ.

Но вообще-то я сердце вот прямо чувствовать стала еще в 2015 (тогда же я и о щитовидке узнала, с папой за компанию УЗИ сделала - а там 2,5 мл объем). Хорошо помню, потому что тогда тяжело заболел отец и я была постоянно с ним, и началось - то боли, то сдавливание, то покалывание... Но тогда ситуация такая была, что я все на стресс списывала... И так почти год. А потом у меня началась интенсивная работа, недосып и т д... да и смерть папы я так и не приняла до конца... в общем, опять было на что списать все эти приступы и боли.

Развивалось постепенно... боли за грудиной - "сладкие" такие, не острые, тянущие и нехватка воздуха. Проходило, потом опять. И вроде несильно, отдышалась и дальше. Плюс вот эта потеря чувствительности и онемение по стопам.

И вот дошла до того, что все это счастье почти не прекращается. Особенно ходьба - нагрузка... стали совсем ограниченны. 20-30 метров пройдешь, начинаются боли в мышцах по задней поверхности голени и нехватка воздуха. Я так два месяца промаялась... уже и в покое изредка началось.

Эндокринологу описала все... с одной стороны может и с щитовидкой связано, а может и само по себе. Во всяком случае она консультацию кардиолога назначила... Пойду вот...только сможет ли он точно дифференцировать, откуда ноги растут.

ЭХ, девочки, для меня все это только начало, если уж взялась, пора себя полностью чинить... у меня потом еще и травматолог-ортопед на очереди. Или хирург... Надо позвоночник смотреть. После моих нескольких падений там тоже не пойми что, поди.

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Эндокринологу описала все... с одной стороны может и с щитовидкой связано, а может и само по себе. Во всяком случае она консультацию кардиолога назначила... Пойду вот...только сможет ли он точно дифференцировать, откуда ноги растут.

 

К эндокринологу я в прошлом году дочь водила. Всё проверили, щитовидка - одна доля, и та маленькая, но все гормоны были в норме. Врач, молоденькая девочка, сказала, что от щитовидки не может быть одышки. А вот кардиолог посмотрела все старые результаты УЗИ и сказала, что может быть одышка и даже очень вероятно, что от щитовидки всё исходит. Кардиологу я больше доверяю, это мой врач в течение четырех лет.

Завтра квота на гормоны, пойдет дочь кровь сдавать, потом посмотрим, что дальше делать. 

Только что, Эллега сказал:

ЭХ, девочки, для меня все это только начало, если уж взялась, пора себя полностью чинить... у меня потом еще и травматолог-ортопед на очереди. Или хирург... Надо позвоночник смотреть. После моих нескольких падений там тоже не пойми что, поди.

 

Лечиться обязательно надо. Наберитесь терпения и выздоравливайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Вот,  значит, ваш кардиолог и моя эндокринолог тут сошлись во мнениях...

Я ж и не знаю, может, уже тогда все по щитовидке и начиналось... с тем удивительным УЗИ эндокринолог описала мне симптоматику, у меня ничего прямо четко не было, да и не до этого было тогда. Она сказала, что так бывает - даже при таком малом объеме щитовидка вырабатывает достаточно гормонов. Как бы - не горит, но сдайте на гормоны и приходите.

Ну я и пошла. Угу - через 3 года почти. Правда не к ней... но врач весьма расположила.

Тут тоже узист говорит - вы на заместительной терапии? Я - мне очень стыдно, но еще нет, завтра на прием.

Спасибо вам за пожелание. Надеюсь довести все до какого-то этапа хотя бы. Очень плохо со временем... работу не отменить, я и это-то... за неделю все анализы и обследования платно прошла, кроме флюорограммы. А иначе растянулось бы Бог знает на сколько.

Удачного вам приема у кардиолога.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Туземка

Вот,  значит, ваш кардиолог и моя эндокринолог тут сошлись во мнениях...

Я ж и не знаю, может, уже тогда все по щитовидке и начиналось... с тем удивительным УЗИ эндокринолог описала мне симптоматику, у меня ничего прямо четко не было, да и не до этого было тогда. Она сказала, что так бывает - даже при таком малом объеме щитовидка вырабатывает достаточно гормонов. Как бы - не горит, но сдайте на гормоны и приходите.

Ну я и пошла. Угу - через 3 года почти. Правда не к ней... но врач весьма расположила.

Тут тоже узист говорит - вы на заместительной терапии? Я - мне очень стыдно, но еще нет, завтра на прием.

Спасибо вам за пожелание. Надеюсь довести все до какого-то этапа хотя бы. Очень плохо со временем... работу не отменить, я и это-то... за неделю все анализы и обследования платно прошла, кроме флюорограммы. А иначе растянулось бы Бог знает на сколько.

Я сама не знаю, что и думать. Но щитовидка - это королева всего организма. Причем, капризная королева, от которой можно ждать чего угодно.

На УЗИ я ходила с дочкой. Узист вышла в коридор и мне объяснила, что надо срочно к эндокринологу, решить вопрос о гормонах. Я поблагодарила, объяснила, что мы ходим к врачу периодически, что всё сделаем.

Мне вот интересно, сейчас щитовидка уменьшается в размерах. А если будет гормональная терапия, она так и останется в малых размерах или может увеличиться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка 

У меня тоже вопросов много... Моя вроде выросла до 4,2 мл за это время. Без лечения. сама по себе... Все равно маленькая, конечно. Да и гормоны четко все показали, чего уж... ТТГ выше в 4 раза.

Я спросила о перспективах, доктор так неопределенно сказала, что лечиться только начинаем, возможно доведем до какого-то стабильного эффекта, но стоит принять тот факт, что терапия будет пожизненно. Да я приму, мне вообще, честно говоря, все равно... Пожизненно, так пожизненно. С весом бы вот только не налететь.

Я вообще не предполагала, что щитовидка в объеме сможет поменяться. Но вот поменялась же - с 2,5 до 4,2...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Туземка, про мужа я понимаю, сама такая была, от меня мой муж шарахался в страхе :) Но на приёме гормонов вроде и психика стабилизировалась. Вчера, правда, выдала гастроль, но это понятно, только-только маму похоронила, держу себя как могу, но тяжко... Обязательно сдайте со своим гормоны. 

@Эллега, у меня щитовидка тоже уменьшалась, дошла до объёма 3 мл и стабилизировалась. В этом году, правда, УЗИ ещё не делала, моя девочка-узистка в декрет ушла. Но последние пять лет щитовидка так и стоит в этом объёме. Причём на небольших гормонах, всего 50 доза у меня. И узлы рассосались (!), я уже здесь писала. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Туземка сказал:

Мне вот интересно, сейчас щитовидка уменьшается в размерах. А если будет гормональная терапия, она так и останется в малых размерах или может увеличиться?

Приходилось сталкиваться. Щитовидка имеет свойство изменять свои размеры в зависимости от разных факторов. В частности, на жару и холод реагирует. И гормоны тоже реагируют. У меня так было. Я перечитала всё, что смогла найти в интернете... 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алим сказал:

Приходилось сталкиваться. Щитовидка имеет свойство изменять свои размеры в зависимости от разных факторов. В частности, на жару и холод реагирует. И гормоны тоже реагируют. У меня так было. Я перечитала всё, что смогла найти в интернете... 

Спасибо, Мила. Я очень надеюсь, что у дочери одна доля в норму войдет. Ребенок еще рожал, что в беременность с ней будет с одной единственной долей щитовидки, одни вопросы. Пока ничего не читаю, подожду результатов обследования, потом буду думать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 22:53, Эллега сказал:

Йодомарин 6 месяцев

Вы уверены, что необходимо его пить?

Я как-то доверяю доктору Мясникову. В Радоницу была программа о щитовидке в передаче "О самом главном". Посмотрите, если интересно. Там доктор говорил об узи, йодомарине и много о чём ещё. О том, что с организмом может происходить из-за "шалостей" щитовидки.

В 07.05.2018 в 14:45, Туземка сказал:

Врач, молоденькая девочка, сказала, что от щитовидки не может быть одышки. А вот кардиолог посмотрела все старые результаты УЗИ и сказала, что может быть одышка и даже очень вероятно, что от щитовидки всё исходит. Кардиологу я больше доверяю, это мой врач в течение четырех лет.

Мне тоже молодая врач сказала, что сердце шалит из-за щитовидки, т.к. патологий в самом сердце не нашли (ттт). А более возрастной врач-кардиолог сказал, что неоднозначно всё.

В общем, я поняла, что надо со щитовидкой разбираться. Но это уже в отпуске в краевом центре. У нас бесполезно: одна эндокринолог, о которой я слышала много нехороших отзывов. :hmm:

В 07.05.2018 в 15:12, Туземка сказал:

Но щитовидка - это королева всего организма. Причем, капризная королева, от которой можно ждать чего угодно.

Это да. Королева. Хорошее сравнение нашли. :rolleyes:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинья

Я ни в чем не уверена. Но поскольку сама не доктор, приходится доверять докторам. У нас регион с неблагополучной обстановкой по йоду... наверное, поэтому и назначили. Ну и вообще-то все, что я успела почитать за это время... везде какой-то препарат йодосодержащий назначают...

Простейший тест на йод - ну это когда полоску на коже рисуешь...не знаю, насколько информативно, но у меня полоски очень быстро не видно.

Передачу попробую найти, спасибо.

Я тоже к кардиологу пойду, девочки... Пусть сейчас поосмотрит ситуацию - по ЭКГ и меня саму. Ну и потом перед повторным приемом у эндокринолога - в конце июня. Проблемы пока не проходят.

Меня ноги ужасают... вот это онемение, потеря чувствительности, слабость мышц... По правой ноге вверх ползет, порой почти до колена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эллега сказал:

Меня ноги ужасают... вот это онемение, потеря чувствительности, слабость мышц...

А у тебя с позвоночником в поясничной области все нормально? Грыжи, остеохондроз и прочая гадость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ненаглядная

Ань, насчет поясничного точно не скажу. Вполне возможно.

Что я точно знаю: в 2015 я упала с табуретки на спину, ударилась сильно, очнулась в комнате, даже не знаю как доползла, в травмпункте мне по снимку врач сказал, что есть сколиоз, который уже не исправить и по падению - сильный ушиб по грудному отделу. Наколов-переломов не увидел. Два места удара я сейчас по спине чувствую, когда устаю. Потом в 2017 упала на область нижних ребер грудью, несколько дней отлеживалась сама, тоже чувствую эти места.

И вкупе - 3 последних года работа за компьютером, сидячий образ жизни. Хоть и разминаюсь, валик у меня уложен, чтобы естественные изгибы компенсировать, но...

Возможно и на пояснице что-то. Столько сидеть каждый день.

В общем позвоночник не очень.

После кардиолога думаю, к кому сходить... Травматолог-ортопед? Хирург? Рентгеновского снимка нет. Отправит - сделаю.

Сегодня утром встала - по второй ноге тоже онемение сильное.

Но ходила на удивление шустро сегодня, даже несмотря на ноги. Может, как-то чего-то и действует. Таблетки с 30го апреля. Но на полную дозу Эутирокса только вышла.

И еще - у меня вены сильно просвечиваются. Это флеболог уже? Или я ошибаюсь.

Я все-таки очень надеюсь, что с нормализацией по щитовидной железе у меня хоть часть проблем уйдет...

 

 
Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 14:32, Эллега сказал:

У нас регион с неблагополучной обстановкой по йоду...

У нас вся страна неблагоприятная в этом смысле, мне кажется... :hmm:

Просто доктор Мясников говорит, что перебор с йодом - тоже очень плохо.

В 09.05.2018 в 14:32, Эллега сказал:

Я тоже к кардиологу пойду, девочки...

Обязательно сходите.

23 часа назад, Эллега сказал:

В общем позвоночник не очень.

А йогой, например, заняться нет возможности? Йога с хорошим тренером может от очень многих проблем избавить, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинья

Перебора нет, это точно. Я почти ничего не могу есть из того, что содержит эти самые нужные вещества. Не люблю просто. Не лезет. Мне сейчас пытаются морскую капусту скормить. Ну как-то не очень. Может, вид не тот.. или вот в салатах надо, с чем-нибудь. Но просто как у меня золовка - садится и ест - я не могу. Морепродукты не люблю совсем.

И соль йодосодержащую тоже вот только купила. То бишь мне его особо и неоткуда было получать...

К сожалению, с возможностями туго. То бишь со временем. Я сильно привязана к работе... пока что. Не потопаешь - не полопаешь. Да и у нас все равно в приличных центрах - хоть йога, хоть еще что - сначала интересуются: а как у вас там со здоровьем? С позвоночником?

Так что придется вначале хоть проблематику выяснять...  Хотя и страшно, чего там выяснится.

Боюсь делать скороспелые выводы, но мне вроде полегче... Там терапевтический эффект за 7-10 дней. У меня уже 10. Или я хочу так чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пинья сказал:

йогой, например, заняться нет возможности? Йога с хорошим тренером может от очень многих проблем избавить, мне кажется.

Йога только после консультации с врачом. И мне, и подруге врачи строго запретили. Сначала с вертебрологом нужно обговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 15:58, Эллега сказал:

Через 2 месяца она посмотрит по анализам, достаточно ли... На ТТГ и АТ сдам.

А АТ к ТПО уже сдавали? Как мне объяснила эндокринолог, что если АТ высокие, то йодоимарин нельзя, так же нельзя употреблять продукты с высоким содержанием йода. Парадокс, конечно, учитывая пониженную функцию щитовидки, нельзя принимать йодосодержащие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пинья сказал:

Просто доктор Мясников говорит, что перебор с йодом - тоже очень плохо.

Мне запретили препараты йода. У меня ТТГ на нижней границе нормы, Т4 в середине где-то. Растет щитовидка, уже, наверное, приближается к тому, чтобы быть раз в 10 больше нормы. 

1 час назад, Корону несущая сказал:

Парадокс, конечно, учитывая пониженную функцию щитовидки, нельзя принимать йодосодержащие.

При пониженной функции, по идее, пьют Л-тироксин или что-то аналогичное, и дополнительно йод пить вроде как ни к чему. Мне при нормальной функции запретили пить препараты йода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Juliy сказал:

Мне запретили препараты йода. У меня ТТГ на нижней границе нормы, Т4 в середине где-то. Растет щитовидка, уже, наверное, приближается к тому, чтобы быть раз в 10 больше нормы. 

Юль, а аТПО какие?

И что врачи говорят про твою щитовидку? Наблюдать? Оперировать не надо? Она тебе не мешает, не сдавливает ничего?

Да, я тоже знаю, что при АИТ нельзя обычно препараты йода. У меня аТПО всегда низкие, тиреоидита нет (узел просто был). Весной ну просто еле таскали ноги. засыпала на ходу. Попробовала купить йодомарин, пила раз в сутки после обеда. Эффекта не прочувствовала. Сейчас остались таблетки, принимаю когда вспомню.

Наверное все таки климакс, ибо гормоны щитовидной железы на фоне заместительной терапии все в норме. Быть чуть пободрее помог только супрадин, дорогой собака.

Ну и муж за столько лет приучил меня таки к крепкому чаю, даже кофе так не втыкает. Без свежезаваренного чая (подойдет даже пакетированный) я не человек. Кофе пью нечасто, остерегаюсь подъемов давления и тахикардии. Чай все равно действует на меня мягче.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×