Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

Корону несущая

Нет еще. Это мне в конце июня перед приемом надо сдать. Она и сказала, посмотрим, выработались ли антитела.

Девочки, я не считаю, честно говоря, прием Йодомарина первично в течение 2 месяцев - большой проблемой. Думаю, доктор знает, что делает. Во всяком случае, недоверия она мне не внушала.

Еще может быть дело в том, что она не совсем согласна с УЗИ. Там мне поставили хронический тиреоидит. Она сказала - вот по анализам и посмотрим, есть ли он.

А сама поставила первичный гипотиреоз, стадия декомпенсации. АИТ под вопросом, и еще что-то нечитаемое под вопросом.

Я все равно сама ничего отменять не буду. Как-то вот не привыкла сама себе назначения делать и отменять. Хоть и работаю с медицинской документацией, но все ж таки не медик.

Да и не будет большой беды, потому что пищи соответствующей я практически не принимаю. Нет у меня переизбытка йода.

Тем более дело такое... я ветку почитала, тут пока разберутся, что конкретно происходит, пока дозу подберут...

Опять же - я не специалист, но рассуждаю по-простецки - откуда у меня им быть, антителам - не лечено и запущено.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Юль, а аТПО какие?

И что врачи говорят про твою щитовидку? Наблюдать? Оперировать не надо? Она тебе не мешает, не сдавливает ничего?

АТПО было что-то вроде около 6. Один раз только сдавала, сказали, больше не надо. 

Мнение у врачей разные. Представляешь, хирург из центра Пирогова, кандидат наук, сказал, что для операции должны быть веские основания: рак или удушье. Врачи в поликлинике кто что говорит. Одна придерживается мнение хирурга, другая, мол, все равно же резать придется, лучше сделать это, будучи в более молодом возрасте.

Нет, она, хоть и прилично видна, мне не мешает. Вот тут про кашель от щитовидки говорят. Я со своим кашлем долго ходила, никто ничего так и не поняла, астму не подтвердили. потому что в итоге и симбикорт не помогал. А я думаю, почему она не может быть причиной кашля, если она мне пищевод искривляет? Это снимок показал, немного, но тем не менее.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Весной ну просто еле таскали ноги. засыпала на ходу.

Вот у меня такое состояние круглогодичное. И на щитовидку вроде не свалишь, гормоны же в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Рыба моей мечты сказал:

Йога только после консультации с врачом. И мне, и подруге врачи строго запретили. Сначала с вертебрологом нужно обговорить.

Врачам ещё довериться надо. Толкового найти. А с этим повсеместно проблема (у нас, по крайней мере). А тренеру можно обговорить свои проблемы. Хороший тренер знает, какие асаны вредны для сердца, высокого давления и прочего. А какие полезны при щитовидке и прочем. И проговаривает это во время практики. Ну, у нас так.

2 часа назад, Эллега сказал:

Нет у меня переизбытка йода.

Я уже оскомину набила доктором Мясниковым, но повторюсь. ;) Он говорит, что при пониженном ТТГ функция железы повышена и наоборот. Получив сигнал, организм начинает устранять проблему. А тут мы - наперевес с таблеткой под мышкой. И организму очень сложно отрегулировать функцию железы. Это я своими словами излагаю, как поняла и запомнила. :rolleyes: А верить или нет, выполнять или нет - решать вам, конечно же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинья

Понимаете, тут, конечно, каждый для себя решает - пить или не пить?! :D

Хотя для меня это как-то дико - самой себе чего-то назначать и отменять, находясь под наблюдением врача... Я чегой-то боюсь так. По молодости я по совету назначила сама дочери по-моему какие-то антибиотики. И сшибла ей начисто флору. Лечила потом. И все - как бабка отшептала. Я скорее врача сменю, чем у актуального буду назначения сама менять.

Честно сказать, мне что Мясников, что моя N - абсолютно одинаково. Я, собственно, ни того, ни другую толком не знаю. Только она  у меня тут под боком, а он в телевизоре. И если что, я к ней с вопросами и претензиями приду.

Я, может, чего не поняла.. но у меня-то ТТГ повышен, в 4 раза. Функция железы понижена. Насчет сигналов организма и устранения проблем - чей-то мой не поторопился проблемы устранять... Может, ему уже и не под силу? Так что он и ждет ту самую таблетку.

Моя железа сама уже ничего не отрегулирует, увы. Маленькая она и с гормонами беда. Плюс - пообещать ей, что я вот прямо завтра поменяю свой совершенно неправильный образ жизни и стрессы я не могу. Вот диету - могу, а это нет. Поэтому готова глотать таблетки.

На самом деле все просто - если не станет полегче у этого доктора, пойду к другому. Надо, правда, по центрам прозвонить, кто на приемах сидит. Я пошла сюда, потому что дочку в этом центре проверяю, да и сама кое-что сдавала. Обслуживание меня устраивает... цены в общем-то тоже...

PS: насчет тренера - выходит, что хорошего врача, что хорошего тренера еще и поискать надо!:D

 

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Вот у меня такое состояние круглогодичное. И на щитовидку вроде не свалишь, гормоны же в норме

Норма для гормонов щитовидки - 2.5.

У нас в стране норма 4.5. Если близко к этой границе, то самочувствие будет не очень, слабость, усталость и прочее.

Мы с дочерью лет 8 назад проверяли щитовидки в институте в Москве, м. Академическая. Сказали, все в пределах нормы у нас, гормоны пить не нужно. Дочь бросила пить, хотя ранее пила гормоны с подросткового возраста, я была против, что бы бросила, не послушалась. В результате у нее стало болеть сердце, очень нервная стала, ослабла так, что работать не могла, к ее 30-ти годам. Сдала дочь анализы  в Германии, результаты были неутешительны, там же сказали о норме гормона 2.5, к нему подбирают, сколько необходимо пить единиц, сейчас принимает 100 тироксина, который покупает в Европе, потому что стали подделывать эутирокс, лечащий врач сказал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янина Радовскович

Сорри... для некомпетентных - это норма какого именно гормона? Судя по тому, что вы о норме написали - ТТГ... В бланке анализа верхняя граница 4,0 указана.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Норма для гормонов щитовидки - 2.5.

У нас в стране норма 4.5. Если близко к этой границе, то самочувствие будет не очень, слабость, усталость и прочее.

Каких гормонов? Судя по значениям, речь идет о ТТГ (это, кстати, гормон гипофиза, а не щитовидки). У меня он ближе к нижней границе, сильно меньше 1, я точно не помню сколько, то ли 0,4 то ли 0,16. А Т4 вроде бы 14 при значениях от 9 до 22

3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

тому что стали подделывать эутирокс, лечащий врач сказал.

 

Это-то зачем? Он стоит то недорого. 

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Juliy сказал:

Каких гормонов? Судя по значение, речь идет о ТТГ (это, кстати, гормон гипофиза, а не щитовидки

Уточню у дочери и отношусь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери 5 лет назад диагностировали гипотиреоз. Сначала назначили эутирокс 100, не помогло. Мы переворошили весь Интернет, прочитали все рекомендации.

Оказывается, после приёма эутирокса в течении часа нельзя ничего есть, через час можно поесть определённый набор продуктов, очень ограниченный. Яйца, курица, морковь, огурец и кабачок. Все продукты имеющие в составе волокна, глютен можно есть только через 4 часа, кофе и кофеиносодержащие продукты только через 7 часов, иначе помешает всасыванию препарата. Исключается капуста в любом виде и семя льна.

Доча просто стала пить эутирокс на ночь, через 4 часа  после ужина. Вот потом и наладилось. Сейчас она проживает в Германии, там от синтетических гормонов она отказалась и сейчас принимает препарат на основе высушенных щитовидных желез животных. По её словам, разница огромная.

Изменено пользователем Геландеваген
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Геландеваген сказал:

Оказывается, после приёма эутирокса в течении часа нельзя ничего есть, через час можно поесть определённый набор продуктов, очень ограниченный. Яйца, курица, морковь, огурец и кабачок. Все продукты имеющие в составе волокна, глютен можно есть только через 4 часа, кофе и кофеиносодержащие продукты только через 7 часов, иначе помешает всасыванию препарата. Исключается капуста в любом виде и семя льна.

У меня мама пьет утром натощак за минимум полчаса до еды. Еда любая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

У меня мама пьет утром натощак за минимум полчаса до еды. Еда любая. 

Всасываемость препарата у разных людей разная, нам помогло именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Геландеваген сказал:

Всасываемость препарата у разных людей разная, нам помогло именно так.

Я не спорю с  этим. К тому же у вас эутирокс, а у меня мама пьет Л-тироксин, хоть и это в обоих случаях один гормон, но, возможно, разность препаратов тоже сказывается

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Я не спорю с  этим. А тому же у вас эутирокс, а у меня мама пьет Л-тироксин, хоть и это в обоих случаях один гормон, но, возможно, разность препаратов тоже сказывается

Да я тоже не спорю. За давностью я не вспомню почему, помню, врач говорила, что нам Л-тироксин не подойдёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геландеваген

А как поняли, что не помогло? Симптоматика не прошла или по гормонам определили?

 

Мне врач сказала - берите Эутирокс, он помягче.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, и по симптомам, не улучшалось состояние, и по анализам. Анализы сдавали раз в 3 месяца, никаких улучшений не было. Врач собиралась увеличивать дозу, но мы решили что нет, не будем. Поменяли рацион и время приема таблеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Геландеваген сказал:

Оказывается, после приёма эутирокса в течении часа нельзя ничего есть,

Ну да. Это общеизвестный факт. И желательно не принимать другие таблетки в течение этого часа тоже. Но минимум за 30 мин до еды.

3 часа назад, Геландеваген сказал:

через час можно поесть определённый набор продуктов, очень ограниченный.

Это уже от лукавого. Напридумывают. Но самовнушение великая вещь. Помогает и ладно. Я пью как и большинство за полчаса до еды. Встаю и сразу пью. У меня с вечера приготовлена кружка с водой и формочка с таблеткой. Но бывает, увы, что полчаса не проходит меньше.

Наша эндокринолог, врач высшей категории с большим стажем, кандидат медицинских наук, говорит что в принципе можно и непосредственно перед завтраком и сразу после. Например человек встает в пять-шесть утра и ему надо перед работой покушать. Заводить будильник на полчаса раньше, чтобы выпить эутирокс не хочет. (и я его понимаю)

В таком случае эффективность таблетки снижается примерно на 25%, за счет того, что какая то часть смешивается с пищевым комком. Надо разгрызть таблетку, чтобы ускорить ее усвоение. Или увеличить дозировку немного, прикидывая на то, что какая то часть не усвоится. Как то так.

Подозреваю, что если бы я пила эутирокс как положено, то мне было мне многовато моей дозы. Но я пью как пью. И гормоны нормальные, ТТГ где то чуть меньше 2.

3 часа назад, Геландеваген сказал:

Доча просто стала пить эутирокс на ночь, через 4 часа  после ужина.

Физиологический ритм выброс гормонов - ранее утро. Может у Вашей дочери инверсия циркадного ритма в организме? Она как спит после него? Я однажды перепутала и вместо других таблеток выпила эутирокс. Мама дорогая.  Тахикардия и полночи бессонные мне были обеспечены. Теперь не путаю. :) Только утром. Если вдруг (очень редко, но бывает) забыла выпить вообще, во второй половине дня пить не буду.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Физиологический ритм выброс гормонов - ранее утро. Может у Вашей дочери инверсия циркадного ритма в организме? Она как спит после него

Проблемы у нее начались после родов. Ребенок очень беспокойный был и есть, так что засыпала она без проблем.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Это уже от лукавого. Напридумывают. Но самовнушение великая вещь. Помогает и ладно

Не спорю.)))

А как вы смотрите на прием высушенных щитовидок свиней? Дочь хвалит, а мне как-то неприятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Геландеваген сказал:

Проблемы у нее начались после родов. Ребенок очень беспокойный был и есть, так что засыпала она без проблем.

Понятно. И сейчас ребенок маленький? Сейчас то она засыпает как? Когда дома грудничок - молодая мама может и стоя заснуть, и после литра кофе и после  горсти тироксина, это я понимаю. Но как то это неправильно тироксин на ночь пить. Вам доктор это разрешил?

У меня недавно была пациентка. С своеобразной психикой. На почве нервного расстройства она ела ВСЕГДА. Сама признавалась, что тощака у нее практически не бывает. Ела потихоньку весь вечер под телевизор (до часу-двух ночи), засыпала чуть ли не с бутербродом в руках (как грудничок с сиськой), просыпалась в пять-шесть утра с диким чувством голода и опять ела. Вот когда ей эутирокс пить? :lol:

По поводу питания поговорили долго и подробно. Убедила ее рано утром, когда она просыпается от позывов мочевого пузыря, сразу пить эутирокс. И выждать хотя бы полчаса. А лучше попытаться уснуть. Ну и плюс седативная терапия, психотерапия. Пока она лежала в стационаре - придерживалась больничного режима питания. И дома старалась продолжать в том же духе. Через месяц ее самочувствие стало намного лучше, будет стараться дальше. Главное она почувствовала эффект. Я ей много рассказывала про циркадный ритм серотонина-мелатонина, про режим дня и питания. А гормоны щитовидной железы они и были в норме. Но при правильном приеме возможно ТТГ снизится и она уйдет на мЕньшую дозу.

18 минут назад, Геландеваген сказал:

А как вы смотрите на прием высушенных щитовидок свиней? Дочь хвалит, а мне как-то неприятно. 

Никак, потому что не знаю что это такое. Честно говоря доверия сильного нет. Как там рассчитать точную дозировку? Так же получится плюс-минус километр.

Есть такие люди, натуропаты. Они не приемлют ничего синтетического.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

И сейчас ребенок маленький? Сейчас то она засыпает как? Когда дома грудничок - молодая мама может и стоя заснуть, и после литра кофе и после  горсти тироксина, это я понимаю. Но как то это неправильно тироксин на ночь пить

Сейчас у неё второй уже маленький. Старшему 6 уже. Устает сильно. 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Вам доктор это разрешил?

Разрешил, конечно. Доктор нас боялся к тому времени. ))) Я же дотошная, замучила я его вопросами. В Германии почти все натуропаты, стараются синтетическое ничего не принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 14:05, Ненаглядная сказал:

А у тебя с позвоночником в поясничной области все нормально? Грыжи, остеохондроз и прочая гадость?

Извините девочки, что влезаю в ваш разговор. Сижу читаю. Сама с такими проблемами- на L-тироксине с 12 года, начали с 50 мг, потом довели до 125 в течении 6 месяцев.АИТ, УЗИ показывает диффузный, сдаю периодически на гормоны, перед операцией по женски тоже сдавала и анестезиолог сказал что у мена по анализу крови очень хорошо подобрана доза.

Самое смешное, что операцию мне тогда пришлось делать на фоне жуткого ущемления спинномозговой грыжи- по состоянию даже подозрение на опухоль было- прошла консилиум нейрохирургов в серьезной клинике- ТТТ-обошлось вроде.

Это я к чему- вот то что вы описываете с ногами- это точно не от проблем с позвоночником-от него  все ползет сверху по мере развития воспаления - и так же вверх потом поднимается пока не пройдет совсем. Это очень четко. И на самом деле- при самых  сильных болях в ногах, бедрах ОТ ГРЫЖИ- сами эти суставы и конечности больными не являются- просто так реагирует нерв. Ой пишу- как заново переживаю эти полгода ужаса без сна, без проходящей боли, потоки лекарств.

А вот то что вы описываете- на полинейропатию не похоже???

У меня в последнее время стали проявляться сильные боли-а так как я периодически пью сильные обезболивающие- могу уловить насколько помогает. Но вот полностью боль не снимает. Боли от нагрузок- от работы в саду и на огороде, от долгого гуляния- короче от нагрузок.Но не это меня напрягает.

С утра  как будто ноги недостаточно слушаются- вот иду, а они как чужие((( Вот это меня беспокоит. Может кто сталкивался?

 

 

14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

то общеизвестный факт. И желательно не принимать другие таблетки в течение этого часа тоже. Но минимум за 30 мин до еды.

Почему? Я не интересовалась- как сказал врач- так и пила. Но учитывая ранний выход на работу и довольно долгое добирание- чай с бутербродом  употребляла минут через 15-это плохо?? А если не буду есть больше часа- может вес пойдет вниз??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачули

Я пока вообще не знаю, на что это похоже... У меня такого никогда не было. Началось с онемения стоп, сильнее ниже подушечек пальцев, ощущение натоптыша там, хотя ничего такого нет, чувствительность снижена, ощущение холода, хоть ты что, то сильнее, то слабее, по правой ноге ползет периодически вверх, а то и обратно спускается. Идти сложно - как вы и пишете, как чужие,  "гуляют ножки", как на протезах, наверное, бывает, неприятно. Иногда меня реально "швыряет", координация так себе.

 

И слабость по задней поверхности мышц. Начинаю идти - шустро, метров 20 и все, савраска сдает позиции и еле тащится.

Плюс одышка, щемящие боли по грудине слева и неполный вдох. Вот с этим и с ЭКГ я собираюсь на консультацию к кардиологу. Заодно выяснить попробую, куда с ногами. Чего я решила...что это повязано? На ЭКГ - низкий вольтаж по конечностям. Наверное, зафиксировалось в подсознании слово "конечности".

Хотя вроде последнее время чуть полегче мне... вот хочу все-таки прояснить, может источником быть щитовидка или это другое направление моих проблем.

PS: Вообще мне страшновато: надо же, как все полезло разом. Раньше было - то тут, то там, но давало возможность отлежаться, в норму прийти, а тут-то ну совсем, хоть ложись и помирай. Так плохо было... и не проходит, как минимум последние 2 месяца каждый день. А мне через месяц только 38. Вроде еще попыхтеть можно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 14-тый день приема заместительной терапии я почувствовала, что могу ходить почти как раньше, то есть выносливость улучшилась, слабость и утомляемость пошли на спад. С ума сойти, какое чувство облегчения.

Сейчас прошел месяц и неделя. В конце июня надо сдать все анализы, в том числе на антитела и на прием к эндокринологу. На данный момент ушли многие проблемы, с которыми я начала терапию. И слава Богу, ощутила еще возможность пожить...

У кардиолога была. Та смотрела ЭКГ, все бумаги от эндокринолога, слушала меня, долго пытала вопросами, начиная с детства, подросткового возраста, беременности и т д. Но пришла к выводу, что мои проблемы (которые, к слову, смягчились и стали реже проявляться) опять же связаны с щитовидной железой. Никаких других причин она не видит.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, разъясните, пожалуйста.

Чего такое Ат к рТТг.

У нас эндокринолог детский одна на весь город и она, мягко говоря, дерево деревом.

У сына по УЗИ диффузные изменения щитовидки, гормоны (т4 св и ттг в норме, серединка нормы), диагноз АИТ, ставили врачи ростовские (мы из Таганрога). АТ к ТПО больше 1000.

Надо ли это ат рТТГ сдавать? Прочитала где-то, что при антителах таких высоких как у нас, надо и на зоб сдать. Целесообразно ли?

У нашей эндокринолога спросила, говорит очень надо, ща назначу и.... назначает т3, т4, ат к тпо. Все. Спрашиваю ее, а зачем ат к тпо, это же бессмысленно, если и так выше тысячи. На меня смотрят тупыми глазами и говорят, что, а вдруг в норму пришло все. Антитела к щитовидке, аутоиммунный процесс, ну да вспять повернулся.  Дальше смысла общаться я не увидела.

Анализ сдам платно, девоньки, кто в теме, надо ли его сдавать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все так... хм... интересно, но лучше бы не было.

Очередной прием, все анализы сданы. Из положительного: самочувствие улучшилось, выносливость радует, проблем с сердцем меньше, сухость кожи уменьшилась, 3 кг ушло (врач похвалила), с лица тоже, видимо, отеки ушли - двое близких поинтересовались, не хуже ли мне, мол, щеки куда-то делись. СД исключили напрочь (были у меня сомнения), С-пептид (поджелудочная) в норме. Жить можно.

Из странного: ТТГ 28 (до лечения больше 16 - точно не указали.) У доктора глаза в районе лба: Вы не принимаете таблетки (принимаю, не пропустила ни разу), может, Эутирокс фальшивый (а чего ж мне тогда так полегчало?). В общем, ТТГ должен снижаться. Наша цель - загнать его в норму - до 4. То бишь, мне еще гнать и гнать...

Сняла Эутирокс, назначила Л-тироксин и дозу увеличила.

Договорились, что пересдам ТТГ и Т4св в другой лаборатории и схожу к ней еще. Передозировку-то тоже не хочется...

Опять предупредила, что лечение скорее всего пожизненное. Да в курсе я, чего уж.

И да- сдала ОАК и ОАМ. Гемоглобин 89, чуть не упала... Да и вообще анализ хлам, только СОЭ в норме, остальное выше-ниже.

Развалина, да...

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное дело, но теперь контроль щитовидки - это УЗИ и ТТГ, Т4 свободный уже не сдают. Еще год назад давали направление на оба гормона.

Девочки, кто удалял щитовидку, хочу спросить. как вы себя чувствовали после операции? Особенно меня интересует умственная составляющая. Боюсь, что буду тупить, пока гормоны не пропишут, а у меня такая работа, это непозволительно просто.

Похоже, мне придется все-таки решаться на операцию, за год выросла с 98 см3 до почти 150, так быстро раньше не росла. Жаль резать, но чем она больше, тем сложнее это будет сделать и больше возможных осложнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×