Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

1 час назад, Sunny_gold сказал:

Надя @Маркиза Карабас и предлагает как раз сразу таблетки по 125 принимать, чтобы ничего не ломать.

Их купить надо) а я только недавно совсем начала пить новую упаковку 100 мкг. 

А ещё, возможно, мне придётся перейти на 150 мкг и тогда упаковка 125 мкг будет ни к селу, ни к городу

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Juliy Юля, просто связываться с четвертинками самой неудобно. Цена вопроса 150 руб. Тебе принимать 1,5 -2 месяца и только тогда возможно менять дозировку? Ну и что ты из-за экономии 150 руб будешь мучиться? 

@Sunny_gold Света, а ты тироксин или эутирокс пьёшь? Я много лет принимала эутирокс, сейчас его нет. :(

2 недели назад не могла купить, во всех аптеках нет и говорили на аптечном складе тоже нет. Пришлось купить тироксин. Что это было не поняла. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

@Juliy Юля, просто связываться с четвертинками самой неудобно. Цена вопроса 150 руб. Тебе принимать 1,5 -2 месяца и только тогда возможно менять дозировку? Ну и что ты из-за экономии 150 руб будешь мучиться? 

@Sunny_gold Света, а ты тироксин или эутирокс пьёшь? Я много лет принимала эутирокс, сейчас его нет. :(

2 недели назад не могла купить, во всех аптеках нет и говорили на аптечном складе тоже нет. Пришлось купить тироксин. Что это было не поняла. 

 

Эутирокс принимаю. Недавно покупала, проблем не было. Сейчас на аптека ру проверила, не вся дозировка, но в наличии есть. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это моей дозировке так повезло? :(

Понятно. Но вроде тироксин нормально так пошёл. Пусть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Юля, просто связываться с четвертинками самой неудобно. Цена вопроса 150 руб. Тебе принимать 1,5 -2 месяца и только тогда возможно менять дозировку? Ну и что ты из-за экономии 150 руб будешь мучиться? 

С этой точки зрения как-то не думала. Вот есть таблетки с такой дозировкой и вроде как их надо выпить. Может и в самом деле куплю 125.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью два года л-тироксин по назначению врача, дозировка подобрана 50 мг, под контролем анализов, но беспокоит на данный момент прибавка в весе, вечером просто хочется в прямом смысле слова нажраться на ночь. Удерживаюсь, но тяжело. 

Врачу про это говорила, но эндокринолог утверждает, что это метаболизм такой, нужно ограничивать себя в еде и больше двигаться. 

Упаковка препарата закончилась, до аптеки не добралась и махнула рукой, полторы недели не пью. В итоге пропало ощущение постоянного голода и недосыпание по ночам. Ещё пару недель подожду и пойду сдам анализы. Посмотрим, что они покажут. 

 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изморозь сказал:

Ещё пару недель подожду и пойду сдам анализы. Посмотрим, что они покажут. 

3-4 недели может ничего не показать. Ответ ТТГ бывает через 6-8 недель после смены дозы.

Ну попробуйте. Но через месяц еще придется сдавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изморозь сказал:

Упаковка препарата закончилась, до аптеки не добралась и махнула рукой, полторы недели не пью. В итоге пропало ощущение постоянного голода и недосыпание по ночам. Ещё пару недель подожду и пойду сдам анализы. Посмотрим, что они покажут. 

 

Анализы лучше сдавать при определенной дозе гормона, чтобы потом корректировать, прерывать нежелательно, иначе через время опять придётся сдавать и корректировать.

При назначенной мне врачом дозе тироксина у меня тоже появились проблемы со сном, недосып, засыпала с трудом. Один день пропустила, потом уменьшила дозу тироксина, с 63,5 до 50. При очередной сдаче крови на гормоны показатели были хорошие, кроме аутоиммунного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

3-4 недели может ничего не показать. Ответ ТТГ бывает через 6-8 недель после смены дозы.

Ну попробуйте. Но через месяц еще придется сдавать. 

Тогда даже лучше, сдам позже, когда сезон ОРВИ пройдёт. Посмотрим по самочувствию. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2020 в 16:18, Изморозь сказал:

Тогда даже лучше, сдам позже, когда сезон ОРВИ пройдёт. Посмотрим по самочувствию. 

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал... вторая неделя без таблеток, сплю ночью хорошо, вечером засыпаю легко.

Сейчас на работе сижу и спать хочется. Вернулся озноб, не могу согреться. Постоянная сонливость. С утра выпила таблетку л-тироксина. Эксперимент прекращаю. Увы, вернется постоянное ощущение голода и желание поесть. :mellow: Это из минусов. Из плюсов - вернется работоспособность и ощущение тепла. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 в 12:31, Juliy сказал:

Их купить надо) а я только недавно совсем начала пить новую упаковку 100 мкг. 

А ещё, возможно, мне придётся перейти на 150 мкг и тогда упаковка 125 мкг будет ни к селу, ни к городу

Есть таблетки 25 мкг. Пейте 100 + 25 = 125 мкг.

Изменено пользователем Сельчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сельчанка сказал:

Есть таблетки 25 мкг. Пейте 100 + 25 = 125 мкг.

Если бы были в продаже, я бы купила. Но их не было, к сожалению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проблема 100 мкг разделить на 4 части. Я сама так делаю. Будет у вас четыре кусочка по 25 мкг, вприкуску к основной таблетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Сирень сказал:

Не проблема 100 мкг разделить на 4 части. Я сама так делаю. Будет у вас четыре кусочка по 25 мкг, вприкуску к основной таблетке.

Неудобно 100 делить на 4 части. Там риска только чтобы на 2 поделить. Да ладно, это точно не та проблема, с которой сложно справиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2020 в 17:57, Маркиза Карабас сказал:

3-4 недели может ничего не показать. Ответ ТТГ бывает через 6-8 недель после смены дозы.

Соглашусь, в большинстве случаев это так.

Но мой личный опыт говорит о том, что ТТГ может весьма значительно измениться всего за месяц. Когда мне пришлось подбирать дозу эутирокса ходила на анализы раз в три-четыре недели. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из поликлиники, подошла очередь на УЗИ щитовидки. Заодно надо перезаписаться по новой на анализы на гормоны. Страшновато идти в поликлинику, но, надеюсь, что там не будет много больных, маска и перчатки спасут от инфекции. Если сейчас не пойду,придется опять записываться к эндокринологу и ждать снова 3 месяца очереди.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, Надя, помогите, пожалуйста! По результатам УЗИ щитовидки выявлен узел в правой доле размером 10*6 мм, диффузные изменения паренхимы и увеличение объема железы 1 степени. Еще написано неизвестное слово TIRADS-2. Эндокринолог будет принимать только через  недели, сейчас сидит на профилактическом приеме. Уже начинать волноваться или можно спокойно жить до визита к врачу. Анализы на гормоны сдаю завтра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Приморская славянка сказал:

Уже начинать волноваться или можно спокойно жить до визита к врачу. Анализы на гормоны сдаю завтра.

Нужно спокойно жить до визита к врачу, ничего страшного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нужно спокойно жить до визита к врачу, ничего страшного

Ага, спасибо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста.

Если ли смысл делать УЗИ щитовидной железы, если у меня на руках есть результаты анализов на ТТГ (норма), Т4 (норма) и АТ к ТПО (завышен в 1,5 раза) 

Послала гинеколог из-за аденомиоза и терапевт (идёт постепенный набор веса).

Анализы делала платно, врач тоже будет платный, до того уже делала 3 платных УЗИ. Если платить ещё за одно... 

Просто если сейчас не сделаю (а надо ли???), то вдруг врач пошлет? А потом опять платить за приём?

Или УЗИ - это лишнее, если анализы есть?

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если ли смысл делать УЗИ щитовидной железы, если у меня на руках есть результаты анализов на ТТГ (норма), Т4 (норма) и АТ к ТПО (завышен в 1,5 раза) 

Да, нужно делать УЗИ. 

 

17 минут назад, Мэри Грант сказал:

Анализы делала платно, врач тоже будет платный

Попробуйте записаться на приём к эндокринологу по ОМС (в муниципальной поликлинике) и у него просите направление на УЗИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Domino сказал:

Попробуйте записаться на приём к эндокринологу по ОМС (в муниципальной поликлинике) и у него просите направление на УЗИ.

О, это бесполезно! 

И до короны было невероятно трудно попасть, а уж ейчас ... Талонов никогда нет; я вообще подозреваю, что они расползаются между диабетиками и стоящими на учёте.

А мне надо срочно к врачу, пока не начала пить одно очень нужное мне лекарство, перед приемом которого тоже нужна консультация эндокринолога .

14 минут назад, Domino сказал:

Да, нужно делать УЗИ.

Ясно. Спасибо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

надо срочно к врачу

Тогда лучше сделать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2020 в 12:16, Domino сказал:

Тогда лучше сделать. 

Скажите, (я так понимаю, Вы в этом разбираетесь) , а надо ли делать анализ Т-3, если ТТГ и Т-4 в норме?

УЗИ сделала, нашли небольшие узелки с обеих сторон. Врач тут же сказала, что надо гормоны сдавать, хотя, я ей сразу сказала, что сдала. 

Надо ли? Опять же, всё упирается в деньги: не хочу тратить лишнее. Интернет уверяет, что Т-3 сдают при ненормальных ТТГ и Т-4. :D

 

 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мэри Грант сказал:

ЗИ сделала, нашли небольшие узелки с обеих сторон

Они будут понемногу если расти- ничего страшного, я уже более 20 лет с ними живу, но растут все время. 

Когда я езжу в медцентр на прием с щитовидкой- там сдаю анализы( такие, как ты сдала) и УЗИ. Т3 ни разу не писали. В этом году все пропустила из-за короны, не ездила, зимой тут платно сдавала УЗИ, гормоны врач бесплатно дала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×