Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

Сходила я к эндокринологу, врач очень приятная в общении, позитивная. Сказала, что постараемся вес вернуть в норму, что наладим общее состояние.
Прописала Тироксин 75 на постоянной основе, единственное что возможно дозу придется менять. Через полтора месяца нужно сделать узи щитовидки, сдать повторно анализы и снова на прием.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2020 в 17:01, Сьюзан Дельгадо сказал:

Почитала я о Зобофите и терзают смутные сомнения  - это БАД, будет ли от него толк? Или топать к другому эндокринологу? 

Такие узелки обычно даже просто наблюдать можно, не пить ничего специфического, а ждать выравнивания гормонального фона. Если будете получать лечение от эндометриоза, то узелок может или сам потихоньку рассасываться, или быть на том же уровне.

С БАДами - примерно такая же вероятность))

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... действительно "гуляющие" туда-сюда гормоны щитовидной железы могут давать реакцию на гинекологию? Не в теории, а на практике у кого-то такое было?

Больше полутора лет гинекологические мазки "плохие". Лечение дает очень кратковременный эффект. Потом все по новой. Причем ничего не беспокоит. Просто "плохие" мазки. За это время проверили все на свете - онкологические скрининги, скрининги инфекций, бакпосевы умумукалась сдавать - все везде чисто, а мазки стабильно плохие.

Грешу на нестабильную щитовидку (хотя тоже не беспокоит, просто гормоны регулярно проверяю и дозу корректирую с врачом, конечно).

Но гинеколог и эндокринолог очень туманно говорят - ну может быть, в этом причина...

Честно говоря, забодалась оплачивать дорогое гинекологическое лечение. Раз от разу дороже, и все чаще БАДы. Я так понимаю, потому что толку от антибиотического и прочего стандартного лечения нет и хоть бы что назначить.

Просто если это щитовидная так дает, можно просто наблюдать, а не травиться всякой химией... Стыдно признаться, но последние назначения проигнорировала.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по новой начались непонятные ощущения жжения и сухости слизистых, и на коже местами, то ощущение жжения, то холодка. В интимном месте опять зуд, но тоже только точечно, в глазах как песок что ли, в носу сухость, губы поджигает порой. Эндокринолог говорила, что возможно из за высокого ТТГ, но я начала пить таблетки и вроде легче стало, а сейчас по новой.
Иммуноглобулин Е сдавала, показатели в норме. Но у меня такая реакция на химию бытовую, что жуть. В магазин с порошками зайти не могу, в носу свербит, начинаю кашлять и убегаю. Сегодня муж с утра побрызгался дезодорантом, давно с запахом не пользовался, а тут по акции взял, так он побрызгался, а я потом в туалете пол часа обнималась с унитазом. 
А на работе мы машины обрабатываем Триосептом и Арбицидом, может у меня на это такая реакция. 
Еще под грудью расчесала в одном месте, зудило, аж кожа слазит. Я уже и не знаю на что подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эллега сказал:

Девочки... действительно "гуляющие" туда-сюда гормоны щитовидной железы могут давать реакцию на гинекологию? Не в теории, а на практике у кого-то такое было?

Больше полутора лет гинекологические мазки "плохие". Лечение дает очень кратковременный эффект. Потом все по новой. Причем ничего не беспокоит. Просто "плохие" мазки. За это время проверили все на свете - онкологические скрининги, скрининги инфекций, бакпосевы умумукалась сдавать - все везде чисто, а мазки стабильно плохие.

Не знаю, связано ли, у меня мазок последний был не очень, картина воспаления, что-то такое написано. Но, если честно, я проигнорировала этот момент. Меня ничего не беспокоит по гинекологии, есть эрозия, один гинеколог сказала, что врожденная. Но я ее не трогаю. 

Дозу меняю, никак не могу выйти на норму. На 100 ТТГ больше 10, на 150 какое-то время был 1,1, сейчас сдавала 0,13 - это уже ниже нормы. Но при этом состояние гипотиреоза, я бы сказала - волосы выпадают, сил мало, быстро устаю. Но по назначению врача перешла на 125 пока. Но у меня такое ощущение, что лечат не меня, а мои гормоны.

Вопреки предупреждению хирурга, я после операции хоть и болела несколько раз, но недолго и нетяжело. У меня бывали года, когда я по несколько раз болела простудами и до операции. В общей сложности почти за год после операции проболела не больше 3-х недель. 

@Любимая звёздочкая, конечно, не спец, но не слышала, чтобы гипотиреоз давал бы такие симптомы. У меня у самой ТТГ зимой был больше 10, ничего и близко не было, как у вас. Но мы все разные, возможно, ваш организм выдает такие аллергические реакции на гормональный дисбаланс.

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже почти 1,5 месяца держится температура 37,3, иногда падает до нормальной, и постоянно бросает в жар.

Ковид исключили, сделала УЗИ, врач сказала, что есть небольшие проблемы, но не критичные. Сдала ТТГ, результат 0,29, в норме пишет от 0,35. Т3 и Т4 в норме. Может ли такое совсем небольшое отклонение давать такие симптомы?

К эндокринологу в понедельник пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

результат 0,29, в норме пишет от 0,35. Т3 и Т4 в норме. Может ли такое совсем небольшое отклонение давать такие симптомы?

Может. Оптимальный ТТГ от 1 до 2. Т3 и Т4 оптимально вверху референсов. А АТ-ТПО сдавали? И тиреоглобулину? 

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Порта Аперта сказал:

Может. Оптимальный ТТГ от 1 до 2. Т3 и Т4 оптимально вверху референсов. А АТ-ТПО сдавали? И тиреоглобулину? 

Пока больше ничего не сдавала, жду теперь эндокринолога. Просто сегодня знакомая сказала, что это очень небольшое отклонение, и не может так влиять, вот и задалась вопросом. Просто столько уже финансов потрачено и сил, чтоб узнать, почему такое состояние:(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Rostova сказал:

Может ли такое совсем небольшое отклонение давать такие симптомы?

 

Боюсь, тут все как-то очень индивидуально.

У меня гораздо большие отклонения перестали сказываться на самочувствии. Чувствую себя замечательно, а показатели пляшут.

Плохое самочувствие было только в самом начале, когда начала лечение. А сейчас все хорошо, но показатели туда-сюда...

Удачи Вам и терпения.

Изменено пользователем Эллега
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Rostova сказал:

не может так влиять, вот и задалась вопросом. Просто столько уже финансов потрачено и сил, чтоб узнать, почему такое состояние:(

Очень вам сочувствую. Вообще субфебрильная температура - признак воспаления. Если начались нарушения в работе щитовидки, то логично, что источник где-то рядом - зубы, скрытые кисты в челюстях, пазухи, или активация вирусов герпеса или ВЭБ. 

С-реактивный белок - маркер воспаления. Да и ОАК тоже может много прояснить. 

Выздоравливайте!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Порта Аперта сказал:

Вообще субфебрильная температура - признак воспаления.

Или признак нарушения в работе гормональный сферы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Порта Аперта сказал:

Очень вам сочувствую. Вообще субфебрильная температура - признак воспаления. Если начались нарушения в работе щитовидки, то логично, что источник где-то рядом - зубы, скрытые кисты в челюстях, пазухи, или активация вирусов герпеса или ВЭБ. 

С-реактивный белок - маркер воспаления. Да и ОАК тоже может много прояснить. 

Выздоравливайте!

Реактивный белок сдала, анализ показал, что все в норме 0,32. Лейкоциты на нижней границы нормы. Узи по гинекологи сделала, там все в порядке. Уже руки опускаются:(

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2020 в 18:29, Rostova сказал:

Уже почти 1,5 месяца держится температура 37,3, иногда падает до нормальной, и постоянно бросает в жар.

У меня тоже долгое время температура скачет от нормальной до 37,5, но я вообще ее не чувствую. Но в моем случае скорее

В 25.10.2020 в 10:50, Маркиза Карабас сказал:

Или признак нарушения в работе гормональный сферы.

А я пришла с возмущением на работу Инвитро. Сдавала в мае через 2 месяца приема 150 мкг тироксина в этой лаборатории ТТГ - 1,1 результат. Еще через 3 месяца на той же дозе сдала в нашей поликлинике - 0,13. У меня возникли первые сомнения. С врачом решили попробовать 125 мкг. Через 7,5 недель сдаю в Инвитро ТТГ - 1,13 результат, что мне уже показалось странным, на разных дозах практически идентичный результат, хотя самочувствие очень разнилось. Сдаю через 2 недели в своей поликлинике - ТТГ 5,68!! Это как? На одной дозе, в одинаковых условиях (натощак до таблетки) так резво изменился ТТГ, который медленно реагирует на смену дозы? Написала в Инвитро свою претензию. Сомневаюсь, что это что-то решит, но я постараюсь максимально распространить об этом информацию. Я завишу от приема искусственных гормонов, дозу подбираю по результату анализа ТТГ, а тут такое...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Juliy сказал:

Инвитро свою претензию. Сомневаюсь, что это что-то решит, но я постараюсь максимально распространить об этом информацию. Я завишу от приема искусственных гормонов, дозу подбираю по результату анализа ТТГ, а тут такое...

Я бы на лекарства грешила. Кто его знает, как их сейчас выпускают. 

Ну а показатели в поликлинике вообще бы не брала в расчёт, они вообще на коленке анализ делают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Я бы на лекарства грешила. Кто его знает, как их сейчас выпускают. 

Один и тот же блистер. 

1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Ну а показатели в поликлинике вообще бы не брала в расчёт, они вообще на коленке анализ делают. 

На разных дозах разный результат, тогда как в Инвитро одинаковый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Juliy сказал:

Один и тот же блистер. 

На разных дозах разный результат, тогда как в Инвитро одинаковый. 

Упаковка по 100 таблеток максимум, если мне не изменяет память. Это три месяца. Как может быть один и тот же блистер на такой временной промежуток со сдачей анализов раз в два-три месяца? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Упаковка по 100 таблеток максимум, если мне не изменяет память. Это три месяца. Как может быть один и тот же блистер на такой временной промежуток со сдачей анализов раз в два-три месяца? 

Один блистер 25 таблеток. Разница в сдаче анализов на этом блистере 2 недели. Но в Инвитро результат 1,13, а в поликлинике 5,68. За 5 месяцев до этого я сдавала в Инвитро на дозе 150 мкг, но результат был тот же - 1,1 (ну очень маленькая разница, можно пренебречь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Один блистер 25 таблеток. Разница в сдаче анализов на этом блистере 2 недели. Но в Инвитро результат 1,13, а в поликлинике 5,68. За 5 месяцев до этого я сдавала в Инвитро на дозе 150 мкг, но результат был тот же - 1,1 (ну очень маленькая разница, можно пренебречь)

Ну так и я про то же - на мой взгляд результаты из поликлиники вообще не стоит брать в расчёт, они там у них всегда странные. Мне однажды так анализы в поликлинике насчитали, что онколог поинтересовался, не пила ли керосин, потому что такие анализы только этим можно объяснить. Поржали с ним. 

У вас вес не менялся за это время, когда анализы сдаёте? 

И я б просто сдала ещё где-нибудь в платной лаборатории, чтобы понять, что к чему. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Juliy сказал:

на разных дозах практически идентичный результат, хотя самочувствие очень разнилось

Надо сдать почти одновременно, можно с разницей в несколько дней, в трех разных лабораториях. И да, я почему то Инвитро доверяю больше, чем в районной поликлиники. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sunny_gold сказал:

У вас вес не менялся за это время, когда анализы сдаёте? 

Я когда перешла со 150 на 125 через 2 недели почувствовала разницу. Вес немного вырос, но он у меня очень большой, плюс, я могу годами не взвешиваться, поэтому это не очень информативно

6 минут назад, Sunny_gold сказал:

Ну так и я про то же - на мой взгляд результаты из поликлиники вообще не стоит брать в расчёт, они там у них всегда странные.

В моем случае странные результаты у Инвитро, у которого на разных дозах один и тот же результат.  В поликлинике на разных дозах разный результат, что логично

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Надо сдать почти одновременно, можно с разницей в несколько дней, в трех разных лабораториях.

Я так разорюсь :smile: А зачем одновременно? Меня убеждали, что ТТГ медленно реагирует на смену дозы, а тут даже смены дозы не было. Т.е. я уже на тот момент более 7,5 недель принимала 125 мкг.

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И да, я почему то Инвитро доверяю больше, чем в районной поликлиники. 

В моем случае логика и самочувствие подсказывают, что все-таки поликлиника точнее

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Я когда перешла со 150 на 125 через 2 недели почувствовала разницу. Вес немного вырос, но он у меня очень большой, плюс, я могу годами не взвешиваться, поэтому это не очень информативно

В моем случае странные результаты у Инвитро, у которого на разных дозах один и тот же результат.  В поликлинике на разных дозах разный результат, что логично

При большом весе 125 и 150 - это не большая разница в дозировке. Тем более когда вес меняется, действие одной и той же дозировка тоже меняется. 

Я помню как-то удивилась врачу, что дозу не меняла, а анализы изменились. Вот она меня про вес и спросила, а я и правда прибавила тогда в весе. Значит и дозировку нужно поднимать, что мы и сделали. Вот и получилось, что вес у вас возможно увеличился, дозировку на чуть снизили, а результат остался тот же. 

И еще, на дозировке 125 ТТГ больше 5 вообще не представляю. Тем более непонятно, почему вас не удивляет разница анализов из поликлиники - с нуля с чем-то до пяти с лишним. И это при изменении дозировки всего на 25 мкг при большом весе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Juliy сказал:

так разорюсь :smile: А зачем одновременно?

Чтобы понять какая лаборатория врет. По теории вероятности какие два показателя примерно совпадут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Тем более непонятно, почему вас не удивляет разница анализов из поликлиники - с нуля с чем-то до пяти с лишним. И это при изменении дозировки всего на 25 мкг при большом весе. 

У меня на 100 мкг ТТГ был 10 с копейками. В  поликлинике на разных дозах разный результат (на 100  - 10 с чем-то, на 150 - 0,13, на 125 - 5,68). В Инвитро на 150 и 125 один и тот же, при том, что самочувствие разительно отличается и при этом вес увеличился. Вес хоть и большой, но это не значит, что мне  без разницы какая доза тироксина. По весу мне вообще надо пить чуть не 200 мкг. 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Чтобы понять какая лаборатория врет. По теории вероятности какие два показателя примерно совпадут.

Это понятно, но дорого. Возможно, все-таки в следующий раз сдам 3 раза анализ. Но я уверена на 99% что в Инвитро накосячили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

У меня на 100 мкг ТТГ был 10 с копейками. В  поликлинике на разных дозах разный результат (на 100  - 10 с чем-то, на 150 - 0,13, на 125 - 5,68). В Инвитро на 150 и 125 один и тот же, при том, что самочувствие разительно отличается и при этом вес увеличился. Вес хоть и большой, но это не значит, что мне  без разницы какая доза тироксина. По весу мне вообще надо пить чуть не 200 мкг. 

Тогда вообще непонятно, зачем вы сдаёте в Инвитро, если у вас есть результаты поликлиники и они вас устраивают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Тогда вообще непонятно, зачем вы сдаёте в Инвитро, если у вас есть результаты поликлиники и они вас устраивают. :)

Мне было так плохо, что я думала, что если в Инвитро результат будет высоким, то я перейду на другую дозу. Получив нормальный результат, засомневалась и решила дождаться анализа поликлиники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×