Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Больной (кашель, чихание, температура) ребёнок среди здоровых, что делать?

Recommended Posts

В 21.11.2017 в 16:07, Изморозь сказал:

Вторая мама рассуждает вслух, слушая сильный кашель температурящего ребенка - а я завтра ее собиралась завтра в садик привести, наверное, еще один день просижу. Я отвечаю, что мы неделю отсидели и без кашля. А у них оказывается послезавтра день рождения, и туфли куплены, и платье готово, и несмотря на болезнь ребенка придут в садик, хоровод поводить и Каравай пропеть - ведь ребенок так долго ждал этого праздника. 

Я вчера злая была. На прошлой неделе забирала дочь из садика, воспитатель говорит, что Катя какая-то не такая. Ну и я слышу, голос осип. Говорю ей:"Как бы ты не разболелась, дочь, у тебя же день рождения через 2 дня". Это слышала мама в раздевалке.

Пришли домой - температура 37. Из опасения перед стенозом приняли меры, конечно, никакого садика. Сидели дома 3 дня (+ 2 выходных), день рождения пропустили. Кроме температуры 37 2 дня  и осиплого голоса те же 2 дня ничего не было - горло розовое, не кашляет, насморка нет. Вроде, могли и выйти в садик, но не пошли. Лечились.

А вчера забираю ребенка, а рядом сидит мальчик, кашель влажный, воспитатель его сморкает. У меня глаза кровью налились. Тут и мама мальчика пришла. Я ей спокойно говорю :"У Коли насморк и он кашляет". И получаю в ответ :"Ваша тоже кашляла на прошлой неделе ",- и повторяет мои слова, сказанные Кате. Твою мать! Во-первых, Катя не кашляла, а во-вторых, она дома сидела! Не, не понимает.

Сегодня муж отводил с утра, мальчик в садике. Вечером буду ругаться.

В 22.11.2017 в 00:51, лунтик сказал:

У Софии в саду пол группы -кашляют. Ну и.. тоже закашляла. Соплей нет, температуры нет, кашель сухой  .. кхекающий, ночью спит как сурок, ни разу не кашлянула. Вот убейте меня - вожу в сад. Сегодня вечером ходили к нашему педиатру, прослушал, посмотрел, нос-горло, задняя стенка рыхлая, рассасывать  лизобакт. ВСЕ.

Таблетку рассосала, спит, не кашляет. Завтра в сад.

Если вдруг потекут сопли, то сразу оставлю дома. Мне жалко сопливых, сама мучаюсь, дышать трудно, а уж ребенку и подавно.

Люда, а я этого кашля боюсь после стеноза у старшего :(

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika а никак нельзя повлиять именно на воспитателей, чтобы они больных детей не принимали? Есть же какие-то нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

а никак нельзя повлиять именно на воспитателей, чтобы они больных детей не принимали? Есть же какие-то нормы.

Ха-ха, нельзя!

Я летом думала устроиться воспитателем в сад. Точнее, рассматривала для себя такой вариант. Так вот, мне заведующая доверительно шепнула, что чем больше детей ходит, тем больше стимулирующих баллов начисляется. А баллы напрямую влияют на зарплату.

Поэтому, неудивительно, что

Только что, Valerika сказал:

 сидит мальчик, кашель влажный, воспитатель его сморкает

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valerika сказал:

Я вчера злая была.

Я не вчера, а еще на позапрошлой неделе была тоже злая. Мы и так редко ходим в садик, но уже поняла, что есть в группе мама, которая в любом состоянии ведет ребенка в сад.

Первый случай на моих глазах, забираю сына после обеда в 12 часов, эта мама забирает девочку, и видимо её вызвали, так ребенок себя плохо чувствовал. Выводит её воспитатель и говорит, что девочку вырвало, уже второй раз, мама кудахчет "как же так". Мы после выходных в сад не пошли, а потом узнала, что эта мама опять привела девочку в понедельник с температурой и видимо воспитатели не сразу заметили, в итоге в группе 3 недели карантин по ротовирусу

Второй случай, как раз на позапрошлой недели, муж утром отводил сына и видел эту же девочку чихающую зелеными соплями на всю раздевалку. И опять на следующий день уже сын с зелеными соплями. Говорю мужу, что бы в следующий раз, шел к медику, она же должна детей осматривать. Понятно, что сына от всех не убережешь, но такого откровенного больного ребенка водить, остальных заражать, тоже не правильно.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

мне заведующая доверительно шепнула, что чем больше детей ходит, тем больше стимулирующих баллов начисляется

Она в школе не училась похоже: из-за одного вся группа может на больничный уйти. Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Она в школе не училась похоже: из-за одного вся группа может на больничный уйти. Грустно.

Ещё как грустно. Только заведующие и начальники - они такие. :)

На моей прошлой работе (с которой я недавно уволилась) случился вообще вопиющий случай - в одном классе в пятницу обнаружили вшей. У восьми человек. Школа - частная, крохотная (только начальные классы), и эти 8 человек - это, собственно, и был весь класс. То есть, 100%-ая завшивленность. И что делает директор школы? Правильно - велит всем, кто об этом знал, молчать, дабы никто посторонний не узнал про этих вшей. Она рассуждает, что если в пятницу срочно головы обработать, то в понедельник дети придут чистенькие и здоровые.

А то, что раздевалка там - 3 на 1,5 м, и шапки валяются кучей на общей полке, - это так, мелочи. И что другие дети тоже могли заразиться, пока вшивел тот класс, - тоже мелочи.

Но зачем предупреждать остальных, чтобы осмотрели головы своим детям? Не-не, то же какое пятно на частной школе! Лучше мы это скроем и понадеемся, что пронесёт.

Я, как узнала про это, потом нервно чесалась недели две - всё казалось - а вдруг на меня прыгнула вша в те дни, когда я общалась с детьми, которые уже были с вшами?

Увы, у нас всё делается не ради детей, а ради престижа и "как бы комиссия не придралась к чему-нибудь".

 

НДП (на всякий случай).

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...в нашей школе учителя и уроки ведут явно в больном состоянии... с температурой. Сами же об этом говорят и учеников в аптеку посылают.

И вроде нормальные же люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, не везде так) Нам сразу отзвонились и написали про вшей в школе, с рекомендацией обработать голову профилактически.  Думаю, что у кого обнаружили, тех родителей оповестили с более подробными инструкциями и карантинами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Ха-ха, нельзя!

Я летом думала устроиться воспитателем в сад. Точнее, рассматривала для себя такой вариант. Так вот, мне заведующая доверительно шепнула, что чем больше детей ходит, тем больше стимулирующих баллов начисляется. А баллы напрямую влияют на зарплату.

Поэтому, неудивительно, что

 

А я у воспитательницы как-то спросила про баллы и посещаемость - такое есть, да, но поближе к концу года. Сейчас опять сидим с дочкой дома, неделю походили, сопли, кашель, температуры нет. В садике попросила ставить день через два пропуска, чтобы выйти без справки и им статистику не портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Эх...в нашей школе учителя и уроки ведут явно в больном состоянии... с температурой. Сами же об этом говорят и учеников в аптеку посылают.

И вроде нормальные же люди.

Потому что администрация сожрет. Как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

И это, и уроки замещать некому, а потом программу нагонять.

Сейчас я уже терпимее - мы наловчились, профилактику наладили, да и возраст уже - выросла, считай. А раньше я так психовала... только из одного больничного выползем, бац - опять. А на родительское собрание вечером приходит предметник, весь в соплях-платках-температурах и говорит - я тут с 8 утра с температурой 38. Видимо, следует восхищнуться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мэри Грант сказал:

мне заведующая доверительно шепнула, что чем больше детей ходит, тем больше стимулирующих баллов начисляется. А баллы напрямую влияют на зарплату.

А  у нас особо никто не скрывает, что прибыль садика напрямую зависит от количества детей, его посещающих. То есть от тех 105 рублей в день, которые мы платим по квитанции, часть идет в управление образования, а какой-то процент - на внутренние расходы садика. И заведующая на общем собрании родителей просила - не сидите дома просто так, не надо после болезни выдерживать ребенка дома :music_whistling: Поэтому не удивляюсь детям с нафтизином, кашлем и прочими "прелестями".

Если воспитатель не примет такого ребенка и родители пойдут жаловаться заведующей - воспитателя точно по головке не погладят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Если воспитатель не примет такого ребенка и родители пойдут жаловаться заведующей - воспитателя точно по головке не погладят. 

:o

Буквально сегодня было родительское собрание, с заведующей. И она очень просила, НЕ приводить больных детей в садик.

Но у нас они видимо выкручиваются количеством детей в группах. У нас по списку 44, ходит минимум 20, максимум было 34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

просила, НЕ приводить больных детей в садик.

Да, потому что могут заразить других и опять же - количество детей, посещающих садик, уменьшится, а значит - уменьшится оплата за садик.

А вот кашель, сопли и т.п., без температуры, это же типо не болезнь :music_whistling: И когда острый период прошел, то я еще пару-тройку дней не вожу в садик, даже если нет никаких симптомов, даю восстановиться организму. Вот именно так просили не делать. Угу. Только отболели - и снова к чужим соплям. Нафиг. Вот так и сидим дома 1,5-2 недели из-за обычного ОРВИ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, в каждой группе есть такая мама, которая сама водит больного ребенка, но громче всех визжит, когда видит кого-то с намеком на сопли или кашель, когда ее ребенок выздоравливает. Наша мало того, что водит, так еще и не стесняется об этом говорить некоторым другим. Слов не понимает, медика в саду нет, я думаю, что воспитателю в приватной беседе скажу об этом, если еще раз узнаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одной мамаше на собрании высказала - у той дочь с зелеными соплями и влажным кашлем - ну свою не жалко, чужих пожалейте. Она - мне больничный не дают. Как не дают? Педиатр не выписывает больничный? В поликлинике бланки закончились? Нет, на работе не оплачивают. Я ей сказала, что ещё раз увижу её больную девочку - пойду в опеку, пусть ей предоставят бесплатный пансион. Визгу было...

Но почему я своих (не только я) больных в сад не водим? 

Закидайте тапками, но я высказывают и заведующей и мамашам. Мне здоровье детей важнее, чем отсутствие скандалов.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя жаль 100 плюсов нельзя поставить. Один почихает, а другого из-за этой болячки на скорой увезут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alf, не в полюсах дело. Да, я не побоюсь скандала, если надо я и в опеку сгоняю. И что удивительно, этот настрой чуствуют, по крайней мере мама Сони:ala:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

А вот кашель, сопли и т.п., без температуры, это же типо не болезнь :music_whistling:

Ага-ага, вот именно- "типо". У нас в городе с таким "просто кашлем" бабахнула вирусная пневмония. На карантин закрылись все сады и половина школ. У многих детей не было ничего, кроме "просто кашля". Жутчайшее количество заболевших, детское отделение было переполнено, во взрослой больнице отдали под "пневмонийных" детей отделение хирургии- и все равно некуда детей было класть.

Откуда такая дикая эпидемия? Правильно, от детей, родители которых говорили- "да он просто кашляет, температуры же нет", и продолжали водить кашляющих детей в сад.

Или еще сейчас модная отмаза- "Это у него-нее аллергический кашель". Откуда, спрашиваю, знаете, анализ крови делали? Ответ гениальный- ", нееет, анализ не делали, ну он у меня вообще аллергик, да и было у нас уже такое". :bangin:

Твою ж дивизию. То, что у вас такое уже было, вовсе не означает, что это "опять аллергия".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

Ага-ага, вот именно- "типо". У нас в городе с таким "просто кашлем" бабахнула вирусная пневмония. На карантин закрылись все сады и половина школ. У многих детей не было ничего, кроме "просто кашля". Жутчайшее количество заболевших, детское отделение было переполнено, во взрослой больнице отдали под "пневмонийных" детей отделение хирургии- и все равно некуда детей было класть.

Откуда такая дикая эпидемия? Правильно, от детей, родители которых говорили- "да он просто кашляет, температуры же нет", и продолжали водить кашляющих детей в сад.

Или еще сейчас модная отмаза- "Это у него-нее аллергический кашель". Откуда, спрашиваю, знаете, анализ крови делали? Ответ гениальный- ", нееет, анализ не делали, ну он у меня вообще аллергик, да и было у нас уже такое". :bangin:

Твою ж дивизию. То, что у вас такое уже было, вовсе не означает, что это "опять аллергия".

Ну у меня сын три недели кашляет - аденоиды, так их и эдак... Анализы прекрасные, я бдю. Аденоидные дети вообще могут кашлять очень долго из - за слизи, стекающей по носоглотке, при этом не заражая окружающих. Половину времени ходили в сад. Сейчас муж в отпуске - не водим. И да - врач дает справку о возможности посещать детское учреждение, ибо аденоиды - это хронь. Не посещаем, только если есть обострение. И мамы деток, которые не в теме - бесят. Так что лично мне все угрозы про опеку - мимо кассы.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ямана сказал:

Ну у меня сын три недели кашляет - аденоиды, так их и эдак... Анализы прекрасные, я бдю. Аденоидные дети вообще могут кашлять очень долго из - за слизи, стекающей по носоглотке, при этом не заражая окружающих. Половину времени ходили в сад. Сейчас муж в отпуске - не водим. И да - врач дает справку о возможности посещать детское учреждение, ибо аденоиды - это хронь. Не посещаем, только если есть обострение. И мамы деток, которые не в теме - бесят. Так что лично мне все угрозы про опеку - мимо кассы.

У меня тоже дочь аденоидная, поэтому наш больничный минимум 2 недели, а то и 3 держу, из-за этого булькающего непонятного в горле. Но блин! ладно мы 2 недели дома сидим лечим, и приходит дочь с вот этим булькающим, но когда 3 дня дома просидели и прутся в сад кашляющие - это явно не остаточное, а как раз набирающее обороты по мне. Бесят такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ямана сказал:

Анализы прекрасные, я бдю.

Так это ключевое- анализы и наблюдение. Вы знаете, что сын кашляет из-за аденоидов. Я знаю, что сын у нас кашлял месяц "аллергическим" кашлем. И также знаю, что у дочери был не "просто кашель", а пневмония. Почему мы это знаем? Потому что есть результаты анализов и флюорографии- а не гадание на кофейной гуще- "наверное, аллергическое".

Вот у дочери, например- пневмония протекала без температуры, ребенок бодр и весел. Только кашель. То сухой, то влажный, то приступами, то единичный и очень редкий. Была бы я чуть пофигистичнее, чем есть- можно было бы в сад ходить- с таким кашлем у нас половина группы в саду была- ходили неделями дети (ага, а потом по больницам лежали с пневмонией, а не с "аллергией"). Как только Дашка закашляла- я в сад ее не повела, а повела к врачу. И в тот же день группа наша закрылась на карантин по пневмонии- несколько детей оказались в больнице- в основном как раз те, кто долго кашлял. У дочери пневмония выявилась через неделю лишь.

Вот про это я и пишу- если у ребенка прекрасные анализы, разрешение врача на посещение сада-школы, да пусть даже остаточные явления после болезни в виде кашля, или кашель-насморк в следствии хронических заболеваний- претензий никаких. Но, когда ребенок сидит по колено в соплях, и кашляет неделями, а родители рассуждают- "наверное, аллергия- у нас уже такое было как-то"- я негодую.

Один плюс в этой эпидемии, которая у нас была- сады и школы сейчас пропускают детей через очень строгий фильтр. Ребенок кашляет- отстраняют. Ребенок чихает- отстраняют. И обратно только через педиатра и хорошие анализы. Хочется, чтобы всегда так было. Понимаю, что не будет, и такой строгий режим, максимум, еще на 1-2 месяца.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе садика карантин - ветрянка. Сын тоже подхватил, сидим дома.

В вайбере периодически приходят сообщения от воспитателя - то в личку стихи пришлет, учить к празднику, то какое-то объявление в общем чате. Сегодня выложила объявление - завтра в садик приезжает наш местечковый детский театр с очередной постановкой. Тут же одна мама пишет - Ой, а можно мы придем посмотреть?

Воспитательница у нас очень тактичная в общении с родителями, всегда старается помочь, найти какой-то компромисс, но тут, наверно, даже её шокировало такое заявление, так как она написала с кучей вопросительных и восклицательных знаков:

- Как вы придете???? У вас же ветрянка!!!

Но мамочку это не смутило, она ответила:

- Так у нас почти все переболели же, а Ванечке хочется. 

:eek:

Почти все - это около половины группы. Конечно, наплевать на вторую половину - пусть тоже переболеют, наплевать, что сама воспитательница и нянечка могут заразиться, наплевать вообще на весь садик, точнее - на тех, с кем встретятся в общих коридорах. Главное - Ванечке хочется :music_whistling: Ванечке почти 7 лет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

- Как вы придете???? У вас же ветрянка!!!

А что тут такого? Мы наоборот, всеми силами пытались этой ветрянкой заразиться, не получилось...  Сначала старшая дочь моей подруги заболела, почти через месяц младшая (в одну группу с Яриком ходят), ходили даже накануне высыпаний, еще не знали, что тоже заболеет. Мы даже специально к ним в гости ходили несколько раз, неа, не заболел. По мне, наоборот, чем раньше ею переболеют, тем лучше.

Просто именно ветрянка - это ведь такое дело, лучше в детстве переболеть, в детстве она легко переносится. У моей коллеги на работе дочку 14 лет даже в больницу положили с этой ветрянкой, так тяжело переносила, температура 40 была несколько дней... Она теперь всех ходит, агитирует, чтобы детей заражали пораньше, а не в переходном возрасте.

Тем более, если "оспинки" уже подсохли и новых нет, человек уже не заразен. Обычно самый "заразный" период до появления "оспинок" и в первые несколько дней. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Она теперь всех ходит, агитирует, чтобы детей заражали пораньше, а не в переходном возрасте.

В  садике не только дети, но и взрослые, которые не все переболели ветрянкой в детстве (как и я, например). В семье у детей могут быть непереболевшие родители или совсем маленькие дети, возрастом до годика. 

Мне, например, сейчас очень не вовремя все эти болезни, как у сына так и, пока гипотетически, у меня, так что мне бы категорически не понравилось, что кто-то из детей придет явно больной и очень заразный. 

Иногда очень полезно думать не только о себе и желаниях своего ребенка, но и о тех, кто рядом. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×