Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Больной (кашель, чихание, температура) ребёнок среди здоровых, что делать?

Recommended Posts

Детский сад у нас давно позади, слава богу. Но помню, как мама мальчика Васи повадилась приводить его с зелёными соплями по колено, да ещё фукорцином намазанного всего!

Раз ей высказала, два- ноль эмоций. "Мне надо работать, мне больничный не дадут, я одна сына воспитываю,"- её ответ.

Блин. Но это- твой сын, а не мой, и твои проблемы. Почему я своему даю иммуноукрепляющие препараты и так далее, а его в замкнутом помещении группы будет заражать кто- то, заведомо больной? Иммунитет моего ребёнка в любом случае для меня важнее какого- то Васи с его мамой.

Я просто взяла своего сына за руку и отвела в кабинет к заведующей, где обрадовала её тем, что Глеб сегодня будет находиться в её кабинете, потому что у нас в группе ребёнок с какой- то сифой (так и сказала, и мне не стыдно не капли.)

О чудо. Маме этого Васи дали больничный. Во всяком случае, Васю этого до его выздоровления не видели.

И вот ещё. Просекла, что воспитатели открывают окна во время сна детей. В не самое тёплое время года тоже. Клочки летели по закоулочкам. От воспитателей, конечно. Далее проветривали только в положенное время. А меня стали называть по имени- отчеству, на "Вы". Ха. Хоть Мао Дзедуном, но своего я добилась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парасолька

Нет у меня таких навыков отличать 36,6 от 36,8 поцелуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Нет у меня таких навыков отличать 36,6 от 36,8 поцелуем.

Ну настолько малые колебания я тоже не отличу. А 37 уже чувствуется. Да и ночью всегда слышно, если ребенок подкашливать или сопеть начинает (у моей почему то всегда ночью первые признаки вылезают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

И у нас ипотека.
И у нас. biggrin.gif

Аденоиды и аллергия это вопрос решаемый, если родители его сразу решают.
Подтвержаю как мать ребёнка-аллергика.

***

Сегодня младшая заболела - вызвала врача. Старшая вроде тоже закуксилась немножко. На всякий случай - дома оставила. Врач пришла - вирус. У обеих. При этом одна - здоровая как лошадь, не кашляет, так голова немножко кружится. Вторая - никакая вообще с высоченной температурой. Отлично, говорят, сидите дома и не разносите заразу. Ну, не просто так, наверное. И лечение по полной назначила - по разной схеме, но обеим.

Температура уже в 37 запросто определяется при утренних обнимашках. Вот 38,6 или 39 уже не очень различу, а когда к 37 приползло или чуть выше перевалило - вполне понятно.

Мне-то чего, вполне можно старшую в школу - кроме небольшой слабости никаких симптомов. Да и с уроками меньше заморочек, и зачем технический пропускает - совсем нехорошо. Ребёнка жалко. И других родителей, у которых тоже может быть ипотека.

Аргумент "всё равно где-нибудь подхватит" для меня - не аргумент.

"Банальная адаптация" - а это что такое? С точки зрения медицины? Я не в курсе просто.

Мне казалось, что ребёнок получает новые вирусы и борется с ними. Так банальная это адаптация, или небанальная - ребёнок является вирусоносителем и разносчиком этого самого вируса. Возможно, где-то здесь ошибаюсь? Буду рада, если мне кто-нибудь разъяснит. Нам медик сразу сказала - ребёнок начнёт болеть, а не "почихает, но вы не заморачивайтесь". Наоборот, подчеркнула - мамочки, в коллективе вы не только за своего ребёнка отвечаете, за других - тоже, не место легкомыслию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А 37 уже чувствуется

Чувствуется, даже по внешнему виду заметно. Глаза красные, на щечках не здоровый румянец, детишки вялые, настроение плохое. Сразу градусник ставлю. Если там нормально, минут через 15 - 20 еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

"Банальная адаптация" - а это что такое? С точки зрения медицины? Я не в курсе просто.

Я тоже rolleyes.gif Может, что-то новое с точки зрения медицины появилось--на первой, не ярко-выраженной, стадии болезни ребёнка в сад/школу тащить?

Так банальная это адаптация, или небанальная - ребёнок является вирусоносителем и разносчиком этого самого вируса.

Угу sad.gif

Возможно, где-то здесь ошибаюсь? Буду рада, если мне кто-нибудь разъяснит. Нам медик сразу сказала - ребёнок начнёт болеть, а не "почихает, но вы не заморачивайтесь. Наоборот, подчеркнула - мамочки, в коллективе вы не только за своего ребёнка отвечаете, за других - тоже, не место легкомыслию.
drinks_cheers.gif

Не, ну, конечно, ипотеки, гнев работодателей перевешивают страх и заботу о своём ребёнке, что уж говорить о других--чужих детях!!

Она ж такая эта адаптация censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

принимают детей с небольшими соплями и кашлем без нарушения общего состояния. wink.gif

Я, кстати не вижу в этом сильной трагедии

Случайно забрела в эту веточку. Дети у меня далеко не садиковского возраста, но поделюсь историей из прошлого тысячелетия. smile.gif

Тоже ходили в садик, благополучно заболели, но так как оплата в садике была только за посещённые дни, воспитатель и врач настаивали, чтоб мы ходили в садик. Ну сопельки чуточку..покашливает..А мы вот отвар травяной детям таким готовим специально! И физиопроцедуры сделаем для горлышка!

Одним словом я послушно ( вот дура-то) привела детей в садик. Вечером забирали, один из сыновей кашлял ощутимо сильнее. Травку и физиопроцедуры в садике сделать благополучно "забыли". А к ночи поднялась температура, сбить её не получалось, вызвали скорую - в наши безфонарные переулки она не ехала..сын начал задыхаться!

И тогда муж сделал ребёнку укол антибиотика. Очень сильного, для взрослых. Не знаю, как тогда всё обошлось. Ребёнок мог и оглохнуть от передозировки. Но сын задышал, температура упала.

Девочки, вы вообще о чём? Я до сих пор холодею, вспоминая эту историю. Больной ребёнок, равно как и здоровый, должен быть с мамой!

И ещё мне стыдно, как вспомню, что один из сыновей придумал способ, как привлечь моё внимание. Ходил за мной, тянул ручки и жалобно повторял: "Я болею! Я болею!" А то ж мне надо стирать и полы мыть.

Сейчас вспоминаю - ну прям убила бы себя тапком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я категорически против, чтобы больных детей водили в сад. Если ваш ребенок переносит на ногах простуду нормально, это не значит, что другой заразившейся от вашего ребёнка не заболеет более тяжко и у него не возникнет осложнений после как бы безобидного ОРВИ.

Вот полностью поддерживаю! Сегодня как раз я устроила большую взбучку в саду. Утром пришли в садик и дедушка один привез внучку. И при нас отдал няне пакет, сказал что там лекарства. Та говорит-"Что, Аселя, заболела?" У девочки кашель, правда не сухой. Я сразу рванула к врачу и спрашиваю- У вас считается нормальной практикой принимать больных детей и здесь же их лечить? Ответила, что нет, она из отпуска, а принимают только с остаточными признаками. В пятницу девочка получила прививку от гепатита, была здорова.Я завелась не на шутку. В пятницу взяла отгул, съездили в поликлинику, прошли педиатра, затем АКДС -ре вакцинация. Субботу и воскресенье отсиделись дома на карантине, в понедельник в сад и тут такое.

Днем муж еще и заведующей позвонил. Та пообещала разобраться. Ага, разобрались. Позвонила врач мужу и сказала, что Аселя здорова ( а зачем тогда лекарства эти?) А в пакете были витамины.. blink.gif А вот у нашего Илюши сопли зеленые. Муж мне рассказал, я вскипела , перезваниваю доктору и рассказываю, что вообще-то мы в пятницу были у доктора- на здоровом фоне поставили АКДС, 2 дня дома отсиделись. И про витамины спросила- оказывается линекс- это витамин и отхаркивающее.. А так она здорова.

Нам только недавно пудрили мозги, что эту практику запретили в саду. И вот на тебе. Я ей сказала, что меня поймет только мама , которая видела как ее ребенок горит от температуры 40 и кричит от боли в ушке. И что у нас за счет бесконечных отитов задержка речи, и что я каждый месяц сижу на больничном. На собрании мама Асел встала и сказала речь как она благодарна садику- как Аселя развилась и что она не пропускает. Она также болеет, только без осложнений- я рада за нее, но мой ребенок мне дороже.

А вечером забираю сына и дедушка тот пришел за внучкой. Нет, ну я бы промолчала, не скажи он про эти долбанные лекарства , мол отдайте. Воспитатель ему робко- не носите больше, дети после прививок.. А я сказала- да, это я возмущалась, передайте маме, пусть лечит сама и на заражает других. Мне в ответ- тебе надо, ты и сиди на больничном. Мы всегда так носили. Вот такой вот подход-у нас с порога справку требуют, а кого-то сами лечат. Сказать бы что они платят больше нет, стоимость у нас ого-го (для сравнения больше чем зарплата няни в 2 раза). И плюнуть бы уйти- ребенок привык. Дождемся своей очереди в гос. садик и уйдем- и там такое будет, только хотя бы оплата адекватная.

Никогда не поймут мамы тех кто оставляет больных детей в саду,мам, у которых болезни переходят в осложнения. Никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

Никогда не поймут мамы тех кто оставляет больных детей в саду,мам, у которых болезни переходят в осложнения. Никогда.

Эти мамы не поймут даже тогда, когда у их детей болезни вызовут осложнения. Ведь кто угодно виноват, только не они. Это такой тип людей - когда им претензии предъявляют, выдают своё "ачетакова?!", а когда у них возникают претензии - пол сада разнесут в праведном гневе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

Никогда не поймут мамы тех кто оставляет больных детей в саду,мам, у которых болезни переходят в осложнения. Никогда.

Ладно это. Поймут не поймут...

А вот воспитатели, которые берут лекарства очень рискуют, так же те родители которые эти лекарства дают!!!

У нас в стране были случаи, когда дети в саду травились лекарствами! Теми же каплями для носа. Тупой тот родитель, который считает, что эти капли безобидные, а были случаи когда именно из-за капель оставленных без присмотра дети лишались жизни или очень сильно травились.

Подумать нужно 100 раз, прежде чем тащить лекарства в сад.

Я сама могу рассказать несколько случаев. Я категорически отказывалась детей лечить или долечивать. Больные-сидите дома и никакие лекарства, даже витамины не принимала. Только с разрешением заведующей и медсестры со спец.справками, что это лекарство жизненно необходимо ребенку, аллергик например и оно имеет право занимать место в аптечке в группе...

Но другой воспитатель принимала лекарства, и мало того, она оставляла его на своем рабочем столе! Постоянно с этим боролась, но я то пришлая была воспиталка, а она до меня еще там работала и как бы главной считалась, и всегда мне этим затыкала рот.

Родители бывало оставляли в шкафчике и капли для носа и спреи для горла... Ни раз у детей отбирала, т.к. они пытались друг другу закапать и попшикать. Кошмар в общем. Мне кажется у кого в голове бабочки, никогда не поймет что подвергает опасности и детей и воспитателя под ответственность загоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А вот воспитатели, которые берут лекарства очень рискуют,

Вот-вот, тут своего-то страшно лечить, не то что чужого.К примеру, горлышко сыну мажет только муж. Не представляю как воспитатели будут это делать моему ребенку. Или дозу антибиотика расчитать, а вдруг ошибутся.. Да мало ли.

Но другой воспитатель принимала лекарства, и мало того, она оставляла его на своем рабочем столе!

Я об этих рисках тоже думала. У нас дети маленькие в группе, но все равно каждый может в шкафчик залезть и попробовать на вкус что там в пузырьке..

Я сегодня на электронку заведующей написала письмо. Подробно все расписала. Она мне ответила, спасибо ей, что обещает еще раз строго поговорить с персоналом по этой теме. А также написала, что родители бывают разные- вот у них привели девочку с температурой. Врач вызвонил маму, та сказала- пусть она у вас в изоляторе посидит, мне некогда- я на работе. Тоже собирались скорую вызывать. Только тогда мать приехала. Она юрист и грозила судебными разбирательствами детскому саду. Даже такое бывает. Жизнь настолько хрупкая, не берегут люди здоровье детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране были случаи, когда дети в саду травились лекарствами! Теми же каплями для носа.

У нас в группе был такой случай. Надо сказать, сад у нас был хоть и муниципальный, но больных детей разворачивали еще на подходе к группе, там прям рядом с фойе сидела медсестра (суровая тетенька пенсионного возраста) и никакие сопли, "остаточные кашли" дальше фойе не проходили. Да что там, даже покусанный комарами ребенок в группу не допускался, пока не докажешь, что это комары а не сыпь.

Но вот мальчик сознание потерял в группе, уже после завтрака и прогулки. Забрали по скорой в реанимацию, в тот же день пришли из полиции, вечером за сыном прихожу - в саду кипишь, воспитатели рыдают. Благо родители сами сказали в больнице и полиции, что они перед садиком закапали ребенку нафтизин. Передозировка и ребенок в реанимации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в садике, раз в 2 недели принимает невролог. Довольно известная в Питере.

Сыну выписала гомеопатию (я сама просила, нам она помогает). Принимать строго 6 раз в день.

Всё согласовали с медсестрой и заведующей, чтобы горошины эти давать в садике.

Я купила таблеточницу с таймером, рассовывала горошки по секциям и отдавала по понедельникам воспитателям.

Таблеточница лежала у них в столе.

А вот противопростудные никто и не возьмёт, зачем брать на себя такую ответственность!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько времени вы утром собираетесь в садик, что успеваете 2 раза градусник поставить? У меня все электронные врут, а с ртутным же 10 минут лежать надо? Это если 2 раза с перерывом 20 минут - то только на градусник 40 минут уйдет.

Температуру могу "нащупать" только относительно высокую (больше 37), и то не факт. Ориентируюсь на кашель-насморк и внешний вид.

У меня сын заболевает чаще вечером, после сада. И чатенько в пятницу, после недели в саду cry_1.gif и за 2 выходных дня не всегда "отходит" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

У меня все электронные врут, а с ртутным же 10 минут лежать надо?

Я меряю ртутным и электронным, смотрю на погрешность электронного.

А дальше электронным +/- от ртутного.

Не каждый раз, естественно, меряю одновременно biggrin.gif

Перед садиком не меряю--больной ребёнок есть больной ребёнок, по нему сразу видно. Иногда даже не бужу, т.к. по его сну уже видно, что заболевает.

А так, бужу в 8 утра, в 8-30 выходим из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

У меня все электронные врут, а с ртутным же 10 минут лежать надо?

blink.gif Зачем так долго? Если температура есть, тем более высокая, то она за две три минуты поднимается в градуснике за 37 быстро.

А электронные врут примерно так, показывает 36.4 значит по ртутному будет 36.7, не сильно и врут. Если температура зашкаливает за 37, то уже видно, что у ребенка температура сколько бы они не врали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Не знаю, у меня несколько (три точно) электронных градусника давали погрешность 1-2 градуса, причем не всегда одинаковую, и вычислять эту погрешность не имело смысла, она колебалась. Когда электронный показал 42!!! У ребенка при 38.5 фактических я электронным верить перестала. Теперь только ртутный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

У меня сын заболевает чаще вечером, после сада. И чатенько в пятницу, после недели в саду cry_1.gif и за 2 выходных дня не всегда "отходит" sad.gif

У нас тоже так, как правило. А вот наша девочка из группы, о которой я писала, всегда заболевает в субботу-воскресенье, а в понедельник уже "остаточное" и бегом в садик. 8 месяцев ходим и всегда, на удивление, она на выходных заболевает и излечивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

Мы третий год ходим, больных детей водят и водят и нет этому конца. Как ни крути, а не отследишь (по крайней мере ресурсами нашего сада) всех детей. Явные признаки не у всех есть и даже если вызванивать родителей, то с работы ехать 2 часа. Не знаю есть ли бокс в саду у нас, по-моему нет.

Поэтому мы с апреля по сентябрь (на даче) не болеем, а с сентября по апрель - неделя в саду неделя дома - стабильно, либо неделя в саду, выходные плюс пара дней дома - три дня в саду - входные лечимся - три дня в саду - два дня плюс выходные дома - неделя в саду - заболел sad.gif и так весь сезон sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Не знаю есть ли бокс в садусу нас, по-моему нет.

Должен быть. У вас ведь есть медицинский кабинет и кабинет медсестры? Там и бокс должен быть с кроватью. Если же нет, то обычно таких деток просто держат в медицинском кабинете. По правилам должны, но никто обычно этим не заморачивается, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла за тапками cool.gif

После пяти дней в сопливой группе у моего тоже появился весь набор - насморк, горло, температура до 38С. Две недели лечились дома, третью неделю тоже были дома, уже здоровые, но для профилактики.

В понедельник веду в сад абсолютно здорового ребенка. Сегодня забираю в обед, мне воспитательница говорит, что у нас чихание и насморк. Наш сосед и одногруппник вместе с нами в понедельник вышел с больничного и сегодня с утра уже пошел на прием к доктору вместо сада.

Спрашиваю у воспитателя, почему в группе больные дети (выбежала сегодня в раздевалку девочка с соплями до нижней губы). Ответ гениален - да они все у нас сопливые blink.gif

Я решила, что завтра своего поведу в сад, конечно, если не будет температуры. Наплевать, вот честно. Мы столько времени сидели дома, чтобы вылечится полностью, вливали лекарства (на которые тратили немалые деньги, что не упаковка, то триста рублей) в наш маленький организм и опять все заново. Я очень зла.

Так в чем сакральный смысл сидения дома с соплями, если в саду все такие? Я не обобщаю, говорю именно про нашу группу, а не про все ДОУ Российской Федерации.

Есть желание сходить на беседу с заведующей. Пусть уж тогда медсестра всех перед завтраком осматривает, что ли. Я не хочу, чтобы мой здоровый ребенок через два дня сада опять заболел на три недели.

Бесят вот такие мамы-пофигистки, но с завтрашнего дня (повторюсь, если не будет ухудшения у сына) я буду одной из них. Ровно до тех пор, пока в сад не научатся принимать только здоровых детей.

Я не могу выйти на работу, чтобы у меня хотя бы больничные оплачивались, потому что ребенок не может привыкнуть оставаться на целый день, потому что болеем третий раз за два неполных месяца, и врач держит на больничном не неделю, а до полного выздоровления.

Бесит. Все бесит. Сейчас температура уже 37, завтра точно к врачу.

ПС. Мы с утра очень ловко температуру меряем - умыла, одела, на диван с мультиком посадила, и пять полных минут сидим с градусником ртутным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Так в чем сакральный смысл сидения дома с соплями, если в саду все такие?

Чтобы ребенка вылечить, нет?

Я не могу выйти на работу, чтобы у меня хотя бы больничные оплачивались, потому что ребенок не может привыкнуть оставаться на целый день, потому что болеем третий раз за два неполных месяца, и врач держит на больничном не неделю, а до полного выздоровления.

Я буду ребенка в сад отдавать, то на работу пойду как минимум только через полгода, а то и год... Адаптация должна пройти полностью. Но тут еще от иммунитета зависит все. Если ребенок часто болеет, то прямая дорога к врачу иммунологу. Поэтому я буду-посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вылечили. Один раз, другой. Сколько можно? Все процедуры я ему могу сделать, три раза за день промыть нос и закапать капли, и те же три раза дать анаферон. В семь утра, в час дня и на ночь. В это время он дома.

Я говорю именно про насморк, а не про температуру и все остальное. Почему лечение нельзя совмещать с хождением в сад, если там и без моего куча сопливых?

Я вполне пойму и даже обрадуюсь, если воспитатель меня в одно прекрасное утро завернет из сада, потому что у них все дети здоровые, а мой с насморком. Но такого нет! Дети больные ходят в сад.

Интересно, а поход к заведующей что-нибудь даст или я буду враг намбер ван?

ПС. Светлана, я очень рада (без стеба, если что), что у Вас есть возможность первое время не рваться на работу. У меня такой возможности, к сожалению, нет. Поэтому даже оплата больничного (у меня уже 100%), будет неплохим подспорьем. А на больничном, чует мое сердце, будем сидеть часто. К тому же работа у меня не очень хорошая, лучше бы деть не болел, но при малейшем недомогании буду сидеть с ним дома, лишь бы деньги платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашемы опыту: мы пошли в ясли в 2 года- первый год : три в саду неделя дома, неделя в саду - три недели дома. Мы не вылазили из болячек.

В 3 года - неделя в саду -две недели дома, максимум 2 недели подряд ходили в сад.

В 4 года - 2 недели в саду - неделя дома, максимум 3-4 недели подряд ходили в сад.

В 5-6 лет - месяц в саду, неделя - дома, максимум 1.5-2 месяца ходили в сад.

Я дурная мамаша и сижу дома до последней сопли, и еще день сверху. С тем, что водят больны детей бороться бесполезно. Есть такие люди и ничего не поделаешь с этим.

Ездили мы к иммунологу в Российский центр детской онкологии и гематологии - вердикт по анализам крови - иммунитет у ребенка как у космонавта. На мой вопрос - почему тогда мы не вылезаем из болячек? Ответили - что это показывает, что иммунитет работает хорошо, и переболев становится еще крепче, остальное ждите пока перерастете.

Так что если есть возможность то лечитесь нормально дома, здоровье - оно одно и его не купишь. И терпение и еще раз терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×