Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А взять отпуск без содержания нельзя разве?

На разговор камеру включите. При директорах. Раз такие смелые, пусть под запись пугалки рассказывают.

Я бы вообще ничего слушать не стала. Еще бы отсутствовала на рабочем месте по 3 часа, когда у них запарка. Чуть что: включайте камеру и в трудовую инспекцию. Вам терять там нечего. 

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf

6 минут назад, Alf сказал:

Чуть что: включайте камеру и в трудовую инспекцию. Вам терять там нечего. 

Терять то нечего, кроме собственного спокойствия и здоровья будущего ребенка. Тут характер надо иметь. У Ростовой он есть, но, в ее положении, хочется спокойствия, а не выяснений( 

На такое не беременный то решится не всегда, а уж беременный человек. ...

9 минут назад, Alf сказал:

Еще бы отсутствовала на рабочем месте по 3 часа,

Главное - не 4. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alf сказал:

А взять отпуск без содержания нельзя разве?

На разговор камеру включите. При директорах. Раз такие смелые, пусть под запись пугалки рассказывают.

Я бы вообще ничего слушать не стала. Еще бы отсутствовала на рабочем месте по 3 часа, когда у них запарка. Чуть что: включайте камеру и в трудовую инспекцию. Вам терять там нечего. 

Да не хочется прям совсем все терять в деньгах, больничный то хоть частично оплачивается, особо конечно незаметно из-за моего оклада, но все же.

1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Alf

Терять то нечего, кроме собственного спокойствия и здоровья будущего ребенка. Тут характер надо иметь. У Ростовой он есть, но, в ее положении, хочется спокойствия, а не выяснений( 

На такое не беременный то решится не всегда, а уж беременный человек. ...

Главное - не 4. 

Это да, хочется спокойно доработать и все, я и так постоянно мыслями или о ребенке или о работе, порой вообще не могу уснуть, прокручиваю каждый рабочий день в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rostova сказал:

порой вообще не могу уснуть, прокручиваю каждый рабочий день в голове.

Так.....Вот это давайте срочно прекращайте. Думаете, малышику хорошо от этого? Что мама не спит нифига по нормальному. :bomb:

Думайте о себе, за время вашего декрета контора не взорвется, наводнения не будет. Вам о себе нужно думать больше. Прошел рабочий день- и слава богу. Вам всего  3месяца осталось. Придете после 3-х лет, или сколько вы там хотите дома посидеть, и уволитесь нафиг. А пока, наслаждайтесь. Ну, сами подумайте, ОНО того стоит? 

Сегодня чтобы спать нормально! Я проверю)))

 

п.с. От ваших "прокруток" рабочего дня ничего не изменится. Ни сегодня, ни завтра. День УЖЕ был. Он завершился. А вам и малышу спать надо! 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременным легко дают больничный, приделе скажете тут колет, там тянет, все больничный в кармане. Я помню приду к врачу, пожалуюсь на что то, она сразу выписывает больничный, а мне он и не нужен, я просто спросить, нет все равно больничный выписывали, и я на больничном ходила на работу, такая дурочка была, как же без меня они там бедненькие работать будут, потом приходу в назначенное время на приём, врач спрашивает больничный продлевать, я ору нет, уже давно работаю, ну как хотите, если что сразу к нам☺

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут два варианта: Вы либо жертва, либо нет. Я предлагаю вариант, в котором Вы не жертва. 

Либо Вы понервничаете пару дней, чтобы объяснить ху из ху, либо трепать нервы будут до 30 недель. 

Сомневаюсь, что будут честно начислять зарплату, если всячески пытаются уволить беременную.

У нас как-то работала молодая женщина, очень ленивая, постоянно работу просто не выполняла и когда решили ее уволить, то она оказалась беременной. Ее 2 начальника пригласили в кабинет, сидели они там минут 30, иногда доносились крики. В итоге она собрала вещи и ушла, НО все время до декрета ей выплачивали оклад, а она сидела дома. Никто ее не поддерживал в коллективе, так как из-за нее у многих страдала уже их работа, начальство у нас очень ушлое, но вот получилось же у нее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Rostova сказал:

Да не хочется прям совсем все терять в деньгах, больничный то хоть частично оплачивается, особо конечно незаметно из-за моего оклада, но все же.

А вы ничего и не потеряете, больничный оплачивается исходя из заработка за два предыдущих года, то есть в расчет у вас пойдет 2015-2016 год.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня тоже вопрос.

Декретные рассчитываются исходя из зарплаты в последние два года. А с какого момента считать? Например если я ухожу на больничный 20 декабря (на 4 месяца - включая 2 до и 2 после родов)?. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Леонелла сказал:

Декретные рассчитываются исходя из зарплаты в последние два года. А с какого момента считать? Например если я ухожу на больничный 20 декабря (на 4 месяца - включая 2 до и 2 после родов)?. 

Как с какого момента, если вы идете в декрет в 2017 году, значит заработок берется за 2015-2016 календарные года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Уважительная причина сказал:

Как с какого момента, если вы идете в декрет в 2017 году, значит заработок берется за 2015-2016 календарные года.

То есть с 1 января 2015 по 31 декабря 2016 - правильно я понимаю или это не очень важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леонелла сказал:

То есть с 1 января 2015 по 31 декабря 2016 - правильно я понимаю или это не очень важно?

Да, правильно понимаете, за полный календарный год, вне зависимости от месяца, когда идете в декрет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выговориться, ну и совет получить хочу. В общем, пошла я сдаваться директору, говорить, что в положении и т.д. Предупредить, в общем. Он поздравил, и сообщил мне пренеприятнейшую весть - нас скоро могут закрыть. Слухи были давно, кто то говорил, что в марке 2018-го, кто то, что работаем до нового года. Что далее - не ясно. А сейчас директор не смог молчать, ввиду моего положения, попросил разговор оставить строго между нами. Примерный срок - ноябрь, в крайнем случае, декабрь. Но, могут и передумать.

Сидела весь день, переваривала. Вопросов море:

- кто меня отпустит в декрет, если фирмы не будет. Если фирмы нет, декрета тоже нет?

- Кто мне оплатит больничный лист?

Я так понимаю, всех будут уговаривать уйти по собственному. Кто не согласится - по соглашению сторон с выплатой окладов. Вилка - от 2-х до 4-х окладов. Директор сказал мне не соглашаться на 2 оклада, требовать 4. Если выдержите морально, его слова. Разговаривать с каждым будут нанятые юристы, они уже давно что то шуруют у нас, с тех пор как юр. отдел весь "ушли". 

Наверное, меня и бухгалтера по начислению з/п уволят в последних рядах. Кто то же должен всю процедуру оформлять. 

Хочу понять, что мне думать, делать и так далее. Время есть, но стратегия нужна. Сразу скажу, вариант подыскивания новой работы не рассматриваю, наверное. Думаю, найти не успею, чисто ради декрета куда то устраиваться не хочу. 

Есть ли у меня какие то преимущества наравне с обычными работниками?

Знаю, что есть, но, вдруг, не все знаю. 

Буду сама смотреть ТК, читать интернет. С декретницами сталкивалась всего 2 раза и это была давно и без проблемно. 

Пожалуйста, уважаемая Администрация, прошу строго НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучить хорошо законы. Наедине с "присланными юристами" стараться не общаться, дабы не трепать нервы. Самой заявление не писать, только по соглашению сторон или сокращение, так сможете на бирже труда еще какое-то время пособие получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Делла Стрит сказал:

Сидела весь день, переваривала. Вопросов море:

- кто меня отпустит в декрет, если фирмы не будет. Если фирмы нет, декрета тоже нет?

- Кто мне оплатит больничный лист?

А когда вам в декрет?... Может, вы успеете до закрытия фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎07‎.‎2017 в 09:31, Rostova сказал:

Хотелось бы узнать, на сколько реально уволить беременную девушку?

Вам уже написали, что по ст. 261 ТК РФ это невозможно, только в случае ликвидации предприятия. Если работодатель начнет строить козни и как-то вас ущемлять, обращайтесь в государственную инспекцию по труду, там быстро объяснят, что не стоит обижать беременных.

 

5 часов назад, Делла Стрит сказал:

- кто меня отпустит в декрет, если фирмы не будет. Если фирмы нет, декрета тоже нет?

- Кто мне оплатит больничный лист?

О том, что фирма ликвидируется вас будут обязаны по ст. 180 ТК РФ предупредить за 2 месяца под роспись. Больничный ФСС оплачивает (по месту жительства, вам самой туда придется обратиться), а пособие в районном (по месту постоянной регистрации) отделе пособий должны будут выплачивать, так же, как и безработным матерям.

Туда надо будет принести трудовую книжку с записью об увольнении именно во время беременности, приказ об увольнении, справку из ЦЗН, что не получаете пособие по безработице и свидетельство о рождении ребенка.

По крайней мере, такой алгоритм действий давали нашей девочке декретнице, когда прошлая организация шла на ликвидацию. Но девушка успела выйти в декрет, все равно, пока предприятие закрывали, бухгалтера работали и она "висела" в штате. А этот процесс не такой уж и быстрый.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Alf сказал:

Наедине с "присланными юристами" стараться не общаться, дабы не трепать нервы.

Именно, будут вызывать в кабинет по одному и "обрабатывать". Юристок сама знаю, адекватные девочки, но, им нужно сделать свое дело, а мне свое. Вытребовать 4 оклада.

19 часов назад, Шеда сказал:

А когда вам в декрет?... Может, вы успеете до закрытия фирмы?

Дай Бог все будет хорошо, то по моим подсчетам в декабре. У меня 7-8 неделек.

19 часов назад, С чистого листа сказал:

О том, что фирма ликвидируется вас будут обязаны по ст. 180 ТК РФ предупредить за 2 месяца под роспись.

Аня, думаю, это будет по - собственному, с кем то, кто вообще лох, с кем то по соглашению. Никакого официоза в виде реальной ликвидации и сокращения, думаю, не будет. Там мороки.....Им проще нас всех выдворить "так".

19 часов назад, С чистого листа сказал:

Туда надо будет принести трудовую книжку с записью об увольнении именно во время беременности,

То есть как бы самого отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком у меня не будет, декрета, то бишь?((

То, что официальной ликвидации не будет, я почти уверена. Им не выгодно это. Кого то точно они смогут выпнуть по - собственному....=(

 

Изменено пользователем Делла Стрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  официальной  ликвидации  не  будет,  то  вам  вообще  нельзя  соглашаться  ни на  какие  условия  сокращения.  Уволить вас  не  смогут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Делла Стрит сказал:

Именно, будут вызывать в кабинет по одному и "обрабатывать".

Можно я расскажу с позиции белорусского законодательства? А вы уже нюансы почитаете сами. 

Уволить беременную можно. И вообще кого угодно. Нужно знать, где искать лазейки в законах. Недавно закрывали магазин, я консультировала. Конечно, ликвидации и сокращения официально не было. Была "оптимизация" - красивое и ничего не значащее слово. 

Да, каждый человек приходил на беседу один на один. Подход разный в зависимости от возраста и образования/должности. Молодых можно додавить за один раз. С грамотными приходится всё по полочкам раскладывать и тратить один-два дня на разговоры. Есть такое основание для увольнения - в связи с нарушениями при приёме на работу. Вновь открывшиеся обстоятельства могут быть самыми разными. Например работник медкомиссию не прошёл при устройстве в организацию, или образование должности не соответствует. Нарыть можно много всего, если задаться целью. Даже мелочь влечёт прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. И всё, наниматель ничего не должен.

Лучший выход - больничные. Они оплачиваются даже после увольнения.

К сожалению, на моей совести есть уволенные беременные. :( У нас директор с замашками самодура.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, я-Лар сказал:

Если  официальной  ликвидации  не  будет,  то  вам  вообще  нельзя  соглашаться  ни на  какие  условия  сокращения.  Уволить вас  не  смогут.

Всех разгонят, я одна буду работать?) Хотят, я так понимаю, ликвидировать с нулем и без штата. У нас всего 94 чела в штате. Только сегодня статистику отправляла. 

16 минут назад, Варюша сказал:

Есть такое основание для увольнения - в связи с нарушениями при приёме на работу.

Это что еще такое? Расскажите) 

18 минут назад, Варюша сказал:

Лучший выход - больничные. Они оплачиваются даже после увольнения.

Ну, если до того дойдет...Конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

То есть как бы самого отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком у меня не будет, декрета, то бишь?((

Если действительно будет ликвидация, то не будет, стажа тоже. Но до 1,5 лет ребенка пособие по уходу за ним вы все равно будете получать, в размере, рассчитанном из ваших доходов за последние 2 года. 

1 час назад, Делла Стрит сказал:

То, что официальной ликвидации не будет, я почти уверена. Им не выгодно это. Кого то точно они смогут выпнуть по - собственному....=(

Потому ни на какие уговоры не соглашайтесь. Только официальный документ, с предупреждением за 2 месяца, о ликвидации подписывайте, если что.

1 час назад, Варюша сказал:

Лучший выход - больничные. Они оплачиваются даже после увольнения.

Верно. Но беременную на больничном уволить еще сложнее, тем более, в ее отсутствие. И трудовая инспекция в помощь, если что-то там "пририсовывать" станут. Тем более, что больничный не работодатель, а ФСС оплачивает. Да, копейки, но стаж будет идти, и нервы будущей матери активно мотать не станут.

@Делла Стрит, если финансово не критично, а давить начнут, то лучше отсидеться в окопах на больничном. Ну и на каждый чих требуйте от работодателя документы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Делла Стрит сказал:

Это что еще такое? Расскажите) 

Почитала российский трудовой кодекс. Различий больше, чем я думала. Некоторые статьи одинаковы дословно, некоторые полностью отличаются.

Навскидку давила бы беременную по статье о невозможности выполнять работу вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации.  Выход толковый кадровик всегда найдёт, к сожалению. А вы держитесь. Желаю стойкости и максимальной компенсации в итоге.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Варюша сказал:

давила бы беременную по статье о невозможности выполнять работу вследствие состояния здоровья и

Беременная - это не значит больная. Для этого необходимо заключение врачебной комиссии в России во всяком случае. А тут очень строго с этими заключениями по состоянию здоровья. Легкий труд, но сомневаюсь, что сейчас у нее настолько тяжелый, что именно вредно выполнять. Нет заключения врачей - давление невозможно. Если что, что касается ограничений именно по состоянию здоровья я в теме :) 

23 минуты назад, Варюша сказал:

 недостаточной квалификации.  

И это не так просто. для того, чтобы доказать недостаточную квалификацию, необходимо создать аттестационную комиссию, за ранее (сейчас не помню, вроде как за 3 месяца у нас было) предупредить, что человек должен пройти аттестацию и по данным этой аттестации уже признают, насколько недостаточна эта квалификация. 

2 часа назад, С чистого листа сказал:

если финансово не критично, а давить начнут, то лучше отсидеться в окопах на больничном.

Да, это пожалуй идеальный вариант. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит

5 часов назад, Делла Стрит сказал:

Дай Бог все будет хорошо, то по моим подсчетам в декабре. У меня 7-8 неделек.

Прежде всего, Вам надо встать на учет у гинеколога по беременности. И взять у врача справку, что вы наблюдаетесь у него с такого момента, и какой срок беременности на момент взятия справки. Пока не будет этой бумажки, Ваши слова о беременности всего лишь слова ничем не подтвержденные. Это главное. Ну а дальше всё зависит от Вас. Если договор у Вас бессрочный, то увольнение только по ликвидации предприятия возможно (по срочному трудовому договору свои нюансы). Я бы ни на какие оклады не соглашалась. Берите больничные, отпуск (если есть неиспользованные - берите, хоть по неделе). А на момент разговора с юристами, по мимо справки, возьмите с собой Трудовой кодекс с закладкой на главе 41 и телефон с быстрым набором на номер Трудовой инспекции (и Скорой помощи тоже).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варюша сказал:

Навскидку давила бы беременную по статье о невозможности выполнять работу вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации.

Не продавят.

С квалификацией геморройно доказать, в инспекции обжаловать на раз, все равно, не предъявят весь процесс дисквалификации должным образом. Сам факт беременности и будет нарушением работодателя №1 (ст. 261 ТК РФ). Даже если беременность наступила в период испытательного срока, то испытание отменяется.

Даже если на легкий труд переводить, то надо карту спецоценки условий труда (или аттестации рабочих мест, если до 2013 года проведена) смотреть. А там сравнивать с ограничениями для беременных, и выводить из вредных факторов. Если не может предоставить такую работу, то беременную освобождают от работы, но с выплатой зарплаты. И да, оплата по легкому труду не снижается.

Если имеет место быть работа за компьютером, то беременной сокращают время этой работы до 3 часов в смену. Но только если без компьютера нельзя выполнять работу, по картам СОУТ обычно у таких должностей время за компьютером прописано как 80%.

25 минут назад, Меллианна сказал:

(по срочному трудовому договору свои нюансы).

Пишется заявление на продление срока работы и прикладывается справка о беременности. Но через неделю после родов работодатель может уволить эту сотрудницу.

Хотя, есть еще один нюансик. Если беременная работала на месте сотрудника, временно отсутствовавшего на работе (скажем, за декретницу), то ее обязаны перевести на другие подходящие вакансии. И только при отсутствии таких вакансий беременную могут уволить.

Но еще раз: справку работодателю предоставить обязательно!

Из практики: по роду деятельности приходилось организовывать беременным "легкий труд". Учитывали все ограничения, от отдельных работ  отстраняли. И да, руководство крестилось, когда беременная легкотрудница уходила в отпуск или на больничный. Потому что нормально загрузить человека нереально в условиях производства, потому девочки слонялись без дела по полсмены. Но всех переводили на пятидневку с 8 до 17.

Но были и те, кто справки не предъявлял, уж не знаю, из каких соображений. У нее пузо на нос лезет, а она в ночь на конвейере, что категорически запрещено. И я ее вывести не могла, не имея документального подтверждения беременности. А живот, ну что живот, мои визуальные заключения недоказательны. Кто-то после хорошего внушения и разъяснения всех прав приносил  пресловутую справку, кто-то вставал в позу до декрета. Ну вот важнее здоровья была 1000 рублей за ночные смены и за вредность.

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@С чистого листа

3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Пишется заявление на продление срока работы и прикладывается справка о беременности. Но через неделю после родов работодатель может уволить эту сотрудницу.

Не через неделю, а когда закончится срок больничного листа по беременности и родам. Тут. Вопрос спорный, но на моей работе придерживались такого варианта - продлевали срок действия договора до того момента, как заканчивался больничный. По мимо Трудового кодекса надо еще смотреть и судебную практику. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×