Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Меллианна сказал:

Не через неделю, а когда закончится срок больничного листа по беременности и родам.

Работодатель обязан продлевать до окончания беременности. Все равно, больничный ФСС оплачивает. Чаще так и делают, до закрытия больничного не держат. Исков на предприятие, где работала, девочки не подавали, спокойно уходили. Создали бы прецедент, думаю, тянули бы до закрытия больничного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Варюша сказал:

Навскидку давила бы беременную по статье о невозможности выполнять работу вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации.  Выход толковый кадровик всегда найдёт, к сожалению.

Да я сама кадровик, просто с беременными почти не сталкивалась, и мой труд не такой уж тяжелый))) 

13 часов назад, Варюша сказал:

А вы держитесь. Желаю стойкости и максимальной компенсации в итоге.:)

Большое спасибо, буду стараться. Пока то тихо, директор же шепнул по секрету. Чтоб готова была, заранее(

Канцелярская крыса

Алла, все так, спасибо.

12 часов назад, Меллианна сказал:

Прежде всего, Вам надо встать на учет у гинеколога по беременности. И взять у врача справку, что вы наблюдаетесь у него с такого момента, и какой срок беременности на момент взятия справки.

Да, моя врач в отпуске, выходит и сразу беру справку.

12 часов назад, Меллианна сказал:

Если договор у Вас бессрочный,

Бессрочный.

12 часов назад, Меллианна сказал:

(если есть неиспользованные - берите, хоть по неделе).

Мало, я с февраля работаю. 14 дней всего наработала. Но, знаю, что перед отпуском по беременности и родам мне обязаны предоставить 28 дней ежегодного, даже если я на них не наработала. 

12 часов назад, Меллианна сказал:

А на момент разговора с юристами, по мимо справки, возьмите с собой Трудовой кодекс с закладкой на главе 41 и телефон с быстрым набором на номер Трудовой инспекции (и Скорой помощи тоже).

Скорая надеюсь не понадобится.)) Очень на это надеюсь.

11 часов назад, С чистого листа сказал:

Но только если без компьютера нельзя выполнять работу, по картам СОУТ обычно у таких должностей время за компьютером прописано как 80%.

СОУТ была у нас буквально в январе. Свою карту гляну завтра. Спец по охране труда придет.

11 часов назад, С чистого листа сказал:

Но через неделю после родов работодатель может уволить эту сотрудницу.

Аня, насколько я знаю, после окончания больничного. 70 дней после родов. 

11 часов назад, С чистого листа сказал:

Кто-то после хорошего внушения и разъяснения всех прав приносил  пресловутую справку, кто-то вставал в позу до декрета. Ну вот важнее здоровья была 1000 рублей за ночные смены и за вредность.

Я маникюр делала в известном московском салоне, как раз перед свадьбой. Делала мне и ручки и ножки девочка, беременная, 7 месяцев. Мне так жалко ее было, дышать этими лаками((( Ну, ее выбор.

 

Изменено пользователем Делла Стрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Скорая надеюсь не понадобится.)) Очень на это надеюсь.

Но пригрозить то можно?:D Как только слово не в тему или тон изменился, так сразу "чего вы на меня давите???? Сейчас сяду на пол, скажу "ой" и вызову скорую. Меня госпитализируют прямо из вашего кабинета. Не отмоетесь потом".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит

2 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Мало, я с февраля работаю. 14 дней всего наработала.

Это неважно. По Трудовому кодексу,  Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)". То есть 28 дней можно использовать Вам в любой момент.

Я, на момент беременности дочкой, работала в бюджетной организации. Начальству тоже сказала заранее. Но у меня был хороший руководитель, только порадовался. В тот год на работе у нас был беби-бум: 6 или 7 человек были беременны, друг за другом уходя в декрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Варюша сказал:

"чего вы на меня давите???? Сейчас сяду на пол, скажу "ой" и вызову скорую. Меня госпитализируют прямо из вашего кабинета. Не отмоетесь потом".

Вот да, такое можно будет вытворить) Но, все же, надеюсь, до такого не дойдет.

9 минут назад, Меллианна сказал:

То есть 28 дней можно использовать Вам в любой момент.

Значит я была права, спасибо))

9 минут назад, Меллианна сказал:

Но у меня был хороший руководитель, только порадовался.

Мой тоже порадовался. И предупредил сразу же. 

Rostova

Кристина, как дела? От тебя отцепились на работе? Ты не рассказала о том великом диалоге между двумя дириками и тобой.

 

Изменено пользователем Делла Стрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

И предупредил сразу же.

@Делла Стрит Наше учреждение в тот момент всё тоже пытались оптимизировать: передать в областное подчинение, не получилось. Тогда решили сократить некоторые должности: заместителя главного врача по экономике, бухгалтера по расчету зарплаты, мою должность. Но не срослось у них: все мы в тот момент были беременны или уже родили. Руководители "сверху" были очень недовольны тем, что "оптимизация" не удалась :)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Делла Стрит сказал:

 

Rostova

Кристина, как дела? От тебя отцепились на работе? Ты не рассказала о том великом диалоге между двумя дириками и тобой.

 

Пока все затихло, вернее один руководитель вернулся, второй в отпуск как раз ушел. А самодур как раз второй, так что сейчас меня никто не трогает, а вот как вернется... Но я уже настроилась, если что, сразу больничный возьму. А то даже когда на скорой в пятницу увозили, мне позвонил вечером домой директор и спросил и как я намерена сегодня закрыть свой проекта, в понедельник я получила выговор, что как я могла внезапно уехать с работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

Но я уже настроилась, если что, сразу больничный возьму

Конечно, детка важнее.

4 минуты назад, Rostova сказал:

в понедельник я получила выговор, что как я могла внезапно уехать с работы.

Вот теперь СТОП. Какой еще выговор? Они охренели совсем? Что то подписывала? Приказ о выговоре был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova

4 минуты назад, Rostova сказал:

в понедельник я получила выговор, что как я могла внезапно уехать с работы.

Знакомо. На работе в санатории так было. Бухгалтер по расчету зарплаты была беременна, уже находилась в отпуске по беременности и родам, но всё равно работала (подрабатывала). И тут у нее начинают подтекать воды, она уезжает в роддом (благо не с работы), где и рожает дочку раньше срока. Так вот главный бухгалтер была очень недовольна ею: как она так поступить могла, "бросила" их в такой момент! (конец месяца - начисление аванса). Что тут сказать - слов нет.  Так что крепитесь, запасайтесь пофигизмом. Вам нужно думать о ребенке сейчас.

@Делла Стрит

3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Какой еще выговор? Они охренели совсем? Что то подписывала? Приказ о выговоре был?

Я думаю, что это устный выговор был. Не дураки же они совсем такие приказы делать.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Делла Стрит сказал:

Конечно, детка важнее.

Вот теперь СТОП. Какой еще выговор? Они охренели совсем? Что то подписывала? Приказ о выговоре был?

Я же говорю, один руководитель у меня самодур, поэтому выслушиваю я очень много и разного, начиная от того, что я должна думать о работе, а не о ребенке и что на больничном мне делать нечего, я там устану же дома сидеть. Он как вампир, наорет на меня, унизит, а потом ходит довольный. Официально выговора то никакого не было, все на словах.

@Меллианна спасибо, стараюсь не реагировать.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rostova сказал:

Официально выговора то никакого не было, все на словах.

На будущее, ничего не подписывай, ни одну бумажку подозрительную.

5 минут назад, Rostova сказал:

Он как вампир, наорет на меня, унизит, а потом ходит довольный.

Надо закрываться эмоционально как то. Блин, читаю, такой бред, не думай о ребенке, думай о работе.....Ну чушь же. Урод он.

У меня шикарная бумажка висит над столом. Оставила ее, я так понимаю, бывшая кадровичка. Начальница, слава богу тоже бывшая, вампирша еще та. Тоже доводила ее, предыдущую перед ней девочку, меня. Вообщем, бумажка, обычный листик квадратик, типа липстика. На нем нарисовано солнышко и надпись "В добрый час сказать, в недобрый промолчать - Возьми себе обратно". Смотрю на нее и улыбаюсь всегда)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

На будущее, ничего не подписывай, ни одну бумажку подозрительную.

Надо закрываться эмоционально как то. Блин, читаю, такой бред, не думай о ребенке, думай о работе.....Ну чушь же. Урод он.

Я уже так хочу в декрет, ты даже не представляешь. До этого думала, что буду работать до последнего, что дома сидеть, да и деньги лишними не бывают, а сейчас прям дни уже считаю. А еще целых 10 недель надо вытерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Я уже так хочу в декрет, ты даже не представляешь.

Представляю, я тоже хочу) Но, и денежка нужна и самочувствие, тьфу тьфу тьфу позволяет. Если не секрет, сколько тебе лет?) 

1 минуту назад, Rostova сказал:

А еще целых 10 недель надо вытерпеть.

3 месяца, хорошо, что в неделе 5 рабочих дней. Но, можно и больничные брать. На дней 5 минимум дадут, одна неделя минус уже) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Делла Стрит сказал:

Представляю, я тоже хочу) Но, и денежка нужна и самочувствие, тьфу тьфу тьфу позволяет. Если не секрет, сколько тебе лет?) 

 

26)

 

1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

3 месяца, хорошо, что в неделе 5 рабочих дней. Но, можно и больничные брать. На дней 5 минимум дадут, одна неделя минус уже) 

Больничные для меня прям на крайний случай из-за того, что оклад по МРОТ, а остальная черная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Rostova сказал:

я должна думать о работе, а не о ребенке и что на больничном мне делать нечего

Садитесь на пол и вызывайте скорую, как Варюша говорила. Вот дебил-то. Мама не хотела, папа не старался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Садитесь на пол и вызывайте скорую, как Варюша говорила. Вот дебил-то. Мама не хотела, папа не старался.

Да вот в пятницу пришлось вызывать, хотя уже понимала, что будет очень много проблем потом. Самое удивительное, что у него 4 детей и он вот так вот рассуждает. По его словам и в больницу я должна ходить только вне работы и только в платные клиники, которые работают по субботам, сложно с ним очень. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Самое удивительное, что у него 4 детей и он вот так вот рассуждает. По его словам и в больницу я должна ходить только вне работы и только в платные клиники, которые работают по субботам, сложно с ним очень. 

Он мужчина и этим все сказано. Хотя и среди бабского начальства встречаются самодурки те еще, причем как среди имеющих детей, так и среди бездетных. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

По его словам и в больницу я должна ходить только вне работы и только в платные клиники, которые работают по субботам, сложно с ним очень. 

Лесом его. Ходите тогда, когда вам это нужно. Ничего удержать не должны, не имеют права. 

32 минуты назад, Данжи сказал:

Хотя и среди бабского начальства встречаются самодурки те еще, причем как среди имеющих детей, так и среди бездетных. 

Писала когда-то про работу на одном из заводов, когда беременных заставляли писать без сохранения зарплаты на время посещения врача. И давили гендиректор (баба, причем, скандальная баба, но сама мать троих детей), главный экономист и юрист (тоже женщины). Распечатала девчонкам выдержку из ТК и отправила к главной экономистке, чтобы часы рабочие на место в табель вернула. И вернул, как миленькая. Прокатывало исключительно на незнании законов рабочими.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как определяется, что работа для беременной не подходит. Вот у меня - почти ежедневные поездки на 200-300 км, командировки, работа на ногах. Это критерии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фырфыр сказал:

Подскажите, как определяется, что работа для беременной не подходит. Вот у меня - почти ежедневные поездки на 200-300 км, командировки, работа на ногах. Это критерии?

Ст. 253 ТК РФ регламентирует. Ст. 259 ТК РФ запрещает виды работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

Ст. 253 ТК РФ регламентирует. Ст. 259 ТК РФ запрещает виды работ.

Задам глупый вопрос, ну что уж.....а украинское законодательстао вы не знаете?:rolleyes: хотя они похожи очень.

Если поездка без оформления командировки, но за пределы города - я же не могу упирать на командировки.

Медицинское заключение или больничные только?

Изменено пользователем Фырфыр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фырфыр сказал:

Задам глупый вопрос, ну что уж.....а украинское законодательстао вы не знаете?:rolleyes: хотя они похожи очень

Украинское не знаю.

Похожесть будет, все же базой шло законодательство СССР, но, как объяснила @Варюша, по отдельным статьям ТК существенная разница между кодексами России и Беларуси.

2 часа назад, Фырфыр сказал:

Если поездка без оформления командировки, но за пределы города - я же не могу упирать на командировки.

Без оформления командировкой не считается, тем более, если эти поездки входят в ваши должностные обязанности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, С чистого листа сказал:

Писала когда-то про работу на одном из заводов, когда беременных заставляли писать без сохранения зарплаты на время посещения врача.

Я когда-то в беременной веточке завидовала российским девочкам, потому что ваш трудовой кодекс чётко регламентирует скользкий момент посещения беременной женщиной врача в рабочее время, плюс сдача анализов. В белорусском трудовом кодексе этот абзац исключен. :(

Как я выше писала, тоже работаю под началом самодура. Молодой, амбициозный, но ненавидящий всё, что связано с детными и беременными льготами. Было дело, требовал новой работнице в контракте пункт прописать о невозможности ухода в декрет. :bangin:

Так вот, нечем мне было аргументировать своё отсутствие на работе по причине явки в консультации. Подняла этот вопрос в поликлинике. Собралось всё начальство. Коллективный разум вынес вердикт, что они могут мне выдать справку о времени нахождения в поликлинике. Типа оправдательный документ. Так что извернуться можно даже без соответствующей статьи в кодексе, но удручает сам факт того, что дискриминация беременных цветёт махровым цветом. И на спад этот процесс идти не намерен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходит уже срок декрета и назрел вопрос - никак не могу понять - обязан ли работодатель предоставить авансом отпуск за 18 год если : декретный отпуск наступает 25 декабря. Отпуск за 2017 полностью отгулян. Дата приема на работу 1 января 2017. И если да какой статьей руководствоваться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леонелла

Нет, не обязан. С чего бы?

Тем более, что в 2018 у вас будет отпуск насчитываться только за период по беременности и родам. А за отпуск по уходу за ребенком отпускной стаж не идет.

А так получилось бы, что вы берете отпуск в долг за 2018, если решите уволиться, еще и должны останетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×