Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Позвонили сегодня с работы спросили, когда выйду, а то мол, задание для меня нашлось. Какое, не сказали. Интересно девки пляшут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Позвонили сегодня с работы спросили, когда выйду, а то мол, задание для меня нашлось. Какое, не сказали. Интересно девки пляшут.

А вы что думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

drinks_cheers.gif мое вам бухгалтерское привет.

Lady Konfetti

Или врет ваша знакомая как дышит, или эти уникумы -  камикадзе.    Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя.  Никак.

У нас можно. За злостное нарушение дисциплины (при соблюдении очередности выговоров), а также можно приостановить действие инд. трудового договора если

по результатам инвентрацизации будет выявлена большая недостача и доказано правоохранительными органами, что это было украдено?
на время судебного разбирательства.

А вообще если захотеть то у нас в стране согласно нашему законодательству уволить можно и беременную, и многодетную и с ребенком инвалидом.

Я в Молдавии живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А вы что думаете по этому поводу?

Больничный у меня до понедельника, во вторник выйду, посмотрим, что там будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо говорить о том, чего нет. На Украине, как и в России нельзя уволить беременную без ее согласия кроме как в случае полной ликвидации предприятия. Никакие нарушения трудовой дисциплины не прокатят. " Запрещено также увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, у которых есть дети в возрасте до 14 лет или дети-инвалиды." ст.10 КЗОТ Украины.

Что касается уголовного преследования, то , я вас умоляю. Если фамилия женщины не Тимошенко,smile.gif То никакой следователь не станет пачкаться ради интересов работодателя. И вообще уголовное дело- палка о двух концах. Потому что там очень строгие процессуальные нормы. И все нужно доказывать.

Но это частности, а общее правило. Беременную женщину уволить невозможно. Вот такой закон. раньше его все знали, но в какой-то момент новое поколение "руководителей", привыкнув. что права работников можно безнаказанно нарушать, решило. что и это правило не действует.

А оно действует, потому что норма прописана очень хорошо и лазеек не оставляет. даже если беременная будет "шариться по интернету" это работодателю не поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone Flower

Больничный у меня до понедельника, во вторник выйду, посмотрим, что там будет.

Разумный подход. Может, решится все миром. Начнут опять стращать, сядете снова на больничный. Лучше уж пусть вы делаете это задание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

Хотите реальный и действенный способ, как хитропопому работодателю не оказаться не могущим избавиться от беременной? Со всеми сотрудницами заключать срочные трудовые договора, к примеру, на срок 3 месяца.

В части 3 статьи 179 КЗоТ говорится

"... Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора."

Была бухгалтером станет офис-менеджером, а могут предложить и работу уборщицей. Ведь в законе не сказано, что трудоустроить на ту же должность, что была. А теперь прикиньте, как все это колоритно будет выглядеть с учетом официалок в размере 1400-1500 гривен?

Поэтому я за войну только к том случае, если по-доброму не получилось. Начальник очень хорошо понимает свою выгоду, поэтому докажи, что будешь ему выгодна и она потерпит минимум неудобств от твоего положения и захочет понять тебя.

Кстати, когда у нас больничные по родам платились за счет соцстраха, тогда работодателю было еще не так больно от того, беременна его сотрудница или нет. Сейчас, когда 33,2% пенсионного идет за счет предприятия, то собственнику не все равно. Минимально это 225 долларов с каждой беременной, отданной государству. Пусть беременнные спасибо скажут премьеру за то, что от них теперь будут избавляться чаще.

Lone Flower

Держу кулачки, чтобы у Вас получилось найти общий язык с начальницей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Разумный подход. Может, решится все миром. Начнут опять стращать, сядете снова на больничный. Лучше уж пусть вы делаете это задание

Было бы неплохо. Выйду, посмотрим, что там мне уготовили. Может, решили не связываться. Про моральную сторону сомневаюсь, что их может что-то тронуть.

Рыжее солнышко

Lone Flower, Держу кулачки, чтобы у Вас получилось найти общий язык с начальницей.

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Со всеми сотрудницами заключать срочные трудовые договора, к примеру, на срок 3 месяца.

Кто согласится на такой договор? Если только отчаявшиеся люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут, в нашей стране и не на такое соглашаются wink.gif По регионам вообще с работой ужасно дела обстоят, люди месяцами ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите реальный и действенный способ, как хитропопому работодателю не оказаться не могущим избавиться от беременной? Со всеми сотрудницами заключать срочные трудовые договора, к примеру, на срок 3 месяца.

Договор нельзя заключить задним числом. Девушка уже работает.

И большой вопрос, как посмотрит трудовая инспекция, если у всех будут временные договора....Не говоря уже о том, что принять на временную работу с материальной ответственностью тоже проблематично.

Короче, общее правило состоит в том. что беременная сотрудница не должна дергаться и поддаваться. Что бы ей ни говорили, но способов законно ее уволить нет. Ни за прогулы, ни за нарушения трудовой дисциплины уволить нельзя. Только при ликвидации предприятия. И перевести можно только на легкий труд с сохранением заработка.

Иначе бы всех беременных увольняли всегда. И законодатель

это понимал, когда писал такие нормы, чтобы лазеек не оставалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

У нас сложно с работой, поэтому соглашаются. И не только на такое.

Tarat

Вариант с 3-месячными договорами - это первый шаг хитропопого работодателя. Конечно, это не вариант автора. Тем более, у нас разные страны.

Данный пример я привела исключительно для того, чтобы было понятно, что в законе всегда есть лазейка и нужно стараться не становится в позу, а разговаривать.

У нас нет ограничений по количеству срочных трудовых соглашений на предприятии. И если Вы помните, у руководства фирмы очень широкие полномочия по многим вопросам, которые отражаются в приказе об учетной политике.

И последнее. Не думаю, что выплата больничных исходя из официальной зарплаты обрадует беременную. За 126 дней - 5,5 тысяч гривен - это, мягко говоря, не густо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! На работу вышла 2 дня назад. С руководством с глаза на глаз пока не встречалась, но мне выслали письмо с заданием, которое я теперь должна делать до декрета. Задание, конечно, вообще никак не связано с тем, чем я занималась раньше, разъяснения никакие даны не были, но с горем пополам набираю информацию от коллег и делаю потихоньку. Так что надеюсь, трогать меня никто не будет. Спасибо тем, кто переживал за меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова за советом. Ситуация с работой резко изменила направление.

Как я говорила, мне сказали изначально, что уволят через 2 месяца после родов.

Перед новым годом мне позвонили с отдела кадров, сказали срочно нести справку о сроке беременности, так как 4 января выходит постоянная сотрудница, поэтому мой договор меняют на " продлить договор до окончания беременности". Больше ничего не объясняют.

30 декабря мне звонит неожиданно сама начальница ОК и говорит, что так как я должна родить 12 февраля, и вышла постоянная сотрудница, то меня сразу после родов уволят. А до апреля оказывается просто будут платить больничный. И предложила мне должность уборщицы.

Я попросила время подумать до следующего дня, стала у всех узнавать, есть ли смысл так опускаться по служебной лестнице. Большинство мне сказали, что резкое снижение считается как увольнение по статье. Мне и самой как-то не захотелось, чтобы в трудовой после менеджера, лаборанта и инженера появилась запись "уборщик".

Через 2 часа после нашего разговора с начальницей ОК, она снова перезванивает мне и просит сию минуту дать ответ, говорит нет времени ждать и т.п. Я отказалась. Спрашиваю, предложат ли мне еще что-то до родом, она отвечает "твердое" да. И просит, чтобы я передала отказ в письменном виде.

После праздников я передаю это заявление отказное, а они в ответ на следующий день дают соглашение, подписанное уже начальником, в котором указывается, что якобы они 20 декабря мне предложили должность, я отказалась и поэтому сразу после родов меня уволят.

И кому верить? Теперь я уже точно не понимаю - имеют ли они право уволить, или предложат еще что-то? А может, раз они все оформили письменно, точно ничего не предложат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вам ничего подписывать не надо, тем более, если предложат подписать задним числом. На должность уборщицы соглашаться не надо, потому что Вам должны предложить только "легкий" труд с сохранением заработной платы, потому что Вы беременна. Держитесь до декрета, берите больничный если надо. Уйдете в декрет, будете сидеть дома, а стаж будет идти. Вас могут уволить только если организация ликвидируется. Ваши права защищены.

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

дело в том что я уже с сентября типа на легком труде, на деле вообще не работаю. Они не увольняли. А родить я уже а феврале должна. От должности отказалась, а на счет подписать они даже не спрашивали, а мягко сказать налегли, чтобы сразу написала.

Осталось ждать до родов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама отдала меня в садик в полгода. Когда мне было два, родился братишка. У нее  никогда не хватало времени на меня

Моё глубокое убеждение, что если мама хочет, то время на ребенка у нее найдется ВСЕГДА! Выходные же никто не отменял? Только вопрос в том, когда эта мама родила ребенка? Когда очень-очень захотела или потому что возраст или родственники достали или случайно? Мне кажется, главная причина в именно в этом.

На всю жизнь запомнила слова Галины Белозуб из одной статьи. Ребенку нужна довольная и счастливая мама. Если мама счастлива на работе, она должна отдавать ребенка в ясли, няне, но на работу выходить, чтобы не чувствовать себя несчастной. И время на ребенка найдется, и будет проведено с максимальной пользой и эффективностью.

Понимаю, раньше такие законы были, что фиг почувствуешь материнство. А теперь то что?

На одном сайте обсуждали декреты в России и в Европе и Америке. Да у нас рай, по сравнению с ними. В Америке отпуск за свой счет 3 месяца, если не вышла - уволена, в благополучной Европе тоже самое почти во всех странах. И да, садик стоит 1000 баксов, это без еды, еду сам готовишь и приносишь. Забирать в 17 часов. 10 минут опоздал - штраф 100 баксов, на час - ребенка отдают в опеку и возбуждается дело о лишении родительских прав.

Я пока не загадываю, но Манюсику годик почти, выходить вообще не хочется пока. А с Антошкой в это время я уже вышла на работу, потому что понимала, что уже схожу с ума от дня сурка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, юристы!

Я беременна, срок 10 недель, на учете в женской консультации уже стою. Моя работа имеет разъездной характер согласно трудовому договору - передвигаюсь на собственном авто. Основное место работы по ТД находится на расстоянии 150 км от места прописки и жительства, я обслуживаю клиентов на участке, удаленном от дома на 70 км еженедельно. В офис обязана приезжать (150 км) 1 раз в 2 недели. Непосредственно у клиентов работа связана с ЭВМ.

На каком основании, предоставив какие справки и заявления мне обязаны сократить нормы рабочего времени. Оборудовать рабочее место непосредственно в моем города у работодателя возможности нет, перейти работать в офис за 150 км от дома нет у меня.

Как законно облегчить свой труд без потери заработка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сероглазая

У нас с вами похожая ситуация. Я до декрета работала в программном обновлении. Тоже ездила по клиентам. Судя по вашему графику работы, у нас так работают резиденты- товарищи, которые обслуживают дальние районы и приезжают в офис для сдачи документов и отчетности.

Я не знаю, какой у вас трудовой договор, что там у вас написано. Теоретически можно пойти на конфликт и добиться сидения дома до самых родов, но... Не факт, что вам дадут выйти из декрета и не съедят с потрохами.

Поэтому я бы на вашем месте договаривалась полюбовно. Пока срок маленький, работайте как обычно. А когда уже станет виден животик, сообщите начальству о беременности.

Легкий труд вам не могут предоставить по характеру работы. Но можете попытаться договориться о том, чтобы не ездить за 150 км в офис, а решать эти вопросы дистанционно- документы можно передавать автобусом или почтой, общаться по скайпу...

И, кстати, поскольку сейчас начало года, вы вряд ли использовали ежегодный оплачиваемый отпуск. Подсчитайте, когда вам нужно уходить в декрет и перед ним идите в отпуск. Это, по- моему, в 26 недель.

Вполне себе трудоспособный срок. Я до последнего мотала шайтанячьи километражи- около 2000 км в неделю. И нормально себя при этом чувствовала.

Спокойная езда по сельским дорогам, красивые пейзажи, свежий воздух- вполне нормальные условия для беременной женщины. Всяко лучше, чем торчать в офисе и терпеть придирки начальства.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой, прямо скажу, туповатенький вопрос blush.gif Но сама ответ не нашла, а наши юристы вкупе с бухгалтерами молчат как партизаны пока не посоветуются с начальством. А после таких совещаний что-то у меня доверия нет к их информации.

Ситуация - сыну в конце февраля исполнится 1,5 года. В садик мы пока не ходим, соответственно - мне нужно писать заявление на отпуск до 3 лет. Но в мае-июне этого, 2014, года, я всё же планирую выйти на работу - надеюсь, всё решится и с садиком, и с привыканием к нему.

Пока (пока!) мне все кивают - да, пиши заявление, выйдешь как захочешь. Что будет с настроением начальства к лету - никому не известно.

Как по Трудовому и всем законам - имею я право выйти ДО трехлетнего возраста ребенка, т.е. прервать отпуск, или это только по соглашению сторон можно? Т.е. мне всё же придется уповать на то, что директора мои сдержат слово и не будут меня мариновать без зарплаты и пособий до августа 2015?

Помогите, разъясните бестолковке helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею я право выйти ДО трехлетнего возраста ребенка, т.е. прервать отпуск, или это только по соглашению сторон можно?

Имеете право.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован вами как полностью, так и частично.

Вы можете по своему усмотрению в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, а проработав какое-то время, вы вправе вновь уйти в отпуск (до достижения ребенком трех лет).

Кроме того вы можете работать на условиях неполного рабочего времени. (статья 256 Трудового Кодекса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Кроме того вы можете работать на условиях неполного рабочего времени. (статья 256 Трудового Кодекса).

256 статью прочитала вдоль и поперек.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Я так понимаю - здесь речь о других членах семьи, которые могут уйти в декрет. О том, что МАМА имеет право на частичный декрет - нет указаний.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

А если мне не надо неполный?

Боюсь, без конкретного цитирования ТК РФ возникнут проблемы с выходом g.gif

Или я какую-то неполную версию ТК РФ нашла? Еще поискать по сайтам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (статья 256).

Данный пункт касается не только родственников, но и матери ребенка.

Вы имеете право.

Отпуск это ваше право, а не обязанность.

Множество женщин выходят на работу до достижения ребенком трех лет и никто их в этом не ограничивает.

Если откажут, смело идите в трудовую инспекцию.

Мало работодателю не покажется тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Множество женщин выходят на работу до достижения ребенком трех лет и никто их в этом не ограничивает.

Это не аргумент в споре с начальством unsure.gif

Если откажут, смело идите в трудовую инспекцию.

Мало работодателю не покажется тогда.

И мне тоже laugh.gif Организация частная, семейное дело. Четыре директора - совладельцы - учредители - ближайшие родственники (мама-папа-дочь-сын). Прекрасно зная их характеры, уверена - они тоже прошерстят ТК, если, конечно, захотят мне помешать. Если найдут, что я имею право выйти раньше - с улыбочками воспримут мое возвращение, а если нет - могут и завернуть меня назад.

Конечно, адрес трудовой инспекции я найду. И обращусь. Только вот потом долго не проработаю - это 146%.

Хочется без трудовой инспекции указать им на статью в ТК и .... поработать пока ищу новое место unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×