Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

на условиях неполного рабочего времени или на дому

Если позволяет характер работы. И по согласованию с руководством.

Белый орикс Почему вас не хотят видеть на рабочем месте раньше окончания декретного отпуска? Боятся частых больничных с малышом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Почему вас не хотят видеть на рабочем месте раньше окончания декретного отпуска? Боятся частных больничных с малышом?

Конечно. Плюс на моем месте работает человек, которого убирать не захотят - женщине под 50, ни декретов, ни частых больничных от нее не ожидают unsure.gif Думаю - захотят сэкономить на зарплате, либо не разрешать выйти до трех лет (если найдут такую лазейку), либо будут выживать.

О втором варианте буду думать по мере наступления проблемы, сейчас больше волнует первый.

Штатное расписание, конечно, есть, но они же владельцы - захотят и введут вторую единицу. Или оформят коллегу на другую организацию. Это не проблема.

Если позволяет характер работы. И по согласованию с руководством.

Не позволяет характер директоров laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Плюс на моем месте работает человек, которого убирать не захотят
Ну, не захотят... Когда принимали на работу, должны были предупредить, что берут на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске, и, теоретически, сотрудник из этого отпуска может выйти в любой момент. Когда посчитает нужным. И сотрудник, взятый с таким условием, должен это понимать.

А у вас есть с кем оставить ребенка? Кто-то может подстраховать, посидеть на больничном вместо вас?

И, как вариант на крайний случай. Предложите вас сократить. Не уволить, а именно сократить. Это выгоднее для вас в материальном плане, и будете спокойно искать работу без капризных директоров blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ответьте, где установлен запрет на выход из отпуска?

Отпуск предоставлен по заявлению работницы, он может быть прерван в любое время по, усмотрению работницы.

Понимаете, в законе нельзя прописать в каждой статье: "может", "разрешено".

Пусть они вам укажут, где установлен запрет на выход до достижения ребенком трех лет?

А насчет дамы, вас замещающей,трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Ну, не захотят... Когда принимали на работу, должны были предупредить, что берут на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске, и, теоретически, сотрудник из этого отпуска может выйти в любой момент. Когда посчитает нужным. И сотрудник, взятый с таким условием, должен это понимать.

Сотрудник, взятый с таким условием, может больше понравится работодателям - и в моем случае это либо 2 инженера в отделе (что реально), либо приговор о моем увольнении (что тоже реально).

А у вас есть с кем оставить ребенка? Кто-то может подстраховать, посидеть на больничном вместо вас?

Теоретически - да, свекровь не работает. НО! Зная по додекретному опыту - стоит один раз так сделать, сразу же будет само собой разумеющимся, что я не сижу на больничном, а работаю. Фигушки. Мой ребенок и лечить его я буду сама tongue_ss.gif

И, как вариант на крайний случай. Предложите вас сократить. Не уволить, а именно сократить.

Ну эти проблемы пока в будущем. Может, зря панику навожу, выйду и буду опять вкалывать как лошадь. А сократить - у нас такого слова нет в лексиконе руководства lookaround.gif Вызывают "на ковер" и человек выходит уже безработным. Смогу ли я настоять на сокращении - большой вопрос.

будете спокойно искать работу без капризных директоров

А такие бывают? laugh.gif Мне кажется - у каждого свои тараканы в голове. И лучше, когда этих тараканов уже знаешь в лицо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Федеральной службы по труду и занятости

№ 1755-ТЗ от 24.05.2013

О досрочном выходе из декретного отпуска

В Федеральной службе по труду и занятости <…> по вопросу возможности досрочного выхода на работу работницы из отпуска по беременности и родам сообщается следующее.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего, поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на данный документ можно сослаться в споре.

А по поводу женщины вас замещающей. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но другой вопрос, что законы в нашей стране поголовно не соблюдают, по этому возникают подобные ситуации повсеместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Думаю, да, вполне можно! Спасибо огромное!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как могут уволить декретницу (меня), если она работает на пол-ставки, а младшему ребенку еще нет 3х лет?

За собой никаких косяков не вижу, просто руководству я как козе пятая нога - сезон вытянула, теперь не нужна оказалась. Уже вызывали и предлагали написать заявление по уходу за ребенком. Я отказалась. Сказали, что на меня много нареканий, на что я ответила, что все нарекания я могу воспринимать только в письменном виде и не от анонима. Все остальное я расцениваю только как поклеп laugh.gif

Тогда меня предупредили, что уволят с записью в трудовой книжке. На что я парировала, что я через суд буду оспаривать это действие. Пока что отстали, но жду развития военных действий. Хотелось бы знать, какая стандартная стратегия используется работодателем для того, чтобы мамаш с детьми лишать рабочего места? Предупрежден значит вооружен wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Тогда меня предупредили, что уволят с записью в трудовой книжке. На что я парировала, что я через суд буду оспаривать это действие.

И что грозятся туда записать? Уволить может быть и могут за несоответствие должности, но это надо доказать. Подозреваю, что тогда должны аттестацию провести. Нарушение режима, прогулы, явка на работу в нетрезвом состоянии? biggrin.gif Все документируется, приказом объявляется выговор. Если ничего этого не сделают, суд будет на Вашей стороне.

Что касается увольнения: в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ).

Не могут уволить, если только предприятие не ликвидируется полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

По соглашению сторон только могут уволить и при ликвидации организации, и то вам компенсация будет положена. Но выжить, конечно, смогут, чтобы вы в итоге "по соглашению" подписали. На моей официальной работе так всех декретниц, кто раньше 3 лет вышел, почти поувольняли. Создают обстановку в коллективе нездоровую, да и кто будет особо рад работать за себя и маму, которая часто на больничных, к примеру, или отпрашивается. Так что вы держитесь и свои права отстаивайте, самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

прогулы

"Прогулы" конечно имеются. Изначально я ставила начальника в известность, что ситуация у меня непростая: двое детей, один в садик не ходит, мужа нет, родители оба работают. То есть младшего я бывшему мужу оставляю, но это нестабильно, иногда приходится оставаться с сыном дома. Тогда я работала дистанционно, и телефон и интернет в доступности.

Меня умаляли взвалить на себя работу отдела, так как работать там некому, все поувольнялись. Я со скрежетом согласилась войти в положение предприятия и помочь, но до тех пор, пока не найдут сотрудника на полный рабочий день, а меня передвинут на должность попроще, чтобы я со своими "прогулами" и больничными никого не подводила.

Вот сезон тащила, а сейчас получила "благодарность", никуда меня переводить не собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

иногда приходится оставаться с сыном дома. Тогда я работала дистанционно, и телефон и интернет в доступности.

Что у вас за работа? За дни "прогулов" вам зарплату начисляли? Что за этот день стоит в табеле (есть у вас такое?) - если "восьмерка" и деньги выплачены, то получается не прогул. Если "НН" (неявка по невыясненным причинам), не подтвержденная потом больничным листом, то да - могут посчитать прогулом.

Мне, конечно, трудно судить, как у вас проходит расчет оплаты труда, есть ли табель за отработанный период, по которому происходит начисление... Как-то может быть возможно посмотреть, что стоит в табеле за дни "прогулов"?

Я-то рассуждаю с точки зрения того, как у нас происходит начисление зарплаты - у нас все очень заорганизованно, все идет от оклада с надбавками. У вас может быть от объема сделанной работы - тут мне трудно судить. Тогда должны быть какие-то документы, которые вы подготовили, работая дистанционно - и чтобы обязательно с датой.

Ну вы поняли, да? Невзирая ни на что, попытайтесь найти доказательства о проделанной работе за те дни, когда вы работали дистанционно. А так да, вас могут уволить только в результате ликвидации предприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Доказательства у меня есть - за ту дистанционную работу мне обещали заплатить, я делала подробные отчеты с приложениями (результаты). Работа у меня менеджерская, в закупках. Дистанционную работу за декабрь мне не оплатили, поэтому пришлось связываться с бывшим мужем и просить помочь с ребенком, пока тот не пойдет в садик, и ходить по возможности отрабатывая максимум часов, перекрывая часы "прогулов".

Оплата начисляется исходя из посещаемости, есть пропускная система - все отмечают пропуском приход и уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, как грамотно запросить письменное расписание должностных обязанностей в пределах рабочего графика? Как это называется, есть ли общая форма? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Всю жизнь приличной была, на работах с детства вкалывала, детей рожала-воспитывала, ипотеку тянула,

Ириш, а какая у тебя профессия?... Она тебе в перспективе после устройства Тимошки в ясли принесет достаточно денег?... Может, пока ты дома, есть возможность ее сменить?... Маникюрши очень хорошо зарабатывают, например, даже у нас в Подмосковье. Машина есть, можно мотаться по клиентам. Косметологию освоить, как Свет мой, парикмахерша у нас в городе салончик открыла, говорила мне, что за вычетом всех затрат около 60 выходит - неплохо, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ириш, а какая у тебя профессия?.

А я тебе сейчас расскажу biggrin.gif . В анамнезе у меня заводской техникум, по образованию я математик-программист. По профессии ни работала ни дня. Пока была замужем, успела поработать в компьютерном магазине. Потом развод, пришлось уволиться. Устроилась на рынок торговать колбасой biggrin.gif , жила тогда в коммуналке, у меня была чудесная бабушка-соседка, помогала мне с детьми.

Позже попала в консалтинговую компанию, там выучилась на бухгалтера. Несколько лет отработала там, потом была начальником отдела в телефонной компании, потом главным бухгалтером в оптовой фирме. Потом открыла свой отдел с зоотоварами. Через какое-то время пришлось лавочку прикрыть, не сложилось. Устроилась заместителем главбуха в овощную оптовку, оттуда перешла в другую компанию. В тот момент и закончилась моя бухгалтерская карьера, потому что я хоть и числилась бухгалтером, по факту была совсем не им. Финансистом, экономистом, администратором кассиром, аналитиком. Полностью обеспечивала жизнедеятельность нашего подразделения.

А потом ушла в стройматериалы. Там кем я была - трудно сказать. Закупки, сверки, склад, касса. Распределение финансовых потоков. Выклянчивание скидок. Расчеты материала, перерасчет сырья в изделия. И тэ дэ и тэ пэ. Там я очень хорошо зарабатывала, и там же закончила жизнь моя трудовая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

В тот момент и закончилась моя бухгалтерская карьера, потому что я хоть и числилась бухгалтером, по факту была совсем не им.

Ну и почему, голуба моя, ты не можешь взять несколько ИП-шек или простую ООО-шку, пока дома? Клерк тебе в помощь, что там по ИП делать-то? Сядь, прочитай, что изменилось, купи домашнюю версию 1-С, возьми одно ООО в половину стоимости, а там сарафанное радио пойдет. У меня знакомая 14 фирм ведет, так у нее дочка в Париже учится.

Вредная мама

Я читаю те же посты, что и вы. Я не вижу ожидание спонсора. Убейте - не вижу. Спонсора ищут иначе.

Дальняя дорога

НЕ спонсора, а просвет. А он как у чукчи рассвет - наступит только летом.

А я вижу, ожидание того, что кто-то придет и все разрулит. Ну маловероятно это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Косметологию освоить
Для того, что б работать косметологом нужно хорошо вложиться, это очень дорогая игрушка - учёба "на косметолога" smile.gif И окупать оно будет себя не сразу, а как минимум, самый минимум - через год-два эта работа будет приносить доход, а не убыток. Косметологией можно заниматься, когда есть тыл, а когда надо кормить семью уже сегодня, то это не сюда smile.gif Намного проще быть мастером маникюра - геморрой меньше, затраты и вложения меньше, учиться проще, объём работы меньше и его легче освоить и клиентуру наработать тоже легче.

К тому же делать дорогие процедуры (колоть, например, или работать с лазерами) - Ирина не сможет, т.к. у неё нет медобразования, поэтому рассчитывать на то, что можно будет не отываясь от ухода за ребёнком выйти раз в неделю с салон, проколоть пять человек и на это потом неделю жить - не получится sad.gif Поэтому, если говорить о сфере обслуживания, то только мастер маникюра-педикюра - это то, что более-менее реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Поэтому, если говорить о сфере обслуживания, то только мастер маникюра-педикюра - это то, что более-менее реально.

Не мое это, не мое biggrin.gif . Я лучше толчки мыть пойду, если представится возможность biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Поэтому, если говорить о сфере обслуживания, то только мастер маникюра-педикюра - это то, что более-менее реально.

Там тоже надо вкладываться в оборудование и расходные, насколько знаю. Но девчонки, кто освоил и на дом к клиентам ездят - все довольны.

Моя знакомая в салон выходит два раза в неделю для набора клиентской базы, а остальное время ездит по домам. Три маникюра в день - 4,5 тысяч рублей минус 300 рублей на бензин. Если в Москву едет - на бензин цену накидывает. Итого за четыре дня 20 тысяч плюс в салоне 700 рублей за клиента. Меньше трех клиентов в день не бывает, бывает больше, но больше трех старается не брать, не хочет упахиваться, девочке там родители помогают хорошо.

Но таскает с собой тяжеленный чемодан и клиенток приходится сю-си пу-си. Еще каждая норовит все свое психологическое гуано на нее скинуть, и надо слушать, поддакивать и советы давать. Время такое, клиентов приходится буквально облизывать. Но девочка довольна, в принципе, не перерабатывает.

Я бы тоже была довольна!.. Серьезно подумываю о переходе. Я юзеров тоже вылизываю и в зад, и в перед, только мозги трахают похлеще и ответствености больше в тысячу раз, а денег меньше иногда!... Вот на фига козе баян с этого консалтинга???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Не все могут этим заниматься. У кого-то дрожат руки, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Моя знакомая в салон выходит два раза в неделю для набора клиентской базы, а остальное время ездит по домам.

У знакомой тоже годовалый малыш на руках?

Маникюр-педикюр наверное выход, но ведь на курсы надо ездить вначале, учиться. Куда деть Тимоху на это время?

Гусыня Ивановна Хиддинк

Я лучше толчки мыть пойду, если представится возможность

Лучше дворником. shiz.gif Всегда на свежем воздухе. Для здоровья полезнее, чем дерьмо нюхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Не мое это, не мое  . Я лучше толчки мыть пойду, если представится возможность

Зря smile.gif Хорошая работа, не сравнимая с унитазами ни по уровню оплаты ни по уровню гигиены (если ты об этом) smile.gif Наши маникюрши по пару тысяч долларов за месяц в сезон зарабатывают. А за толчки сколько платят нынче? Долларов 200?

Шеда

Там тоже надо вкладываться в оборудование и расходные
Конечно надо, но с косметологией это не сравнится smile.gif Это небо и земля... В косметологии одна маска (которых надо десять) может стоить дороже, чем весь расходный материал мастера маникюра на полгода работы smile.gif Про оборудование вообще молчу wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

А у кого дрожат руки, могут работать массажистами и мастерами депиляции smile.gif Но тогда, подозреваю, у них сразу начнут болеть спины..... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×