Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Щекотка

подвернулась возможность поскорее исправить ситуацию, я, конечно же, хотела бы ее использовать.

К сожалению, я думаю, это не та возможность, которую можно использовать. Пять месяцев - совсем малышик.

Сейчас погуглила, более или менее понятно, больше бы информации.

У нас на форуме тут же в ЖиК есть ветка отдельная о фрилансе, и не одна. Почитайте там девочек, не боги горшки обжигают. Тут например. Я просто уже не в теме года два, вышла на работу.

Он с удовольствием нянчится с внуками, но если недолго и если он не один дома.

Наверное, как и все мужики. Муж у меня даже бы не остался с такими малышами, а тут пожилой мужчина. А высказывания бесят, я понимаю.

Белый орикс

Опередили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините если такой вопрос уже был (тогда киньте ссылочку пожалуйста), мне предложили работу, 6т.р. в месяц(более-менее нормальная з/п в нашем регионе-15000), пятидневка, оформление по ТК. Я ищу работу с тем смыслом, чтобы где-то через год уйти в декрет. Говорят что выгоднее уходить в декрет с официальной работы, чем безработной, выплаты больше. Скажите, в моем случае при такой зарплате что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Лумина

Декретные оплачиваются только работающим, насколько я знаю. Это же оплачивается больничный лист. Но опят же - берут расчет за предыдущие 2 календарных года, то есть как минимум до декрета вам надо поработать еще. Если речь о пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то его минимум на первого ребенка составляет в 2015 году 2718 рублей, а с зарплаты в 6000 рублей получится чуть меньше, то есть в любом случае вам будут платить минимальное пособие, работаете вы или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, есть вопрос.

Имеем беременную барышню, которую взяли на работу уже в положении где-то в июне-июле. До этого не работала года два, уговорила взять в детский садик, чтоб хоть по минимуму, но получить больничный и декретные. В декрет ей в середине октября. Сейчас ей работать надоело, хочет писать заявление на оплачиваемый отпуск. Вопрос - сколько ей дней от отпуска положено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А она уверена в том, что ей его вообще дадут? График там и все такое, не говоря уже о том, что работает она без году неделю, а до декрета еще месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Вот сейчас копаем законы. Там, по идее, по закону ей его должны дать, причем все 28 дней, до декрета. Но вот нашли момент, что ей могут не выплатить больничный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, можно вам вопрос задать (не знаю, правильно ли я выбрала ветку, заранее извиняюсь, если нет)?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На основной работе планируются сокращения весной. Если я выйду сейчас на работу, меня могут сократить весной? Или лучше дома переждать грядущие сокращения? Или я, в любом случае (что сидя в отпуске по уходу за ребенком, что выйдя на работу), защищена законом, что до 3-х лет ребенка меня не имеют права сокращать (есть ли вообще такой законе?!). Я запуталась... blink.gif

Просто, если я выйду на работу после исполнения ребенку 3-х лет, то больше шансов, что меня сократят сразу (как человека, отсутствующего на работе уже три года) - у нас так всех бывших "декретниц" сократили. Вот и думаю, попробовать выйти сейчас, чтобы переждать сокращения в строю, да и деньги с отменой пособия в 1,5 года будут не лишними. Что посоветуете?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Девочки, может, подскажите что-то. В сентябре устроилась на декретное место, девушка родила в августе, в договоре у меня стоит -до выхода основного сотрудника.

Да, как вы догадываетесь, сама забеременела, в декрет-в апреле.

Вопрос: могут ли вызвать на работу основного сотрудника, на день-два, чтобы меня уволить?

То есть сотрудник вроде выходит, а потом снова идет в отпуск по уходу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примавера

могут ли вызвать на работу основного сотрудника, на день-два, чтобы меня уволить?

Могут легко и не принужденно. Я так сама выходила на 2 дня, по просьбе работодателя, что бы девочку которая на моей ставке работала и у которой кончился больничный по беременности и родам смогли уволить.

Ну и что бы работодатель взял другого работника временно до моего выхода окончательного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примавера

В принципе, если захотят вам подгадить, то могут. Но обычно провожают в декрет без проблм, просто потом не выходят из декрета и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во время беременности могут уволить? Если меня уволят после больничного по родам, пусть увольняют, я не хочу, чтобы меня до уволили, хочу спокойно уйти рожать, а там пусть увольняют, всё равно я бы не хотела здесь потом работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примавера

Тады ап. Если ей "сделал гадость - сердцу радость", то ждите гадость.

В принципе, можно попробовать дотянуть и скрывать животик до последнего, а потом безвылазно на больничном до родов. А потом уволиться спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да, наверное, буду скрывать до последнего, хоть и неприятно это, как будто что-то плохое делаю, терпеть не могу прятаться и изворачиваться. С другой стороны, ладно, пусть увольняет, я боюсь, что гнобить и третировать начнет, боюсь, что буду переживать, как это на малыше отразится? Так хочется, чтобы у него в животике положительные эмоции были. Вот удосужило же меня на временную работу устроиться, всегда только на постоянную устраивалась. А тут и не собиралась больше рожать, но уж так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю - сюда или нет, но вроде более подходящей ветки не нашла. hmm.gif

Меня давно зовут на работу. Я не соглашаюсь. Но реально задумывалась о выходе осенью, т.к. финансово трещим по швам, а с отменой пособия по уходу будет совсем швах sad.gif

У мужа на работе критично непонятная ситуация. 1) Новый директор; 2) Грядущее (и потихоньку идущее) сокращение (заявлениями по собственному, канешна) штата человек на 80; 3) Беспрестанные проверки (видимо, для облегчения "чистки" кадров); 4) Да и в целом мужа уже подташнивает на одном месте, плюс он же калымит ещё - устаёт.

У меня на работе сейчас острый дефицит кадров, инженеров два вместо трёх, при этом одному очень нужно уехать в столицу, если в ближайшее время его не отпустят - он тупо психанёт и уволится.

С месяц-два назад меня звали, но я с трудом представляю, как совместить два плавающих графика. Причём, у меня он 25 числа утверждён, а у мужа до 29-31 может быть всё непонятно, да и потом качели нехилые - полколлектива беременные wacko.gif

Родилась идея. Я выхожу на работу, он уходит в декрет. Я выйду на сокращенный день, хотя бы пособие до трёх лет многодетное останется. Он будет калымить в мои выходные. И место за ним останется, передохнёт и с новыми силами выйдет.

Вопросов несколько:

- Могут ли ему как-то помешать уйти в отпуск по уходу?

- Как это правильно законодательно сделать? Нужно же, наверное, какое-то подтверждение, что я вышла на работу?

- Ещё интересно - сохранится ли у меня пособие до 1,5 лет, раз я выхожу на неполный день? Хотя, там два месяца осталось, пофиг уже laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

- Могут ли ему как-то помешать уйти в отпуск по уходу?

Не имеют права. Дык еще и не уволят, не сократят- а там глядишь и пересидит бурю.

Как это правильно законодательно сделать? Нужно же, наверное, какое-то подтверждение, что я вышла на работу?

Насколько я понимаю, ты пишешь на работе заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и кадры тебе выдают приказ. Вот копии этих документов + заявление мужа на отпуск по уходу за ребенком и есть основание.

- Ещё интересно - сохранится ли у меня пособие до 1,5 лет, раз я выхожу на неполный день? Хотя, там два месяца осталось, пофиг уже

По идее, эти два месяца платить должны уже мужу, ведь это он будет осуществлять уход за ребенком.

Ты в кадрах своих спроси, Катюш, тебе все точно скажут и расскажут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Так вроде неполный рабочий день предоставляется тому родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас ситуация такая, что мозг плавится. Нахожусь в отпуске по уходу с младшей дочкой, выходить на прежнее место не планирую - поменяли место жительства, на работу ездить через полгорода, да потом ещё по трассе в соседний городок нереально, плюс организация сейчас переживает не лучшие времена.

Я бы, конечно, хотела сидеть дома, не работать, а заниматься детьми, домом, собой... Но доход мужа не позволяет нам поддерживать тот уровень жизни, к какому привыкли, проще говоря, "маловато будет". И я регулярно жужжу, что "эх, подвернулось бы хорошее место, я бы на работу вышла". В приватном разговоре муж порекомендовал меня своей знакомой, которая ищет сотрудника на административную должность. И вот на следующей неделе меня ждут на собеседование.

А я не уверена, что мне туда надо. С одной стороны, улучшение финансового положения семьи - вторая зарплата таки плюс, к тому же если сейчас не выйти на работу, которая устраивает, потом неизвестно, найду что-то лучше или нет, кризис в отрасли. С другой стороны, у меня средний ребёнок в этом году идёт в первый класс, придётся его в продлёнку отдавать, младшую дочку надо будет в частный сад устраивать. Детей жалко.

Вот и стою на распутье перед личной дилеммой "должна ли женщина, конкретно - я, работать, или уж сидеть себе дома, варить борщи, учить с детьми уроки и наслаждаться материнством". cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Тут вопрос в том, стоит ли работа вашего и детского комфорта? Год назад, когда мы с мужем обсуждали, выходить ли мне на работу, то вопрос стоял в этом ключе. Месяца через три вопрос уже вообще не стоял, ибо с кризисом муж остался без заказов от слова совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

стоит ли работа вашего и детского комфорта?
Вот в этом и дело! Понятно же, что моё "домохозяйство" - это более спокойный, организованный и налаженный быт, своевременно и качественно накормленные и выгулянные дети с выученными уроками, плюс с малявочкой мы с сентября в утреннюю развивайку собирались. Если выходить на работу, то весь распорядок рушится, это утром бегом-бегом всех распихать по детским учреждениям, старший, ладно, сам после школы придёт, а вот младших не забирать и на все домашние дела, ужин, уроки и общение - два часа sad.gif. То есть однозначно хуже будет в плане организации быта.

С другой стороны - вторая зарплата, не очень большая, но более важно - это что после декрета мне не придётся метаться в поисках хоть какой работы.

Но я так поняла, там ещё кандидаты имеются, так что схожу, поговорю, может, и не подойду им... Короче, решила плыть по течению, а там куда вынесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, на сколько реально уволить беременную девушку? Работаю уже 4 год, через три месяца, если все хорошо, в декрет. И руководство как подменили, на мне постоянно срываются, доводят до слез, если бы не положение мое, давно бы уже уволилась и искала что-то новое, но терять сейчас деньги в зарплате и декретные совершенно не хочется. Вчера после очередного разговора мне намекнули насчет увольнения. Зная мое руководство и бухгалтера, они пойдут на все. Стоит ли ждать или проще на все плюнуть и написать заявление по собственному? Зарплата у меня черная, минимальный оклад, остальное все на руки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить   беременную  нельзя  Никак.   Только  в  связи  с  ликвидацией  предприятия.  По  собственному  писать  не  нужно.Успеете  после  декретного  отпуска  уволиться.  То,  что  зарплата  черная,  это,  конечно,  плохо.  Размер  отпускных  будет  маленький.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Стоит ли ждать или проще на все плюнуть и написать заявление по собственному?

Уйдите на больничный до декрета.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Tarat сказал:

Уволить   беременную  нельзя  Никак.   Только  в  связи  с  ликвидацией  предприятия.  По  собственному  писать  не  нужно.Успеете  после  декретного  отпуска  уволиться.  То,  что  зарплата  черная,  это,  конечно,  плохо.  Размер  отпускных  будет  маленький.

Насчет отпускных знаю, но хоть какие-то, но будут.

15 минут назад, Ямана сказал:

Уйдите на больничный до декрета.

На три месяца? Должны же быть какие-то основания для этого. Хотя мысли были такие, чтоб поговорить с врачом своим.

Просто я боюсь, что вдруг все же они найдут лазейку и еще по статье уволят.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Rostova said:

 

 

Просто я боюсь, что вдруг все же они найдут лазейку и еще по статье уволят.

Не  бойтесь.   Наследие  советских  времен-  особое  положение  беременных  в  смысле  увольнения.  Беременную  женщину  нельзя  уволить ни по  какой     статье.  Ни  за  прогул,  ни  за  опоздание. Люди,  которые  писали  кодекс  понимали,  что  предлог  можно  найти  всегда.  И  лазеек  для  особо  хитрых  не  оставили.  Поэтому,  работайте  спокойно.  Да,  попробуйте  обратиться  к  врачу,  который  ведет  вашу  беременность.  Раньше  беременным  легко  больничный  давали.  Тонус  там,  или  еще  что.  Но  в  любом  случае,  вас  не  уволят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×