Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Tarat сказал:

Не  бойтесь.   Наследие  советских  времен-  особое  положение  беременных  в  смысле  увольнения.  Беременную  женщину  нельзя  уволить ни по  какой     статье.  Ни  за  прогул,  ни  за  опоздание. Люди,  которые  писали  кодекс  понимали,  что  предлог  можно  найти  всегда.  И  лазеек  для  особо  хитрых  не  оставили.  Поэтому,  работайте  спокойно.  Да,  попробуйте  обратиться  к  врачу,  который  ведет  вашу  беременность.  Раньше  беременным  легко  больничный  давали.  Тонус  там,  или  еще  что.  Но  в  любом  случае,  вас  не  уволят. 

Спасибо большое! Буду тогда учиться держать свои эмоции при себе и не плакать, хотя это сложно, когда на работу идешь на каторгу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova

Правильно Вам советуют. Моральный облик Вашего руководства оставим в стороне, раз беременную до слез доводят регулярно. Возможно, что и вынуждают написать по собственному таким образом. Не дарите им таких подарков. Пусть выплачивают все, что по закону полагается. Уволитесь, когда придет время. Действительно, никто и ни по какой причине уволить Вас не имеет права. Правда мне гинеколог предлагала выдать справку о том, что я беременна, еще до декрета, естественно. Если я правильно поняла, как уведомление для руководства, чтобы потом не говорили, что не знали о моем положении и данный факт нигде не зафиксирован.

Я отказалась, поскольку коллектив и директор у меня адекватные, зарплата белая, и все действия осуществляются в соответствии с законом. И врач мне подтвердила, что такие справки просят не часто, в большинстве случаев все ограничиваются устным сообщением начальнику о своем положении и намерении выйти в декрет. Я сообщила где-то в 9 недель, но у меня это было необходимо сделать, поскольку встал вопрос о выходе из декрета еще одного сотрудника

И насчет больничного - наилучший вариант. Поговорите с врачом, послушайте, что он скажет. Пусть на работе сами варятся, как хотят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Нет никаких лазеек, говорю как кадровик. Беременную уволить можно только в случае закрытия предприятия.В самом худшем случае.

Не вестись на провокации можете? Держать себя  в руках. 3 месяца пройдут быстро. Вот увидите)

Поговорите с вашим врачом, 100% всегда можно что то придумать. Так же - уйти на легкий труд или на сокращенный рабочий день, правда, если на сокращенный, то зарплата пропорционально будет - меньше. 

1 минуту назад, Совуня сказал:

И насчет больничного - наилучший вариант. Поговорите с врачом, послушайте, что он скажет. Пусть на работе сами варятся, как хотят.

У нас по закону срок больничных не ограничен. Сидите, сколько хотите. А лучше - частями. 2 недели работаете, 2 на больничном. Ну, пусть врач войдет в положение. Так 3 месяца и пролетят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совуня спасибо! Насчет справки спрошу обязательно, она мне предлагала только дать, чтоб я полдня работала, когда я пожаловалась на постоянные головные боли.

@Делла Стрит не реагировать очень сложно, объем работы увеличился, они постоянно давят, из-за чего я могу допустить ошибку, как и другие менеджеры, но мои косяки всегда рассматриваются отдельно с унижением и криком. А я и так очень эмоциональный человек, а после вчерашнего, где сказали что уволят, так совсем духом пала)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova, плюньте в личико орущим и думайте о себе. Мне гинеколог давала больничный на 2 недели, я выходила на три дня и на четвертый шла к терапевту - жаловалась на кашель и якобы температура 37.3. это ещё 10 дней. Потом на три дня выходила и шла к урологу - боль в почке, мол. Ещё 10 дней. Так и тянула время, обошла всю поликлинику. Ещё - задайте вопрос вашему гинекологу. Есть такая тема, не знаю точно, федеральная ли она, но кажется да. Тема это - санаторно-курортное долечивание беременных. То есть вас кладут на пару дней в стационар с тонусом или чем ещё, а потом не перерывая больничного вы едете в санаторий на 21 день. При этом находитесь на больничном. В моей сумасшедшей организации каждая вторая беременная так делала. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

На три месяца?

Поговорите с врачом, я делала так: три недели больничного (тонус матки, угроза прерывания) два дня на работе, еще три недели больничного (угроза прерывания, тонус матки), но это было 17 лет назад. Я просто сказала врачу как я добираюсь ДО работы и она пошла мне навстречу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Поговорите с врачом, я делала так: три недели больничного (тонус матки, угроза прерывания) два дня на работе, еще три недели больничного (угроза прерывания, тонус матки), но это было 17 лет назад.

Я 6 лет назад с момента появления двух полосок и до декретного отпуска не работала совсем - дней на 5 только выходила вроде. Договориться можно фактически с любым человеком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы, 14 пойду к врачу, сейчас она в отпуске, и все узнаю насчет больничного, хотя даже боюсь представить, что тут начнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rostova сказал:

хотя даже боюсь представить, что тут начнется.

Это уже не ваше дело. Врачу просто по человечески расскажите про обстановку на работе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была в подобной ситуации. Было мне тогда 19 лет и я подрабатывала и училась на заочном. Когда работодатель узнал о моей беременности (10-12 недель было), сразу предложил уйти, работала я там полгода всего. Но работала на совесть и не видила причин меня увольнять.

Меня пытались не допустить к рабочему месту, переводить в худшие условия труда и даже утверждали, что я и не работаю у них вовсе, так как не прошла испытательный срок. Требовали справку о беременности, я принесла, но заявление на увольнение так и не написала.

На работу больше не ходила, так как не пускали, полежала два раза на сохранении по три недели, в положенный срок оформила декретный отпуск и подала на фирму в суд, так как положенные декретные деньги никто мне не выплатил.

Трудовой кодекс тогда я изучила вдоль и поперек, даже в трудинспекцию на них написала, так как параллельно на меня шел еще и моральный прессинг – звонки, угрозы. Суд состоялся, когда сыну был месяц, декретные мне выплатили и по содержанию ребенка до 1,5 лет тоже платили (хотя это все страховые выплаты, не из своего кармана платили) и стаж естественно шел. Я не дала себя в обиду, а они еще и на адвоката потратились.

Когда закончился отпуск по уходу за ребенком, я благополучно уволилась. Сейчас работаю на государство и никогда больше не пойду к частникам, у некоторых из которых девиз – что хочу, то и ворочу.

ROSTOVA, держитесь, и главное, действуйте по закону, оформляйте всё документально, отстаивайте свои права. И, да, как вам тут уже сказали, уволить вас не имеют права ни за опоздания, ни за качество работы, ни по сокращению штатов – всё это я проходила, увольнение возможно только в случае ликвидации предприятия.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черриешка сказал:

увольнение возможно только в случае ликвидации предприятия.

Я это автору и написала в своем посте выше. 

А вы большая молодец. Представляю, как вам было тяжко и сколько моральных сил вы потратили. Беременность, время радоваться, а не ходить на работу как на каторгу.

Я вот на своей работе еще не говорила о положении....Должно быть все нормально, но, мало ли. Я тоже только полгода работаю) Поговаривают, что к марту фирму закрывают...Фиг знает. Мне бы в положенный срок уйти в декрет и чтобы со здоровьем все было хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Rostova сказал:

Спасибо всем большое за советы, 14 пойду к врачу, сейчас она в отпуске, и все узнаю насчет больничного, хотя даже боюсь представить, что тут начнется.

Когда я поняла, что все равно буду плохой, я ходила на все больничные. Потом был больничный с тонусом после него я ушла в отпуск, а потом за свой счет на две недели. Мое законодательство сделало так, что отпуск перед родами мне обязаны предоставить по моему желанию независимо сколько я отработала, но за отработанное время плюс дородовый больничный. Поищите, возможно и у вас есть что-то похожее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova

Помимо больничных можете воспользоваться еще своим правом на очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Его обязаны предоставить по Вашему заявлению непосредственно перед декретом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пусяндра сказал:

@Rostova

Помимо больничных можете воспользоваться еще своим правом на очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Его обязаны предоставить по Вашему заявлению непосредственно перед декретом.

С отпусками у нас все сложно, заявление пишем, как надо бухгалтеру, а идем, как договоримся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova

Если вы уволитесь, потеряете выплаты за отпуск по беременности и родам и за отпуск по уходу за ребенком, оно вам надо? 

Больничный беременным дают легко, по крайней мере мне давали. И кто сказал, что нельзя на три месяца на больничный? Частями как-то можно. (Знакомая моя ровно полгода на больняках просидела легко, но по другому поводу, чтобы до пенсии дотянуть, избежать сокращения. Из одного в другой.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ahaha сказал:

И кто сказал, что нельзя на три месяца на больничный?

Можно, конечно. Один больничный через 21 закрывается, а второй  открывается следующим числом. Причем , сидя на втором больничном, первый Вы уже можете принести на работу, чтобы оплатили.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

С отпусками у нас все сложно, заявление пишем, как надо бухгалтеру, а идем, как договоримся.

При беременности это не важно. Можете идти, когда вы захотите. Я так в своё время ушла в отпуск, а потом сразу в декрет в середине учебного года (работала учителем в школе), так как реально тяжело было и первая беременность печально закончилась, а вторую хотелось сохранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Rostova сказал:

С отпусками у нас все сложно, заявление пишем, как надо бухгалтеру, а идем, как договоримся.

Письмо пошлите в бухгалтерию, заказное, с уведомлением и описью. Прошу предоставить мне очередной отпуск, с... по..., число подпись. За две недели до предполагаемого отпуска. На все наезды отвечаете ОДИН раз: я имею право, вы права не имеете. Ну и больничные, да. Жалуйтесь всем врачам, я серьезно, рассказывайте, что от нервной работы у Вас тонус, что Вас тошнит круглосуточно, что давление скачет и т.д. Не гинекологу так терапевту или еще кому-нибудь. Проситесь в стационар, куда угодно, лишь бы не на работу. Но потом придется уволится, это уж точно.

Вы можете собрать себя в кучку и поговорить спокойно с руководством, так чтобы это потом не вылилось в истерику? Прямо так и сказать, что уволить они Вас права не имеют (и они это знают, поверьте), поэтому или они дают Вам спокойно работать до декрета, или Вы уходите прямо сейчас в поликлинику за больничным, потом в отпуск, потом опять на больничный ну и так до декрета собственно. Есть же разница заменить Вас планово, когда понятно когда  Вы уйдёте, или заменить Вас вотпрямщас с этой минуты. Но такой разговор потребует от Вас сил и выдержки, если Вы не уверены в себе, то лучше потерпеть до выхода врача из отпуска и решить вопрос с больничными.

Кстати, не обязательно своего врача ждать. Можно к заменяющему врачу придти и пожаловаться на боли сильные, скорее всего дадут больничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

 

Кстати, не обязательно своего врача ждать. Можно к заменяющему врачу придти и пожаловаться на боли сильные, скорее всего дадут больничный.

То, что уволиться  придется, в этом я не сомневаюсь. Сейчас пока тихо сижу, жду второго директора в среду, вот тогда как раз и будет предстоять мне серьезный разговор, там буду исходить уже их ситуации. За совет большое спасибо!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

вот тогда как раз и будет предстоять мне серьезный разговор

А что за серьезный такой разговор? По чьей инициативе он будет протекать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Делла Стрит сказал:

А что за серьезный такой разговор? По чьей инициативе он будет протекать? 

Насчет моего увольнения. У меня два руководителя и сказал мне это только один, а в среду как раз будут зарплату давать и второй директор будет, вот там все и узнаю подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rostova сказал:

Насчет моего увольнения.

Какое еще увольнение? А не пойдут ли они..подальше? Сидите на попе ровно. Не нервничайте только, пожалуйста. Вам нельзя. Не могут они вас уволить. НЕ МОГУТ. Не за что. Бэбик важнее. Так что, до 14 живем и идите на больничный. Вы же 14-го к врачу? Вот и расскажите ей. Поймет, я уверена. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Делла Стрит сказал:

Какое еще увольнение? А не пойдут ли они..подальше? Сидите на попе ровно. Не нервничайте только, пожалуйста. Вам нельзя. Не могут они вас уволить. НЕ МОГУТ. Не за что. Бэбик важнее. Так что, до 14 живем и идите на больничный. Вы же 14-го к врачу? Вот и расскажите ей. Поймет, я уверена. 

Уволить не могут, но разве это мешает им мне говорить?:D Тем более под эгидой, что у меня недавно были косяки на работе, опуская правда то, что не больше и меньше, чем у других. Но ко мне уже особое отношение, то что можно остальным, не распространяется на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

уволиться  придется, в этом я не сомневаюсь

Уволитесь когда малышу 3 года будет.

1 час назад, Делла Стрит сказал:

Поймет, я уверена. 

Обычно гинекологи, ведущие беременность, конечно, понимают.

Мне даже справку выдумывали, чтобы от командировок освободить. Взяли за основу справку о необходимости лёгкой работы и вписали туда отсутствие командировок :)

1 час назад, Rostova сказал:

разве это мешает им мне говорить?

Собака лает - ветер носит :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×