Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Из своей страны уехала бы точно. Но только из такой, какой она стала на данном этапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я бы согласилась пожить в некоторых странах только какое-то время (пару месяцев, максимум, полгода - не работая там, а с целью познакомиться с культурой, побольше музеев и интересных мест посетить, что нельзя охватить за недельную турпоездку). Насовсем мне бы не хотелось.

Сейчас всё разнообразие продуктов, "деликатесов", товаров и услуг есть и у нас.

А разнообразных проблем кругом хватает, в том числе и таких, как "маленькая зарплата". У кого нет языкового барьера, тому легче будет, но всё-равно, мне кажется, что претендовать на интересную (не дворником и не посудомойкой) и хорошо оплачиваемую работу нашему человеку заграницей трудно. Конкуренция.

Хорошо там, где нас нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала бы не раздумывая. При условии хотя бы знания языка.

Была у родственников в гостях в Германии, язык не знала, но это не мешало мне ходить по магазинам и в случае чего английский я знаю, объяснится могу.

Я бы хоть сейчас поехала, да вот только гражданство получить не так-то и легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже живу и не жалею. До этого пришлось пожить в Норвегии. Всё для жизни и сверх того в этой стране, там у меня и приятельница живёт. О завтрашнем дне, старости, бытовых проблемах никакого беспокойства. Но, есть свои нюансы. Для меня - тоскливо. Впрочем, я жила в маленьком городке в северной части страны.

Здесь, в Великобритании, немножко по-другому, есть больше возможностей для культурной жизни. Это радует. biggrin.gif И многое радует, но это отдельная большая тема для разговора. Языком владею немного. Вот скоро пойду на занятия в группе. С преподавателем познакомилась, тестирование прошла, группа набралась интернациональная. tongue.gif

О гражданстве. Не всё сразу, но будет, надеюсь. Жаль, что всё произошло в таком немолодом возрасте, трудностей больше. Но, я на это пошла, отступать не собираюсь. В "своей" стране отработала верой и правдой учителем больше 30 лет, получила нищенскую пенсию. За что должна быть длагодарна. Нет. Не благодарна я вовсе. Такое немыслимо здесь. Врачи и учителя - в почёте и уважении, достатке. Как и сантехники, электрики.

Так что, остаток жизни поживу здесь, пожалуй. harhar.gif Как попала сюда? Вышла замуж. Искала и нашла. Кто-то сказал, что уже поздно всё менять. Я поменяла.

Но, каждый сам выбирает свой путь. Хотя бы сейчас есть такая возможность. Раньше мы и подумать об этом боялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж просто бредит переездом в США. Каждый божий день выслушиваю лекции о том, как там хорошо и как у нас отвратительно.

Мне как-то все равно где жить, лишь бы жить хорошо. Но за мужем поеду хоть на край света, лишь бы он обрел столь долгожданное счастье.

У нас в запасе есть еще два года (обстоятельства). Муж уже начал учить язык, возобновляет контакты с русскими приятелями, которые туда уехали. Он готов первое время жить на лавочке, лишь бы там оказаться.

Хорошо, муж понимает, что нужен солидный первоначальный капитал.

Поэтому он начал работать над своим проектом, небольшим бизнесом. А я буду его главным помощником, благо не работаю.

У меня одна надежда, что если дело выгорит и жизнь наладится, то он передумает. А, если нет, то придется почувствовать себя в шкуре декабристки.

Мы с мужем интерверты, думаю нам и за границей будет комфортно без русского радушия и широкой души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад, в 90-х, я выиграла Green card (это вид на жительство в США), обрадовалась, так повезло. Человек, который отправлял мои документы на розыгрыш, к тому времени уже 4 года жил в Нью-Йорке. Я никак не могла Green card получить, а тут ...

Я уже оформляла документы на отъезд, но потом мне стало страшно. Что я буду делать в чужой стране, одна с маленьким ребенком, дочке тогда было лет 5-6, без языка (английский у меня тогда был на уровне "твоя-моя не понимай"), с профессией учителя? Подумала_-_подумала и решила: нет, не поеду.

Думаю, я сделала правильный выбор. Я вышла замуж, у меня прекрасная семья, и это главное мое достижение. И все у меня вроде есть.

Я очень много путешествую, есть возможность и США поехать, у меня там лучшая подруга живет, но... нет места лучше родного дома. Побывав во многих странах, выбираю ответ "только в качестве туриста". Мне нравится везде, в любой стране есть чем восхищаться. Но в арабских странах уж точно не осталась бы жить, а в Европе мы всегда будем чужаками.

А вот дочь моя теперь бредит Италией, хочет туда на ПМЖ. Сколько я ей ни говорила, что отдых -_это одно, а жить - совсем другое... Эх, молодость, молодость! Ну, пусть попробует, может, получится. Итальянский уже начала изучать.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы побывать в разных точках планеты, посмотреть, чем люди дышат. Но жить, нет не смогла бы. Уж больно разное всё у нас и жизнь и отношение к жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 3

Я даже стою в очереди на ПМЖ.

Встала в очередь относительно недавно. Для того, чтобы потом не жалеть, что не воспользовалась своим правом переехать на "историческую Родину" (большинство родственников уже переехали, и давно). "Пассивно" стою, активных действий не предпринимаю (через родных и т.п.). Но не факт, что когда придет вызов, соглашусь на переезд окончательно. Навсегда.

Хотя, скажем так, "физически" нет во мне "русской" крови, и, всё детство и юность, я прожила с ощущением "чужой" национальности (первая учительница в школе, соседи, "доброжелатели" ... сформировали такое "неправильное" восприятие, а родители некоторое время скрывали "родной" язык), после того, как я пожила вдали от дома (в Западной Украине), я поняла, что я -русская (пусть и "москальКа" для других blush.gif) .

Поэтому, если встанет выбор - ПМЖ, поеду, но при наличии возможности вернуться обратно, если что там не сложится. Ведь говорю и думаю я на русском языке blush.gif

P.S. Самое главное забыла уточнить. Если муж согласится. У дочерей проблем с языком не должно быть (старшая дочь мой "второй родной" язык изучает с начальной школы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала пункт "Нет, моё место в России". Только с поправкой, что осталась бы я в Беларуси.

Были у меня возможности остаться в некоторых странах через брак. Отношения были серьезными, парни хорошими laugh.gif . Могла я жить на Кипре, Японии или Франции. При том, Франция расматривалась наиболее серьезно.

Но не смогла! Очень я привязана к родителям ик стране. Больше месяца не могу жить где-то далеко от них и от Родины music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант - 3.

Вообще, я бы хотела переехать за границу, когда ребенок (дети) вырастут.

Скажем, в Любляну. Там тихо и красиво. thumb_yello.gif

Но не знаю, насколько это осуществимо. Пока не парилась на эту тему, если честно

Изменено пользователем Черничка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vetal K

Не слушайте никого! Если у вас есть мечта жить на побережье, так двигайтесь в направлении ее осуществления! Если вы будете жить где-то "неподалеку" от моря, то будете бывать там крайне редко из-за работы и всяких прочих жизненных проблем. А когда живешь на берегу в непосредственной близости к морю - это совсем другое. Словами это так просто не описать, это нужно пожить и прочувствовать все самому.

Я сам прожил 17 лет на берегу Черного моря в небольшом городе Туапсе, а сейчас в связи с учебой и теперь работой перебрался в Петербург. Поэтому как никто другой понимаю эту ситуацию и вижу свою старость не в суете и суматохе огромного города, к тому же еще сырому и серому, а в тихом и спокойном небольшом южном городке в гармонии с природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что у меня в жизни может такое произойти... Не буду писать подробности - они не для этой темы...

Буду коротка. Живу сейчас на севере, один из городов ХМАО. К весне планируется приватизация квартиры. Наша квартира стоит приблизительно 3 млн- 3.2. Из этой суммы 1/2 моя и доченьки (ей семь лет).

Хочу уехать. В один из городов в средней полосы России. Начать с нуля. За 1-1.5 млн хочу купить однокомнатную квартиру. Родственники есть только в Омской области и ещё родители проживают на севере ( ЯНАО). Морально тяжело, нуждаюсь в советах.

Посоветоваться особо не с кем мне сейчас - т.к. ситуация у меня сложная, надо думать как и где начинать... Нужны советы и по цене - стоимости квартир и вообще по проживанию и преимуществу каких-либо районов... Если сумбурно написала-извините, тяжело сейчас мне собраться с мыслями.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

А почему только к весне планируется приватизация?

Как нам пояснили приватизация завершается до 1 января 2010 года и до 1 марта 2010 года оформление документов по заявлениям, принятым до 1 января 2010 года. Т.е. тех, что просто начали, но не успели оформить.

Кроме этого Вы планируете на слишком длительный период - как долго Вы будете ее продавать?

К лету цены на недвижимость в большинстве регионов очень сильно изменятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А почему только к весне планируется приватизация?

Документы на приватизацию начали собираться осенью, сейчас есть долги по квартплате, которые планируем погасить.Раньше весны не получиться продать наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

В на шем городе (Воронежская область) 1 комнатная квартира стоит около 1 млн 200 руб. Но нет работы. Кризис. В деревнях работа есть и дома там дешевле. Но зарплату не платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1,5 млн можно купить хороший дом или 2-х комнатную квартиру. Средняя з/п 5-10 тыс.р. Смотря куда хотите идти работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Ваша с ребенком доля 1/2. А вторая половина чья? Вы собираетесь квартиру продать? Или вам просто отдадут половину денег? Если продавать, то у вас возникнут проблемы с органами опеки. Просто продать квартиру, где несовершеннолетний ребенок вам никто не позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1,5 миллиона можно купить в г.Липецке двухкомнатную квартиру. Это цены лета 2009 года, узнавала как раз по такому же поводу, что и Вы сейчас интересуетесь. Про зарплату и возможность работы ничего не могу сказать. Я сама работу искала, но мне сейчас трудно работу найти (банковское дело). А вот различных других специальностей много предлагается. Смотря кто вы по профессии.

На тему переезда сама заморачиваюсь, так что почву тоже прощупываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря куда хотите идти работать.

Или работу найти, или маленькую точку открыть - пока не знаю, сколько останется.

Средняя з/п 5-10 тыс.р

Как на такие деньги можно вообще прожить? unsure.gif

Мурчака

Ваша с ребенком доля 1/2. А вторая половина чья?

Бывшего мужа и сына.

Просто продать квартиру, где несовершеннолетний ребенок вам никто не позволит.

А как тогда поступить? И как люди переезжают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на квартиры в новостройках цены упали на фоне кризиса. За 1,2-1,5 сейчас можно купить однокомнатную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на такие деньги можно вообще прожить? unsure.gif

Так там и цены не такие высокие, как на севере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не купить комнату в Москве, на эти деньги вполне реально. Работы здесь любой предостаточно, смените район и начинайте с нуля. На мой взгляд купить квартиру на "окраинах" вы купите, а работать где будете и даже не где а за сколько? g.gif

Только вариант с комнатой ищите с альтернативой дальнейшего выкупа (в двушке), обживетесь и выкупите со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Нужны советы и по цене - стоимости квартир и вообще по проживанию и преимуществу каких-либо районов...

Мне кажется - вам надо сначала найти работу в выбранном месте (соответственно выбирать место, где найдете работу blush.gif ) - потом найти вариант покупки квартиры и уже продавать свою. Т.е. - сначала поехать в выбранный город, поснимать там площадь, а потом перебраться окончательно.

А так ехать, неизвестно куда, по совету форумчан.... не знаю, но рисково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katrina

А почему не купить комнату в Москве, на эти деньги вполне реально. Работы здесь любой предостаточно, смените район и начинайте с нуля.

О Москве ни разу не подумала, т.к. сумма казалась маленькой для неё...

Действительно, можно купить комнату за 1.5 млн. ?

Определяющим является возможность заработка, Вы правы...

Я готова даже домик маленький купить, но вот кризис, в большинстве городов и районов наверняка, с работой напряженка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

На эту сумму легко, естественно не центр, свяжитесь с агествами по инету, оставьте заявку, вам назовут цены по районам, а главное определитесь с потребностями дочери (ну там школа, садик, что Вам еще важно).

Можно за эти деньги присмотреть квартирку в Подмосковье, в августе прошлого года 1,2 - 70 км от Москвы, сама рассматривала этот вариант да сделка сорвалась. Незнаю на сколько Вам удобно будет ездить на работу, по мне так лучше комната в Москве.

П.С. В Москве работа есть всегда, вопрос в том, на сколь Вы захотите работать (с) - это не личное обращение, а мысли по опыту....

Изменено пользователем katrina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×