Доктор Логос

Ветеринарная помощь собакам

2 244 сообщения в этой теме

Девчонки - специалисты выручайте советом.

У пса (спаниель) образовалиась "заеда". С одной стороны. Прямо язвочка такая приличная, сантиметра полтора в диаметре. На ощупь сухая, как будто колючая. Мордаху пытается тереть с этой стороны обо все подряд, но сильно не трет, видимо больно или неприятно.

Знаю, что это проявление аллергии, он у нас аллергик. Чем лечить местно ума не приложу.

Что намазать? Или нет смысла - все равно слижет?

Пьем кларитин, уголь активированный и бифидумбактерин.

1

Поделиться этим сообщением

Доктор Логос

Пьем кларитин, уголь активированный и бифидумбактерин.

Уголь уберите, он нейтрализует кларитин и бифидум.

У пса (спаниель) образовалиась "заеда". С одной стороны.

Зеленкой смажьте. Лично мне всегда помогала зеленка при стоматитах и заедах.

0

Полярная лиса

Спасибо за совет.

Уголь уберем коли нейтрализирует.

А зеленка еще больше не высушит? Она и так как корка подсохшая на ощупь.

0

Доктор Логос

А зеленка еще больше не высушит? Она и так как корка подсохшая на ощупь.

А под коркой гноюшник, который и надо подсушить. Хорошо, попробуйте так: сначала немного промыть, смыть корочку хлоргексидином, сверху левомеколь тонким слоем. Морду подержите, чтобы не слизал хотя бы минут пять. Потом сотрите остатки и отпустите.

0

Полярная лиса

Спасибо Оля. Все есть в наличии.

Уже обработали. Корки там как таковой нет, ранка красная такая, края потемнее.

От хлоргексидина исплевался весь, а чтобы мазь не слизывал пришлось минут 10 пузо чесать. biggrin.gif

0

Если наша Ника не выставочная овчарка, наша краса с не стоячими ушами, бабка подгуляла или.. То мне тут вроде бы можно.

Такая лапа, спокойная, умная. С кошками дружит, лижет их. Спит с Принцессой Фенькой,

---

Только что Нику сбила машина. 20 метров собаку протащил. Зацепил её и протащил, Бампер вдребезги, осколки на дороги, машина скрылась. Фото машины и осколков успели сделать. Пришла домой Ника сама. Скулит лапу больно.

Прощупала. Может просто удар? На лапу наступает. После такого ужаса, цела.

Я чеканусь. Не разрешаю без поводка. Сын старший идиот.

Чудо моё лопоухое сын отпустил с поводка... А у нас в деверне на задах машины московские дачные по щебёнке носятся как угорелые.

Номера телефонов есть только ветов Орехово-Зуева. мы в сорока километрах от города. Снимки наверное надо? Сегодня у нас в деревне нет ни одной машины. Если кто приедет.

1

Минздрав

телефоны есть только ветов Орехово-Зуева. мы в сорока километрах. Снимки наверное надо?

Не с кем съездить? Нужно и кости бы поглядеть и внутренние органы.

0

Никого нет, сезон дачный закончился, родня приедет завтра утром. После подмосковных маньяков редко кто отваживается ездить теперь вечером. Едут в субботу утром все.

Лежала Ника у печки, вначале скулила, конечно больно.

Потом на мою кровать , потом на гостевую. Сейчас у моих ног.

Я поняла, сегодня если кто приедет, то поздно. Клиника в Орехово не круглосуточная, до восьми, если мне изменяет память. Если нет, тогда... такси к нам вечером на вызов не едут. Боятся, у нас тут то грабят их, то убивают. Завтра в ветклинику на снимки. Осталась бы жива или я сойду с ума.

Скулит и бубнит, приговаривает. А я реву от бессилия.

Может быть анальгин. В ампулах. Куда колоть в холку?

0

Сын и собака были на обочине, собирались переходить. В неположенном месте. Сын наклонился чтобы пристегнуть поводок. Дорога шоссе. Там сплошная. Рядом, напротив сына и собаки, остановка автобуса. Лада-приора пошла на запрещённый обгон. Ника рванула к приоре. Сын не удержал собаку за кольцо. Всё случилсь в момент пристёгивания. Ника попала под саму приору. Вторая машина с регисратором сразу остановилась,наш дачник с наших дач за деревней, второй, приорский, с соседних, которые рядом. Видимо водитель был пьян, если сразу учесал. Есть возможность найти, а зачем? Если сразу не увезли собаку в клинику...

0

Минздрав

Куда колоть в холку?

В задницу. Рит, машину найти нереально? Я имею в виду, чтобы в город отвезти?

0

Полярная лиса

Оля, сын пошёл по соседям. Может кто приедет, в соседнюю деревню сходит. Но ведь пятница, если кто и приехал там, уже могут и дерябнуть. Пятница. Та деревня хотя и живая, работают на пятидневке, понедельник-пятница, и в невдалеке.

Засада

Ника плачет, я плачу, укол сейчас сделаем, сейчас придёт соседка, ну как соседка, с конца деревни бабушка, медсестра на пенсии.

0

Минздрав

Понимаешь, врач на дом - смысла нет, нужен минимум рентген. И гипс при необходимости.

0

Ника опять улеглась на холодный пол, мы не застелили ещё коврами полы на зиму. На кроватях не хочет лежать. Может ей на холодном полу легче.

Пришла соседка.

0

Минздрав

В ветеринарку совсем никак? Похоже, внутреннее кровотечение есть. Собака инстиктивно холодное место ищет.

Изменено пользователем Веселая моль в веснушках
0

Наружные повреждения есть, На лбу клок шерсти выдран, лапы в ссадинах и по телу ссадины, болтало так как.. Ждём машину.

С удовольствие грызёт куриные ноги. Выбирает те которые помельче. Или не кормить?

0

Минздрав

Да, все верно, не кормите. Тем более сейчас если повезете на машине, чтобы не вырвало собаку.

Как у людей при остром животе. Холод, голод и покой. И постарайтесь на каком-нибудь щите ее везти, по возможности конечно.

0

Минздрав

С удовольствие грызёт куриные ноги. Выбирает те которые помельче. Или не кормить?

Не кормить! Собака, скорее всего, пойдет на стол. Потому что, как справедливо заметила Веселая моль в веснушках, поиск холодного места может свидетельствовать о внутреннем кровотечении, скорее всего, разрыве селезенки. Дай бог, чтобы мы ошиблись.

0

Полярная лиса

Спасибо Олечка многократное. Второй день мажем левомеколем и уже хороший результат. Заметно подсохло и явно заживает.

Устал парень наш от недельной диетической еды. Капризничает, обижается, категорически выпрашивает со стола подачки. А тут еще и рот каким то дерьмом лекарством мажут! shiz.gif

Минздрав

Выздоравливайте! Пусть все обойдется ссадинами и царапинами.

0

Орехово нам забраковали, как выкачивание денег из народа собако-кошко владельцев. Дорого очень и неоправданно.

Сегодня Нику возили к вету в Рязанскую область. Умница он. И у владельцев соб на высшем счету. Мы до границы с рязаньщиной ближе чем до Москвы.

У Ники нет внутренних повреждений, обследование, снимки, электронное обследование, типа УЗИ или оно и есть(смотрю сейчас в документы). Есть ушибы органов. ССадины и раны на покрове.

Лечение назначали.

А я и пляшу пред ней, Никой, чем её покормить и порадовать. Мороженое своё любимое отдала, сразу как они приехали, она только полизала. Измучилась. Убрала мороженое в холодильник, потом доест. Ест Ника, сегодня творог с утра. врач сказал сегодня можно бульон.

Кости целы, органы целы. Я всяко видела за 50 лет рядом с собаками. Сказать что я рада... Я кричу что я рада.

Да, у нашей Ники ест ангел-хранитель получается. После попадание собак под машины, сколько собак ушло у друзей и знакомых, машина и собака под ней или сбита оной - смерть.

Я вчера пыталась читать акафист Божей матери, не смогла дочитать, потом читала молитвы и просила Бога спасти мою Нику-Николетту.

Будем лечиться.

0

Можно и я к вам за советом?

Ситуация следующая: собака, 6 лет. 10 октября прооперировали, была опухоль молочной железы. Удалили 2 пакета молочных желёз, заодно и кастрировали. Часть шва затянулась, кожа сухая, рана не мокнет, кожа вокруг не красная, не опухшая. Другая часть шва мне не нравится. Шов постоянно мокрый, не заживает, кожа немного припухла и воспалена. Ветеринар наказал обрабатывать шов актовегином (гель), больше ничего не надо.

Сама добавила хлоргексидин, что бы промывать шов, потом подсушиваю и только после этого наношу гель. Теперь в самом низу шва, стал образовываться шарик под кожей, плотный. Не могу сказать, что кожа вокруг горячая, но всё это очень похоже на воспаление. Температура собаки в норме, чувствует себя нормально, ест, спит, не вялая.

Съездили к ветеринару, никакого криминала он не увидел, сказал продолжать мазать гель, антибиотик не выписал. Я может конечно зря паникую, но пишут, что собакам на 10 день уже швы снимают, а у нас еще всё не заживает никак.

Исходя из вышеописанного, у меня вопрос: чем еще можно обрабатывать этот шов? Одни ветеринары (на ветеринарных форумах) советуют закладывать левомеколь, другие советуют использовать чеми- спрей, или алюминиум- спрей.

Никогда раньше с такими спреями не сталкивалась, они вообще помогают?

ЗЫ: если будет необходимо и если разрешат модераторы, могу прикрепить фотографию нашей "красоты"

0

Иллюзия счастья

Теперь в самом низу шва, стал образовываться шарик под кожей, плотный.

Обычное явление после некоторых операций. У моей младшей такой "шарик" еще до конца не рассосался, прооперирована 20 августа прошлого года. Оставьте "шарик" в покое. Если это абсцесс, то рано или поздно он прорвется свищом, гной вытечет, рана зарубцуется. Но вы говорите, что кожа не горячая, значит, абсцесса нет, шарик рассосется через год-полтора. Повод обратиться к врачу будет, если шарик начнет увеличиваться в размерах, кожа над ним станет горячей или изменится, а собака забеспокоится.

Насчет шва. Моя Лена-хирург никогда не назначает на чистый (негнойный) шов левомеколь, потому что он чистит рану, а при чистке разъедает края, шов "ползет", нитки не держат, как результат - плохое заживление. Шов надо сушить. Алюмоспрей или чами хорошо подсушивают, но не заживляют.

Для заживления используйте ируксол (человеческий) или ируксоветин (ветеринарный). А вообще вам рано беспокоиться,ваша собака перенесла непростую операцию, прошло всего 10 дней, а вы уже хотите, чтобы она была как новая. Наберитесь терпения.

0

Полярная лиса

А вообще вам рано беспокоиться,ваша собака перенесла непростую операцию, прошло всего 10 дней, а вы уже хотите, чтобы она была как новая. Наберитесь терпения.

Спасибо что успокоили. После операции, ветеринар сказал, что на снятие швов ориентировочно нам нужно будет приехать после 20 числа. Т.е. подразумевалось, что за 10- 15 днеи, все должно зажить. Я собственно поэтому и забеспокоилась. Так же, понимаю, что как и у людей, у каждой собаки все индивидуально, но проконсультироваться все таки решила.

Конечно, сейчас о снятии швов и речи быть не может. Фотографию выложу чуть позже, сейчас интернет подвисает.

Спасибо Вам еще раз!

Отредактирую:

Вот так все выглядит на сегодняшнее утро, это перед обработкой.

То, что зеленовато- желтое не гной, это отмирающая кожа. Теперь на её месте, образовывается дырочка. Завтра наверное снова повезу к ветеринару.

Полярная лиса

Это считается за "криминал", или я зря паникую? С ума сойду наверное, пока всё заживет sad.gif

user posted image

0

Мне очень нужен совет знающих людей. У нашего Алтая (лайка, живет в вольере на улице, гулять по поселку не ходит, муж его только в лесу выгуливает, далеко от жилья) на лапе, на сгибе, образовалась проплешина. Круглая, шерсти нет, кожа покрасневшая. Проплешина потихоньку растет. Собака ее постоянно лижет.

Подскажите, пожалуйста, чем можно псяке помочь, так как ветеринар нынче проблема.

0

Куклаваня

Может быть психогенное разлизывание, у собак такое часто случается . Пес интенсивно вылизывает определенное место, бывает даже до кости. В интернете есть много информации на эту тему.

Одно из средств, помогающих при разлизывании - масло чайного дерева. Его запах собаки не выносят, к тому же обладает ранозаживляющим действием.

Но в идеале, конечно, лучше сделать соскоб у ветеринара, чтоб исключить всякую дерматологическую гадость.

0

Почти 2 месяца назад у нашего пекинеса Виллиса отказали задние лапки. Диагноз поставили - дископатия (хотя было частное мнение, что воспаление печени и селезенки стало причиной, но другие ветврачи назвали это бредом).

Кололи курсами - прозерин и комбилипен, потом мильгамму и церебролизин, потом перерыв 2 недели и снова прозерин колем.

Результат - болезненных ощущений у собаки нет, лапки подвижные, но одна так и осталась неходячая. Ползает Виля, опираясь на 3 лапы и одну подволакивая. Когда чешем спинку, одной лапкой отбивает марш, как заяц-барабанщик, вторая так не реагирует.

Радует, что лапки не атрофированы, но все-таки, видимо, где-то нерв защемлен, раз не встает на них полностью. Поставим - пару секунд продержится и валится. Думаем, что причиной был укус мелкой шавки, она где-то у хвоста прикусила нашего мальчика.

Выводим гулять на снежок, партизанит там вовсю, бороздит просторы, так сказать, ледоколом)))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти