Доктор Логос

Ветеринарная помощь собакам

2 167 сообщений в этой теме

У нас проблема. В субботу мы взяли собаку (русская цветная болонка) от заводчика. В первый же день собака трясла ушами, я не сразу поняла, что его что-то беспокоит.

Потом позвонила заводчице, она сказала, что возможно вода попала в ухо, собаку мыли накануне, посоветовала залить в ухо перекись водорода, я так и сделала.

Уши не текут, не грязные, но пёсик трясёт головой и начал чесать левое ухо. 

Нам к ветеринару надо или можно просто что-то от клеща ушного закапать?

0

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У нас проблема. В субботу мы взяли собаку (русская цветная болонка) от заводчика. В первый же день собака трясла ушами, я не сразу поняла, что его что-то беспокоит.

Потом позвонила заводчице, она сказала, что возможно вода попала в ухо, собаку мыли накануне, посоветовала залить в ухо перекись водорода, я так и сделала.

Уши не текут, не грязные, но пёсик трясёт головой и начал чесать левое ухо. 

Нам к ветеринару надо или можно просто что-то от клеща ушного закапать?

Перекись в ухо не надо. Есть специальные ушные лосьоны.

Конечно, лучше к ветеринару. Кроме клеща это может быть отит, грибок, аллергия или ещё что-нибудь.

Изменено пользователем матренка
0

Девочки, у меня беда с хиной.

У неё верхний клык давно шатался, а тут стал болтаться совсем на ниточке и запах ужасный, я взяла и вытащила его пальцами, он практически не держался в десне.

Было буквально 1-2 капли крови, боль мимолетная, но хина впала в жуткий стресс и не ест уже 3 дня, что очень для неё опасно из-за гипогликемии. Держу её на глюкозе, не знаю, как быть дальше.

Уже и вредные но любимые продукты- сыр, колбасу - предлагала, не ест ничего. Полизала чуть-чуть масла и аиахисовой пасты, да ещё мне удалось выпоить ей пару ложек сливок, макая палец и давая ей облизывать. Воду пьёт нормально, в туалет ходит.

Пробовала я подавать ей валерьянку по капле, но особого эффекта не вижу, кроме того, что собака, и так не сильно спокойная, начала шарахаться от меня.

Чем можно помочь собачек, я уже всю голову сломала! 

Дырку от клыка я проверяла, она не воспалена, не кровоьочит, уже зарастает, не думаю, что там может сильно болеть.

0

Девушки, может у кого-то было подобное. У   йорка (3,5 года) в прошлую субботу внезапно побелел глаз , на месте зрачка. Второй глаз был с какой-то бело-зеленоватой слизью. Сразу же показали ветеринару, смотрел он без приборов, просто посветил фонариком, сказал, что кератит. Назначил дэкта-2 и тетрациклиновую мазь 1% на ночь.

В первые дни после начала лечения вроде пятно стало терять плотность, рассасываться, второй глаз сразу же перестал течь. А потом стало плотным, белым.

Повторный осмотр уже у другого врача - сказала закладывать мазь солколсерил. Все выполняла. А сегодня уже и на втором глазу на  месте зрачка  рассмотрела как бы пузырики с воздухом. Сегодня нашла уже офтальмолога собачьего, но она работает только во вторник.  Жалко собаку, сил нет, может как-то можно остановить это?

0

@Лось Анджелес,  капли "Анандин+". Они от отодекоза, снимают зуд и содержат противоаллергическую компоненту. В ветаптеке. Пишут,  что часто ушного клеща щенки от матери цепляют, иммунитет то слабенький.

@Натания, солкосерил не глазная мазь!

У нас у кавказца так чумка начиналась! Катаральная форма, с одного глаза текло, на другом бельмо. Хорошо, что попали к знающему врачу, вкололи сыворотку. Но потом при снижении иммунитета, постоянно выдавал белесые глаза. Если сам зрачок белый или голубой, возможно глаукома ( повышение внутричерепного давления).

Если один глаз воспален, а на другом бельмо, ищите инфекционное начало. Не кератит,- скорее увеит, инфекция попадает на оба глаза. Причина может быть любая, от чумки до инфекции зубов, возможно и один глаз поцарапан, а инфекция перекидывается и на второй глаз. Думаю, без антибиотиков не обойтись.

Изменено пользователем Fox
1

1 час назад, Fox сказал:

капли "Анандин+". Они от отодекоза, снимают зуд и содержат противоаллергическую компоненту.

Мы были у ветеринара, он сказал, что у собаки аллергия, порекомендовали поменять корм, отменить курицу и простые углеводы. Из препаратов назначили только по 1/4 таблетки супрастина. 

Я три дня кормила собаку говядиной и гречкой, сегодня дала яйцо. От гипоаллергенного сухого корма он отказался. 

Симптомы те же - трясёт головой, чешет уши лапой, в основном - левое.

Сейчас позвонила в ветаптеку, Анандин+ у них в наличии, пожалуй, доеду и куплю. Пролечу, на всякий случай, этого клеща. Звонила знакомой, она щенка у того же заводчика брала год назад, они тоже сразу уши лечили, был клещ.

Изменено пользователем Лось Анджелес
1

@Лось Анджелес, по крайней мере при аллергии тоже хорошо помогает. У алабайки аллергия была, а у хаски все таки клещ, прокапывали обеих, больно распространяющаяся зараза. Эффект быстро наступает, зуд снимает быстро, собака не мучается. Не забывайте, вначале уши прочистить, каждое отдельно, потом закапать оба!

Изменено пользователем Fox
0

Урия Гип

Если Вы уверены, что это стресс, есть хороший препарат для собак "Стоп-стресс". Есть в таблетках и в каплях. Попробуйте, он очень хорошо действует.

2

Девочки, наверное, вопрос глупый, но как должно пахнуть из пасти собаки?

Нашей чихе через 2 недели год. Молодая. Щенком была (месяцев до 5), вообще не пахло ничем. Сейчас запах какой-то появился не приятный. Не смогу объяснить чем пахнет. Но и сравнить мне не с чем, других собак не нюхала. Может это и норма, собака все же.

0

1 час назад, Сестра сказал:

Девочки, наверное, вопрос глупый, но как должно пахнуть из пасти собаки?

Нашей чихе через 2 недели год. Молодая. Щенком была (месяцев до 5), вообще не пахло ничем. Сейчас запах какой-то появился не приятный. Не смогу объяснить чем пахнет. Но и сравнить мне не с чем, других собак не нюхала. Может это и норма, собака все же.

У супермаленьких собачек часто бывают проблемы с зубами и деснами, обратитесь к ветврачу, пусть проверит состояние десен и  нет ли на зубах налета.

0

Урия Гип, с деснами все ок и с зубами тоже. Ей и года нет, думаю, рано ей еще этим страдать.

0

В 11.09.2017 в 18:02, Сестра сказал:

Ей и года нет, думаю, рано ей еще этим страдать.

Моя хина попала ко мне в годовалом возрасте, уже с сильным парадонтозом - передние зубы шатались, налет был практически на всех зубах, запах был достаточно ощутимый.

0

Были мы у окулиста. Сказала, что сложно о чем-то говорить спустя 1,5 недели, но кератит уже должен был бы уйти. Проверила на грибок. В анамнезе написала: один глаз - помутнение роговицы в центре - кератит. Другой - отложения амилоида на роговице. 

Назначила дексаметазоновые капли 3 р/день с солкосерилом и стекловидное тело по 0,5 мл в течение 14 дней колоть. Плохо то, что даже не представляем, что могло случиться с собакой за 5 часов, за которые возникло это бельмо.

Fox, 

Цитата
В 11.09.2017 в 08:37, Fox сказал:

солкосерил не глазная мазь! 

Нет, есть специальный глазной гель. Чумкой врач сказала тоже не должна заболеть, т.к. все прививки сделаны. Но уже, наверное, нас это пронесло, т.к. завтра уже 2 недели, а чувствует себя она неплохо.

0

Мы заболели, девочки :angry: Разлиз мошонки звучит диагноз. Играли с соседской собакой, может он цапнул моего, может травой поранился, мы не заметили, в общем, потом он коки себе разлизал до ужасной раны. А может это вообще аллергический диатез. Взяли кровь, ждем анализ. Колим антибиотики и настраиваемся на операцию, сегодня первый день в воротнике, орет дурниной, протестует. В клинике впятером держали, укусил врача, на руки не идет, забивается под кровать, прячется. Бедный мой малыш. Стыдно пипец как, ну и хозяева, довели собаку. Главное нос холодный, играл всю неделю, смотрю рана то все растет, приехали к вету, а там мама дорогая, чуть не под нож. Такие дела. Муж с ним сидит, караулит, чтоб не сдернул воротник. Сначала было маленькое пятнышко, как раздражение, разлизал до раны..

Прочитала про разлизанную гранулему, ужас. Пишут, что он так и будет теперь это место лизать - при стрессе, от скуки, при любом чихе. Может сразу их чикануть, все равно же хотели. А то очень уж неудобное место для лечения - повязку не находишь, погулять не выйдешь, грязь попадает, мазь скатывается... Вязать мы его не будем. Посоветуюсь в пятницу с ветом, может правда лучше отчекрыжить яйки сразу, шов быстрее заживет. А то сейчас вылечим, а потом опять будет шов после кастрации, да не дай Бог начнет снова разлизывать... Или не трогать пока, лечить, что есть...

Изменено пользователем Шеда
4

Ходили сегодня на уколы, картинка получше, воротник-то не дает разлизывать. Спал с мужем до трех ночи, один не спит, плачет, жалуется. На столе у вета судороги начались, они перепугались, давай температуру мерить, может жар - а это от страха, намучили его вчера, он запомнил. У меня уже у самой нервный зуд, так жалко его. Ну хоть сегодня поел творога, сушки. Сегодня сказали, за неделю заживет, если воротник не снимет, замотали скотчем наглухо, чтобы не снял.

Изменено пользователем Шеда
4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти