Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Кук

Ветеринарная помощь грызунам

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Если сразу не умерла, выберется

спасибо, будем надеяться:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, начиталась, но что- то от расстройства ничего не могу уложить в голове. Подскажите.

Крысе 2 года, появилась опухоль на животе с переходом в пах, крыса активная, ест хорошо. Опухоль заметила два дня назад. Большая. Выросла, видимо, быстро.

К ратологу только в пятницу попаду.

Есть ли смысл в два года делать операцию? Часто то ли случаются рецидивы? Сложен ли послеоперационный период? 

Сколько в Москве, ближайшем Подмосковье может стоить подобная операция ( информацию вообще найти не могу, а по телефону отвечают, что после консультации озвучат цену)?

Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем Лисяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лисяка сказал:

Девчонки, начиталась, но что- то от расстройства ничего не могу уложить в голове. Подскажите.

Крысе 2 года, появилась опухоль на животе с переходом в пах, крыса активная, ест хорошо. Опухоль заметила два дня назад. Большая. Выросла, видимо, быстро.

К ратологу только в пятницу попаду.

Есть ли смысл в два года делать операцию? Часто то ли случаются рецидивы? Сложен ли послеоперационный период? 

Сколько в Москве, ближайшем Подмосковье может стоить подобная операция ( информацию вообще найти не могу, а по телефону отвечают, что после консультации озвучат цену)?

Заранее спасибо.

 

Только заметила, здравствуйте.

Операция порядка 5000, может быть дороже. К кому повезете?

Рецидивы, разумеется, случаются. Хотя это не обязательно злокачественное новообразование, скорось возникновения может указывать и на абсцесс (а крыса без абсцесса - не крыса; сарказм)

Удачи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

К кому повезете?

Я из ближайшего Подмосковья, к нам, вроде, из Москвы два раза в неделю приезжает ратолог. Отзывов нет. 

 

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Скорость возникновения может указывать и на абсцесс (а крыса без абсцесса - не крыса; сарказм)

Ого. Про это даже не читала. Это хуже или лучше? Отчего он возникает?

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Удачи.

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисяка сказал:

Ого. Про это даже не читала. Это хуже или лучше? Отчего он возникает?

А кто его знает, от чего возникает. Был у меня крыс, который в итоге скончался после 15 абсцесса, вычищали первые четыре, потом плюнули, шрам был на половину крысы. Абсцессы созревали, вскрывались, лечились антибиотиками, зарастали, опять надувались... и так по кругу.

Ваш зверь, к сожалению, в критическом двухлетнем возрасте, сейчас начнутся болячки, самые разные. И ничего с этим не поделать. Двухлетие для крысы - преклонный возраст, пенсионный, ветеранский. От старости лекарства нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ваш зверь, к сожалению, в критическом двухлетнем возрасте, сейчас начнутся болячки, самые разные. И ничего с этим не поделать. Двухлетие для крысы - преклонный возраст, пенсионный, ветеранский. От старости лекарства нет.

Да, понимаю. 

Вы как считаете, оперировать стоит учитывая возраст? Я, безусловно, буду решение принимать после консультации с ветеринаром, но хочется услышать мнение компетентных, опытных и незаинтересованных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисяка сказал:

Да, понимаю. 

Вы как считаете, оперировать стоит учитывая возраст? Я, безусловно, буду решение принимать после консультации с ветеринаром, но хочется услышать мнение компетентных, опытных и незаинтересованных людей.

Заочно сложно что-то сказать. Надо смотреть, что за новообразование. Если очень мешает жизни, лучше убрать. Если абсцесс, лучше убрать. Если однозначно злокачественная опухоль - я бы трогать не стала. Но злошка не надувается за пару дней. Посмотреть бы и пощупать, на ощупь многое можно понять.

Я своих после двух лет стараюсь не оперировать. Боль будет так и так. Продление жизни на пару месяцев... честно скажу, сложно решить вот так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Полярная лиса сказал:

Заочно сложно что-то сказать. Посмотреть бы и пощупать, на ощупь многое можно понять.

Да, конечно. 

Наверное, рискну. Хоть раз, но вдруг. Так как образование близко к паху, боюсь не пережмет ли  мочеиспускательный канал, кишечник . Может это и мои фантазии. 

В пятницу схожу, послушаю, что скажут.

Спасибо вам! 

Сколько раз я зарекалась заводить крысу. Ничему жизнь не учит.:bangin:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лисяка, по поводу последней фразы. Меня тоже жизнь не учит. А вот появились три девицы, которые должны были быть уничтожены после опытов, дочь пожалела, принесла с работы. Все трое оказались матрешками. Через три недели их стало 27. Сейчас им около двух лет, за это время я не слышала ни единого всхлипа, а к двум годам крысы обычно свистят на все лады. Зато - уходят практически не болея, в какой-то момент просто перестают есть. Несколько дней, и все... Сейчас их 14, есть пара кандидатов на уход, но пока скрипят, едят и даже дерутся. Хорошие, умные звери.

О мышах можно говорить без конца. Целый мир.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Лисяка Через три недели их стало 27.

 

О-бал-деть!!!

Это ж сколько физических и душевных сил надо иметь.

У меня до этого четыре пацана были. В разное время. Вот они так же, переставали есть и тихонько уходили к трем годам. Не знаю даже что меня сподвигло девку взять. И характер хуже, и проблем со здоровьем больше. Или это от пола не зависит, не знаю.

51 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Лисяка Омышах можно говорить без конца. Целый мир.

 

Не то слово!:wub:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лисяка сказал:

О-бал-деть!!!

Это ж сколько физических и душевных сил надо иметь.

У меня до этого четыре пацана были. В разное время. Вот они так же, переставали есть и тихонько уходили к трем годам. Не знаю даже что меня сподвигло девку взять. И характер хуже, и проблем со здоровьем больше. Или это от пола не зависит, не знаю.

Не то слово!:wub:

По нраву не угадаешь, но я больше люблю мальчишек, мне кажется, они более уравновешенные. Хотя, если подерутся, туши свет, могут нанести дикие травмы друг другу. У девок проблем много, ваша правда, в основном онко. А так, кто заведется, я сама редко кого беру, появляются из ниоткуда. Значит, так надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу.

В пятницу, 15 марта, ратолог не приехала, поэтому отложили до 18.

Если 11 я писала, что крыса активная и ест, то к 16 она уже практически не шевелилась, опухоль стала огромной, лапы задние не доставали до земли. Она еле слизывала молочную кашу с моего пальца, 17 кормила детским пюре из шприца и поила так же.

18 попали на прием, врач предложила сделать рентген, чтобы посмотреть сердце и лёгкие, после этого принимать решение. Сделали- все ок.

Решила отдать на операцию, хоть врач и говорила, что опухоль очень большая, будет сложно, резать от лапки до лапки, но я посчитала, что любой шанс нужно использовать. Подписала кучу бумаг, отдала Нору свою и пошла ждать звонка. 

Позвонили, жива, забирайте. Приехала. Отдали, худую какую то всю, жалкую. Куча рекомендаций, колоть решила ездить в клинику, ну хотя бы первый раз, чтобы понимать куда и как.

Привезла домой, попона- носок с нее слез ( худая, да не совсем), решила вообще ее убрать, потому что в таком состоянии ей явно было не до своего шва. Убрав увидела незашитое отверстие, в панике отправила фото врачу, ответила, что так и надо. Ок. Насильно накормила, напоила, уложила в клетку. 

Во вторник подходила к клетке с замиранием сердца. Если честно, мне совсем не верилось, что она выживет. Дышит. Взяла ее, положила на плёнку, чтобы покормить, она попыталась ползти, но одна лапка у нее висела, я стала разминать - никаких откликов. Пыталась ползти на трёх, постоянно заваливаясь на один бок, лапки сжаты в кулачок. Начиталась- первый признак опухоли мозга. Я в шоке. Но теперь что- делай что должен, и будь, что будет.

Очень мне мама моя помогла, я вторник-среду в офисе, кормила по часам из шприца, хоть и материла меня, конечно, что мало того, что с ребенком сидит ещё и "дохлятиной" всякой занимается....

К четвергу Норка стала сама лизать кашу, из поилки ещё не пила. В пятницу стала пить. Сегодня впервые стала удерживать пищу лапками. Бегает, отлично ест. Лапки, правда, ещё слабые, я до операции убрала все лесенки, поставила- с трудом удерживается пока, убрала, чтобы не упала, но, думаю, временно.

В понедельник к врачу. Единственное что беспокоит- из отверстия выделялся я так понимаю гной (запах характерный), промывала Хлоргексидином прям в отверстие засунув носик шприца. В тот день не смогла с врачом связаться, вспомнила, что таксе своей так раны промывала, дырки от клыков, когда драли его пару раз. И на шкурке появились проплешины, шерсть вся вылезла, и как расчёсы- кровоточат. Аллергия что ли? 

Но в целом, я даже не ожидала, что она так быстро оправится. Умом понимаю, что недолго ей осталось, но- все ее. :wub:

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, похоже, крыса приболела. Девке 1г и 2 мес. Вчера вечером обратила внимание на попискивание. Крыса тужилась и не могла опорожниться. Сначала думала - запор, но нет, стул в норме, хорошо оформленный. Зато вокруг небольшие пятнышки мочи с примесью крови. Первая мысль - цистит или МКБ (не знаю, бывает ли у крыс?). Какое-то время она сидела сгорбившись, на половых органах я заметила каплю крови. Она на руки не идёт, так что при попытке её взять ушла к себе в гамак, и заснула.

Застелила клетку белыми салфетками, чтобы посмотреть, как будет ходить в туалет.

Через пару часов она вылезла, надула две большие лужи, уже без крови.

Сегодня ведёт себя, как обычно - ест, пьёт, писает,  активная. Крови нет.

Что это было и чем я могу её помочь, если повторится? Наш ветеринар не принимает мелких грызунов. Буду, конечно, обзванивать, и другие ветклинки, но шанс, что кто-то возьмётся за крысу, очень невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме, скорее всего, мкб. Понаблюдайте пока. Если не сложно, понюхайте петлю, если будет гнилостный запах, выделения гноя, это повод для срочной стерилизации. Пиометра бывает и у крыс.

Если прописалась без крови, уже хорошо, может, песчинка царапнула мочеточник или уретру. Белые салфетки в помощь.

Да, у вас, кажется, сфинкс? У них традиционно слабые почки. Не раз сталкивалась с этой бедой. И они долго не живут, как любые генетические, извините, уроды.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

скорее всего, мкб

Да, тоже к этому склоняюсь. При цистите она бы вряд ли прописалась.

 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

понюхайте петлю, если будет гнилостный запах, выделения гноя, это повод для срочной стерилизации.

Запаха нет, петля и кожа вокруг сегодня чистые.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да, у вас, кажется, сфинкс?

Фазз. Но да, тоже

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

генетические, извините, уроды.

Спасибо, буду наблюдать. Самостоятельно снять приступ, если повторится, не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кошка в доме сказал:

Да, тоже к этому склоняюсь. При цистите она бы вряд ли прописалась.

 

Запаха нет, петля и кожа вокруг сегодня чистые.

 

Спасибо, буду наблюдать. Самостоятельно снять приступ, если повторится, не получится?

При цистите она бы ссала как полковая кобыла. Задержка - это всегда препятствие к опорожнению. Камень, песок, опухоль, буддаупаси.

Значит, это не матка, острого хирургического состояния нет. Уже хорошо.

Приступа скорее всего не будет, если есть ношпа в ампулах, то хорошо, дозировку посмотрю, момент.

0,01 мл на 100 грамм веса. Одно деление при разметке на 100. Инсулиновым шприцом в ляжку

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

,01 мл на 100 грамм веса. Одно деление при разметке на 100. Инсулиновым шприцом в ляжку

Спасибо огромное. Хуже всего, когда видишь, как зверь мучается, и не можешь ничем помочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка в доме сказал:

Спасибо огромное. Хуже всего, когда видишь, как зверь мучается, и не можешь ничем помочь.

Не за что. Ношпа при мкб применяется всегда. В любом случае, боль и спазм она снимет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня в ветках ветеринарной помощи вводится правило - все фото убираются в скрытый текст или под ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, наш срок тоже подходит. Крысе исполнилось 2 года. Пару недель назад заметила у неё опухоль на пузике перед  задней лапкой. В течение следующей недели появились ещё две опухоли уже за передними лапками.Девка поведение не поменяла, ест с аппетитом, активна по ночам.  Но её ровесница (однопомётница?) та, что жила у подруги, умерла со множественными опухолями уже полгода назад.

Не знаю, чем ей можно помочь, у нас мелких грызунов не лечат, тем более, не оперируют. Крыс в зоомагазинах держат, в основном, как корм для змей. Единственное, думаю, попросить ветеринара её усыпить, если будет страдать (подруга рассказала, что её крыса умирала долго и мучительно, я так не хочу).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Кошка в доме сказал:

Похоже, наш срок тоже подходит. Крысе исполнилось 2 года. Пару недель назад заметила у неё опухоль на пузике перед  задней лапкой. В течение следующей недели появились ещё две опухоли уже за передними лапками.Девка поведение не поменяла, ест с аппетитом, активна по ночам.  Но её ровесница (однопомётница?) та, что жила у подруги, умерла со множественными опухолями уже полгода назад.

Не знаю, чем ей можно помочь, у нас мелких грызунов не лечат, тем более, не оперируют. Крыс в зоомагазинах держат, в основном, как корм для змей. Единственное, думаю, попросить ветеринара её усыпить, если будет страдать (подруга рассказала, что её крыса умирала долго и мучительно, я так не хочу).

Опухоль молочной железы, основная причина смерти у девочек-крыс. Пока ест и пьет, не трогайте, балуйте вкусняшками, теперь ей можно все, что она захочет. Если опухоли начнут изъязвляться, кровоточить, гноиться - усыпляйте. Можно добавлять в воду обычную питьевую соду на кончике ножа, так можно немного продлить жизнь. Только не допускайте, чтобы она плакала. Пусть уйдет достойно, во сне, без мучений. Будьте рядом до конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите - что я еще могу сделать, сидеть и смотреть невыносимо.

Плохо стало дегу, дышит тяжело, лежит, не ест. Съездили к ветеринару - хрипы в лёгких, возможно - отёк. Полчаса сидел на кислороде. 

Лечение - жидкий антибиотик, перорально.

Дома опять лежит, бока ходуном. Даже голову положил между лапок, что никогда делал.

Не могу смотреть на это, умирает на глазах. 

Сбегала в аптеку, сделала импровизационную кислородную подушку - посадила в пластиковую банку, полчаса периодически пшикала туда кислород из баллона. Дозировку, конечно, на глаз. Длинный пшик на 5 минут - это мало? Много? Ёмкость на 3 литра. 

Ещё второй к нему подходит, почесывает, курлычет чего-то, рядом ложится, даже колесо своё  любимое забросил. Не могу на это смотреть, а выставить в другую комнату - не проконтролирую больного. Так и жру кактус - присматриваю сквозь слёзы :(

Сомнения - может, укол антибиотика сделать? Почему-то перорально выписали... Понятно, что волшебного действия не будет, но так тяжело ждать - справится или нет :( 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, Наташа, мне жаль, но, кажется, уходит твой малыш. Отсади здорового, пока он его есть не начал. Хрипы в лёгких - это практически всегда уход. Пневмония, отек, не исключена опухоль.

У нас крысы так уходили, мы старались облегчить мучения пшиком возле носика противоастматическими препаратами типа сальбутамола. Кислород тут не поможет, увы.

Байтрил можно в холку уколоть, но вряд ли и он поможет. Он слабый. И лечат им долго.

Скажи, у вас в доме очень жарко?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Байтрил можно в холку уколоть, но вряд ли и он поможет. Он слабый. И лечат им долго.

Вот его в ротик и выписали

Только что, Полярная лиса сказал:

Скажи, у вас в доме очень жарко?

Они не на солнечной стороне, но тепло, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот его в ротик и выписали

Основной препарат для лечения лёгочных проблем у мышоидов.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

Они не на солнечной стороне, но тепло, да. 

Тепло или жарко? Иногда хрипы бывают от перегрева. Если жарко, я клала в клетку кафельную плитку, на ней хорошо охлаждаться. Ну и свежая вода в свободном доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×