Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

20 часов назад, Kuty сказал:

Хорошо подумав, решили настраиваться на 6,8 . Так что с прошлого года готовимся.

Я бы на вашем месте отдала в 7,8 лет. Они будут готовы, учится будут лучше. Своего сына именно в этом возрасте отдала. Он был совершенно не готов в 6 лет, за год поумнел, подтянулся в развитии. Советую не торопиться 

 

9 часов назад, Санитарка сказал:

ещё к какому учителю пропадёте. У сына (пошёл в 6,11) строгая достаточно, отстающих не жалеет.

У них в классе 2 ребёнка 6-летки, плюс читать не умели. К ним вообще от неё снисхождения не было весь 1 класс, один мальчик плакал постоянно в вестибюле по утрам(

Какой ужас. Нам повезло с учителем. Она строгая, но никто от нее не ревел.

Вот так вот попади к такой учительнице и все желание учится отпадёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою дочь отдала в 6.8

В первом классе  нашей  школы было 4 шестилеток. Из них в течении первого года троих забрали обратно в сад. Не справились. Моя одна осталась. Но она была изначально готова. Было большое желание, умение читать и писать. Учительница на первом собрании отметила - что шестилеткам очень сложно, просила обратить на это внимание. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MblWKA сказал:

Какой ужас. Нам повезло с учителем. Она строгая, но никто от нее не ревел.

Вот так вот попади к такой учительнице и все желание учится отпадёт.

Мальчика точно именно к этому учителю отдавали, по словам мамы. Мама уверена в учителе... 

Эта учитель настояла на том, чтобы ребёнок пошёл к репетитору, чтобы успевать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Kuty сказал:

А через год никто с нашей округи не идет в школу.

Это не аргумент. Хотя... Есть родители, которые руководствуются позицией "нам так удобнее". 

Решать вопрос о готовности-неготовности ребёнка к школе нужно не сейчас. Умение читать - не есть показатель готовности. После нового года обратитесь к психологу, протестируйте детей, а потом решайте вопрос. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитарка сказал:

Эта учитель настояла на том, чтобы ребёнок пошёл к репетитору, чтобы успевать. 

Офигеть. У нас есть в классе отстающий ребенок, но он явно по своему развитию такой (проблемы у ребенка с психическим развитием). Его мама отдала именно в нашу школу потому что школа "приличная", знания дают сильные. Но ребенок не тянет. Поэтому они сами ходят к репетиторам. Учитель не настаивала.:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MblWKA сказал:

Офигеть

А что вы удивляетесь. Ребенка в школу отдали в 6 лет, да еще и нечитающего. С ним заниматься нужно, причем интенсивно.  Для меня непонятна позиция этих родителей. Зачем так издеваться над собственным ребёнком.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У дочки в классе мальчик есть. Ходили они в один садик, но он моей дочки на год младше. Перед самым нашим выпускным из садика его маме вдруг тоже приспичило сына в школу отправить, прямо со старшей группы. И он не со своей группой выпускался, а с нашей. 

Надо сказать, что мальчик далеко не дурак, вполне по возрасту развитый. Но в свои 6 лет ни физиологически, ни морально к школе готов не был. На этой почве весь первый класс у мальчика был полон таких приключений, что ему и не до учёбы было.

Живут они в полутора кварталах от школы. Но установка от мамы была такая: "Самому домой не ходить, я на машине забирать буду". Кем и как там мама работала, не знаю. Но ребёнок часами болтался после уроков возле школы, ждал маму и собирал приключения на свою шестилетнюю попу. То подрался, то с дерева свалился и сломал руку, то у него рюкзак с учебниками старшие мальчишки забрали и куда-то закинули. Не единожды мальчишка уходил со школы с одноклассниками и мама с учительницей разыскивали его по городу и обзванивали родителей всего класса. 

Обо всём об этом я узнавала из жалоб самой мамы мальчика, на родительских собраниях мы с ней сидели за одной партой. Помню, я не выдержала и спросила её однажды:

- А не проще ли ребёнку самому домой ходить? Пройдите с ним вместе маршрут, повторите правила перехода через дорогу по светофору, научите пользоваться ключом от квартиры. Но у мамы на этот счёт большие сомнения имелись:

- Что Вы? Кто знает, куда его понесёт и чем он дома один заниматься будет? Возле школы хоть людно, там безопаснее. Его бы вовремя забирать со школы, но у меня столько работы, не всегда получается вырваться.

Вот чесался у меня тогда язык спросить, что за необходимость была раньше времени вырывать ребёнка из тёплого насиженного детского сада? Сидел бы он там ещё год присмотренный, накормленный, для школы бы созревал. И ведь спросила. Ответ мамы мальчика бал гениалным:

- Ой, да подружка свою дочь в школу в 6 лет отдала, а нам чего отставать?...

А ведь у мальчишки и с учёбой проблемы были. Ему трудно было высидеть 45 минут и сосредоточить внимание на уроке тоже было непросто. Так до сих пор (наши дети уже в восьмой класс перешли) у мальчишки и с дисциплиной, и с учёбой очень серьёзные проблемы. А отдай мама его в школу в 7 лет, может и не было бы тех проблем.

Вот и получается: мама боялась, что сын от дочки её подруги по годам обучения отстанет. А в итоге, мальчишка в учёбе от всего класса отстаёт. Спрашивается, кому была нужна эта спешка?

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в садике в подготовительную группу с сентября по декабрь приходила учительница из начальной школы, занятия проходили раз в неделю. По окончании "учебного курса" на родительском собрании она озвучила нам свои наблюдения и рекомендации по каждому ребенку. И сказала, что главное для ребенка уметь не только слушать, но и слышать, чего некоторые детки на тот момент не умели. Учитель имеет весьма солидный опыт, поэтому к ней прислушались все родители, с кем-то занимались дополнительно, а кто-то решился оставить детей еще на год в саду (я имею в виду шестилеток).

Мы идем в первый класс в 7 без трех недель, по возрасту, но нам и рекомендовали начинать учебный процесс и учитель, и психолог. А двум ребятам нашего же возраста (сентябрьским) посоветовали отложить на год поступление в школу и пойти с 8-ми. Хотя двое шестилеток, напротив, по тем же рекомендациям идут с нами в первый класс. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная очень для меня тема. Дочь у нас декабрьская. И мы планируем отдать ее в школу в 6,9 - 1 сентября ей будет 6,9. Сейчас она в саду самая младшая в группе и самая развитая (слова воспитателей и логопеда) Читает, считает и пишет рассказики даже. Очень любит читать и заниматься разивашками разными. Сама себя может занять часа на два минимум. Она уже опережает в развитии своих одногрупников и я думаю - как оставить ее в саду ещё на год? На второй год? Что она будет делать в той группе? Ее группа выпустится и придётся оставаться с ещё более слабыми детьми. Как это повлияет на неё? Не знаю. Думаю.

Но у нас есть логопедические проблемы, были тяжелые роды и из-за этого есть небольшой парез на правой стороне лица. Чисто физиологические проблемы. На данный момент все звуки поставлены, но дочь пока не использует их в беглой речи. Я заставляю ее проговаривать, слежу, но пока не случилось. 

У нас есть целый год, чтобы окончательно поставить звуки в речи. Есть целый год, чтобы дозреть до школы психологически. Будем смотреть. Моя мама учитель начальных классов, она будет смотреть - готова или нет дочь к школе. Пока однозначно не готова, но год впереди. 

Вызывает недоумение эта привязанность к цифрам. Что не в 6, а в семь нужно. 6,9 это ближе к 7 намного, чем 7,9. Читай - 7 и 8 лет получается. Отдавать в почти 8? Чтобы в 11 классе было 19 лет? Все относительно тут. Вот сыну моему 7 исполнилось в июне, и он пошёл в школу спокойно. Дочери 7 исполнится в декабре. Фактически она будет учиться в 7 лет в первом классе. Нормально, я считаю.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Spa сказал:

Для меня непонятна позиция этих родителей. Зачем так издеваться над собственным ребёнком.

Именно это и не понять. Зачем психику ребенка губить школой:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Изя сказал:

Вызывает недоумение эта привязанность к цифрам. Что не в 6, а в семь нужно.

Да, согласна. И создается такое впечатление, что те, кто пойдут с семи - сразу станут отличниками. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, еще раз повторю. Я в своей практике видела детей шестилеток (вернее, шести с половиной, раньше у нас не берут), которые по развитию опережали семилеток, видела семилетних первоклашек абсолютно не готовых к школьной жизни, которым было очень тяжело.

Брата моего отдали в 6 лет и семь месяцев - намаялись и родители, и сам он, ну не был готов парень. Поэтому меня решено было отдать в семь, поостереглись. Ну и маялась я там тоже, только со скуки. На уроках чтения мне разрешали приносить свои книги и читать тихонько, пока остальные буквы учат. На математике - работала по индивидуальным карточкам.  Маме даже было предложено создать комиссию и перевести меня во второй класс, но она категорически отказалась.

19 минут назад, Изя сказал:

У нас есть целый год, чтобы окончательно поставить звуки в речи.

Я вас уверяю, если даже не успеете - ничего страшного. В школе продолжат работу.

 

33 минуты назад, Юришна сказал:

А ведь у мальчишки и с учёбой проблемы были. Ему трудно было высидеть 45 минут и сосредоточить внимание на уроке тоже было непросто. Так до сих пор (наши дети уже в восьмой класс перешли) у мальчишки и с дисциплиной, и с учёбой очень серьёзные проблемы. А отдай мама его в школу в 7 лет, может и не было бы тех проблем.

Абсолютно не факт, что этих проблем не было бы.

Изменено пользователем Донюшка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Донюшка сказал:

И создается такое впечатление, что те, кто пойдут с семи - сразу станут отличниками.

А те, кто с восьми (фактически) пойдут, и вовсе будут гениями. 

Все дети разные, тут свой опыт проецируют на всех детей. Не нужно так, просто нужно понимать своего ребёнка и проконсультироваться со специалистами. Всё индивидуально, впрочем как и везде.

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Донюшка сказал:

Абсолютно не факт, что этих проблем не было бы.

Может быть. В любом случае, первый класс это очень серьёзная веха в жизни любого ребёнка. И нельзя так легкомысленно, как эта мама, решать вопрос с отправкой сына в школу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юришна сказал:

И нельзя так легкомысленно, как эта мама, решать вопрос с отправкой сына в школу.

Знаете, вопрос с выбором первого учителя не менее важен, если не более. Часто только от учителя зависит адаптация ребёнка к учебе и коллективу. А есть такие учителя, которые и готовому к школе ребёнку все желание отобьют. Все в купе складывается, многие аспекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка

Ваша мама умная женщина, отказалась от комиссии. 

У нас в школе комиссия постановила, что делать в первом классе мне нечего и нужно сразу во второй. Судили видимо по умению читать, писать и так далее. 

До сих пор помню свой детский ужас - идти в сложившийся коллектив.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изя сказал:

Знаете, вопрос с выбором первого учителя не менее важен, если не более. Часто только от учителя зависит адаптация ребёнка к учебе и коллективу. А есть такие учителя, которые и готовому к школе ребёнку все желание отобьют. Все в купе складывается, многие аспекты.

Но можно попасть и как мы. Пошли на учителя, которого так нахваливали. На подготовке у неё, действительно, сын быстро научился и читать, и писать. 

Так вот пошли мы к ней. А потом уже выяснили, что она работает нормально только с избранными десятью детьми, чьи родители в довесок ещё умасливали её постоянно. Остальные дети были по боку, а моему не повезло и он попал в пятёрку нелюбимых учеников. Хотя никогда на него никто не жаловался, он отзывчивый, вменяемый ребенок. 

Так и мучались 4 года. Просто выползло все это к середине 3 класса и менять уже не было смысла учителя. Надеюсь в 5 классе будет по-другому. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буренка сказал:

Так и мучались 4 года. Просто выползло все это к середине 3 класса и менять уже не было смысла учителя. Надеюсь в 5 классе будет по-другому. 

Такая же история у нас с сыном. Мы пошли к сильному, но к нашему приходу уже до тла  выгоревшему, учителю. В пятый класс идём в другую школу. Ребёнок сам не хочет оставаться. Так ему всю охоту отшибла она. Причём сын учится хорошо, не дурак и не озорник. Обычный ребёнок.

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Донюшка сказал:

И создается такое впечатление, что те, кто пойдут с семи - сразу станут отличниками

А это основная цель учёбы? Дело же не в этом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отправили в школу в 6 и 10. Я очень хотела и учительница была хорошая. Училась я отлично, а вот остальное- очень отставала от одноклассников и психологически и физиологически. Школьные годы вспоминаю с ужасом. Поэтому у меня и мысли не было отдавать своих детей в школу раньше 7 лет. 

Моя родственница отдала сентябрьскую  дочку вместе с моим старшим сыном, которому было 7, 7 в один класс. Во втором классе девочка рыдала над домашними заданиями, хотя и училась отлично. В 6- м классе окончательно "выдохлась"  и стала получать четверки, тройки. В этом году  младшая дочь родственницы , тоже сентябрьская  идёт в школу почти в 8 лет. Посмотрим, как у нее будет с учебой. 

В классе среднего сына,  большинство детей осенние и все почти восьмилетние. Мой в 7, 6  один из самых младших. 

Правильно тут писали, что готовность к школе - это не умение читать и считать, главное слушать и слышать учителя. Ну и физиологические  параметры тоже важны.

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня истории «а у моих знакомых» не показатель. Только мнение специалистов после беседы и тестов. Каждый ребёнок индивидуален. 

У моего сына в классе учится мальчик, пошёл в школу в 7 с чём-то лет. Взрослый. А до сих пор (11 лет) несобранный, на уроках играет, на переменах невменяем. Интеллект сохранен, а с поведением швах полный. В итоге - ужасно учится. Ему нужно было идти в восемь лет? 

Еще интересно, как чувствует себя 19-летний выпускник. Ребёнок почти до 20-им лет в школе будет. Для меня - ужас. Я училась по программе без четвёртого класса, из третьего в пятый. Никакого дискомфорта. 

Муж вообще в школу пошёл в пять лет, шесть ему исполнилось в октябре. Закончил в 15. Дискомфорт был, как оказалось - от учителя. Свекровь перевела его в другую школу и дискомфорт ушёл сам собой.

Еще раз повторю - все индивидуально, у каждого своя пора. Кому-то и в восемь рано, кому и в шесть в самый раз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изя сказал:

, пошёл в школу в 7 с чём-то лет. Взрослый. А до сих пор (11 лет) несобранный, на уроках играет, на переменах невменяем.

А если бы он пошёл в школу в 6 с чем-то? Было бы еще хуже. Дети в этом возрасте сильно меняются. И я не об интеллектуальном росте говорю. 

30 минут назад, Изя сказал:

Еще интересно, как чувствует себя 19-летний выпускник. Ребёнок почти до 20-им лет в школе будет

Это уже не норма. Получается что ребёнка почти в 9 лет в школу отдали. Вы много таких детей знаете? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Это уже не норма. Получается что ребёнка почти в 9 лет в школу отдали. Вы много таких детей знаете? 

Парочку знаю. 

У каждого своя норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Изя сказал:

Муж вообще в школу пошёл в пять лет, шесть ему исполнилось в октябре. Закончил в 15. Дискомфорт был, как оказалось - от учителя. Свекровь перевела его в другую школу и дискомфорт ушёл сам собой.

У меня дочь так же пошла, поэтому первое, что я как пошедшая в 6 лет подобрала - учителя, у нас была классическая "бабушка", заботливая и внимательная, которая любила мою кнопку как свою родную внучку, и в принципе всех в классе любила также.  Сейчас она в другой школе, и у другого учителя. Учитель строгая и требовательная. Все как надо в средней школе )).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Парочку знаю. 

У каждого своя норма.

Значит у этих детей есть диагноз о котором вы не знаете. Ну или у родителей...  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Значит у этих детей есть диагноз о котором вы не знаете. Ну или у родителей...  

Не смею с вами спорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×