Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

Младшему только что исполнилось 7, и за последний месяц у него произошел настоящий прорыв. Стал читать, сам, и очень неплохо. Гораздо увереннее оперирует цифрами, речь стала более сложной. Сам что-то пишет, сочиняет. Еще пол года назад ничего этого не было. Я очень порадовалась, что не отдала его в школу в сентябре, лихо бы нам тогда пришлось. А сейчас вижу, что готов. С зимними детьми сложней всего, угадаешь - не угадаешь..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки совет очень нужен, помогите, плиз!
Я уже по моему писала, что мы пошли в садик в 2,6, в конце этого мая нам предложили или еще на год остаться в младшей группе со своими сверстниками или перейти с этой группой в среднюю. После раздумий долгих мы с мужем решили перевести в среднюю, потому что к детям привык, да и как нам сказала одна воспитательница, что все будет то что он уже видел, знает и он останется на том же этапе развития если его оставить еще на год в младшей.
Сегодня вечером забираю сына из садика и мне одна воспитательница говорит - а вы не думали ребенка перевести в младшую группу? А то как вы его отдадите в школу в 6,6 лет? Он будет не готов к школе и его оставят на второй год в подготовительной группе, лучше сейчас перейти, вот за стеной в младшей группе места еще есть.
Хотя мы  в мае просили у заведующей перейти, но она сказала мест нет.
Я говорю - ну я тоже с 6 лет пошла в школу.
Воспитатель - ну вы ж девочка, а мальчики отстают от девочек в развитии.
У меня голова уже кругом, вроде и не хочется ребенка дергать, к группе привык, любовь у него даже есть :) а с другой стороны, а вдруг в самом деле не будет к школе готов и учиться плохо будет, да и вот как писала выше мальчик у нас в группе очень не хороший. Хотя и в других группах неизвестно какие.
Помогите пожалуйста советом, напишите свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая звёздочка сказал:

Не отвечает что - то ни кто. Сижу и не знаю как правильно поступить. Кого спросить не знаю.

А что тут посоветуешь. Это ваш ребенок с мужем, и вам решать как для него будет лучше. 

Но лично по мне больше 

11 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

с другой стороны, а вдруг в самом деле не будет к школе готов и учиться плохо будет,

Лучше пусть второй год просидит в подготовительной, и подтянется, чем сейчас тормозить развитие.

Но это лично моё ИМХО, решать вам с мужем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любимая звёздочка , у меня дочка правда, но мы как раз оставались ещё на год в подготовительной группе. Не жалею нисколько. Ещё год у нас получился на подготовку к школе.

Мне так же говорила одна воспитатель (не наша), что якобы лучше в более младшем возрасте оставить, чтобы ребёнок не чувствовал, что все в школу пошли, а она на второй год осталась. Но мы по-другому сделали. Все равно из Вашей группы вы не одни останетесь, если решили не идти в первый класс в 6,5 лет. Но может и так случится, что ребёнок будет готов к школе.

Самое главное, чтобы в вашем садике не было проблемы оставить ребёнка ещё на год. Меня знакомые пугали, что если мест не будет, то не оставят. Но у нас всё сложилось благополучно. Оставили всех, кто захотел остаться (8 человек, среди них 2 мальчика).

Изменено пользователем Инвенция
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любимая звёздочка

В нашем саду оставляют на второй год в старшей группе. В этом году к нам трое таких деток попали и в соседней один. И в следующем году мальчик остается снова в старшей.

Мое мнение, что мальчику рано в 6,6 в школу. Моему будет 6,10 и я сомневаюсь, потому что психологически он дите-дитем, хотя и читать-писать умеет.

У меня племянница в 6,6 пошла в школу - в голове ветер и игры. Бабушка, которая с ней уроки учит, с ужасом ждет следующий учебный год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

Не отвечает что - то ни кто. Сижу и не знаю как правильно поступить. Кого спросить не знаю.

Ну это вам решать, родителям.

Обычно воспитатели и психолог советуют оставлять ребёнка с группой, если: а) вся группа переходит; б) ребёнок не самый младший в группе; в) ребёнок не имеет отставания в развитии.  В дальнейшем, в старшей-подготовительной группе, если воспитатели скажут, что имеет смысл не отдавать ребёнка в школу вместе со всеми, а остаться ещё на год (или если сами увидите, что ребёнок слабее сверстников физически и менее подкован), тогда можете оставить его ещё на год или перевести в старшую группу, когда все пойдут в подготовительную. Но это будет потом. Сейчас судить о развитии ребёнка рано и необъективно.

Для мальчика полезнее в школу пойти в 7,5 лет, чем в 6,5, так как действительно они созревают позже деволчек. Но не всегда. Бывает, что и в 8 ребёнок не готов к школе, а бывает, что и в пять лет - уже готов по всем статьям. В подготовительной группе детей тестирует психолог - вот и поинтересуетесь результатами теста. Это делается для общей оценки, не имеет никакого значения для школы. Просто как рекомендация - успокоиться и порадоваться, повременить с обучением или уделить внимание определённым аспектам развития и обучения.

Скажу от себя: из нашей группы в школу в 6,5 лет (минуя подготовительную группу), ушли два мальчика и девочка. Девочка была готова полностью, это было видно: она и умненькая и спокойная, и родители занимались. Она сейчас - кандидат в отличницы, как и её сестра. Первый мальчик умненький, но не дозрел психически. Весь год плакал, отказывался делать уроки, обижался на замечания. Но закончил год на 4-5. Второй мальчик почти не ходил в сад, часто болел, мало общался, его выдернули из группы как морковку из грядки - решили отдать одним днём, внезапно. Не знаю, какие оценки (первый класс оценивается субъективно), но на грани неуспеваемости. По словам учителя "мальчик неплохой, но только молчит и улыбается". Обоим мальчишкам было бы неплохо посидеть ещё годик. Было бы лучше. Было ещё два мальчика, старше "отданных" - на момент 1 сентября им было бы 6,9 и 6,10 соответственно. Мальчишки слабоватые, один болел постоянно и много пропускал, а второй просто ленивый донельзя. Обоих уговорили задержаться ещё на год - пошли в 7,9 и 7,10. Как учиться будут - не знаю, но результат налицо: - оба подтянулись, окрепли, стали спокойнее и ответственнее. Думаю, успехи будут выше, чем были бы год назад.

А были у нас ещё и дети младше ровно на год - пойдут в 6,8 и 6,9. Сначала думали, что стоит их задержать, а потом посмотрели - подтянулись. Правда, девочка (которой 6,8) лучше успевает, чем мальчик (6,9). Но если поначалу оба резко отличались от общей массы по росту и успеваемости, то сейчас разница невелика. Но относительно каждого ребёнка надо смотреть индивидуально. Потому что школьная готовность - это не только умение читать-писать-считать, это умение адекватно воспринимать замечания, умение видеть ошибку и исправлять её, умение высиживать урок и многое другое. То есть зрелость нервной системы. А научить зрелого ребёнка читать-писать можно и в процессе первого класса, если он не умеет.

Так что пока расслабьтесь и живите спокойно. Через 2 года посмотрите и решите.

Изменено пользователем Листопад
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и советы!
Конечно же решать только нам, но очень хотелось услышать людей, которые сталкивались с подобными ситуациями, услышать мысли.
Рассказываю, сегодня утром пошли в детский сад с мужем (я ему показывала куда сына перевели) и решили спросить у основного воспитателя, что она думает по этому поводу. Она сказала, что не стала бы переводить, что 

2 часа назад, Листопад сказал:

Сейчас судить о развитии ребёнка рано и необъективно.

Что, если что, то потом останется в старшей группе, а не перейдет со своей в подготовительную Но ведь такого может и не случится, может он готов будет к школе. А если нет, то все равно кто - то еще останется. Сказала не переживать.
А когда вечером пришли забирать сына, то она сказала, что днем занималась с ними и сын называл животных и предметы, которых не могут назвать дети постарше его. Что на данный момент он ни чем не отличается от других деток. А что будет дальше будет видно потом.
Так что мы успокоились и ходим в садик со своей группой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любимая звёздочка Как я поняла, вам до школы еще минимум 3 года - средняя, старшая и подготовительная группа. Тормозить развитие ребенка сейчас, устраивать ему дополнительный стресс от смены группы ради того, что он - вдруг - не будет готов к школе через 3 года? По-моему, это глупость. 

В 15.06.2017 в 01:42, Любимая звёздочка сказал:

Воспитатель - ну вы ж девочка, а мальчики отстают от девочек в развитии.

Угу-угу... У меня мальчик. В школу пошел с 6 лет, закончил  школу с золотой медалью. В классе их было вообще четверо, кто с 6 пошел - 2 девочки и два мальчика. И все, кстати, учились прекрасно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

но очень хотелось услышать людей, которые сталкивались с подобными ситуациями, услышать мысли.

Мой ребенок в подобной ситуации остался в более старшей группе.  В школу пошел в 6.8. Сейчас закончил 6 класс. Никаких проблем с учебой нет. Но это совершенно не показатель. Нужно будет смотреть по ребенку.

Я специально отдала ребенка на подготовку, что бы объективно определить готовность ребенка к школе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала в нашей местной газете,что по закону сейчас ребенок имеет право посещать детский сад до восьми лет. Это раз.

Отдавать мальчика, да и девочку, в шесть с половиной лет- очень рано. Не готова психика ребенка к таким нагрузкам, которые сейчас  предоставляет школа. И чтение, способности ребенка -еще не самое важное для поступления в школу. Главное-созревшая нервная система.

Я бы нас воспитателя ребенка смотрела-если ребенку комфортно в группе с данным педагогом, то никуда не надо переводить. Детских коллективов у ребенка еще столько сменится...

Ходите в садик подольше-наслаждайтесь детством! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2017 в 23:42, Любимая звёздочка сказал:

Сегодня вечером забираю сына из садика и мне одна воспитательница говорит - а вы не думали ребенка перевести в младшую группу? А то как вы его отдадите в школу в 6,6 лет? Он будет не готов к школе и его оставят на второй год в подготовительной группе, лучше сейчас перейти, вот за стеной в младшей группе места еще есть.
Хотя мы  в мае просили у заведующей перейти, но она сказала мест нет.
Я говорю - ну я тоже с 6 лет пошла в школу.
Воспитатель - ну вы ж девочка, а мальчики отстают от девочек в развитии.

Я не педагог и не психолог. Но где-то уже писала: все крымские дети пошли в школу с 6 до 7 лет, по законодательству Украины. Весь Крым сейчас учится по российским программам, будучи на год младше материковых школьников. Конечно наверняка есть  и были дети, не тянущие школьную программу ни с 6 лет украинскую, ни в дальнейшем российскую, но с основной массой школьников оттого, что они пошли в школу на год раньше, совершенно ничего не случилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лигия сказал:

я пошла в 1989 году и уже в 11-летку, но все равно мы перепрыгивали из 3 в 5 класс и до 18-19 лет, как сейчас, не учились. Вообще мне не нравится, как сейчас. У меня уже в 18 лет ребенок был, а тут люди еще школу не закончили. 

Значит, по факту всё равно 10 лет учились. У меня муж так же, перепрыгивал. Я нет. У меня даже учебники были похожие на современные, племянник учится сейчас в 10-м, я смотрю и сравниваю иногда. Особенно история в 6-8 классах, по-моему, вообще переизданный "мой" учебник.

Я закончила школу в 17,5, моя подружка в без 2-х месяцев 17 лет. Отдавали в возрасте от 6 до 7 лет, семь полных лет тогда никто не ждал, не "модно" было.

Дочка пойдёт в школу в 7,8 лет, закончит в полных 18. Я считаю, нормально, совершеннолетняя будет, более осознанно профессию выберет, учиться полегче будет. А детей в 18 нам не нужно, надеюсь, дочка будет того же мнения. Я родила в 27 и была второй из всего нашего класса (и девочек, и мальчиков), кто обзавёлся потомством. Ближе к 30 один за другим рожать стали. До этого всем было не до детей. Правда, и класс у меня был "лицейский", где все ученики тупо работали на результат. Не были дружны особо, "любови" тоже ни у кого не выходили на первый план, каждый только преследовал свою цель - кто медаль получить, подпортив репутацию конкурента, кто поступить в желаемое учебное заведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie

У нас был обычный класс, до тридцати подавляющее большинство детьми обзавелись, я была не первая, кстати. 

Сама считаю, что заканчивать школу в 18,5 лет поздновато, поэтому Милолику пока настроена отдавать в школу в 6,8. Я понимаю, что могут быть сюрпризы, но у меня лично чем я старше становилась, тем больше у меня на уме были как раз «любовь» и мальчики, в 18 лет я может и экзамены бы завалила, не исключено. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия, я свою отдала в 6.8. 21 декабря 7 будет. Довольна. Всё успевает, любознательна. Воспринимает всё школьное с восторгом. Читает и считает получше некоторых "по-возрасту".

У нас в классе вообще разброс с декабря 2009 по февраль 2011. И вот на днях мне сообщила, что у неё есть (у меня голова поплыла) "ПАРЕНЬ". Это где же такого понабралась? Оказывается её герой отобрал её бутылочку с водой у какого то там не героя. И всё! Алиска пропала. Влюблена. В 6 лет! Только и разговоров, что о Гоше. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Сама считаю, что заканчивать школу в 18,5 лет поздновато, поэтому Милолику пока настроена отдавать в школу в 6,8. Я понимаю, что могут быть сюрпризы, но у меня лично чем я старше становилась, тем больше у меня на уме были как раз «любовь» и мальчики, в 18 лет я может и экзамены бы завалила, не исключено. 

 

Я решила не загадывать, что там будет в 18, иначе с ума сойду :bangin:. Некоторых детей на любовь и плотские радости уже в 13 лет тянет, тут уже не перестрахуешься, как повезёт. Пусть в 7,8 пойдёт и год "потеряет", лишь бы ХОДИЛА в школу, не хочется её дома держать и учить, а нам вообще домашнее обучение светило в этом году из-за здоровья.

Моя тоже в 6,8 любознательна, хорошо читает, конечно, потянула бы первый класс, если бы не наши проблемы. Но, смотрю по подготовке нашей (отдала туда только ради тренировки иммунитета ;), знаний новых там особо пока нет, кроме действительно интересного "Окружающего мира") моя соображает гораздо быстрее, чем более юные одногруппники, некоторые наши проблемы обучения сами собой уходят (те же зеркальные буквы, уже месяц, как перестала зеркалить). И она далеко не одна в группе 2010 года рождения, всё чаще встречаю тех, кто отдаёт детей в школу после 7,5 лет, это становится "модным", также как в 90-е отдать ребёнка в 6 лет с небольшим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

И она далеко не одна в группе 2010 года рождения, всё чаще встречаю тех, кто отдаёт детей в школу после 7,5 лет, это становится "модным", также как в 90-е отдать ребёнка в 6 лет с небольшим.

Моя дочка пошла в школу в 7,9 лет. На прошлой неделе 8 исполнилось. Сознательно отправила её на год позднее, и не жалею. Последний год в садике она как-то повзрослела, стали хвалить в садике (правда, в другую группу перешла), а до этого только слыла хохотушкой и попрыгушкой.

Я рада, что именно это " взросление" пришлось на подготовительную группу, а не 1 класс. В новой группе их хорошо готовили, учили слышать и запоминать домашнее задание, она стала читать небольшие рассказы сама, хотя читать и до этого умела неплохо.

Сейчас ей учиться легко. Правда, программа у нас несложная, "Школа России". Уроки делает практически сама. Я ей только тетради открываю и объясняю, что нужно сделать. Ну и проверяю, как выполнила домашнее задание. Бывает невнимательной, но пока не критично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже своего сына отдала в школу в 7,8, но на трехлетнюю программу, в Москве есть такая. В 6,8 было бы однозначно рано, а сейчас учится легко. В декабре они уже пишут тесты за 1 класс, а с нового года начинают программу второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дочку старшую отдадим в школу вообще поздно: в следующем сентябре отдадим, а в середине октября уже 8 лет исполнится.

Но я совершенно не жалею о том, что так решили сделать. В садике перевели в группу на год младше. То есть ещё один год в средней группе побыла, и вот сейчас в подготовительной.

В той предыдущей группе дочка была одна из самых младших, так что и в игру её особо не брали. Все-таки год разницы и игры совсем разные! И воспитатель прежняя как-то не старалась её вовлечь в игру.

В новой группе (в неё ходим уже второй год) Тая получилась одна из самых старших. Сразу как-то стала пользоваться авторитетом, завела хороших подружек. Воспитатель её хвалит. И, самое хорошее, перестала болеть.

Вот только в этой более младшей группе и перестала болеть, переросла. А то простуды постоянные.

Сейчас ходит на подготовку к школе, ходит с большим удовольствием. Не устаёт, все нравится. На голову выше всех детей :)

Мне знакомая говорила: что же вы Таю не отдаете в школу в 2017 году? Вот мы отдадим (7 лет той девочке в конце лета исполнилось). Ваша будет самая высокая и над ней будут смеяться. 

Не знаю, пока никто не смеялся :)

А вот та девочка, хоть ей уже и полных семь лет, оказалась психологически не готова к школе, плачет, стала сильно болеть, ходить в школу не хочет.

А они с Таей очень даже похожи и по характеру, и по уровню развития.

Так что не исключаю, что у нас, отдав бы в этом году, было б что-то подобное. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 7 лет будет в конце сентября на тот момент, когда она в школу пойдет. Сейчас она ходит на подготовительные занятия при школе, но, как мне кажется, больше их воспринимает как игру. Хотя оставлять ее еще на год в саду не вижу смысла, хоть и есть слабые стороны. Но они связаны или с возрастным развитием (как психическим, так и физиологическим), или с особенностью нашего заболевания, поэтому только тренировка, лечение и терпение. 

Сама я пошла в школу в 7 лет, в начальной школе проучилась с 1 по 3 класс, а потом сразу, всем классом перешли в 5-й. Где к нам присоединились дети, которые учились с 1 по 4 класс, но по какой-то экспериментальной программе, потому что пошли в школу в 6 лет. И даже учебники у них были другие (маме потом кто-то отдал учебник по математики, там в аннотации было прописано для какой программы обучения он рекомендован). 

8 минут назад, Падал снег сказал:

А вот та девочка, хоть ей уже и полных семь лет, оказалась психологически не готова к школе, плачет, стала сильно болеть, ходить в школу не хочет.

С нами пойдет в школу одногруппница дочки, ей 7 лет будет в конце декабря 2017. И по ней видно, что пойди она в школу сейчас - ей было бы очень тяжело. Думаю, что к 1 сентября всё наладится и учится будет с удовольствием и легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Инвенция сказал:

Сейчас ей учиться легко. Правда, программа у нас несложная, "Школа России". Уроки делает практически сама. Я ей только тетради открываю и объясняю, что нужно сделать. Ну и проверяю, как выполнила домашнее задание. Бывает невнимательной, но пока не критично. 

У нас тоже эта программа в школе. Только мы отдали в 6,9 лет. И я рада, что повели в этом году. У нас она декабрьская и всегда играла с детьми старше себя почти на год. Еще весной я была уверена, что год надо посидеть дома. Но за первые два месяца лета произошел приличный скачок в развитии: стала читать все подряд, мы ходили покупали интересные ей книги, журналы, потом каждый день по страничке обводила буквы-цифры в прописях подготавливающих.

В саду дети уже прошли курс подготовки к школе для 6-7 лет, помню сдавали на книги по тысяче рублей. В общем, всем стало понятно, что с детьми на год младше Соне станет совсем скучно и нет смысла изучать то, что она уже прошла. 

Сейчас она один или два урока самостоятельно делает в продленке. Оставшееся - дома, под моим контролем. Конечно я снова с ней разбираю урок, если задание устное, а она читала в продленке. Обычно все верно понимает, справляется вполне. Стихи и мини-рассказы быстро запоминает. По математике и того лучше. Единственное - ленится писать в черновиках, порой заставляю через силу, через не хочу. Если не написать в черновике, то в прописи бывает кошмар, не сразу научилась правильно исправлять без грязи. И места в современной прописи маловато как-то. Пару слов напишешь на странице и если не так - некуда даже переписать.

И еще что хочу сказать. Дети-первоклассники у нас - и семилетние и такие, как моя дочка, воспринимают школу не так серьезно, как хотелось бы. Не наигрались они никто все равно. Первый класс у них - как мягкий переход от садика к реальной школе, а пока забивают рюкзак всякими игрушками, устала выкладывать:laugh:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Падал снег сказал:

Ваша будет самая высокая и над ней будут смеяться. 

Не знаю, пока никто не смеялся :)

Моя не самая высокая, выше неё на подготовке есть мальчик :1eye:. Хотя по физическим параметрам вроде бы не гигант - 129 см и вес 22 кг (-1 при болезни). Просто дети какие-то сейчас мелкие опять пошли, лет 5 назад много рослых было, когда моя крестница в школу пошла. И телосложение у дочери хрупкое, поэтому в джинсах и свитере она не выглядит крупной. Когда сидит за партой, голова вообще на уровне большинства детей, это у нас просто ноги длинные отросли. Гораздо крупнее и взрослее неё выглядят в группе девочки, которые уже обладают попой и зачатками сисей, хотя ещё 7 лет им будет не скоро (в марте и июне).

У нас в школе будет программа "Перспектива 21 век", так по-моему. Кто-нибудь учится сейчас, сложная?

4 часа назад, Фьора сказал:

Но за первые два месяца лета произошел приличный скачок в развитии: стала читать все подряд, мы ходили покупали интересные ей книги, журналы, потом каждый день по страничке обводила буквы-цифры в прописях подготавливающих.

Катя в начале лета окончательно деградировала в плане обучения. Лечились на юге нашей Родины, я с собой ни одной книжки не взяла, замоталась, большой багаж и так был. Да и некогда ей было заниматься, столько катюшичьих дел надо переделать за день, всё успеть. Я ей ещё справку в местный спорткомплекс сделала, в бассейн, она там с синхронистками зажигала. Когда вернулись, вообще читать стала пык-мык, даже слушать мучение одно. Потом завертелись 2 месяца тренировок дома, тоже о книгах особо не вспоминала, хотя я сажала хотя бы 10 минут в день почитать. Не любит читать, ненавидит обводить крючочки всякие. Но в школе ей нравится, старается там очень, говорит, часто её хвалит учительница. Смотрю тетрадки - очень аккуратные, видно, что хочет всё сделать хорошо. Сегодня будущей первокласснице как раз 7 лет стукнуло, но опять едем в больницу, на уколы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Падал снег сказал:

той предыдущей группе дочка была одна из самых младших, так что и в игру её особо не брали. Все-таки год разницы и игры совсем разные! И воспитатель прежняя как-то не старалась её вовлечь в игру.

В новой группе (в неё ходим уже второй год) Тая получилась одна из самых старших. 

Вот и у дочки так получилось. Только она перешла из подготовительной в подготовительную. Ребёнка стали хвалить на занятиях, отмечать её способности. А в прежней группе, хоть и родной нам, она чуть ли не в отстающих была. Там свои звёздочки были. Не жаловались, но как будто не замечали. А здесь она гораздо увереннее стала.

Ну и ещё я её отдавала к определенному учителю. И поэтому тоже пошли позднее. 

Изменено пользователем Инвенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

не самая высокая, выше неё на подготовке есть мальчик :1eye:. Хотя по физическим параметрам вроде бы не гигант - 129 см и вес 22 кг (-1 при болезни). Просто дети какие-то сейчас мелкие опять пошли, лет 5 назад много рослых было

У нас Тая роста, как и у вас девочка. А вот вес, да, побольше. Аж 30 килограмм. Ну это она в папу, папа высокий и плотный.

Согласна про мелких детей :)) у нас в окружении много невысоких.

Ну и ещё Тая довольно ленивая, делает все по желанию, в плане прописей-чтения. Захочет, сделает очень хорошо. А не захочет, будет торговаться. Вот сейчас в телефоне посижу, а поделаю потом.

У меня кстати у сестры с этими телефонами- планшетами проблема. У неё дочка в первом классе делала уроки с планшетом. Одним глазом в уроки, другим - в планшет. В первом классе не очень сложные задания были, так что получалось совмещать. А во втором классе гораздо труднее стало, нужно сосредотачиваться. Так от телефона с истериками отучали!! Вот сестра мне советует не повторять их ошибки.

У нас будет программа "школа 21 века". Говорят, что сложная! 

Изменено пользователем Падал снег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пойдём в 7,7. Февральский. 

Разговорились с родителями на празднике, у нас почти вся группа выпускается в этом году. Хотя дети есть и младше Коли. Девочку июньскую тоже в школу хотят отдать :ermm:. Как на мой взгляд - рано, но тут нужно смотреть по ребенку - готов, не готов. Мой ещё не готов. Буквы знает, цыфры (сложение-вычитание по конфетам). Но усидчивости нет. Я и с воспитателями разговарила - тоже говорит рано ему в этом году. У невролога были - рекомендовала годик со школой подождать.

Мамочки наши так удивились, что мы не идём в школу. А нафига я буду из него и из себя жилы тянуть? Он буквами только-только заинтересовался, охота к прописям появилась. Сам садится писать, но ровно пять минут - на большее шило в попе мешает.

А так, мы с невесткой решили их в один класс отдать. Племянник сентябрьский. Нам отводить забирать удобно будет, что тоже немаловажно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Падал снег сказал:

В той предыдущей группе дочка была одна из самых младших, так что и в игру её особо не брали. Все-таки год разницы и игры совсем разные! И воспитатель прежняя как-то не старалась её вовлечь в игру.

Ха, попробовали бы мою не взять в игру!B) Она эти игры сама организовывает и еще не каждого возьмет. Играет в основном с мальчиками, девчачьи игры ей неинтересны, когда прихожу в садик, всегда Милолика в центре ковра сидит на полу и вокруг нее куча-мала. В плане взаимодействия с коллективом, общения - у меня даже вопросов не возникает, если обращать внимание только на это, то я бы даже не раздумывала.

Сейчас она выделяется именно реакцией на какие-то события, несдержанностью эмоций, иногда непониманием некоторых моментов, которые дети на полгода старше уже усвоили. Я была на открытом уроке физкультуры, там было еще 7 родителей. Только моя, увидев меня, начала смеяться и говорить громко: "Моя мамочка! Видите, моя мамочка пришла!!! Приветики-салютики!" Остальные дети, родители которых сидели, улыбались, но вообще ничего не говорили, а первичным для них было слушать учителя. Моя сразу начала отвлекаться на меня, но выполняла при этом упражнения. Прогресс есть, конечно, полгода назад мне вообще запретили приходить на утренники, потому что это сразу было бы так: Милолика на коленях у меня, утренник побоку. 

Поэтому я надеюсь на лучшее, но ориентируясь на группу, всегда вижу эту разницу. Думаю, что она сохранится и дальше. 

18 минут назад, Инвенция сказал:

А в прежней группе, хоть и родной нам, она чуть ли не в отстающих была. Там свои звёздочки были. Не жаловались, но как будто не замечали.

Мою нельзя не заметить. Я тут писала, что она в октябре, когда стала рассказывать стихотворение, а вокруг все шумели, крикнула на всю группу: "Тихо все! Я буду говорить!" И дети послушались! Именно в плане коллектива и ее роли там - вообще нет у меня вопросов. 

По росту в группе есть дети, которые ниже Милолики. Для своего возраста у нее рост "выше среднего". Но вот эта эмоциональность, чрезмерная открытость и непосредственность... Уже двухлетки не все такие, как она.

Нам предлагали перейти сейчас опять в младшую в сентябре, я отказалась. Предлагали всем ноябрьским-декабрьским, не только нам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×