Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

А может пойдёте в первый класс, а к логопеду ходить будете 2-3 раза в неделю? Или накладно получится?

Ему не нужен как раз таки логопед  . Один звук остался , к школе встанет по-любому . Хотя я бы осталась в логопедическом саду. 

Я думаю, в обычный попроситься, если до 8 можно в сад ходить .Мне кажется он не потянет в 7 лет первый класс. Буду думать, время ещё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Akirra сказал:

думаю, в обычный попроситься, если до 8 можно в сад ходить .Мне кажется он не потянет в 7 лет первый класс. Буду думать, время ещё есть.

А итоговая пмпк уже прошла у вас в саду, может они и дадут вам рекомендации  об еще одном году в садике.

 Я уже писала, что у нас 7 детям рекомендовали, естественно,  при желании родителей, остаться в саду еще на год,  а один ребенок пойдет в школу-интернат, для детей с задержкой развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Madden сказал:

 

А итоговая пмпк уже прошла у вас в саду, может они и дадут вам рекомендации  об еще одном году в садике.

 Я уже писала, что у нас 7 детям рекомендовали, естественно,  при желании родителей, остаться в саду еще на год,  а один ребенок пойдет в школу-интернат, для детей с задержкой развития.

У нас ПМПК проходит не в саду .

Есть детки, у которых этот год последний по направлению , и чтобы остаться , им заново проходить эту комиссию нужно. Вроде остались, значит продлили. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту тему или нет. Нужен совет.

У меня двойняшечки- дочки. Им сейчас 5, 6 лет. Стали задумываться с прошлого года когда лучше в школу отправить в 6, 8 или в 7, 8.

Хорошо подумав, решили настраиваться на 6,8 . Так что с прошлого года готовимся.

Учим и пишем цифры, буквы.

Но проблема в том, что один ребенок уже запомнила и цифры и буквы, пишет и знает, что за цифра, буква. Но другая никакие цифры и буквы запоминать не желает, пишет, а что пишет и сама не знает.Проговариваешь с ней , как цифра называется, через минуту все забыла. Бьемся, а толку нет. Только знает один и пять. Хотя считать, считает, но запоминать зрительно , как цифра, букв  выглядит не хочет или не может?

Может рано еще конечно, но настораживает. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kuty сказал:

Не знаю в эту тему или нет. Нужен совет.

У меня двойняшечки- дочки. Им сейчас 5, 6 лет. Стали задумываться с прошлого года когда лучше в школу отправить в 6, 8 или в 7, 8.

Хорошо подумав, решили настраиваться на 6,8 . Так что с прошлого года готовимся.

Учим и пишем цифры, буквы.

Но проблема в том, что один ребенок уже запомнила и цифры и буквы, пишет и знает, что за цифра, буква. Но другая никакие цифры и буквы запоминать не желает, пишет, а что пишет и сама не знает.Проговариваешь с ней , как цифра называется, через минуту все забыла. Бьемся, а толку нет. Только знает один и пять. Хотя считать, считает, но запоминать зрительно , как цифра, букв  выглядит не хочет или не может?

Может рано еще конечно, но настораживает. 

 

 

Категорически не рекомендую в 6. В 7 - идеальный возраст. Тем более для двойни, дважды тем более у одной проблемы. Куда Вы боитесь не успеть? С логопедией как?

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Куда Вы боитесь не успеть?

Просто на следующий год идут в школу соседские девчонки и мальчишки, с которыми они дружат и выросли, я знаю родителей. Сообща, будет легче во многом справится со школой.  А через год никто с нашей округи не идет в школу.

В саду не бываем часто, да и поборы не маленькие. Даже с целью экономии сидеть еще один год в саду и отдавать не малые деньги и за сам сад, и за все остальное за двоих не вижу смысла.

Первый год в школе все равно оценки не ставят. 

 

17 минут назад, Ямана сказал:

С логопедией как?

Вот как разу той дочки, у которой не получается запоминать,  будем заниматься с логопедом обязательно.У другой нормально.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kuty сказал:

Первый год в школе все равно оценки не ставят. 

Дело не в оценках. Вы немного не понимаете, какой огромный пласт информации сейчас дети получают в первом классе. Как Вы планируете справляться "сообща"?

3 минуты назад, Kuty сказал:

Вот как разу той дочки, у которой не получается запоминать,  будем заниматься с логопедом обязательно.У другой нормально.

На выправление проблем обычно нужно минимум два года нудной ежедневной работы.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

какой огромный пласт информации сейчас дети получают в первом классе

Да я знаю, очень тяжело сейчас в первом классе. Но и через год, неизвестно, что еще детям в первом классе добавят и усложнят учебу. И за год, что еще пройдет , врят ли  на много морально и физически станут готовы к школе. А огромный пласт информации только увеличится.

1 час назад, Ямана сказал:

Как Вы планируете справляться "сообща"?

Да хотя бы если что то не получается в заданиях, в уроках, что то не понятно бывает,  и дети друг другу помогут, и родители. Да даже в школу не одним ходить, а вместе.

Возможно методика подачи цифр и букв не правильная.  И надо как то по другому преподать информацию. Может кто сталкивался с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын со мной толком не воспринимал занятия, пошли на подготовку в школу, за месяц стал читать отлично и писать, и считать.

Я бы отдала в 6.8. Сын пошёл в 7.1, он в июле родился. А дочка пойдёт в 6.9, она октябрьская. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kuty сказал:

И за год, что еще пройдет , врят ли  на много морально и физически станут готовы к школе.

Сужу по своему сыну - за год от 6 до 7 это был гигантский скачок развития речи, мышления и логики. Отдав в 6 - получилась бы катастрофа. Мое мнение - в 6 нужно отдавать детей, у которых все чуть выше среднего хотя бы - и ум, и речь.

5 минут назад, Kuty сказал:

Может кто сталкивался с этим?

Нужно корректировать логопроблемы - остальное следствие зачастую.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kuty сказал:

И за год, что еще пройдет , врят ли  на много морально и физически станут готовы к школе

Вы сильно ошибаетесь. Дети в этом возрасте очень сильно меняются. 

В вашей ситуации я бы однозначно так рано детей в школу не отдала. Никуда они не опоздают если пойдут в полные 7 лет.

16 минут назад, Ямана сказал:

Мое мнение - в 6 нужно отдавать детей, у которых все чуть выше среднего хотя бы - и ум, и речь.

Полностью согласна. Плюс поведение. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kuty сказал:

И за год, что еще пройдет , врят ли  на много морально и физически станут готовы к школе.

Ошибаетесь, в таком возрасте каждый год важен. И физически, и морально станут намного более готовы.

8 часов назад, Kuty сказал:

Бьемся, а толку нет.

Зачем? Зачем раньше времени отбиваете желание учиться? Не получается, не хочет - отстаньте, не доросла еще до этого. Я помню, как сын категорически буквы не запоминал. Показала - неинтересно, отстала. Через полгода-год сам стал тянуться, интересоваться. 

5 часов назад, Ямана сказал:

Сужу по своему сыну - за год от 6 до 7 это был гигантский скачок развития речи, мышления и логики.

Согласна, это совершенно разные люди - 6-ти и 7-милетки. Огромная разница в развитии. 

7 часов назад, Kuty сказал:

Просто на следующий год идут в школу соседские девчонки и мальчишки

Вы серьезно? Вы ориентируетесь на соседних детей, чтобы определить готовность к школе своих? 

Пожалейте девчонок, дайте им дорасти, созреть, иначе проблем в школе не избежать. И никакие соседи не помогут. 

5 часов назад, Ямана сказал:

Мое мнение - в 6 нужно отдавать детей, у которых все чуть выше среднего хотя бы - и ум, и речь.

У сына выше среднего, но никакой школы в 6 лет. Он сейчас, в 7 лет, намного взрослее, психика стабильнее по сравнению с прошлым годом. Уметь читать-считать-писать - это не показатель готовности к школе. 

 

5 часов назад, Kuty сказал:

Возможно методика подачи цифр и букв не правильная.  И надо как то по другому преподать информацию. Может кто сталкивался с этим?

Не методика неправильная, ребенок просто еще не созрел для такой информации. Через год не узнаете их - насколько всё будет проще пониматься, при совершенно одинаковых методиках. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuty, так готовность к школе - это не знание букв и цифр, хотя это тоже не помешает. Ребенок же не просто идёт в школу, он должен просидеть 4 урока по 45 минут каждый день и усвоить весь пройденный материал. Это очень тяжело для 6-тилетки. А уже если есть небольшие проблемы - так особенно. Дайте дорасти деткам. Им будет гораздо комфортее в школе, когда они будут постарше. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kuty сказал:

И за год, что еще пройдет , врят ли  на много морально и физически станут готовы к школе

Зря, вы так думаете, между семилеткой и шестилеткой огромная разница. Читать и считать к первому классу не обязательно (да будет труднее чем читающим и считающим). главное для готовности к школе:  уметь насильно сосредотачиваться больше чем на 5 минут, воспринимать информацию на слух,  уметь услышать задание, понять его и выполнить.

Если дети трудно занимаются. я бы не стала (а я и не стала) отдавать их в школу так рано.

8 часов назад, Kuty сказал:

Бьемся, а толку нет

Отстаньте от детей, в 6,5 лет вы на это затратите минимум времени.

8 часов назад, Kuty сказал:

Первый год в школе все равно оценки не ставят. 

Но это не значит, что можно ничего не делать, сыну этот год без оценок очень помог научиться учиться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Буренка сказал:

А дочка пойдёт в 6.9, она октябрьская. 

Если октябрьская, то в 6.10 пойдет, у меня средний пошел в 7.9, он ноябрьский.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Уметь читать-считать-писать - это не показатель готовности к школе. 

Однозначно. Мой был готов по этим показателям абсолютно, но психолог и воспитатели в саду посоветовали год подождать, я не жалею ни капли.

6 часов назад, Kuty сказал:

И за год, что еще пройдет , врят ли  на много морально и физически станут готовы к школе.

Вы ошибаетесь. Я понимаю ваши метания, еще два года назад я также думала, как сделать лучше. Отдала в итоге сына в 7.9, хотя в его 6.9 все друзья и одногруппники по детскому саду пошли в школу. Единственное, я в саду его еще на год не оставляла, ходил только на подготовку в школу. За год очень сильно изменился, именно морально больше готов к школе стал, учительница говорит, что он просто на голову выше всех остальных, образно, конечно. Ему легче все дается, можно сказать первый класс вообще влегкую прошел. В классе есть дети, кого раньше семи отдали, одного ребенка через месяц забрали, решили годик подождать, другие учатся, но есть проблемы с чтением (к концу первого класса чуть больше 30 слов читают), а во втором классе это уже большая проблема. Так что не торопитесь, пусть дети подрастут и окрепнут для школы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нета сказал:

В классе есть дети, кого раньше семи отдали, одного ребенка через месяц забрали, решили годик подождать, другие учатся, но есть проблемы с чтением (к концу первого класса чуть больше 30 слов читают), а во втором классе это уже большая проблема.

Это не только от возраста зависит. Все зависит от ребенка и только по нему нужно смотреть. У меня ребенок пошел в 6 лет 8 месяцев в школу. Никаких проблем с учебой не было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын декабрьский. В школу пошёл 6 лет и 9 месяцев. Ни на секунду не пожалели ни он, ни я. В начальной школе проблем вообще не было, читал с 4 лет, считал. Исходя из своего опыта работы с детьми, я бы не стала делать никаких категорических выводов - только с шести или только с семи. Надо смотреть ребёнка, беседовать, тестировать. Есть батарея тестов у школьного психолога, у любого, ГКШО (готовность к школьному обучению). И да, приходят к нам и с логопроблемами,  потом направляем к логопеду, многие проблемы выравниваются. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kuty сказал:

Просто на следующий год идут в школу соседские девчонки и мальчишки, с которыми они дружат и выросли, я знаю родителей. Сообща, будет легче во многом справится со школой.  А через год никто с нашей округи не идет в школу.

В саду не бываем часто, да и поборы не маленькие. Даже с целью экономии сидеть еще один год в саду и отдавать не малые деньги и за сам сад, и за все остальное за двоих не вижу смысла.

Первый год в школе все равно оценки не ставят. 

 

Вот как разу той дочки, у которой не получается запоминать,  будем заниматься с логопедом обязательно.У другой нормально.

 

 

Вы же уже все решили.  В финансовом плане школа ничуть не дешевле садика, поверьте. Одни тетради чего стоят. 

Я мама детей, которые пошли в школу в 7 лет. И ни разу об этом не пожалевшая. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kuty сказал:

да и поборы не маленькие.

Ещё и не начали учиться:

- рабочие тетради 1500 (это не учебники, а расходный материал, его школа не выдает)

- канцтовары - еще не покупала, но не меньше 2 тысяч

- форма - 2000

- спортивная форма, вторая обувь, кроссовки, рубашки - боюсь и посчитать, но в 2 не уложусь точно, около 3-4 тысяч, а то и больше

- на школьные нужды - пока 500 сдали, дальше по необходимости

- портфель - сыну подарили, а так - еще 1,5-2, есть и за 6. Есть дешевле, но качество отвратное - рвутся, спинка не ортопедическая

Итого - 15 тысяч. 

В садике обходились канцеляркой и 100 рублей в месяц на текущие расходы. Не сэкономите на школе,  расходы увеличатся в разы. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, Белый Орикс, SPA

Спасибо за советы и рекомендации. Уже кое что поняла и приняла к сведению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Spa сказал:

Все зависит от ребенка и только по нему нужно смотреть.

Это естественно, на в данной ситуации у одной из девочек проблемы, а разделять двойняшек лучше не стоит.

39 минут назад, Донюшка сказал:

Мой сын декабрьский. В школу пошёл 6 лет и 9 месяцев.

Прошу прощения за занудство, декабрьские - это в 6 и 8. Я зануда, знаю))) Я думаю в первую очередь нужно оценивать физиологические и психологические параметры. Мой средний такой ранимый был всегда, если б я его в 6 и 9 отдала, были бы точно проблемы, психологического характера. А так с готовностью у нас тоже не было проблем - считал, читал, пересказывал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kuty сказал:

Просто на следующий год идут в школу соседские девчонки и мальчишки, с которыми они дружат и выросли, я знаю родителей. Сообща, будет легче во многом справится со школой.  А через год никто с нашей округи не идет в школу.

По-моему, ориентироваться на соседских девчонок и мальчишек, а не на возможности своих родных детей в корне неправильно. 

7 часов назад, Kuty сказал:

Да хотя бы если что то не получается в заданиях, в уроках, что то не понятно бывает,  и дети друг другу помогут, и родители. Да даже в школу не одним ходить, а вместе.

Обычно, родители первоклассников знакомятся между собой, создают группы в мессенджерах. Не будет у Вас никаких проблем без соседских детей, если что-то надо решить "сообща". А в школу они и так одни ходить не будут - их же двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuty, ещё к какому учителю пропадёте. У сына (пошёл в 6,11) строгая достаточно, отстающих не жалеет.

У них в классе 2 ребёнка 6-летки, плюс читать не умели. К ним вообще от неё снисхождения не было весь 1 класс, один мальчик плакал постоянно в вестибюле по утрам(

Вторая шестилетка тоже рыдала, что на переменах ее читать заставляют. А дети глупой обзывают.

А вообще к этому учителю родители стремятся попасть, мы тоже «старались». 

Но у сына нет проблем с учебой, а тех детей мне жалко, когда слушаю рассказы сына. 

Посмотрим, как во 2 классе будет. На собрании в мае нам сказали, что такой лафы, как в 1 классе, чтоб не ждали. Хотя оценки в свою тетрадь  ставила уже с октября точно) 

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нета сказал:

Прошу прощения за занудство, декабрьские - это в 6 и 8. Я зануда, знаю)))

На 3 сентября ему было 6 лет и 9 месяцев. Он родился 3 декабря.

Изменено пользователем Донюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нета сказал:

Мой был готов по этим показателям абсолютно, но психолог и воспитатели в саду посоветовали год подождать, я не жалею ни капли.

Я своих мальчиков отдавала в шесть лет. Первый вдумчивый, усидчивый, ответственный;читал-писал и знал массу интересного в этом возрасте. Потянул учебу легко.

Вдохновившись его примером, отдала и второго сына в шесть. Я так жалею... И второго Всевышний умом не обидел, но он не созрел в то время. Ему хотелось играть, баловаться, смотреть мультики. В школе ему было очень интересно, плюс повезло с учителем. Только это нас, наверное, и спасло.

Подруги дочка его ровесница, пошла на год позже. Спокойный ребенок, идет на медаль, все без надрыва.

Сейчас дочке шесть и мы идем только на подготовку в этом году. Читает-считает хорошо. Куда девочкам спешить, армия ведь в спину не дышит им. Зато и уроки мучением не будут и параллельно будут успевать всякие кружки-секции, свои игры. Пусть продлится чуть дольше детство, пусть наполнятся ваши девочки уверенностью в себе и своих силах. Все они успеют и все у них будет хорошо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×