Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

Буренка

Если так рассуждать, скорее всего учителя 10-11 классов, скажут, что лучше бы их ученики совсем в школу не пошли)))))

И на всю жизнь не просчитаешь, что там будет у нас к 11 классу - не знаю). Но очень надеюсь , что всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, все ( ну почти все) дети в школу хотят. А потом так же дружно хотят скорей каникулы. Не успели оглянуться, уже первая четверть заканчивается, моя внучка считает дни- сегодня два дня осталось, рвется ко мне отдыхать. Уже устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик, в июле внуку исполнилось шесть лет, а первого сентября невестка отвела его в школу. Мы все- я (педиатр), мой муж, мой сын пытались отговорить её от того, чтобы Илья шёл в шесть лет в школу. Но невестка педагог, а это диагноз.

Что сказать? Мне внука безумно жаль: он не понимает для чего ходит в школу. Выполнение домашних заданий- отдельная песня. И плачет, и откладывает уроки "на потом". Невестка злится, кричит на него. Сама она в той же школе работает и сказала, что в первые классы пришло семилеток около 40%. И они здорово отличаются от шестилеток: крупней, ответственней, учителя не скрывают, что с ними намного легче работать, чем с шестилетками.

Да: внук неплохо читает, довольно грамотно рассуждает о многих вещах, но он не готов к школе ни физически( мелкий, худющий), ни морально. На вопрос:"Что в школе было?", отвечает:"Много чего. Только я не помню..."

Я в шоке, если честно. Я очень жалею, что ребёнок с шести лет пошёл в школу. Мои сыновья пошли с полных семи лет( они осенне-зимние). У меня с их учёбой проблем не было вообще. Я в шоке от нынешней программы, от учебников с ошибками и с грустью вспоминаю нашу систему образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А у нас вообще шестилетки идут, так моя переросток была. Аж на 8 месяцев.

физически( мелкий, худющий), ни морально.

Мальчики почти все мельче в младших классах, потом подтянутся. Может на него мама авторитетом давит?

Я в шоке от нынешней программы,

Ну у нас все другое( другая страна), конечно, но тут от нас ничего не зависит и надо принимать, как должное и настраивать мальчика на учебу, оптимизма побольше. Мне только жалко малую- три языка одновременно учит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в сад не ходил, поэтому я в 5.10 отдала его на подготовительные занятия в школу. Каждый день ходил и занимался, были настоящие уроки, задавали задания, вызывали к доске. Он был высокий мальчик, поэтому я боялась, что если отдам позже, будет чувствовать себя "переростком" и "второгодником". Ну и не понятно было, все-таки абсолютная он левша или нет, и я хотела, чтобы он как-то определился для себя на эту тему до школы.

Год проходил, потом пошел в первый класс (правда, в другую школу). Соответственно тоже семи лет ему еще не было. Один из самых младших в классе был. Тогда еще были возможности начальную школу пройти за 3 года или за 4 года - я выбрала 4, потому что это уже считала перебором - шестилетку и на ускоренную программу.

Не пожалели ни разу. Адаптировался очень хорошо. Младшим среди старших себя никогда не чувствовал. Учился прилично. Сам начал писать правой рукой - так ему стало удобнее.

И потом для мальчика лишний год в запасе никогда не помешает.

У сына в 11 классе учился мальчик, которому уже исполнилось 18 лет. Выглядело это более чем странно. Во-первых, мама там мало на что могла повлиять - ходила на собрания "для проформы", даже никакие документы не подписывала. Во-вторых, по нему, что называется, военкомат плакал в то время как он к ЕГЭ готовился... И видно было, что взрослый уже совсем парень, даже внешне отличался от всех одноклассников.

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие суждения "не готов", "дайте еще год детства", "не созрел" и прочее несерьезны ведь. Гиперактивность может быть и до 10 лет и что теперь дома держать.

Не надо думать в масштабе начальной школы , а загляните дальше на 10 лет вперед. Год просиженный в 6 лет это не тоже что год потерянный в 17-18. rolleyes.gif Сидят эти переростки в 11 классе и унывают от процесса.

Растянули началку попусту, знаний не добавилось можно даже уверенно сказать что деградировало образование. И уже написали что если раньше шли с 7 то год перепрыгивали.

Столько времени попусту штаны протирать незачем. Я вообще за 10 летнее школьное образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему когда говорят: пусть лучше поиграет еще, никто не думает, а как он будет в 18 лет ходить в школу? Как ему - взрослому дяде с бородой будет потом сидеть в школе как ребенку.

Вообще вопрос риторический. Каждый должен поступать как считает нужным. Вот когда наши дети закончат школу, тогда было забавным прийти сюда и обсудить успехи - правы мы были в своем решении или нет....но это еще так далеко.

Ну вообще согласна с постом, который выше. Раньше шли с 7 лет и один год перепрыгивали.

Просто сейчас сама система убивает желание учиться. Мы шли в первый класс не зная почти ничего, и к концу октября уже читали. Нам было интересно.

А сейчас ребенок должен прийти и все уметь в 7 лет и сидит скучает. Тогда либо начальную школу надо делать в три года, а не четыре, либо убирать 11 класс.

Потому что в 18 лет они уже жениться могут, а все в школу с рюкзачком еще ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мной приходили в школу записать когда мне 5 лет было. Я хорошо была развита, много читала уже с 4 лет, а начала учиться читать в 3.5. Но мама боялась что меня старшеклассники затопчут в коридоре, так как я маленькая. Пошла в подготовительный класс при садике.

Школу закончила в 16, а могла бы и раньше.

У меня на потоке в универе подруга закончила школу в 14, а ВУЗ уже в 19. Красный диплом так то и никогда ее не воспринимали маленькой. Коммуникабельная, во всех мероприятиях участвовала, многих знала и общалась.

Некоторые 18-19 летние по сравнению с ней были инфантильными и несобранными.

Буренка

Потому что в 18 лет они уже жениться могут, а все в школу с рюкзачком еще ходить.

Ага. Тогда бы и возраст совершеннолетия прописывали 21 год. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

У меня вообще этот вопрос не стоит- деть октябрьский. И в школе я больше не работаю. Но если в общем- почему-то "пусть поиграет" говорят не про всех будущих первоклассников, а именно про шестилеток. smile.gif Можно и в пять отдавать, шоб потом годик отдохнул перед институтом smile.gif Если есть в шесть лет готовность к школе- да на здоровье. Но я таких за десять лет работы в начальной школе видела буквально одного-двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Ну почему когда говорят: пусть лучше поиграет еще, никто не думает, а как он будет в 18 лет ходить в школу?

Вот именно! Особенно парни, которые сразу из школы могут в армию попасть. По мне так 10 лет самое то, зачем лишнее? С одной стороны все время говорится, что работающих не хватает, с другой- увеличили срок обучения. Я в 16 лет уже в институте училась, в 21 год- молодой специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас ребенок должен прийти и все уметь в 7 лет и сидит скучает.

Буренка, в шесть. К первому классу он должен ЗНАТЬ буквы, делать голосовой разбор слова ( это я по садику помню, невестка ещё возмущалась, что он его не понимает, а это элементарно. Правда я тоже не помню как это делать: мне это ни разу в жизни не потребовалось), считать в пределах 10, понимать больше-меньше, различать основные геометрические фигуры. Полгода ещё раз в неделю ездили на подготовительные занятия.

Сейчас у них английский, украинский, русский, танцы, физкультура, природоведение, математика, чтение и письмо. Ежедневно 4 урока. Он говорит на русском, а читает даже русский текст "по- украински".

в 18 лет они уже жениться могут, а все в школу с рюкзачком еще ходить.

Подруга в Германии живёт. Там да: дяди с бородками школу заканчивают. Её сын моему ровесник. Так мой в 27 своих уже пять лет как работает, а её всё учится. Вроде через год университет должен всё-таки окончить. У них совсем другое отношение к этому. А я бы с ума сошла от сыновьих 11 лет школы и 9 лет, с перерывами, учёбы в университете.

Если бы от меня что-то зависело, то я тоже вернулась к десятилетке и учёбе с семи лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

У меня впечатление, что если его не отдать в школу и в 7 лет, то он и в 10 будет у меня играть и отдыхать не напрягаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

английский, украинский, русский,

У нас тоже, только белорусский. Так малая его не особо любит.

дяди с бородками школу заканчивают.

У них 12 лет поди, как в Литве?

то я тоже вернулась к десятилетке и учёбе с семи лет.

А я бы с шести и десять лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, что думаю.. Если шестилетка знает все буквы, считает до десяти и не более, то, может и нужно отправить учиться. С моей же было по другому. В 3.5 она "Горбунка" наизусть читала, в четыре читать, считать научилась, английский алфавит, простые слова знала, в пять со мной романы читала biggrin.gif . Рано все это было, рано.

Детства у ребенка не было, лафы и безделья, хотя все это было легко с игрой и удовольствием, ей нравилось. Сейчас наверстывает - затянувшийся период безделья и игры. Но, это я так...информация к размышлению. Стоит ли детей напрягать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны если не напрягать, то как потом напрягать, когда он уже привык не напрягаться.

Вот и получается, что в 5 лет они играют, в 6 лет -играют, а потом в 7 с них начинают требовать, и мы удивляемся - чего-то они не хотят выполнять и тяжело им, и вот точно в 6 лет они не готовы к школе были, если в 7 лет еле-еле тянут. А как ему в 7 тянуть, если до 7 лет он как сыр в масле катался, не напрягаясь. Как раз в 8-9 годам уже втягиваются.

А если б раньше начинали требовать , то и в 6 лет они были бы уже готовы.

Мы же как-то освоили программу, и даже не одно поколение прошло через это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шестилетка знает все буквы, считает до десяти и не более, то, может и нужно отправить учиться.

Морская тень, я читала самостоятельно с шести лет. Как-то легко у меня это получалось. Считать тоже могла. Но родителям и в голову не пришло отдать меня в школу только потому, что я довольно бегло читаю и наизусть знаю два десятка детских стихов.

В первом классе мне было очень интересно на всех уроках, кроме чтения: букварь я прочла очень быстро и читала книги под партой, чем очень напрягала мою любимую Клару Андреевну.

в пять со мной романы читала

Морская тень, я Мопассана пыталась пересказать в первом классе. Сама этого не помню, но маме на собрании замечание сделали, что ребёнок имеет доступ к взрослой литературе.

Стоит ли детей напрягать??
На мой взгляд всё индивидуально. Мои дети шли в школу без особой подготовки. Это не помешало им хорошо её окончить и получить высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

И на подготовке в школе им уже скучно, что уж говорить , как им будет "интересно" в первом классе, когда в сентябре в миллионный раз они будут изучать буквы, цифры и слоги.

Гм. Вот и я о том же. Не могла сформулировать мысль, благодаря вам попытаюсь. Дело в том ( педагоги меня поправят если что), что у детей интерес ко всему кратковременный, вспышками. И вот представим себе картину- сидит себе самоуверенный малек- первоклашка. И то он уже знает, и это, и другое, и... ему становится скучно. И интерес пропадает учиться. Он же вроде все знает! А ложная самоуверенность в учебе губительна. Появляется лень.

Поэтому ( ИМХО, сугубо ИМХО )ребенка нужно отдавать тогда, когда он готов "мозгами", а психика подтянется. Если ранимый и неконфликтный ребенок посидит "лишний" год не в школе а в детском саду- это ничего не изменит. Сложившийся коллектив его не изменит. А вот новое общество, новый статус школьника, новые проблемы и задачи- да, могут. При наличии правильных педагогов и помощи родителей именно школа и поможет закалить характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в 5 лет они играют, в 6 лет -играют, а потом в 7 с них начинают требовать,

Буренка, а у нас не так было? Кто требовал, чтобы первоклашка в школу шёл, умея читать и писать? Но выполнять программу было надо всем. И это не оговаривалось. Неуспевающие на второй год оставались. А сейчас на второй год разве оставляют?

У внука родители в классе командуют: уроки танцев не нужны, 45 минут урока это слишком долго, почему физкультура три раза в неделю? Вот и режут расписание, переставляют предметы, сокращают уроки, удлиняя перемены. Бред.

Нам, насколько помню, только в первой четверти в первом классе не ставили оценок, а рисовали флажочки- квадратики- треугольники. А сейчас весь год первый класс не оценивается. Я вообще прифигела очень удивилась, когда невестка сообщила, что им запретили ставить детям оценки( с первого по одиннадцатый классы) в первой четверти, чтобы "не расстраивать учащихся и не наносить им моральных травм". На мой взгляд это полный идиотизм. Растим балбесов, а потом удивляемся деградации общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну если до семи лет ребенок растет как трава на асфальте, и с ним ничем не занимаются, и ни в какие кружки он не ходит, то конечно, у него культурный шок будет, когда с него начнут что-то требовать. Но таких все же не так много smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если до семи лет ребенок растет как трава на асфальте,

Флер де Лиз, а мне кажется, что именно там, где воспитанием ребёнка не занимаются вообще, родители и не заморачиваются во сколько лет отдать ребёнка в школу. Кто-то в шесть спихивает его на "радость" учителям, а кто-то и в семь "забывает" оформить ребёнка в школу.

У нас одно время заставляли цыган отдавать детей в школу. И они начали отдавать. И в первом классе вместе с малявками- шестилетками сидели девяти- двенадцатилетние... детки. Представляете как "весело" было и родителям, и учителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Еще как представляю. И как шестилетки сидят под партами и отказываются заниматься- своими глазами видела. И что в первом классе нет оценок и домашних заданий- очень даже в курсе. И каково перед родителями польку выплясывать. И это еще далеко не самое маразматичное, что есть в современной образовательной системе. Боже, как прекрасно, что я больше не имею к ней отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цинично.

Хоть цыган, хоть беспризорник, но он-ребенок, человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, несколько раз начинала писать в эту ветку - не могла ни разу закончить, потому как отвлекают. Крайний раз не смогла закончить, потому как старший мой сын Мирон в истерике бился и плакал со слезами из-за перегноя. Он в третьем классе, ему 8 лет. Я поругалась с мамой из-за этого перегноя, потому как в учебнике написано, что перегной - это разложение насекомых. Сходила в википедию, чтоб узнать и сформулировать, что такое перегной. Мама кричала, что это органика, мне возразить было нечем, потому что и насекомые, и прелые листья - органика. В итоге сказала им - пишите, как в учебнике, не парьтесь, потом Мирон почитает и узнает, как правильно. Только после этого ребенок успокоился. Он тоже мою точку зрения разделяет.

Наша нынешняя система образования и состояние учебников не позволяет нам комфортно обучать собственных детей в нормальных, казалось бы, школах, в которых и мы когда-то учились.

Знаете, я себя перед собственным ребенком чувствую виноватой. Умно-тупые любящие мамаши (вроде меня) и папаши всегда насилуют своих детей, намереваясь из них гениев вырастить. Вообще удивляюсь, как на фоне обучения моего старшего ребенка у него случилось счастливое детство - не жалуется только потому, что другого детства не знал. Мой прокол - я отдала ребенка в школу в шесть его лет(и шесть дней). Со младшим папа уперся - нет, никакой не будет уродской школы раньше 7-8 лет. Платон ходит на самбо, неспешно рисует, читает, пишет - шесть будет в декабре. А самое главное: его НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ, не нанимают репетиторов, не возлагают надежды: вы себя не узнаете в этом желаемом детстве? Когда мяч хочется погонять, коленку разбить

Все хотят хотя бы не выглядеть(!) глупыми, А я рада, что мы плюём на этот перегной: да пиши, что хошь раз не у них в учебнике за третий класс листья по определению органикой не значатся.

ЗЫ: Если серьёзно: не готовы шестилетние малыши к школе, если не напрочь забитые. Вру я, что у нас одни пятерки: два по поведению на протяжении всех трех лет. Вертится, отвлекается и отвлекает всех, разговаривает с одноклассниками. Невнимательный очень. Как в первом классе повелось, так эта несерьезность и тянется до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Наша нынешняя система образования и состояние учебников не позволяет нам комфортно обучать собственных детей

Нынешняя система школьного образования вообще полная несуразица. О комфорте речи нет хоть бы что полезного вынести и чему-нибудь научиться. А по факту делать-то и нечего в школьных стенах в началке точно.

Платон ходит на самбо, неспешно рисует, читает, пишет

Это все замечательно конечно и радостно, но только вот живем мы в социуме и это налагает много требований и обязательств одно из которых иметь аттестат о среднем образовании. Так что хочешь- не хочешь в школу отправлять нужно. hmm.gif

не готовы шестилетние малыши к школе, если не напрочь забитые.

Дети не готовы к такой шизофреничной программе что сегодня в школах и непонятным ФГОСам. Ребенок 6 лет уже способен к обучению, может хорошо читать , писать и многое другое. Обучение должно быть нормальным и адекватным. На сегодня обучение дело десятое для школ похоже, но родители не унывают и штудируют новые учебники и нанимают репетиторов с 1 класса.

А так школа 1-4 класса просто продолжение детского сада, чтобы родители могли куда-то поместить чадо пока заняты добыванием денег на репетиторов. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цинично.

Морская тень, что именно?

Возмущение родителей шестилетки, когда с ним рядом сидит девятилетний, как минимум, ребёнок? В том, что родители не считают нужным отдать ребёнка в школу в 6-7 лет, а отдают в первый класс в 9-12? Вы были бы довольны?

Когда дети в классе одного возраста, то проблем нет. У моего сына в школе был приятель цыган. Но они были именно ровесниками.

Так что не ищите цинизм там, где его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×