Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

5 часов назад, MAY сказал:

то фишка Дж.Фишера. В своей книге он советует хозяевам сделать вид, что они едят из собачьей миски, и только потом покормить оттуда собаку. Типа показать ей, что ты вожак и ешь первым. И многие люди, начитавшись этого бреда, ему следуют)) 

Справедливости ради, у Фишера я такого пока не читала. Он не советовал "есть" из собачьей миски. Чисто мой эксперимент.

До этих собак у меня было всего две собаки, с которыми проблем не было. Спокойный Бимка, помесь болонки со шпицем, который знал и делал основные команды, подаваемые голосом и жестами. И спаниэль, знавший "ко мне", " нельзя", "сидеть-лежать". Оба послушные и неконфликтные. 

С ними не было необходимости показывать, кто в доме хозяин. Им трон на фиг не нужен был.

Такой, как Дрищ, у меня первый раз. Дворняга, подозреваю, что есть охотничья кровь. И если этот неуправляемый бандит стал хоть немного лучше себя вести, я буду проходить в дверь первая и зажимать его на лестнице. 

Бред это или не бред, но человек, это написавший, опробовал это не на одной и даже не на десяти собаках. На них же сработало. Может быть и нам поможет. 

Я читала тут совет, что если собака " тянет", надо развернуться и идти в другую сторону. Пробовала. Не помогло, к сожалению. А сейчас хоть что-то. Вот и проверим, как раз. У меня отличный экземпляр для такой проверки. Умный, но слишком амбициозный пёс. 

По хорошему бы его конечно в лес или поле вывезти и прогонять от души, чтобы он набегался. Но такой возможности нет, к сожалению. Если близко (относительно) идти - бродячих собак полно. Если далеко - машины нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Я читала тут совет, что если собака " тянет", надо развернуться и идти в другую сторону. Пробовала. Не помогло, к сожалению.

Отлично помогает недоуздок! Не обязательно покупать. Можно сделать из обычного поводка с петлёй на конце. Я даже кавказа легко водила на таком недоуздке. Если нужно, поищу где-то у себя фото, как это выглядит. Где-то в этой ветке уже не раз поминали такую фишку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, глупая кошка сказал:

А перл со щенком в том, что человек, задавая вопрос, говорит: "Мой трехмесячный щенок, играя с ребенком... "(и дальше нежелательное поведение).
И мудрый консультант, отвечает: "Это он играет!"

Так это действительно так))) Садки в этом возрасте это неотъемлемый элемент игры у щенков. Они в принципе учатся, играя:) Вопрос был: "Это щенок пытается доминировать?" и ответ: "Нет, это щенок играет". Что не так?

1 час назад, Бамбошка сказал:

А разгрузка происходит после выполнения команды, причём бурная в эмоциональном плане. Это так у нас. Возможно, вы нашли что-то новое.

После выполнения команды разгрузка  происходит от вас. Это не мы нашли)) Это из теории дрессировки)) Чем больше минус, тем выше потом плюс. Собака учится выходить из этого состояния через работу. Учится преодолевать эти самые нагрузки через выполнение требуемого. Но работа действительно очень кропотливая. Не на месяц, и не два два, и даже не полгода))

 

1 час назад, Бамбошка сказал:

Не мой случай. Мне достаточно окликнуть барбоса и он пулей летит ко мне. Все потребности сосредоточены на мне. Я же говорю, такое поведение возможно сформировать.

ну то есть изначально барбос все-таки направляет свои лапы к желаемому объекту? Но ваш отзыв возвращает его назад. Что это, как не "ты должен вернуться, я тут решаю, пойдешь ты туда или нет"?)) Это к вопросу - должна вам собака или нет. С точки зрения собаки она естественно нам ничего не должна. С точки зрения дрессировки - именно мы это решаем))

 

1 час назад, Бамбошка сказал:

Вот приведу простой пример. Как-то я записалась на вечерние на курсы, не скажу какие, это не важно. Четыре занятия по четыре часа с 18.00 до 22.00. Ежедневно. Встаю в 5 утра, 20 минут на прогулку с собакой, кормлю и убегаю на работу. Приезжаю с работы, 20 минут на прогулку с собакой, кормлю и убегаю на курсы. Прихожу около 23.00, падаю и засыпаю. И так четыре дня подряд. Целый день пёс один в четырёх стенах. Мама только спать приходит. На пятый день после работы пошли с пёсом на тренировку. Он у меня мясом кверху вывернулся, чтобы мне угодить! Я такой послушной собаки в жизни своей не видела! Вот такой маленький секретик.

Для меня это давно не секретик)) У вас это получилось случайно первый раз, мы это используем в работе постоянно. Специально забываем про собаку на несколько дней. Никакх игр, послушки, только писать/какать и домой. Копим энергию, заставляем скучать. Зато потом выстреливает)))

1 час назад, Бамбошка сказал:

о принципу не хочешь -  мне тем более это не надо. Но при этом ты, дружок, ничего от меня и не получишь. Если я вижу, приходя на тренировку, что собака у меня начинает халтурить или дурить или смотрит на меня невнимательно (сейчас это случается крайне редко!), то я просто разворачиваюсь и ухожу домой. Собаку веду на поводке, чтобы даже понюхать что-то по-пути  не имела возможности.

Да, так мы тоже делаем. Но иногда прибегать к принуждению все же приходится, ибо есть собаки, котором только того и надо - чтобы от них отстали. А нам таки нужен результат))

1 час назад, Бамбошка сказал:

Поверьте, в таком режиме очень быстро начинает работать собачья соображалка!

Охотно верю. Мы в этом режиме сейчас апорт учим))) Никаких других команд. Ничего. Только апорт и игра/еда за него на протяжении нескольких дней.

1 час назад, Бамбошка сказал:

А потом что значит "глохнет"? Ты меня не слышишь? Значит, пойдёшь "курить" в сторонке. Ты просто ничего не получишь.

ну собственно мы с вами об одном и том же, но разными словами))) Тоже своего рода принуждение. Не слышишь меня - не получишь желаемого. а что при этом сработало - строгач или разворот на 180 градусов - это уже различные тонкости.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крокодиловна сказал:

Такой, как Дрищ, у меня первый раз. Дворняга, подозреваю, что есть охотничья кровь.

ацкая смесь. серьезно))) Сил вам))

 

10 минут назад, Крокодиловна сказал:

Я читала тут совет, что если собака " тянет", надо развернуться и идти в другую сторону. Пробовала. Не помогло, к сожалению

не, не поможет)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MAY сказал:

Мы в этом режиме сейчас апорт учим)))

Вот интересно как вы это делаете? Просто обмен опытом. У нас это упражнение делится как минимум (ну, я навскидку в уме быстро прикинула) на 7 элементов. И начинаем отрабатывать один за другим поэтапно. До автоматизма. Кропотливая работа. Потом "собираем" всё в единое целое.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MAY сказал:

Вопрос был: "Это щенок пытается доминировать?" и ответ: "Нет, это щенок играет". Что не так?

Троллите?

"Щенок играет" было в вопросе. В ответе было "Опять все ударились в доминастию, как я посмотрю. Садки, двери, еда из собачьих мисок :idiot:" (с)  (Кстати,  смайлик из цитаты, это не я написала).

И суть игры, да. Игра в доминантное поведение. Собственно, это суть любой игры - проба себя во всех ипостасях.

И, видите,  момент с мисками у Фишера пропустила не только я. Впрочем, у него же несколько книг? Я только одну читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Я читала тут совет, что если собака " тянет", надо развернуться и идти в другую сторону. Пробовала. Не помогло, к сожалению. А сейчас хоть что-то. Вот и проверим, как раз. У меня отличный экземпляр для такой проверки. Умный, но слишком амбициозный пёс. 

По хорошему бы его конечно в лес или поле вывезти и прогонять от души, чтобы он набегался. Но такой возможности нет, к сожалению. Если близко (относительно) идти - бродячих собак полно. Если далеко - машины нет.

 
 

Да, здесь нужен хороший моцион плюс отработка послушания.

У меня эрделиха такая. Она холерик и постоянно норовит куда-то скакать. В первый год ее жизни муж занимался с ней ОКД, но это не решило проблему до конца.

Спасает одно - полноценные долгие прогулки и отработка команды "Рядом" до тех пор, пока собака автоматически не начинает за тобой следить и садиться возле ноги при остановке. Иногда для этого я долго-долго хожу "шаг вперед два назад", требуя от собаки, чтобы она садилась у ноги.

Если у меня нет возможности идти далеко гулять - просто очень долго играем в "принеси палочку". Это она любит, забывает про все раздражители вокруг и носит палку мне.

Просто собаке нужно выплескивать свою энергию.

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, MAY сказал:

ну то есть изначально барбос все-таки направляет свои лапы к желаемому объекту?

Не совсем так. Можно сказать, у меня многолетний опыт и я отлично знаю и чувствую свою собаку. Поэтому я за много лет научилась не только видеть, но и предвидеть, что может сделать мой барбос. Поэтому заранее отвлекаю его от возможных соблазнов своим подзывом. Вот например он уже научился, что если впереди на горизонте появляется собака, одна или с хозяином, то он сам подбегает ко мне и идёт со мной рядом. Без команды. Но обратно отойти он может только по команде, когда сочту нужным его отпустить. Сегодня вообще прошли мимо двух течных сук. Хозяйки держали их на поводке и предупреждали нас, чтобы мы не подходили к ним. А суки и сами не прочь были пообщаться. Бродвей прошёл как обычно, со мной рядом, даже носа не повернул в их сторону. А через десять метров я его отпустила и он побежал по своим делам.

Если я встречаю кого-нибудь из знакомых, то он тут же подбегает и садится поблизости, ждёт. Когда доходит до развилки дорог, он стоит и ждёт, когда я ему махну, в какую сторону пойдём дальше. Вообще-то он ни к кому не подходит. Ни к людям, ни к собакам. Если честно, то это было сделано с помощью ЭШО. Сейчас я им практически не пользуюсь, хотя он надет всегда. Да, соглашусь, здесь без радикальных мер не обошлось. Но изначально ЭШО был приобретён для того, чтобы пёс не подбирал ничего с земли. Однако, в этом кроме намордника не спасет НИЧЕГО,

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, глупая кошка сказал:

Троллите?

Да почему то троллю-то? Нижеподписавшаяся спросила:

Цитата

Наша трехмесячная Ева вчера в игре с нашим  сыном,  начала напрыгивать на него сзади и имитировать половой акт.  Поскольку Савка играет с ней на четвереньках,  на полу,  этого следовало ожидать.  Это она доминировать пытается,  я правильно поняла?  Ругать?  

Шарлиз ответила: 

Цитата

Это она просто играет.

Опять все ударились в доминастию, как я посмотрю. Садки, двери, еда из собачьих мисок 

Играет - было в ответе, в вопросе было как раз про доминирование. А садки это не всегда - оно)) Вот и ответ был соответствующий.

 

48 минут назад, Бамбошка сказал:

Вот интересно как вы это делаете? Просто обмен опытом. У нас это упражнение делится как минимум (ну, я навскидку в уме быстро прикинула) на 7 элементов.

У нас тоже. Но вот проблема возникла. Щенок вообще ни под каким соусом не желал брать апортировку в рот. Я пробовала с кликером. Бесполезно. Над ним часами можно было с кликером стоять - похрен ему было на этот апорт. Садился, ложился, зевал, чесался. Не хочу и всё. Даже носом тронуть. Нет, я конечно могла бы этого добиться с кликером - но ценой какого времени? Силком пришлось в пасть вложить и объяснить. Теперь берет, держит, фронтально с небольшого расстояния подносит и удерживает. А с земли брать не хочет. Реакция такая же - зачем мне эта хрень? А вот  в игре начал брать. То есть если апортировку кинуть, он за ней бежит. И хватает. Но теперь надо объяснить, что бежать нужно ко мне, а не погрызть деревяшку. Тут уже наготове мячик. Пока мы на стадии "добежал до мамы, бросил, получил мяч" Сегодня даже получилось на подходе дать команду на фронтальную усадку, добежал, уселся и удержал. Но это после нескольких мячей. А чтобы фронтально уселся, ничего заранее показать нельзя - иначе плюнет)) На этом закончили сразу же. И в ближайшие дни он у меня еду будет получать только за апорт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, MAY сказал:

Теперь берет, держит, фронтально с небольшого расстояния подносит и удерживает. А с земли брать не хочет. Реакция такая же - зачем мне эта хрень? А вот  в игре начал брать.

Я бы сделала так. Положила на землю перед ним апорт и стала бы подпинывать его. К собаке или от, играть с предметом, как с футбольным мячиком, вовлекая в игру щенка, включать добычное поведение. А как только он эту "хрень" подхватит, тут же забрать и предложить лакомство или игрушку (что там у него служит мотиватором?) А с мячиком он вообще-то играет? С земли подбирает? Можно начать с мячика или любимой игрушки делать это. Потом заменить на апорт.

А ещё можно как с котёнком поиграть игрушкой на верёвочке, как с убегающей мышкой.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Бамбошка сказал:

Я бы сделала так. Положила на землю перед ним апорт и стала бы подпинывать его. К собаке или от, играть с предметом, как с футбольным мячиком, вовлекая в игру щенка, включать добычное поведение.

Пробовали. Ноль эмоций. Или начинает его лапами катать)) Изредка слегонца прикусывать. Но я думаю, что мы к этому придем, только от "обратного", т.е сначала покидав далеко.

34 минуты назад, Бамбошка сказал:

А с мячиком он вообще-то играет? С земли подбирает? Можно начать с мячика или любимой игрушки делать это. Потом заменить на апорт.

Играет с мячом. А вот апорт не хочет пока:) У него вообще игра слабовата. При этом добыча на защите - фиг отожмешь рукав. А вот на мяч, на игру - слабовато. Вот если ему этим мячом по морде "накостылять" - вот тогда "добыча" сразу возрастает.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MAY сказал:

Играет с мячом.

Ну, как вариант - игра двумя мячами. Когда один приносит, другой кидаем. Так получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бамбошка сказал:

Ну, как вариант - игра двумя мячами. Когда один приносит, другой кидаем. Так получится?

Да. Так играем постоянно)))

А вот наше второе  занятие по защите, ему тут 5-ти месяцев нет. Тут он еще ухватку плюет пока, сейчас рукав  не отнять. А вот мячик как раз вот легко отдает почти всегда. 

https://www.youtube.com/watch?v=dYDdyaM6mGg

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, MAY сказал:

Так играем постоянно)))

Ну, остальное - вопрос времени! Всё получится!

28 минут назад, MAY сказал:

вот наше второе  занятие по защите,

Славный бармалей! Для второго занятия вполне недурно! Рада за вас! :clap_1:

А мы начали слегка работать мондьеринг в части охраны предмета. Это не цель, не для соревнований. Скорее для общего развития. Просто интересно. Как только сниму видео, похвастаюсь чуток. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, MAY сказал:

А вот наше второе  занятие по защите, ему тут 5-ти месяцев нет.

А можно в таком возрасте защитой заниматься? Или это пока как игра для него? Но ведь тогда он и потом нападающего будет как игру воспринимать?

Спрашиваю, потому что мы пробовали с одной из наших собак ходить на ЗКС, но забросили. Но я тогда всё узнавала, все говорили, что это только после хорошо закрепленного ОКД и не в щенячьем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Славный бармалей! Для второго занятия вполне недурно! Рада за вас!

спасибо)

1 час назад, Бамбошка сказал:

А мы начали слегка работать мондьеринг в части охраны предмета. Это не цель, не для соревнований. Скорее для общего развития. Просто интересно. Как только сниму видео, похвастаюсь чуток.

мне со старшей советуют мондио попробовать) Думаю вот. Ибо нет возможности разорваться между двумя разными тренингами.

1 час назад, Charlis сказал:

А можно в таком возрасте защитой заниматься? Или это пока как игра для него? Но ведь тогда он и потом нападающего будет как игру воспринимать?

Можно) Не будет) Сначала щенку поддаются, дают почувствовать уверенность в себе, развивают добычу. А потом уже начинают немного поддавливать, защиту включать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Charlis сказал:

все говорили, что это только после хорошо закрепленного ОКД и не в щенячьем возрасте.

Так говорят и считают далеко не все. Лет надцать назад и мне тоже так говорили. А сейчас я вижу, как к нам на тренировки приводят 4-х месячных щенков и с ними занимаются параллельно и ОКД и ЗКС. Да, всё в форме игры, поскольку ещё малявки.

17 часов назад, Charlis сказал:

тогда он и потом нападающего будет как игру воспринимать?

А какая, собственно разница, как он будет воспринимать нападающего? Чем отличается хватка собаки, которая цапнет злобно и агрессивно от хватки той, что кусается весело, азартно и при этом абсолютно технично! Полной пастью с уверенным удержанием, несмотря ни на что, до отмены команды? Для нападающего это будет менее больно или страшно?

Вот например бойцовых собак воспринимают как злобных и жестоких. На самом деле для них кусачки - это игра, это кайф. Они даже не задумываются укусить или нет, делают это инстинктивно, механически, не задумываясь. Их такими создали, путём селекции, их такими вырастили. И что, они менее опасны, чем дикие волки? Придумали люди, те, кто боится собак, что если кусает, то это злая собака. Всё очень условно.

Главное в воспитании и дрессуре - это управляемость собаки как в агрессии, так и в игре, это умение мгновенно переходить из состояния агрессии (или азарта) в состояние покоя. Обязательно.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 10:22, Крокодиловна сказал:

А что по этому поводу думают собаки - боюсь, мы никогда не узнаем, поэтому нет смысла спорить.

Я начинала так же как вы. Первая прохожу я, ем первая я и так далее. И из миски типо ела. И самое главное на тот момент, что мне это придало уверенности и осознание того, что я главная. А собаки это чувствуют. Так что, если вам так удобно, ерунда это или нет, продолжайте также поступать. Никакой психологической травмы моей собаке это не нанесло :) Сейчас я тренирую выдержку! Это помогает очень сильно управлять собаке своими эмоциями.

Сейчас я уже забила на то, что кто первый, кто второй... Кормлю одновременно. Выхожу-захожу первая, но мне так удобнее. Бьёрн мужа на лестнице всегда пропускает вперёд. Меня фигу. Сказать, что пёс больше слушается мужа- неа. Скорее наоборот. Неисповедимы души собачьи.. :) 

@MAY @Бамбошка

Спасибо за ваши советы! Я вас конспектирую :) Правда телефон новый, всё слетело, придётся опять перечитывать. Что-то беру у вас, что-то читаю, что-то у нашего кинолога и подгоняю под своего. Получается не фонтан, конечно. Ну как...Бьёрища умный, слушается, но не всегда команды выполняет с желанием огромным. Ну например. Вышли гулять, он сделал дела. После я даю "ко мне" столько раз, пока не подбежит идеально без рывка поводком, тогда отпускаю с поводком носиться. Минуты на 2-3. Опять "ко мне", поводком страхую. В 99% походит с первого раз сам и садится у левой ноги. Тогда отпускаю совсем. Всё, пёс счастлив, наяривает круги по сугробам вокруг. На нюхах  чужих сик отзывается. Команды выполняются без поводка. Ну может задуматься на пару секунд. Пока что как-то так. 

Мне со своим колли было в миллионы раз легче дрессироваться абсолютно без опыта, чем с мареммой у кинолога. Зато обнаружили сегодня, что у него есть тяга к игровой деятельности. Показали как это развивать. Жаль, что столько времени упущено, ну что делать...

Мы сейчас боремся со страхами и укрепляем нервную систему. Слава Богу, что у нас отличный прогноз и прогресс уже на 4ом занятии. Но как на площадке, где куча раздражителей выполнять команды без принуждения и бесконтактной дрессировки я не представляю...Искать другого кинолога не знаю где:mellow: И надо ли?

Ну вот как-то так. Вкратце.

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Но как на площадке, где куча раздражителей выполнять команды без принуждения

В идеале новые команды нужно отрабатывать без раздражителей, а когда собака начнет показывать более не менее стабильный результат - добавлять раздражители. Потому что для нее и так сложно - команду усвоить, да еще и не отвлекаться:) В этом и минус, и плюс групп. Но вот например спортсмены своих собак на начальных этапах никогда в группу не ставят. А вот когда уже база есть - шлифуют при раздражителях.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу ещё на новом форуме не вставляла ссылки. Надеюсь все получилось! Это наше вчерашнее занятие с Бродвеем по охране предмета.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YRYhLFWSc1c

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела видео, уловила краем глаза движение. Смотрю - кошка Юлька, услышав лай из телефона, медленно тянет башку с бешено удивленными глазами.:laugh: Красивый пёс у Вас. И умничка.

А мы сегодня косякнули. Или тётя косякнула... Дрищ сгрыз защелку от намордника. Утром пошли гулять без него. А пошла с двумя собаками, попозже, когда все собачники отгуляли. Продуло меня в электричке, пузыри на ребрах выскочили, подколбашивает, здравствуй, опоясывающий лишай. В общем, за один раз решила с обеими погулять.

До "прогулочного"  места без проблем дошли. Там, я писала, с одной стороны заборчик, с другой машины в ряд, посередине - теплотрасса и метра два шириной земля. Там собачники гуляют. Идём, никого не трогаем. Женщину я видела, шла она за машинами по дорожке. Она нас тоже видела. С какого перепугу она решила с дорожки вырулить к нам на теплотрассу - не знаю. Но вырулила. Прямо на Дрища. А он без намордника. 

У меня только мелькнуть успело "Пипец". А он, как ваш пёс на видео, в два прыжка с лаем допрыгнул до неё и тут же ко мне обратно. Даже не тронул её. Она как шла, даже не дернулась. Мы с Дрищом больше испугалась. Дрищ перчаткой по морде получил и до конца прогулки вел себя идеально.

Сейчас с дочкой в магазин пойдём, заодно и намордник купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошкабез привязи работаете? Здорово. Щас мало кто так делает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MAY сказал:

В идеале новые команды нужно отрабатывать без раздражителей

В том то и дело, что он все команды знает уже давно. Даже "ко мне" с усядкой слева у ноги без поводка начал делать. А вот в группе тушуется часто. Так что совсем без принуждения никак пока? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

А вот в группе тушуется часто.

Тушуется - это стесняется что ли? :smile: Шучу. Скорее отвлекается. Потому что то, что вы предлагаете, вашему пёске, совсем не интересно. Вы сами ему в тот момент не интересны. Поэтому работать стоит не над выполнением команд, а над вниманием к вам собаки. Нужно быть интересной для собаки, тогда никакие раздражители мешать вам не будут. Если у вас толковый тренер (инструктор), то он сможет показать и объяснить. Вообще-то в нашей группе начинают именно с этого, а уж потом команды всякие учат. Ну, это у каждого по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:

Скорее отвлекается.

И отвлекается и боится. Скорее второе сейчас.

5 минут назад, Бамбошка сказал:

Вы сами ему в тот момент не интересны

Это да.

5 минут назад, Бамбошка сказал:

Если у вас толковый тренер (инструктор), то он сможет показать и объяснить.

На еду не реагирует. Пробовали пищанием игрушки. Тоже слабовато. Ну на эмоции мои бурные реагирует, но тоже может отвлечься. Я помню, вы мне писали, гулять с ним не давая ничего нюхать, на поводке, потом предлагать поработать или игрушки. Вот думаю опять начать и заодно начать его разыгрывать с мячом на поводке.

8 минут назад, Бамбошка сказал:

Вообще-то в нашей группе начинают именно с этого, а уж потом команды всякие учат.

Нам группа нужна для выдержки и убирания страхов в первую очередь. Новые команды не учим там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×