Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

Да. Очень зрелищное мероприятие. С каждым годом что-то добавляем. Целый спектакль получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAY

Спасибо большое за информацию! А это какая-то школа в Сокольниках или просто инструкторы приезжают на площадку заниматься? Как с ними связаться? Посмотреть, как работают с хозяевами и собаками люди? Я бы одна для начала приехала, в сторонке постояла :) Я в интернете нашла только ту школу, где муж с женой и их собаки постоянно в ЭШО ходят, как говорят, что меня как-то немного напрягает и Ольгу Нечаеву, но у неё специализация ретриверы, мне это тоже не особо подходит. 

@Бамбошка

Потрясающий ролик! Какая тяжёлая тема...И эти глаза карие, в которых утонуть можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

@MAY

Спасибо большое за информацию! А это какая-то школа в Сокольниках или просто инструкторы приезжают на площадку заниматься? Как с ними связаться? Посмотреть, как работают с хозяевами и собаками люди? Я бы одна для начала приехала, в сторонке постояла :) Я в интернете нашла только ту школу, где муж с женой и их собаки постоянно в ЭШО ходят, как говорят, что меня как-то немного напрягает и Ольгу Нечаеву, но у неё специализация ретриверы, мне это тоже не особо подходит. 

@Бамбошка

Потрясающий ролик! Какая тяжёлая тема...И эти глаза карие, в которых утонуть можно...

Кинологический центр Сокольники (не путать с КСС Сокольники). Одна из старейших площадок Москвы. Этой осенью 25 лет отметили:) Основатели и бессменные руководители Карапетьянц Константин Германович и Юлия Геннадьевна. Погуглите, не последние имена в кинологии. Но сейчас полноценно посмотреть работу площадки не получится. Сезон групп почти закончился, начались выставки. Ну то есть группы работают еще, но их гораздо меньше обычного:) 

А муж с женой это наверное Катя и Олег Макаровы с КСС? Зря пугаетесь))Прекрасные инструкторы и спортсмены. А ЭШО...  не так страшен черт, как его малюют. А спортсмены вообще его часто используют. Не все, но многие. Это спорт. А собаки все разные:) иной раз в дрессировке без силовых методов никуда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу с телефона, поэтому кусками) Сайта своего у КЦ к сожалению нет. Только группа на фб. Но могу дать телефон методиста. Или приезжайте завтра, сами все увидите и с инструкторами пообщаетесь:) Правда там выставка будет снова.   Народу будет много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MAY сказал:

Кинологический центр Сокольники (не путать с КСС Сокольники).

Не знаю, как вас благодарить!!! 

15 минут назад, MAY сказал:

Но сейчас полноценно посмотреть работу площадки не получится.

Да понятно, что я буду своим дилетантским мнением всё оценивать, мне хотя бы просто понять, на какой мы волне. То что группы работают, это отлично! Я на велосипеде приеду, двойная польза :D Разрешат же посмотреть, надеюсь? А то мы получается месяц не попадаем к нашему кинологу из-за времени... :( 

18 минут назад, MAY сказал:

А муж с женой это наверное Катя и Олег Макаровы с КСС? Зря пугаетесь))

Я уже на воду дую, читала негативные отзывы и сразу отмела. Просто, как народ говорит, что их собаки постоянно в ЭШО. Так-то против него я тоже ничего не имею. 

13 минут назад, MAY сказал:

Только группа на фб. Но могу дать телефон методиста.

Буду очень признательна и за группу и за телефон! А завтра во сколько мероприятие? Я просто почти сутки не спала из-за работы и муж после двух суток без сна приедет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Площадка открыта. Она даже не огорожена, т.к является частью парка Сокольники. Так что можно там гулять и смотреть, сколько вздумается:). Я не знаю, кто из инструкторов перенес занятия на сегодня из за выставки, а кто будет завтра. Начало в 10 утра. Группа ЗКС тоже с 10. Щенячка днем. Все вопросы можно задать в инстркторском домике на территории площадки. Я тоже там завтра буду. Телефон методиста в личку сейчас скину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы знали, какой сегодня лил дождь весь день! А у нас - соревнования по БХ. В прошлом году мы тоже участвовали, прошли в зачёт, но были четвёртыми с хвоста. А сегодня - второе место! Учитывая погодные условия, победа была героической! Фото выложила в фотоветке. Я прыгаю от восторга! Ура!!! :bounce: Домой когда пришли, мокрым было даже нижнее бельё. :blush:

С собакой (малинуа), занявшей первое место мы шли буквально ноздря в ноздрю. Во время укладки на выдержку при отвлечении Бродвей изменил положение, сел, но не ушёл и даже не продвинулся. Всему виной чёртов дождь. Не лежит он у меня на сырой земле! Хотя при укладке из движения хлопнулся прямо в лужу и остался в ней! Наверное уже настолько вымок, что ему фиолетово было, всё равно кругом сырой. А собака, занявшая первое место, тоже села на укладке, но... пролежала чуть дольше и села по времени чуть позже чем мой пёс. Вот и вся недолга! При абсолютном равенстве очков. Не скажу, что обидно, совсем нет. Мы - равные! Но есть над чем работать!

Не часто соревнования проходят под дождём, но я благодарна природе и небу за такой погодный подарок! Бесценный опыт! Хотя на следующие соревнования мне не хотелось бы снова получить этот подарочек. :D Хорошего, как говорится, помаленьку.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну надо же быть такой идиоткой и перед выходом на старт соревнований не снять с собаки строгий ошейник!!! Это я такая балда! Пройти весь этап без единого штрафного очка и в результате получить баранку! Абиднааааа! :cry_1: Опять я подвела верного друга Бродвея! Он так старался, малыш! Хотя, не всё так плохо оказалось. В результате мы всё-таки получили две медальки за третье место в командном и личном зачёте второго этапа соревнований. А как красиво могло бы получиться... Эх! Не везёт Бродвею с хозяйкой пустоголовой! К сожалению, учиться приходится на своих ошибках. Очень дорого они обходятся.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю, вначале без выводов. Читала, что кошки понимают человеческих слов больше, чем мы понимаем их речь. ^_^

Сижу в кресле, читаю. Хаски спит рядом. Алабайка побродила по дому, потом стала привлекать к себе внимание. Положила голову мне на плечо, тыкнула носом, облизала ноги. Берет мою руку в пасть.

А у нас уже отработано: я загибаю указательный палец крючком, она цепляется за него клыком и ведёт меня куда надо. Зацепляет зубом и делает вертикальный взмах головой,- вставай! Я встала, стою,- интересно же что собаке потребовалось.

Опять берет меня за руку и ведёт на кухню. Остановились возле навесного шкафчика. И собака вполне отчётливо кивает мне головой на шкафчик. И ещё и взглядом показывает!

Я, в непонятках, открываю шкаф, а там на верхней полке лежит пакет с сушёной корюшкой, уже подзабытой. Весной в первой партии не рассчитала с солью, и рыба получилась абсолютно несолёной. Собак угощали.

Я даже восхитилась: и собака вспомнила, и смогла мне объяснить, что она хочет. Прямо полнейшее взаимопонимание! Выдала по рыбке, собаки отработали команды, всё прекрасно.

Только, когда пошли гулять, спустили с поводка в дружной собачьей компании с 4 собак, алабайка испортилась. Вспомнила давно забытые игры, - с разбега под колени, жесткое хватание за руки и напрочь перестала понимать "нельзя". Но это всё якобы шутя, игриво порыкивая.

Пришлось так же, с "шуточками" собаку придавить. То есть жёстко ставить на место при "молодёжи" я не стала, удар по самолюбию при свидетелях ещё тот будет, может и сопротивляться. Поэтому просто "играя", прижала собаку за голову и грудь к себе, так, что та не могла вырваться. Собака несколько раз молча дернулась и когда обмякла, я её отпустила. Скулежа не было, но у собаки появился слух. И когда всех остальных ловили, кого на цепь, кого на поводок, алабайка молча спокойно встала возле скамейки, где лежал её поводок. Идеальная собака!

А теперь вывод: пока я радовалась уму и сообразительности собаки, та решила, что может мной командовать. И это я умная и сообразительная.:blink:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развлекалась сейчас со своими балбесами в загончике. Пообнимались, мяч погоняли, они поборолись. Решила команды поотработать, чтоб занять их немножко. "Ко мне", " сидеть", "лежать". Больше мы, собственно и не учили ничего.

Так вот я о чём задумалась. У нас мужик в скверике у работы сначала с двумя овчарками гулял, весной уже с тремя, две взрослые и один подросток. И у него две, предположим, сидели, а третьего он командами гонял. А как это технически делается изначально?

Вот у меня две собаки, я жестом показываю " лежать", они обе и ложаться. А если я хочу, чтобы одна легла, а вторая сидела? С чего надо начать? Или сначала надо команду "Сидеть" обеим, а потом добиваться, чтобы подходила та, которую зовёшь? А как тогда вторую на месте держать? Они же вдвоём сразу ломятся. Или вторую сначала привязывать?

А, или учить команду "Место"? Так у нас " место" в городе - это Рексар на кровати, Санька под кроватью. На даче - сарай. Место на улице - поводком обозначать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Крокодиловна сказал:

если я хочу, чтобы одна легла, а вторая сидела?

Стесняюсь спросить, зачем вам это? :) Для чего так все усложнять? Чтобы быть похожим на того мужика с собаками? Нет, честно не вижу практического применения этому навыку. Посто хочется? Просто чтобы было? Все-таки напишу свои соображения по вашим вопросам.

Если две собаки рядом находятся, а хочется чтобы работала только одна из них, то я бы в этом случае привязала команду к кличке. Только надо начинать обучать их этому, стоя в непосредственной близости, от одной собаки, чтобы успеть скорректировать нежелательное поведение. И подальше оставить в любом статичном положении другую.

Называешь сначала кличку собаки, которая рядом, чтобы привлечь ее внимание и даешь команду. Например, сидеть. Что при этом сделает другая дальняя собака, пока неважно. Когда первая команду выполнила, поощрить ее лакомством, например. При этом собака уже должна быть научена выполнять команду до момента ее отмены.

Вторым номером программы называем кличку другой собаки и даем команду лежать. Если первая, которая рядом, делает попытку лечь, то тут же легонько поводком коррекируем ее, тихо повторяя команду сидеть. Меняя команды, отрабатываем их, пока собаки начнут понимать ваши требования. Потом меняем собак местами. Постепенно собак сближаем. Тогда они уже будут воспринимать конкретно каждую команду, данную лично.

Морока, однако.

47 минут назад, Крокодиловна сказал:

Место на улице - поводком обозначать?

Команда ''Место'' всегда привязывается к конкретному предмету: поводок, сумка, кепка , перчатка и т.д. Дома - это коврик у дверей, кровать или место под ней. Предмет на стадии обучения должен быть одним и тем же, потом уже каждый раз может быть разным и кладется рядом с лежащей собакой с командой: ''Место!''

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Бамбошка сказал:

Стесняюсь спросить, зачем вам это? :) Для чего так все усложнять? Чтобы быть похожим на того мужика с собаками? Нет, честно не вижу практического применения этому навыку. Посто хочется? Просто чтобы было? Все-таки напишу свои соображения по вашим вопросам.

Интересно. У меня в детстве пёс был, помесь болонки со шпицем. Я с ним занималась, мне нравилось. Он знал команды голосом и жестами, плюс "умел считать", змейку делал, зайцем сидел и прочее, ну, племянницам цирк  показывала. 

Ну и просто в загоне сидеть - обниматься скучно. А так хоть мозги у них и у меня поработают. В городе на поводках ходят, какая там дрессировка. Здесь хорошо на даче, без поводков-то. Хочется не просто сидеть, а активно общаться с псами.

И потом такой кайф, когда они понимают, что от них хотят.:)

Спасибо за советы, попробую. С Санькой-то проще, она поспокойнее. А Рексар шебутной, его на месте сложно удержать. С ним ещё на выдержку надо поработать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAY Все собираюсь вас спросить, как решилась ваша проблема с пожёвкой апорта? Получилось? 

Я случайно нашла одну интересную тему в процессе отучения собаки от этой вредной привычки. Вроде бы мой Бродвей относительно перестал жевать апорт при подносе, но в момент ожидания, в статичном положении сидя, пока я не забрала у него предмет, терпение его заканчивалось и он начинал лихорадочно работать челюстями. Ещё бы! Ведь вот сейчас дадут лакомство! Я понимала, что он точно знает, что этого делать нельзя, но никак не мог справиться со своими эмоциями. Это проблема не столько воспитательного характера, сколько психологического. Я видела, что пес ооочень старается, но не получается у него. Кусает на уровне бессознательных рефлексов.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Однажды бросаю ему апорт, посылаю собаку, а он подбегает к нему и... принюхивается! А потом, чихнув, возвращается ко мне без него! Посылаю снова, он честно пытается исполнить команду, но история повторяется. Да что же такое!?

Иду смотреть сама. Вижу, что апорт угодил аккурат в собачье... кучку, хотя есть и другое название! :D Чертыхаюсь, забираю апорт и лопухом обтираю, как могу. Но что этот лопух для собаки? Запах-то остался все равно. Это я его не чую, а псу всё по-прежнему. Поднимать его с земли он не хочет.

Тогда я беру апорт и вкладываю его в пасть собаки с командой ''Держи!'', которую он знает. Бродвей, выпучив остекленевшие глаза, держит и старается не дышать. Держит и при этом НЕ ЖУЁТ! Желание жевать начисто отпало! Дальше апорт забираю, хвалю лакомством и снова - держи! Потом кладу на землю и требую поднять. Поднимает, держит и НЕ ЖУЁТ! Вот такая находка. Может вам пригодится. Конечно, необязательно мазать апорт вонючей какой :) , можно и чем-то другим, неприятным для собаки, но это сработало - я убрала эмоциональную составляющую. Главное, чтобы собака уже понимала, чего от неё требует дрессировщик.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Вроде бы мой Бродвей относительно перестал жевать апорт при подносе, но в момент ожидания, в статичном положении сидя, пока я не забрала у него предмет, терпение его заканчивалось и он начинал лихорадочно работать челюстями. Ещё бы! Ведь вот сейчас дадут лакомство! Я понимала, что он точно знает, что этого делать нельзя, но никак не мог справиться со своими эмоциями. Это проблема не столько воспитательного характера, сколько психологического. Я видела, что пес ооочень старается, но не получается у него. Кусает на уровне бессознательных рефлексов.

Вот у меня со старшей сукой все тоже самое! Слишком много эмоций) У нее так и не получилось до конца убрать. Правда мы в последнее время почти не работали над этим. Интересный способ у вас, надо попробовать:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бамбошка сказал:

Нет, честно не вижу практического применения этому навыку. Посто хочется? Просто чтобы было? Все-таки напишу свои соображения по вашим вопросам.

ну как зачем?))) Я когда с собаками работаю, обычно приезжаю в парк на машине и там по очереди их вытаскиваю и работаю. А  иногда просто выхожу гулять, на меня находит вдохновение или я вижу, что собаки в подходящем состоянии и начинаю работать. Но машины то рядом нет:)) А собаки одна другой  мешают все время, выполняя те же самые  команды) Так что это очень полезный навык)))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MAY сказал:

иногда просто выхожу гулять, на меня находит вдохновение или я вижу, что собаки в подходящем состоянии и начинаю работать. Но машины то рядом нет:)) А собаки одна другой  мешают все время, выполняя те же самые  команды) Так что это очень полезный навык)))

Видимо я неправильно поняла суть вопроса @Крокодиловна. Я представила себе двух сидящих вблизи друг от друга собак, при этом одна работает, а другая находится в статичном положении и не должна воспринимать команды, обращённые к другой собаке.

А то, что написали вы, сделать еще проще. Одну собаку вообще можно привязать в сторонке. Пусть там делает что хочет. Если при этом она будет выполнять услышанные команды, но не будет получать за их исполнение поощрения, то вскоре и сама поймет бесполезность этого занятия.

Отдельно можно также заниматься выдержкой, чтобы собака долгое время удерживала одно положение. Тогда в совокупности с вышеизложенным в последствии можно оставить одну собаку спокойно лежать, а со второй работать. Вопрос времени.

Естественно это не сделаешь за полчаса. И за день. А может и за месяц. У всех по-разному это бывает. У меня Бродвей стал спокойно оставаться лежать без привязи на тренировке в то время, когда другие собаки работают на защите, только ближе к трем годам. Думаю, вы, Катя, понимаете насколько это сложно для кусачей (по своей генетике) собаке.

И это действительно очень полезный навык.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто как у мужика ( я не то, чтобы так же хочу, просто постоянно в окно за ними наблюдаю, интересно было, как он этого добился). Так вот он их приводит в сквер, они бегают, гуляют, играют. Потом он их усаживает в ряд. Подзывает первую, начинает - Сидеть, Лежать, Стоять, Ползи. Этот пёс работает, два сидят или лежат и смотрят.

Потом он этому, судя по всему командует Место, пёс возвращается к первым двум, он подзывает второго пса. Работает с ним, потом второго возвращает на место, подзывает третьего. В общем, один работает, двое сидят. Красивущие псы, овчарки лохматые. 

Третий вот подросток, шебутной, постоянно на попе подпрыгивает. А две большие уже, уверенные в себе. Прямо удовольствие за ними смотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Крокодиловна сказал:

Прямо удовольствие за ними смотреть

А чего вы теряетесь? Выйдете к нему, постойте чуток, посмотрите, сделайте комплимент собачкам. Каждый хозяин любит, когда его собаку хвалят, он и растает. А вы спросите совета как научить собаку этим фокусам, и ненавязчиво попросите помочь вам, как начинающему дрессировщику. Это лучше. чем читать тут наши инструкции. По всему видно, что человек крепко в теме, вполне может помочь.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не могу выйти. Гуляет он или рано утром, но когда я уже на работе с шести утра, или поздно вечером. Я в это время одна на работе, а у меня дежурный телефон. Да и как правило, у нас вахта предсменный контроль проходит ещё потоком. И приезжает он не каждый день, а то можно было бы подгадать, да подойти ко времени,если у меня выходной, допустим.

А когда остальные работники приходят, к восьми утра, он уже уезжает.

Даже просто подбежать к нему я не могу - там трубы, которые надо обходить, чтобы к нему попасть. Поэтому могу только из окна на них любоваться. 

Вот если бы он попозже приезжал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крокодиловна Вот, блин, прямо как в кино. С этого все мелодраматические сериалы начинаются! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

@Крокодиловна Вот, блин, прямо как в кино. С этого все мелодраматические сериалы начинаются! :rolleyes:

:lol:Загадочный кинолог и тайная поклонница.

Но дисциплина там железная. Псы глаз с него не сводят. Мне кажется - могли бы, молились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крокодиловна сказал:

Псы глаз с него не сводят. Мне кажется - могли бы, молились.

Ну, это нормально. Это не дисциплина, это воспитание. В минувшие выходные у нас в Перми проводились соревнования Кубок России по ОКД и ЗКС. Любопытное зрелище. Там процентов 80 все собаки такие.

А почему бы вам не обратиться к инструктору-кинологу, с вашим-то активным желанием работать с собаками?

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2017 в 18:46, Бамбошка сказал:

Пусть там делает что хочет.

Моя зараза орать начинает:angry: А когда в квартире с малым за закрытой дверью работаю, она с другой стороны на команды "отжимается" и пищит от негодования:D Она очень любит работать, поэтому когда я на ее глазах занимаюсь с сыночкой, ее прямо распирает от усердия и возмущения. Лезет под руку:lol:

 

В 30.06.2017 в 22:41, Крокодиловна сказал:

Нет у нас таких в городе

а в каком городе вы живете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восток Подмосковья. Самый край. Весной на сайте городском парень спрашивал, есть ли инструктор в городе. Ему ответили, что уже нет. Официального нет.

Тут же ещё вопрос времени. У меня график работы весёлый. И очень большой вопрос финансов. С соседом по даче тоже болтали, у него овчарка, в прошлом году взял, тоже сам занимается, как может. Но он чисто на охрану участка взял, поэтому так, Ко мне, Сидеть.

Вот с ним и развлекаемся самостоятельно. Практического применения никакого, да. Просто активное общение с собаками, как игра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×