Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

45 минут назад, Бамбошка сказал:

Я думаю, там вообще собака не знала никакой социализации. Жил сам по себе. Запущенный случай, но не безнадёжный. Лучше бы с ним поработал специалист.

Он на передержке. Либо станет человеком, либо умрет. Осталось меньше 2 месяцев.  Каждый день к нему ходит его будущий хозяин, на час (прогулка + кормежка ) до работы, на несколько часов вечером. Вечером с тренером. Так что им занимается специалист.

Проблема в том (на мой взгляд ), что оба парня - большие и сильные, привыкшие решать проблемы силой. Специфика работы.

Ну и да, прежние хозяева... Они, как бы, шли на контакт. Но всё враньё. Таким образом сегодня невозможно даже выяснить причины зооагрессии. Могу только предположить: они слишком рано забрали щенка от   мамы? Но его агрессия к течной суке не укладывается даже сюда.

Будущий хозяин разговаривает со мной. (Не потому, что я и пес - образец воспитания и взаимопонимания. Потому что мой пес невероятно настроен на меня. И потому, что я не боюсь и взаимодействую с любым зверем).

На мой взгляд,  пса нужно изымать из приюта, помещать в вольер при доме и тогда уже социализировать.

Так не будет. Приходится работать в заданых обстоятельствах. Либо он выходит из приюта социализированный, либо...

1 час назад, MAY сказал:

а он играет с людьми? В мяч?

Он ходит за территорию приюта на поводке. Пока вокруг нет никого кроме хозяина, он почти адекватен. Как только вблизи  появился пес/человек/кот становится трудно его удержать.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, глупая кошка сказал:

пса нужно изымать из приюта, помещать в вольер при доме и тогда уже социализировать.

Полностью согласна. У меня сложилось то же мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка

Спасибо! Всегда жду ваших комментариев! 

Мама не в обиде, сама понимает, что виновата. Бьёрн в кураже был. Я бы его усадила по команде, как раз выдержку бы потренировали. Но мама моя мягкая для такого. Мне главное знать, что маму мою обижать нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, глупая кошка сказал:

Он на передержке. Либо станет человеком, либо умрет. Осталось меньше 2 месяцев

На Пёсике есть пользователь Нирвана, у неё ротвейлеры. Часто захожу просто ими полюбоваться. Человек столько лет в породе, может даст дельный совет. Может зарегистрируетесь, спросите?

Очень жалко этого пса, тем более ротты удивительные собаки, главное воспитать правильно. А уж как перевоспитывать я точно не знаю, но в этом, конкретном случае, мне кажется грубой силой ничего не достигнешь хорошего. Разве собаку сломать и всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго втроём сказал:

Может зарегистрируетесь, спросите?

Да, попробую.

Собственно, именно это я посоветовала будущему хозяину примерно неделю назад. Но только после ваших слов до меня дошло - а когда ему? (Я же расписала его нынешний график).

Правда, сейчас все с телефонов выходят, но это все же профанация. Тем более, что на работе не до смартфона, а с псом не позвонишь, тут как обычно - как только ты чуть ослабляешь концентрацию (отвлекаясь на телефон), пес тут же чувствует это и усиливает давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Да, попробую.

Собственно, именно это я посоветовала будущему хозяину примерно неделю назад

Просто здесь надо именно с породником советоваться, мне кажется, который не один год с этими собаками живёт. Я Вам в личку ссылочку на сайт её кину, может так свяжетесь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бамбошка сказал:

Скорее всего произошла переадресация агрессии. Такое бывает, когда собака активно агрессивна, а хозяин пытается остановить её, дотронуться, схватить за ошейник или за шкуру, ударить рукой или чем-то, запрещая подобное поведение. Собака не всегда успевает сориентироваться в запале и рефлекторно окусывается. Сначала кусает, потом понимает, кого укусила. Вины собаки в том нет. Нужно либо предупреждать подобные ситуации, как вы верно сказали, привязывать. Либо оттаскивать за поводок, если таковой есть на собаке, а не за ошейник, т. е. действовать дистанционно. Если вам нужна собака-охранник, то ругать и наказывать её за то, что она охраняет, неправильно. Кто такая соседка? Чужой для собаки человек, значит не фиг ей тут делать с точки зрения собаки. Чтобы собака по команде переставала охранять, облаивать - этому нужно учить её отдельно.

Полностью согласна! Откуда собака узнает, что этой незнакомой тётке можно по территории шарахаться, а тому незнакомому дядьке нет? Между прочим, у меня, когда дед умер, бабушка пошла в магазин, а вернувшись застала соседа в сарае. Правильно, зачем вдове теперь мужское барахло? 

Воспитанные люди в дверь звонят или в калитку стучат, может хозяева не склонны в данный момент к приёму гостей. (Вспомнилось: у нас с мужем медовый месяц в разгаре, а соседка без стука в дом, в спальню по деревенской простоте вламывается. - Я же видела, что вы дома! -Да пошла ты нафиг, со своими огурцами!")

Ну и по теме: тоже попадала собакам "под горячую руку". 

- К нам враги лезут, не мешай, женщина, - сам разберусь! :gun_rifle: 

(Да что же это такое, я в двух браузерах не могу шрифт выровнять!)

@глупая кошка, жаль пса, с него такой неподкупный охранник может получиться! У нас кавказец был с зооагрессией, с самого детского возраста, никто не обижал. Просто пёс решил что, " кто не с нами, тот против нас". И если бы решили развязать, то невесту пришлось бы выращивать самим. Совсем маленьких щенков принимал, если хозяева сами домой принесли.

Зато когда пытались увести на течную суку,- не сработало. Долг превыше еды и "женщин".

В рамках допустимого удалось воспитать, но с поводка не спускали практически никогда.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Соседка зашла на участок. Мама пыталась его оттащить. Случайно прикусил, но сильно, до крови. Маму прикусил

На счет переадресации агрессии согласна с Бамбошкой. На счет того, что вины собаки в том нет, не очень:) У них прекрасные реакции и скорости в разы больше нашей. Не захотел бы укусить - успел бы остановиться. Я бы наваляла. 

 

11 часов назад, Бамбошка сказал:

Если вам нужна собака-охранник, то ругать и наказывать её за то, что она охраняет, неправильно

согласна. За охрану ругать нельзя, поэтому нужно предупреждать ситуацию заранее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, MAY сказал:

Не захотел бы укусить - успел бы остановиться. Я бы наваляла

Вот поросёнок :huh:

23 минуты назад, MAY сказал:

За охрану ругать нельзя, поэтому нужно предупреждать ситуацию заранее

Мама не ругала его. Теперь будет привязывать, как я ей и говорила...

Спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MAY сказал:

Не захотел бы укусить - успел бы остановиться. Я бы наваляла. 

Насчёт навалять, да, конечно. Чтобы знал своё место, собака. Но сразу, а не тыкать потом в нос собаке забинтованной рукой, взывая к совести. А насчёт захотел бы - успел бы, это вряд ли. Даже мы, человеки, существа с высшим разумом, не всегда можем сладить со своими эмоциями и совершаем что-то, понимая, что делаем не то. Отказывают тормоза. А собака действует на рефлексах. Появляется сзади угроза - хватай! А уж кто там сзади, после разберёмся. Вот как-то так я это понимаю.

Меня тоже кусали собственные собаки. Но это у них получалось только один раз в их жизни. В конце концовв я научилась просчитывать эту вероятность и не подставляться. И конечно, наказывала сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Насчёт навалять, да, конечно. Чтобы знал своё место, собака. Но сразу, а не тыкать потом в нос собаке забинтованной рукой, взывая к совести

разумеется. Потом уже бесполезно.

 

Цитата

 А собака действует на рефлексах. Появляется сзади угроза - хватай! А уж кто там сзади, после разберёмся.

Я все же склонна думать, что они прекрасно знают, КТО сзади:) Поэтому инструктора на защите и говорят беречься, чтобы не создавать ситуаций, когда собаке придется навалять за то, что она в азарте на хозяина переключилась.

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAY

В принципе вы тоже правы. В одном мы всё-такие едины. Собака укусила не умышленно. Ничего страшного в описанной выше ситуации не произошло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети вдохновились идеей, что в деревенском доме должна быть собака из приюта, приютским тоже нужны хозяева.  Поехали посмотреть и сразу выбрали полуторагодовалого овчара.  Его в приюте назвали тирексом, у детей просто Рекс.

Хвоста нет, обрезан или еще что, позвоночник торчит от худобы, подобран у магазина, где еду просил. Мирный и добрый, разве что залижет до смерти.  Даже я с ним почти подружилась.

Будку сделали - почти дворец. На днях вольер будет. Теперь воспитывать надо, таки крупная собака, без воспитания никак. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Лох я лох (((( Только сейчас в бошку стрельнуло "А на курсы-то мы не ходим!". А пора ж! 4 месяца, как-никак, скоро будет. Куда тянуть?! Еще б в год вспомнила! И вопрос назрел: куда пойти? Может, кто из петербуржцев посоветует хороший кинологический центр? Пока в Интернете только Аккорд нашла вроде как более-менее приличный по отзывам.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, сегодня на площадке Асенька загнала в тупик тренера. Отзанимавшись с ротвейлером, тренер взялась за эти 3 кило ослятины. Свободная стойка - отличная, зубы показать - да нате, смотрите, бежать по рингу - ИА-ИА.

Так не может быть - сказала тренер - взяла Ассоль и свалила в светлую даль, чтобы хозяева не отвлекали. Спустя 10 минут из дали, со скоростью пули, принеслась собака, вынырнувшая из ринговки. За ней вытирая пот пришла удивлённая тренер. 

Сегодняшнее достижение - Ася прекрасно бегает по рингу с хэндлером, но только в том случае, если вокруг ринга бегаю я и она меня видит. Ну хоть что-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть ли способ отучить щенка гонять котов? Мой прежний кобель был повернут на апортировке, и кошки его не интересовали, его вообще мало что интересовало, лишь бы ему кидали палочку. Яника же при виде кота перемыкает, он ничего не видит и не слышит, и несется за котом.

Недавно в погоне за котом пронесся через чужую картошку, сегодня возвращались из леса, и за огородами в зарослях кустов попался кот. Ян погнал его, загнал на дерево, я ору - ноль внимания. Потом все-таки прибежал, сел на тропинку, уши прижал, глаза выпучил -  знает, что провинился и боится подходить, хотя я его за неподход никогда не наказывала. Отругала, пристегнула поводок.

Вот не знаю, что теперь делать. У нас на многих участках зады не огорожены, а плавно переходят в лес, я больше всего опасаюсь, что Ян за котом умчится на чужой участок, потопчет огород, и у меня будут проблемы с соседями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Один в один про мою Яру написали. Та же история, видит кошку и мозг отключается. Идём до леса или поля только на поводке, во избежание, так сказать...Не знаю, возможно ли отучить. Вижу, что Яре нравится именно догонять кошку, это же так весело...Подсовывали ей домашних кошек-агрессии нет, облизать пытается))).Но как кошку с рук спустили  и она пытается уйти, всё-Яре нужно гнать...ничего не слышит.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2017 в 22:14, Танго втроём сказал:

Ну что, сегодня на площадке Асенька загнала в тупик тренера.

Снова. Окончательно выяснили, что единственный раздражитель, на который реагирует моя собака это я. Всё. Перепробован был целый арсенал игрушек и вкусняшек - даже не смотрит, Занятия выглядят так: внутри ринга бежит тренер с Ассолькой, снаружи наматываю круги я. Как только я останавливаюсь, собака пробегает мимо и теряет меня из вида. В этот же момент резкий подскок на всех лапах и выворачивается в воздухе в поисках меня. 

Всё это конечно интересно, только на выставке я как вокруг ринга бегать буду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танго втроём сказал:

единственный раздражитель, на который реагирует моя собака это я.

Я бы не нащывала вас раздражителем. Скорее мотиватором. 

А что мешает вам самой выставить свою собаку и бегать с ней? Проще человека обучить правильно выставлять собаку, чем саму собаку переориентировать на хендлера.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Бамбошка сказал:

А что мешает вам самой выставить свою собаку и бегать с ней? Проще человека обучить правильно выставлять собаку, чем саму собаку переориентировать на хендлера

С хендлером она бежит - бежит за мной. Со мной она не бежит, встанет, голову вниз и исподлобья на меня таким взглядом смотрит... Она не боится, она просто не хочет. Ассоль на удивление уравновешенная и стабильная в плане психики собака, но вот с этой чертой характера мы бьёмся с марта. Наша хендлер довольно опытная, в прошлом году привезла с САСИБом собаку, которую считали безнадёжной в плане выставок, но с таким она столкнулась впервые. 

Я уже писала тут, Ася прекрасно гуляет на поводке, бежит себе впереди, но это не имеет ничего общего с выставочным показом. Как только я начинаю пристраиваться рядом и входить в её рысь, она это улавливает и стопорит. Бегу сзади - то же самое. Сдвинуть её потом реально только бросив поводок, и сделать вид, что уходишь.

И я не понимаю что делать, у собаки нет совершенно никакой мотивации. Когда она хочет играть то приносит игрушку. Если не хочет, то хоть вывернись перед ней, смотрит как на дурочку. Сегодня ей хендлер кусочек сыра протягивает, а ну, типа, давай, заработай. Ася стоит, взгляд в меня влупила и от руки с сыром лапой отмахивается. Ну не работает она за вкусняшку, и за похвалу не работает. Только по её желанию.

Это у меня не первая собака, но такая вот - впервые. Когда у меня был доберман, то вообще проблем никаких не было с дрессурой и послушанием

Команду "рядом" знает чётко - дорогу перейти например, но с такой походкой, как при команде "рядом" пуделя показывать гиблое дело.

Изменено пользователем Танго втроём

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танго втроём

Понимаю. Бывают такие собаки с непредсказуемой мотивацией. Но это не значит, что её нет. Просто вы пока её не нашли. Хотя сам факт, что с хкндлером она бегает за вами, уже говорит о том, что собака на вас ориентирована. Значит мотиватор находится где-то в вас самой. К сожалению, не видя собаки и не общаясь с ней и вами лично, посоветовать что-то большее довольно трудно. В моей практике очень часто "ларчик" открывался довольно просто.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бамбошка сказал:

Просто вы пока её не нашли.

Ищем. Уже просто дело принципа - подобрать ключик к этой хитрой шкатулочке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго втроём сказал:

Ищем. Уже просто дело принципа - подобрать ключик к этой хитрой шкатулочке

У нас такая проблема существует. Решили следующим образом: хендлер приехала ко мне, мы попили чай дома, я одела ошейник-поводок и отдала поводок девушке; вместе вышли из дома, на улице она начала гулять с Даром, потом- заниматься. От меня щенка утаскивали в прямом смысле слова, ко мне он бежал галопом. Через пять минут понял, что я никуда не деваюсь и включился в работу.

На выставке я пряталась, и прячусь до сих пор, а Дарию уже полтора года)

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Через пять минут понял, что я никуда не деваюсь и включился в работу.

Работаем, но пока она этого понимать не хочет.  Я вот вчера остановилась отдышаться, так Ася мимо меня пробежав стала выписывать в воздухе кульбиты в поисках хозяйки и одновременно выворачиваться из ринговки. У нас племсмотр в воскресенье, там в принципе и решим, ехать нам или не ехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танго втроём сказал:

Я вот вчера остановилась отдышаться, так Ася мимо меня пробежав стала выписывать в воздухе кульбиты в поисках хозяйки и одновременно выворачиваться из ринговки

Ну я не бегала (если могла бы-сама выставляла)). Встала в начале дорожки и там ждала. Да, первые раза чувствовала себя живодеркой- Дара тащили вперед, он вертелся и вопил, ложился и вопил, ломился назад и вопил-вопил-вопил))

Хэнедлер объяснила достаточно просто: "ну гулять то он без Вас ходит? По улицам не ищет? И тут привыкнет". Так оно и произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×