Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

2 минуты назад, Fox сказал:

Что потом от неё хотят? Чтобы она хозяев защищала? А не пошли бы они!

Собака должна защищать хозяев по команде, а не когда ей вздумается.

2 минуты назад, Fox сказал:

Ну так, наверное, надо доверие собаки заслужить, а не ЭШО включать?

Я сказала, что такое бывает и там ЭШО нельзя. А если это пробивка на вшивость и упрямство - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, если собака хозяина боится и не уважает,  ЭШО не поможет. Уважения это не добавит. Если хозяин для собаки никто, чтобы она по команде его защищала?

А так, да, если проверка на вшивость и упрямство, почему бы и нет. Только, если у собаки кроме ЭШО, ничего к хозяину нет, это не поможет. Ну будет бояться и искать возможность сбежать. Всё очень индивидуально.

Хм. У авторитетных педагогов, классиков, так сказать, были проблемы со своими детьми. Легче было учить чужих, чем своих воспитывать?

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Дрессы говорят это еще от недоверия собаки хозяину бывает. Мол, собака сама себя защищает, не надеясь на хозяина. Типа трусливой агрессии.

Приходило такое в голову, да.

Потом поняли, что ни с сыном, ни с мужем она никуда не прыгает. (С сыном, вообще,  прелестно. Он идет с сыном, и у него из пасти пар валит. До того ему хочется сыну понравиться).

Не может же он быть трусом со мной и смелым с мужчинами? Очевидно охраняет меня.

У него активно-оборонительная позиция. При этом он, в случае неожиданной опасности, сразу не прыгает. Может даже отскочить перед нападением.
(Мы гуляем, из-за угла и машин неожиданно вываливается компания, роняют что-то на капот машины. Ловят это "что-то ", неожиданно хлопнув что-то и  заорав в 4 глотки. Сначала отскакивает, потом сразу прыгает.
Тут наши мнения расходятся. Сын говорит: "Трус". Я думаю, что это нормально. Черныш - не кавказец и не танк безмозглый, чтоб нападать не глядя).

Забивать активно-оборонительную позицию мне бы не хотелось. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, я верю в мосХ больших собак. Не для подачи тапочек их берут в семью.

2 часа назад, Fox сказал:

вот не могу толком объяснить словами. Но в принципе собака не должна чувствовать себя рабом.

Вот именно так. Так я и выбирала породу.

Знаете, в прежние времена в цирке с тиграми в манеже сидели доги. Почему. Есть же  другие собаки, подешевле, попроще в уходе, более массивные, так же преданые, готовые вписаться  (при  определенном воспитании) за хозчина-человека.

Но! Только до первой стычки с тигром. Первый раз они готовы на все, вплоть до жизнь отдать. Но только первый раз.

Больше, после стычки с тигром, ни одна собака в манеж с тигром не войдет. (Нафиг, на фиг, плавали, знаем).
А дог войдет .

Вот такую собаку мне хотелось бы. Потому и выбирала такого умного (по породе) и такого доброго (по характеру ).

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

У него активно-оборонительная позиция.

активно-оборонительная позиция означает бегство))) Пассивно-оборонительная - слиться с местностью и не отсвечивать. А то, что у вашего пса - называется агрессивно-оборонительным поведением))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAY сказал:

активно-оборонительная позиция означает бегство))) Пассивно-оборонительная - слиться с местностью и не отсвечивать. А то, что у вашего пса - называется агрессивно-оборонительным поведением))

Серьезно? Я думала, что напасть до того, как на тебя напали. И полагала это нормой для собаки. Пошла гуглить. ..

Главное  же, меня поддерживали в таком заблуждении...:blush:

(Пассивно-оборонительная - даже не видела такого)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, глупая кошка сказал:

(Пассивно-оборонительная - даже не видела такого)

да. Это так называемая пассивная оборона. Т.е спрятаться, забиться, лечь кверху пузом

 

и пр. Активно-оборонительная - это оборонятся, двигаясь. Те убегая))) А вот агрессивно-оборонительная  это  "лучшая защита - нападение":D

 

Цитата

Я думала, что напасть до того, как на тебя напали. И полагала это нормой для собаки.

я бы не назвала это нормой. Такое поведение чаще всего от трусости идет или от пробелов в социализации. От неумения животного правильно вести себя с себе подобными и людьми. Иногда это уже не исправить, только корректировать постоянным контролем. Уверенное в себе животное не будет бросаться на окружающих на ровном месте. 

Так что в вашем случае собака в вашем обществе скорее всего просто неуверенно себя чувствует по какой-то причине. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MAY сказал:

в вашем случае собака в вашем обществе скорее всего просто неуверенно себя чувствует по какой-то причине.

Полностью согласна! Даже добавить нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, MAY сказал:

Так что в вашем случае собака в вашем обществе скорее всего просто неуверенно себя чувствует по какой-то причине. 

Ну, это понятно. Любая особь, которая нападает не для еды, делает это от неуверенности. Будь это хоть одноклассник,  хоть хулиган.

Но причины? У людей характер, раздражение. Мало кто может отрастить такой дзен,  чтоб не радражаться.
Пес не раздражительный. Не псих.

Вот, кстати, пока думала, поняла... Один из предпочтительных объектов - молодые люди  (парни и спортивнве мужики) в форме/полуформе.
Не нападает ли он на них, чтоб поиграть догнать и клюнуть? Как с мужем и сыном? (Они обожают эту "борьбу нанайских мальчиков". Может,  запретить им баловаться? Но мне кажется это неправильно ).

Собственно, в этом и суть моего вопроса .  Муж и сын видят " отличный" выход. Пес чувствует себя неуверено с тобой? Не ходи с ним!

Но мне бы хотелось продолжать иметь собаку. Мне, мою. А не "у нас во дворе".

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка Вам @MAY правильно сказала, это корректируется. Нужен дрес, которому знакома эта проблема.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, буду искать.

Просто... выслушивая специалистов я привыкла (хочу?) понимать направление движения. Нельзя... потому что нельзя? Или потому что лень?
Глаза прячет, говорит непределенно... Потому что невозможно? Или считает, что мне не по силам(но в глаза не скажет)?

И в этом случае. Да, со мной пес прыгает. Да, неуверено себя чувствует.
Но я же уже не буду ни сильней,  ни уверенней. .. чтоб помочь псу?

Кстати, вот когда пес устает от возни с мужем, он прячется за меня. Ищет защиты, признает мою главность? Тогда почему на улице меня защищает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

от, кстати, пока думала, поняла... Один из предпочтительных объектов - молодые люди  (парни и спортивнве мужики) в форме/полуформе

Вы его на фигуранта растаскивали? Фигурант в чем был одет, не в камуфляже, случаем? :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Вы его на фигуранта растаскивали? Фигурант в чем был одет, не в камуфляже, случаем? :)

Нет, фигуранта еще не работали.

Да он и не на форму реагирует. А как раз на состояние. Вот как вы видите людей в форме, даже если они не в форме?

Я почему к вам, к людям, цепляюсь...  :blush: Я боюсь, что дресс пойдет очевидным путем. Я меньше всех ростом/весом/силой. Я - слабое звено.  Зачем искать выход, если можно сказать : "Пусть пес с мужиками ходит!".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка, я Вас поняла. Многим собакам не нравятся люди в форме. То есть с точки зрения собаки,- молодые мужчины, подтянутые, уверенные в себе ( при исполнении же). По сути дела,- настороженные, с "вздыбленной холкой". В форме никто же под забором в расслабленном состоянии не валяется.:D

Вот именно камуфляж у нас так не работает, пол- города рыбаков и охотников в нем ходит, включая бичей. А рыбаки пахнут водкой, добычей, костром и умиротворенностью. Охотничьи собаки, в таких просто влюбляются.:D

Нормальный дресс должен научить собаку подчиняться хоть женщине, хоть ребёнку. Иначе он некомпетентен в работе. 

Поразмыслила ещё.:rolleyes: Вот когда читаю про дрессировку САО, постоянно пишут, что кинолог должен уметь работать с такими породами, методы для служебных собак могут не работать. Психология совсем другая у собак. И придушивания- подвешивания не помогут, надо с собакой договариваться.

Про отскакивания: у меня Харза тоже норовит в первую очередь отпрыгнуть. И не от трусости, как я считала. Вот как я:- мышей не боюсь, но если под ногами что- то серое прошмыгнет, я на уровне рефлексов взвизгну и подпрыгну. А потом умиляться начну.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fox сказал:

дрессировку САО, постоянно пишут, что кинолог должен уметь работать с такими породами, методы для служебных собак могут не работать. Психология совсем другая у собак. И придушивания- подвешивания не помогут, надо с собакой договариваться.

У меня с кавказскими овчарками этот метод работал отлично, как и с другими породами. Никогда ни с кем не договаривалась. 

Другое дело, что Тарзану, в отличие от Тайги, было позволено нападать без команды, если я не увидела и не оценила ситуацию раньше его и не остановила его. Но если уж он попёр в нападение, остановить его было сложно командой, только строгим ошейником и жёстким удержанием. Потому что он вошёл (образно) на свою территорию, территорию защиты и охраны. Зоны, в которых он главный или главная я, у нас были чётко поделены. Но только потому, что Я так решила. Мне нужен был именно охранник, который опасность чует на уровне рефлексов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fox сказал:

я Вас поняла. Многим собакам не нравятся люди в форме. То есть с точки зрения собаки,- молодые мужчины, подтянутые, уверенные в себе ( при исполнении же). По сути дела,- настороженные, с "вздыбленной холкой". В форме никто же под забором в расслабленном состоянии не валяется.

Да, вполне, как вариант. Возможно собака чувствует в них угрозу.

11 часов назад, глупая кошка сказал:

Глаза прячет, говорит непределенно... Потому что невозможно? Или считает, что мне не по силам(но в глаза не скажет)?

это вы про инструктора? Ищите другого. Потому что:

 

7 часов назад, Fox сказал:

Нормальный дресс должен научить собаку подчиняться хоть женщине, хоть ребёнку. Иначе он некомпетентен в работе

 

11 часов назад, глупая кошка сказал:

Но я же уже не буду ни сильней,  ни уверенней. .. чтоб помочь псу?

Почему вы считаете, что не сможете стать увереннее? Главное, чтобы в глазах собаки вы всегда были правы. Любые ваши действия по отношению к ней. Даже если вы понимаете, что ошиблись, не подавайте собаке вида. Стойте на своем.

Изменено пользователем MAY
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MAY сказал:

это вы про инструктора? Ищите другого. Потому что

Да, я про инструктора. Но пока теоретически, я еще не обращалась. (И в эти выходные вряд ли пойду - вывихнула руку, с собакой гуляет муж один раз в день ). Готовлюсь к разговору.

Нет у меня, к сожалению,  четкого инструктора. Есть дама к которой мы ходим, там внятная группа разных псов, нам полезно.

Есть товарищ из ведомственного питомника,  тут склонность к силовым методам и мало анализа (зараза я, да?).

Посоветовали хорошего парня, как раз по таким псам (умным и сильным), мы пришли... прям в глазе у него прочитала: "От, блин! Такая баба и в таком возрасте! Ну лет на 10 бы помладше! ". Договорились начать занятия месяца через 3, но я не пошла. Чёт,  неприятно,  что я не оправдала возрастные ожидания такого хорошего парня.:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

Договорились начать занятия месяца через 3, но я не пошла. Чёт,  неприятно,  что я не оправдала возрастные ожидания такого хорошего парня.:brows:

не поздновато? Или вы про защиту?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бамбошка сказал:

Никогда ни с кем не договаривалась.

ППКС.

уверена, что все песТни про "договариваться" и "Вам нужен кинолог по определенной породе" - не более чем объяснения человека, который не уверен в возможности хозяина справиться с собакой.

ИМХО на собственном опыте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MAY сказал:

не поздновато? Или вы про защиту?

Именно. Ну, телефон с восхвалительными эпитетами у меня лежал с щенячества, пошли на контакт в 8-9 месяцев, договорились к году начать занятия ,  но я не пошла. Ну, объяснила выше - почему.

Сейчас уж не знаю, нужен ли ему этот курс, не разбужу ли я в нём... кароч, сначала все равно нужно убрать этот косяк. Что бы он не делал (меня защищает или себя спасает ) кидаться на людей недопустимо.

У приятелей алабай был. Огромного ума пес и свободного содержания. Он мог тяпнуть человека, если тот его сильно боялся. Запугивал и тяпал. Два эпизода за 5 лет. И одного ребенка сильно не любил. Не кусал, толкал и сваливал при первой возможности.
Хозяева говорили: "Ну... вот такой он!".

Очень я не хотела бы подобного развития событий.

4 часа назад, Davari сказал:

ППКС.

уверена, что все песТни про "договариваться" и "Вам нужен кинолог по определенной породе" - не более чем объяснения человека, который не уверен в возможности хозяина справиться с собакой.

ИМХО на собственном опыте.

Собственно,  я наполовину так и читаю. Но на вторую половину же это признание в собственном... затруднении? Поэтому в глаза не скажут.

Елки, у меня предубеждение и страх. 10,5 лет у нас прожила сумасшедшая собака. Последние 8 на цепи. С какими только дресами я не контактировала в первые 2 года ее жизни. Сколько денег и нервов впалено!

Честно,  меня потряхивает от одной мысли общаться с очередным гуру от  кинологии. Вообще  говоря,  были б люди на площадке нормальные, я б и на общий курс не ходила! (Но там такие удивительные клуши  последние 6-8 месяцев! Представляете,  они ходят на площадку посрать и не убирают за собой!).
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Davari сказал:

уверена, что все песТни про "договариваться" и "Вам нужен кинолог по определенной породе" - не более чем объяснения человека, который не уверен в возможности хозяина справиться с собакой.

А может быть и да. Всё зависит от опыта кинолога.

Ну вот у нас практикующих частных кинологов нет. В отдельных, сложных случаях возможно договориться с кинологом из СИЗО. Хрупкая и тоненькая, кстати, женщина. Но её подопечные, как правило, работают в конвоировании зеков. То есть, этому она собак легко научит, дрессура отработана. Не поддающихся собак, они может списывают или на блок-пост сажают.

А собаку со стороны, которую нужно научить чему- то другому, она может и не возьмёт. Или конвейером всех подряд учить, или над каждым интересным случаем думать, индивидуальный подход искать.

В принципе, да,- если считается, что охотничьи породы плохие охранники, то были у нас весьма сторожевые лайки.

Кавказ по служебной дрессировке пошёл бы, у него мышление было такое,- армейское.:D

Юта, по предозначению, должна в группе товарищей куда-нибудь тянуть. Но, похоже, есть задатки к охоте. Не универсал, белку облаивать не будет, она за ней скорее на дерево молча залезет. Но в паре с опытной собакой вполне может пойти на медведя или лося. Есть у неё и азарт, и увертливость, и вижу как она в игре собак за "гачи" закручивает и до исступления доводит. И все "с шуточками и прибауточками". Всё как положено. Жаль, что у мужа 3 год охота срывается.

А с Харзой сложнее. Она не видит смысла в ненужных командах. То есть если упал-отжался при необходимости, без проблем. "Стоять" перед дорогой ей понятно, "нельзя" вон того дядьку,- понятно,- он мимо идет. Тетку, с которой я разговариваю на улице тоже нельзя. Буду сидеть, как сказано и её, на всякий случай, разглядывать.

А вот когда у себя на участке кидаю пуллер Юте, Харза за ним не бегает, ей неинтересно, и вздумалось мне Харзе приказать сидеть,- та так на меня недоуменно воззрилась:" Ты чего, мать? К чему нам эти условности?"

Посторонних нет, не играем, уши чистить или ещё что не планируют. Зачем? Пришлось металла в голос добавить. Мозги у собаки медленно поскрипели, она все обдумала, и пришла к выводу, что это для чего- нибудь нужно. Это когда у меня уже желание было силой усадить. Потом, правда, команды побыстрее пошли осмысливаться.:D

Но как овчарка она не будет быстро плюхаться по команде, пока обдумает, пока свои лапы в кучу соберет. Опытный кинолог  должен же это учитывать?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fox сказал:

о как овчарка она не будет быстро плюхаться по команде, пока обдумает, пока свои лапы в кучу соберет. Опытный кинолог  должен же это учитывать?

 

Ээээ....Не уверена))) Собака команду должна выполнять не раздумывая над тем, делать это или нет, то есть, быстро и с первого раза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, глупая кошка сказал:

Сейчас уж не знаю, нужен ли ему этот курс, не разбужу ли я в нём... кароч, сначала все равно нужно убрать этот косяк. Что бы он не делал (меня защищает или себя спасает ) кидаться на людей недопустимо.

как раз этому на защите и научат. Управлению в первую очередь. И умению дифференцировать "врага" и спокойно идущего мимо человека. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Fox сказал:

Но как овчарка она не будет быстро плюхаться по команде, пока обдумает, пока свои лапы в кучу соберет.

Потому что у собаки нет мотивации работать так, как вы этого хотите.

 

12 часов назад, Fox сказал:

Опытный кинолог  должен же это учитывать?

Опытный кинолог должен в первую очередь ВАС научить, как эту мотивацию развить у собаки. А если начнёт объяснять как научить выполнять команды или как должна себя вести собака, то это .... мммм... неопытный кинолог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Davari сказал:

Ээээ....Не уверена))) Собака команду должна выполнять не раздумывая над тем, делать это или нет, то есть, быстро и с первого раза

Должна.:D Но вот сегодня ещё раз посмотрела сайты про САО. На ютюбе смотрела монопородную выставку. Кобель команды выполнял исключительно, но по сравнению с немецкой овчаркой всё таки замедленно, и главное, всё с чувством собственного достоинства. Это что слоненку аджилити выполнять. 

На сайтах пишут, и я , в принципе, согласна, что особенности дрессуры есть. Например не рекомендуют "кусачку" раньше года. Если немца можно тренировать и с 6 месяцев, но у него идёт больше игрой, отрабатывается захват, то САО не воспринимает это как игру. И норовит работать в обход рукава. И на площадке может вообще не работать, но на своей территории работает исключительно.

Я у своей обратила внимание: когда Харза , месяцев до 6, не хотела меня выпускать, она просто закрывала своей тушкой выход. Когда подружка хотела без меня выйти на улицу, собака зафиксировала её за ступню. То есть ничего против тебя не имею, но сиди здесь. А когда пришел незнакомый ей мужик, то кинулась ему в горло. И если бы у нас был кинолог, то я бы отрабатывала именно фиксацию нарушителя. Сейчас, если кто посторонний проникнет, то надо подумывать куда потом труп девать.:shiz:

У КО более взрывной характер и труднее переключение. У САО переключение легче. В принципе, я бы взяла кавказа, но у нас они в городе практически перевелись, взяла САО как близкую породу, но не жалею. Она имеет свою прелесть, и именно как более думающая.

Если у кавказа мышление было:- стой, порву, порву,  хозяев нет вся надежда только на меня, порву, ой- хозяйка, ладно, разговаривай но помни я бдю, если что порву без разговоров!

У Харзы:- стой кто идёт не подходи, я охраняю, смотри порву, блин хозяйка не выходит надо что- то делать, куда труп если что девать, не подходи, смотри порву. Хозяяяяяйка! О, ты здесь, если что я рядом, только позови. Мне этот мужик не очень нравится. Ну ты только прикажи. Разберемся!

У @глупая кошка ЧТ, порода служебная, она должна и нормальную дрессуру, для служебных собак воспринимать. Без таких нюансов.

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fox сказал:

по сравнению с немецкой овчаркой всё таки замедленно, и главное, всё с чувством собственного достоинства. Это что слоненку аджилити выполнять. 

Это как раз потому что ДОЛЖНА! С позиции того кто её обучал. А если учить с позиции САМА ХОЧЕТ, то скорость возрастает многократно. Очень сожалею, что сейчас больше не имею возможности завести кавказика или азиата чтобы применить нынешнюю методику дрессуры. Уверена, что всё бы получилось чудненько!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×