Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

1 минуту назад, MAY сказал:

То, что ты сама не заметила? А женщина эта ему знакома?

Нет, я ее тоже не знаю. Тис раньше спокойно реагировал на входящих-выходящих из лифта, и в лифте с посторонними спокойно ехал, абсолютно без эмоций. 

Наверное, придется теперь в подъезде и местах, где могут быть незнакомые люди, только на командах ходить-сидеть. Может и правда, тетка ему просто не понравилась? Он вообще то к людям очень лояльный и доброжелательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Наверное, придется теперь в подъезде и местах, где могут быть незнакомые люди, только на командах ходить-сидеть

ну это никогда лишним не будет в любом случае. Мои например тоже совершенно лояльны к жильцам подъезда, в лифте так вообще бошки подставляют для погладить тем, кто не боится. Но бывает иногда, что их что-то напрягает еще на стадии, когда лифт только спускается. Рычать начинают. Фиг знает, что они там слышат/чуют. Поэтому всегда их придерживаю, даже если лифт сама вызвала:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Что могло спровоцировать? Тесная площадка перед лифтом? Просто тетка не понравилась?

Варианты:- у тетки самой дома взрослая собака (кобель).

Тётка внутренне испугалась собаки, пахла страхом. Пахла чем- то неприятным для собаки, но неощутимым для нас.( Состав духов?) Тётка принимает лекарства или болеет. ( Проблема с почками, надпочечниками, нарушена выработка кортизона, адреналина). Просто несимпатична,:P. Людям же свойственны симпатия и антипатия с первого взгляда?

@MAY. Вот теперь я поняла Ваше воспитание собаки.

2 часа назад, MAY сказал:

А спортивной собаке еще и вредно в больших количествах.Весь мир такой собаки должен вертеться вокруг проводника

Я привыкла к более самостоятельным собакам. Минусов там, конечно, много.

А вот такой вопрос: у собаки ограничен круг общения с собаками, другими людьми, весь мир крутится вокруг одного человека. Значит ли это, что если по каким-либо причинам этого человека у этой собаки не станет, ей незачем жить? Это когда, допустим,  хозяин умер и собака отказывается от еды, ждёт хозяина который никогда не придёт. Трудно ей принять другого человека, или вообще нереально?

Не является это тоже "перегибом" в социализации? То есть обычная собака настроена на общение с окружающим миром, готова к расширению "стаи", появлению детей, кошек, хомячков и попугайчиков в близком кругу. А если собака настроена только на проводника? Приказать- то можно, но внутреннее раздражение на новых "членов стаи будет копиться.

Не похоже ли на мужа- ревнивца? У которого рано или поздно "крышу сорвет" на пустом месте? Мне просто интересно.

Я уже и не говорю, когда собаку воспитывают так, на "зацикленности" и полнейшей преданности, а потом старую или больную выкидывают. Это у нас в городе сейчас такая история на форуме собачников прогремела. Хорошо, что хорошо закончилась.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Fox сказал:

А вот такой вопрос: у собаки ограничен круг общения с собаками, другими людьми, весь мир крутится вокруг одного человека. Значит ли это, что если по каким-либо причинам этого человека у этой собаки не станет, ей незачем жить?

не значит. Мы привыкли собак очеловечивать. А на самом деле собаки эгоисты и оппортунисты)) Собака добровольно не будет ничего делать себе во вред. Все ее поступки - сделать себе благо. А задача проводника, используя основные инстинкты собаки, объяснить ей, где будет для нее благо, а где не очень.

Спортивные собаки работают с очень высокими эмоциональными нагрузками.  Через эти нагрузки собаки учатся преодолевать свои страхи и стрессы.  Недаром такие международные спортивные нормативы как ИПО, Мондьоринг изначально были придуманы именно как отборочные в разведение. Слабая собака просто не сможет их работать. Соответственно спортивная собака гораздо лучше и быстрее сможет адаптироваться к новым условиям. Но да, ей все время нужны умственные нагрузки))) 

По поводу расставания с хозяином по тем или иным причинам - опять же, не очеловечивайте собак слишком сильно. То, что мы воспринимаем как тоску по хозяину - по большей части реакция на изменение жизненных обстоятельств, привычных ритуалов и пр.Другими словами - некий стресс.  Поверьте, у новых хозяев собаки очень быстро приходят в себя. 

1 час назад, Fox сказал:

Не является это тоже "перегибом" в социализации? То есть обычная собака настроена на общение с окружающим миром, готова к расширению "стаи", появлению детей, кошек, хомячков и попугайчиков в близком кругу. А если собака настроена только на проводника? Приказать- то можно, но внутреннее раздражение на новых "членов стаи будет копиться.

Так никто не лишает этих собак общения с членами семьи)) А социализации им хватает, поверьте. На тренировках и соревнованиях и людей, и собак вокруг полно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fox сказал:

А вот такой вопрос: у собаки ограничен круг общения с собаками, другими людьми, весь мир крутится вокруг одного человека. Значит ли это, что если по каким-либо причинам этого человека у этой собаки не станет, ей незачем жить? Это когда, допустим,  хозяин умер и собака отказывается от еды, ждёт хозяина который никогда не придёт. Трудно ей принять другого человека, или вообще нереально?

Во-первых, если я заведу собаку и буду её воспитывать с учётом, мол вдруг помру, то стоит ли вообще заводить собаку? А во-вторых, если и впрямь я коньки отброшу, то можно только уповать на то, что ей, бедолаге, повезёт, и встретит она адекватного и терпеливого человека, который сумеет найти к ней подход. Это вполне реально. Если учитывать, что собака стайное животное, и прежде стая состояла из неё и вожака, то место вожака всегда вакантно. Появится другой вожак, сумеющий себя поставить, и собака его примет.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Наверное, придется теперь в подъезде и местах, где могут быть незнакомые люди, только на командах ходить-сидеть.

Я живу в частном доме, но гуляю дважды в день. Не мой тренер,  но уважаемый мной человек, посоветовал начинать выход с территории с "сидеть, лежать, рядом" и прочих  "ждать".

Действительно, дисциплинирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, MAY сказал:

А на самом деле собаки эгоисты и оппортунисты)) Собака добровольно не будет ничего делать себе во вред. Все ее поступки - сделать себе благо.

В большинстве своём, да,- убедилась в этом. Но что движет собакой защищать хозяина? В принципе, ну победит сильнейший, он и будет вожаком? Это ли не благо? Исключаем защиту своей территории и жизнеспособность стаи. У бродячих понятно: вожак погиб, стая убежала. Потом между собой выбрала нового.

Если не считать примитивные породы, которым хозяин не всегда и нужен, и так проживут- то, берём породы инфантильные, сознательно сформированные человеком для тех или иных нужд, и которые не смогут выжить без человека.

Вот среди охотничьих, я убедилась, большинство "предатели". Лайки, когда охотники выезжали из тайги, предпочитали остаться у нас. В городе скучно, а у нас была свобода и более интересная стая, и охота рядом. Или хозяева насильно утаскивали, или оставляли на передержку у нас.

САО не прижились в армии, в том числе и потому, что трудно привыкали к другому хозяину. ( кинологу).

С одной стороны собаке проще, когда все понятно и размеренно, как при классической дрессировке. С другой, не зря сейчас появилась зоопсихология. Инфантильные породы столетиями жили рядом с человеком, и уже далеки от природы и основных инстинктов, они слишком многому научились от людей.

И большинство владельцев собак не зря утверждают, что собака понимает как человек, чувствует как человек и ведёт себя не как собака.

@Бамбошка, а когда собака не хочет принимать другого вожака?

Я тоже за то, чтобы всё объяснять всё простыми инстинктами: поесть, поспать, размножиться. Только не всегда это объясняется.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, глупая кошка сказал:

посоветовал начинать выход с территории с "сидеть, лежать, рядом" и прочих  "ждать".

Мы так и выходим :) Если буду выходить без команд - я буду лететь за собакой в свободном полете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Fox сказал:

а когда собака не хочет принимать другого вожака?

Ответ очевиден. Будет жить сама по себе и как придётся. Такова её собачья доля. Но это случай исключительный.

Увы, к собакам я отношусь как к собакам, но люблю их и учусь у них многому. Я сильно изменилась за семнадцать лет, прожитых бок о бок с ними. Самое счастливое время в своей жизни вспоминаю как сказку. Это неделя в середине июля 2013 года, прожитая в спортивном лагере у реки, на опушке двух берёзовых рощ. У нас были две тренировки в день часа по 3 утром и вечером. Днём гуляли с Бродвеем по рощам, собирали грибы, жарили их на костре на всю нашу команду из Перми. Ходили на речку за водой, спали вместе с Бродвеем в одной палатке прямо на земле. Я - в спальном мешке а он - рядышком, сопя мне в ухо. Вставали вместе рано-рано, когда лагерь ещё спал, совершали лёгкую пробежку по росе, чтобы не продрогнуть, разжигали, чертыхаясь, костёр и кипятили воду на чай. Я даже не вспоминала тогда, что есть ещё в моей жизни город с его шумной суетой, работа, дом, там даже телефон не работал, не было сотовой связи. Честное слово, мне в тот момент никто не был нужен. Только я и моя собака. Я была счастлива. И если есть рай на земле, то я в нём побывала.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Будет жить сама по себе и как придётся. Такова её собачья доля. Но это случай исключительный.

Когда собака при смерти хозяина отказывается есть и умирает от тоски, значит ли это что её привязанность была выше инстинкта самосохранения? Почему не захотелось найти другую стаю?

Мы когда дом покупали, у хозяйки. У неё умер муж, а через неделю его пес, достаточно молодой. Почему его не устроила старая  хозяйка, дочь и внук? Чем не стая? Случаи такие не редкость.

Значит не всё так просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета

У меня Тимон не любит замкнутого пространства, а еще больше людей в нем. Поэтому всегда едем в лифте одни, ну по крайней мере стараемся. Иначе если подсаживается мужчина, холка у собаки встает дыбом и он начинает порыкивать горлом. Ни на женщин, ни на детей, да и вообще нигде кроме подъезда и лифта такого нет... С мужем вообще игнорирует всех, даже если ему на лапу станут. Что это? Попытка защитить меня или наоборот, мое место  его глазах понизилось? Тимону 10 лет, не мальчик так - то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fox сказал:

отказывается есть и умирает от тоски

Опять же это сами люди так объясняют смерть собаки. От тоски. Потому что так происходит именно с  людьми. Это просто и понятно. А что на самом деле происходит с собакой не знает никто.

 

11 минут назад, Fox сказал:

Почему его не устроила старая  хозяйка, дочь и внук?

На этот вопрос могла бы ответить только сама собака, если б умела говорить. Впрочем не в любой стае собака остаётся жить, и не в любой приживается. Впрочем всё это также из области философии. Я могла бы множество предположений высказать на эту тему. Однако, "есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Тимон не любит замкнутого пространства, а еще больше людей в нем. Поэтому всегда едем в лифте одни, ну по крайней мере стараемся. Иначе если подсаживается мужчина, холка у собаки встает дыбом и он начинает порыкивать горлом. Ни на женщин, ни на детей, да и вообще нигде кроме подъезда и лифта такого нет...

Это не значит, что ваш Тимон не любит замкнутого пространства. Это больше походит на поведение караульных (сторожевых) собак, которые охраняют свою территорию. Это прежде всего дом (квартира) и прилегающая к нему территория - подъезд. Лифт - тем более, поскольку это ближайшее к нему и к хозяину пространство. Любого, посягнувшего на это пространство охранники воспринимают настороженно или даже агрессивно. Но могут относиться к "интервентам" избирательно. Более лояльны к детям и женщинам. Но тем не менее и в их присутствии бдят, хоть явно этого не выказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Это не значит, что ваш Тимон не любит замкнутого пространства. Это больше походит на поведение караульных (сторожевых) собак, которые охраняют свою территорию. Это прежде всего дом (квартира) и прилегающая к нему территория - подъезд. Лифт - тем более, поскольку это ближайшее к нему и к хозяину пространство. Любого, посягнувшего на это пространство охранники воспринимают настороженно или даже агрессивно. Но могут относиться к "интервентам" избирательно. Более лояльны к детям и женщинам. Но тем не менее и в их присутствии бдят, хоть явно этого не выказывают.

Спасибо. Почему же, когда идёт с мужем, это сторожевое поведение пропадает? Дом он охраняет, дать волю, спал бы поперек порога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ямана сказал:

очему же, когда идёт с мужем, это сторожевое поведение пропадает?

Не пропадает, просто не явно выражено. У вас в семье по мнению собаки главный муж. Так? Собака делегирует именно ему решать от кого охранять, а от кого нет. Но в случае явной угрозы, скорее всего примет самостоятельное решение и защитит. А вот с сами ваша собака вас охраняет как имущество любимого хозяина, оттого и поведение другое. Но как я понимаю, он послушается вас, если вы ему запретите проявлять агрессию? Значит с вашим статусом в глазах собаки всё в порядке! :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Не пропадает, просто не явно выражено. У вас в семье по мнению собаки главный муж. Так? Собака делегирует именно ему решать от кого охранять, а от кого нет. Но в случае явной угрозы, скорее всего примет самостоятельное решение и защитит. А вот с сами ваша собака вас охраняет как имущество любимого хозяина, оттого и поведение другое. Но как я понимаю, он послушается вас, если вы ему запретите проявлять агрессию? Значит с вашим статусом в глазах собаки всё в порядке! :)

Безусловно послушает. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fox сказал:

В большинстве своём, да,- убедилась в этом. Но что движет собакой защищать хозяина

Большинство собак, подавляющее большинство собак охранять нужно учить))) А вообще собакой движет тот же инстинкт - охрана членов своей "стаи". И есть большая разница в этом смысле у собак инфантильных пород и у примитивов. Примитив скорее всего в случае опасности ему или хозяину убежит, потому что в нем силен инстинкт выживания, который орет - делай ноги и не лезь на рожон. А у собак служебных пород при селекции этот инстинкт притуплялся, чтобы собака не боялась человека и борьбы с ним. В природе ни один зверь в здравом уме на рожон не полезет, а в случае опасности сделает ноги. Драться он будет, только если загнан в угол. Собственно именно эту особенность собаки и используют при раскусывании. Т.е некоторых собак просто вынуждают защищаться, чтобы вывести на агрессию. А собака, выведенная человеком для охраны, умереть почти не боится. 

 

2 часа назад, Fox сказал:

а когда собака не хочет принимать другого вожака?

значит, это вожак недостаточно силен, чтобы ей доказать свое превосходство. Такая собака рано или поздно подчинится, если проводник сможет это сделать или (с)

1 час назад, Бамбошка сказал:

Будет жить сама по себе и как придётся

 

2 часа назад, Fox сказал:

сознательно сформированные человеком для тех или иных нужд, и которые не смогут выжить без человека.

совершенно верно. И именно это человек и использует при дрессировке - Хочешь получить благо - живи на моих условиях.

1 час назад, Fox сказал:

Когда собака при смерти хозяина отказывается есть и умирает от тоски, значит ли это что её привязанность была выше инстинкта самосохранения? Почему не захотелось найти другую стаю?

как вы себе представляете самостоятельный поиск собакой новой стаи?

2 часа назад, Fox сказал:

У бродячих понятно: вожак погиб, стая убежала. Потом между собой выбрала нового.

не стая выбирает вожака. А вожак доказывает стае, что он вожак.

1 час назад, Бамбошка сказал:

Опять же это сами люди так объясняют смерть собаки. От тоски. Потому что так происходит именно с  людьми. Это просто и понятно. А что на самом деле происходит с собакой не знает никто.

да. Согласна. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MAY сказал:

Большинство собак, подавляющее большинство собак охранять нужно учить)))

Ой как согласна! Не хочу умалять достоинства моих любимых кавказских овчарок, которые охраняют всё и вся априори, но даже среди них встречала таких, которым эта охрана на фиг не нужна. Готова даже признать, что мой пёс-чемпион по ЗКС, который на последних соревнованиях отработал охрану предмета без единого штрафного очка, выполняет её безупречно, но.. абсолютно формально. Просто его научили лежать у охраняемого предмета, отгонять любого, кто подойдёт слишком близко и протянет руку, а после возвращаться на место. В отличие от КО он не понимает, что он делает, просто выполняет цирковой трюк.

А вот Тайга могла охранять сразу три удалённых от неё предмета. Выглядело это так. Она ложилась в центре условного треугольника, по вершинам которого были разложены предметы. Когда кто-то пытался забрать или приблизиться к одному из предметов, она вскакивала и прогоняла человека и тут же возвращалась в центр, ложилась или просто стояла там, держа в поле зрения все три точки. Если пытались забрать сразу две вещи, то успевала отработать обе точки. А вот одновременно на три её не хватало. Иногда не успевала. Очень огорчалась при этом. Подходила ко мне с поджатым хвостом и тыкалась лбом в коленки: просила прощения. :) При этом никто её специально этому не учил!

А вот с Бродвеем я намаялась, пока научила спортивной охране предмета. Совсем не уверена, что в реальной жизни он будет охранять мои шмотки. Тайге же могла доверить охранять даже монетку, брошенную на землю в любом месте, в любое время.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Михайловна сказал:

Пока она учит команды - да, ей весело, но блин, у меня же тоже не пропеллер в попе! И как только я собираюсь спокойно с ней погулять, она садится на землю и демонстрирует вселенскую грусть и печаль.

@Михайловна

Придётся всё-таки вставить себе этот пропеллер, раз уж завели себе такую подвижную породу, ориентированную на человека, если в дальнейшем хотите получить благодарного и отзывчивого питомца. Также как и маленьким детям, щенкам нужно уделять очень много внимания. Они легко всё впитывают как губка и супер легко обучаются в таком возрасте. Вы же сами уже поняли, что как только вы хотите спокойно просто погулять с собакой, она сразу теряет ко всему и к вам в том числе интерес.Увы, она ещё слишком маленькая, чтобы уметь себя занять в новой для неё обстановке. Пока только вы сами можете представлять для неё интерес, успевайте стать источником радости и повышенного внимания, пока она не нашла другие интересы, более важные, чем вы и еда в вашей руке.

Кстати, мячик может быть и на верёвочке. Он никуда не улетит и можно им играть даже держа собаку на поводке. Можно также привязать к дереву собаку, если длина поводка позволяет, и уматывать её мячиком или другой игрушкой до изнеможения, параллельно давая лакомство. Для двигательной активности собаки ей не обязательно носиться по всей улице вдоль и поперёк.

Да, это очень непросто и это очень большой труд постоянно поддерживать внимание собаки. Но это не навсегда. Сейчас, когда вы много себя вложите в щенка, вам всё это вернётся сторицей от подросшей собаки. Вот не далее как вчера на прогулке с барбосом я шла и думала, как же это здорово и удобно, когда поводок становится вовсе не нужным. Идёшь себе по улице, собака гуляет вроде бы сама по себе, в наморднике конечно, чтобы не слопала какую-нибудь гадость. Но по первому же свистку или команде летит ко мне и встаёт послушно рядом. Если вдруг он увидит сам другую собаку, то или обходит её сторонкой или также подбегает ко мне и ждёт моих дальнейших указаний. А если на пути встречается проезжая часть, то Бродвей останавливается и ждёт меня. Дорогу переходим всегда вместе. Ну, разве это не красота?!

Я это рассказала не для того, чтобы похвастаться, нет. А для того, чтобы показать, насколько это удобно и комфортно мне самой. Всё, что я вложила в своё время в маленького друга, в конце концов нужно было МНЕ САМОЙ. Я это делала для себя! Вот и постарайтесь ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь, чтобы не быть навечно привязанной к поводку, на конце которого находится ваша собака. Чтобы всю оставшуюся жизнь ваши прогулки были приятными и лёгкими для вас обеих.

И ещё по поводу посторонних людей, которые желают погладить вашу милую собачку. Я уже написала своё к этому отношение в собачьей ветке. Немного продолжу. Есть в этом вопросе один нюанс. Рано или поздно вам придётся с собакой посещать ветеринара. Ну, хотя бы для прививок. И не дай бог по каком-нибудь другому тревожному поводу. Вот тут хотите вы или нет, но постороннему человеку, в данном случае ветеринару, придётся прикасаться к вашей собаке для осмотра. К этому тоже нужно будет её приучать. Лучше придумать специальную команду для этого мероприятия. Например: стой, терпи, спокойно, или что угодно. Вот после этого пускай ваш помощник из числа знакомых вам и незнакомых для собаки людей, потрогает её. Но не просто погладит, а потрогает животик, лапки, голову, хвост. Просто потрогает и всё. А вы ей дадите за это лакомство. Также нужен и обратный приём. Это удобней сделать, когда будете ходить на дресс площадку. Там вас скорее поймут. Попросите, чтобы протянули руку к вашей собаке, и если она потянется в ответ, щёлкнули её по носу. Или шлёпнули довольно ощутимо. Тут щенка жалеть не нужно, пускай поймёт, что чужие - это не всегда друзья.

 

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пиначета сказал:

Если буду выходить без команд - я буду лететь за собакой в свободном полете.

Вот, у нас с Рексаром так же. Вылетал и бегом вниз. А за ним я, цепляясь на поворотах, чтоб не загреметь. Весь подъезд знал, что мы гулять идём. Грохот двери, топот и мат-перемат. Сейчас красота - выходим на площадку, он стоит, ждет. Я закрываю дверь, смотрю вниз, чтобы никто не шёл (у нас широкие пролёты между лестницами), потом беру поводок в захват и спускаемся. Он идёт рядом. Если на площадке, пока дверь закрываю, хоть на одну ступеньку спустится, говорю "Вернулся". Возвращается, ждёт. 

Вообще я стараюсь с ним ходить по подъезду в одиночестве, на людей он неадекватно реагирует, рычит и лает. Поэтому смотрю. Если кто-то идёт - стоим, ждём, пока пройдут. Но на днях  я его прямо в морду целовала. :D Вышли, смотрю в пролёт - никого нет. Спустились к окошку, смотрю на улицу - на подходах к подъезду тоже никого. Пошли вниз, опа, на третьем этаже сосед стоит, тихо курит у окошка. Дилемма... Пролёты широкие, а вот площадки узковаты. Говорю свою дежурную фразу, которую уже все соседи знают "Он не кусается, он только лает", беру поводок покрепче, Рексару "Фу. Нельзя". Только решил рыкнуть, опять "Фу. Нельзя!" И прошли! Не кинулся, не рычал, не лаял!!! С шерстью дыбом, на пружинящих лапах, но прошёл тихо. Мой молодчинка! :D

А Санька тоже молодец. Вчера она нашла сосиску на улице, я думала всё, опять в пасть лезть, выковыривать. Но нет, "Фу!" и она её выплюнула! Сосиску выплюнула! Сама! :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крокодиловна сказал:

Сейчас красота - выходим на площадку, он стоит, ждет. Я закрываю дверь, смотрю вниз, чтобы никто не шёл (у нас широкие пролёты между лестницами), потом беру поводок в захват и спускаемся. Он идёт рядом. Если на площадке, пока дверь закрываю, хоть на одну ступеньку спустится, говорю "Вернулся". Возвращается, ждёт. 

Замечательно! Я тоже терпеть не могу, когда собака летит впереди хозяина по лестничной клетке. Мне также пришлось учить своего дуралея дисциплине. Теперь спускаемся без поводка. Он может бежать впереди меня, но только на длину одного пролёта. На каждой площадке он останавливается на краю площадки у верхней ступени и ждёт, когда я его догоню. Я могу спускаться тоже быстро, а могу и еле плестись, засовывая ключи от двери подальше в карман, чтобы не дай бог не обронить. Поравнявшись с собакой, говорю ''хорошо'', и он спускается дальше до следующей площадки.

А ещё стала забывать что-то и на полпути возвращаюсь домой и обратно спускаюсь. Пёс возвращается вслед за мной, поскольку знает,  то нас разделять может только один пролёт. Стоит, ждёт.

Очень удобно, когда кто-то из соседей поднимается наверх и заходит к себе в квартиру, я точно знаю, что моя собака никого не напугает и не собьёт с ног. Мы оба стоим и ждём стоя на площадке выше. А когда открываю дверь из подъезда, то не пускаю собаку, а сначала выглядываю, нет ли кого за дверью. Такое тоже бывает. У нас много бабулек-пенсионерок живёт в подъезде, могут напугаться. Если кто-то стоит, то отступаем и пропускаем, а потом сами выходим. Вот такие церемонии. Зато проблем нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Поравнявшись с собакой, говорю ''хорошо'', и он спускается дальше до следующей площадки.

Ну, это нам пока недосягаемо. Да и без поводка не отпускаю. У нас и бабульки, и дети. Поэтому опытным путем вычисляла, когда сложно столкнуться с соседями. Я как опытный киллер знаю, кто когда уходит, когда приходит.:laugh:

У нас ещё три хаски на первом этаже. Так что сходить погулять - целый квест. Хорошо, что у нас всего пять этажей. Плохо, что мы живём на пятом.:laugh: Но соседи с пониманием относятся. Если мы идём и я слышу, что открывается дверь, то прошу нас пропустить. Смеются, пропускают. Рексара только одна женщина в нашем подъезде не боится, любит собак. И он на неё никогда не лаял.

Вот я бабулек боюсь, когда они у нашего подъезда собираются. Боюсь, что он их напугает. Хорошо, что летом мы на даче. А осенью-весной они долго не засиживаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крокодиловна сказал:

Если мы идём и я слышу, что открывается дверь, то прошу нас пропустить. Смеются, пропускают.

А я всегда придерживалась правила: пропускает тот, кто сильнее. Поскольку у меня раньше долго жили кавказские овчарки и некоторое время их было даже двое, то всегда и везде уступать дорогу приходилось мне. Но и сейчас со шнауцером тоже пропускаю. Отчасти по-привычке, отчасти - потому что мне проще это сделать. В нашем подъезде тоже живут другие собаки, но проблем как-то удавалось избежать. Если я в собаке не уверена, то заталкиваю её в угол площадки, закрываю собой и жду, когда пройдут. Так было с кавказиками. А с Бродвеем вообще спокойно расходимся с любой собакой.

1 час назад, Крокодиловна сказал:

Ну, это нам пока недосягаемо.

Всё у вас впереди! Если поработать с этим, обязательно получится! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бамбошка сказал:

я всегда придерживалась правила: пропускает тот, кто сильнее.

У нас немножко другое правило - проходит тот, кто быстрее. Бабульки не могут идти быстро по лестнице. И мамы с детишками. Поэтому им проще прикрыть дверь и подождать, пока мы быстро пройдём, чем идти и чувствовать за спиной дыхание рвущейся собаки. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Урия Гип сказал:

Сегодня у нас будет первое занятие с фигурантом, посмотрим, как он себя поведет. Теоретически, при  таких предках Ян должен не то, что кусаться, а сам в магазин за водкой бегать!)))):lol:

Я для себя решила так - не будет брать рукав, да и фиг с ним, не буду заморачиваться. Будет работать - тогда буду думать дальше.

Ой! Что, вот так вот первое занятие и сразу рукав? У нас от проверки на добычность, на агрессию, от простой игры " ухвати тряпочку на верёвочке до рабочего рукава - сорок восемь километров! От двух недель (при соответствующей генетике) до двух месяцев и более. Это при активных постоянных посещениях занятий.

У нас по весне привели обычную дворняжку. Тренер сначала в принципе отказался с ней работать защиту. Но хозяйка очень настаивала. Теперь собака вполне прилично кусается. Не для соревнований, конечно, а больше для защиты в реальной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×