Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Я в таких случаях на улице не занимаюсь, а по приходу домой насыпаю в чашку корм и прямо перед чашкой отрабатываю с собакой комплекс. Десятка два изменения положений. Как в армии: упал-отжался! Тоже своего рода тренировка. Потом даю команду ''можно!'', и собака ест.

Бродвей тоже не любит сырость, однако на соревнованиях погода не имеет значения для их проведений. Приходилось и в непогоду работать. Например последние соревнования. С утра была метель, перешедшая в мелкий дождик. На площадке слякоть. Соревнования продолжались 8 часов. Всё на улице. Тёплых помещений нет. Только навес для зрителей. Спартанские условия.

Дома мы занимаемся - это само собой разумеющееся, но дома она все делает с восторгом. Дома-то сухо, тепло, раздражителей - ноль. У нас комплекс "сидеть-лежать-стоять", плюс добавляю "рядом", "ко мне".

Весна. Прилетели трясогузки, дрозды и зяблики. На голубей и ворон Ларси уже реагирует слабо - знает, что не объект охоты, а вот эти... они сводят ее с ума. Приходится отвлекать. Сегодня брала сыр - сильнопахнущее лакомство, так и то команда "рядом" с ним шла через пень-колоду - птиц полно кругом, собака их сама ищет взглядом, а как находит - все, сразу теряется с ней контакт. В этом направлении предстоит огромная работа. Пока выходи из положения нашла лишь один - взять маленькую банную сетчатую сумочку, туда запихнуть живого перепела и привязать к поясу у левой ноги. В этом случае собака будет мониторить перепела и команда "рядом" будет выполняться идеально, но это ж не дело. Мне-то нужен контакт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Чёрное небо сказал:

Сегодня брала сыр - сильнопахнущее лакомство, так и то команда "рядом" с ним шла через пень-колоду - птиц полно кругом, собака их сама ищет взглядом,

Я вообще не использую в дрессуре лакомство. Только  обычный привычный корм. Дело в том, что моя собака ест только за работу и никак иначе. Хорошо поработал на занятии - получил в процессе полную разовую норму корма,  закончилась еда - идём домой. Плохо поработал - съел только то, что успел, пока был молодцом. А если тебе интересней смотреть на птичку, а не на меня, то вообще пойдёшь домой голодным до следующей кормёжки. После занятий дома никакой еды собака не получает. Исключение составляют ненастные либо морозные дни, когда мне самой неохота ползать по грязи и мокнуть/мёрзнуть, и мы занимаемся дома. А дома-то -  да, дома любая собака охотнее слушается хозяина и готова поиграть.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бамбошка сказал:

Я вообще не использую в дрессуре лакомство. Только  обычный привычный корм. Дело в том, что моя собака ест только за работу и никак иначе. Хорошо поработал на занятии - получил полную разовую норму корма, плохо поработал - съел только то, что успел, пока был молодцом. А если тебе интересней смотреть на птичку, а не на меня, то вообще пойдёшь домой голодным до следующей кормёжки. После занятий дома никакой еды собака не получает. Исключение составляют ненастные либо морозные дни, когда мне самой неохота ползать по грязи и мокнуть/мёрзнуть, и мы занимаемся дома. А дома-то -  да, дома любая собака охотнее слушается хозяина и готова поиграть.

Моя тоже ест за работу. Только для нее еда - не самое сильное поощрение. Она охотник, и если выражаться языком мотиваций, - игрушечник. Лучше всего потому что работает не за пожрать, а за поиграть, а если конкретно - за подачу птицы. В идеале - живой. Покажи ей живого перепела и она из шкуры вылезет. Еда - не самый сильный мотиватор. Но с перепелом трудно заниматься дрессурой, с едой проще (правильно выполнила - получила). Приходится поэтому изгаляться.

Так-то я если беру ее корм (сырое мясо) она будет работать, но птицы - слишком сильный раздражитель и голод она живо в себе задвинет. И не важно будет, сколько она не ела - несколько часов или вообще сутки (для охотников это вообще не показатель, у нас мужик свою вообще неделю не кормил - фиг, контакта не было, собака забила и просто отказывалась сотрудничать с ним, из серии было "сдохну - но не подчинюсь"). Но мне-то надо что б работала. За еду. Поэтому пытаюсь изгаляться и брать более сильно пахнущее лакомство. Сыр в данном случае. Он пахнет сильнее мяса и более желаннее и там, где с мясом она вообще может "да пошла ты, тут птичка", с сыром хоть шанс есть, что сунешь под нос - вспомнит, что мы тут работаем, вообще-то, а не зябликов ищем.

Я также и с голубями делала. Ларси скоро год будет, так она только сейчас более-менее нормально на голубей реагирует, а что б этого достичь, у меня вон сколько времени ушло! Почти 9 месяцев. А занималась все по той же схеме отвлечения: идем по команде "рядом" и на голубей не смотрим, на меня смотрит - получает еду. И без команды также: идет рядом, смотрит на голубя - ничего не получает, на меня смотрит - получает корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ларси скоро год будет, так она только сейчас более-менее нормально на голубей реагирует, а что б этого достичь, у меня вон сколько времени ушло! Почти 9 месяцев.

Моему Бродвею 6 лет, и у меня ушло на это 3,5  года! Зато теперь, когда мы занимаемся, вокруг нас не только птички, а несколько собак могут резвиться, лезть к моему псу, нюхаться, а он будет смотреть только на меня и работать! Нам никто и ничто уже не мешает в основном.

8 минут назад, Чёрное небо сказал:

занималась все по той же схеме отвлечения: идем по команде "рядом" и на голубей не смотрим, на меня смотрит - получает еду. И без команды также: идет рядом, смотрит на голубя - ничего не получает, на меня смотрит - получает корм.

Воооот оно самое! Другого пути не существует! А так-то мой Бродвей и на игрушки отлично дрессируется, только слишком перевозбуждается, поэтому мячик использую не часто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2018 в 09:40, Fox сказал:

В зоомагазине посмотрела ошейники,- или тонковаты, могут разогнуться,- или достаточно крепкие, но они не расстегиваются, надо надевать через голову, а это не рекомендуется.

Закажите в интернете. Я Бродвею покупала немецкий строгач SPRENGER. Он имеет застёжку и два кольца. Одно кольцо обычное, а второе работает как удавка, т.е. сокращает длину ошейника при натяжении. А ещё можно удалять лишние звенья и подогнать идеально по объёму шеи животного.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитание собаки - это смеясь поощрения и наказания. Главное - дозировка и своевременность. Поощришь слишком слабо и не своевременно - считай, что поощрения не было. Поощришь слишком много - еще хуже, обесценишь похвалу. С наказанием та же песня: не будешь наказывать - получишь невоспитанную собаку, накажешь слишком слабо - собака не поймет, замешкаешься - собака не поймет вообще, что ты ее пыталась наказать, перегнешь палку - получишь искалеченную душой и телом собаку.

Дозировка и своевременность - главные постулаты Ларсиного воспитания. Если Ларси выполнила сложную команду на отлично, я - в восторге и этот восторг обрушиваю на собаку. Собака заряжается моим восторгом, ей самой классно - что она сделала то, что ее просили, правильно и быстро. Это тоже важно - собака должна ловить кайф от того, что правильно выполнила команду. Но если она не выполнила... особенно запрещающую...

Для окружающих - я сам дьявол. Потому что вот мы с собакой бегаем, нам классно, Ларси приносит мячи и я хвалю ее, а через секунду - Ларси верещит потому что я тащу ее куда-то, затем сажаю и усадив, сказав "Сидеть" или свистнув - ее по жопе. Опять визг. Людей я понимаю - со стороны кажется, что я над несчастной собакой издеваюсь. Ведь они видели, что вот мы только что играли, скакали вместе, а потом раз - и все, хозяйка собаку растерзать готова. Только они не видят, не понимают, что произошло в отрезке между "играли" и "заверещала". А в этот отрезок собаке была дана команда и собака ее проигнорировала. Люди этой команды и не услышат - они увлечены наблюдением, их захватила игра и они не слышали команды. Но я ее отдала и Ларси ее услышала. Только проигнорировала, за что и получила.

Преступление и наказание. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

. С наказанием та же песня: не будешь наказывать - получишь невоспитанную собаку, накажешь слишком слабо - собака не поймет, замешкаешься - собака не поймет вообще, что ты ее пыталась наказать, перегнешь палку - получишь искалеченную душой и телом собаку.

Мне в целом ваши методы воспитания близки,  но про наказание я не согласна.  У меня лабрадор воспитан без наказания.  Прекрасно воспиианная,  послушная собака. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, матренка сказал:

У меня лабрадор воспитан без наказания.  Прекрасно воспиианная,  послушная собака. 

Так тоже бывает. Но что касается наказания, я тоже не совсем согласна с @Чёрное небо. Наказание может быть не только физическим. Я применяю физическое наказание очень ограничено. Это применение шокера, если собака убегает и не хочет слышать моего призыва или если собака собирается подобрать и сожрать что-либо с земли. И то и другое грозит в первую очередь ей самой, её здоровью и жизни. Да, наказание будет жёстким. Можно и по-другому. Постоянно водить собаку в наморднике и на поводке. Мои собаки всегда ходили в намордниках. А Тарзан всю жизнь ещё и на поводке, поскольку был опасен для окружающих даже в наморднике.

Ещё я допускаю жёсткое физическое наказание  на тренировке в разделе защиты, когда собака холерического склада характера, генетически любящая кусаться, находится в состоянии крайнего возбуждени и при этом уже обучена и точно знает, что от неё требует проводник. В силу того, что у собаки не сформирован  чёткий переход из состояния возбуждения в состояние покоя и тормозная система слабовата, она не в состоянии справиться с собой, не воспринимает голосовую команду, центр восприятия отключается. Тогда я пользуюсь строгим ошейником и коротким пятидесяти сантиметровым поводком. Достаточно одного-двух резких рывков, чтобы мозги встали на место. При этом собака в состоянии возбуждения не столь уж остро чувствует боль, но при этом гасится излишний темперамент.  Считаю в таком случае наказание в такой форме допустимым, поскольку работа идёт с агрессией собаки, которая должна быть управляемой, поскольку последствием может быть опять же здоровье и жизнь человека. В данном случае фигуранта, а вне тренировок - и других людей. 

Во всех остальных случаях, например, в разделе послушания (ОКД), я применяю совсем иной вид наказания -  полный игнор. Ты не услышал мою команду? Ладно, я повторю один раз. Нет? Птичка на дереве тебе интереснее? Ладно, идёшь ''курить'' у дерева с птичкой, привязанный коротко к дереву. Тебе в таком положении можно только сесть или лечь, но ни одного шага в сторону. Это очень маятно. А я пока поиграю с другой собачкой на площадке, она мне интереснее тебя! О, как бесится при этом мой Бродвей от ревности!

Но давайте абстрагируемся от Бродвея. Возвращаемся к той собаке. Если сидение у дерева не помогает опомниться, если собака не проявляет желание работать, просто нет настроения, то всё прекращается и мы уходим домой. А любимые кусачки? Фиг тебе! Теперь у меня нет настроения! 

Приходим домой, я занимаюсь своими делами. Всё! У меня нет собаки! Будешь приставать, запру одну в комнате. Сиди и не отсвечивай! Вечером гуляем немного и на поводке, исключительно только по нужде. Еду получишь только в урезанном наполовину виде. О! Завтра ты уже виляешь хвостом, просительно припадаешь на передние лапы и зовёшь меня виноватым взглядом? Но я ведь уже сказала: нет у меня больше собаки! Опять коротко гуляю, кормлю половинкой нормы и ухожу на весь день из дома. Вечером то же. 

На третий день (бывает и на четвёртый) я получаю собаку, готовую выпрыгнуть из шкуры только за один мой благосклонный взгляд. Работать с такой собакой сплошное удовольствие, потому что она САМА ХОЧЕТ этого. За время занятия собака съедает всю пайку корма и может расчитывать даже на бонусную добавку. Поверьте, такое наказание мне уже не приходится применять вовсе, поскольку у Бродвея сформировалось понимание, что общение со мной - это высшая ценность для него. И не приходится его дрючить до визга и заставлять подчиняться. Он сам рад сделать для меня что угодно.

@матренка, именно так отлично дрессируются лабрики!

Да, такой путь более длинный, чем навалять за непослушание, но это мой путь и он мне больше по-душе. Когда я на соревнованиях смотрю на других собак, я сразу определяю, какая собака воспитана на желании работать, а какая на жёстким наказании за непослушание. Должна признать, что последние работают стабильнее, но общее впечатление от их работы не радует. Также признаю, что есть отдельные типы характеров у собак, которые понимают только волшебный пендель. Хорошо, что у меня таких не было,  хотя думаю, что люди просто не сумели подобрать к послушанию этих собак волшебный ключик.

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Также признаю, что есть отдельные типы характеров у собак, которые понимают только волшебный пендель. Хорошо, что у меня таких не было,  хотя думаю, что люди просто не сумели подобрать к послушанию этих собак волшебный ключик.

У меня вторая собака такая.  После воспитания лабрика на положительном подкреплении пыталась бульку также воспитывать.  В целом пооучается, но иногда, когда глохнет,  можно и волшебный пендель отвесить. Если лабрик у меня нежный  и при самом незначительном воздействии в ступор впадает,  то булька даже на натуральный пендель вообще не обижается.  Только встряхнется и говорит:" Ааааа,  ну так бы сразу и сказала! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, матренка сказал:

лабрик у меня нежный  и при самом незначительном воздействии в ступор впадает,  то булька даже на натуральный пендель вообще не обижается.  Только встряхнется и говорит:" Ааааа,  ну так бы сразу и сказала! "

Мне кажется, это не от породы зависит, а от характера. У нас бультерьер очень нежный, он и без поджопников на все реагирует, как маленький человечек. Я уже рассказывала, как он у дочери в комнате нагадил и прятался потом в шкафу и еще горевал потом целый день, даже гулять не смог. Кто-то со стороны глядя подумал бы, что мы его избиваем до полусмерти и запугали собаку.

Если его начать колотить по жопе за непослушание где-нибудь на улице, он будет крутиться юлой и беситься, потому что подумает, что это весело. Вобщем я не знаю, в каких случаях его можно бить.

Питбульке моей поджопники достаются за пожирание каки. Бесит прямо. Но рукоприкладство ее не берет. Она встает на задние лапы, улыбается и по плечу меня хлопает - типа "ну ладно, чо ты". А вот если сказать, что все, никакой прогулки, домой, она расстроится тогда. Уши прижмет и домой чешет.

Ну из меня дрессировщик так себе, конечно. Но слушаются. чтобы не разозлить меня. Особенно смешно, когда Ейо пытается шепотом лаять, когда лаять нельзя, но хочется. Убавляет звук и морду виноватую делает. Ужас, как смешно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, @матренка

Без волшебных пенделей воспитание ни одной собаки не обходится. Это я в принципе о наказаниях говорю, а не о постоянном избиении собаки до визга, лозиной, а потом ещё удивляется, чей-то народ то в шоке кругом. Да то, что это садизм чистой воды.

Все мои псины были не битые, за исключением пары раз, когда на дорогу выскочить собирались. Наказания были, да, но не телесные! Собаки и без трепки понимать умеют, в отличии от человека. Да, они не дрессеровались, утку конечно не принесут на обед,  но девки получились все-равно воспитанные и послушные. 

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мне кажется, это не от породы зависит, а от характера. У нас бультерьер очень нежный, он и без поджопников на все реагирует, как маленький человечек

Это зависит не от характера собаки, а от характера хозяина. Что такого может натворить собака, что ее постоянно избивают? Что за жизнь такая никчёмная у человека, что свое говно надо выплёскивается на животное?

@Чёрное небо

Вам бы кто уже вломил, хорошенько так, чтоб жизнь медом не казалась. Лозиной по хребту и по жопе, чтоб взвыла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Без волшебных пенделей воспитание ни одной собаки не обходится

Обходится,  лабрадор мой. :wub:

С Тайсоном тоже возможно было бы проще,  если бы он у меня с младенчества рос.  Но он же мне достался годовалым и совершенно невоспитанным.  Поэтому пока контакт наладили,  пока одно попробовали,  пока другое.  Потом и поняли,  что он совершенно другой и с ним можно пожестче.  Но у него и психика совершенно другая,  он с одной стороны очень нежный,  а с другой необидчивый, можно и пнуть,  если не слышит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, матренка сказал:

Обходится,  лабрадор мой.

Да и моя обходится! Но вот сейчас, Бася на диете, вернулась давнишняя проблема подбирательства. Пару раз оглохла, прицепила на поводок. И как бы эта жопа не просилась побегать, не сняла. На следующий день только собака ищет чё б на улице сожрать, я ей: Бааасяяяя, сейчас на поводке гулять будешь! Все! Собака с видом - да ладно, ладно, мать, я уже не голодная!

Уже сколько времени способ работает. И без избиения до полусмерти 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, собаки по характеру разные. И требования к собакам разные.

Если собака на охоте не привыкла слушаться категорично, то рискует случайно получить заряд дроби. Думаете хозяин не будет себя винить, что не научил собаку оставаться на месте по команде?

Ларси на фотографиях вполне жизнерадостная собака. Видела я на улицах собак с отбитым задом. Которых лупят ни за что, ни про что. Которые боятся шаг лишний сделать, потому что не знают как хозяин отреагирует.

Так же как и воспитание детей. Кому только доброе слово требуется, а у кого при делании уроков рядом с ремнем стоять надо.

Так же как и в армии. С каждым солдатом не требуется сюсюкаться и разбираться в психологии, а требуется работа на уровне рефлексов. Это спасает жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Уже сколько времени способ работает. И без избиения до полусмерти 

Все собаки разные и цели дрессировки разные. 

Мне достаточно бытовой дрессировки,  поэтому я добилась определенного уровня послушания и остановилась.  А у спортивных и охотничьих собак уровень послушания должен быть другой,  там, возможно,  без наказания не обойтись. 

Я вот бульку до нужного состоянияя не могу додрессировать.  Во-первых он упрямый, а во-вторых такой милый,  что мне иногда сложно нужную жесткость проявить.  Но это плохо в каких-то моментах. 

@Fox,  одновременно.  Я уже писала,  что методы дрессировки @Чёрное небо поддерживаю. Собака счастлива,  когда с ней столько занимаются.  

Изменено пользователем матренка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Fox сказал:

Так же как и воспитание детей. Кому только доброе слово требуется, а у кого при делании уроков рядом с ремнем стоять надо.

Ребенка тоже сечь ежедневно лозиной и ремнем будем? 

Вы опытный человек во всем, что касается охотничьих собак. Вы скажите пожалуйста, все охотники собак ударами обучают? Или все-таки есть адекватные способы дрессировки охотничьих собак?

Это хобби такое у человека - охота и избиение собаки, аж визжит от удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@матренка, да. У меня животные тоже разбалованы. Харза умело обижается, не вовремя глохнет. Но стоит только начать злиться, моментально выполняет все приказы, причём на уровне эмпатии.

Проблема, что нет дрессировщика, чтобы научить не трогать подброшенную еду. И что не все люди добрые. А знакомые сыграть роль злобного дядьки не соглашаются.

Ну а от Юты удалось добиться хорошего послушания, но ей требуется пара часов в день личного времени. Это она так считает. Прекрасно все отработала, но сейчас это моё личное время, я могу делать что хочу. Только на Трудовой Кодекс ещё не ссылается.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Fox сказал:

собаки по характеру разные. И требования к собакам разные.

И тем не менее, какой бы породы собака ни была и какой бы у неё характер ни был, собака  в с е г д а  будет делать только то, в чём она лично заинтересована и то, что для неё лично значимо. Никак иначе! А задача дрессировщика поменять её приоритеты так, чтобы повысить собственную значимость в глазах собаки , чтобы послушание было для неё выгодным.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Ребенка тоже сечь ежедневно лозиной и ремнем будем? 

Ну у меня ребёнок нежный был, пару раз всего за детство ремнем огреб, этого хватило. Поверьте, было за что, чтобы потом тюрьма не "светила". А подруга дочь гоняла постоянно, так там девочка " толстокожая" была, по-хорошему сразу не понимала. Ну это другой вопрос,- видела деточек в попу целуемых.

15 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Вы скажите пожалуйста, все охотники собак ударами обучают? Или все-таки есть адекватные способы дрессировки охотничьих собак?

Я хуже скажу. Здесь если сука лайка в первый год не начала работать, её пристреливают. Потому что в тайге с октября по март лишний дармоед не нужен. Кобели обычно начинают работать на второй год, им фора. И хорошо, если собаку с хорошим экстерьером, кто- нибудь в компаньоны попросит заранее.

Когда с собакой охотник на равных, надо знать, что партнёр не подведет. И поверьте, хорошую собаку хозяин, раненую, 30 км на себе будет выносить. Бросив всю добычу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Fox сказал:

Я хуже скажу. Здесь если сука лайка в первый год не начала работать, её пристреливают. Потому что в тайге с октября по март лишний дармоед не нужен. Кобели обычно начинают работать на второй год, им фора. И хорошо, если собаку с хорошим экстерьером, кто- нибудь в компаньоны попросит заранее.

Да, только охота в тайге за ради выживания. А охота под Питером не более чем хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой один раз битый варежкой по морде, перевозбудился от игры, и мазнул зубами руку, в которой апортик держала. Получил, испугался, больше не пытался.

Опять же он такой, человекозависимый, улавливает и брови нахмуренные и взгляд недовольный. Кажется, если ударить, то у него разрыв мозга и инфаркт случится. От крика то дрожать начинает.

А вот предыдущий эрдельтерьер, когда начал главного кобеля семьи из себя строить, только поджопниками понял, ктО хозяин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Дюк за 13 лет жизни наказан до визга был три раза. 

Два раза с применением радиоошейника ( шокером), когда подбирал с земли что попало, хватило одного раза, когда не подходил по команде, хватило одного раза. И когда молодой начал дома бычить. Там огреб просто поводком. На этом все, такие методы более я не считала возможными и нужными . Дюк сам по себе был оооочень умный пёс. 

Басю до визга, правда вопила она скорее всего от страха, да и вообще девка визгливая, один раз наказал муж за потрошение мусорного ведра и сожранную кошачью еду. Все. Она не делает ничего такого чтоб жёстко наказывать, за шкодство достаточно чуть повысить голос и изменить интонацию. На улице если отпустить сразу же подходит ( ибо трусло), ничего не подбирает, хватило команды нельзя. 

Идеальная, шелковая, забитая, боящаяся сделать шаг вправо без одобрения хозяина собака мне ни к чему. У нас взаимовыгодное, счастливое партнёрство. Выгода в том что мы друг другу приносим массу положительных эмоций. 

Мне иногда даже жаль что эта бандитка выросла, сколько она нашкодила за год, не каждая собака накшкодит за всю жизнь. Мы одну колбасу соседскую вспоминаем и смеемся до слез. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Уточка сказал:

От крика то дрожать начинает.

Вот точно. Не представляю.  как можно на повышенных тонах с шелтиком разговаривать. Только и остается увещевать,  мол, 

ты же овчарка. Его наказывать - себе дороже. Только договариваться (с нашим - точно).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, IRSEN сказал:

Идеальная, шелковая, забитая, боящаяся сделать шаг вправо без одобрения хозяина собака мне ни к чему. У нас взаимовыгодное, счастливое партнёрство. Выгода в том что мы друг другу приносим массу положительных эмоций. 

Почему воспитанная - это обязательно забитая и боящаяся сделать шаг в сторону?  Собаки,  воспитанные на положительном подкреплении, как раз и дрессируются путем взаимовыгодного партнерстваи и желании угодить любимому хозяину.  Они не забитые и зашуганные,  а счастливые и веселые. 

Изменено пользователем матренка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, матренка сказал:

Почему воспитанная - это обязательно забитая и боящаяся сделать шаг в сторону?  Собаки,  воспитанные на положительном подкреплении, как раз и дрессируются путем взаимовыгодного партнерстваи и желании угодить любимому хозяину.  Они не забитые и зашуганные,  а счастливые и веселые. 

А я разве так написала? Воспитанная = забитая? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×