Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Моя мама хотела меня назвать Валентиной, в честь бабушки, но потом передумала и решила дать мне имя Ярослава. Я родилась и всё время нахождения в роддоме и потом дома, после выписки, она называла меня Слава, Славочка. Это продолжалось до тех пор пока она не отправила моего отца в ЗАГС получить свидетельство о рождении и отец вернулся с документом, в котором он меня записал Маргаритой, понравилось ему это имя, передумал он насчёт Ярославы. Мама потом с ним месяц не разговаривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

В итоге сошлись на Марине.Но мужья называли Марик и Машуня. И сейчас близкие и подруги зовут Машей.

У меня дочь Марина и золовка Марина. У золовки подруга - тезка. Они друг друга зовут Маруськами. Как-то раз золовка и дочь мою так назвала, я аж подпрыгнула. Ничего не имею против Марии, Маши, Маруси. У меня так сестру зовут. Но это разные имена. И дочь у меня именно Марина, Маришка, Мариночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Уменьшительно-ласкательно никак не запретительно называть)))

Мариночка, Мариша, Маринка, Маринушка, Маренька, Маруся, Маричка, Маруня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка, Мариша, Маринка, Маринушка, Маренька, Маруся, Маричка, Маруня.

Мари, Мэри, Марисабель, Марфа, Маринчик.... Жесть. Лет с 5 хотела менее "уменьшительное" имя laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Маренька, Маруся, Маричка, Маруня. 

       

Не, это не про мою дочь. Ей эти имена совсем не подойдут. У нас в селе на одной улице со мной жили две девочки по имени Мария. Им имена не нравились. Одну все звали Маринка, другую Марийка (по их же просьбе)

В детстве мы с двоюродной сестрой - тезкой прочитали, что имя Лика, является краткой формой таких имен, как Гликерия, Лидия, Фелиция и стали так друг друга звать. Не долго это продолжалось, вернулись к Лиде. Привычнее и роднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А я в детстве не переносила до зубовного скрежета, когда меня называли Алевтиной!!! Чем и пользовался папин молодой коллега, доводил меня до белого каления, я с ним даже дралась! А теперь хоть как назови. Вот ошибочно меня очень часто называют Алла Борисовна, дико извиняются... А мне ниче, зовите rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела назвать меня Лилией. Но старший брат, ему тогда было 7 лет, сказал, что его сестру будут звать только Ириной. Послушавшись брата, назвали меня Ириной.

Мне имя нравится. Хотя иногда думаю, а как было бы красиво, если бы меня все таки назвали Лилией. Нежно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должна была быть Сережей. laugh.gif Ну, не шмогла я, не шмогла. (с) Стала Светкой. Не заморачивались родители. Сестру, мама как-то обмолвилась, в честь первой папиной любви назвали. Правда-нет не знаю, но знаю женщину с этим именем. Живёт здесь, где мы дом строим, знаю, что встречались они в юности и зовут её как мою сестру. Приятная женщина.

А мои дочки - старшей другое имя хотела дать, шли уже регистрировать. А на крыльце ЗАГСа меня вдруг перемкнуло, дала ей другое имя. Когда второй дочкой забеременела, имя не придумывали. Я решила, что вот рожу, увижу и имя само придёт. Так и вышло. Родила, посмотрела - о, вылитая Катюшка. laugh.gif Так и пошло. Не Катя, не Катерина, а именно Катюшка. А уже с меня почти ростом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда родилась, родители все не могли определиться с именем. Мама хотела меня назвать Кристина или Вероника, а отец Люба, Валя. Спорили, спорили, и тут вмешалась семейная пара с которой они очень дружили. Уж не помню в роддом пришли, или позвонили, или после выписки домой пришли. Суть в том, что сказали - мы все решили, будет Наташей. Ну вот и назвали меня так, как друзья посоветовали smile.gif За имя им спасибо! Не знаю, нравится оно мне или нет, но жизнь у меня с таким именем сложилась thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Как я тут почитала, много нас, Олек-то.

Я когда родилась, моей маме предлагали назвать меня или Галиной или Анастасией, но маме очень нравилось имя Ольга, так и назвала.

-----

А у меня в детстве была любимая собака породы пудель. Звали эту псинку Кеня.

Когда ко мне подходили взрослые и спрашивали как меня зовут, всегда отвечала - Кеня!

Люди удивлялись и спрашивали у мамы, почему таким именем странным девочку назвала?

А мама отвечала: - эта девочка сама так назвалась, кличкой любимой собаки. У неё вообще все Кени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родилась, папа служил срочную за тысячу километров от своей беременной жены, а по совместительству - моей мамы. У них заранее было оговорено, что дочку назовут Натальей. Ну, и назвали. Почти месяц я жила Наташей и в ус себе не дула. Мне завели медицинскую карточку на это имя - первый мой серьёзный документ.

Это сейчас есть мобильные телефоны, Интернет, Скайп, всякие вайберы и ватсаппы... А почти полвека назад из всех видов связи - только междугородные переговоры, телеграммы и письма, которые, как в песне - "лично на почту ношу". Мама, старательно обрисовав контур моей младенческой ладошки, написала папе в письме, что родилась у них девочка, щекастая, горластая и как одуванчик, беленькая. А папа в ответ: Ну, раз беленькая, то давай назовём Светланой - мол, светленькая же.

И пошла моя мама в ЗАГС, и зарегистрировала меня моим нынешним именем - ну а как же, светленькая - значит, Светлана. Кто бы спорил - очень логично. И имя красивое. Я им очень довольна. Вот только одного не могу понять: как мои родители - чёрный как смоль папа и яркая шатенка мама объяснили бы сами себе - в кого у них уродилась блондинка-дочка?

В итоге я, подтверждая законы Менделя, к школе стала жгучей брюнеткой. А имя так и осталось - оттенка блонд smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я должна была быть Сережей.

Ооо! У моего отца вообще был бзик: не знаю, в шутку или всерьез он говорил, что если у него родится сын, он назовет его Алмазом! Алмаз в сочетании с такой по-настоящему мордовской фамилией, оканчивающейся на "-шкин", это было бы нечто! Хорошо что Иринка родилась! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я должна была быть Сережей

А я Мишей). Но тоже почему-то не шмогла). По поводу имени, по рассказам очевидцев, устроили целое собрание из родственников и не только. Предлагали все подряд и уже сошлись было на Оксане, но тут мой папА - на тот момент 18-летний пацан, встал и твердо сказал: "я назову дочь Анной в честь тещи". Возразить никто не решился. И слава будде!) Меня более чем устраивает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги дочь Марина. Всю беременность Машка ходила и живот Евой называла, даже еще когда не знала, что девочка будет. Но когда медсестра принесла малышку первый раз со словами: "А вот ваша Маришка", а дедушка, увидев внучку впервые выдал: "Ну вылитая Мариночка, какая же она Ева!, то подруга дочь так и записала Мариной.

А ведь отец ребенка (если это он, в самом деле, подруга так уверяет) много лет мечтал о дочке Мариночке, правда, подруга об этом не знает. Но от дочери отказался еще до ее рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в девичестве фамилия была Дмитриева.

Но так, как выйдя замуж, фамилию сменила, папе мысленно пообещала (потому что к этому времени его уже не было sad.gif ), что рожу ему наследников, так как фамилию я уже не смогу продолжить, пусть хотя бы отчество станет продолжением рода.

У самой срок беременности то был- день, а я уже уверенно всем говорила, что ждём Димку. wub.gif

Стыдно признаться, я даже не знала, что у моего деда было отчество Дмитриевич.

Узнала об этом месяц назад. Для меня это было не просто удивление.

Поражена. Но приятно поражена.

Сынок находится под присмотром своих предков. Непременно. rolleyes.gif

Крокодиловна

Я должна была быть Сережей.

Папа тоже хотел Серёжу.

Что не мешало потом меня любить сильно сильно.

Но не помню, чтобы он называл меня по имени.

Всплывает в памяти его голос и "дочуша" rolleyes.gif

Даже если ругал.

Правда тогда я становилась "мамина" biggrin.gif дочуша.

(примерно так: "Знаешь, что ТВОЯ дочуша сегодня сотворила?") kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня назвала Надеждой бабушка. Я - поздний долгожданный ребенок в семье, поэтому имя со смыслом - "надежда на лучшее".

Хотя само имя выбирали долго, так как популярные в то время имена (Оля, Света, Таня, Наташа, Лена) уже носили мои родственницы, да и повторяться не хотелось.

Сначала мне свое имя казалось старомодным, Нади-ровесницы мне почти не встречались, сейчас стало нравиться.

У знакомых знакомых недавно родился мальчик. Назвали Емельяном, Емелей. Я сразу вспомнила сказку. Может, у меня одной так? huh.gif

Изменено пользователем Масяня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме всегда нравилось работать в коллективе, она стремилась к профессиональному росту, а не дома с пеленками возиться. К тому же краса и гордость - трехлетний сынок - уже гонял по двору на велосипеде. Не-е-е, кузнец второй ребенок нам пока не нужен, подождем со вторым!

Если бы мама умела свои намерения осуществлять по-тихому, то меня бы не было. К счастью (или все-таки к несчастью?) мама поделилась с сестрой, со своей мамой, они потребовали, чтобы она поставила в известность папу. Папа, узнав, грохнул кулаком по столу: "Не сметь! У тебя есть А. (брат), у меня будет Лелька!"

Так меня и назвали. Позже я не раз докапывалась, почему он был уверен, что будет девочка, и какая-такая история связана с Лелькой, что он не задумываясь предложил такое имя. Папа клялся и божился, что знать не знал никаких Лелек, но в тот момент на него озарение нашло, он сам даже не помнил, что говорил, будто был всего лишь передатчиком чьей-то чужой воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа был в семье младшим, была старшая сестра Татьяна и брат Илья.

На семейном совете было принято единогласное решение назвать парня Алешкой.

Отметили это дело как полагается и отправили крестных в сельсовет.

Те пока ехали, забыли напрочь как нарекли младенца.

Подумали и решили, а нехай будет Хведька - больно уж имя хорошее. biggrin.gif

Так и стал мой отец Фёдором и имя ему это очень подходило.

Серьезный мужчина был, немногословный, справедливый и очень добрый.

А нас в семье было четверо детей, старшую мама звала Валей, папа с другом пошли записывать и остановились на имени Лиля. Очень им это имя понравилось.

Хотя сестра родилась жгучей брюнеткой и очень смуглой.

Вторую сестру папа сразу назвал Надеждой, никто не спорил, имя красивое.

Брат когда родился, маме очень хотелось назвать его Сашкой, но папа опять зарегистрировал его как решил сам Сергей.

А когда почти 16 лет спустя мама родила меня, то она звала меня Наташей, не давала документы отцу и почти 3 месяца держала оборону.

Спустя 3 месяца отец поехал меня регистрировать и опа, я уже не Наташа, а Татьяна laugh.gif

Главное, что я унаследовала от папы не надо спорить, надо делать так как

считаешь нужным. wink.gif А Наташей мама назвала уже внучку.

П.С. Имя свое очень люблю и благодарна папе, за то что он дал мне именно это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родилась, родители и родня не смогли договориться как меня назвать и тянули записки с именами из шапки, так Инну и вытянули. Но кто написал это имя не сознаются, все говорят другое писали wink.gif. А бабуля (мамина свекровь) вообще чудила, не хотела меня Инной называть и до 3х месяцев назло маме звала меня Леночкой. Но как то раз пришла ее подружка и стала бабушке выговаривать, как так, почему разрешила Инной назвать, имя какое-то дурацкое, а бабуля аж подпрыгнула и как рыкнет "а НАМ нравится!!!!" и все, как отшептали с того дня про Леночку никто не вспоминал - только Инна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Элис

А бабуля (мамина свекровь) вообще чудила, не хотела меня Инной называть и до 3х месяцев назло маме звала меня Леночкой

Отец моей подруги своего внука Степана звал исключительно Димой, до самого конца ни разу себе не изменил. Вредный был дед, царствие ему небесное.

А меня хотели назвать Юлей, но это имя было в те времена совсем не модное, а даже какое-то кондовое, и, главное, бабушка встала грудью против него, т.к. в соседях у нас была ханыжка Юлька, фронтовичка, не сумевшая вписаться в мирную жизнь и доставлявшая нашей семье кучу проблем.

Но родители не оставили затеи назвать меня как-то в этом роде - примерялись и к Лиле, и к Ие, и к Эле, остановились на Неле.

Я рада, что я не Юля, а в какой-то мере даже Елена - так звала меня вторая бабушка, утверждавшая, что Нелли - это уменьшительная форма от Елены, моего самого любимого имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Нелли Карловна в ветеринарной лечебнице работала. Достойнейшая женщина! Я под ее руководством первый раз кастрировала хряка. И вот как - то мужик приходит , Нелли Карловну просит. А как именно звать, забыл. И говорит:

- Ну мне эту... Карлу... Карлу как- то там ее...

Так я до сих пор этот эпизод вспоминаю, как ее увижу. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители ждали Рому. Но не судьба, видимо. Папа в армии служил, когда я родилась. Получил телеграмму, и меня всей ротой назвали Светланой. Чему я очень рада. А то ходила как дура - Рома. Терпеть не могу это имя.

Отец служил в Барабаше Приморского края. И возможно есть связь между тем, что и мой сын служил там же. Имя же мне оттуда прислали.

* *****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама хотела Кирой назвать, но побоялась, что будут КиркОй дразнить. Ага, а Наташка еще лучше рифмуется.

Так мало того, она еще записала меня НаталИей. Официально есть два варианта - Наталья и Наталия. Мне мой вариант всегда больше нравился, вроде как красивее, но с годами стала уставать - везде только и следи, чтобы правильно написали, и документы приходилось из-за этого менять, и исправления постоянно. Но недавно мне сказали, что, оказывается, два варианта имени возникли уже давно. Мол, Натальями звали девок-простолюдинок, а имя Наталия носили только благородные девицы знатного рода. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела меня назвать Наталья, была бы как Гончарова Наталья Николаевна.

Но папа тогда был в геодезической экспедиции и имя мне выбирали все члены экспедиции. Ясно, что были там одни мужчины. Сошлись на Елене. Имя мне раньше не нравилось-Ленок среди сверстниц пруд пруди. Поэтому , став постарше, представлялась не Леной, а Аленой. Потом и это имя разонравилось-надоело отвечать на дурацкий вопрос "А Алена-это Лена или Оля?

Много позже я нашла записку из роддома, которую написала мама, когда меня родила. Там она меня называет Аленушкой. Все таки, согласилась с папой в выборе моего имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня мама Полиной хотела назвать, но папа категорически свое фе, высказал. Говорит: в школе дразнить будут Полиной- дубиной! biggrin.gif Мама назвала Ксения.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×