Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

"Как назвали девчушку-то?" Как вам выбирали имя

Recommended Posts

А меня мама Полиной хотела назвать, но папа категорически свое фе, высказал. Говорит: в школе дразнить будут Полиной- дубиной! biggrin.gif Мама назвала Ксения.

Я недавно узнала, что меня папа хотел назвать Людой blink.gif

Слава Богу, мама настояла на Оле. Говорит, как увидела меня, сразу поняла, что я - Оля и все. Это немного позже она узнала, что Людмилой звали первую любовь папы.

Я родилась в июле и мама решила назвать меня Юлей. Пять дней в роддоме и три дня дома я была Юлечкой, а потом папа пошел меня регистрировать в ЗАГС. По пути зашел к брату, решил взять его с собой в качестве группы моральной поддержки. Волновался, первый ребенок, доченька долгожданная.

У брата они пригубили, чтобы снять волнение, потом по пути усугубили. В общем, когда пришли в ЗАГС, то как в том анекдоте, пока шли, забыли как девочку назвать хотели. smile.gif "Что-то похожее на Олю" - неуверенно сказал папа. "Оля - прекрасное имя!" - с воодушевлением поддержала его регистратор, перед этим полчаса перебирая имена, в надежде, что незадачливого папашу наконец-то осенит.

Мама рассказывала, что когда увидела свидетельство о рождении, прорыдала весь вечер и всю ночь. Меня мало того, что Олей назвали, так еще вместо июля написали июнь.

На следующий день, оставив меня с виноватым папой, мама рванула в ЗАГС. Июнь на июль исправили, поставив штампик "исправленному верить", а вот имя менять отказались, сказали, что не положено.

Еще месяц я была то Олей, то Юлей, а потом уже окончательно стала Олюшкой.

• Like 1

Мои родители вместо меня ждали мальчика и были почему-то уверены, что родится мальчик. Никаких узи тогда и в помине не было, но они были уверены и всё подготовили именно для мальчика и имя тоже. Эрик - так должно было быть имя их мальчика.

Но родилась девочка. Мама очень удивилась, даже опешила. Папа был далеко, служил в армии. Вот, маме пришлось срочно самостоятельно принять решение, как меня назвать. Потом она рассказывала, что без имени почему-то не выписывали из роддома

Ей было не с кем посоветоваться, ведь не только папа, но и все родственники были не близко, она одна жила в этом городе. С ней в палате лежала девушка Эвия, и маме показалось, что Эва очень красивое, лаконичное и даже историческое имя. Так она меня и назвала.

Папа, узнав, что у него нет никакого Эрика, а есть почему-то Эвия, очень расстроился. И если на девочку он как-то уже был согласен, то на имя Эвия категорически нет.

Папа стал требовать от мамы переименовать дочку, но маме или некогда было или она решила настоять на своём. Поэтому к годику, когда папа вернулся из армии я всё ещё была Эвой.

В итоге родители ещё четыре года спорили об имени и, вообще, обо всём, пока не развелись.

До шестнадцати лет во всех документах я называлась Эвией, а в жизни, в основном Надеждой. Или Эвой, если мне этого хотелось. При получении паспорта мама настояла, чтобы записали Надеждой.

Иногда мне кажется, что эта неразбериха с именем отразилась на всей моей судьбе, всю жизнь у меня какая-то неопределённость, какое-то кидание из крайности в крайность...а может мне это только кажется

• Like 2

Меня назвали Дианой потому что это имя нейтральное - мама у меня русская, а папа татарин. Из серии "и нашим, и вашим". Мне мое имя нравится. Папа, правда, хотел мальчика и заготовил ему имя - Тимур. Но мальчика не получилось, родилось две девочки. Сестру назвали Лилия - у нас это имя считается больше татарским. Хотели сначала Майя - но подумали, что "майкой" дразнить будут.

Папа предлагал для меня имя Катя, но мама забраковала: ну что это, катится что-то куда-то. И назвали Татьяной, и не просто, а именно в честь пушкинской. Тогда какой-то бум татьянский случился, нас в классе было восемь, и дальше в любом учебном и рабочем коллективе - не две и не три, а больше. А теперь я много лет для многих людей, в том числе для мужа, тётьТаня, и это, пожалуй, лучше, чем тётьКатя smile.gif.

Моя дочь должна была родиться в марте, и я на полном серьёзе рассматривала вариант имени Марта. Но она подсуетилась и успела родиться в феврале. До сих пор она в ужасе от того, что могло бы быть - мам, ты что, это ж как корову!

• Like 1

Я родилась в августе. Мама хотела назвать Августиной. Мамина сестра - Наташей. Но их победила папина родня laugh.gif .

Так как я первая внучка (с двух сторон), а у папы в семье их шестеро братьев-сетер, он третий по счету. Бабушке было 50 лет, деду - 56, то, как рассказывают, даже прабабка моя от радости танцевала. Ну вот от радости и назвали меня Радостью, Баирой то бишь.

Кстати, ник мой - это мое имя. На испанском радость - alegria. А не так, как думают некоторые - аллергия.

Когда родилась дочь, у меня было два варианта - Алтана и Иляна. У калмыков есть такое поверье, что детям должны давать имена младшие. Моему двоюродному брату тогда было 3 года. Когда у него спросили, как назвать девочку, он, не задумываясь, ответил "Айтана" (не проговаривал все буквы). Вот так совпало. Иляна отпала. Алтана - от алтн - золото.

На самом деле странно. Потому что в те годы этого имени практически не было. Это не старокалмыцкое, это в последующие годы оно приобрело известность, даже модность, а тогда оно не было на слуху. И поэтому странно, что мое желание и желание трехлетки вот так совпали.

А еще с именем Айтана (вот как мой брат проговаривал Алтана). Айтана - бакское имяsmile.gif. И когда моя дочь жила здесь, ей было легче представляться Айтаной, нежели Алтаной. Для испанцев две подряд идущие согласные - тяжело для произношения. Они пепси проговаривают песи. Вот таким образом моя Алтана в Испании стала Айтаной. Зато всем легко и понятно, да и нам не обидно.

И да, у нас в семье есть Радость и Золотоsmile.gif. Вот такая семья, богатая на смехsmile.gif.

• Upvote 1

Лауретта Скикки

Те же точки над "Ё"

А ещё с ВалерЬевными - ВалерИевными головняк.

Мама моя тоже НаталИя, сколько раз приходилось переделывать бумажки.

Alegria

Красиво как всё rolleyes.gif

Окапиха

Моя дочь должна была родиться в марте, и я на полном серьёзе рассматривала вариант имени Марта. Но она подсуетилась и успела родиться в феврале. До сих пор она в ужасе от того, что могло бы быть - мам, ты что, это ж как корову!

Мамина младшая сестра родилась в марте и ее тоже хотели назвать Мартой. А потом отец в последний момент сказал, что не хочу дочку с козьим именем. Он не корову, а козу вспомнил.

Странно, а по мне имя красивое, причем тут рогатый скот g.gif

Я жила после института на квартире у одной бабушки, так у нее корову звали Галя (простите все Галиночки) и не стоит из-за этого хорошее имя записывать в коровье cool.gif

У маминой соседки так вообще пудель Яна, мне теперь пойти удавиться laugh.gif

• Like 1

Мама рассказывала. Она пятый ребёнок в семье, у неё три старших сестры и брат. Жили они в селе на Украине. Её мама, моя бабушка, была не очень образованной деревенской женщиной. Сына они сразу назвали Иваном, а с именами для дочек было сложнее.

Когда родилась мамина старшая сестра, бабушка пошла к соседке, тоже недавно родившей девочку с вопросом "Как назвали?" Соседка ответила, что Ольгой.

- Ну тогда и у нас Оля будет.

Вторую девочку тоже родила чуть позже, чем соседка. Сценарий тот же:

- Вы как дочку назвали?

- Вера.

- Ну пусть и у нас Вера будет.

Третья дочь. И опять же у соседки новорожденная девочка, немного постарше. Бабушка:

- Как назвали?

- Евдокией.

- Хорошее имя, мы тоже Дусей назовём.

А моя мама родилась уже после войны. У соседей новорожденных девочек не было - мало мужчин вернулись с фронта. И моя мама без имени жила месяц - никак у бабушки фантазии не хватало, чтобы дочку назвать. Назвали Лидой - к соседям племянница Лидочка из Киева приехала. biggrin.gif

• Like 8

У моего папы было два брата - Алексей и Иван. Дядю Лёшу я в раннем детстве очень любила и даже называла папой. А дяде Ване на момент моего рождения было 16 лет, он был весёлый, высокий, красивый. И у него уже была девушка Валя. Наверное первая любовь. И вот он предложил назвать меня Валей в честь его девушки. А мои родители согласились. Не знаю, как долго продолжалась любовь у моего дяди Вани, но своё имя я просто ненавижу! Меня корёжит, когда меня называют по имени, причём в любой форме - Валя, Валюша, Валька, Валентина, брррр! Объяснения найти не могу.

• Сожалею 8

Родители меня назвали Мариной, но у окружающих возникает стойкое желание звать меня Наташей. Как на лбу у меня это имя напечатано. Раньше я думала, что меня ассоциируют с мамой Наташей, как некий довесок к ней, но потом мы с первым мужем уехали в другой город и там тоже соседи и знакомые сразу стали звать меня Наташей. После развода с первым мужем перехала в поселок ко второму и там такая же песня. У меня единственная версия всему происходящему - не зря раньше по святцам крестили. Я родилась 25 августа и до 8 сентября женских имен нет (на 1974 год, сейчас кажется уже есть). А 8 сентября день памяти Адриана и Натальи, вот и весь секрет.

• Like 4

6 часов назад, ШугайкА сказал:

Меня корёжит, когда меня называют по имени, причём в любой форме - Валя, Валюша, Валька, Валентина, брррр!

А как вас надо звать, чтобы не корежило?

6 часов назад, ШугайкА сказал:

своё имя я просто ненавижу

Можно же поменять.

Мама моя очень любила свою старшую сестру Веру.

Она была самой младшей и с Верой у них разница пять лет.

Вера была защитницей двух младших сестер: мамы и средней сестры Гали и грозой хулиганов-мальчишек в школе.

(Она и сейчас у меня боевая. В 82 годика:D)

Так вот. Когда я родилась сто лет назад :lol:, недолго думая, меня назвали Верой. Мой отец не сопротивлялся, ему было всё равно, как меня назовут: Вера так Вера. Тем более немного похоже на имя его старшей сестры Леры (Лера - Вера, только букву поменять)

А потом через много лет мама мне как-то сказала: Эх, надо было тебя назвать Варварой. Никакого разнообразия;)

А то у нас одни Веры да Лены (моя двоюродная тетка Лена и её дочь, моя, соответственно, троюродная сестра, тоже Лена)

Я аж вскричала: Мама! Спасибо огромное. Вера Вячеславовна и так с трудом выговаривается, но Варвара Вячеславовна - это же просто ужас какой-то. Люди весь язык сломают, пока меня назовут. За что им такие муки?

Моя романтичная мамочка, закатила глаза: Ах! Зато это было бы так эксцентрично)))

:D

• Like 8

Posted (edited)

Мама хотела назвать меня Юлией, но бабушка, ее мама, была против - не стану с Юлькой водиться, сказала. Юлий, действительно, у нас нет.

А папа - затейник, хотел назвать Даной, Данутой. Причем по национальности я на сто процентов русская.

Мама плюнула, пошла и записала Татьяной. В честь пушкинской героини Татьяны Лариной. Так и осталось. Супротив Татьяны никто ничего не имел.

Edited by Любовь земная
  • Like 8
  • Upvote 1

А меня отец хотел назвать Анной в честь матери своей. А мама воспротивилась - как-то не понравилось ей чтоб дочь ее Анна Ванна была. Ну и Еленой назвала - отец говорит это потому что шоколад " Аленушка" любила. А потом как-то я стих услышала "Анна Ванна наш отряд хочет видеть поросят"  - и такое большое спасибо сказала своей маме! Хотя и дразнилка Ленка-пенка-колбаса-на веревочке-оса и всякое такое меня не обошло в детстве. Но имя свое люблю хоть и была всегда в куче Ленок и в школе, и на работе.

• Like 8
  • Upvote 1

Почитала ветку и увидела, что многие отцы хотели назвать дочек в честь своей первой любви. Я думала, мой один такой. Он сразу сказал маме, что назовет меня Жанной. Если бы просто сказал, что имя красивое, ему нравится, я бы, наверное, была Жанной. Но он же от большого ума заявил, что это имя его первой любви. Какая жена на это согласится? Был небольшой скандал и, чтобы доказать свою любовь, папа решил назвать меня Таней, как маму. Больше месяца я прожила Таней. Когда же, наконец, решили дойти до ЗАГСа, то подумали, что две Тани в семье это нехорошо и стали подбирать другие варианты. В итоге я стала Еленой в честь медсестры, которая перевязывала моего деда на фронте. Возможно, она была для него не только медсестрой, но такой вариант мою маму устроил - назвать дочку в честь первой любви свёкра гораздо приятнее, чем в честь первой любви мужа.

• Like 17
  • Upvote 3

Posted (edited)

Когда мама ходила мной беременная УЗИ еще не было. Определяли пол по форме живота, по сердцебиению (если не путаю). Все показатели были, что родиться мальчик! Решили назвать меня в честь дедушки Коля, Николай. А родилась я, девочка Наташа. 

Теперь у меня подпольная кличка Колян.:biggrin:

Имя не данное мне повлияло или что-то другое. Как мы с дедушкой друг друга любили, у меня все повадки дедушкины. Есть папины дочки, мамины дочки, а я дедушкина внучка. 

Edited by ККМ
  • Like 17

7 минут назад, Melas сказал:

я считаю, правильно, когда имя девочке даёт мать.

Не уверена. Мне имя дал папа, как рассказывали. Какие-то списки имен были у родителей (что за списки, история умалчивает). Вот папа и просматривал этот список. Дошел до Виктории и на нем остановился. Самое интересное, что я родилась в день, когда празднуют именины Екатерины. Нормальное имя такое, чего не назвали - ведь прямо же в этот день родилась?

А вот мамины предпочтения меня бы не устроили. Это я поняла, когда родилась дочка. Ее имя мама приняла в штыки и долго ее не называла никак. Я поинтересовалась, какое же имя ей бы понравилось? Мама сказала, что Алина. Для меня - это ни о чем. Какое-то оно "ватно-кисельное", без стержня.

Так что лучше уж, как папа решил. Могло бы быть лучше, конечно. Но стойкой неприязни к своему имени нет, как выше описывали, а так бы поменяла, наверное. Скорее равнодушие, Вика, так Вика - терпимо.

• Like 2

Здесь можно обсудить, кто и как дает имена. Рубрика Так не бывает только для историй

• Thanks 1

Мы с мужем недавно были в гостях и нам, как это всегда бывает у людей поколения СССР, показывали семейный альбом. Дошли до детских фоток, бабушка сразу засюсюкала: воть, воть, оня у меня тякая, ути пути моя кукла.

Имя только родители дали, не удивляйтесь какое.

Какое же?

Доминика.

Я говорю-  да нет, почему же -нормальное имя, по моему даже в святцах есть.

Муж такой: ага, помнишь, у нас так даже кота звали. Наверное хотел приятное сделать бабушке, но мне хотелось ему по голове настучать.:bangin: 

Я потом , когда ехали, ругала его, он помалкивал, а сегодня и говорит: отец вообще меня хотел назвать Сигизмундом, мать не разрешила- это он всё от той темы не отошёл, успокоиться не может,  что я на него наорала.

Ладно,  кошка ходит с животом- назову  одного из котят Сигизмундом, добью... тему.:brows:

• Like 8
  • Upvote 2

Меня  бабушка  назвала.   Дитя  я была  прямо  скажем,  не  сильно  желанное.  Практически  ничего  они  не  обсуждали,  согласились-  пускай  так.   У  бабушки  всего  было  6  детей,  один  умер  в  детстве.   Ну  и  внуков-  полное  лукошко.   Позже,  когда  я смогла  купить  разные  церковные  книги  (  до  моей  взрослости  их  просто  не  было )  и  внимательно  их  прочитала,  увидела,  что  все  дети  бабушки  и  бОльшая  часть  внуков  были  названы  по  святцам.   Там  есть  допуск  неделя  или  две  до  именин  и  столько  же  после.    Выходит,  она  знала  эти  святцы  наизусть.

А  отчество  мне  дали  другое-  крёстного  отца.  Мама  не  могла  меня  записать  этим  отчеством,  оно  сильно  нерусское  было  бы,  да  и  папа  мой  скрылся.    Сейчас  я  думаю,  что  зря.

• Like 5

Я родилась 1.5 килограмма и ростом 45 мс. Думали не выживу,  мама пока в роддоме со мной была все Женечкой звала, папа вроде не против был...

Выписали нас, когда я умирать передумала, папа пошел и записал меня Людмилой, это так сказать русский вариан был. Имя это у нас , по линии отца семейное,  как минимум 4  Людмилы в родстве уже были.

Мама ооочень расстроилась,  особенно ей не нравился татарский вариант Люция, она меня всю жизнь Людой зовет.

• Like 5
  • Upvote 1

Меня назвала бабушка. Мотивировала свой выбор тем, что Юля - имя очень мягкое и молодое, даже баба Юля звучит приятно. :) 

Спустя годы призналась, что в послевоенное время был у неё любимый Юрий, выйти замуж за него не получилось, из бедной семьи он был, бабуля вышла за обеспеченного Григория. Первый сын был копия отец, Александром звали, умер до года от пневмонии. Второй сын родился похожим на мать, и бабуля назвала его Юрием, помня о своей первой любви. Этот Юрий - мой отец. Ну и по аналогии я Юлия. 

Я уверена, что того неизвестного мне Юрия давно нет на земле, но в память о любви его и моей бабушки я ношу своё имя. 

• Like 10
  • Upvote 1

В 15.07.2019 в 02:13, Эмбер сказал:

А как вас надо звать, чтобы не корежило?

Можно же поменять.

В молодости не думала об этом, а сейчас уже поздно))).