Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

Музыка

Знаете у вас нормально-избалованный ребенок. Они сейчас в своем большинстве все такие. Единственные, залюбленные нами без меры. Плюс ваше чувство вины перед ней, которое безусловно играет роль в отношениях. Отсюда и качели в настроении и в общении.

Хотя вспоминая себя в возрасте своей дочки (ей 14), я понимаю, что она у меня просто ангел. Но благополучно это забываю и искренне негодую.

Единственное, что позволю себе посоветовать, может кто-то уже и писал, пусть будет повтор, не конфликтовать. Не кричать и не отвечать хамством на ее грубости. И больше разговаривать. Сказать о своих чувствах и переживаниях. Девочка уже большая, поймет.

Я дочке говорю все открытым текстом. Вот сейчас у меня и наверное у мужа нет моральных сил ее строить и требовать. Почему она знает и я вижу, как косяки резко уменьшились. Хотя с обязанностями до сих пор проблемно. Но одно свято- включенный телефон и смс о ее нахождении.

Я сына воспитывала более жестко, молодая была, глупая. А надо было больше любить и доверять. Хотя у нас с ним проблем в принципе не было. А девочки они же фантазерки и все в душе артистки.

Она культивирует во мне чувство вины, а я сопротивляюсь.

Ну понятно откуда ветер дует. У моей одногрупницы история точно такая же была. Дочка выросла и теперь она, увы одна. Помните, что вы не только мама, но и человек со своими желаниями и интересами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Смотрю, у Паши глаза налились. Вскочил, за руку ее схватил, смотрит в глаза и в лицо как гаркнет: "Еще раз матери так скажешь, я тебя высеку. Обещаю. Понятно тебе?"

Она встала, так глаза на мокром месте (крику было больше) с протяжкой так:

"Оооой,, мамааа, за что ты мне такооое???" И руки заломила.

А отец бы без предупреждения ремнем вытянул)))

Не, любой человек склонен себе сказку нафантазировать и уверить себя в том, что "если б да кабы", то он в раю бы жил...

Для этого даже быть в переходном возрасте не обязательно.

Ну как надо воспитывать ребенка, чтобы он не был таким эгоистом? Нарожать пятерых, тогда и ответственность будет, и делиться научатся.

Или в 18 сядут все - потому как детство тяжелое было.

Где баланс?

Нет никакого баланса. И гарантии только Бог дать может.

Мало ли примеров, что в переходном возрасте мальчик на скрипочке играл да маму слушал, а потом людей убивал?

В переходном возрасте многие куролесят, а потом вырастают законопослушными порядочными людьми.

Мы вон с подругой сидим, кофеек пьем, молодость осуждаем. Какие дети современные неправильные - красятся с 12 лет, курить с 10 начинают и строем не ходят! Своих детей попутно зацепили, что дома ни хрена не делают. И так воспоминаниями случайно на свое детство переключились...

Мы, такие на вид правильные матроны из родительского комитета школы, в свои 11 лет чем занимались? В нашем детстве ни о каких металлических дверях не слышали, у всех картонные двери открывались внутрь. И чего мы делали? Резинкой (которая для трусов) связать ручки дверей соседей напротив. Одновременно им позвонить и из-под лестницы наблюдать, как они друг друга тянут, пытаясь открыть дверь.

Или мусорку от подъезда принести, наклонить ее к двери, позвонить и убежать. А ведь это не кто-то, это мы делали!!! Малолетние хулиганки, которые теперь сами не можем объяснить, зачем вот так развлекались!

Идиот неместный

Вы считаете правильным, что в воспитании дочери принимает участие чужой для нее человек. И это - ошибка. Пусть она к нему и относится хорошо, но не считает, что он вправе ей диктовать.

Ошибка так думать.

Ребенку надо обязательно объяснять, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Тот, кто помогает ребенку, сидит с ней с уроками, ходит на родительские собрания и вообще просто кормит, тот имеет право воспитывать! Отчим - это не собачка, которую хочет ребенок - приласкает, а не хочет - внимания на нее не обращает. Если отчим выполняет роль отца, то он имеет право требовать к себе уважительного отношения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ей не очень нравится, когда я с кем-то живу и не растворяюсь в ребенке.

Ваша мама- это ваша мама, а вы-- это вы. И вы имеете полное право решать, с кем вам жить. Ваша мама за вас уже давно ничего не должна решать.

Да, люди более старшего возраста склонны считать, что если нет у ребёнка родного отца по тем или иным причинам, то замуж больше выходить не нужно и нужно полностью посвятить себя ребёнку. Мои дед и бабушка тоже так считали и мать мою вечно пилили за то, что она заводила отношения с мужчинами.

К тому же и у меня они старались вызвать негативное отношение к матери, как к женщине чуть ли не лёгкого поведения. Только с годами я поняла, что это не так, что мать тоже имеет право на женское счастье. Тогда я этого не понимала, мне казалось, что бабушка и дед говорят правильно, потому, что мне их мнение было наиболее выгодно. И вела себя соответственно.

Перестаньте себя в этом винить, вы имеете право быть любимой мужчиной, любить самой и создавать с ним новую семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Отхожу очень долго после каждого ее "достала".

Опять же. Матери нельзя говорить "достала". Попробуйте в следующий раз, как только услышите подобное, не срываться в скандал, а посадить её и ледяным голосом поговорить. Обрисуйте ей, что она не должна сметь так говорить, потому что...(тут плетите всё подряд: что вы её старше, что вы её кормите, что обязанность детей - уважать родителей и.т.д). Потом в красках опишите, что будет, если это повторится (уж придумайте наказание и выполните его). Самое главное - не спускайте на тормозах и сами не истерите.

А в благостные моменты, когда всё хорошо, разговаривайте с ней, как с взрослой, правильно вам тут советовали. Хвалите за каждую мелочь. Как плохой поступок не должен остаться без внимания, так и хороший.

Пусть у вас всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Позвольте не согласиться с Вами. Я как-то уже писАла, меня вырастил и воспитал отчим, и то, что я сейчас имею, карьера, Я, как личность, моя семья, это и его большая заслуга. Родному папочке на меня было пофик.

"он живет со мной, значит он может воспитывать, наставлять и наказывать".

Он не просто живет, он пытается стать девочке отцом. Он же не только наказывает и воспитывает, еще и помогает, развлекает, поощряет. Тем более родного отца ведь нет.

Музыка

Мне очень бы хотелось Вам дать дельный совет, правда. Я ведь могу посмотреть на ситуацию и как мать-женщина, и как Ваша дочь.

У меня начались тения с отчимом в 16. Да еще и какие баталии, огого. Тоже вопила маме, чтоб выгнала его, что он мне никто. Мама сказала четкое НЕТ, он тебя кормит-поит, воспитывает, разруливает твои косяки, и ты обязана прислушиваться к его мнению. Это так, коротко. Хотя вот меня удивил слегка возраст Вашей дочери и начало бунта, 11 лет.... как по мне, то рановато g.gif

Моей 15, пока я еще не прочувствовала на себе "прелести" переходного возраста абсолютно. (Правда разница в том, что папа родной). Но никакого хамства, непослушания.... Еще бабушки у нас отстранены абсолютно от воспитания. Просто милое общение по выходным и праздникам.

Я думаю, что правы те, кто сказал Вам успокоится. Я тоже склоняюсь, что это гормоны и девочка перерастет, тем более, она и сама понимает, что ее поведение не очень.....

И еще совет, позвольте. Все беды от безделья. Загрузить надо ребенка по максимуму, чтоб на дурь не осталось ни времени ни сил. Но занятие должно быть ей по душе.

Возможно то, что нас пока минует кризис переходного возраста, это то, что дочь усиленно занимается спортом. Все негативные эмоции сбрасывает вместе с нагрузкой. Уходит из дому в 7-30, приходит в 19-30. И ей не хочется хамить, хлопать дверью или скандалить с нами. Наоборот, хочется побыть вместе: совместный ужин, общение и обмен новостями, что произошло за день. Потом уроки, и снова в бой. Попробуйте.

А вот от Паши не стоит отказываться в угоду дочери видно же, что парень неплохой. И да, может стоит поговорить с дочкой, что Вы устали быть одна, что Паша Вам нужен и как помощник, и как друг. Тем более, она выйдет замуж, у нее будут свои интересы, а у Вас есть шанс на старости лет остаться одной.....

Дочь любит Вас, Вы ее, просто пока она не поймет сама, что с ней происходит. Поддержите ее, и говорите, много говорите, и я уверена, все должно наладиться.

А вот наказания по-моему ничего не добьешься, только можно отвернуть от себя ребенка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Опять же. Матери нельзя говорить "достала". Попробуйте в следующий раз, как только услышите подобное, не срываться в скандал, а посадить её и ледяным голосом поговорить. Обрисуйте ей, что она не должна сметь так говорить, потому что...(тут плетите всё подряд: что вы её старше, что вы её кормите, что обязанность детей - уважать родителей и.т.д). Потом в красках опишите, что будет, если это повторится (уж придумайте наказание и выполните его).

Если уж по таким мелочам разговоры получасовые вести, то когда вообще жить? За "достала" поговорите, за мусор невынесенный, за неубранную комнату, за прогулянный урок и т.д... Не надо циклиться на этом! Ну достала и достала. Ты меня тоже достала, вот и поговорили.

Девочки, не пытайтесь из подростка сделать образцово-показательного ребенка, не получится все равно. Но если на каждый проступок нотации читать, он вообще из дома сбежит!

Успокойте себя тем, что грубость - это еще не конец света. Серьезные разговоры и наказания должны применяться к более тяжелым поступкам. А на "достала" достаточно простого замечания...

odigitria

Хотя вот меня удивил слегка возраст Вашей дочери и начало бунта, 11 лет.... как по мне, то рановато

В самый раз.У нас тоже в 11 началось, в 13 мы "вешались", в 15 стало легче, в 18 отпустило совсем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Матери нельзя говорить "достала". Попробуйте в следующий раз, как только услышите подобное, не срываться в скандал, а посадить её и ледяным голосом поговорить. Обрисуйте ей, что она не должна сметь так говорить, потому что...(

Это какие то новые правила? А мне вот кажется что если дочь так говорит, то это отражение вообще разговорной ситуации в семье, не только между мать- дочь.

Ну а положительный момент- если дочь так говорит, значит все таки она не запуганная мамой, значит все таки какой то момент близости мать- дочь существует.

Обычно мы максимально вежливы с людьми, которых хотим держать на дистанции , с которыми мало знакомы или которых побаиваемся находясь в зависимости ( работа,финансовые потоки,например)

Но если дома ребенок с родителями исключительно вежлив- значит его либо задавили совсем, либо растят в абсолютно тепличных условиях, покорным и бесхарактерным. Либо ооочень хитрым.

Это как в любви- если люди вообще не ссорятся, не ревнуют друг друга и не имеют никаких разногласий- ... они вообще знакомы? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Девочки, не пытайтесь из подростка сделать образцово-показательного ребенка, не получится все равно.

Да это и невозможно, если уж на то пошло. laugh.gif Человек в 11 лет вполне уже себе сформировавшаяся личность, со своими закидонами и тараканами, как и все мы. Просто желательно следить, чтобы не переходились границы уж прям совсем. Должен быть некий сдерживающий фактор. Иначе--бЯда. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Но если дома ребенок с родителями исключительно вежлив- значит его либо задавили совсем, либо растят в абсолютно тепличных условиях, покорным и бесхарактерным. Либо ооочень хитрым.

Это если мой сын ни разу не назвал меня "дурой" и не сказал, что я его "достала" - значит, я его задавила? blink.gif

ТО есть оскорбления от подростка - это норма, а отсутсвие их- тревожный признак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если мой сын ни разу не назвал меня "дурой" и не сказал, что я его "достала" - значит, я его задавила?

Килька , у тебя все еще впереди lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

И еще совет, позвольте. Все беды от безделья.

Да, я хотела сказать.

Есть полная комната игрушек всяких-разных. И мягкие, и куклы, и бисер, и холсты с красками, и на окне я разрешаю рисовать, и музыка есть. Ну все есть.

А интересен только виртуал.

Там она такая, какой хочет быть - взрослая, с чужими фотографиями, девочка 15 лет. Флиртует с мальчиками, играет там в игры.

Все запретить я не могу, контролировать тоже.

И хобби есть в реале - вокал, пионербол, бассейн. Остальное неинтересно.

И что плохо - виртуал в ущерб урокам.

Я смотрю, у них весь класс такой - все сидят Вконтакте.

Я вот смотрю на ее скучающее лицо и думаю: "Господи, и почесу мой ребенок так несчастлив? Ну как показать ей, как можно быть счастливой?"

И мне так жаль молодежь. Ведь они НЕ УМЕЮТ быть собой. НЕ УМЕЮТ быть счастливыми.

А вот от Паши не стоит отказываться

Я не хочу от него отказываться. Я его люблю. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Не норма- если в семье у вас так никто никого не называет. Я так поняла автор с мамой своей местами общаются на все лады wink.gif

Если в семье например слово дура звучит, то странно надеяться что в вашу сторону оно не прилетит от ребенка. Тем более обижаться, ведь правда? Ну если только на себя.. music_whistling.gif

Для меня странно, что якобы папа ( который - не папа) девочки кинулся защищать мать от дочери за слово "достала", которое наверняка и дочь в свой адрес слышит часто и которое в общем то необидное.. Ну разве что субординация нарушается. Ну так ребенок то- уже личность! 11 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я смотрю, у них весь класс такой - все сидят Вконтакте.

Я вот смотрю на ее скучающее лицо и думаю: "Господи, и почесу мой ребенок так несчастлив? Ну как показать ей, как можно быть счастливой?"

И мне так жаль молодежь. Ведь они НЕ УМЕЮТ быть собой. НЕ УМЕЮТ быть счастливыми.

Офигеть. Что же такое - счастье? Вон у меня соседка в ночной клуб собирается и счастлива. Муж какую-то железяку кривую прикупил и счастлив. А я в виртуальной игре крутой топор добыла и прыгаю до потолка от счастья!

Зачем вашему ребенку быть счастливой вашими понятиями?

Причем в каждом возрасте понятия счастья отличаются. Кто-то на свидание спешит и счастлив, а кто-то машину поменял и счастлив не меньше...

Сидит за компом? Радуйтесь, что вам по милициям-полициям ее бегать вытаскивать не приходится. И что на педсовет за прогулы не вызывают.

Вот тогда сидение за компом вы за счастье примите. Все относительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Если уж по таким мелочам разговоры получасовые вести, то когда вообще жить?

Жить некогда, получается. Только этим и заниматься.

А потом в 20 лет скажет: "Какая ж ты зануда, мать. Все детство мне испортила".

biggrin.gif

Курортозаложница

Но если дома ребенок с родителями исключительно вежлив- значит его либо задавили совсем, либо растят в абсолютно тепличных условиях, покорным и бесхарактерным. Либо ооочень хитрым.

Здесь соглашусь.

У меня коллега по работе есть.

Дочка - ровесница моей. Образцово-показательный ребенок. Маму слушает, по дому все делает. В школу - из школы ходит сама и вовремя.

На прошлой неделе звонок из школы "Ваша дочь подожгла школу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

У нас тоже в 11 началось, в 13 мы "вешались", в 15 стало легче, в 18 отпустило совсем

Нам 15. У меня все еще впереди? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Нам 15. У меня все еще впереди?

Не факт. У меня одноклассница (моя подруга) вообще без всякого переходного возраста обошлась. Как была девочкой-припевочкой, так и до 50 лет дожила. Тихой, мирной, небунтующей)))

Да вообще среди одноклассников было много беспроблемных детей. Тут кому как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

ТО есть оскорбления от подростка - это норма, а отсутсвие их- тревожный признак?

Не норма это)) Я ни разу маму дурой не обозвала и не оскорбляла. Не думаю, что я исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тогда сидение за компом вы за счастье примите. Все относительно!

Это так, относительно. Но жизнь в виртуале очень должна насторожить. Взрослый крутому топору ( confused_1.gif ) порадуется, но реальные проблемы решает и реальными радостями живёт. Ну, если не сдвинулся совсем. А ребёнок в 11 лет не может себя контролировать и виртуальные эмоции, похоже, значимее и весомее реальных. Может быть, отсюда отказ от реальной дружбы, от реальных интересов. Вокал - хорошо, но мало в этом возрасте. Тем более, это не ежедневные многочасовые нагрузки.

В этом возрасте очень важны нагрузки реальные и большие. Не поняла что значит неинтересно. А с чем она была знакома, в чём себя пробовала? Лет с 5-6 должна была пробовать и спорт (разные виды), и приклдные занятия, и творческие всякие. Что-то и запало бы. Такой активной девочке был бы соревновательный процесс полезен. Обе мои внучки занимаются танцами. Одна пробовала и один вид танцев, и другой... Прилежно ходила (родители водили), но не рвалась. А тут отдали её в спортивный рок-н-ролл. И пошло!

В этом году ей пару подобрали, в соревнованиях вот выступали. Да в красивых костюмах, да конкуренция и оценки. Азарт же! Тренировок много и всерьёз. А ещё и рисование, да в школе в отличницах пока. Словом, поиграть в интернете любит, но очень ограниченно получается. В возрасте 11 лет многими видами спорта начинать заниматься поздно. А некоторыми - в самый раз. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

И хобби есть в реале - вокал, пионербол, бассейн.

Желательно выбрать что-то одно, и отдаваться этому одному полностью.

Простите, но я опять сужу по своей.

Я смотрю, у них весь класс такой - все сидят Вконтакте.

Так наша тоже полюбляет этот Контакт, и сидит там, все свободное время (которого у нее немного laugh.gif )

Тут уж ничего не поделаешь.

Там она такая, какой хочет быть - взрослая, с чужими фотографиями, девочка 15 лет. Флиртует с мальчиками,

А вот это я бы не одобрила. Зачем быть не собой? blink.gif

Я свою периодически контролирую, и направляю, если вижу что-то, что считаю недопустимым. Например, объясняю, что выставлять там личные фото не стОит, ибо лмчная жизнь на то и личная. А мальчики у нас в контакте теже, что и в реале, спортсмены, одноклассники.

Я не хочу от него отказываться. Я его люблю

Постарайтесь донести это до дочери. Что Ва обеим нужен этот человек и его любовь, и к ней, кстати тоже. Это ведь так здорово, чем больше людей тебя любят, тем лучше.

Но если дома ребенок с родителями исключительно вежлив- значит его либо задавили совсем, либо растят в абсолютно тепличных условиях, покорным и бесхарактерным. Либо ооочень хитрым.

А я не соглашусь.

Опять же сужу по своей. Не хамит, дураками не зовет, матом не кроет. На все мои просьбы, на пожелания папы реагирует спокойно. Практически всегда согласна с нашим мнением, прислушивается, советуется. При этом очень сильная личность, не зашугана, не задавлена. Совсем не тепличное растение, боец. Хитрости ноль. При этом учителя хвалят: воспитанный, адекватный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Есть полная комната игрушек всяких-разных. И мягкие, и куклы, и бисер, и холсты с красками, и на окне я разрешаю рисовать, и музыка есть. Ну все есть.

Это другое. Что ей интересно ещё? Речь тут вели о загруженности. Может кружки-студии-секции? Например, мой сын в этом возрасте плотно занимался танцами, ходил на футбол и в художественную школу. Приползал вечером, уроки, чуть погулять. С утра всё по-новой. Ни на какие закидоны не было времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Взрослый крутому топору (  ) порадуется, но реальные проблемы решает и реальными радостями живёт.

А можно поподробнее о реальных радостях? Чем они отличаются от виртуальных?

Радость - она радость и есть. И неважно, каким путем получена

эмоция.

Реальных друзей можно и через инет найти, не обязателен реал для этого. Вон и мужей себе в виртуале находят.

Я считаю, что подростку лучше действительно за компом сидеть и в играх свой адреналин получать, чем на улице болтаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А с чем она была знакома, в чём себя пробовала?

Я хотела отдать ее в танцы. Она не захотела.

Хорошо рисовала в детстве. Я предложила художественную школу. Отказалась.

В школе много кружков разных. Начали рассматривать. Начала ходить в фотокружок. Бросила. Перестала успевать делать уроки, поскольку приходила домой в 19 часов, а на уроки у нее уходит очень много времени.

Долго раскачивается, отвлекается, не усидчивая.

Вот вокал - занимается 3 года. Слуха нет (у меня музыкальное образование, я слышу), голоса тоже. Но есть желание.

Мы подошли к преподавателю, попросили взять. Ее взяли и ставят для массовки.

С ними занимается хореограф, костюмы есть, на выступления ездят.

Сейчас вообще кранты.

Настя поговорила с Пашей, я тоже. Он согласился пойти на концерт. Все, решили. Настя получила инструкции, что взять с собой, записала все, должна приехать с бабушкой к станции метро. Мы встретимся и поедем.

Ну, все, как договаривались.

5 минут назад звонит ребенок и говорит, чтобы я позвонила бабушке (слышу бабушку на заднем фоне), поскольку ее не просили (!!)

Ну, я разозлилась и сказала, что пусть передаст бабушке, что я на коленях прошу привезти мне ребенка, так как я с работы не успеваю.

Бабушка сегодня со мной разговаривала, при этом 2 раза бросала трубку.

Перезванивает Настя еще раз и говорит, что бабушка плачет.

Звоню бабушке.

Мама моя говорит, что я с ней не разговариваю, плохо поговорила днем и вообще не интересуюсь ее здоровьем. У нее давление и ребенка она не повезет.

По-моему, у меня проблемы с бабушкой. Все разрешилось не так, как ей хотелось. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Пусть на такси ребенка посадит, только разумеется официальное и записав все данные прямо при таксисте. Мне кажется бабушка ее привезетwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Позвонила Настя в истерике. Все, не повезла ее бабушка.

Манипулятор моя мама. Я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Манипулятор моя мама. Я в шоке

В скольких же ветках тут пишут об авторитарных мамах и их влиянии на жизнь детей! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×