Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

Музыка

И вот зачем и ради чего такие нервы? Ради становления взрослой личности вчера бабушка с давлением 200/100, сегодня мы с Настей

Так и я вам про то - вы на пустом месте устроили скандал невиданной силы. Имеется в виду - вы, семья.

А почему у ребенка обморок, вы выяснили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Настя потеряла сознание

Еще до этого вашего поста хотела написать вам, но передумала, подумалось, может ошибаюсь. Но сейчас напишу. То что вам дочка признается в том, что у нее все плохо это значит что-то. Может у нее что-то вроде депрессии на фоне гормональной перестройки, так часто бывает. Обратите на нее внимание, отведите ее пусть и не к психологу, но бывают же какие-то психологические занятия, где прививают людям любовь к себе, где учат любить жизнь. Я помню мне в подростковом возрасте очень не хватало маминого участия. Между нами не было близости, потому что мама не могла просто понять меня, слишком разные у нас были взгляды на жизнь. А так хотелось поделиться с ней. К сожалению, часто взрослые думают, что какие могут быть проблемы у ребенка, сплошная ерунда. Но для ребенка это не ерунда, для него на этот момент времени это очень важно.

Пока не поздно попытайтесь с ней наладить такой контакт, чтобы ваша дочь не боялась раскрыться перед вами, чтобы делилась своими ощущениями и желаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Знаете, а я ведь тоже подумала о словах Вашей дочки, ну о том, что плохо ей. У нас в городе случай недавно был - девочка-подросток на фоне полного благополучия дома прыгнула с крыши девятиэтажки. Выжила. Родители в шоке, говорят, что никогда никаких депрессий и плохого настроения у ребенка не было, ни истерик, ни ругани дома, ни жалоб. А ребенок сказал, что ей казалось, что она никому не нужна в этом мире. Пошла и решила вопрос по-своему.

Так вот, Ваша дочь с Вами откровенна, у нее действительно каша в голове и тоска смертная. Плюс гормоны. Я в таких случаях с сыном глубоко вдыхаю, вдыхаю и иду с ним куда-нибудь. Да просто валяться на своей кровати в обнимку, предлагаю игры, которые он любит, даже в компьютер сажусь рядом играть, оишь бы разговорить, побыть рядом с ним, вникнуть в его жизнь. Это нужно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Как мама взрослой дочери, могу сказать вам только одно - обязательно разговаривайте с дочерью, обо всем. Даже о том, что вас волнует и конечно о том, что близко ей.

Учитесь слушать и слышать дочь, даже если вам что то не нравится в ее увлечениях, попытайтесь понять и принять, в крайнем случае объяснить почему вам это не нравится что-либо.

Для меня дочь всегда была человеком, который имеет право на свое мнение, даже если это мнение, шло вразрез с моим. Ничего страшного, находили общий язык и приходили к консенсусу.

И в целом я не знаю что такого ужасного, несет переходный возраст, мы прошли его ровно и незаметно. Может он просто бывает не у всех?

rolleyes.gif

А вам Ирина желаю от всего сердца терпения и найти взаимопонимание с дочкой, ведь ближе их у нас никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Так зачем же мама прививает Вам чувство вины? Почему ей выгодно, чтобы Вы чувствовали себя виноватой?

Да потому что, когда у Иринки всё было плохо, когда без бабушки действительно была "труба" она, бабушка то бишь, чувствовала свою значимость, нужность. А теперь у Иры есть муж, который о ней и Насте заботится, есть работа, дающая хороший и стабильный заработок и бабушка понимает, что её роль спасительницы закончилась.

Что теперь у её роль в том, чтобы встретить Настю из школы и накормить. А её такая роль не устраивает.

Отсюда и все эти разговоры, и накрутки которые пользы ни Насте, ни Ирине ни всей семье пользы не приносят. Но ведь так хочется себя чувствовать нужной и главной. Это ревность.

И квартиру они снимают в том же подъезде, что тоже не очень хорошо.

Можно в тапочках уйти к бабушке, если дома заставляют убирать в своей комнате, к примеру. И пожаловаться там бабуле. А та в свою очередь пожалеет сиротку, которую злой отчим гоняет как сидорову козу, по мнению бабушки.

Музыка

Ира, я вас уже спрашивала, у ваших родителей свое жилье есть? Или они свое продали, когда к вам приехали?

MaXim

Вы бы страшилки из поста убрали, а? Ей и так не легко, а вы еще тут её накручиваете. К чему это? Лишь бы сказать?

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

К сожалению, это не страшилки, а реальный факт. И на самом-то деле такие случаи лично меня держат в тонусе. Задумываешься о том, что возможно не обращаешь внимание на какие-то мелочи в отношениях с ребенком, а для ребенка это не мелочи, а целый мир. Можно, конечно, поиграть в страуса и сделать вид, что таких историй не бывает, и лично меня это не касается, и все прочее, но ведь не зря говорят, что предупрежден - значит вооружен, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Вы бы страшилки из поста убрали, а? Ей и так не легко, а вы еще тут её накручиваете. К чему это? Лишь бы сказать?

Не надо так... Я понимаю, о чем пишет MaXim

Потому что я у своей дочери однажды на фоне полного, казалось бы благополучия, увидела случайно определенные рисунки и подписи... Не хочу об этом. Обращалась к специалистам. Скорректировали и мое поведение и ее. А у моей и отчима-то нет, семья полная, и все-все вроде бы есть... А вот же ж.

Это возраст такой. Гормоны. Максимализм. Им реально плохо, девочки, и они не понимают, не могут осознать, почему.

Мы им нужны.

У Ирины есть сейчас и дочь и Паша. А у дочери - одна Ирина. И еще этот Паша "защищает" ее же маму от нее. Девчонке тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У Ирины есть сейчас и дочь и Паша. А у дочери - одна Ирина. И еще этот Паша "защищает" ее же маму от нее. Девчонке тяжело

Да уж только представить - осталась в школе с подружкой ( не в борделе и не в пивнушке на минуточку), так вся семья во главе с бабушкой в истерике, да еще и отчим устраивает разборки по ночам.

Глвное - предупредил : "Не ложитесь! Будем разговаривать!" Наверное, для пущего предвкушения.

Пипец, преступление.

Я бы вообще из такого гестапо куда нибудь драпанула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы вообще из такого гестапо куда нибудь драпанула.

Я безотносительно этой теме. Сколько сравниваю наших детей, наше воспитание с детьми воспитанными в других странах. Они там в других странах такие залюбленные, такие "безалаберно" воспитанные, я до сих пор не знаю какое же воспитание лучше?

Смотрю на детей соотечественников и виже, что они ответственнее, более собранные, реньше взрослеют и родителям больше помогают. Смотрю на других детей - они другие. Не хуже, но совсем другие и даже раздражает эта их вседозволенность. Но с другой стороны - наши дети какие-то забитые, с кучей комплексов привитых нами собственноручно, как солдатики. А те дети имею свое мнение, независимое. И мышление нестандартное. Я конечно обобщаю все очень, просто часто о воспитании размышляю и о том какое оно должно быть, чтобы получилось как можно лучше? Непонятно мне, ведь плюсы в нашем воспитании тоже есть, но все равно какие-то у нас дети намуштрованные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да уж только представить -

Я с работы раз на полчаса задержалась (работаю вечерами, муж был на вахте, телефон на беззвучке) - бабушка с дочкой подняли на уши брата и сами: дочь в слезах, мама бежала по улице, ну по той как мне домой идти, в куче мусора увидела ноги, на подкашивающихся собственных выгребла оттуда бомжа. Думала, меня уложили. Бомж был крайне недоволен, сказал "Закрой обратно!". Я потом видела его и его ноги (он там часто обитает) - ничего похожего на мои.

Когда все выяснилось, меня смешали Бог знает с чем. Искренне волновались. А еще и 10 вечера не было.

Что делать... Так уж сложилось в семье. Бьюсь-бьюсь, в ответ - мы волнуемся.

Глвное - предупредил : "Не ложитесь! Будем разговаривать!" Наверное, для пущего предвкушения.

ИМХО, это граничит с садизмом. Для меня не было ничего хуже вот такого "отсроченного разговора".

Я бы вообще из такого гестапо куда нибудь драпанула.

Что и не исключено. Если конфликт в спираль закрутится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да уж только представить - осталась в школе с подружкой ( не в борделе и не в пивнушке на минуточку), так вся семья во главе с бабушкой в истерике, да еще и отчим устраивает разборки по ночам.

Насколько я поняла, разборки были не потому, что в школе осталась, а потому, что телефон выключила. Не знаю, кто как, но я до сих пор помню единственный раз, когда я такое выкинула - в дотелефонную эпоху еще. Бабушка, у которой мы с братом жили в течение полутора лет, и которая над нами тряслась, ибо ей ДОВЕРИЛИ детей, пришла за мной в школу. Я же, зная что бабушка придет к окончанию уроков (12 мне тогда было), не знаю, с какой дурости, решила пойти домой с подружками - веселее мне так, вишь ли, было.

Думаю, всем понятно, что чувствовала бабушка, когда сторож ей сказал, что меня в школе нет. У бабушки ноги подкосились, сторож ее откачивал, на полном серьезе рассказываю. Я же только дома опомнилась и побежала обратно, благо не очень далеко было - минут двадцать. Бабушка так плакала - "как я твоим родителям в глаза посмотрю, если с тобой что случится", а мне было так стыдно, что я чуть не на коленях готова была стоять, лишь бы вымолить прощение. Потом уже официально выпросила себе право ходить домой одна - по счастью две девочки из моего класса жили в моем подъезде и мы всегда ходили вместе.

Тут же - ну гуляешь ты, позвони родителям, бабушке, отпросись, будь на связи постоянно. Тем более в наше время, когда что угодно может случиться в любую минуту, а тут ребенок телефон выключает.

Эллега

ИМХО, это граничит с садизмом. Для меня не было ничего хуже вот такого "отсроченного разговора".

А какие предложения? Спускать на тормозах? Или родителям бросать все и нестись домой на всех парусах разговоры разговаривать, чтоб не было "садистских отсрочек"? ИМХО, ничего страшного не произошло, иногда полезна такая встряска для мозга, слишком уж ребенок привык к тому, что все с рук сходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Сколько сравниваю наших детей, наше воспитание с детьми воспитанными в других странах. Они там в других странах такие залюбленные, такие "безалаберно" воспитанные, я до сих пор не знаю какое же воспитание лучше?

У мужа босс - долларовый миллионер. Девочки обе идеально воспитанные. Вежливые, приятные в общении, но при этом абсолютно свободные.

Истина, как всегда, где-то рядом. Не надо ни потакать, ни гнобить. Всегда лучше придерживаться золотой серединки.

Эллега

За меня всю жизнь сильно волновались. Сама люблю поволноваться, потому прекрасно всех волнующихся понимаю. Но как же это тяжело - быть под постоянным наблюдением искренне переживающих.

Никеша

Тут же - ну гуляешь ты, позвони родителям, бабушке, отпросись, будь на связи постоянно.

Девочка передала через третьих лиц, что она в школе осталась.

ничего страшного не произошло

Да нет, конечно, всего лишь дите пережило такой стресс, что в обморок упало. А так то полезно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да нет, конечно, всего лишь дите пережило такой стресс, что в обморок упало. А так то полезно, конечно.

А зачем перегибать? Если кто-то знает безошибочные способы стопроцентно верно воспитывать - вэлком, думаю, Макаренко был бы посрамлен wink.gif

Мама там тоже не в цветнике розочки нюхала все это время. Только мама проблемы ребенка понимает, казнится, а дочка понимать не хочет. Хочу - гуляю, хочу - маме хамлю, хочу - бабушку посылаю, хочу - убираю, хочу - свинячу, хочу - требую фамилию отчима, хочу - велю маме его выставить за ведь. Ей нужно, чтобы было по ее - компромисс там неведом, видимо.

Повторюсь - ситуация очень напоминает мне историю про девушку Анечку, только на более ранних этапах. Буду рада, если ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А зачем перегибать? Если кто-то знает безошибочные способы стопроцентно верно воспитывать - вэлком, думаю, Макаренко был бы посрамлен

Я уж точно не Макаренко. Просто считаю, что скандал подобных масштабов не вяжется с причиной, его вызвавшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я понимаю, о чем пишет MaXim

Да я тоже понимаю, думаю и Ирина понимает, она же не в вакууме живет.

Мечта поэта

Девочка передала через третьих лиц, что она в школе осталась.

Стелл, а зачем через третьих лиц? Почему самой не сказать? Наверное, если бы сама позвонила то был бы кипеж? И бабушка пошла бы в школу и так далее? Думаешь она бунтует потому что опекают сильно и шагу не дают ступить? Может быть, может быть.

Девочки, ну вот когда я училась. Только не надо сейчас про то что время другое и т.п. У меня все родители работали, бабушка-дедушка на Украине. Я сама (как и многие тут) ходила в школу и из школы, а это было достаточно далеко. Я прописана была в одном районе, а жила в другом. Со второго по восьмой класс три раза в неделю ездила в дом пионеров, в танцевальный кружок. И сама же возвращалась. Каждый вечер мы ходили гулять, кататься на горках зимой, в казаки-разбойники играли, так хрен пойми куда убегали.

Зимой все выходные ездила на каток, а кататься на коньках я научилась в первом классе. Родители приезжали домой около 19.00. И мы были самостоятельные. Да, у меня были обязанности за которые с меня строго спрашивали - хлеб, молок, сметана - покупала только я, уборка посильная, пылесос, полы тоже я. Мама конечно генералила по субботам, но среди недели я. И я думаю что наши родители тоже за нас переживали. Но делать то что было? В 17 лет после школы многие ехали в другие города, поступали в институты, жили, учились.

Почему же сейчас мы детям не даем вздохнуть хоть чутка? В школу провожаем до 10 класса, встречаем, везде лезем. Может надо увидеть в ребенке человека, личность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Стелл, а зачем через третьих лиц? Почему самой не сказать? Наверное, если бы сама позвонила то был бы кипеж? И бабушка пошла бы в школу и так далее? Думаешь она бунтует потому что опекают сильно и шагу не дают ступить? Может быть, может быть.

Да она не бунтует, она просто добивается того, чего ей хочется, доступными средствами.

Ну кому охота в 11 лет сидеть с бабушкой? Конечно, с подружкой интересней. По телефону бабушке сказать нельзя, что в школе осталась. Это преступление - "шляться по школе". Оно пресекается на корню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ребенка ругаю за выключенный телефон. Ла, порой и перегибаю и телефон отбираю - раз не берешь трубку, значит не нужен тебе телефон. Все потому, что переживаю, волнуюсь. И ребенку потом, после того, как отойду, пытаюсь объяснить это. Головой кивает, понимает, но чтобы применить в следующий раз, нет этого.

А давим опекой, на мой взгляд, потому, что время такое, непростое очень. И СМИ и соц. сети пестрят разного рода происшествиями с детьми. Не всем хватает хладнокровия и спокойствия не обращать внимания на это, поэтому и контролируем. Я в последнее время стараюсь не звонить по сто раз на дню, а то одноклассники засмеют еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну кому охота в 11 лет сидеть с бабушкой? Конечно, с подружкой интересней.

Да само собой. Я вот сейчас себя вспоминаю - не шли сразу домой. И по школе шлялись, и во дворе школы тусили, и шли после школы к кому-нибудь домой. Не каждый день, особенно я - у меня же танцы 3 раза. biggrin.gif Телефонов не было, гуляли и шли домой, уроки делать. Никто над нами и с нами не сидел, все сами.

что время такое, непростое очень.

Время всегда не простое. Всякие гадости и тогда были, просто об этом не трубили из каждого утюга.

Я тоже ребенка ругаю за выключенный телефон.

И да, дочь тоже за это ругала, хотя она и не злоупотребляла этим. Но бывало, бывало, что греха таить. И тогда получала втык, позвони, скажи где ты и все, нет к тебе претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Так вот и именно, что не трубили. А сейчас хочешь-не хочешь слышишь или рассказывают.

Хотя в данной ситуации, думаю, дело не в выключенном телефоне и не в отчиме вовсе, а в нынешнем эмоциональном накале в семье. Сама обстановка очень нервная, бабушка учит жизни маму, мама на нервах, срывается порой, дочь, будучи в подростковом возрасте, защищается как умеет. В свою очередь Павел защищает любимую ото всех и тем самым подливает масла в огонь. Стоит кому-то успокоиться и не обострять, как ситуация выровняется. Мне кажется так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А почему у ребенка обморок, вы выяснили?

Да. Вчера понервничала и вечером не кушала, а утром поела только кашу. Утром сдавали кровь для иммунолога.

Ну, она кровь и так с трудом переносит.

Сегодня мы целый день вместе, откармливаю ребетенка.

Сели, поговорили немного.

- Мама, хватит нотаций. Я хочу забыть этот день.

Нет, не будем забывать, а разберем ошибки. Сели и снова поговорили.

Я донесла, что если есть права, есть и обязанности.

Разрешила ходить домой одной, но телефон всегда должен быть включен, ну и обязанности по дому принимай и не отлынивай. Согласилась.

Позвонила Пашина мама. Так, случайно. Редко она мне звонит, а сегодня была дома, отпросилась с работы. Случайно. А получилось... Проговорили 3 часа по скайпу обо всех наших проблемах.

Получается, она - единственный человек, которому я смогла открыться в реале. Жаль, что открылась я не своей маме unsure.gif

А у Паши мама - очень мудрая женщина.

Мурчака

Ира, я вас уже спрашивала, у ваших родителей свое жилье есть? Или они свое продали, когда к вам приехали?

Свое жилье есть, но не в Москве. Они часто туда ездят, и мама все лето там.

За исключением августа - мы все едем на отдых в Болгарию - 2 недели мы с Настей, 2 недели они там с папой и Настей.

Отдых оплачиваю им я. Я хочу, чтобы они отдыхали.

Мечта поэта

так вся семья во главе с бабушкой в истерике, да еще и отчим устраивает разборки по ночам.

Не совсем так. Она отключает телефон очень часто и гуляет по школе с подругами.

Разговор на самом деле уже назрел, но вот хотелось поговорить по горячим следам, так сказать, а не послезавтра, когда уже неактуально и проехали.

Мы говорили о том, что она хитрит. Выключает его и говорит, что не было денег.

Естественно, мы волнуемся, где ребенок, у которого занятия в бассейне через 30 минут.

Это произошло не в первый раз. Бывало и так, что бабушка ждет ее у школы на улице, а она отклюсит телефон и блондится по школе.

Ну что, трудно позвонить?

Я не считаю, что это гестапо. Ну, и, плюс, мне не нравится такое отношение к бабушке. Об этом и был разговор.

Ну, и, к тому же, когда говорить? Вечером были дела, ну нет возможности нестись домой и хватать ее за руку. Утром, как правило, все собираются в режиме ошпаренной кошки.

Да и ложиться с обидами у нас не принято.

А такой скандал первый раз у нас. Я думаю, все сделали выводы.

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Честно признаюсь, я пока не успела прочитать все, что вам написали девочки. Прочитала ваши сообщения.

Я хочу написать, чтобы вы так сильно не переживали по поводу того, что это вы в чем-то виноваты, что внимания мало уделяли, что дочка какая-то не такая. Это гормоны и подростковый возраст и все, ничего больше. Моей сейчас 13, а началось все с 11 лет. Я тоже много работаю и муж много работает, не уделяю я ей и не уделяла внимание целыми днями напролет. Но очень много разговариваю, могу прийти с работы убитая, поздно, шевелиться не могу, но буду сидеть и выслушивать дочку, могу по два часа сидеть разговаривать.

Наша тоже может и нахамить и нагрубить, а потом я же вижу, как она сама переживает. Мы потом разговариваем, спокойно, извиняемся друг перед другом и забываем. Я никогда не забираю у нее ни компьютер, ни телефон, на концерт бы пошла в любом случае. Я никогда не наказываю. Просто дочка сама мне рассказывала, как у них в школе родители у детей забирают телефоны и планшеты на неделю, на месяц, запрещают выходить на улицу в наказание, дети потом друг другу это рассказывают, обижаются на родителей и злятся.

Никаких обязанностей у нее тоже не было и нет. Надо что-то сделать, я просто нормально попрошу. И все, по-человечески. Говорю, что мне тяжело, я устала, можешь сделать то-то и то-то. Обычно не отказывает. Я иду по пути наименьшего сопротивления, чтобы у нее было меньше возможностей вспыхивать, злиться, я все время себе повторяю, что "это гормоны". Все пройдет. Если я буду давить, то она отдалится, будет помнить, ей будет с нами плохо.

Чтобы она нам звонила, я просто рассказываю как мы переживаем, что мы не будем запрещать задержаться после школы на час или пару часов если она хочет, но мы просто должны быть в курсе где она и с кем. И не запрещаем и она нам не врет. Даже если она со мной поссорилась до этого, она все равно пишет смс.

Мы с мужем очень стараемся не злиться, если хамит мы просто говорим, что, извини, но в таком тоне разговаривать неприятно и мы не хотим. Дочка иногда говорит, что мама, во мне как-будто бы два человека один злой, а второй добрый и злого утихомирить очень тяжело. Я хочу, но не всегда получается.

Я не говорю, что каждый родитель должен так себя вести, как мы. Просто такой подход у нас приносит плоды. Она нам доверяет, очень любит и знаете, часто говорит, что "родители, вы у меня самые классные, я сколько слушаю и вижу других, таких как вы не встречала, мне очень повезло". smile.gif

Держитесь, все станет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Да. Вчера понервничала и вечером не кушала, а утром поела только кашу. Утром сдавали кровь для иммунолога.

Ну, она кровь и так с трудом переносит.

Вы понимаете, что вы ребенка своего подвергли огромному стрессу? Такому, что она даже поесть не смогла?

Я взрослая женщина, с трудом от подобных стрессов отхожу. Да и благо это редко происходит.

А у вас 11-летняя девочка!

Неужели вам не жаль ни своего, ни её здоровья?

Сели, поговорили немного.

- Мама, хватит нотаций. Я хочу забыть этот день

Бедный ребенок. Чем больше читаю, тем больше ей сочувствую.

Ну влезьте вы на минутку в её шкурку, это же невыносимо. Неужели вы правда не понимаете?

Это произошло не в первый раз. Бывало и так, что бабушка ждет ее у школы на улице, а она отклюсит телефон и блондится по школе.

Ну что, трудно позвонить?

Я не считаю, что это гестапо. Ну, и, плюс, мне не нравится такое отношение к бабушке

Да потому что задолбала её бабушка. Все правильно она вам сказала, мне тоже именно это слово на ум и приходит. До каких пор она её у школы караулить будет? Почему ребенок не имеет права задержаться в школе?

Если бы вы были к ней более лояльны, ей бы не приходилось отключать телефон и врать.

Я вам по своему собственному опыту предсказываю - чем жестче вы её будете контролировать и сильнее давить, тем изощреннее будет становиться вранье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Она отключает телефон очень часто и гуляет по школе с подругами.

Выделите себе время, после которого вы начинаете волноваться. "После уроков"+ час, вот только после этого вы начинаете нервничать.

дальше звоните дочери и спрашиваете, все ли у нее хорошо, жива-здорова? Все, никаких нотаций, никаких :"Пора домой и где ты" Поверьте это работает.

Мечта поэта

Да потому что задолбала её бабушка. Все правильно она вам сказала, мне тоже именно это слово на ум и приходит

drinks_cheers.gif Именно так! Я сама такая была, задолбленная. И сыну звоню только через час задержки после школы. Я пропустила, почему 11-летка, не может сама ходить из школы?

Я вам по своему собственному опыту предсказываю - чем жестче вы её будете контролировать и сильнее давить, тем изощреннее будет становиться вранье.

drinks_cheers.gif Виртуоз вырастет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелла, Вы неправильно поняли ситуацию. Стресс у нее был не потому, что ей вставили за телефон, а скандал начался после ее "достала" и "ты кто такой" и разговоров в этом ключе.

А до этого мы сели обсудить, как дальше поступать, нечего бабушку заставлять ждать, тем более она знает, что у нее бассейн и подготовка к соревнованиям. Бабушка тоже не осел ее пасти. Ее бассейн - будь любезна помни об этом сама.

Замкнутый круг.

Она у меня не очень ответственная. Не успевает делать уроки, если не контролировать. А потом что?

Я уроки не проверяю. Это зона ее ответственности. Мы предлагаем ей помощь, если есть затруднения.

Но! Она может сидеть над тетрадью 5 часов и ничего не сделать. Потом спохватывается, когда времени 12 часов ночи. А утром встать?

Я один раз ушла на работу, не смогла добудиться и предупредила, что ухожу.

Так у нее и не такой потом стресс был, понятно, что в школе проблемы были.

Не знаю, как в Америке, Стелла, а у нас в Москве реально страшно ребенка отпускать.

Она пойдет за кем угодно, доверчивая очень. Я внушаю-внушаю, рассказываю.

Ну и еще. Несколько раз за шиворот ловила перед машиной. Она идет как?

Ноги идут вперед, а голова назад смотрит.

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Она может сидеть над тетрадью 5 часов и ничего не сделать

Ветка есть "Как наши дети делают уроки", в школе на контрольной успевает? За 45 минут? Вот и тут заведите будильник, 1 час на предмет, не успела? Её проблемы, пойдет как есть.

Она пойдет за кем угодно, доверчивая очень

g.gif Интересно, а почему она доверяет всем кроме вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×