Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

Я тоже считаю, что детям нужно показывать, что они не пуп земли.

Пример: дочь просит какую нибудь игрушку, при этом у нее игр достаточно

Отказываю, мотивируя тем, что маме нужна новая сумке( шляпка, шмотка и т.д.)

Еще мотивирую, что нужно платить за квартиру, за садик, за телефон и проч. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛШичную жизнь естественно Машка отодвинула, я бы таже сказала совсем выкинула

Ее наверно, дети об этом не просили, это ее самостоятельное решение, в этом на детей обижаться нельзя.

она дла них была машиной которая обеспечивала им комфорт.

Полностью согласна, детей надо было учить уважению к себе. Может у них в семье было не все так гладко?

Насчет отца, предположу, что детям его просто нехватало, и винили они в этом мать (на примере своего мужа предпологаю), в этом ещё одна причина отношения к матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная история sad.gif . Жалко женщину, ох, как ей досталось. Пострадала, по сути, из-за слишком сильно развитого чувства ответственности. Но вот деткам не смогла привить этого чувства.

И вот теперь дочь осталась одна с ребенком,подсовывает маме под предлогом "Иду на работу" ,а сама в клуб ночной и ...вобщем личной жизнью позаниматься. Сын женился завел ребенка,просидел несколько лет на маминой шее полностью всей своей семьей.В итоге уходит к другой женщине,усыновляет чужого ребенка,а от своего отказывается.

Обидно это. Ну что ж, у каждого свой "крест"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие " справедливость " очень непростое. В принципе , в данном случае она как раз есть.Вполне логично ( здесь я согласна с Шпиля и

Овель исс Тамай )и закономерно , что все получилось именно так. Я уверенна , что каждый из форумчан не раз сталкивался с подобным - чем больше отдаешь , жертвуешь , тем больше аппетиты у принимающей стороны.

Бывают исключения , но их так мало !!

Если быть совсем честной , столкнувшись с подобным отношением от некоторых , я с удивлением и смущением и досадой на себя вспомнила , что не всегда оценивала по достоинству добрые дела по отношению ко мне. Помню , тетя пригласила меня в Питер .Я ( 17 лет , воспитанная девочка из хорошей семьи ) побыла в гостях , приняла подарки и после этого ни разу не написала даже короткого письма. Возложила все на маму. Дошло только тогда , когда племянница сделала точно так же. Если бы мне мама образно описала , как это некрасиво , дошло бы намного раньше.

Резюме : детям все надо объяснять на пальцах . Никаких оторванных от себя кусочков ( разве что в крайнем случае ).Этим мы им только поможем.

Конечно , есть исключения - предположим , в семье плохое материальное положение, ребенок нуждается в усиленном питании.Тогда все зависит от того , как обставить это дело. Ни в коем случае нельзя выпячивать эту исключительность. В общем , все как всегда , та же игра в шахматы - ходим , просматривая на три хода вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь уж ничего не сделаешь! Как в известном фильме; " Что выросло-то выросло!" Ничего поправить нельзя. Надо думать, что делать сейчас. Я бы сделала так: выменяла бы себе жилплощадь( пусть даже и комнату в коммуналке!), и жила бы так, как сама хочу. Брала бы внука, когда Я хочу, приводила бы мужчину любимого. И вообще жила б для себя.Хватит уж везти на своей шее великовозрастных детишек.Они и так получили от матери всё сполна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезно почитать тему мамочкам, желающим дать своим деткам всё blink.gif ПРи чем в желании дать это самое пресловутое всё очень часто отказывает разум, а потом вот что получается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезно почитать тему мамочкам, желающим дать своим деткам всё

Да, Паприка.

Именно дать всё, а потом жить их жизнью, чтобы им и их супругам мало не показалось. Следствие - пухнущая тема о свекровях, где, чего греха таить, я частенько отмечаюсь.

Слишком много взять и слишком много требовать назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамочкам, желающим дать своим деткам всё

Все мамы хотят дать своим детям ВСЕ. Все, что нужно для нормальной жизни. Только вот вопрос - что такое это ВСЕ?

Когда мои девчонки ходили в садик, в Женькиной группе на стене воспитательница повесила изречение (уж не помню кого) - делая для детей все, что можете и еще чуть-чуть, не ждите от них благодарности. Только в этом случае они потом сделают то же самое для своих детей.

Согласна с теми, кто говорит, что это закономерное поведение детей в такой ситуации. Мать сама так приучила их смотреть на себя. И очень может быть, что с посторонними людьми ее детки ведут себя сосвсем по-другому.

Алисоманка

ЛШичную жизнь естественно Машка отодвинула, я бы таже сказала совсем выкинула

Ее наверно, дети об этом не просили, это ее самостоятельное решение, в этом на детей обижаться нельзя.

Решение, конечно, самостоятельное, но принято они именно из-за детей. Так что, вроде бы, они виноваты оказались. Когда выросли и стали "неблагодарными". Уж если отказываешься от чего-то, потом не попрекай!

детям все надо объяснять на пальцах

Тоже верно. Когда у нас в классе заболевал кто-нибудь, учительница напоминала нам, что нужно проведать, задание домашнее передать. Первый-второй класс напоминала, потом не нужно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Все мамы хотят дать своим детям ВСЕ

Конечно все, не отрицаю, но я б акцент не на этом поставила, а вот:

При чем в желании дать это самое пресловутое всё очень часто отказывает разум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности, Шпиля все сказала правильно. Иногда проще оставить детей в покое, чем разбиваться в лепешку и думать, что ты еще ребенку не додал. И, может быть, не додашь никогда. Да и нужно ли это - всё?

Вспомнила про эксперимент, который вычитала в каком-то журнале или газете, может статься, что и в МС. blush.gif

Так вот, проводили такое исследование: мам с детьми запускали в комнату, наполненную разными интересными вещами: книгами, игрушками, картинами и т.п.

Поведение мам было разным - одни шикали на детей, чтобы те ничего не брали, вторые начинали с упоением читать ребенку выбранную книгу или показывать игрушку, третьи сами углублялись в чтение или рассматривали игрушку, в то время как их ребенок так же самостоятельно изучал выбранную вещь.

Так вот оказалось, что поведение третьих представляется наиболее эффективным в воспитании - если мамы сами заинтересованы чем-то, увлекаются, живут своей жизнью, то и дети их развиваются гармонично, учатся уважать интересы родителей и сами проявляют творческую инициативу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное , что мы обязанны дать нашим детям - это чувство защищенности .Нужно бедить их в том , что они нам нужны. И еще очень важно , чтобы дети уважали родителей.А для этого родителям нужно быть самодостаточными интересными людьми.Чтобы рост духовный , интеллектуальный с рождением ребенка не только не прерывался , а и становился бы еще более интенсивным. Авторитет - не одуванчик , сам по себе не вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тяжело людям в деле воспитания детей иметь золотую середину!

Перебдишь - клиника, дети и их избранники шарахаются.

Недобдишь - дети обделённые, требуют недополученную любовь от спутников, набивают шишки на лбах.

Тяжело.

А легче всего тем, кто не только ребёнка любит, а ещё и мужа, родителей, друзей,внуков, вобще людей! У кого сердце большое. Тот и отдачу имеет адекватную, и состариться есть с кем, и нервы в порядке.

Главное - помнить: "Детей выращивают на уход" - Галина Белозуб.

Это так, может и печально, но как ты отнесёшься к факту, что ребёнок взрослый и к его выбору - таким и будет его уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые отношения, а уж отцы-дети, тем более, должны быть гармоничны. И каждая мать, вынужденная воспитывать детей одна, должна это понимать. Отдавая детям последнее, она скорее это делает не от любви к ним, а скорее для того, чтобы доказать всему свету, что она "все может".

Кстати, присуствие рядом заболивой мамы, которая постоянно квохчет, как курочка на насесет, вовсе не означает ее любовь к предемету кохания. Любовь - она в сердце, в душе, а не на показ окружающим людям, что у ее детей есть все. Это, правильне будет назвать, повышение собственной самооценки, типа и "мы не лыком шиты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если они хоть чуть-чуть проявляют благодарность, то родителям всё равно мало!

Какую мать не спроси, у каждой ребёнок не благодарный

eek.gif Вау!

А я детей рожаю для них самих. И не жду благодарности. excl.gif

Чегой-то они меня благодарить должны? Они же меня не просили их рожать, ночами не спать, сопли вытирать, гуано за ними убирать...

Это было МОЁ личное желание. И я счастлива rolleyes.gif уже тем, что дети мои растут самостоятельными и мне не страшно выпускать их во взрослую жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я детей рожаю для них самих. И не жду благодарности.

Согласна полностью.Моей дочери 10 лет,уже сейчас понятно,что благодарностью и не пахнет.Думаю,это издержки воспитания,то есть и моя вина тоже.Я перелюбила,если так бывает.Но я не умею любить чуть-чуть.А она,как далеко не глупая,умеет мою любовь использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выросла, мама мне сказала: "Я тебя рожала, потому, что я так хотела, ты выросла, уже самостоятельная, посему я тебе ничего не должна, и ты не должна себя чувствовать должной мне, только за то что я тебя родила, вырастила и воспитала."

Маме было тяжело нас растить с братом одной. Личная жизнь особо не сложилась, потому как много работала, всего добившись только сама. И квариры, и обстановки. Но - встав на свои ноги, у меня и на ум не приходило притяснять ее, живя вместе: мы снимали квартиры, уже сами выкручиваясь. Никогда ни она ни я не заморачивались: ты мне должна. Я очень любила маму, за то, что "Если я захочу рыбку, она даст мне удочку", но самоотверженности она в моем взрослом возрасте не проявляла. Да и в детском тоже: с 9 лет меня научила готовить, я сама ходила с этого возраста к врачу, если заболею, я сама старалась решить свои проблемы. И за эту самостоятельность маме благодарна. За то что учила меня выживать, а не претендовать на готовое. Мамы уже нет шесть лет, погибла, но ее иной раз тяжелые спартанские уроки дали мне только плюс в жизни.

Вот в этом и есть благодарность родителям, а не в самопожертвовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю я свою свекровь, опять про неё напишу.

Каждый еженедельный разговор моего мужа с его мамой соскакивает на выяснения отношений.

Каждый раз мама ему говорит о словах в Библии: "почитай отца и мать".

Потом она требует, чтобы он её говорил, что любит её, что целует её.

Использует интересные подвыверты... Например: "ты же мечтаешь приехать ко мне?"

Муж что-то доказывает, что он её почитает, что не понимает, как он ещё должен её почитать после всех её кидалов...

Она говорит, что он ей должен всё прощать и даже не помнить то плохое, что она ему сделала, что так и надо с родителями по Библии поступать... При этом с отцом своим он общаться не должен и любить его не должен. И жену свою тоже не очень надо любить, ведь не она его родила...

Гадости она ему и мне делала конкретные, поверьте.

Она убила в нём всё уважение и доверие к ней. Знает об этом прекрасно, но каждую неделю требует, требует, требует... Когда они созваниваются, у мужа вид, словно у страдающего от зубной боли...

Что меня бесит больше всего - её аргумент - "смотри, чтобы твои дети тебе не говорили то, что ты мне!"

Это меня просто бесит.

Я решила, что когда она ему это ещё раз скажет, то я ей тоже что-нибудь скажу.

Скажу, что столько гадости и мерзости, как она я в жизни не делала, по-этому врядли дождусь таких слов от своих детей.

А сама очень боюсь, не дай Бог, ведь действительно иногда и самые хорошие люди имеют неадекватную отдачу от детей! Буду очень стараться не испортить то хорошее, что есть между нами, чтобы не сыпать своим детям каждую неделю цытаты из Библии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя воспитать в любви благодарного тебе ребенка? 

В любви - можно. Но не в чрезмерном её проявлении. Особенно по отношению к мальчику.

У меня перед глазами сейчас живой пример. Сын 27 (!) лет и его отец. Характерный поход на рынок. Монолог отца, тихо шепчущего взрослому мужику-сыну: "Вот смотри, здесь каждое место под буковкой. Я сейчас отойду, минут через 10 позвоню тебе, и ты скажешь мне, под какой буковкой находишься, увидимся". thumb_yello.gif ("Я худею, дорогая редакция" laugh.gif ).

Вот эта опека - разрушительна. Для растущего мужика - вдвойне. Ибо культивирует поколение "Pepsi". И без армии здесь не обойтись! Проблема в том, что родители часто заняты воспитанием РЕБЁНКА. Вот вечного ребёнка - великовозрастного - они и воспитывают. Не мужика. Его не выбрасывали, как щенка, чтоб выплывал сам, вот он и не выплывет уже никогда. И мужчиной ему уже не суждено стать.

Это обратная сторона отцовой обязательности и надёжности, я понимаю.

Смотреть, как в зародыше погиб мужик - больно. Ни о какой благодарности здесь речь не идёт - его сын полагает всю мат. помощь естественной, закономерной. Квартиры, машины от отца - всё как будто так и должно быть.

Изменено пользователем Вне Времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Я где-то читала, по-моему, даже в МС.

Долг своим родителям за то, что они родили и выростили, ребёнок отдаёт тем, что рожает и выращивает уже своих детей.

Ну да, при этом он не забывает и родителей, помогает им, если надо, проведывает. А уже какие чувства к ним испытывает - это от родителей зависит. Нельзя требовать любовь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай :

У меня была подобная ситуация , свекровь очень своеобразная , муж тоже страдал .Как я поняла из его объяснений , приблизительно в том ключе , что " это мой крест и бла бла бла , она меня родила , ит.д. "Я задала пару вопросов , на тему , как планировали его рождение ( ха ха ) , по какой методике занимались его развитием ( ха ха ха ) ну и все в таком роде. Кстати , про отца она слова хорошего не сказала .Так что я мужу просто резюмировала - то , что тебя родили , дорогой , еще не значит , что хотели родить. Просто у них так получилось. Неосмысленно и без любви. Разумеется , никто не снимает материальной опеки , но это вампирство теперь пресекается моментом. Спекуляции на тему родительской любви у нас теперь не существует. Все на самом деле намного проще.Люди любят некоторые вещи усложнять до невозможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выросла, мама мне сказала: "Я тебя рожала, потому, что я так хотела, ты выросла, уже самостоятельная, посему я тебе ничего не должна, и ты не должна себя чувствовать должной мне, только за то что я тебя родила, вырастила и воспитала."
СладусечкаРеспект вам и вашей маме, мир её праху. respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СладусечкаРеспект вам и вашей маме, мир её праху

Спасибо, МИМ, большое.

Я и сына стараюсь этих правил придерживать, у меня правда не совсем получается - мягковата я, а надо быть построже. Накажу, а через какое-то время быстор остываю. Но, как могу.

Бабушка (моя мама), очень любила своего внука, как и все бабушки баловала его маленького. Но я знаю, что будь она жива, много бы хорошего в него бы вложила. Я немного безвольный человек, по сравнению с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вечного ребёнка - великовозрастного - они и воспитывают. Не мужика. Его не выбрасывали, как щенка, чтоб выплывал сам, вот он и не выплывет уже никогда. И мужчиной ему уже не суждено стать

Иногда даже из маменькиного сынка может получиться начто стОящее - если в хорошие руки попадет.

Только тогда надо быть готовой к тому, что и Вы, и муж станет как раз тем самым "неблагодарным ребенком". Пусть даже великовозрастным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда даже из маменькиного сынка может получиться начто стОящее - если в хорошие руки попадет.

Вооот , где зарыта одна из собак. Мы ведь воспитываем не только наших детей , но и будущих жен /мужей .При формировании разных качеств у детей , следует это учитывать.И не ради благодарности , ( хотя кто же против , если меня , надцать лет спустя , невестка одарит теплым словом laugh.gif )а для того , чтоб им качественнее жилось.Ведь от того , как удачно , подходяще именно для себя они выберут спутника жизни и как правильно будут строить с ним отношения , именно от этого и зависит , как они будут жить. Большую часть жизни они проведут в с в о е м доме , и хотелось бы , чтоб он был теплым и комфортным не только в физическом плане. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Мы ведь воспитываем не только наших детей , но и будущих жен /мужей .При формировании разных качеств у детей , следует это учитывать.

Блииин... а вот с этой точки зрения я и не посмотрела... Выходит, моя свекровь (не к ночи будь помянута) все-таки правильно воспитывала своего сына. А я-то думала, что это я такая умная, что смогла хорошую семью создать. Спасибо, иногда полезно получить в лоб, чтоб не зазнаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×