Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

10 минут назад, Люська сказал:

А уж если про обязанности, то родители обязаны оплачивать еду и одежду (про качество и стоимость нигде не упоминается), а вот учеба-репетиторы, отдых, поездки на соревнования - исключительно по любви и доброй воле этих злых людей. И тут родители имеют полное право выдвигать требования - хочешь все эти плюшечки - учись! 

Для вашего развития.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

 

Ну как бэ и всё. 

А, ещё содержание.

 

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
То же два пункта.
 
Про новых маминых мужей нигде ни слова. Они для ребёнка никто и звать никак, с точки зрения закона.
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Должны содержать. И в любом случае, новый мамин муж никаких прав не имеет ни в 15 ребёнкиных лет, ни в 5. Если уж тут про закон вспомнили.

Я повторю вопрос - как вы предлагаете в условиях проживания в одной семье разделить затраты? Ну раз не обязан муж мамы содержать девочку. Вот муж платит, к примеру, за квартиру - внести ему только 3/4 суммы, а оставшуюся должна мама за дочь вносить? Продукты разделить - мама, к примеру, на свою зарплату не может позволить какие-то продукты, так что, дочка, сидим за общим столом, но ты вот это не бери - я на это не заработала, а муж не обязан тебя содержать. Шмотки тоже - только от мамы. Не может мама купить - значит дочь не получает. Интернет как оплачивать отдельно - мужчина его оплачивает, а он же не обязан тратиться на дочь жены...

Ну или если от мужа мамы с удовольствием принимаешь подарки, носишь купленные им вещи - может тогда стоит и его мнение учитывать. А  то как хорошо-то - прав он никаких не имеет, а от него плюшки получать вполне возможно.

13 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Думать, что можно указывать до 18 лет человеку, что и как ему делать- глупость и утопия. 

Да, контролировать почти взрослого человека сложно, но тем не менее - как мать уже взрослого сына - рычаги у родителей есть, в том числе и материальные. И пока девушка юридически и материально зависит от мамы - и ее мужа - извините, она будет от них зависеть.

Так-то, если хочется быть независимой - с 14 лет ребенок имеет право работать. Что-то не разогналась дева сама себе на йогурты зарабатывать, мама должна купить, и муж ее, который прав не имеет.

Впрочем, это все демагогия. По факту - у многих подростков в возрасте 14-16 лет включается "я уже взрослый, родители ничего не понимают". Если ребенок не глупый, а родители проводят последовательную политику в отношении своего чада, то удается достичь по крайней мере согласия по ключевым вопросам - хотя бы на уровне "надо получить образование, поэтому надо заниматься, а дальше - исполнится 18, и можешь с полным правом переходить на самообеспечение.

А то так-то с правами детей передули им в попу - права свои они знают, а вот обязанность - и в первую очередь обязанность учиться - забывают. 

У сына были определенные поветрия, я их пресекла жестко и сразу. Так что единственной ошибкой @Рыжий бес считаю, что слишком долго она у дочери на поводу шла, так что девочка расслабилась и обнаглела. Понимание - оно хорошо, когда взаимно - мама старается понять дочь, а дочь - мать. А когда только мама старается понять, отнестись снисходительно, а дочь только обязанности матери считает и свои права - никакого диалога все равно не получится. Так что иногда нужно жестко.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люська сказал:

исключительно по любви и доброй воле этих злых людей.

А если любовь и добрая воля есть, а финансовой возможности нет? Ну вот нет и взять негде. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Вот мама и пытается обеспечить дочери получение этого основного образования и не дает дочке положить на учебу болт с прибором. Что не так-то? Вам же не нравится почему-то, что мама заставляет дочку учиться.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёлка-моталка

Мой муж ей дал свою фамилию, и содержит ее с 4-х лет, И зубы ей оплатил- дочери имплантаты вставили (он с ней всегда ездил и искал клинику) и глаза ей ездил делать, в МНТК (пробил квоту) - а вы говорите закон....Для него - она дочь и он также за нее переживает. 

 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Так что единственной ошибкой @Рыжий бес считаю, что слишком долго она у дочери на поводу шла, так что девочка расслабилась и обнаглела. Понимание - оно хорошо, когда взаимно - мама старается понять дочь, а дочь - мать. А когда только мама старается понять, отнестись снисходительно, а дочь только обязанности матери считает и свои права - никакого диалога все равно не получится. Так что иногда нужно жестко.

Да.... 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Да, контролировать почти взрослого человека сложно, но тем не менее - как мать уже взрослого сына - рычаги у родителей есть, в том числе и материальные.

Как мама почти взрослой девушки соглашусь.

Рычаги есть, если пользоваться ими правильно, не злоупотребляя этими рычагами.

Ну нельзя командовать почти взрослым человеком. Это со 100% вероятностью приведёт к конфликтам и отторжению командира.

Можно создать условия, при которых у ребёнка будут развиваться нужные качества.

То есть создавать ребёнку условия родители могут- хорошая школа, спорт, личный пример, общение с умными и интересными сверстниками, правильный досуг, мотивирование и увлечение ребёнка, режим, посильные обязанности в семье. Ну и "кнут" применять дозированно и по необходимости(я не имею ввиду физические наказания)

А вот грубо указывать, что и как делать- путь, конечно, вроде и простой и понятный, но тупиковый.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Как мама почти взрослой девушки соглашусь.

Рычаги есть, если пользоваться ими правильно, не злоупотребляя этими рычагами.

Ну нельзя командовать почти взрослым человеком. Это со 100% вероятностью приведёт к конфликтам и отторжению командира.

Можно создать условия, при которых у ребёнка будут развиваться нужные качества.

То есть создавать ребёнку условия родители могут- хорошая школа, спорт, личный пример, общение с умными и интересными сверстниками, правильный досуг, мотивирование и увлечение ребёнка, режим, посильные обязанности в семье. Ну и "кнут" применять дозированно и по необходимости(я не имею ввиду физические наказания)

А вот грубо указывать, что и как делать- путь, конечно, вроде и простой и понятный, но тупиковый.

 

Я Вам так завидую, Вы такая хорошая мать. А вот мне не удалось. Удачи!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну нельзя командовать почти взрослым человеком.

Можно и нужно. В середине 9 класса мать должна культурно отползти на хамское и постоянное "и что ты сделаешь?". Нет. Давить и гнуть своё, родительское. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Вот мама и пытается обеспечить дочери получение этого основного образования и не дает дочке положить на учебу болт с прибором. Что не так-то? Вам же не нравится почему-то, что мама заставляет дочку учиться.

Основное общее- это 9 классов . И всё. 

9 классов-то дочь поди закончит? Выгнать из школы не имеют права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

общение с умными и интересными сверстниками

Кстати о подругах. Там выше автор писала о подружке со странными наклонностями. Понимаю, что уволиться с работы и контролировать дочку 24 часа в сутки нереально. Подружка из сомнительной семьи и дочь автора из нормальной семьи, где есть деньги, мда...

Но при наличии таких подруг, может быть, поставить еще тайные камеры? Чтобы дети не знали? Мало ли...

Не хочу каркать озвучивать, но сами понимаете. А предупрежден, значит вооружен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Давить и гнуть своё, родительское. 

С фига ли?

Только потому, что родители придумали себе, что они хотят, чтобы их ребёнок делал? Хотеть не вредно. 

Ну может ребёнок тоже хочет, чтобы его родители зарабатывали, как Абрамович. :D И чо? 

 

У ребёнка свои желания есть, и в 15 лет они имеют в 1000 раз большее значение, чем родительские. А вот чтобы эти желания у ребёнка были правильные- раньше надо было прививать дочке амбициозность, активность, трудолюбие и волю к победе. А сейчас что выросло, то выросло. Учиться мирно и продуктивно взаимодействовать с выросшим ребёнком остаётся только.

Кстати, многие дети переходный период, даже трудный, перерастают и вполне себе берутся за ум. Когда начинают жить одни.

И ещё кстати. Очень многие ценные для личности качества формирует спорт. Чем он более профессиональный и серьёзный, тем лучше. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

Но при наличии таких подруг, может быть, поставить еще тайные камеры? Чтобы дети не знали? Мало ли...

У меня муж системный администратор на большом заводе.  Камер дома новых нет пока. но всё остальное под контролем - телефон, телевизор, приставка - игра.

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Основное общее- это 9 классов . И всё. 

9 классов-то дочь поди закончит? Выгнать из школы не имеют права.

Выгнать не имеют право, но вот завалить ОГЭ вполне возможно, а это значит, что девушка останется на второй год или вместо аттестата получит справку. И дорога в колледж будет закрыта. Конечно, есть перечень специальностей, которым можно обучиться и не имея аттестата, но не думаю, что девушка будет рада.

Лица, не получившие аттестат об окончании 9 классов могут пройти профессиональное обучение профессиям рабочих и должностям служащих, освоение которых не требует наличия среднего или высшего профессионального образования. 

С перечнем таких профессий и должностей можно ознакомиться по ссылке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Выгнать не имеют право, но вот завалить ОГЭ вполне возможно, а это значит, что девушка останется на второй год или вместо аттестата получит справку. И дорога в колледж будет закрыта. Конечно, есть перечень специальностей, которым можно обучиться и не имея аттестата, но не думаю, что девушка будет рада.

15 лет работаю в школе, ни разу не видела выпускника (без диагноза) 9 класса общеобразовательной школы, которого бы завалили на экзаменах и выпустили со справкой.

5 минут назад, Рыжий бес сказал:

Камер дома новых нет пока. но всё остальное под контролем - телефоны, телевизоры, приставка - игра.

Это ужасно. :angry: Вы добъётесь, что у вашей дочки будут "левые" телефоны, аккаунты и вообще своя жизнь, которую она будет очень тщательно от вас скрывать, заболбанная вашим тотальным контролем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Это ужасно. :angry: Вы добъётесь, что у вашей дочки будут "левые" телефоны, аккаунты и вообще своя жизнь, которую она будет очень тщательно от вас скрывать, заболбанная вашим тотальным контролем. 

Ужасно то, что в ее школе - наркоту просто так дают, (не поверите, я ее даже обнюхиваю) и она не задолбанна моим контролем - не надо перегибать палку. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжий бес сказал:

(не поверите, я ее даже обнюхиваю

 

16 минут назад, Рыжий бес сказал:

Камер дома новых нет пока. но всё остальное под контролем - телефон, телевизор, приставка - игра.

И при этом

1 минуту назад, Рыжий бес сказал:

она не задолбанна моим контролем

:fire:

 

Мы с вами говорим на разных языках.

Я бы при таких условиях давно сбежала бы, куда глаза глядят.

А ваша дочка ещё молодец, держится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Я бы при таких условиях давно сбежала бы, куда глаза глядят.

Удачи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

15 лет работаю в школе, ни разу не видела выпускника (без диагноза) 9 класса общеобразовательной школы, которого бы завалили на экзаменах и выпустили со справкой.

Я в школе не работаю, но видела. Как раз в год, когда сын 9-ый класс заканчивал, 2 мальчика из их параллели не сдали ОГЭ по математике. Одного оставили на повторное обучение, про второго не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я в школе не работаю, но видела. Как раз в год, когда сын 9-ый класс заканчивал, 2 мальчика из их параллели не сдали ОГЭ по математике. Одного оставили на повторное обучение, про второго не знаю.

Хорошо бы тогда определится с целями.

Или ребёнка обязательно в ВУЗ, потому что иначе деды не поймут. И поэтому задалбываем учёбой.

Или хотя бы 9 классов без справки закончить. Это уже совсем другие усилия и вклады. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжий бес сказал:

Ужасно то, что в ее школе - наркоту просто так дают, (не поверите, я ее даже обнюхиваю)

Ничего себе порядки в учебном заведении или это уже норма:g:А почему вы обнюхиваете дочь, есть основания ее в чем-то подозревать? Если вы зададите ей прямой вопрос про наркотики или курение, без обнюхивания, она ответит вам правду? Просто для меня это немного странно - настолько не доверять своему в общем-то благополучному ребенку. Я знаю, что большинство подростков умалчивают о некоторых сторонах своей жизни, но врать родителям в глаза умеют далеко не все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дженни сказал:

А почему вы обнюхиваете дочь, есть основания ее в чем-то подозревать? Если вы зададите ей прямой вопрос про наркотики или курение, без обнюхивания, она ответит вам правду? Просто для меня это немного странно - настолько не доверять своему в общем-то благополучному ребенку. Я знаю, что большинство подростков умалчивают о некоторых сторонах своей жизни, но врать родителям в глаза умеют далеко не все.

А автор уверена, что её обнюхивания и контроль- гарантия благополучия ребёнка.

Что чем больше она обнюхивает и контролирует, тем счастливее и успешнее будет дочь.

Что как только обнюхивания и контроль прекратятся, дочь сразу же покатится по наклонной.

 

Больше чем уверена, что дочкино 18-летие не изменит ничего вообще.

Отчим же зубы и глаза оплатил, а маман переживает. Чем не повод и дальше указывать дочке, что и как ей делать? ^_^

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

С фига ли?

Только потому, что родители придумали себе, что они хотят, чтобы их ребёнок делал? Хотеть не вредно. 

Ага, это и называется воспитанием - требовать, чтобы чадо не забивало болт хотя бы на низшую ступень образования, требовать уважать старших, требовать выполнять обязанности поболее, чем прогулка с килограммовой собачкой. 

15 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я бы при таких условиях давно сбежала бы, куда глаза глядят.

А ваша дочка ещё молодец, держится. 

При каких ТАКИХ? Полное обеспечение, ноль обязанностей и иногда мать с отчимом про учёбу пристанут и посмеют спросить формулы хоть на троечку? Жесть, условия.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ёлка-моталка сказал:
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

 

15 лет работаю в школе,

Вы не наша учительница?

9 минут назад, Дженни сказал:

Ничего себе порядки в учебном заведении или это уже норма:g:А почему вы обнюхиваете дочь, есть основания ее в чем-то подозревать? Если вы зададите ей прямой вопрос про наркотики или курение, без обнюхивания, она ответит вам правду? Просто для меня это немного странно - настолько не доверять своему в общем-то благополучному ребенку. Я знаю, что большинство подростков умалчивают о некоторых сторонах своей жизни, но врать родителям в глаза умеют далеко не все.

Рассказываю. Наша школа находится в самом центре города - и это норма. Я не каждый день ее обнюхиваю, просто когда узнала, что в школе раздают- спросила - она сказала нет. ее подозревать не в чем. И она никогда не врет. Вернее, я всегда увижу, врет она или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Отчим же зубы и глаза оплатил, а маман переживает. Чем не повод и дальше указывать дочке, что и как ей делать? ^_^

Не выводите меня пожалуйста - иначе я отвечать стану.

Конечно дочь лучше слепая и без зубов - а то отчим оплатил, и чтобы не указывать. 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжий бес сказал:

 

Не выводите меня пожалуйста иначе я отвечать стану.

Конечно дочь лучше слепая и без зубов - а то отчим оплатил, и чтобы не указывать. 

Не кормите тролля. Игнор - очень хорошая функция.

Я всегда была уверена, что дерьмократия в семье - путь по наклонной вниз.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×