Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

2 часа назад, Игоревна сказал:

Нет конечно, но тотального контроля тоже никогда не было

Что значит тотальный контроль для трехлетки? И почему ребенок должен бояться родителей? Можно объяснять, хоть по сто раз, но контролировать при этом все равно нужно. Трехлетку контролируем в том, чтобы не лез в розетку, подростка - чтобы не влез в более серьезные неприятности. Вы же пишете, что если ребенку доверяешь, то и функции родителей можно не выполнять.

26 минут назад, Uma сказал:

вы не знаете, что там есть кнопка "удалить сообщение"?

А вы разве не знаете, что из интернета ничего не исчезает? 

27 минут назад, Uma сказал:

Тотальный контроль, размытие границ - вы ведете себя как созависимые. Вы сами толкаете детей к различного рода зависимостям

А что в вашем понимании тотальный контроль?  И как мониторинг соцсетей толкает детей к зависимости? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Мерседеса сказал:

А вы разве не знаете, что из интернета ничего не исчезает? 

А что в вашем понимании тотальный контроль?  И как мониторинг соцсетей толкает детей к зависимости? 

Поподробней, пожалуйста, про то, что из Интернета ничего не исчезает. Вы хотите сказать, что удаленную мной переписку может кто-то прочитать? Тотальный контроль - это отсутствие личного пространства у ребенка, у него нет ничего своего личного, все мамой проверяется, цензурируется. Такие дети не знают чего хотят, тревожны и не знают чего боятся. Обычный метод борьбы с дистрессом  - уход. А если уйти некуда, всюду мама, которая не доверяет,а значит  не принимает, то есть вероятность уйти в химическую зависимость

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Uma сказал:

Сначала все решаете за ребенка, а потом удивляетесь, что он ничего не хочет и потерял ко всему интерес. Он уже не знает, что хочет он, потому что всегда делал, что хотела его мама, и потерял связь с собой, со своими желаниями. А чтение переписок соц сетях меня вообще развеселило, разве вы не знаете, что там есть кнопка "удалить сообщение"? Что любое "палево" очень быстро удаляется?Тотальный контроль, размытие границ - вы ведете себя как созависимые. Вы сами толкаете детей к различного рода зависимостям

Да.

И ещё. Через несколько лет этим детям нужно будет строить свои семьи, очерчивать границы с мужем. 

И какую семью сможет построить девушка, для которой нормально ,  что её желания в грош не ставят, что её личные переписки можно в любой момент читать, что нормально жить под камерами, что ей можно запретить заниматься спортом, иметь друзей и прочее в том же духе?

Кто-то правда считает, что человек, который никогда не видел в семье  самое главное, что делает личность сильной и успешной- уважение к себе и к другим- сможет стать сильной и счастливой личностью?

Я не думаю.

Мне лично кажется, что так можно вырастить очередную неврастеничку, которая по ночам, вместо того, чтобы высыпаться (утром же на работу обычно ходят), будет беспардонно лезть в личное пространство других людей. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Uma сказал:

 

Поподробней, пожалуйста, про то, что из Интернета ничего не исчезает. Вы хотите сказать, что удаленную мной переписку может кто-то прочитать? 

Конечно можно, даже если вы почистили историю браузера и удалили переписку в соцсетях. Не на уровне юзера, а вот сисадмины делают это регулярно в крупных компаниях, да и не в крупных, в целях безопасности информации и контроля сотрудников.

Чтобы не флудить, переписку своей не читаю, она лучше меня пароли подбирает. Но есть такой бот "Герда", если вставить ссылку на страничку ребенка, он ищет опасные группы и пользователей в друзьях, контенте. Запускаю время от времени, от дочери не скрываю, обсуждаем, что и почему.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в детстве не было планшета, интернета, мобильного телефона. И дневники я никогда не вела. Как только выжила, без чуткого родительского контроля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мерседеса сказал:

Вы же пишете, что если ребенку доверяешь, то и функции родителей можно не выполнять.

:shocking: это где я такое писала? И что Вы вкладываете в понятие "функции родителей"? Родители должны учить и разъяснять, помочь понять себя и прочее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2019 в 12:34, Галчонка сказал:

ошибкой @Рыжий бес считаю, что слишком долго она у дочери на поводу шла

Это и моя ошибка тоже. Мне в свое время показалось, что муж слишком строго с сыном, решила сама, любовью, лаской, доверием. Искренне верила, что так будет всегда, что родители - друзья. Как же жалею, что пошла на поводу у своей жалости, у своих эмоций ! Ребенок залюбленный, избалованный, принц одним словом. Все самое лучшее - все для него. 

В 10.02.2019 в 11:23, Рыжий бес сказал:
В 10.02.2019 в 09:36, Ёлка-моталка сказал:

Вы запрещаете ( на каком, :censored: основании?) развиваться ребёнку и запрещаете ему реализовываться там, где он может и хочет это делать

На основании того, что я ее мама. И я буду решать, что  делать и как делать. 

Вы все правильно делаете, даже не сомневайтесь в этом. 

У нас с сыном тоже как начинается фигня в учебе, тут же запрет на тренировки. Я сама звоню тренеру и говорю, что и как. Тренер звонит сыну и клюет его, дает ему буквально три дня на исправление хвостов и случается чудо. Ребенок, которого не заставишь сесть за уроки, сидит, учит, решает, пишет, носит пятерки! 

Затянули гайки, еще с прошлого года. Я даже тему создавала, за плохую учебу сын был лишен поездки с классом (ездил не весь класс) и боулинга с друзьями на день рождения. 

Из-за собственной лени он так же просрал международные соревнования по хоккею в Швеции, мы такие злыдни-родители, не отпустили и не стали оплачивать ему эту поездку и так же международный конкурс в Париже по музыке. Нет стабильности в учебе, нет поездок. Поездка - это подарок, поощрение за систематический труд, а не так, что он будет учиться тяп-ляп, а родители будут оплачивать ему две недели за границей там, потом еще две недели там. Учись, дорогой, будут успехи в учебе, будут и поощрения. 

Лень ему родители оплачивать не будут. Хочешь что-то получить сверх положенного - заработай. Своей учебой. 

Конечно же сыну такой расклад не нравится, конечно же он приводит в пример ребят, которые учатся хуже его и получают от родителей исполнения всех своих хотелок. Но меня сейчас это уже мало трогает. 

Если бы видела, что старается, но не тянет - это один вопрос. Но я вижу, что это банальная лень. Что стоит приложить минимум усилий, и все в порядке. Но проще ничего не делать, жить в стрессе - спросят-не спросят, узнают родители-не узнают) 

Я конечно тоже хочу, точнее хотела бы ВУЗ своим детям, но если сын не возьмется за ум, то жопу рвать не буду. Говорю ему, что запросы у него космические, чтобы зарабатывать на эти запросы, нужно образование иметь. Но пока, в свои без месяца тринадцать лет, он нас не слышит. 

Я не гуру педагогики, но я за переговоры и по губам треснуть могла. Были попытки "И чо канья" . Мне во всяком случае он так не говорит, отцу тем более. Я обтекать не буду, должны быть границы. На мать так нельзя и точка. 

Конечно для меня это неприемлемо, что девочка в 15 лет себя не обслуживает. Я себе форму со второго класса сама гладила, воротнички с манжетами тоже стирала, гладила, пришивала. В 15 лет я гладила уже за всеми) но я не стирала, мама стирала за мной до самого замужества, это мой бич - я ненавижу стирку. Но спокойно глажу все, всегда глажу постельное. 

У нас у сына запросики такие, что мама не горюй! Как затянет мечтательную песню, что он хочет... У меня ответ один - посмотрю, какая учеба, потом будем решать. 

Сейчас все относительно не плохо, но пожаловались учителя, что играл в телефон на уроке. две недели с простым кнопочным телефоном отходил. Отлично помогает профилактика отсутствия телефона. 

В 10.02.2019 в 11:33, Ёлка-моталка сказал:

Вы и её отец обязаны оплачивать и еду, и одежду и обувь и учёбу и отдых,

Еда, одежда, обувь, отдых. Учеба пока бесплатная. Но уже говорили об этом - все на усмотрение родителей, и одежда, и обувь, а лучший отдых = это книга, и прогулка пешая по свежему воздуху,  а не всякие квесты, ларертаги, загран поездки и прочее) 

За питание в школе плачу, ланч-бокс с собой собираю (бутеры, яблоко, выпечку, йогурт) а вот карманные денежки - фиг вам) Даем конечно же, и на кино, и на мак дак, и просто погулять - но только когда нет проблем с учебой. 

Да, есть более сознательные дети. Есть родители, у которых нет таких проблем. А у нас они есть, и мы их решаем по возможности. И судя по тому, что наши меры помогают привести ребенка в чувство, считаю их действенными. А просто разговоры - в пользу бедных.

А у подруги сын вообще перестал ходить в школу) мальчику в марте 15 лет будет. Висел все годы на доске почета и переклинило) завис в компьютерных игрушках. 

Я начала читать тему и она для меня близка, вчитывалась в каждую строчку, в каждое мнение. Очень легко раздавать указивки со стороны, когда ты не варишься во всей этой ситуации. 

У нас такой сын, что надо постоянно держать в ежовых рукавицах, контролировать и проверять. Доверие воспринимает как слабость и тут же начинается лень. Я не думала, что будет так трудно, ведь он же был отличник учебы, в тройке лидеров, в тройке лучших. Но средняя школа - не началка, там приходиться прикладывать усилия, а оказалось, трудиться то мы не приучены) Все, что легко дается, легко и идет. А там, где надо приложить усилия, делать это лень. 

да, заставляем, заставляем и заставляем. И очень надеюсь, что во взрослом возрасте, когда мозги на место встанут, он нам еще спасибо скажет. 

Мне страшно за 7 класс. Там же геометрия. Она мне не сразу далась, я тоже вначале рыдала, что ничего не понимаю, а потом теоремы понимала после одного прослушивания и тут же доказать могла, все зачеты и работы по геометрии без подготовки сдавала. А ведь не понимала изначально, но спасибо маме, та тоже практически из под палки заставляла сначала учить наизусть, а потом разбираться на чертежах, до тех пор, пока понимание не придет. Рыдала, но зубрила. Чувствую, с сыном будет так же. А уж как химию мама учить заставляла! Тоже рыдала, но учила. Из дома выйти не могла, пока маме все не отвечу) 

Не знаю кто как, но я считаю, что предметы в рамках школьной программы хотя бы на четверку знать необходимо. А те, которые для будущей профессии нужны - те вообще на пять с плюсом)  

И в завершении) я может и злыдня-мама, и по мнению некоторых, излишне строга, хотя я так не считаю) но во внимании ребенку никогда не отказываю. Он может быть лишен развлечений, телефона, компа, но полежать перед сном в обнимку, пожалеть ему спинку, волосы поперебирать,  поговорить о том-о сем - это святое дело. Что я не умею в своей семье - это игнорить. Я не умею не разговаривать, я не умею жить во вражде. Я даже с мужем могу максимум на полчаса поссориться. Потом мне срочно надо повернуть ситуацию с вою пользу и дальше жить в гармонии. А с детьми вообще не могу соблюдать режим игнора. Могу разогнать по комнатам, но если ко мне обратятся, то молчать с игнором не буду. Какая бы злая не была, но если требуется реальная помощь - помогу, не брошу. Я не могу наказать отказом в помощи, особенно если что-то важное. даже по той же учебе. Но запросто могу лишить праздника, подарка, поездки и других материальных благ. И тренировок тоже могу лишить. Плюс тренер со своей стороны поставил жесткие условия, что если еще раз позвонит мама и скажет, что ты не идешь на тренировку из-за двоек, то можешь вообще больше не приходить, что команде такой игрок не нужен, у которого бардак в голове и в учебе. Поэтому страх вылететь из команды стимулирует неплохо. 

Ну и плюс не терплю пререканий, когда ты слово, тебе в ответ десять. Сначала говорю я, ребенок слушает. Когда я все сказала - выслушаю его. За огрызания не по теме , за вот эти все неуважительные "И что" через слово сын в свое время получал по губам. Больше видимо нет такого желания) контролирует свою речь, что можно маме сказать, а что нет. 

Прошу у Бога сил и терпения) с моим сыном нервы должны быть из супер стали) и терпение резиновое. 

* ****

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, малинка_29 сказал:

Но средняя школа - не началка, там приходиться прикладывать усилия, а оказалось, трудиться то мы не приучены)

Не неприучен. Просто отбито напрочь желание учиться.

А без личного желания, собственной мотивации, умения получать удовольствие от учёбы ничего хорошего не получится. :angry:

Ребёнок будет всячески увиливать от получения знаний. 

И если в 12 лет можно временно прогнуть ребёнка и заставить его что-то выучить силовыми методами.

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

заставляем, заставляем и заставляем

 

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

У нас с сыном тоже как начинается фигня в учебе, тут же запрет на тренировки.

 

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

Из-за собственной лени он так же просрал международные соревнования по хоккею в Швеции, мы такие злыдни-родители, не отпустили и не стали оплачивать ему эту поездку и так же международный конкурс в Париже по музыке.

И в 15 лет можно угрозами и скандалами заставить выучить 20 формул.

Только фигня это. За деревьями вы не видите леса. Такими методами вы добьётесь только одного- ребёнок будет ненавидеть учёбу ещё больше. 

Ещё устойчивее получение знаний будут ассоциироваться с унижением, негативом, слезами.

Неужели вы не видите, что своими руками формируете очень устойчивую связку учёба=каторга?

Как вы думаете, к чему это это приведёт вашего сына в будущем, когда ваше влияние на него станет нулевым, а вот эта установка в мозгу останется?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, малинка_29 сказал:

Вы все правильно делаете, даже не сомневайтесь в этом.

И я соглашусь. Вой я слушала 3 года. Да, заставляла, да, орала, да, лишала. Но в 11 классе мне сказали спасибо и в итоге поступила на бюджет.  И да, цель оправдала средства. А так пришлось бы по 200 тысяч в год отстегивать. Спасибо, я лучше поору.^_^

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Просто отбито напрочь желание учиться.

Чем же, стесняюсь спросить? Чем же отбилось вдруг желание учится? Мне даже самой интересно стало. 

Началка, с детьми как с младенцами, учитель как вторая мамочка, опекает, в попу дует. А потом 5 класс, по конкурсу в международный лицей, совсем иная система обучения. А хочется как раньше, все легко и просто, а тут работать надо, трудиться. И если раньше для хороших оценок никаких усилий прилагать не приходилось - красивый почерк, чистые тетрадки, простая математика, то в лицее этого мало. 

21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

такими методами вы добьётесь только одного- ребёнок будет ненавидеть учёбу ещё больше.

Ерунда. Это ваше виденение. Я лично вижу другие примеры - именно там, где родители заставляли, не давали спуску, не пускали на самотек, из тех детей и вышло что-то путное. Сознательных детей и тех, кто любит сам учится, я в расчет не беру. Я беру самых обычных, которые учатся изначально из-под палки, не для себя, а для родителей. А потом этим родителям спасибо говорят и говорят, что мало ругали и мало заставляли, потому что вырастая, нередко понимают, что время упущено. 

21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Ещё устойчивее получение знаний будут ассоциироваться с унижением, негативом, слезами.

Можно подумать... Нормально все. 

 

13 минут назад, Ямана сказал:

И я соглашусь. Вой я слушала 3 года. Да, заставляла, да, орала, да, лишала. Но в 11 классе мне сказали спасибо и в итоге поступила на бюджет.  И да, цель оправдала средства. А так пришлось бы по 200 тысяч в год отстегивать. Спасибо, я лучше поору.^_^

Да, именно так. И никто меня не убедит, что надо из кожи лезть, но создавать бесконечную мотивацию для деточки. Люлей получил словесных, остался без чего-то значимого для себя - отлично мотивируется!

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я лично вижу другие примеры - именно там, где родители заставляли, не давали спуску, не пускали на самотек, из тех детей и вышло что-то путное.

Я знаю тоже кучу детей, которые плакали над каждой тройкой и боялись домой идти, потому что "родители убьют". Один мальчик из параллели, в которой я училась, повесился на школьном стадионе. Побоялся маме сказать о двойке за контрольную. Мы все на похороны к нему ходили. 

После этого случая, кстати, родители от меня с гнобёжкой за оценки поотстали. А то ведь тоже очень переживали, что я "недорабатываю" и медаль не получу. Я её, кстати, так и не получила. ;) И никто не умер от этого. А две мои сестры, которых с учёбой не напрягали вообще, обе с золотой медалью школу закончили. 

 

Я не говорю о том, что родителям надо самоустраниться. Ни в коем случае. Но гнобить ребёнка за оценки? Зачем? 

У ребёнка должна сформироваться собственная мотивация к учёбе и собственное желание быть успешным. Может вы не знаете, но каждый человек, даже ребёнок, очень хочет быть успешным, лучшим и в школе в том числе. Это в самой психике человека заложено, в базовых настройках. И нормальному ребёнку самому очень неприятно быть в отстающих, он от этого испытывает дискомфорт. Так что не надо все успехи ребёнка записывать на счёт совей гнобёжки. 

Вот создать подходящие условия для учёбы родители должны. Скажем, два часа ежедневно, когда ребёнок спокойно и не отвлекаясь учит уроки. Когда эта система сформирована с самого начала, она никакого отторжения и протеста у ребёнка не вызывает. 

И ни скандалов, ни лишений не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все правильно. Я вон тоже своему в жопу дула - сыночка умница, учится хорошо.  Фигачек. Чуть ослабил контроль - типа доверяю, взрослый и вся такая лабуда, заберите-распишитесь: двойки, прогулы.

Пока не встанут на ноги - контроль, контроль и ещё раз контроль.

@малинка_29 - мы с Вами мыслим как однояйцевые близнецы - одинаково:1eye:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

т вы не знаете, но каждый человек, даже ребёнок, очень хочет быть успешным, лучшим и в школе в том числе. Это в самой психике человека заложено, в базовых настройках. И нормальному ребёнку самому очень неприятно быть в отстающих, он от этого испытывает дискомфорт.

А может это вы не знаете, что , как вы выразились, " базовые настройки" называются инстинктами, и никакого инстинкта быть лучшим не существует?

Не все лидеры и стремятся быть впереди планеты всей, да что там, таких единицы.

Лично мне плевать всю жизнь было на различные соревнования, прибежать первой, быть первой по учебе, безразлично абсолютно, не амбициозная я.

Дочь да, ей нравится быть лучше кого-то, участвует в разных конкурсах, радуется призовым местам. А на двойки по геометрии на.. плевать ей, чтоб плохое слово не сказать. Гуманитарий, лучшей по математике ей не стать, мотивация хотя бы делать уроки по этому предмету - мои крики и лишение плюх.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Я знаю тоже кучу детей, которые плакали над каждой тройкой и боялись домой идти, потому что "родители убьют".

У нас никто за оценки убивать не собирается, за оценки никогда не лупили, так что не нужно крайностей. Но понимание того, что за плохие оценки ты можешь лишится чего-то очень значимого для себя - оно есть. И появилось не так давно это понимание. А раньше были разговоры, уступки с нашей стороны, давание шанса... В итоге ребенок этим всем прекрасно пользовался и сам не предпринимал никаких усилий чтобы что-то исправить. Родители поворчат и забудут. А сейчас он четко знает, что это не так. Нет учебы - нет ничего. Никаких бонусов от родителей. 

10 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Может вы не знаете, но каждый человек, даже ребёнок, очень хочет быть успешным, лучшим и в школе в том числе. Это в самой психике человека заложено, в базовых настройках.

Честно - никогда не испытывала таких желаний. Быть лучшей в школе, на работе или где-то еще. Свою работу выполняю и все) Занимаюсь параллельно самообучением, курсы дополнительные, которые мне необходимы. Но быть начальником не хочу, мне нравится работать с 9 до 17, а не жить на работе и нести ответственность за чужие косяки. И показывать себя лучшим специалистом тоже не хочу, чтобы не навязали дополнительной работы.  Мне нравится быть собой. А не быть лучше всех. Поэтому от ребенка подобного не жду. 

Вы в этой теме такую ерунду пишите, уж простите. 

17 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вот создать подходящие условия для учёбы родители должны. Скажем, два часа ежедневно, когда ребёнок спокойно и не отвлекаясь учит уроки. Когда эта система сформирована с самого начала, она никакого отторжения и протеста у ребёнка не вызывает. 

И ни скандалов, ни лишений не надо. 

Есть два часа, есть отдельная комната, есть все условия. Не учит, паразит!:lol: Протянет время, изобразит видимость, а потом горбатую оценку притянет. Ну как тут не скандалить? 

18 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Чуть ослабил контроль - типа доверяю, взрослый и вся такая лабуда, заберите-распишитесь: двойки, прогулы.

Пока не встанут на ноги - контроль, контроль и ещё раз контроль.

Да, увы, но пока только так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уточка сказал:

А может это вы не знаете, что , как вы выразились, " базовые настройки" называются инстинктами, и никакого инстинкта быть лучшим не существует?

Выживает сильнейший.

Слабые особи к размножению не допускаются, поэтому свои деффективные гены не передают.

В природе жизнь это борьба. Если ты не лучший и сильный, то сдохнешь.

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Честно - никогда не испытывала таких желаний. Быть лучшей в школе, на работе или где-то еще. Свою работу выполняю и все)

Честно- мало в ком остаётся врождённое (!) умение получать удовольствие от учёбы и вообще активной деятельности. Слишком качественно это убивается в детстве рьяными мамашами, которым главное оценка ценой любых унижений ребёнка и школой, где подходы примерно те же. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Выживает сильнейший.

Слабые особи к размножению не допускаются, поэтому свои деффективные гены не передают.

В природе жизнь это борьба. Если ты не лучший и сильный, то сдохнешь.

 

 

Что, серьёзно? Тысячи лет эволюции лесом, вернулись к животному миру? Не, вы правда так думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Уточка сказал:

Что, серьёзно? Тысячи лет эволюции лесом, вернулись к животному миру? Не, вы правда так думаете?

А что, мы уже не животные? Серьёзно? :fire: А кто? Киборги с заданной программой? Нажми на кнопку, получишь результат? :rolleyes:

Социальные надстройки существуют очень недолго и они очень хрупки. Слетают на раз при сильном давлении.

Может, в дикой природе давно не живём. Но по-прежнему самым успешным будет инициативный, смелый, сильный человек, который уважает себя и никому не позволяет себя унижать. Личность. 

И счастье в жизни возможно только для сильной личности. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

 

У ребёнка должна сформироваться собственная мотивация к учёбе и собственное желание быть успешным. 

Как, научите уж? Вот у моей мотивация начинается после хорошей встряски, идут хорошие оценки. Постоянный контроль с нашей стороны, чуть хватку ослабишь - поехали тройки. А встряска - это лишение телефона и компьютера. После двухдневной ломки по гаджетам ребенок становится идеальным, спокойным. Потом мамина бдительность идёт на спад и всё по новой.

Не знаю, чувство ответственности у неё есть, не отрицаю, но все надо контролировать, бесконечно, конца края нет. Ну и конечно же гормоны, перепады настроения.

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Не неприучен. Просто отбито напрочь желание учиться.

Да ни фига. У меня так было с сыном, только я - мама-ехидна, и несмотря на всю нашу дружбу и взаимопонимание, в вопросах лени у меня никакое взаимопонимание не работало. Раз можно расслабиться - но если по предмету, по которому всегда были "пятерки" подряд два трояка то это уже излишний расслабон. И не желание учиться отбито, а просто ребенок способный в какой-то момент расслабился - ведь на "четверку" даже учить не надо, достаточно просто урок слушать, а уж если параграф допорлнительно прочитать, то это уже "пять". А программа усложняется, и то, что раньше можно было на старой базе вытянуть, на хорошей памяти, уже не прокатывает - надо учить. Объемы стали больше, просто прочитать уже не получается. Раз расслабился, два, а там пробелы накопились...

Поэтому у меня была жесткая зависимость - все концерты, выступления, интересные мероприятия - только при условии успешной учебы. А способности я его знаю, так что "тройка" - это никак не "удовлетворительно", если касаться именно моего ребенка. И контроль - если у тебя с учебой все нормально, то мне и контролировать незачем. Но если ты не способен сам учиться, значит будем и домашние задания проверять, и ограничивать время на компьютер, встречи с друзьями, тусовки, выступления - раз это тебе мешает учиться.

Ничего, быстро понял, что поддерживать уровень - это в его же интересах.

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Я знаю тоже кучу детей, которые плакали над каждой тройкой и боялись домой идти, потому что "родители убьют". Один мальчик из параллели, в которой я училась, повесился на школьном стадионе. Побоялся маме сказать о двойке за контрольную. Мы все на похороны к нему ходили

Да никто не ругал, никто не убивал. Не били, боже упаси, сладкого не лишали, в угол не ставили. Не хочешь учиться - не учись. Невозможного никто не требовал, все в пределах способностей. Просто знай, что удовольствия - это не обязанность моя, а бонусы. Не будет ответственной учебы - не будет бонусов. 

Понял, принял - хотя было дело, психовать пытался - мол "я исправлю, чего ты бесишься". А я не бешусь - я просто твердо дала понять, что в попу ему дуть не будут. И не надо мне "я исправлю" - исправь сначала, потом разговаривать будем.

Ничего, школу закончил, даже с золотой медалью (внезапно для меня, если честно). На бюджет поступил, хотя и не совсем на ту  специальность, на которую хотел (хотя тот же факультет) - но опять же, сам виноват - я предлагала нанять репетиторов, отказался, а самоподготовки на хороший балл по ЕГЭ не хватило. Но опять же - все равно занимался, потому как я твердо сказала, что коммерцию оплачивать мне не из чего, ужимать всю семью из-за того, что ему лень напрягаться было.

А так-то совсем не забитый мальчик получился. И дружим мы с ним очень. Так что имею право говорить по опыту - иногда лучше сразу надавить, чем потом исправлять. 

Так что, девушки, @Рыжий бес, @малинка_29, последовательная родительская решительность - она очень неплохие результаты приносит. Я вот бунтаря еще того вырастила. Но мои требования он признал справедливыми и логичными, так что против них не бунтовал. И если получалось так, что поленился, то предъявлять только себе приходилось - ну знал же заранее, что на выступление я отпущу при условии успешной учебы. Нет - это не мама плохая, это ты лентяй и разгильдяй. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Луноликая сказал:

Как, научите уж?

Учитесь сами, если хотите. 

Боюсь у меня нужной квалификации нет.

А совет могу дать- уважайте своего ребёнка. В жизни всем плевать, какие там циферки в каком-то пыльном журнале рисовал учитель. 

И успешность заключается в качествах, совершенно противоположных покорности и согласию в ответ на унижение и давление. 

 

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что, девушки, @Рыжий бес, @малинка_29, последовательная родительская решительность - она очень неплохие результаты приносит. Я вот бунтаря еще того вырастила. Но мои требования он признал справедливыми и логичными, так что против них не бунтовал.

Так я про то пишу. Что справедливые требования ребёнок принимает и не бунтует. И правила нужны и необходимы. Понятные, справедливые и не унижающие ребёнка. 

Если есть явный открытый бунт и постоянная конфронтация- значит, ребёнок обижен. И, если честно, в случает девушек есть за что. "по губам", "камеры", "читаю переписки"- это требования несправедливые с любой стороны. И дальнейшее давление приведёт к ухудшению ситуации.

Так что тут тонкая грань. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

И если получалось так, что поленился, то предъявлять только себе приходилось - ну знал же заранее, что на выступление я отпущу при условии успешной учебы. Нет - это не мама плохая, это ты лентяй и разгильдяй. 

Да, именно так. наш очень сильно расстроился, что в Швецию не поехал. Но мы ему сказали - обижайся сам на себя, тебе учиться никто не мешал, над душой не стояли, обязанностями не загружали, все условия создавали. Сам не захотел. Значит в Швецию и в Париж не захотел тоже. 

 

9 минут назад, Галчонка сказал:

я просто твердо дала понять, что в попу ему дуть не будут. И не надо мне "я исправлю" - исправь сначала, потом разговаривать будем.

слово в слово. Сначала результат, потом разговор  о бонусах. Все кредиты доверия на сегодняшний день исчерпаны, увы. Теперь сначала результат учебы, потом можно от родителей что-то хотеть. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

. А способности я его знаю, так что "тройка" - это никак не "удовлетворительно", если касаться именно моего ребенка. И контроль - если у тебя с учебой все нормально, то мне и контролировать незачем. Но если ты не способен сам учиться, значит будем и домашние задания проверять, и ограничивать время на компьютер, встречи с друзьями, тусовки, выступления - раз это тебе мешает учиться.

Тоже полностью согласна. нашему достаточно книжку открыть и прочитать, и будет все в порядке. С его способностями стыдно иметь даже четверки, но абсолютных пятерок от него никто не ждет. 

 

12 минут назад, Галчонка сказал:

Так что имею право говорить по опыту - иногда лучше сразу надавить, чем потом исправлять. 

И мой опыт говорит об этом. Потому что потом уже будет поздно исправлять... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Так я про то пишу. Что справедливые требования ребёнок принимает и не бунтует. И правила нужны и необходимы. Понятные, справедливые и не унижающие ребёнка. 

ТОгда я не понимаю, что вы декларируете. @Рыжий бес вполне справедливо дочь оповестила, что занятия спортом - только при условии того, что выучит геометрию. Девочка тут же формулы выучила. Результат достигнут. 

Остальные требования мне кажутся тоже вполне логичными - если ты не умеешь контролировать свое свободное время, значит ты еще не взрослая и не самостоятельная, значит тебе нужен контроль. 

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Если есть явный открытый бунт и постоянная конфронтация- значит, ребёнок обижен. И, если честно, в случает девушек есть за что. "по губам", "камеры", "читаю переписки"- это требования несправедливые с любой стороны. И дальнейшее давление приведёт к ухудшению ситуации.

Так-то на обиженных воду возят. Ребенок имеет право обижаться, только вот зачастую его обиды имеют неверную направленность. Мама плохая, что запрещает сидеть ли в компьютере без ограничения, гулять ли, на соревнования ездить, на концерты ходить или развлекаться... А на самом деле это не мама плохая - это ты не хочешь напрячься и выполнить вполне нормальные требования: учиться, выполнять минимальные обязанность по дому, не хамить... Так что обижаться надо на себя. И создание прямой зависимости - бонусы от родителей получаешь только при условии соблюдения определенных правил - очень помогает созданию конструктивного диалога.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот бунтаря еще того вырастила. Но мои требования он признал справедливыми и логичными, так что против них не бунтовал.

Похоже, это работает с мальчиками:1eye: Я свою девочку как раз иногда охолаживала даже. Она все стремилась довести до идеала. Но, правда, с детства доносила ей - что учеба, это ее работа. Что нет там ничего трудного, миллионы это выучили, и вспомни как ты в первом классе над каждой буквой "а" в прописи рыдала, и вопила, что этому невозможно научиться. Что ты вообще умница. Что пропущенный параграф обязательно "выстрелит", потому что строишь домик знаний. А домик в котором нет куска стены обязательно упадет. 

Это все было - разговоры, уговоры, помощь. Но вот давления, контроля и ограничений не было. А тройки ее пугали, а меня смешили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

Это все было - разговоры, уговоры, помощь. Но вот давления, контроля и ограничений не было. А тройки ее пугали, а меня смешили. 

Сына тройки не пугали, а меня не смешили. Мне реально не было смешно, потому что я точно знала - по крайней мере касательно своего ребенка, что для него "три" - это знак того, что он просто не учится не то что в полную силу, а даже в полсилы. Потому как даже минимальныз усилий вполне достаточно, чтобы усвоить программу по крайней мере на "четыре". Так что это был предельный минимум, Сын же у меня - товарищ самолюбивый, но и ленивый тоже, то есть "ёж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит". 

А контроля не было - я его просто поставила в условия, когда ему выгоднее было самому себя контролировать. Потому как пока я видела отдачу - в учебе ли, в домашних обязанностях, у меня и не было необходимости что-либо контролировать и проверять. При этом он знал, что потребуется помощь - я помогу, надо - пойду навстречу. Но пойти навстречу - это значит что оба двигаются во встречных направлениях, а потом продолжают движение в одном, а не так, что он стоит на месте или идет туда, куда его левая пятка пожелает, а я буду бежать-догонять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Игоревна сказал:

Я свою девочку как раз иногда охолаживала даже.

Я на учёбу дочки забила совсем, если честно. Она у меня и так тревожный и ответственный ребёнок. 

Я вообще в шоке была, когда мне классная дочки позвонила и мягко попробовала намекнуть, чтобы я ребёнка за оценки так не ругала, потому что у неё истерика была, когда ей низкую оценку поставили и что якобы я "её убью". Хотя я просто в дневнике раз в месяц расписывалась, если вспомню. ^_^ 

А сын у меня учится ненавидит, и давить на него не получится. Об колено не поломаешь, не то уродилось изначально. Упрямство у сына наше, фамильное, родовое, легче прибить, чем заставить. 

Но справедливые требования уважает, поэтому у нас договор- уроки два часа честно учит, школу не пропускает и дисциплину не нарушает, за оценки я не ругаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×