Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

7 минут назад, Marinayanas сказал:

Папа наш очень последовательный, любит строгие правила, сам их соблюдает

У нас папа тоже строгий, последовательный, справедливый. Но в какой-то момент мне его воспитание показалось излишне строгим и я влезла во все это. Очень пожалела об этом. Сын просто знал, что есть жалостливая мама, из которой можно вытянуть все, что ему нужно. 

И только тогда, когда я заняла одинаковую линию поведения с мужем, когда сын осознал, что с меня тянуть тоже не получится, то только после этого он стал напрягаться и что-то делать. 

48 минут назад, Marinayanas сказал:

Допустим, хотел ребёнок на каникулах компьютерную игру, страстно мечтал, сказал об этом только папе. Папа решил подождать неделю, чтоб ребёнок помучился, чтоб получил не сразу.

Хотел и хотел. Не воспринимаю это как мучение. Почему надо дать тут же, по первому щелчку. Хочешь игру, хорошо, тебя услышали, приняли к сведению. дальше - на усмотрение родителей. Купили, когда посчитали нужным. У нас сын раньше тоже получал сразу. Сейчас научился ждать. 

50 минут назад, Marinayanas сказал:

Ребёнок попросил у папы гироскутер:

У нас тоже просил гироскутер. Но отказали. Просто отказали и все. не все, что хочет ребенок, тут же должно появляться дома. Гироскутер в городе для меня абсолютно ненужная и бесполезная штука. Есть обалденный дорогущий велосипед, сам выбирал, все что хотел в коплекте - тоже купили. Но без безделушки гиро я считаю, что прекрасно обойдется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Можно ведь купить качественные, но не тратить час времени на поиски того, что соответствует его вкусу. Он же не хочет потратить час времени на приготовление домашнего задания, А вы тратите свое время (если уж вам претит считать деньги) на то, чтобы угодить его вкусу.

А в чем смысл? Ну купите на свой вкус. В итоге вещь просто останется неношенной у вас дома, потом на "авито" отдавать. Из принципа тоже может упереться и ходить в старых, поджимая пальцы. 
Стимуляцию отлучением от хобби-спорта, тоже считаю неэффективной, если тем более ребенок имеет все шансы на профессиональный спорт. Он может просто плюнуть на секцию и на учебу вместе взятые. И не будет у вас ни гениального инженера, ни спортсмена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

мы ведь не знаем лично ни вас, ни вашего ребенка, поэтому да, пишем то, что нам кажется, исходя из тех вводных, что вы нам сообщаете.

 

Ну где было про фи и чувство вины? 

27 минут назад, Галчонка сказал:

Ну тогда просто смириться с тем, что у вас вот такой ребенок, который учится тогда, когда ему нравится, а когда не нравится - манкирует обязанностями. ну, в принципе, и это не трагедия. 

Для меня трагедия :)

Но кроме премий и наказаний  есть, наверное, что-то ещё. 

К психологу мы обращались с другой проблемой. Психолог нам очень помог. Но сказал, что мотивировать мальчика сложно, у него все есть.  А если  нет, значит, не нужно. 

19 минут назад, малинка_29 сказал:

Гироскутер в городе для меня абсолютно ненужная и бесполезная штука.

Я в итоге купила. Классная вещь. Ребёнок все лето не слезал с него. 

19 минут назад, малинка_29 сказал:

Но отказали. Просто отказали и все. не все, что хочет ребенок, тут же должно появляться дома. Ги

А когда вы что-то хотите, вы себе отказываете по такому же принципу? Или себя вы балуете, потому что «мысамизаработали»?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я в итоге купила. Классная вещь

А я нет. Хотел - перехотел. У него и так есть очень много что, гораздо больше, чем у многих его ровесников. У меня нет цели, чтобы у него было абсолютно все то, что он хочет. А летом у сына был месяц отдыха на море, месяц в деревне, где он с мальчишками мотался на великах, на стадионе играли, на роликах. А на гироскутере хватило несколько раз покататься за деньги по набережной. 

А то сегодня он хочет гироскутер, завтра скутер, после завтра байк навороченный, потом учебу за деньги в институте, машину, квартиру... Здоровья не хватит быть вечной Золотой рыбкой) Мы и велосипед горный не сразу купили, как только он его возжелал. 

2 минуты назад, Marinayanas сказал:

А когда вы что-то хотите, вы себе отказываете по такому же принципу?

Отказываю себе) анализирую и отказываю, если это не вещь первой необходимости. Я не шопоголик, не транжира. Я не покупаю в магазинах все то, на что глаз упадет. Хочу, но уйду, подумаю. Через неделю-две уже не хочу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Marinayanas сказал:

Но сказал, что мотивировать мальчика сложно, у него все есть.  А если  нет, значит, не нужно. 

Прям про моего, но он замотивирован, уроки научился делать во втором классе, записывать и не думать об электронке в пятом, но у меня средний ребенок без одаренности и способностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Можно ведь купить качественные, но не тратить час времени на поиски того, что соответствует его вкусу.

Ну как-то соответствующее его вкусу зачем маме искать? Думаю что подросток уже сам в состоянии в интернете найти то, что соответствует его вкусу. Равно и кликнуть мышкой за 5 минут и сделать заказ. Мой так и делает. 

 

4 часа назад, Ули-Ули сказал:

Такая, чтоб по сезону и размеру.

Меня ещё качество волновало. Тогда, когда я ему покупала одежду. Ибо меня крайне не устроили бы китайские кроссовки из клеёнки ( условно) с рынка, в которых ребёнок будет преть, и портить себе ноги ( колодка хрен знает какая) ну и + - общее качество. Как-то не хочется потом в авральном режиме через 2 недели бежать искать другие потому, что хрень с рынка расклеилась на ходу через 2 недели носки и в самый неподходящий момент - когда надо в школу идти или вообще на полдороге. 

 

4 часа назад, малинка_29 сказал:

Только взрослый, если он заработал мало, то он купит себе более-менее приличные сапоги за 5 тысяч на распродаже, а не те, от которых от без ума и стоят они 20ть тыс. 

Не знаю у кого как, но даже при наличии возможностей у моего сына никогда не было вещей от которых он без ума. В смысле гаджеты и прочие вообще для него не имеют ценности, нет, не так - ему не нужен каждый раз новый гаджет, ему нужен и ценен в них определенный функционал,  а не бесполезные для него опции потому. что они " новая модель" или у всех есть. Он не стремится скупать все подряд. И новый гаджет купит только если там действительно есть что-то ему необходимое. Айфон дарили ему, так он с ним ходить не стал - он ему не нравится в принципе. И дарили тогда, когда он был новой моделью. Равнодушен он к таким вещам. 

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

Он же знает, что все равно ему купят то, что ему хочется, мама будет с ним искать шорты с определенным карманом, одежду определенного бренда.

Мой отлично учился, но вот искать я с ним ничего не искала и не буду. Найдёшь сам и тыкнешь пальцем где оно. А я только куплю. Ещё не хватало мне карманы искать которых я в жизни не видела и понятия не имею где они должны быть...

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Поэтому будут приемлемые отметки - купим то, что ты хочешь, а может даже и покруче, если есть возможность, но если нет - то значит нет вообще. Вернемся к этому разговору, когда успеваемость будет исправлена.

Ну вот я смотрю так, в общем - сейчас очень многие дети зарабатывают сами. И многие скажем так вполне приличные суммы. И тут у многих тогда рычаг этот теряется - не оплатишь ты ( мама) мне кино - я оплачу сам. И пойду, независимо от уроков и условий.  Знаю одну маму, которая в наказание лишала сына компа. Так вот кончилось все тем, что он часть заработал, часть накопил "подарочных" всяких и купил себе ноут. Оплатил интернет и пользуется. И  маме сказал, что отныне он не зависит от её компа НИКАК,  поэтому свой комп она может ему больше вообще не давать - он и не претендует. Парню было на тот момент лет 14. Условия можно ( не путать с "нужно", я имею ввиду чисто физическую возможность как таковую выдвигания условий)  ставить тогда, когда нет более выгодных условий. А так - "если нет разницы, то зачем платить больше (с)".  И дети прекрасно это понимают. Это грубая аналогия, но как с банком - зачем я пойду брать кредит, под проценты и с кучей условий, если у меня есть собственные средства или возможность у кого-то занять без процентов? Это неразумно. Так вот я о том, что нынче у подростков масса возможностей получить желаемое и  без родительских условий. Собственными силами, с помощью других людей ( друзей, родственников и прочих) , которые не будут выдвигать условий.  

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Хочешь крутые берцы - я готова их искать нужной фирмы и размера, но и от тебя требуется соблюдение определенных условий.

Я не готова их искать ни при каких условиях. Надо - найдет сам. Не найдёт - значит не очень и надо. Если мне случайно попадётся оно - спрошу такое ли он искал. Но специально искать за него ( на пару с ним)  не буду. 

 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Он очень любит это: «сначала заработай, сначала заслужи, а вот я накажу, а вот я не разрешу». 

Слышала от ребёнка знакомой фразу в ответ на подобное ( заслужи, заработай) , что когда он зарабатывать сам начнёт, то он даже спрашивать у мамы не будет что она думает по тому или иному поводу. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Ещё не хватало мне карманы искать которых я в жизни не видела и понятия не имею где они должны быть...

Ну ему тогда 13 лет едва исполнилось. Нужные карманы мы нашли в Стокманне. И как ему доехать до Стокманна самому? На МКАДе. 

В интернете ни я, ни ребёнок одежду не покупаем. Мы по картинкам  ничего не понимаем.

 

 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Marinayanas сказал:

Нужные карманы мы нашли в Стокманне. И как ему доехать до Стокманна самому? На МКАДе. 

Ну практически  у каждого магазина есть сайт. Даже если смотреть, мерить и покупать вживую, а не через интернет, то ищи где оно есть, предоставь адрес магазина и съездим и купим. Но перелопачивать через интернет, а тем паче вживую бегом кучу магазинов  с заранее неизвестным наличием там нужной вещи  я не буду. Тем более по описанию на пальцах типа " хочу зелёные шорты в фиолетовую клетку с карманом на 2 см от пояса,  хрен его знает какой конфигурации и длины". Когда найдёшь сам - съездим и купим. В конкретное место, а не на поиски побежим. Так можно и неделю по магазинам кататься и ничего не купить. У меня нет на это ни времени, ни желания.  Хочешь кроссовки Рибок? Открывай сайт Рибок или забивай в поисковик "купить Рибок"  и смотри - там все есть. И модели, и размеры в наличии, и адреса магазинов - как найдёшь нужное так съездим и купим ( это если ребёнок ещё маловат, чтобы ездить одному). Или съездишь сам, померяешь и купишь ( если старше 14) или закажешь через интернет  и доставят домой. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2019 в 19:59, mystery сказал:

Слышала от ребёнка знакомой фразу в ответ на подобное ( заслужи, заработай) , что когда он зарабатывать сам начнёт, то он даже спрашивать у мамы не будет что она думает по тому или иному поводу. 

ну все правильно. Только если такой взрослый, чтобы зарабатывать, то зарабатывай на все, от начала и до конца, когда тебе исполнилось 18 лет. 

У нас был момент, что сын тоже много что хотел, искал себе подработки, даже нашел. Но я отговорила. Убедила, что в его случае более целесообразно зарабатывать учебой. 

А если учиться не захотел, то велком, на работу и на полное самообеспечение. Получил зарплату, заплатил за жилье, за проезд, за еду. А остатки планируй - одежда, обувь, развлечения. Вот из того, что осталось, из того и планируй. Спесь как-то быстро сбивается в таком случае. И запросы убавляются, как ни странно.

В 17.02.2019 в 19:59, mystery сказал:

 

В 17.02.2019 в 19:59, mystery сказал:

Не знаю у кого как, но даже при наличии возможностей у моего сына никогда не было вещей от которых он без ума.

Дети разные. У одной приятельницы ребенок влезет в строгий черный костюм и в нем и зимой и летом, только в такой одежде он чувствует себя комфортно. не заставить надеть ярких модных вещей, все очень строгое, черно-белое. 

У другой сын весь в спортивном стиле, не заставить надеть даже джинсы. Даже на день рождения своей сестры в дорогой ресторан он пришел в спортивных штанах и кенгурухе. 

Кто-то носит то, что есть. Мои же мужики - наряжаться любят. И муж, и сын. За тенденциями следят, поэтому предпочтения имеют. При чем сынуля в своих запросах от папы не отстает:)

Но вот по гаджетам у нас в семье вообще никто не страдает. У сына айфон, шестой, но и то ему купил его мой брат несколько лет назад на день рождения) я бы не купила, ходил бы с самсунгом . Комп не игровой, ноут тоже не игровой, два планшета средней паршивости, один за 12 тыс, второй за 8. Для игрушек есть Сонька четвертая) но игр мало, играют у нас очень редко. Мы лучше семьей в монополию:)на целый день зарядим. 

И вот это настроение против компьютерных игр - моя инициатива. Я их сама терпеть не могу, мужа от этой дури избавила давным-давно, еще до рождения сына, сына тоже отучила , дочь так вообще в комп ни разу не играла:), в телефоне только интеллектуальные игры. 

Я не знаю, что такое хотеть играть в комп до трясучки, я вообще не знаю, что такое чего-то хотеть до трясучки) поэтому отказываю легко и не терзаюсь при этом. 

В 17.02.2019 в 19:59, mystery сказал:

Меня ещё качество волновало. Тогда, когда я ему покупала одежду. Ибо меня крайне не устроили бы китайские кроссовки из клеёнки ( условно) с рынка, в которых ребёнок будет преть, и портить себе ноги ( колодка хрен знает какая) ну и + - общее качество.

Не обязательно относительно недорогая вещь - это китайская клеенка, которая развалится через неделю или испортит ноги. Есть масса неплохих брендов эконом-варианта, при этом качества вполне хватит на сезон на растущую ногу, и эта нога будет в тепле и комфорте. Но если у ребенка есть особые предпочтения, то тут договор с родителями - родители исполняют твое желание, ты в ответ свое обещание - учеба без троек. Ежели ты хочешь быть модным и носить вещи определенных брендов, определенной ценовой категории - учись! зарабатывай учебой. 

В 17.02.2019 в 18:48, 13 медведей сказал:

Стимуляцию отлучением от хобби-спорта, тоже считаю неэффективной, если тем более ребенок имеет все шансы на профессиональный спорт.

Мы в профессиональные хоккеисты не метим. Отлучение от спорта дает мгновенный и эффективный результат. Возможность ходить на тренировки и страх, что его выкинут из команды за пропуски держит сына в тонусе лучше всех модных тряпок и развлечений. 

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня с сыном были на комиссии ПДН.

17 лет, 11-й класс. Сразу после зимних каникул пошёл на занятия при университете по подготовке к ЕГЭ. Через 10 минут звонит:

- Мам, меня тут задержали за переход ж/д путей в неположенном месте. Можешь подойти, тут инспектор ПДН...

Инспектор взял трубку, представился, сказал куда подойти с паспортом - будут протокол составлять. Твою ж мать... Сыну деньги на проезд выдаются - три остановки на автобусе, но он предпочитает ходить пешком. Можно пройти над ж/д путями по мосту, но ему надо было "напрямик" - под мостом, непосредственно через пути, где проход запрещён. А на каникулах в городе подросток под поезд попал, вот и устроили рейд полицейские.

Муж поехал, попытался обойтись без протокола - корочку пенсионера ФСИН показал. Не помогло. Протокол составили, сказали в течение месяца вызовут на комиссию. Сын на курсы опоздал, естественно.

И вот пришла повестка на сегодня. Вчера звонила соцпедагог из школы. Обычно она вместе с учениками и их родителями ходит, но сегодня как раз была в отъезде. Посоветовала не ходить - прийти мне после обеда без сына, только протокол подписать.

Ага, в повестке написано: "Явка строго обязательна!" Это раз. Я хотела, чтоб сыну на комиссии внушение сделали, а то родители уже язык стёрли, говорить, чтоб не нарушал правила. А он в ответ: "Если бы я знал, что они там стоят, не пошёл бы". А не потому что это опасно. Это два. И ещё нам сказали, что будет просто предупреждение на первый раз, а если не явиться, могут и штраф выписать или на учёт поставить. Это три.

Пошли. Сколько же народу! Секретарь сказала, 71 человек только на сегодня. А заседают они раз в две недели. Сын отделался предупреждением - на нас потратили меньше 5 минут. Зато ждали почти 2 часа. Остальных держали в кабинете дольше.

Очень много студентов колледжей - 1-2 курс. За прогулы.

Были дети (подростки), "пойманные" на улице после 22.00.

Один мальчик назвал учительницу дурой, за что их с мамой выхвали на комиссию и выписали штраф 500 рублей. 

Была беременная девочка-подросток с мамой (месяцев шесть уже). Их отпустили домой, чтоб не сидели в толпе и не ждали - их документы ещё были не готовы. Сказали, вызовут потом.

Встретили троих бывших одноклассников сына, пару знакомых девочек.

Самый серьёзный проступок - употребление наркотиков был у самого юного "посетителя" - мальчик лет 12-13 с очень старенькой бабушкой и психологом или соцпедагогом. Остальные были подростки лет 16-17 - не наркоманы, не алкоголики, не хулиганы. Просто разгильдяи. 

Ну что ж, считаю, пусть будет и такой опыт. А то сын тоже любитель допоздна погулять - теперь понял, чем это грозить может. 

* ****

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своего подростка сейчас разозлилась и тааак ругалась!!!

На прошлой неделе шёл с тренировки, упал на льду у подъезда, сломал руку. Правую.

С понедельника я его отправила в школу, нечего диван давить, или учись, как можешь.

Сегодня пришёл из школы - сломал ГИПС!!!

И, главное, глаза такие честные: "Ничего не делал, он сам сломался!" Угу, мама наивная, прямо так и поверила. Зная своего активного сыночка, могу представить, что в школе он этим гипсом только по потолку не постучал!

Надо к хирургу идти, гипс этот менять, а у меня младшая дочка с температурой, заснула час назад. И больного ребёнка таскать жалко, и будить - потом изноется...

Отправила одного, надеюсь, примет врач без сопровождения, 14 лет есть дитятке.

  • Сожалею 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не для печати, пожалуйста. Не моя ситуация. 

Как же я "люблю" нашу школу. Такое ощущение, что конкурс проходит на лучший "бульдозер". 

Встретила вчера маму одноклассника сына. Они с первого класса вместе. Сейчас одиннадцатый заканчивают. Я вроде и раньше рассказывала, что из нашего класса после 9 почти все ушли в колледжи, техникум, а те кто остался пошли в физмат и химбио. В физмат всего 4 человека. 

Это я немножко для понимания дальнейшей ситуации. Так вот, на выпускной тот мальчик тоже вроде не собирался, хотел к нам поехать. Мы с его мамой обсуждали это ещё летом, но потом как-то потерялись и не созванивались, не встречались. 

И вот бегу за младшим в садик и встречаю её у магазина. Поздоровались, спрашиваю, что они с выпускных решили - в ресторан или с нами? 

- Ой... Ты, что? Ты ничего не знаешь? Какой ресторан? Нас не зовут туда, я уж и не думаю вообще про выпускные, так бы дотянуть. Сказали, что на выпускной не ходите. И деньги можете не сдавать. Я вообще не знаю как мне с сыном быть. 

Дальше рассказывает. 

У её сына, пусть Рома будет, наверное, произошёл конфликт с кем-то в школе. Может быть с кем-то из учителей? Вряд ли из-за одноклассников тот так бы расстраивался. Короче, Рома перестал ходить в школу. Ну как перестал? Он приходит раз-два в неделю, пишет самостоятельные, контрольные на которые попадает и уходит. Дома лежит на диване и читает учебники. 

Ну вызвали её в школу. Про прогулы... А она и сама всё знает. Она дома, в декрете. Ну не может она его заставить идти в школу, если он решил, что сегодня не пойдёт. К учёбе претензий нет. Ну да, мог бы лучше, но... Есть несколько троек по предметам. Ну так, мой ходит в школу и тоже есть тройки. Не конец света. 

Рассказывает, что вызывали несколько раз. Первый раз просто классный руководитель, а потом родительский комитет. Претензия родительского комитета - а он у вас нормальный? А мало ли что у него в голове? Вон, в Керчи, тоже молчаливый ходил, а потом вона чО. Принесите НАМ(!!)  справку от психиатра, что он нормальный, а то мы боимся. 

Та растерялась. Роме уже, вообще-то, как раз 18 исполнилось. Если она его в школу против его воли отправить не может, то к психиатру - вообще дохлый номер. Ну и сын, конечно, отказался. 

Она пошла ещё раз на подобное "заседание", всяко оправдывалась. Показывала зачем-то там какие-то его карточки от невролога, от психолога (они занимались в пятом классе, когда адаптация шла неважно).

Сын на неё обиделся за то, что она "перед ними бегала" и с тех пор не разговаривает с ней. 

К ним домой приходили из инспекции по делам несовершеннолетних (вообще-то 18 лет!), классный руководитель с психологом - проверить как они живут. 

Потом вызвали её к директору. "Мы  вас не аттестуем и не допустим до ЕГЭ." 

Та просит, чтобы разрешили сдавать предметы и посещать в индивидуальном порядке. Ну доучиться осталось пару-тройку месяцев, а там майские, а потом ЕГЭ. Он же не шпана, не гопник, сидит дома с книжками. Что произошло в школе не говорит." Всё нормально. Нет, ни с кем я не ругался. Я все сдам, всё напишу" 

А с мамой Рома теперь не разговаривает. Вообще, с осени. Как будто её нет в комнате. Не разговаривают настолько, что она даже не знает в какой ВУЗ он собирается поступать. 

Она похудела раза в два. Такая замученная. И что делать не знает. Сын разговаривает с отчимом и бабушкой примерно : "да", "нет", "погода нормальная". Никаких разговоров о себе не поддерживает, молчит, уходит. С матерью не разговаривает вообще. Даже "да", "нет", "привет" не отвечает. Новую одежду не просит, ест максимум 2 раза в день - суп, чай. Попрекать тем, что пока мы тебя кормим, в этой ситуации не будет она, да я тоже считаю, что ни к чему. Он вполне не против идти работать. Только в школу он вообще не будет ходить тогда. Летом работал. 

Спрашиваю, а что он делает когда не идёт в школу? ЕГЭ решает, читает темы и в ютубе смотрит уроки. 

Я знаю этого мальчика. Он всегда был стеснительным, вежливым. Он абсолютно не конфликтный. Я согласна с версией мамы, что он от какого-то конфликта уходит. С моим сыном он общается. Тёма ему про курсы математики и физики при университете рассказал, тот с ним теперь на математику ходит. Спрашивала сына в чем дело. Говорит, что не знает. Врёт? Даже не знаю, что и думать. 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Она пошла ещё раз на подобное "заседание", всяко оправдывалась. Показывала зачем-то там какие-то его карточки от невролога, от психолога (они занимались в пятом классе, когда адаптация шла неважно).

Сын на неё обиделся за то, что она "перед ними бегала" и с тех пор не разговаривает с ней. 

К ним домой приходили из инспекции по делам несовершеннолетних (вообще-то 18 лет!), классный руководитель с психологом - проверить как они живут. 

Потом вызвали её к директору. "Мы  вас не аттестуем и не допустим до ЕГЭ." 

То есть сына травят, а мама бегает оправдываться... Странно, что это он с ней общаться желанием не горит? (Сарказм)

31 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Говорит, что не знает. Врёт? Даже не знаю, что и думать. 

Не вмешивайтесь. Это чужие семейные разборки, в свою семью зачем их тащить?

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то действительно странно. Видимо, случилось что-то серьезное.

И мне не понятно, что значит, мать не может заставить-убедить-поговорить. Моему тоже 18, поглядела бы я, если б посмел такие выкрутасы, прежде всего, мне нервы портить, и королевну строить.

Он не болен, не спортсмен высокого уровня, не блестящий ученик, почему учителя, вывернувшись наизнанку, должны подход искать. Если реальная причина не вскрыта. Со стороны, очень похоже на нелады с головой, уж извините, или вовлеченность в гадость какую-то.

Маме надо не кудахтать, а искать пути к ребенку.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ЛенусЁк сказал:

что он от какого-то конфликта уходит. С м

У меня есть знакомая, там тоже была подобная ситуация. Произошел конфликт с учительницей, и парень перестал ходить в школу. Лет 14 ему было, если не 13. Не пойду и все, что хочешь делай. Из дому сбегал. Мать тоже по комиссиям таскали, на учеты ставили, но там еще далеко и несовершенно летний. Так и не доучился, даже 9 классов. Потом курсы сварщиков закончил, сейчас работает, сын есть, вроде нормально все.

Если женщина скромная то конечно тяжело отстаивать права, свои и сына. Там давят она и виноватится.

Хотя класс последний, да и лет уже 18, может вообще школу бросить и работать пойти и не указ какой то там комитет. Родительский блин! Справку им. А не пойти ли лесом взявшись парами за ручки.

На носу ЕГЭ, выпускные, они в носу про парня, который самостоятельно доучиться пытается, ковыряют. Совершеннолетнего. Проблем нету что-ли.

13 минут назад, Бугагашечка сказал:

мне не понятно, что значит, мать не может заставить-убедить-поговорить. Моему тоже 18, поглядела бы я, если б посмел такие выкрутасы, прежде всего, мне нервы портить и королевну строить.

И хорошо что непонятно. Мне тоже дико, что с осени мать не замечают, как нет ее. А ведь в описываемой ситуации имеено так, значит так тоже бывает. И бывает что не отправить в школу. Не пойду и все. И что сделаете?

Если у вас такого нет, не значит что этого на свете не может быть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

 

И хорошо что непонятно. Мне тоже дико, что с осени мать не замечают, как нет ее. А ведь в описываемой ситуации имеено так, значит так тоже бывает. И бывает что не отправить в школу. Не пойду и все. И что сделаете?

Если у вас такого нет, не значит что этого на свете не может быть.

Да по башке дам, хоть и в 18, если я к ребенку обращаюсь, а он, лежа на диване, в потолок плюет.

Но до этого довести ситуацию надо. Полагаю, если присутствовало какое-то унижение, то не расскажет конечно. Но разговаривала ли о том, что такое поведение не выход, за руку брать, утрируя, и вместе решать вопрос о свободном посещении, искать репетиторов. Дикость какая-то, мать не знает, какие экзамены сдавать планирует.

Я не нападаю, женщину жаль, но вот как можно с осени терпеть, что ребенок, проживающий с тобой и за твой счет, тебя за пустое место считает. Не жалеет, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

по башке дам, хоть и в 18, если я к ребенку обращаюсь, а он, лежа на диване, в потолок плюет

А он из дому уйдет. Но разговаривать не будет. И что дальше? Нельзя заставить общаться если человек не хочет.

Мать да, жалко в этом случае. Видимо парень тихий, тихий, но упертый и упрямый, имеет свои принципы. Вроде с одной стороны и неплохо, но таким негибким трудно в жизни, а уж их родным как тяжело.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Бугагашечка сказал:

Да по башке дам, хоть и в 18, если я к ребенку обращаюсь, а он, лежа на диване, в потолок плюет.

А он в обратную (не приведи боги такое). Нет в данном случае рычагов давления никаких, физически выпороть здорового лба уже невозможно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

физически выпороть здорового лба уже невозможно.

Мне кажется вопрос про физическое воздействие (если оно присутствует в гипотетической семье) должен закрываться лет в 10-12-14 ребенкиных. Потом только вербальное общение, как человека с человеком. Иначе и правда, как бы в ответ не прилетело, раз насилие над взрослым человеком в порядке вещей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бугагашечка сказал:

Моему тоже 18, поглядела бы я, если б

Ну, а, что нужно или можно сделать? 

Я без стеба. Я, слава Богу, в такой ситуации не была. Он ей не хамит, но и не отвечает. Вы думаете, что она не разговаривала с ним? 

Он носит одни джинсы, одну пару трусов, пару футболок... То есть никаких обновок. Телефон ему пару лет назад подарили. Отобрать? И смысл какой в этом? 

Ну вот какое конкретное действие надо сделать? 

5 минут назад, Бугагашечка сказал:

Да по башке дам, хоть и в 18, если я к ребенку обращаюсь, а он, лежа на диване, в потолок плюет.

Но до этого довести ситуацию надо. Полагаю, если присутствовало какое-то унижение, то не расскажет конечно. Но разговаривала ли о том, что такое поведение не выход, за руку брать, утрируя, и вместе решать вопрос о свободном посещении, искать репетиторов

Ну даст по башке. Он разговаривать начнёт? В ответ он не ударит. Он сидит, лежит с задачником ЕГЭ. Решает, учит, что непонятно находит в интернете. 

Мать не хочет разрыва отношений. Ну ударит, он уйдёт из дома. Куда? Идти ему некуда. Единственный вариант - сдать ЕГЭ и уехать, поступив куда-то или в армию. 

Репетиторов он не хочет. Он старается не брать у матери деньги вообще. На маршрутках не ездит. Она оплачивает телефон. Раньше, летом, оплачивал сам с тех денег, что заработал в Билайне. Он порывался работать и сейчас. Но там у него школа задвинется совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в обратку прилетит, то это мне самой еще себе по голове добавить надо, раз так воспитала.

13 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А он из дому уйдет. Но разговаривать не будет. И что дальше? Нельзя заставить общаться если человек не хочет.

Мать да, жалко в этом случае. Видимо парень тихий, тихий, но упертый и упрямый, имеет свои принципы. Вроде с одной стороны и неплохо, но таким негибким трудно в жизни, а уж их родным как тяжело.

Ну может и пусть "походит". В крайнем случае. Жуть конечно.

Ну я понимаю, всякое в семье, конкретно в семье, бывает. И дуются, обижаются, не разговаривают. Но с осени...

Вот как это технически, мама ему "иди ешь", а он с кривой мордой ее игнорирует? Но жрать по графику выходит, как я понимаю. Причем он ведь и с остальными членами семьи "сквозь зубы". И все терпят и ждут чего-то. Даже, если там что-то с ним случилось, исполнять так дома не имеет права. Ему то сейчас че фигового, никто не отсвечивает, не напрягает.

Ну неделю он "полежал", две... Там ведь и отец есть, ну достучаться как-то надо. Про армию, например, побеседовать.

@ЛенусЁк, вот и не скажешь ничего. Так как ситуация дикая, если честно. Вроде и парень то не плохой, надо искать и выпытывать причину.

И вот так мама обижается на разговоры о проблемах психики, а может, действительно, там депрессия или еще что. Это же не шутки.

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@ЛенусЁк

Я знаю примеры, когда у девочек / 15 лет, 16 лет/ такая же модель поведения. И так же неразговорчивы с родителями. 

Бывает, что и утром встанут, соберутся в школу - в дверях разворачиваются: не пойду!

На днях встретила знакомую. У сына ,видимо, конфликт с учителем в школе / где и мой сын/. Мальчик тоже очень неразговорчивый, но он хоть маме сказал, что будет в феврале переходить в другую школу /10 класс/, и чтобы она никуда не ходила, он сам все решит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ну может и пусть "походит

По мне так нет, пусть дуется но дома. Иначе с ума сойти можно.

11 минут назад, Бугагашечка сказал:

им случилось, исполнять так дома не имеет права. Ему то сейчас че фигового, никто не отсвечивает, не напрягает

Мне кажется не совсем  так. Если я правильно поняла, что парень скромный, не демонстративный, тем более дома сидит, то есть не гулена и общения за пределами дома тоже нет. То есть не так, что дома мозг всем выну демонстративно, а сам пойду с ребями пива пить и веселится. Такого нет, сидит дома, пытается учится. Думаю этот бойкот и ему непросто дается, тем серьезнее видимо причина, и тем сложнее идёт работа в голове у этого парня. Он ведь тоже, что то думает, рассуждает, анализирует, делает для себя какие то выводы. О чем он думает если мать поставил в игнор на столько месяцев? Как то страшновато.

Вы расуждаете с точки зрения - он мой ребенок, моя собственность, он должен по умолчанию, и мнения своего по умолчанию же иметь не может. А вот может, и возраст такой подошел.

Матери бы не виноватиться, а прийти кулаком по столу стукнуть и потребовать выяснить, что в школе произошло, что сын так изменил свое - к школе! - отношение. Произошло это в школе, кто там накосячил, пусть и выясняют, а то справки им.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну несколько не так, я не считаю, что ребенок- собственность, не отсвечивать должен и повиноваться. Но такое поведение, независимо от любых причин, с близкими недопустимо. Мать здоровье теряет, остальным не сладко, а у него одного "проблемы". Есть права и мнения, а есть обязанность вести себя адекватно с теми, с кем живешь. Если психически здоров и в сознании.

Про школу согласна. Надо как-то выяснять, что случилось. Только он тоже это может воспринять демаршем в свою сторону.

Времени столько упущено.

Может, мама что-то недоговаривает. Ну наверняка же друзей его спрашивала, соцсети перерывала. Хоть какая-то наводка должна была вылезти. По тону, разговору.

Я еще, может и неверно, поняла, что учится он так себе, середнячок плотный. Уж не знаю, конечно, но рассчитывать на поступление при таком раскладе, говорю о бюджете, очень спорно и сомнительно. А в армию с такими настроениями вообще страшно отправлять. Явный надлом какой-то.

Мне приходит на ум только прилюдное унижение сильное, ну не из-за насмешек или придирок ведь до такой степени можно "сдвинуться" с колеи.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бугагашечка сказал:

Про армию, например, побеседовать.

А он пойдет и с радостью если? И звонить оттуда не будет? 

25 минут назад, Бугагашечка сказал:

Вроде и парень то не плохой, надо искать и выпытывать причину

Просто оставить в покое. Помось закончить школу и сдать экзамены, в смысле не таскать по психиатрам матери, а взять на себя переговоры со школой в этом плане - доучебы и экзаменов. Закончится учеба и думаю все наладится. Не давить и не лезть, свои обязанности парень выполняет - учится.

9 минут назад, Бугагашечка сказал:

. Есть права и мнения, а есть обязанность вести себя адекватно с теми, с кем живешь

Что вы подразумеваете под адекватно? Он сидит, учится, деньги не требует, вообще ничего не требует. 

Требовать чтоб с матерью общался? Ну будет общаться сквозь зубы. Требовать чтоб с улыбочкой? Реально? От взрослого человека? Только на том основании что пока еще в доме родительском живет и ест?

Тогда, при такой его упертости надо быть готовым к тому, что когда станет работать и перестанет нуждаться в родительской тарелке супа, он их вообще из жизни может вычеркнуть. Ну раз все на насильственной обязанности держится, а не на человеческом отношении друг к другу. 

Кто то и тут скажет, ну и пусть идет. Но я лучше так не буду.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×