Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

Барби

А может тогда сейчас как-то повлиять на него, на его выбор? Чтобы потом было легче вам?

И не подумаю я ни на что влиять, пусть делает выбор сам. Еще чего не доставало - заставлять зубрить ту же ненавистную физику только потому, что конкурс в технические ВУЗы низок и шанс туда попасть с минимумом баллов довольно неплохой. Хватило и того, что он мне уступил и сдавать будет не только свои любимые историю и обществознание, но и физику тоже.

А мамина подруга решила из своей дочки пианистку сделать. С самого детства, раннего, занятия-зянятия-занятия. Из дня в день. Девочка молодец, но особого таланта не было и усердностью его не добиться. Закончила консерваторию. И? Музыковед. Кому он сейчас нужен?

Ну, а если бы мама силой запихнула деву в горный? Ага, инженер. Даже в прибыльную горнодобывающую отрасль можно устроиться. А если деве неинтересно, это не ее? В чем смысл советуемого вами влияния на выбор ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Еще чего не доставало - заставлять зубрить ту же ненавистную физику

Почему?

Ну если не повлиять, то принять участие.

Охотно верю рассказам дедушки, мамы и другим старшим родственникам, что раньше в 18 лет уже были не дети, а вполне взрослые люди. Но чем моложе поколение, тем инфантильнее "дети", которые уже совсем не дети вроде как.

Я была вроде умненькой девочкой, но частенько очевидные вещи становились для меня открытием, а после разговора с раскладом всего по полочкам розовые очки хоть немного, но снимались.

У нас тут актуальная ситуация с племянником, на днях 18 лет исполнилось, 11 класс заканчивает. Дите дитем. Способности есть - но не учится. Хотя вроде вот по математике с репетитором занимается, оценки хорошие.

Мама его по заграницам всю жизнь, бабушка как могла учила-воспитала, естественно как тепличное растение - мать уехала, отца нет, у нее ответственность за него, ну и сама она "наседка". Мама приехала в классе 6, ничем по учебе помочь не могла. Вообще. Никак. Сама признается что ни в зуб ногой. Я в свои приезды что-то объясняла, если заниматься - то все понимал, становилось ему интересно.

Сейчас вот последний год. До этого дед кричал что оплатит ему вуз, но тут у свекрови операция на сердце случилась, да и до этого повел себя племяш плохо, дед и передумал.

В их семье никто в ВУЗ не поступал, у всех среднее, он как бы первопроходец. Город такой, что либо на моряка идти (механика, штурмана, в плавсостав) либо в военные - это основные специальности. Он, конечно, хотел на моряка - это ж якобы можно легко на машину-квартиру заработать с пары рейсов, ага. Но там все дорого и сложно. Потом что-то у него прострелило, говорит, хочу право изучать. Он его-то в школе не изучает, какое там право. Стала разговаривать с ним 500-тый раз, ну каша в голове. И, к слову, английского не знает, компьютер тоже. Хотя я весь язык стесала говорить им с его 5ого класса про занятия английским.

Остановились на военном училище, а он тут заартачился - там первый год или два казарменный режим. Гулять он хочет. Ага. Долго, но успешно до него донесли, что мажором ему быть не светит (а сам он такой модник, но в школе это ж проще, не тачек-не тусовок еще взрослых, мама не пускает), что мама и так копье получает, свекровь их тянет, что дуля с маком ему, а не гульки, одежда и тд. Вроде как сошлись на том, что идет туда.

Вот только не учится он совсем, чудо если поступит. А был бы идеальный вариант - там бы из этого полумажорчика-домашнего мальчика быстро нормального парня сделали, самостоятельного, армия уже бы не светила, профессию получил бы. Красота.

А так какой был смыл сидеть ему до 11 класса и не учится? Лучше, уже, говорят, в техникум, после 9 отдали бы, потом в армию пошел, а там пришел бы и уже работал и получал вышку если захотел бы.

Так вот я к чему. Разговаривали когда с золовкой, он говорила - что будущий год сложный, решающий, бла-бла. По факту - он каждый день гуляет. Ничего не учит. Ту же физику, которая ему нужна для поступления! И все остальные предметы, у него везде плохо. При этом она может не пустить его гулять - есть еще такая власть.

Можно было бы насесть и заставить его учиться этот год, вызубрить все, а потом уже хоть трава не расти, со спокойно душой сказал бы, что сделала все, что смогла бы. А то толку ходить и причитать, что он бестолочь? Если насесть - был не бестолочь, а пользы все было бы больше. А нервы и так тратятся просто так с подростком и в ожидании экзаменов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Почему?

Потому что ему она ненавистна, и хорошей жизни, если занимаешься нелюбимым дело, не жди. А я хочу сыну счастья, а не каторги.

Ну если не повлиять, то принять участие.

В чем принять участие?

Но чем моложе поколение, тем инфантильнее "дети", которые уже совсем не дети вроде как.

Мне кажется, чем меньше влиять и толкать, тем менее инфантильное будет поколение.

Я была вроде умненькой девочкой, но частенько очевидные вещи становились для меня открытием, а после разговора с раскладом всего по полочкам розовые очки хоть немного, но снимались.

А толку? Вы до сих пор считаете, что мама должна была то и это. Вы повзрослели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А куда тогда поступать будет? Или если бы физику выучил, то в технический ВУЗ был бы единственный шанс?

Ну не любит он ее, да они в таком возрасте мало чего любят. Ну я могу понять, когда ребенок тащится от литературы, а его заставляют технарям быть. А если не от чего не тащится?

Ну позубрил бы сейчас, возможно поступил бы а там вот пусть и решал бы. Идти учится или своими делами заниматься.

А толку? Вы до сих пор считаете, что мама должна была то и это. Вы повзрослели?

Да не считаю я. Ну вот честно. Просто у нас маленькая семья, небольшой круг общения, я анализирую взаимоотношения, смотрю на своем примере. На маму у меня есть и правда большая обида и отношения сейчас у нас очень плохие, но это никак не связано с тем, что она дала или не дала мне. Там другое.

А я.. я взрослею только сейчас, наверное. И то, для этого пришлось ограничить общение с мамой, стать резкой порой и даже грубой. Ну и муж мне достался, который оберегает меня от всевозможных проблем и ситуаций, которые горьким, но опытом научили бы меня жизни.

ПС. Я выше пост отредактировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи?

Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?

Что я хочу...

Я хочу, чтобы она была смелой и умной. Успешной и удачливой. Мудрой и счастливой. Разносторонне образованной. Не совершающей ошибки. Легкой и везучей. Чтобы она была лучше, чем я.

Я много чего хочу.

Что я делаю? Постоянно напоминаю себе, что она - это не я. Что я не могу исправить свои ошибки, заставляя ее проживать мою жизнь. Что я не могу заставить ее любить литературу или математику. Заставить любить нельзя.

Муж тоже это понимает, но ему пока трудно мириться с неуспехами дочери. Он научится, я знаю.

Много хочется для своего ребенка. Для меня лично необходимо сдерживаться и понимать, что это ребенок, у которого идет детство. И даже для ее блага я не имею права лишать ее этого детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

А куда тогда поступать будет? Или если бы физику выучил, то в технический ВУЗ был бы единственный шанс?

Поступать будет в пять ВУЗов согласно правилам. В четыре на гуманитарные специальности типа экономиста, правоведа и так далее. В один на инженера-программиста.

Ну не любит он ее, да они в таком возрасте мало чего любят.

В каком"таком" возрасте? Я с семи лет знала, что буду переводчик и тащилась от литературы и английского. Сыну 17.

Ну позубрил бы сейчас, возможно поступил бы а там вот пусть и решал бы. Идти учится или своими делами заниматься.

И на черта лысого зубрить и поступать, если дальше не захочет учиться? Или вообще бывает, пять лет учатся, ибо мамка в спину толкает, потом ей в лицо диплом и сам на диванчег. Оно мне вот точно не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего мне хочется для своего ребенка? Да много чего.

Твердого характера; умения улыбаться врагу и обидчику; умения принимать взвешенные решения; дара слушать людей и разговаривать с ними; умения добиваться своего (ну не по головам других только).

Я хочу, чтобы моя дочь была здорова; не страдала от нехватки того, чего не было в моем детстве (я не о материальном); имела возможность с самого младшего возраста выбирать, чем бы она хотела заниматься; не боялась доверять родителям свое сокровенное; не стеснялась себя; понимала, что в жизни настоящая ценность, а что шелуха; не разбрасывалась людьми и не сторонилась их...

Пусть живет так, как хочется ей, я надеюсь, что смогу поддерживать ее во всем (в рамках разумного, конечно). Я хочу, чтобы мой ребенок вырос свободным. Я не сторонница "японского метода" -- до семи лет все абсолютно разрешать, но и категорических запретов ставить я не собираюсь.

Самое главное -- чтобы дочь сама была довольна своей жизнью, чтобы ей нравилось, как она живет и что делает. Или не делает )) Возможности всласть полениться я тоже для дочи хочу, это иногда такая радость -- ничегонеделание.

И кажется, что большая часть всего этого зависит от того, как я воспитаю ребенка, ЧТО смогу вложить в нее, что я сама смогу ей дать. И очень боюсь, что не справлюсь.

И еще боюсь услышать от ребенка: "Господи, мама, не дай бог жить как ты!" Очень надеюсь, что у дочи хватит мудрости если и подумать так, то хоть вслух не сказать tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи?

Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?

Я хочу чтобы сын был и успешным и счастливым biggrin.gif Понятие счастье вообще пространственное, думаю с ощущением успешности придет и осознание такого сложного понятия как счастье. Пусть будет как я.

Пусть у него будет крепкая семья, любящая и любимая жена (ровня во всем), детки. Престижная профессия, удачная работа, карьерный рост.

Пока в разговорах с сыном (ему 13-ть) улавливаю нотки своей детской нереализованной мечты - быть врачом. Рассказываю о профессии, о возможности работать в разных областях медицины, о возможности пойти в науку. И сын blush.gif уже всем утверждает, что будет поступать в медицинский.

Еще четыре года до судьбаносного выбора "престижной профессии" помогу ему не сбиться с пути, однако настаивать и сбивать с толку собственного желания не стану. Благо учится хорошо.

Ну а реализация в плане семьи, жены и деток еще впереди. Тоже говорю с ним на эту тему. Привожу в пример нас с мужем, рассказываю как поженились студентами и сами всего добивались, что были ровня друг другу, рассказываю как ждали его rolleyes.gif Мотивирую, что семья - это ценность, что он будущий глава семьи, её хранитель.

Пока, конечно в большинстве случаев говорит, что об этом пока не думает, но слушает же biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От детей своих ничего не жду.

А так, в общем, все довольно прозаично: чтобы реализовали себя, как личность, чтобы нашли свою любовь, чтобы были здоровы, успешны.

Младший еще школьник, старший уже специалист. От младшего, вообще-то, пока есть чего ждать smile.gif Жду успешной сдачи экзаменов и поступления куда-нибудь rolleyes.gif Не знаю, как его, но меня лично школа уже так достала shiz.gif

От старшего тоже все-таки чего-то жду - чтобы он стал взрослым, самостоятельным, более решительным, реализовал свою мечту, не откладывал на "потом" то, что нужно делать сейчас, не упускал свое время, пока молод и полон сил.

Я не хочу, чтобы мои дети воплощали в жизнь мои мечты. Это их жизнь и мне очень хочется, чтобы они знали, чего именно они хотят и реализовывали свои мечты. Я же могу лишь что-то подсказать, если спросят, и помочь, если это в моих силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас поняла, что ОТ своих детей решительно ничего не хочу в смысле каких-то успехов и достижений. ДЛЯ них - да, хотелось бы здоровья, лёгкого нрава, умения понимать себя и других... Счастье у них по-любому будет своё, хорошо бы - чтоб мне понятное. Ну а нет - так нет, было бы им хорошо.

pipe1.gif Правда, они ещё маленькие у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, Вы меня будете ругать, девочки. Но, вот такой вопрос к вопросу о том, чего мы хотим от детей. (простите за мысломасляное).

Старшему 11 лет. И такой он у меня однолюб, что даже страшно за него. За весь детский сад одна девочка нравилась. Сейчас заканчивает 5 класс. И с самого первого класса ему нравится одна девочка. Вот только она и всё! Назовём её Иришкой.

Даже не хочется говорить банальности, буду сейчас выглядеть как сварливая свекровь, но, посудите сами: девочка симпатичная, избалована мальчишечьим вниманием, рано сформирована eek.gif , они сейчас вообще очень ранние девочки. И каждый месяц она "встречается" с новым мальчиком. Откуда знаю? Моя сестрёнка учится с ними в одном классе и она подруга Иры. И регулярно мне рассказывает школьные секретики. И среди них их "бурная личная жизнь". С одной стороны смешно, а с другой... g.gif

Я заметила, что Ира специально при сыне заигрывает с другими мальчиками, провожают её разные ребята. А как только он отвлекается от неё , начинает нам домой звонить, типа уроки забыла... И сестрёнку подбивает рассказывать Игорю, какие ей подарки дарят, кто за ней ухаживает и т.д.

Я спрашиваю, а зачем ты Игорю ЭТО рассказываешь, ему же не приятно? В ответ ничего внятного... Я понимаю, что они ещё дети, ничего не понимают, им невдомёк разбираться в людях и ценить душевные качества, но, что же делать?

И как итог. Чего я желаю своему сыну. Разбираться в людях. Ценить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я хочу от своих детей...

Первое, что я точно хочу, чтобы они были очень дружны между собой. Чтобы ценили, что они Семья. Чтобы дочка всегда знала, что у нее есть братья, которые всегда рядом, и на чьи плечи она всегда может опереться. И чтобы сыновья были прежде мужчинами, и отвечали за свои поступки и слова. Чтобы никогда не делили ничего между собой.

По поводу профессий... Исходя из их характеров, по мне, я была бы рада, если бы старший пошел бы учиться на международника, очень уж он дипломатичен и мил со всеми biggrin.gif . А из среднего вышел бы неплохой бизнесмен, уж что-что деньги он считает лучше всех в семье laugh.gif. В правописании он профан страшный, зато по математике всегда одни пятерки! Доченька пока непонятно. Но что-то мне подсказывает, что она может быть очень неплохой восточной женой: в ней уже сейчас проглядывает и покорность женская, и уступчивость и даже местами мудрость какая-то вековая, в общем все то, чем я не обладаю cool.gif

Что я хочу от своих детей...

Хочу чтобы они были здоровы, чтобы следили за своим духом, чтобы не свернули на кривую дорожку... Чтобы были счастливы. Чтобы нашли себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела, чтоб мои дети жили в гармонии с окружающим миром - чтобы у них были настоящие друзья, настоящая любовь, чтобы было на кого опереться в трудную минуту и сами они могли подставить плечо близкому человеку, чтобы были дружны между собой.

А по профессии - хочу, чтобы дочка стала врачом. Главное, что она этого очень хочет, с самого раннего детства любимыми книжками у нее были атласы строения человека с жуткими иллюстрациями, потом были компьютерные игры на "излечение пациента" и пр. На сегодня она уже выбрала себе специализацию - нейрохирургия и с увлечением смотрит в интернете жуткие видео операций. Мне кажется, из нее получится хороший врач, и хотелось бы, чтобы ее и моя мечта осуществилась.

А сын еще не выбрал себе профессию и я даже приблизительно не могу себе представить, кем он будет. У него легкий характер, он очень добрый и чувствительный к чужой боли, муж надеялся, что сын тоже захочет быть врачом (хирургия - не осуществленная в свое время мечта мужа, надеялся исполнить ее в сыне, а не выходит smile.gif ) Малый не выносит крови, боли, вообще вида медицинский инструментов, а уж ковыряться чем-то в живом человеке - этого он и представить себе не может.

Из него бы получился хороший психолог - он умеет выслушать, успокоить, очень дипломатично выстроить разговор, так подвести к какой-то мысли, что воспринимаешь ее, как свою, у него хорошо получается гасить конфликты. Но психология для мальчика, мне кажется, не самая хлебная специальность, ему же все-таки семью кормить. В общем, в любом случае желаю своим детям найти гармонию в профессии, чтобы их работа приносила и пользу обществу, и удовольствие им самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тогда я не понимаю, что вам не нравится smile.gif Вы беспокоитесь, что он не поступит или считаете что те специальности, которые он выбрал не принесут ему хорошего дохода в будущем?

В каком"таком" возрасте? Я с семи лет знала, что буду переводчик и тащилась от литературы и английского. Сыну 17.

Ну и я вот знала, тоже хотела переводчиком быть, потом, правда, в 7 классе на журналистику переметнулась.

Я думала что ваш как наш племяш, которому что физика, что не физика - все одинаково не любо. Ну если ему право нравится, ну пусть учит, ведь главное, что нравится, тогда и не каторга.

Дина Симпсон

Но психология для мальчика, мне кажется, не самая хлебная специальность,

Так может психотерапия? Или психиатрия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для своей дочери хочу самое главное - здоровья и счастья.

И мне совсем не важно какая профессия у нее будет.

Очень хочу чтобы она выросла честной с собой и с другими людьми. Хочу, чтобы она принимала других людей такими какие они есть. Чтобы не осуждала себя и других.

Хочу, чтобы она ничего не боялась в этой жизни, чтобы она жила, а не проживала и не существовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу что бы мы не теряли связи, даже когда она станет взрослой и появтся свои дети/внуки. Не в том смысле, что бы меня опекали и бегали со стаканами воды (блин, точно кулер куплю лет в 60), а в том смысле что бы мы сохранили присутствующие сейчас дружбу и взаимопонимание. А так... я всегда ее воспринимала как самостоятельного человека и обеспечивать старалась... ну безопасность, что ли, пока маленькая.

А вообще, очень интересно смотреть, как она растет и изменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много чего хочу, чтобы дочь моя достигла в этой жизни. Но не всегда мои желания совпадают с возможностями, а так-же мои желания не совпадают с её желаниями.

В детстве она неплохо рисовала, но после полутора лет учёбы в Художественной школе, она её бросила. Ей это не интересно.

А я бы хотела чтобы дочь моя рисовала! Желания не совпали!

Сейчас учит языки и мечтает уехать в Японию. Хочет поступить в Японский Университет, но её мечта и моё желание осуществить её мечту -не имеет такой возможности. Образование очень дорогое, а у нас таких денег нет.

Конечно, я хочу , чтобы все её мечты в плане учёбы, работы осуществлялись.

Хочу, чтобы занималась любимым делом. Замужество и дети пока в наших планах не стоят, ей только 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже вижу результат wink.gif

Амбиций своих в детях мы не реализовывали, против воли их ни к чему не принуждали. Да, учиться по способностям - это была их обязанность. Но старший не захотел получать высшее образование, хотя я всю жизнь работала в вузе. Сказал: "Мне это не надо". И я понимала, что он прав. Тянуть его против желания, ходить просить за него и кланяться я тоже не хотела. Таких примеров видела достаточно. Получил специальность, отслужил в армии (правда, пристроили мы его в военный вуз в нашем городе на службу), пошел работать. И это у него хорошо получается, умеет все. Хобби у него - автомобили. Отцу помогает с машиной во всем. Еще очень музыкальный, замечательно поет.

Младший очень способный был к точным наукам. В старших классах сам понял, что надо учиться, в 10-11 у него исчезли тройки, старался очень. Успешно учился в университете, мне за него ни разу не было стыдно. Он программист. Человек очень ответственный. Нам и всем знакомым и друзьям помогает с компьютером.

У обоих семьи, дети. Связь с ними у нас, родителей, прочная. Есть понимание, есть помощь взаимная. Между собой они дружны.

Счастье для нас уже то, что состоялись оба, не потерялись в этой жизни, не пошли по кривой дорожке.

Что хочу им пожелать я сегодня? Поменьше разочарований в жизни, поменьше шишек набивать. Не быть такими уж атлантами, что держат землю на каменных плечах. Расслабиться иногда. Просто радоваться жизни каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый родители взрослых детей, очень нужно ваше компетентное мнение. Мой сын, студент-первокурсник, учиться он очно, все хотел найти себе работу. Давно уже кое-какие попытки предпринимал, а сразу после моего приезда спрашивал меня, где лежат его документы, которые обычно требуются при преме на работе, т.е. по опосредованным признакам можно предположить, что все серьезно.

Все выходные днем проработал, и уже второй раз на неделе пошел работать в ночь. И, ё-иоё, не говорит куда, отшучивается. Меня это напрягает. Фиг с ним, с доверием ко мне, видать, не заслужила, но это другой вопрос. И даже меня не сильно волнует, справиться ли он с учебой. Меня волнует, не есть ли факт недомолвок с его стороны, что работа какая-то незаконная.

Отцу говорил, что собирается устроиться промоутером (еще до выхода на эту работу), но, пардон, они по ночам не работают. Это раз, и еще ранее, он промеж делом говорил, что для школьника - это пойдет (а он и работал когда, в школе учился), а для студента - нет стабильной занятости , соотвественно, денег.

Еще он говорил, что его там кормят. Недавно подружка с дочкой в гости приходила. Дочка работала официанткой в ночном клубе, мой сильно заинтерсовался чего и как и сколько платили. Но ночной, я так понимаю, только ночью и работает, а чего тогда оба выходных с утра до вечера делал? У кого какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что правильно назвала тему и не продублировала ни одну из имеющихся...

Уважаемые форумчане и особенно форумчанки! Помните, была у нас такая веточка с советами и небольшими хитростями, которая, правда, в итоге превратилась в коллекционирование способов удержаться от чиха laugh.gif? Мне бы хотелось создать нечто подобное.только более отвлеченного характера, что ли... А именно - хотелось бы выслушать советы форумчанок, которые они с удовольствием бы дали (а может, и дают) дочерям. Советы, в общем-то, обо всем на свете, точнее, о "долюшке женской" biggrin.gif: как создавать и строить отношения и семью, как успевать сделать за такой короткий день все, что запланировано, чем руководствоваться,делая выбор. Ну вот как-то так.

У меня двухлетняя дочка, и где-то с ее полугода я задумываюсь, а если успеваю, то и записываю в дневник, чему бы хотелось ее научить и что внушить. Хотя в целом я не хотела бы быть диктатором. а просто хочу помогать ей развивать природные способности. Кое-какие жизненные уроки собираюсь позаимствовать у мамы, своего-то опыта не так чтобы и много, ну вот к примеру...

Как-то моя мама говорила о бабушке. Бабуля у меня была шустрой, острой на язык, внуков и детей любила и все делала для них, и в семье ее очень любили. Но мама, которая единственная дочка у нее (есть еще 4 братишки) призналась, что отношения у нее с мамой были хорошие, но не сказать что прямо дружеские. Поэтому она завидовала подруге,которая с мамой секретничала как с лучшей подружкой. Сама она всегда поощряла искренность в нас с сестренкой, и я с удовольствием с ней советуюсь. Хотела бы, чтобы и моя дочка не была скрытной, поэтому уже сейчас стараюсь внимательно выслушивать ее лепет, беседую с ней, объясняю,что делаю, чтобы привыкала со мной говорить.

Про парней мама как-то еще когда я училась в школе сказала казахскую пословицу, которая переводится примерно так: "Если ты человеку не нравишься, нет смысла ему навязываться, а если понравилась и это твой суженый - сам не уйдет, хоть гони". Со временем все больше убеждаюсь, что проявлять инициативу с мужчиной, бежать впереди паровоза, пусть и стараясь это завуалировать - бесполезно. Почему-то сразу отбивает у мужчины желание добиваться. Читая истории на форуме, иногда думаю: жаль, что автор не знает этой пословицы, вот и пытается догнать того, кто давно ушел.

Еще моя мама всегда поощряет и даже немного подталкивает учиться чему-то новому, пусть даже на первый взгляд умение никогда не пригодится, и всегда легко отпускала меня, если приглашали куда-нибудь на семинар, в другой город на конференцию, да хоть просто на экскурсию или рыбалку,если был шанс узнать и увидеть что-то новое. И не жалела дать в дорогу денег или купить что-то нужное. А в результате, сами понимаете: пусть не куплю я себе очередное платье, это недолго помнится, а вот впечатления - это на всю жизнь.

Не знаю, сумела ли я объяснить, чего хотела. В общем,вопрос такой: какие свои знания и опыт вы бы хотели передать дочери, ну или вообще молодым девчонкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только дочкам? А у меня сын...Или им принципиально другие мудрости доносят?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

У меня вот тоже сын. И мы разные. Это у меня генератор в попе, поэтому новое и впечатления - мое всё, а он другой. Более инертный, интересующийся тем, о чем я в восторге захлебываюсь рассказами, лишь чуточку - из уважения к маме. И все, что я могла бы рассказать, донести, внушить, передать, ему не очень-то и нужно. И напротив, многое он понимает и принимает сам собой, без моих лишних подсказок и усилий, просто наблюдая за тем, как это делается.

Так что главное, что может сделать мама для своего ребенка - не напортачить, не передавить, загоняя его в счастье по-своему. Ну, и картошку надо научить жарить на всякий случай. А там всему сам научится. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я и ошибаюсь, но, по-моему, делиться житейской мудростью можно с тем, кто нуждается в данный момент в совете.

Например, в ветке, где женщина делит с бывшим мужем имущество, форумчанки помогут советом в данной конкретной ситуации...

Проблемы с ребенком - описываешь ситуацию, просишь совет...

Книгочей

"Если ты человеку не нравишься, нет смысла ему навязываться, а если понравилась и это твой суженый - сам не уйдет, хоть гони"..... Читая истории на форуме, иногда думаю: жаль, что автор не знает этой пословицы, вот и пытается догнать того, кто давно ушел.

Так прям и не знают бедные девушки, ага...

Просто каждая надеется, что у нее будет по-другому, она ведь особенная. Многим нужно набить своих шишек, чтобы это понять. И никакие советы не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Мы ведь с вами землячки?

Так получилось, что моя мама украинка, а выросла в Казахстане, закончила с отличием казахскую школу. Была замечательным человеком, но матерью была неудачной. Она сама выросла можно сказать без матери, та была очень больна.

Вся мамина жизнь - тяжёлый физический труд, который и убил её в 67 лет. При этом, моя мама считала, что высшее образование, это роскошь. И почему-то, считала все мои попытки поступить в театральное училище - дурью. Так же меня отговаривала стать педагогом. Говорила, что нервы только испортишь себе.

Её мечтой было, что я пойду работать на хлопчато-бумажный комбинат. Там и квартиры дают, и платят хорошо. Короче, видела она во мне своё продолжение - работяга, ломовая лошадь. Она меня даже отговаривала замуж выходить. Предлагала родить от "хорошего" человека, и, мол, воспитаем сами.

При этом, я не могу маму обвинить, что жизнь мне испортила. Я, глядя на неё и слушая её советы, делала всё наоборот.

Благо, у меня был честолюбивый отец, который мне говорил совсем другое. И это другое мне больше нравилось. Я училась хорошо, но была слишком ответственной, да и мамины слова с толку сбивали. Театральный, журфак, всё это было химерой. Но я всё равно пошла своей дорогой и жила больше своим умом, о чём не жалею ни капельки.

Но кой-какие слова родителей я запомнила.

Папа, как-то увидел меня с парнем, прошёл мимо, но вечером был у нас с ним серьёзный разговор. Он мне сказал, что так смотреть на молодого человека, так показывать своё восхищение, нельзя. Будь выше своих чувств, ты ведь девушка, это на тебя должны смотреть с восхищением, так он говорил.

"Ха-ха", думала я. "Ты ошибаешься, папочка! Любовь нельзя не показывать, только ею и нужно жить". Ну и получила я свой первый в жизни урок - меня бросили, и почти растоптали.

Но я усвоила всё-таки, что слишком растворилась в своей первой любви. Потеряла я тогда многое, казалось почти всё.

Ничего подобного больше я не повторяла в своей жизни. Папа был прав - любить всегда нужно себя больше, чем кого-то.

Совет от мамы: -"Всегда имей запасной аэродром. И свою платформу под ногами".

Благодаря этим советам, могла менять сферу деятельности без особых усилий. Вчера - инженер-проектировщик, завтра -горничная, послезавтра - администратор шоумена.

А ещё у меня есть знакомая миллионерша. Она тоже сказала очень мне запомнившуюся фразу: - Мало оказаться в нужном месте в нужный час. нужно ещё иметь "нужные" мозги.

У неё совпало, у меня нет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

"Если ты человеку не нравишься, нет смысла ему навязываться, а если понравилась и это твой суженый - сам не уйдет, хоть гони

Я бы поспорила с этой народной мудростью. А если он не понимает своего счастья, поймет, но позже, а я в это время с надоедой которого фиг прогонишь? Зачем мне вообще надо прилипала которого фиг прогонишь? Неизвестно. wink.gif

Килька

У меня вот тоже сын. И мы разные.

У меня тоже сын. Ситуация противоположна вашей. У негошило, а я домосед. Но меня в последнее время волнует другое (задумываюсь наверно о старости). Если уж про мудрость переданную..

Я боюсь как он будет жить без меня. Один ребенок в семье, у брата детей нет, есть дедушка, больше родственников нет здесь, совсем. А если еще не женится? Как научить распределять деньги, коммуналку, обязательные платежи. Не брать кредитов. Чисто житейские проблемы, да. Но возраст такой, что не доходит ничего, все сам знает и советов пока не просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×