Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

Пламя

1. Жене надо следить, удобная ли у мужа обувь, захватил ли он свитер.

Я если спрошу у своего, не жмут ли ему ботиночки, мне психушку вызовут. И что делать если жмут? Своим 35-м растоптать его 44-й? blink.gif

6. Папа не должен, приходя с работы, видеть сопливого сына и менять ему памперсы.

А не надо встречать его раком, задрав юбку и еще с сосиской в зубах?! blink.gif

Хреновый какой-то психолог, ей-богу.

Мерзавчик Считаю, что я должна дать ребенку старт в виде хорошего образования. drinks_cheers.gif

Солидарна. Стирать носки научится сам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Солидарна. Стирать носки научится сам.

Меня вообще так изумляет это - учу стирать, учу готовить. Да чему там учить-то? И зачем? blink.gif

Ямана

Я псих в этом плане - два раза за день сыну белье меняю

Ой, лучше быть таким "психом", как ты, чем по 3 дня ребенок в одном и том же. Вода горячая в кране, машинки-автоматы, в чем сложность белье сменить? Грязное - это когда трусы от мочи пожелтеют, а майка пятнами покроется, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Сейчас машинки-автоматы у всех почти, ну в Москве-то точно. Но я вижу, что у сына в группе некоторые детки по несколько дней в одной и той же майке, в одних и тех же шортиках. Мне и воспитатель наша говорит, мол, что вы ему каждый день эти майки меняете, он же не пачкается?

Простите за столь поздний ответ на ваш ответ. Просто вот задумалась. У меня тоже машинка-автомат и дочка принимает душ перед школой и одевается в чистое. Она стирает вечером, то есть больше одного дня не стиранное не носит. К утру высыхает и одевает свежее. Часто не просто в комбинации: вот тот же пиджачок к юбке вместо платья, а опять к брюкам. Меня бесит, а она ржет. Говорит: "Мама, ну неужели ты думаешь, что у нас каждый день в разном приходят?"

А я вот думаю, что подумают так как вы. Свежесть же не нюхают и думают, что не стирая в одном и том же ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто не просто в комбинации: вот тот же пиджачок к юбке вместо платья, а опять к брюкам.

ЭЭЭ, девочки, а Вы не перебарщиваете? Пиджачок стирать каждый раз? Комбинация? Их еще носят?

За своей, пока она была маленькая, следила. Переодевала часто (свой дом). Стала постарше - санитарно-гигиенические каждый вечер. Чистое белье - даже не обсуждается. Чистая кожа, мыть руки, лицо, и шею - раз пять=десять в день.

Но вот

А вот всякие женские моменты - брить ноги, подмышки и, извините, лобок... Это тоже нужно до девочки донести или сама поймет, догадается, подсмотрит?

Я первое и третье не брею. У меня степень мохнатости понижена. И у дочки тоже. Правда, пару раз ножки посапала, теперь приходится все время брить. Заложники рекламы.

как-то провела опрос среди знакомых мужчин. Подмышки никто не одобрил небритые. А вот насчет ног и лобка - высказывание мужа тут не буду говорить, это в ТДВ.

Насчет готовить-стирать-убирать. Невелика наука, но лучше, когда ребенок к ней приучен и не считает обузой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Комбинация?

Не... В комбинации не, не как в коминации, а НЕ с брюками, как вчера, а с юбкой. Ну и часто она может постирать вечером и надеть завтра тот же полностью наряд: пиджак-блузку-брюки. sad.gif

Шмоток полно, но вот она выбирает себе любимые и носит. Свежие, но не меняя ансамбль. А вдруг подумают, что чуханка? Я без стеба спрашиваю. А она мне твердит - я так хочу и мне так комфортно. blink.gif

И вот что во главу ставить: дочкины вкусы или чужое мнение? Очень хочется еще и мнение учителей услышать. sad.gif

Еще по теме.

Я считаю, что детей необходимо научить пользоваться девайсами: СВЧ, мультиваркой и подобными. В интернете мои ребята могу найти рецепт и приготовить в них.

А что уж говорить, когда у нас на уроки труда носят не продукты, а распечатанное фото приготовленного блюда для оценки. И нужно ли намекать, что всем проще распечатать с инета и все это проходит с рук?

Пы. Сы: Если что, моя дочь уже умеет пироги в 12 лет печь. Но проще распечатать, как и все. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Соня, вы знаете, я не запоминаю, в каких майках и носках ходят чужие детки, я просто вижу, что когда мы каждый день утром приходим с пакетиком, в котором чистая майка, шорты и носочки, другие родители просто достают из шкафчика то, что там лежит со вчера.

А оно такое... ну весь день ребенок в этом бегал, кушал, опять же, а в конце дня не сложил аккуратно, а просто запихнул в шкаф, вид соответствующий, в общем.

Видно, что несвежее.

Детство моего брата пришлось на пресловутые 90-е, когда у него реально были ОДНИ штаны и ОДИН свитер, даже тогда мама каждый день стирала этот наряд и сушила на батарее, но одеть ребенка в несвежее, в грязное было недопустимо. Поэтому меня изумляет то, что теперь, когда и со стиркой проще, и пару комплектов на смену иметь вполне по силам, дети по несколько дней ходят в одном и том же.

Свежесть же не нюхают и думают, что не стирая в одном и том же ходят.

Ошибаетесь, прекрасно видно и носом чувствуется, когда одежда несвежая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Детство моего брата пришлось на пресловутые 90-е, когда у него реально были ОДНИ штаны и ОДИН свитер, даже тогда мама каждый день стирала этот наряд и сушила на батарее, но одеть ребенка в несвежее, в грязное было недопустимо. Поэтому меня изумляет то, что теперь, когда и со стиркой проще, и пару комплектов на смену иметь вполне по силам, дети по несколько дней ходят в одном и том же.

Ну вот именно, что можно же постирать сейчас без проблем и одежда сушится за пару часов. sad.gif

Ошибаетесь, прекрасно видно и носом чувствуется, когда одежда несвежая.

Ну может быть просто я других не нюхаю. Но когда несвежая, то это треш.

Эх, а моя сегодня обратно в школу убежала в том же. Свежепостиранное сняла с балкона, надела и убежала. sad.gif Как вот приучить девочку менять наряды для разнообразия и чтобы не напридумывали, что у нее одни брюки? А то мне уже самой так начинает казаться. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то, чтобы учу, но поощряю интерес ребенка к домашним хлопотам: и пылесосит она с удовольствием, окна мыть обожает, пыль вытирает по сто раз на дню, готовит (макароны варит, яйцо может сварить/поджарить), пироги-торты вместе делаем.

Единственное, что заставляю - клетку питомца мыть (питомец ребенкин, если что).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пост может быть размещён и в другой рубрике, но всё же думаю, его место здесь.

Моя коллега, вышедшая сегодня с больничного, рассказала. Всю неделю они с сыном пробыли на дневном стационаре и, следовательно, целыми днями находились в местной больнице. 

Вместе с ними там была девочка-подросток 15 лет. Причина - частые обмороки, в том числе в школе. Со слов коллеги, с виду вполне себе упитанная дева, современная, с пирсингом. 

Моя коллега поитересовалась, почему обмороки? Оказалось, что девушка питается исключительно колой и чипсами. И всё.

Врачи поставили малоприятные диагнозы, связанные с органами пищеварения, анемию. Вообще, анализы очень плохие.

30-летняя (!) мама устраивает личную жизнь, живёт у своего бойфренда, дома бывает не часто, ничего не готовит. Девочка и нашла выход: кола и чипсы - весь её рацион. Готовить она не умеет, мама не учила. Обед в школьной столовой - не вкусно. Вот и приноровилась есть эту химическую дрянь:  контролировать некому. Если бы не обмороки в школе, так бы и тянулось это дальше и неизвестно чем закончилось.

Мать вряд ли сделает выводы, не верю в это. Всё думаю, как она в детстве  девочку кормила? Наверное, подобным образом. 

* ****

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леноккио сказал:

30-летняя (!) мама устраивает личную жизнь, живёт у своего бойфренда, дома бывает не часто, ничего не готовит. Девочка и нашла выход: кола и чипсы - весь её рацион. Готовить она не умеет, мама не учила. Обед в школьной столовой - не вкусно. Вот и приноровилась есть эту химическую дрянь:  контролировать некому. Если бы не обмороки в школе, так бы и тянулось это дальше и неизвестно чем закончилось.

Самое противное, что цепочка потянется дальше. Эта девочка вырастит и заведет своих детей. И будет кормить их как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

как

Также. Она другого не знает. Ну, разве что вмешается кто-то со стороны и возмёт контроль на себя. 

Изменено пользователем Леноккио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леноккио сказал:

Также. Она другого не знает. Ну, разве что вмешается кто-то со стороны и возмёт контоль на себя. 

Надежда на парня, который ее полюбит. Может он будет нормальный парень. И может быть будет любить готовить. Или будет повар.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 14 лет жила дома одна. Мама тоже жила у мужчины, навещала меня пару раз в неделю, приносила котлету в бумажке из столовой или пирожок какой, денег немного давала. Чипсов тогда не было, научилась готовить сама - супы, картошку жарила, макароны варила. В столовой в школе ела, да. Вместо чипсов на всю жизнь хлеб с солью полюбила. Толстая сейчас, хлеб есть нельзя, но отказаться не могу. Привыкла в юности - отломил кусок каравая, посыпал солью, и сидишь, книжку читаешь.

Сама потом научилась готовить всё, и печь. Много, вкусно. Муж был требовательный, за невкусную еду могло попасть.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Надежда на парня, который ее полюбит. Может он будет нормальный парень. И может быть будет любить готовить. Или будет повар.

А потом будет ветка "Муж меня считает неумехой/не дает ребенка/свекровь монстр..."

Прежде всего на мамашу опеку натравить - реальная угроза здоровью ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Надежда на парня, который ее полюбит. Может он будет нормальный парень. И может быть будет любить готовить. Или будет повар.

Ну да, у безруких и безголовых баб должна же быть на кого-то надежда, сами-то они никак.

Да пусть дальше ест свои чипсы эта девица, её жизнь и здоровье. Если её обмороки не заставили задуматься, что что-то не так, такая значит её судьба. Естественный отбор.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леноккио сказал:

Девочка и нашла выход: кола и чипсы - весь её рацион. Готовить она не умеет, мама не учила.

В магазинах полно полуготовой еды продают! Котлеты, творог, бананы, хлеб можно есть сразу! Меня, помню, родители оставили на две недели и укатили отдыхать. Готовить не умела. Первую неделю питалась экономно - жарила яйца, картошку, капусту, покупные котлеты, ела творог и огуречный салат. Потом когда увидела сколько ещё денег осталось, накинулась ещё и на соки, сладости и прочие излишества.

Питаться чипсами - дикость какая-то! А кроме лимонада типа других напитков нет! Есть же пицца, пирожки, готовые салаты, сладкие молочные напитки...

Около киоска с шаурмой (на автобусной остановке стоит ) часто вижу одни и те же лица. Неужели они тоже питаются только шаурмой?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чёрный бархат сказал:

Около киоска с шаурмой (на автобусной остановке стоит ) часто вижу одни и те же лица. Неужели они тоже питаются только шаурмой?!

Напротив магазина, где я работала, находится бистро. Во время окончания занятий в школе там просто паломничество детей. Возрастом с 1 по 11 класс. Едят как не в себя. И там не так уж дешево, чтобы что-то съесть и попить, надо рублей двести минимум. Некоторые детишки берут все что видят, те, у кого денег не так много, хоть чай самый дешевый, но берут, лишь бы от других не отстать. Судя по количеству едоков, очень многим родителям вообще без разницы, что их дети закидывают себе в желудок. Дома жрать не просит, да и ладно. И ведь денег сколько тратится на такую еду, видимо проще тратить на фастфуд, чем покупать продукты и готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/16/2017 в 12:34, Морра сказал:

что с ребёнком могут утащить, или самого ребёнка, такое тогда никому в голову не приходило.

Мне бы тоже в голову не пришло.

Кому нужен чужой ребенок?

ЗЫ Сама никогда не оставляла, но когда видела, что оставляют другие - точно не истерила.

5 часов назад, Леноккио сказал:

Моя коллега поитересовалась, почему обмороки? Оказалось, что девушка питается исключительно колой и чипсами. И всё.

В 15 лет?

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Прежде всего на мамашу опеку натравить - реальная угроза здоровью ребенка.

Я как-то общалась с представителями опеки по поводу причин для изъятия детей. Спрашивала про семью Дель, но если коротко, 15-летних девочек за то, что они нос воротят от школьных обедов,  никто из семьи изымать не будет.

4 часа назад, Вятская сказал:

Я с 14 лет жила дома одна. М

А мы с сестрой в 14 лет уже вовсю готовили на всю семью, потому что мама и папа работали. Уставали они. И нам, двум девушкам, как-то стыдно было ждать от мамы еще и горячего ужина.

Своему ребенку я готовлю три раза в день. Он избалованный. И мальчик.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Marinayanas сказал:

Он избалованный.

Не он избалованный - а вы избаловали.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леноккио сказал:

30-летняя (!) мама устраивает личную жизнь, живёт у своего бойфренда, дома бывает не часто, ничего не готовит.

Это со слов девочки? Моя вон тоже бабушке нажаловалась, что приходит со школы, а есть нечего. Ну да, суп, плов, салат, пюре, котлеты, рыба - это не еда. Вот кусок мяса, а ещё лучше булка с макаронами и конфетами закусить - то еда. Но моей 10, ещё простительно.

А в 15 довести себя до обмороков пожиранием чипсов - вот уж точно естественный отбор. И пусть там мать действительно дура безответственная, но деньги на еду она даёт. Ладно полуфабрикаты или яичница, это сложно, аж целую плиту зажечь требуется, но в супермаркетах в отделе кулинарии есть готовая еда - и первое, и второе, и компот, и даже разогреют для тех, кого мама не научила кнопочку на микроволновке нажать.

У меня сын в свои 13 и картошку сварит, и салат нарежет, и курицу в духовке запечет, если мне некогда, ещё и десерт сделает по мотивам какого-нибудь лайфака из интернета. А дева в 15 ну совсем тупая и безрукая, ага. Просто подсела на химическую гадость как на наркоту, там уже психику лечить надо, а не только анемию и ЖКТ.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Marinayanas сказал:

Своему ребенку я готовлю три раза в день. Он избалованный. И мальчик.

Не поняла. В чем избалованность? В кормежке три раза в день? Пока мои сыновья дома жили, норма была - три раза в день свежее горячее питание, они спортом занимались, ели нормально. Я работала полный день, готовить успевала. Не считала, что детей балую...

Сорри за флуд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Такла-Макан сказал:

В кормежке три раза в день? П

В том, что он сам себе даже яичницу приготовить не может.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Marinayanas сказал:

В том, что он сам себе даже яичницу приготовить не может.

 

Ну так научие, в чем проблема? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама и папа постоянно были на работе. Умела делать только яичницу и попала в 14 лет в больницу с сильнейшим спазмическим приступом поджелудочной железы. Месяц пролежала. 

Вышла из больницы, ничего в графике родителей не поменялось, но я поменялась. Научилась варить борщ, супы. Без интернета, по книгам и записывая за мамой в блокнот.

Помню в десятом классе подругу учила уже делать постный борщ, её мама была большим любителем готовить жирную пищу, а у девы проблемы с печенью уже были. Очень ее мама потом удивлялась, когда она дома приготовила по моему научению, что борщ с фасолью без грамма мяса может быть вкусен.

А сейчас работаю с женщиной, у неё единственная дочь, 23 лет, не умеет готовить ничего. Совсем. Она из дома больше чем на пару дней уехать не может, дева оголодает, как доест запас готовой еды. И очень все там переживают, что замуж пора, а нет кандидатов. Кофе то дева варить может, разве недостаточно?:lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

Ну да, у безруких и безголовых баб должна же быть на кого-то надежда, сами-то они никак.

Просто у меня перед глазами опыт одной моей... э-э-э... знакомой. Родители в другом городе, девахе 17 лет, училась в ВУЗе. Вот примерно так она и питалась. Только там еще был шоколад и сдоба. Ничего другого она не ела, даже если приходила в гости, брезгливо ковырялась в тарелке с обычной человеческой едой. Терпеливо ждала чай с печеньем, я специально покупала для нее печенье, когда она приходила, потому что домашние блинчики, пирожки и пироги были мимо. Как и вся остальная еда. Пусть уж хоть чем то наестся.

Завелся один парень, покрутился около нее и слился. Второй задержался на годы. Он тоже из другого города, умел готовить, ел нормальную человеческую пищу. Потихоньку втянулась и она. Теперь даже вроде готовит что то. Если заведут детей, так не только из баночек будут кормить я надеюсь.

К слову сказать девочка была из обычной семьи, мама готовила и очень вкусно. Такой вот подростковый протест был. Кто то в 17 лет уже почти взрослый, а кто то задерживается в предыдущем возрасте.

Только что, Курортозаложница сказал:

Научилась варить борщ, супы. Без интернета, по книгам и записывая за мамой в блокнот.

Просто надо захотеть.

Только что, Курортозаложница сказал:

А сейчас работаю с женщиной, у неё дочь, 23 лет, не умеет готовить ничего. Совсем. Она из дома больше чем на пару дней уехать не может, дева оголодает, как доест запас готовой еды. И очень все там переживают, что замуж пора, а нет кандидатов. Кофе то дева варить может, разве недостаточно?

:lol:

Наверное главное чтобы что то другое умела...Сорри за флуд.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×