Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Далео

Я там выше описала еще один случай, произошедший лично со мной.

Пример того, какие махинации можно проводить laugh.gif

Только, как вы видите, деньги заканчиваются и людей увольняют, больницы закрывают.

Я в этом виновата?

Я имею право на БЕСПЛАТНОЕ медицинское обслуживание. И я его получаю Не ворую, заметьте. А получаю на законных основаниях.

Ну без этого никуда

А в случае с этим лекарством, которое нужно было и мне и этому беженцу при контузии, так там вообще, очень глубокие знания нужны. И не доверять авторитету заведующему нейрохирургическим отделением областной больницы кто будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я имею право на БЕСПЛАТНОЕ медицинское обслуживание. И я его получаю Не ворую, заметьте. А получаю на законных основаниях.

Более того, вы за это платите отчислениями из своей зарплаты.

Я в этом виновата?

Нет, конечно smile.gif Просто страшно становится, что люди уходят, где их искать потом? Хочется не только бесплатно, но ещё и квалифицированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Более того, вы за это платите отчислениями из своей зарплаты.

Это уже в прошлом, я на инвалидности.

Просто страшно становится, что люди уходят, где их искать потом? Хочется не только бесплатно, но ещё и квалифицированно.

С этим согласна да.

Но и проблему за счет пациентов тоже нельзя решать.

Ладно мы бы финансово справились.

И сестре бы я деньгами помогла, если бы вот это все не узнала. Ну не было у нее реально тех денег, которые с нее просили.

А ведь плакала "Да ну ее эту операцию!"

А только при операции обнаружилась у нее злокачественная опухоль.

Хорошо стадия 1а, очень вовремя поймали!

А представьте себе на ее месте другая, денег нет, простая операция по женски. Да фиг с ней этой операцией.. И ВСЕ!!!!

Блин...

Словно чувствовала и пинала ее на эту операцию.

И все про бесплатное узнала. Для успокоения ее тараканов и души. "Вот опять вы за меня платите и деньгами помогаете!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Вы отклоняетесь от темы.

Вот скажите мне, как взгляд со стороны. У нас что, нуждаемость в стационарах стала меньше?

Рождаемость низкая? Численность населения уменьшилась? Обращаемость уменьшилась? Стационары не нужны?

Допустим, нерентабельно. Болеющие люди для страны вообще не рентабельны. Посадите специалистов в прликлиники, реабилитационные центры, пусть лечат амбулаторно.

Закроют у нас, к пример, ревматологическое отделение, где больным лечиться? Большинство из них неходячие или плохо ходячие. Нет возможности каждый день на капельницы и физпроцедуры на дневной стационар в поликлинику ходить.

Идет тенденция к тому, чтобы каждый врач владел двумя-тремя специальностями. По одной учился как положено по закону, раз в 5 лет, с отрывом от работы (с отрывом, как же... ranting.gif врачи меня поймут), а по другой... в свой отпуск. sad.gif

Или, все чаще в последнее время, не учился вообще. Нет, ну то есть на бумаге учился, "ходил" на занятия и даже сдавал экзамен. А на самом деле ходил на работу, или работал во вторую смену, по выходным, или платил коллеге за свою работу.

Или, чаще, пропускал занятия, а потом, перед выдачей сертификата, давал определенную сумму денег, чтобы "учителя" закрывали на это глаза.

Вот так стали учиться медики, нас вынуждают. Потому что тебе надо учиться, а он работы никто не освобождал. Каждый выкручивается как может.

Я слышала сплетню (от врачей), что по нашей области к концу следующего года должны сократить 2 тыс медработников. sad.gif

Юристы в этой веточке есть? Повторю свой вопрос: при сокращении штатов мне предложат другую должность. Мне надо на неё переучиваться. Мне должны создать для этого условия: оплатить учебу, предоставить время...???

Я считаю, если государство заварило эту кашу, пусть помогает расхлебывать. Пусть выделяют бюджетные места для учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Листы ожидания растут, значит нуждаемость в стационарном лечении как минимум не падает. Не понимаю, как этого не видят в Минздраве.

Я знаю, что рентабельна стоматология. А все жизненно-важные профили: сердечно-сосудистая хирургия, онкология, ревматология, неврология окупаемы на 50-70%.

А на кого предлагают переучиваться? На тех врачей, которых недосточно или вообще немедицинскую специализацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне должны создать для этого условия: оплатить учебу, предоставить время...???

Я не знаю как у врачей, но в центре занятости ведь выделяют деньги на то, чтобы человек переучился и немалые деньги.. И переучивают. Правда, далеко не всех. Туда редко попадают люди с высшим образованием.

Но знакомая от ЦЗ получала специальность, рассказывала, что ей оплачивали и обучение и проживание в другом городе.

Про нуждаемость в стационароном лечении.

Скажу про родную нейрохиирургию. Там всегда были 4-хместные палаты.

В последнее время там стили запихивать туда 5 кровати. Т.е. сейчас там уже по 5 мест. Т.е. нуждаемость выросла, да?

Но есть такой момент.

1. для инвалидов была такая фишка. Раз в год обязательно пролечиться именно в стационаре. Но, скажем, таким как я, острой необходимости в этом нет. Из 18 раз, что я госпитализировалась, именно конкретное стационарное лечение необходимо было примерно 5 раз. Остальное вполне можно было пройти амбулаторно, что я и делаю дома.

2. для тех же инвалидов возможность пройти МРТ и КТ бесплатно была (правильно или нет?) только стационарно. Эти обследования вроде сравнительно недавно внесли в список бесплатных и амбулаторно. Т.е. госпитализировались туда чтобы пройти обязательное контрольное обследование, ну и обязательные 10 дней там отлежать.

В один из заездов у нас в палате были три такие бездельницы, которые психовали и плевались, что ради бюрократических проволочек мы там торчим. Причем, госпитализируемся без всякой очереди. Приехала на прием в нужный день, сразу госпитализация и все.

А с нами в палате лежала женщина именно нуждающаяся в госпитализации, ей операцию делали. И ждала она своей очереди 2 месяца.

Область большая, со всех концов туда едут. Да даже просто чтобы получить то самое бесплатное обследование, которое бесплатно делали только в стационаре и отлежать положенный минимум 10 дней.

Хотя тут же в областной так же бесплатно могли бы его пройти и с рекомендациями ехать уже к своему врачу.

Вы думаете таких мало?

В этом году на ВТЭКе вообще не было требований к обязательной ежегодной госпитализации.

Дальше, просто пройти курс лечения уколы и капельницы. Я просто плачу медсестре, чтобы она приходила и ставила капельницы. А сколько больных, которые заплатить не могут? Так если бы была возможность, чтобы медсестра приходила на дом и делала бесплатно эти уколы и капельницы, на сколько бы сократилось количество мест в палате?

Так что возможность какое-то обследование получить бесплатно амбулаторно - это тоже к теме, да!

потому что очень многие госпитализировались именно ради бесплатного получения этих обследований. А в принципе койко-место им там и не нужно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Канцелярская крыса

Цитата

Пусть лучше вместо 10 плохих врачей будет один хороший!

Ну этим не поспоришь.

Вот с этим как раз можно спорить, потому что врач, которому десятикратно увеличили нагрузку, сразу из хорошего станет плохим. Это если только пройти специализацию по древней китайской медицине. Говорят, там могут поставить диагноз сразу только по внешнему виду. Встал на пороге пациент, ему сразу диагноз, назначение лечения - "Следующий!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот скажите мне, как взгляд со стороны. У нас что, нуждаемость в стационарах стала меньше?

Вот ответ Канцелярская крыса

1. для инвалидов была такая фишка. Раз в год обязательно пролечиться именно в стационаре. Но, скажем, таким как я, острой необходимости в этом нет. Из 18 раз, что я госпитализировалась, именно конкретное стационарное лечение необходимо было примерно 5 раз. Остальное вполне можно было пройти амбулаторно, что я и делаю дома.

Также и во всем остальном ее посте есть то, что есть - порою госпитализация идет не в силу того, что пациент нуждается в этом, а в силу того, что надо пройти эту самую госпитализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Также и во всем остальном ее посте есть то, что есть - порою госпитализация идет не в силу того, что пациент нуждается в этом, а в силу того, что надо пройти эту самую госпитализацию.

Да я могу еще немало рассказать, когда эта самая госпитализация действительно объективно необходима пациенту, но число койко-дней совершенно необъективно почему-то затягивается.

Я помню, как меня положили на плановую операцию по направлению.

Я 5 дней просто лежала и ждала. На обходе подходила врач, говорила "Угу, ждите". 6 и 7 день меня готовили и на 8 день уже была операция.

А вот эти 5 дней я просто там валялась и все!

И таких примеров я могу привести очень много и не только своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, Вы знаете, а мне нравится читать Вас в этой теме- читаешь и понимаешь, а ничего страшного в этой реформе, действительно предполагается улучшение.

Вот правда, еще вчера стррррашна было, а сейчас ниче так, воодушевляет.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да я могу еще немало рассказать, когда эта самая госпитализация действительно объективно необходима пациенту, но число койко-дней совершенно необъективно почему-то затягивается.

Дык ясно почему - потому что каждый койко-день будет оплачен стационару страховой компанией. Больше койко-дней - больше оплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Дык ясно почему - потому что каждый койко-день будет оплачен стационару страховой компанией. Больше койко-дней - больше оплата.

Вы меня удивляете, капитан очевидность. Одного пациента держат ка койке четко определенное время. Койко-дни должны приносить доход путем быстрого оборота пациентами. То есть тем образом, что повышается качество обслуживания. Грубо говоря, то что раньше лечили 7 дней, теперь должны вылечивать за 5, и... следующий пошел. Под это у нас сократили несколько коек, а пациентооботор повысили. biggrin.gif Будем все здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

А я не настолько оптимистично настроена.

Ведь у нас привыкли делать "Хотели как лучше, а получилось, как всегда"

Ведь есть места, где реальная нехватка стационарных мест.

По уму - сократить побольше (допустим 15), там, где идет искусственная накрутка койкодней и добавить 5 там, где нехватка. 10 будет сокращено.

У нас просто поровну по 5 мест сократят и там и там. Т.е. где-то станет намного хуже.

Последняя ошибка

Койко-дни должны приносить доход путем быстрого оборота пациентами.

Не, не так.

Если один пациент лежит 10 дней, из них 5 дней ему не делают ни уколов, ни анализы, ничего, то доходность будет выше, чем это будет два пациента, которым за 5 дней будут по полной делать и обследования и уколы.

Прибавить к этому смену постельного белья, заполнение кучи документов на каждого нового пациента, то сокращение койко-дней на человека повысит расходность и объемы работ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Канцелярская крыса

В этих сокращениях есть большая коррупциогенная составляющая. У нас сейчас просто так на больничную койку не попадешь, а при значительном сокращении койко-дней и подавно. Лечиться в стационаре будут не тот, кто в этом действительно нуждается и для кого это жизненно необходимо, а тот, кто больше заплатит.

Я 5 дней просто лежала и ждала. На обходе подходила врач, говорила "Угу, ждите". 6 и 7 день меня готовили и на 8 день уже была операция.

А когда это было? Сейчас лечат по стандартам. На каждое заболевание выделено ограниченное этими стандартами количество койко -дней. Никто дольше держать не будет, страховая не оплачивает, даже если ты 10 раз окажешься не долеченным (правда, в тяжелых ситуациях находят выход из положения: ставят другой диагноз и отправляют в другое отделение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж очень много. Так много что 26 октября выписали направление на анализ на стафилококк, а возьмут его толь 16 декабря eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала только первую страницу, зацепили слова о том, что за 60000 никто особо работать не станет. Это - мало? blink.gif У нас даже вроде столько не получают, а у нас север. Обалдеть... уже и 60000 не зарплата... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

А на кого предлагают переучиваться? На тех врачей, которых недосточно или вообще немедицинскую специализацию?

На другую врачебную более нуждаемую в нашем стационаре специализацию (вакансия). И более востребована, не то, что моя специализация.

Но пока это все слова. Которые к делу не пришьешь.

sad.gif Жду решения своей участи. Ищу работу. И изучаю законы.

Купальница

врач, которому десятикратно увеличили нагрузку, сразу из хорошего станет плохим.

clap_1.gifclap_1.gif Умница, как Вы точно подметили. Когда бегаешь с выпученными глазами туда-сюда, когда пьешь на работе чай, а вкуса не ощущаешь, а пьешь чтобы просто дать на пару минут отдых закипающему мозгу, когда, простите, в туалет сходить некогда - это разве не скажется на качестве работы?

Заходит очередной пациент в кабинет за 10 минут до конца твоего рабочего времени, а ты устало смотришь на него и думаешь:"Куда прешься?" Это нормально? Потому что невозможно за 10 минут выслушать, осмотреть, описать, потом пойти переодеться, надеть сапоги, пальто и успеть на автобус. И тащиться тебе 2 км по бездорожью иди ждать час следующий автобус.

Я помню, как меня положили на плановую операцию по направлению.

Я 5 дней просто лежала и ждала. На обходе подходила врач, говорила "Угу, ждите". 6 и 7 день меня готовили и на 8 день уже была операция.

А вот эти 5 дней я просто там валялась и все!

Дык ясно почему - потому что каждый койко-день будет оплачен стационару страховой компанией. Больше койко-дней - больше оплата.

no_1.gif

Нет, за это штрафные санкции. Каждый койко-день на учете.

Странно, что Вы Алла, такая вроде умная, и тут молча лежали. Телегу в свою страховую компанию по горячим следам, знаете как забегали бы. Потому что Вы не просто лежали, Вам капали, нет, лили, дефицитные растворы, делали дорогостоящие процедуры. Не верите? Историю с помощью адвоката почитайте.

Простоя койко-дня не бывает. У нас вообще приспособились брать натощак в стационар, тут же берут анализы, Экг и понеслась. К послеобеду пол-истории исписано, куча анализов уже приклеино. Завтра операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

А когда это было? Сейчас лечат по стандартам.

Ну у меня несколько лет назад.

А сестра этим летом лежала. И тоже первые 4 дня лежала просто так. Хотя там ей конкретный день назначили и говорили, что у них там очередь. А вот 4 дня лежала просто так.

Но... они на другом выиграли. После операции ей делали химиотерапию.

И потом заботливо так "Ну можете еще ночь переночевать!" Так щедро, от души biggrin.gif Переночевала, на следующий день мы за ней приехали.

А потом когда выписки взяли, оказалось, что даже по стандартам после химиотерапии положено 5 дней отлежать. Так у нее и в выписке написано. Ну условно так 21-21 число химиотерапия. А вышла она 22 числа.

Да и потом, когда снова ездила на химию, разрешали переночевать, потом "Домой пожалуйста, у нас очередь, люди на стульчиках сидят и ждут" А в выписках написано, что она на госпитализации 5 дней.

Но у нее больничный-то сплошняком идет и там не суть важно, что написано. однако же для страховой официально получается, что она госпитализирована 5 дней. Реально - сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Странно, что Вы Алла, такая вроде умная, и тут молча лежали. Телегу в свою страховую компанию по горячим следам, знаете как забегали бы.

Э... На тот момент в этом лежании был мой личный и даже корыстный интерес biggrin.gif Поэтому я совершенно не возражала против этого лежания.

Это ладно, зимой было...

А вот в 2007 году я в нейрохирургии лежала в августе. 34 дня от звонка до звонка. Реально все можно было сделать за 10 дней.

Вы думаете, я побежала жаловаться? Щаз!!!!

Я тогда уже очень сильно устала от нагрузки на работе. Когда меня доставали и срочно вызывали даже с больничного дома.

А тут в другом городе, никто не достанет. Там парк больничный обалденный, так бы гулял и гулял... Вот я целыми днями гуляла, наслаждалась, как в санатории. Пила, ела, спала и гуляла.

На лечебную зарядку напросилась, еще на что-то. Натурально, санаторий.

Так мне плевать, что там написано было. И уж жаловаться никуда я бы не стала. ДА что там говорить - нужно это врачам, да пусть будет. Я их люблю, честно. И уважаю.

Поэтому за свои права и за правду борюсь только когда для меня лично это важно и существенно.

А вот такой момент.

Сестра проходила гитероскопию. И платила не по квитанции, а на стол.

И все там так платили.

И на горячей линии сказали - сейчас уже не докажешь и не поймаешь, но прокуратура по ним плачет.

Ага, сразу такое желание прокуратуру напустить.

А в следующий заезд свой она стала свидетельницей разговора.

просто лежала через перегородку и ждала. Ее не видели, она слышала.

Там ремонт в здании онкодиспансера был. Надо было какие-то работы еще сделать.

Разговор "Вот для этого докупить надо, это из тех, "гитероскопичных" взять?" "Да, там у меня в столе. И посчитать, на что нам еще хватит." "Должно хватить на окна в реанимации"

У них получается, что ремонт делать почти своими силами неофициально, без тендеров-откатов, гораздо дешевле и выгоднее. Да и не дают денег.

Вот скажите, как тут ту же прокуратуру напускать? Если реально люди выкручиваются так ради этого же отделения!

Так что... далеко не всегда я качаю права только потому что это неправильно.

Я действительно люблю и уважаю врачей.

И жалуюсь даже в ветках на них редко, может вы заметили.

И да, готова многое простить и понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

для страховой официально получается, что она госпитализирована 5 дней. Реально - сутки.

Здесь два момента: либо не хотят ухаживать за больными ( а может некому), либо действительно очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сокращение в московских клиниках я слышала, с холодом в душе жду чем это закончится и чем грозит нам, сельским врачам.

Могу сказать за Иркутск и наш конкретно район. В Иркутске целиком больницы пока не сокращают, а даже построили одну новую поликлинику в связи с расширением жилищного массива. Про сокращение персонала пока не слышала.

В нашем маленьком районе за последние 2 года по программа "Молодой специалист" приехало 11 врачей, все мы получили по миллиону и обязаны отработать 5 лет. Что будет дальше? Мы с мужем однозначно уезжаем.

Если будут сокращения, то у нас есть шанс в других больницах устроиться, при наличии вакансий, конечно. У нас у каждого по 2 специальности. На крайний случай, есть частная медицина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Здесь два момента: либо не хотят ухаживать за больными ( а может некому), либо действительно очередь.

Ухаживают там очень хорошо. Отзывы и впечатления самые наилучшие.

Очередь, увы, действительно есть. Народу много, да.

Но она не жалуется! Она сама довольна, что есть возможность уехать.

Дома лучше. А в последнюю химиотерапию она даже ночевать не захотела оставаться. "Хочу домоооооооооой!"

И там делают в дорогу достаточно сильный укол, чтобы дорогу перенесла хорошо. Ехать все же 2,5 часа.

Т.е. в целом отношение к пациентам хорошее и доброжелательное.

И даже если что-то там где-то оформляют неправильно, в своих интересах, желания жаловаться и искать какой-то правды нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, почему хотят закрыть больницы. У нас что, меньше люди болеть стали? Врачей излишек появился? Я уже несколько раз писАла, что в нашей поликлинике врач сельского кабинета ушла в декрет. И до сих пор некому её заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Как мне объяснили на факультете усовершенствования врачей - хотят вывести уровень образования наших врачей на европейский уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я вообще не понимаю, почему хотят закрыть больницы. У нас что, меньше люди болеть стали? Врачей излишек появился?

Для оборонки нужны огромные средства, на переоснащение и прочее. Где взять денег? Из социалки... Я сейчас посчитала, на следующий год на здравоохранение будет потрачено 2,3% от ВВП. И каждый год этот процент снижается.

http://www.vestifinance.ru/articles/18370

Мимоза

Как мне объяснили на факультете усовершенствования врачей - хотят вывести уровень образования наших врачей на европейский уровень.

По уровню образования наши врачи и так вполне европейского уровня. Наши приезжают и подтверждают свою квалификацию там, а вот по уровню оснащенности диагностическим оборудованием и обеспеченностью лекарственными средствами мы далеко позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×