Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Мда... Я утром разговаривала по телефону полчаса. И попробовал бы сын мамкнуть B) Ему хватает взгляда и пальца у губ. Всё понятно - нужно тихо-тихо уйти и заняться своими делами. 

Я поняла уже, что у вас воспитание детей получается совершенно не напрягаясь, играючи, при этом дающее прекрасные результаты. У меня не так, для меня дети тяжёлый труд, по-другому уже не будет. Разное отношение. Я на маму-гуру никогда не претендовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Есть детоцентристские семьи. Они не хуже и не лучше, просто другие. Там главный - ребенок. Он решает - чем будет заниматься мама, когда пойдут гулять, а если что-то не по плану - изведет мамканием. 

Тип семьи определяет родитель. В детоцентристских семьях детоцентризм естественный, без натуги. Там дети не в напряг родителям, а в кайф.

Если мама в услужении у ребёнка, вся жизнь подчинена "маленькому царьку", но её это не устраивает и праздник, когда ребёнка нет дома, то где-то сбой в системе. Надо понять, почему так и начать менять. 

4 минуты назад, Грильяж сказал:

У меня не так, для меня дети тяжёлый труд, по-другому уже не будет.

Как-то грустно это звучит. Может, много нагрузила на себя "мамских обязанностей" и контроля?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

Я на маму-гуру никогда не претендовала. 

Я скорее мама-разгильдяйка, чем гуру. Но дети меня не напрягали, только в совсем раннем младенчестве, когда спали урывками по полчаса, по 13 раз за ночь просыпался сын, из-за зубов. 

Но в почти 5 лет смотреть за ребенком в 4 глаза :huh: Не иметь возможности, при условии работы на дому или вообще домохозяйствования, посмотреть фильм :huh: Когда ребенок не на улице, а в стенах собственной квартиры .... Каждому своё, видимо. Я бы не смогла так. 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Может, много нагрузила на себя "мамских обязанностей" и контроля?

Синдром отличницы у мамы? Идеал недостижим, так и загнать себя можно :mellow:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2020 в 18:04, Оль сказал:

Не надо буквы учить, это очень скучно. Вы начните читать букварь, той же Жуковой, буквы учатся во время чтения.

Жуковой, да, хороший букварь, очень логичный и ребенку просто, и мамам подсказки, для чего то или иное упражнение. И насколько я поняла, он логопедически очень выверенно и грамотео построен. 

А у нас еще букварь Ткаченко (2+), вот он у дочери пошел, даже лучше жуковского. Ну то есть, мне с позиции педагога букварь Жуковой больше нравится, а вот дочь с бОльшим удовольствием по Ткаченко начала читать. Он более красочный, задания интереснее. Вот уж не подозревала, что моя совершенно неусидчивая девочка сама будет тащить мне букварь "мама, мы сегодня не занимались" и терпеливо со мной его читать. 

@Дашулька-красотулька очень рекомендую этот букварь, если что. Дочь немного рассеянная, но логику очень быстро ухватила, уже 3-сложные слова и коротенькие предложения читает, хотя всего пару недель, как начали по нему заниматься (буквы, правда, давно знает, но логику сложения в слоги не могла понять, пока не начали по этому букварю заниматься). 

А вот в плане всего, что на улице - дочь малость неуклюжая. По деревьям лазать не умеет, катается на четырехколесном велике и трехколесном самокате. Я не пАрюсь, в 4.5 вроде ничего страшного, на следующий год, думаю, уже будем брать более 'взрослые' варианты. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степану 7 вот вот будет. Нет, он не мамкает вот прям так и может занять сам себя надолго. Но очень часто приходит показать, что нарисовал, слепил, придумал, построил. Вы в таких случаях выгоняете детей из комнаты что ли? 
А если мы сядем кино смотреть,  то он тоже захочет с нами. И будет комментировать или задавать вопросы. Ну и я так не люблю.

Да, я с его рождения работаю дома и предпочитаю делать это ночью, когда все спят. Потому что так спокойнее. И фильмы мы тоже можем посмотреть только ночью, когда все спят. 
Но это очень редко происходит, потому что ночью я либо работаю, либо мужу рано вставать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Не итальянка сказал:

Но очень часто приходит показать, что нарисовал, слепил, придумал, построил. Вы в таких случаях выгоняете детей из комнаты что ли? 

Нет, конечно. Но если идет разговор по телефону - сам развернется и уйдет. Знает, что я потом подойду и уделю время его поделке. Не надо уж совсем за тиранов считать :D Я еще и завтраком/обедом кормлю. Точнее, вместе едим, общаемся. Показать поделку - дело 5-10 минут, всегда можно выделить это время. Но не каждые три минуты "мам-мам-мам".

15 минут назад, Не итальянка сказал:

А если мы сядем кино смотреть,  то он тоже захочет с нами. И будет комментировать или задавать вопросы. Ну и я так не люблю.

Честно говорим - сын, фильм 18+, там есть то, что детям смотреть нельзя. Выйди, пожалуйста, в свою комнату и дай нам посмотреть. Ничего, выходит :) А если потом хочет зайти - стучит в дверь. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

дочь малость неуклюжая. По деревьям лазать не умеет, катается на четырехколесном велике и трехколесном самокате. Я не пАрюсь, в 4.5 вроде ничего страшного, на следующий год, думаю, уже будем брать более 'взрослые' варианты. 

Не все дети одинаково спортивные и имеют хорошую координацию. Моя дочь тоже только в этом году двухколёсный велик освоила, ей пять с половиной. В прошлом на четырехколесном велике каталась. 

По деревьям лазать боится, на днях буквально забралась на вишню кустовую - метр от земли, вот достижение было! И это как бы спортивная девочка, которая в художественную гимнастику пришла, когда ей трёх лет не было. Я ей говорю: "Давай, лезь, ты же гимнастка!", а она мне глазки круглые: "Тут шпагат и мостик не помогают!"

1 час назад, Никеша сказал:

Жуковой, да, хороший букварь, очень логичный

О, хорошо, что подсказали. У Саши с чтением лениво, буквы с двух лет знает, вывески давно читает, а книжки не хочет. Надо ей такой букварь подсунуть.

ПС. @Никеша Уточните, пожалуйста, какой Жуковой - есть Надежда, Олеся и какая-то "М.А" - все Жуковы с букварями.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, конечно. Но если идет разговор по телефону - сам развернется и уйдет.

Если идёт разговор по телефону, то я пойду и параллельно посмотрю и похвалю. А если я работаю в это время или смотрю фильм, то он одним заходом в комнату уже отвлёк меня. Ну или в течение ближайших 10-20 минут мне все равно придётся встать и смотреть, что он накреативил. Да, это не каждые три минуты, но раз в полчаса  стабильно. И меня это сильно отвлекает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Не итальянка сказал:

если я работаю в это время или смотрю фильм, то он одним заходом в комнату уже отвлёк меня. Ну или в течение ближайших 10-20 минут мне все равно придётся встать и смотреть, что он накреативил

Если сказать, что посмотрите, когда закончите? Или надо прямо вот сейчас же идти и смотреть? Ребёнок 4-5 лет и старше обычно владеет понятием времени, знает что такое  "позже", и "когда фильм досмотрю" для него вполне посильно подождать.

Ну и опять же - поделка не три минуты делается, полчаса ребёнок самозанят, это хорошее время. Можно поработать внимательно, а раз в полчаса отчего бы и не отвлечься на пару минут - даже полезно. Я в любом случае раз в полчаса-сорок минут встаю и хожу, у меня спина после ДТП так и не восстановилась полностью, долго сидеть мне больно.

А вот бесконечное "мам-мам-мам", буквально как девочки пишут, каждые три-пять-семь минут - я бы не вытерпела. Это с ума сойдёт мать от круглосуточного мозгоклюйства. 

Я сегодня Саша потеряла :lol:. Варила компот из ведра вишни. Я сначала ягоды вывариваю, потом через сито откидываю, переливаю в кастрюлю поменьше и увариваю с сахаром и специями. Сначала варила в 12-литровой, потом отцедила в две поменьше, одну поменьше уже освободила - перелила компот в банки, отставила грязные в сторону. Тут Саша заинтересовалась: "Это что? Надо помыть? Давай, я помою?", ну я и отправила её на второй этаж в душевой поддон плескаться с этими кастрюлями. 

С компотом захлопоталась, банки закатывала, тут же и пирог с вишней собираю, крем взбиваю, в духовку ставлю, и кабачки режу в заморозку... Понимаю, что не вижу и не слышу ребёнка. Выглядываю в окно - не видно, выбегаю на террасу с другой стороны дома: "Саша! Саша!" - нет никого...

Где-то внутри шевельнулось паника, хотя умом понимаю, что никуда она деться не может, сидит, играет где-то в доме. Забегаю в дом: "Иван! Где Саша?" И тут же голосок сверху: "Мама, я здесь, кастрюли мОю!"

Хозяечка. Вчера "порядочек" навела в нижнем кухонном шкафу по своей инициативе. Я в это время, кстати, фильм смотрела. Оказывается, старинный фильм "В постели с врагом" до сих пор мимокрокодил, вот и восстановила пробел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня выехали в город, ТЦ открылись, мы с дочерью ломанулись покупать остатки для школы. 

Это капец... она в деревнЯх одичала,  то что она передвигается прыжками и скачками это ладно, но она полностью забыла право- лево, светофор как первый раз видит. В магазине опять руки полетели вперед головы, я включила змею. 

Вывод сделала, через неделю поедем еще раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Не все дети одинаково спортивные и имеют хорошую координацию. Моя дочь тоже только в этом году двухколёсный велик освоила, ей пять с половиной. В прошлом на четырехколесном велике каталась. 

Я просто сама в детстве сорвиголовой была в плане всяких там лазаний по деревьям и прочего. Ничего не боялась, ни высоты, ни скорости. Дочь не такая, ну и ладно. От того, что я по винограднику на высоте четырех метров по двору гуляла аки Тарзан, никак моя нынешняя жизнь не изменилась, акробаткой я не стала :)

Дети действительно все разные. Племяшка 5.5, по чтению и речи моя дочь ей фору даст еще какую, но при этом моя вечно в облаках витает, а у племяшки такой практичный ум, такая сообразительность в бытовых делах, такая житейская хитрость в хорошем смысле, что и меня обставит :)

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Уточните, пожалуйста, какой Жуковой - есть Надежда, Олеся и какая-то "М.А" - все Жуковы с букварями.

У нас Н.С. Жуковой, зеленый, невестка учитель началки, по ее рекомендации как раз брали и его, и Ткаченко. 

Изменено пользователем Никеша
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

 А у нас еще на 2 недели карантин продлили :o Мы уже да, с ума сходим (и не только мы). Так 3 августа ждали, и все зря...

Даша, Вы же гуляете. Почему с ума то сходите? Я понимаю, если бы не дай Бог только дома, не выходя из квартиры, тогда бы даааааа, нет ребенка дома и уже праздник. А вы на улице целыми днями, там дети,  велосипеды и прочее и прочее...я не понимаю от чего сходить с ума?

Просто Ярик непрерывно носится по всей квартире с воплями и прыжками и на любой впрыг и дрыг надо непременно реагировать, ах какой молодец или не делай так убьешся. Если не среагируешь, то мам-мам-мам.

По Вашим постам у меня такая картинка сложилась. На улице он орет и носится в куче, не так заметно, а дома капец..да? 

А если рисовать- лепить, то непременно с мамой, один ни в какую.

Я не врач, но на СДВГ я бы уже проверила раз много и не у одного врача. Без обид. У меня у лучшей подруги СДВГ у сына,  все вижу воочию, очень трудно. Вот именно ребенок бешенный, не  гиперактивный, а именно бешенный.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, лунтик сказал:

Даша, Вы же гуляете. Почему с ума то сходите? Я понимаю, если бы не дай Бог только дома, не выходя из квартиры, тогда бы даааааа, нет ребенка дома и уже праздник. А вы на улице целыми днями, там дети,  велосипеды и прочее и прочее...я не понимаю от чего сходить с ума?

Потому что ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ на улице. Я устала. Просто. Устала. 

 

7 минут назад, лунтик сказал:

А если рисовать- лепить, то непременно с мамой, один ни в какую.

Нет, кстати. Если рисовать/лепить, то он сам, он потом принесет, покажет.

7 минут назад, лунтик сказал:

Я не врач, но на СДВГ я бы уже проверила раз много и не у одного врача

Проверяла. Тоже были не у одного врача. ВСЕ говорят, что все хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ на улице. Я устала. Просто. Устала. 

Почему  пятилетний ребенок не понимает, что мама устала? Потому что мама об этом не говорит? А потом вырастают взрослые, которые так же не понимают, что мама может уставать и ее нужно пожалеть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ на улице. Я устала. Просто. Устала. 

А если сказать, Ярик, Я не хочу на улицу,  порисуй пожалуйста, что будет? 

Вы ему вообще в чем- то можете отказать, в свою пользу? 

Цитата

 

Нет, кстати. Если рисовать/лепить, то он сам, он потом принесет, покажет.

Ну вот уже минут 40 точно есть.

Цитата

Проверяла. Тоже были не у одного врача. ВСЕ говорят, что все хорошо. 

Слава Богу, значит начинайте воспитывать, пора уже.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

 

Ну вот уже минут 40 точно ест.

Слава Богу, значит начинайте воспитывать, пора уже.

Да у нас проблема именно СЕЙЧАС, в карантин. Раньше жили как-то, не тужили. А теперь опять, да, еще на 2 недели все продлили... Тяжело уже. Когда, блин, все это кончится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, лунтик сказал:

А если сказать, Ярик, Я не хочу на улицу,  порисуй пожалуйста, что будет?

Когда как ^_^ Иногда сработает, иногда нет. Не угадаешь. Но и мне тоже его жалко, если все гуляют, почему он должен дома сидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

о и мне тоже его жалко, если все гуляют, почему он должен дома сидеть?

Потому что один он пока гулять не может, а у вас свои планы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Потому что один он пока гулять не может, а у вас свои планы.

Ну блин, ну нет у меня "планов", сидим рядом с домом :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Когда как ^_^ Иногда сработает, иногда нет. Не угадаешь. Но и мне тоже его жалко, если все гуляют, почему он должен дома сидеть?

Даша, а себя не жалко? А сострадание к близким в ребенке воспитать? Как ребенок поймет, что мама тоже человек :) если мама вечный аниматор? 

 

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Ну блин, ну нет у меня "планов", сидим рядом с домом :lol:

Вы для себя определитесь: вам это удовольствие доставляет, или напрягает? Потому что если доставляет - то оно и замечательно. Если напрягает, то надо искать компромиссы, ибо не должно все вертеться вокруг одной персоны в семье, даже если эта персона - единственный любимый ребенок.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Даша, а себя не жалко?

Вот тут мне это озвучили, я задумалась. У меня вообще, маму не жалко почему-то. Ну так повелось. Дай бог, изменится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Ну так повелось. Дай бог, изменится)))

Ну оно же не само повелось? И само собой не изменится? Ребенок либо сам по себе очень понятливый должен быть, с очень высоким чувством эмпатии и... как бы сказать... эмоциональным интеллектом, или если он среднего уровня или не очень в этом плане - то надо проговаривать, и не просто говорить, а и делать. Мама устала - значит проговариваем, что мама устала и поэтому сегодня гуляем поменьше. Маме надо отдохнуть, поэтому по дому не носимся, не шумим, не орем, не ломаем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да у нас проблема именно СЕЙЧАС, в карантин. Раньше жили как-то, не тужили. А теперь опять, да, еще на 2 недели все продлили... Тяжело уже. Когда, блин, все это кончится:D:rolleyes:?

Ну таки, да ПРОБЛЕМА;), садик-то закрыт, развивашки закрыты, спорта нет, весь день он с Вами.. и пришел трындец. Да еще детоцентризм, да еще маму не жалеем. Я б сдох...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

нет у меня "планов", сидим рядом с домом

В паре мама-ребёнок главная мама. И её "планы" важнее прогулок. Возможно, вам поможет режим: завтрак, мамины дела, прогулка, обед, тихий час, полдник, мамины дела, прогулка, ужин, душ, сон. В "мамины дела" можно включить всё, что вашей душеньке угодно, даже "бесполезное" валяние с книжкой на диване. А ребёнок в это время пусть лепит или рисует самостоятельно.

Родители тоже люди. Не нужно растворяться в ребёнке, это никому пользы не принесёт.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

В паре мама-ребёнок главная мама. И её "планы" важнее прогулок. Возможно, вам поможет режим: завтрак, мамины дела, прогулка, обед, тихий час, полдник, мамины дела, прогулка, ужин, душ, сон. В "мамины дела" можно включить всё, что вашей душеньке угодно, даже "бесполезное" валяние с книжкой на диване. А ребёнок в это время пусть лепит или рисует самостоятельно.

Родители тоже люди. Не нужно растворяться в ребёнке, это никому пользы не принесёт.

Ну какой такой режим? Если утро начинается в 11. Мама же работает ночами. Я не стебусь, если что..

Это в 11 только с кровати слезет в 12 дай то Бог поест и в самую дикую жарищу гулять, а маме на лавке плавиться, да за водой носится..ну там мяч, самокат..не считается наверное.

Там не надо растворяться,  там уже ложкой можно размешать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×