Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня у моего золотого мальчика День рождения!!! Уже 4 года, подумать только, а все как вчера было... Совсем большой уже smile.gif

Очень хорошо разговаривает, поет песни, очень часто признается мне в любви wub.gif Милый, ласковый мальчик, ну и не без вредности, конечно, а то мы тут все расслабимся wink.gif

Хорошо считает до 10, любит мозаику, конструкторы, ну и машины, конечно. Любит слушать и рассказывать сказки. Пытается "читать", откроет книжку и "что вижу, то пою", по картинкам излагает. smile.gif Это хорошо, значит, интерес самому читать появляется.

Была сегодня на утреннике. Увидел меня, заулыбался smile.gif Ну и чего жаловались-то? И танцевал, и хоровод водил, и с фонариком танцевал. Видимо, утренник интереснее репетиций оказался, и, вполне возможно, мое присутствие вдохновило. Радовался, прыгал.

С опаской отнесся к Деду Морозу. Там получилось, что Дед Мороз повел хоровод вокруг елки, а Сеня - замыкающий, то есть его он должен за руку взять, чтоб круг замкнуть. Сын увидал Деда и бочком-бочком от него laugh.gif Воспитательница не растерялась, встала между ними в круг.

А в конце хоровод с родителями уже водили и танцевали.

Хорошо, весело и трогательно все получилось, такие детки все милые со своими стихами smile.gif

Да, и еще про елочки на конкурс. Конкурс называется "Креативная елка". Все принесенные до пятницы елки стоят в раздевалке на шкафчиках. Из мишуры, из бумаги, из упаковки от яиц, из кофейных зерен и арбузных семечек, из конфет.

Вчера вечером там появилось нечто, изготовленное папой одной из девочек. Высотой с полметра пирамида, оклеенная, раскрашенная, украшенная мишурой и игрушками, на большом круге установлена. Елка из гипсокартона, строительного! shiz.gif Такой монумент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Лиав впервые за 4 года жизни загнал занозу в палец. Вдвоём с отцом мы пытались удержать его и вытащить занозу, просили побыть героем и потерпеть, предлагали шоколад и печенье - ни в какую, орал на весь дом и вырывался. В процессе экзекуции заявил следующее:

*Я не хочу быть мужчиной, мальчиком и я совсем не герой! Можно я буду кем-то другим?*

*Отпустите меня жить к бабе Гале! Немедленно!*

*Нельзя так издеваться над детьми! Папа, я сейчас вызову полицию!!!*

*Мама, отпусти меня или я превращу тебя в булку!*

laugh.gif

Занозу всё-таки вытащили, обессилевший от крика ребёнок согласился потерпеть "чуть-чуть" и у меня получилось быстро подцепить её пинцетом и вытащить.

Как же мой сын на меня похож, помнится всё своё детство я при виде занозы впадала в дикую истерику и не давала вытащить её sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я с таким вопросом - у Ваших деток много друзей? Моему сыночку 5 лет, он по характеру очень общительный, но друзей нет sad.gif

В основном общается со своей двоюродной сестрой, на 3 года старше.

В садике - болеем часто, подружился с девочкой одной, а ее в другой сад перевели.

Во дворе - сейчас зима, не гуляет никто. Летом играл со всеми, но не так близко, чтобы домой позвать. И в основном во дворе у нас по моим наблюдениям мамы общаются, а их дети уже как бы "прицепом". А я их не знаю никого, в декрете не сидела с ним.

Среди моих подружек - только одна девочка близкого возраста, но они в другой город переехали. У остальных как-то нет детей близкого возраста, или сильно младше, или большие совсем.

Вот сейчас каникулы, а нам с ним даже в гости не к кому сходить sad.gif Переживаю что-то по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса

у Ваших деток много друзей?

Моему сыну 4 года, вот именно друзей у него трое: двое - это сыновья моих подруг, подружился "через маму" laugh.gif и одного друга нашёл в саду. Т.е. в саду он ровно общается и дружит почти со всеми детками, но вот так называет другом, ходит в гости и приглашает к себе пока только одного smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей нет друзей в полном смысле чтобы в гости приходили и мы к ним. Она в садике общается с детьми. Более часто и подолгу и тогда только с нами у нее общение. Во дворе я никого толком не знаю потому что она с рождения только с папой там гуляет. По его рассказам активно общается с детьми на площадке и тянется к 5-6 летним.

Нас не волнуют такие темы как наличие или отсутствие друзей в 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына тоже пока нет друзей - ему 3,5 года. Ну приятельские отношения так чтобы на прогулке поиграть или около дома - да, есть у нас дети по соседству и постарше, и помладше. Но зимой они не гуляют почему-то, мы одни с ребенком ходим или на санках катаемся. В садике общается, так чтобы дружить - да возраст еще не такой, чтобы кроме игр какие-то интересы были. В гости к нам ходит только одна девочка со своей бабушкой, девочке почти 6 лет. Играют вместе иногда, хотя разница в возрасте сказывается, конечно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Ну вот и время наше пришло, 3 годика отметили на днях. По весу и росту мы большие, а вот с речью все еще не очень. Говорит больше на своем языке, без умолку.

Называет мамой не только меня, но и бабушку и сестру. Ходили в гости к родственникам, так еще и их назвал мамой и папой. Удивительно конечно такое слышать, но надеюсь что перерастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка

Называет мамой не только меня, но и бабушку и сестру. Ходили в гости к родственникам, так еще и их назвал мамой и папой. Удивительно конечно такое слышать, но надеюсь что перерастет.
Перерастёт. Так нечасто бывает у трёхлетних, обычно дети уже чётко разделяют семью и посторонних. Но всё же бывает, когда речь не сформирована или состоит из 5-10 простых или лепетных слов. Простой тест для проверки: покажите ребёнку на фото членов семьи и посторонних, и попросите его показать маму, папу, тётю, бабушку и пр. Если покажет без ошибок (путать родную тётю с двоюродной или просто приятельницей разрешается), то проблема - в скудости словаря. Значит, он прекрасно понимает, кто есть кто, но просто пользуется теми словами, что имеет, не сильно озадачиваюсь их смыслом. Для усложнения задания можете спросить "Где мама? А ещё мама? А другая мама? А другой папа?" Если в ответ на каверзные вопросы ребёнок не покажет на бабушку с дедом, то всё хорошо.

Постскриптум: Делайте скидку на то, что ваши родители для вас - мама и папа, и вы именно так их называете в присутствии ребёнка, а он просто повторяет. Возможно, причина именно в этом. Просто растите и всё. Главное, чтобы любил именно вас, выделял из других людей, и не уходил с чужими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Благодарю за подробный ответ. Сделала так, как вы сказали, показала фотографии. У ребенка очень скудный запас слов, но бабушек назвал правильно. А вот родственников назвал "Дима", к нам недавно подруга с сыном приходила, его так зовут.

Мы его сами немного избаловали, по первому зову несемся исполнять требуемое. Вот ребенок и решил особо не напрягаться, и так все его прекрасно понимают. Будем исправляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, что-то никто не пишет в этой ветке, еле нашла biggrin.gif

Спешу отметиться, нас посетила зубная фея laugh.gif Моей 5,5 зубы у нас рано полезли к году было почти 10 штук в солнышках на фотках выложу. 2 дня назад зуб шатался, а сегодня выпал. Хорошо что ничего не болит. Правда снова заболели, 2 дня походили в сад. Но это к другой теме.

Кто как проходил через это, поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет дорогие мои форумчаночки!

Хочу с вами посоветоваться. Как бы вы поступили в данной ситуации.

Старший сын Степка ходит в сад с 2,2 лет сейчас ему 4,8. В ясельках воспитатели менялись часто, в средней группе одна воспитатель наша бессменная, вторая уходила на полгода отвела выпускников и вновь с августа прошлого года с нами. Можно сказать что работают с нашими детьми уже очень долго по детским меркам. В нашем саду замороченная заведующая- постоянно на совещаниях, каких то не понятных (мне по крайней мере) повышениях,курсах и тэпэ. Застать её можно только по предварительному звонку чуть ли не за неделю.

Очередной виток замороченности заведующей- повальная консультация логопеда. Сад у нас спортивно- физической направленности есть бассейн, спортзал. Детей до поступления в сад осматривает целый взвод врачей от педиатра до...ну много врачей точно помню и логопед был в том списке. Так вот приходящий логопед- в саду нет такой единицы в штате- всех практически поголовно отправляет на еще одну консультацию в детскую поликлинику.

В общем то речь веду об этой "спесиалистке". Приём по талонам- строго лимитировано- 10 минут. Заходим в кабинет- бур-бур-бур (наверное это было приветствие)- уже более внятно- "Мамочка туда присядьте" (стул в углу кабинета) -"А ты ко мне"- сказано моему ребзю. Он пятой точкой чует подвох во всех врачах- спасибо прививкам в раннем возрасте laugh.gif Делает моську кирпичиком- ни дать, ни взять- партизан на допросе.

Начался прием.

От себя добавлю: на мой взгляд консультация врача это- опрос пациента и назначение- если пациент заикается,картавит или вместо внятной речи японско-французский-непонятный- занятие с платным логопедом либо курс домашних занятий. Ну,вот это моё мнение.

Итак прием.

Тётя копошится в компьютере( никак заполняет НДФЛ ибо лицо сосредоточено там,ну никак на моем ребенке) команда- собери пирамиду- все приспособления на столе. Степка берет разбирает- собирает, рассказывает цвета колечек в пирамиде, разбирает и собирает упаковку фломастеров с перечисление всех цветов (цвета подобраны- салатовый, фиолетовый (засыпался сказал- сирэнь, с произношением фиолетово у нас всё же проблема путаем буквы вместо "фи" говорит "ху" ну и получается почти матерно), малиновый, коричневый, желтый,черный). Расскажи сказку по картинке- Степ опять же сам выбирает картинку и пытается рассказать "Репку",тётя выдергивает картинку, типа поняла, расскажи вот эту- "Курочка Ряба". От такого обращения он просто закрылся начинает плавать, как студент первокурсник на экзамене- надувает щеки, лезет пальцами в нос, встает со стула.

Теперь тётя "спесиалист" заполняет нашу карту- строчит как стенографистка приём уже подходит к концу. На всё про всё 7 минут (честно! засекала по часам). Спрашивает- идем ли мы на комиссию- какую?- у вашего ребенка задержка речевого и психического (!!!) развития. В афиге! Оказывается врач на столько специалист что за 7 минут приема поставила 4! диагноза с выносом вопроса на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию). От комиссии вежливо отказываюсь, говорю спасибо- консультации от неё как специалиста мы не получили ПМПК подождет тех кто в этом действительно нуждается.

Выхожу из кабинета. Внимательно читаю диагноз. Залетаю назад, ибо реально в афиге! Цитирую: "Сказку "Репка" рассказывает заученными фразами, сказку "Кур.Ряба" рассказать не смог набор слов упрощенный."

Скажите мне- если "Репку" рассказываю с пеленочного возраста- какими фразами он её расскажет? если взрослый человек сама себе противоречит- бери картинку САМ и расскажи потом выдергивает ту картинку что он САМ выбрал и подсовывает другую совсем не слушая и копаясь в компьютере- тут и взрослый утухнет- не радио же что бы вещать в никуда.

Говорю что в корне не согласна ни с одним диагнозом. Хотя говорю-не правильное выражение- скорее уж шиплю как змеюка от переизбытка эмоций и всё же идет прием еще одного ребенка фик выскажешь впрямую чего думаю о таких специалистах.

В общем повыдирала листы из карты. Обзвонила всех знакомых, малознакомых и практически не знакомых мамочек на предмет- как у вас? БОльшая половина проходили через консультацию этого логопеда и все в один голос- у неё один ответ- комиссия. Только моё дело идти или отказаться, но лучше к ней на прием не попадать. Вот так слава в нашем совсем небольшом городе.

Чего от вас хочу? laugh.gif Я знаю своего Степку когда ему надо он может прикинутся валенком, но большую часть времени он обычный ребенок речь в сравнении с некоторыми его согруппниками чистая, фразы не совсем профессорские,но близко. Да,есть проблема- с незнакомыми никак- полная надутость и подозрительность, что по моему в наше время не плохо. Не склонна идеализировать- есть проблемы с подменой слогов, букву "ш" говорит как "с"- сапка,сарф. Про "р" промолчу)) Но в остальном нормальная речь. Воспитатели его хвалят- рассказывает стихи,поет песни. Какое нафик отставание в психическом развитии? Вот если бы в 4,8 года срался в памперсы и ни бе,ни ме, то наверное это повод задуматься.

Короче. Чего мне делать? Справку с её диагнозами мне надо завтра нести в садик. Делать этого не хочу- прям чувствую что не мало хлопот принесет она нам. И не нести- повторно отправят, повторно уже не сдержусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема. Сегодня целый день себе места не нахожу.

Началось всё вчера, но я как-то не акцентировала особо внимания, а сегодня уже отмахаться не получается.

Дело в том, что у моей дочки (4 года) со вчерашнего дня стал косить левый глаз. Очень сильно!!!

Когда она смотрит на кого-то прямо, то у неё правый зрачок направлен прямо, а левый съезжает к переносице так, что зрачок виден только наполовину.

Я не знаю что думать. Списать на долгую простуду, от которой мы только начали поправляться - но какая связь между ангиной и косоглазием?

Неделю назад она у меня в ванной шмякнулась - вроде несильно, даже не заплакала. Да и неделя уже прошла - все нормально было.

Я накручиваю себя.

В понедельник отпрошусь с работы попробуем попасть к оккулисту без записи.

Но я же до понедельника не доживу.

Что это может быть? Ни у кого такого не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Достаточно частое явление в таком возрасте, у нас в каждой группе по 1 ребенку такому. К окулисту, он выпишет очки от астигматизма. К школе пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

К окулисту, он выпишет очки от астигматизма.

Нам что, всё время в очках придётся ходить? cry_1.gif

К школе пройдет.

Так долго?

А без очков никак не избавиться уже теперь?

У нас же не было такого! Оба глазика нормально смотрели, откуда это взялось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

У нас же не было такого! Оба глазика нормально смотрели, откуда это взялось?

Резко проявляется, буквально за несколько дней.

Нам что, всё время в очках придётся ходить? cry_1.gif

Нет, там как - то по системе.

Так долго?

У всех по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Да и пройдет только косоглазие, астигматизм останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да и пройдет только косоглазие, астигматизм останется.

Вот как-то меня астигматизм мало волнует - сама с ним уже сколько времени живу - не мешает. Мне врач сказала, что при астигматизме если у тебя плохое зрение линзы уже не поносишь, только очки.

А вот косоглазие меня очень сильно волнует.

Как до понедельника дожить? cry_1.gif

Честно, очень не хочется дочке очки надевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Честно, очень не хочется дочке очки надевать.

Боюсь, без этого никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Честно, очень не хочется дочке очки надевать.

А думаете мне хочется? Носит уже год очки дочка, это такая проблема еще найти подходящую оправу! И не денег жалко - размер подобрать трудно. С этой осени еще и окклюдер одеваем: один день левый глаз, один день правый. Плюс лечение. Но нам повезло, дочь ходит в специализированный садик, когда вся группа практически в очках, то всё само собой воспринимается обыденным. Не теряйте время, идите к врачу!

Дочка перед сном поёт все песни, какие знает и вспомнит: "Далеко, далеко, на лугу...", "В лесу родилась ёлочка", "2 веселых гуся"... Мне колыбельные петь не разрешает: "Мама, не пой!" (абыдно, да?), выводит рулады сама. В хор её что ли записать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Но нам повезло, дочь ходит в специализированный садик, когда вся группа практически в очках, то всё само собой воспринимается обыденным.

Вот из-за этого я и переживаю. Может сейчас детки ещё маленькие, но чуть подрастут - обязательно дразнить будут.

А у меня дочка чересчур чувствительна к такому.

Это не старший сын, которому абсолютно по барабану кто там и чего про него говорит, дочка сразу в слезы и очень сильно переживает и страдает.

А очки точно помогают избавиться от косоглазия, да?

Давно уже хочу себе очки для чтения сделать, получается на пару с дочкой будем делать.

Меллианна

Носит уже год очки дочка, это такая проблема еще найти подходящую оправу! И не денег жалко - размер подобрать трудно.

Год носите, а врачи что говорят - сколько ещё носить? Сколько вашей доче лет?

И не денег жалко - размер подобрать трудно.

А очки дорогое "удовольствие", да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Вот из-за этого я и переживаю. Может сейчас детки ещё маленькие, но чуть подрастут - обязательно дразнить будут.

А у меня дочка чересчур чувствительна к такому.

Я сейчас и в обычных детских садах вижу очень много деток в очках, вряд ли дети будут дразнить. Мы в поликлинику ходим, на улице гуляем, да дети задают вопросы, но чтоб смеялись или дразнили - не столкнулась с таким еще.

Год носите, а врачи что говорят - сколько ещё носить? Сколько вашей доче лет?

Дочке 3,5 года. Пока ничего не говорят как долго очки носить.

А очки дорогое "удовольствие", да?

Последняя пара обошлась в 1700 рублей, заказывали в оптике рядом с домом, хоть их и 3 салона рядом, только в одном есть подходящие размеры, в остальных на детей постарше. Но это потому так дешево, что линзы я беру пока самые обычные, если брать японские-французские, то стоимость растет, да. А заказать желательно 2 пары, чтоб сменная была на всякий случай.

А очки точно помогают избавиться от косоглазия, да?

100% на это никто не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Мне врач сказала, что при астигматизме если у тебя плохое зрение линзы уже не поносишь, только очки.

Очень многие астигматики носят линзы, НО практически полностью отказавшись от очков и то и то носить при астигматизме не возможно, ну я таких людей не видела.

Может сейчас детки ещё маленькие, но чуть подрастут - обязательно дразнить будут.

Не будут, большая половина детей в очках. И в садике и в школе у сына были "очкарики", никто не дразнил, а чего дразнить когда у всех практически, или мамы, или папы в очках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Я бы забила на "дохтура" laugh.gif , бо это фигня какая-то... Вову к этой тёте отправить - так нас на комиссию прям оттуда увезут biggrin.gif , потому как он ни пирамидку не соберет, ни на вопросы не ответит. Про сказку я уж молчу. Не выполняет он команды незнакомых тёть, хоть застрели blush.gif .

Дома всё делает, рассказывает, говорит хорошо (только буква "л" еще через раз получается), но вот перед отъездом из Германии были мы у примерно такой же тёти, только она дефектолог, так нам такиииих страстей наговорили, и все потому что Вова команды не выполняет. Я точно знаю, что он всё это умеет делать, что она его просила - но вот такой характер. Да, избалованный, но ведь это не повод ему задержку развития ставить.

А если сомнения есть по поводу логопедических проблем, так лучше к платному сходить, а еще лучше по рекомендации. Чтоб не волноваться лишний раз.

Скрытый текст
В какой сад ходите? А то мы никак не определимся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

У меня дочь с первого класса в очках, никто не дразнил, да и не одна она такая в классе. Сложный астигматизм у нас.

Очки "удовольствие" дорогое, особенно с астигматическими линзами.

Контактные линзы астигматики, конечно, носят, они не обычные, а изготовленные индивидуально, торические. Моя 15-летняя дочь уже пару лет носит их. И сейчас это мягкие линзы. А вот лет 15 назад для астигматиков линзы были полужесткие (или полумягкие)), вот это жесть, я примеряла, будто рыбную чешую в глаз засунули eek.gif

Апельсиновая фея

Моя красотка тоже не то что команды чужой тети выполнять не будет, но и даже разговаривать с ней откажется, даже имя не скажет. Хотя она не то что все делать умеет, но и болтает очень хорошо. Поэтому я ни к каким неврологам, а тем более к психиатру, к которому вдруг стали отправлять в 2 года, не пошла. В садик мы не ходим, и эта медкомиссия мне сто лет в обед не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif на вопрос как зовут маму у нас один ответ: тетя Люба)))) и хоть ты тресни. Как называют чужие дети - так и он зовет.

И даже в 6 лет он может не сделать чужому человеку то, что от него хотят, особенно когда нет времени на подумать. Он даже бабушке и деду может не захотеть прочитать абзац из книги. Не хочет и все.

Поэтому на все диагнозы мне параллельно. Так же бы листы вырвала из карты и все. Нет листа - нет проблемы)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×