Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наглая рыжая морда

Мы уже 3 года ходим с очками и никто не дразнит. Попытался один мальчик сказать, что мой сын очкарик, так в ответ целую "тираду" получил.

Что вы так переживаете за очки? Вы лучше переживайте от чего у вас косоглазие появилось. После окулиста сразу идите к неврологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по очкам - да деток много в них. Нам самим тоже сказали через год возможно придется одеть очки. Что теперь делать - сейчас такой выбор оправ, это ж не в советское время - огромные страшные оправы.

Племяннику в 3.5 года одели очки, так он брата старшего еще дразнил, что у него вон какие очки клевые, а у того нет)))

Так что если сами не будете комплексы взращивать - все будет нормально.

ПыСы: оправу такую племяшу мама сделала, что он в очках в сто раз красивее смотрится , чем без них tongue.gif похож на актера Петренко, который в "Звезда" снимался))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын единственный ребёнок в саду в очках smile.gif И ничего, никаких дразнилок, никто не обижает. Перед тем, как он пришёл в сад в очках, воспитательница рассказала деткам зачем носят очки, дала каждому примерить игрушечные пластмассовые и объяснила, что теперь Лиав (мой сын) будет в очках smile.gif

Более того, в саду ещё и яркие полоски бумаги наклеили при входе, возле дверей, чтобы моему ребёнку был виден порог и он не споткнулся и точно вписался в дверной проём laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Что вы так переживаете за очки?

Сама не знаю почему, но не хочется очки.

Почему про дразнилки заговорила - у нас в детстве помню одну девочку постоянно дразнили, вот и испереживалась.

Странно так, тут многие пишут, что очень много детей в очках, а у сына ни в группе в садике, ни в классе нет ни одного и у дочки никого в группе нет в очках. Думала это редкость.

Ладно, завтра пойдем к оккулисту, если попадем ещё - там уж думать будем.

Вы лучше переживайте от чего у вас косоглазие появилось.

Это да. Самый главный вопрос - откуда. Да ещё вроде без видимых причин так резко ушел один зрачок в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А мне не поможете? rolleyes.gif

Артем постоянно путает местоимения: он и она. Т.е. он про себя говорит: "я пошла, я сделала и т.д.", а про меня соответственно: "ты пришел, ты сделал..." И ведь не путается, т.е. про сестру в мужском роде, про отца в женском. g.gif И поправляешь его, а он с пеной у рта доказывает свою правоту.

Тут до слез себя довел. Он мне говорит: "Две автобуса и два маршрутки", я его аккуратно поправляю: "Нет, Зай, наоборот. Два автобуса и две маршрутки". Так аж до крика, неправильно ты говоришь и все тут. Так и остались каждый при своем мнении.

Вот что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Я не Листопад, но отвечу. У дочки в 3 годика было нечто подобное, если поправить или поспорить с ней, всё заканчивалось нехилой такой истерикой. Причем всё равно, кто из взрослых поправлял, результат один - ребёнок категорически несогласен.

Тогда я перестала с ней спорить, соглашалась: "Ну да-да, Катя он. Наверно, Катя мальчик, только тогда зачем ей длинные косички?". Тогда дочь начинала сама меня убеждать в обратном. Всё как-то само прошло, довольно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Если я правильно посчитала, то Тёме 3года и 4 месяца? Тогда это в пределах нормы. Это небольшое запаздывание в созревании речевой зоны (того её участка, что отвечает за усвоение, а не овладение звуковой речью). К 4, максимум 4,5 годам должно пройти. Если к пяти годам не овладеет родами, то можете начинать волноваться. Волноваться в том смысле, что это явление нередко бывает составной частью ОНР (это речевой диагноз, требующий комплексных корректирующих занятий с логопедом).

А пока попробуйте ненавязчиво позаниматься самостоятельно. Попробуйте поспрашивать на тему "он, она, оно": называйте предметы, а Тёма пусть определит - данный предмет он, оно или она. Если сложно, то начните с "он или она". Если ребёнок чётко определяет родовую принадлежность по вопросам, а ошибается только в самостоятельной речи, то всё придёт в норму само. Можете немного поупражнять ребёнка в игровой форме. Например, упражнение "какой, какая, какое?": Задавайте вопросы, а ребёнок пусть даст определение. Например: "Папа какой", "Небо какое?", "Деревья какие?" и пр. Это упражнение учит ребёнка согласовывать окончания слов и понимать их родовые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили мы к врачу в понедельник.

Из хорошего: врач ничего не нашла - зрение хорошее, глазное дно в порядке, зрачки у неё при осмотре двигались синхронно. Никаких нарушений она не увидела.

Из плохого: левый зрачек все равно иногда уходит к переносице - хотя вроде уже намного реже.

Врач сказала, что ослабление мышц зрачка вполне могла спровоцировать болезнь. Потом всё должно войти в норму.

Пока выписала только витамины Компливит офтальмо и через месяц прийти на осмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Листопад

Спасибо за ответы, я то пока не очень волнуюсь, просто проконсультироваться, потому что с дочкой у меня таких "оговорок" не было.

А пока попробуйте ненавязчиво позаниматься самостоятельно.

Ой, а точно! Как раз пока до сада - из сада едем, будем заниматься, а то мы только песни поем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Артем постоянно путает местоимения: он и она. Т.е. он про себя говорит: "я пошла, я сделала и т.д.", а про меня соответственно: "ты пришел, ты сделал..." И ведь не путается, т.е. про сестру в мужском роде, про отца в женском.

У Богдана то же самое. Всё время путает.

Я куда то иду, он мне говорит: куда пошёль? biggrin.gif

Но я пока не заморачиваюсь. У нас есть посерьёзнее проблемы. unsure.gif

Ставят задержку речевого развития с элементами сенсорной алалии.

Ребёнок меня не понимает. Не во всём конечно, но многое не понимает, что я ему говорю.

Девочки, может кто слышал или сам проходил? Томатис терапия. Нас направили.

Это помимо коррекционных занятий, логопеда и дефектолога.

Во вторник начинается курс. Я согласилась. Не знаю, нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня только дошло, что дочь у меня для этой веточки вполне подходит.

Вот.

Бегаю и с маленькой и с большой. Взяла справку ВК, отнесла в соцзащиту, записалась на лечение в реабилитационный центр. Это будет как поход в другой сад на три недели, только с лечением. А вообще там очень интересно, Василинка его очень любит и воспитателей тех. После лечения\ намного лучше - успокаивается, лучше спит и пропадает энурез, который нас все таки иногда навещает.

Вчера удивилась Василинкиным играм. Отправила ее в ванну. Помыла ей волосы, ее помыла и разрешила поплюхаться - поиграть. Зашла глянуть - а она что придумала. Нашу мочалку красивую положила - та плывет по воде, ленточка болтается, эту ленточку как бы тащит большая игрушечная пони, а на мочалке - все богатства - пони из киндеров, расчесочка и зеркальце игрушечное. И все это так плывет прикольно. Со стороны картина Репина "Бурлаки на Волге" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Ребёнок меня не понимает. Не во всём конечно, но многое не понимает, что я ему говорю.

unsure.gif Как это?

Процитирую себя:

Тут до слез себя довел. Он мне говорит: "Две автобуса и два маршрутки", я его аккуратно поправляю: "Нет, Зай, наоборот. Два автобуса и две маршрутки". Так аж до крика, неправильно ты говоришь и все тут.

Вчера едем из сада. Увидел мимо проходящий автобус. И говорит мне, причем так старательно: "ДвА автобуса, двЕ машины, двЕ маршрутки. Правильно мама я сказал, я умничка?!" eek.gif Я дар речи потеряла. biggrin.gif Все-таки отложилось в мозгу то у него....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Моей не за что не докажешь, если она что то неправильно говорит. Вот Мурофен у нее и все, говорю доця Нурофен правильно, нет и все. И много таких слов, звучание которые ей больше нравится в собственном варианте laugh.gif .

А вообще такая прикольная стала, что то бурчит про себя, кукол убирает и бурчит, да что же это за жизнь такая shiz.gif , вы мне все нервы вымотали. Так что теперь слежу за языком своим laugh.gif , все повторяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Моей не за что не докажешь, если она что то неправильно говорит.

Так и моему-то тоже, поэтому я и удивилась, что он признал мою правоту, правда через неделю, но признал же. laugh.gif

Мурофен

А у нас на творожок говорит - пирожок и фиК докажешь, тут он стоит на своем...пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Так и моему-то тоже, поэтому я и удивилась, что он признал мою правоту, правда через неделю, но признал же. laugh.gif

Ну, вот и моя почти всегда также, сейчас всё реже. Наверно, кризис 3-х лет у Артёма.

А у нас на творожок говорит - пирожок и фиК докажешь, тут он стоит на своем...пока...

Кате уже 4 с лишним, почти всё правильно говорит и звуки все выговаривает, но вот слово "творог" у нас звучит как "тровог". Никакие мои доводы не действуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас дочь удивила. Подходит ко мне, протягивает шарф. - Мам, закрой глаза, я для тебя сюрприз приготовила. Он тебе точно понравится!

- И завязывает на моих глазах шарф.

Идем долго-долго. Я реально ничего не вижу, спотыкаюсь об предметы, но больше придуряюсь. Дочь ржет надо мной и старается вести аккуратнее.

И вот наконец мы приходим в нашу спальню. Оп-ля! повязка слетает с глаз.

-Смотри! - довольная дочь показывает на кровать.

Кровать заправлена shiz.gif Аккуратно-аккуратно, словно заправлялась юным новобранцем под зорким глазом прапорщика. Подушки лежат ровненько, одеяла - без морщинок. А время - 9 вечера. Расправлять пора.

Дочь, я конечно, похвалила. Сама подумала - чей то 8 Марта раненько для меня начался. И спасибо конечно, за порядок, но лучше бы никто и не раскидывал wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Анютки начался период "резанья". Вчера весь день резала листы бумаги, вечером идет ко мне на кухню, коленку прячет. Вырезала огромную дыру на колготках. mad.gif Сегодня, пока я посуду мыла, притихла, захожу в комнату (правда говорят, что чем тише сидит ребенок в комнате, тем страшнее туда заходить), а она спряталась за диваном и дорезает подол на своем платье. blink.gif Отругала, ножницы отобрала, думаю, ну уж теперь все будет хорошо, пошла в душ. Пока я там была, она КОТА ПОДСТРИГЛА. Ходит теперь, лысым боком сверкает. И ведь молча терпел, дуралей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Как это?

Я даже толком объяснить не могу. unsure.gif

Я ему говорю что-то, объясняю, а он на меня смотрит и я понимаю, что он просто не понимает о чём я ему толкую.

И начинает невпопад отвечать.

Ну такой вот пример: Ему сейчас три с половиной. Он не понимает. что такое день рождение, утренники.

Старшему в апреле шесть же исполняется. Вот я Богдану объясняю, что когда у Димы будет день рождения, мы тоже купим ему подарок, ну и прочее. Он меня не понимает.

Я просто помню, что с Димой, когда ему оставался месяц до трёх лет лет, я обсуждала, кого пригласить, каких аниматоров нанять, как сделать день рождения и прочее.

И он разговаривал со мной на равных.

Богдану три с половиной, он вообще не понимает, что такое праздники и как их отмечают.

Не понимает, что у него утренник в детском саду, что он к нему готовится и будет выступать. Делает всё как ему покажут.

Если я скажу: попрыгай на одной ноге, он не может. Он делает это, только когда я покажу.

Ну вот так примерно всё это. Много примеров всяких его непонимания, это просто видеть надо, так не объяснишь.

В январе мы в Тайланд летали. Два месяца до этого об этом говорили. Теперь он называет это место "на пляж". Говорит, хочу на пляж. Я его спрашиваю: в Таиланд, куда мы летали на самолёте?

Он говорит: нет на пляж.

При этом интеллект у него хороший, его проверяли и он знает много того, что в его возрасте ещё "не положено" ))))

Но, наверное, с этой проблемой не в эту ветку.

В общем ему поставили задержку речевого развития с элементами сенсорной алалии. Не полностью алалия, а элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Странно так, тут многие пишут, что очень много детей в очках, а у сына ни в группе в садике, ни в классе нет ни одного и у дочки никого в группе нет в очках. Думала это редкость.

У нас тоже нет деток в очках, но на площадках и в городе вижу.

Зато я была с Олей на медосмотре перед школой, так нам детский ортодонт сказал зубные протезы делать. unsure.gif В прошлом году ей под общим наркозом вырвали жевательные зубы, как их называют "кутние", совсем порченные были, а теперь ортодонт говорит - вставляйте протезы, иначе может необратимо испортиться прикус и сами зубы, которые вылезут постоянные, могут быть кривыми - дороже брекеты обойдутся.

Так что дети теперь не только в очках ходят, а и с вставными зубами, потому что я серьезно задумалась над этим вариантом.

А вообще, у Оли большой прогресс. Она наконец-то поняла прелесть танцев, и мы уже месяц ходим на ирландские танцы rolleyes.gif . С удовольствием читает, играет со мной в разные развивающие игры, стала более активной, чем еще год назад.

Сейчас активно борюсь с ее зависимостью от мнения чужих людей. Это у нее есть и мне это не нравится, я не хочу, чтобы она потом как я только и думала - а шо люди скажут? crazy.gif

Поэтому направляю ее мысли в русло, что в первую очередь, то, какая у нее прическа, одежда, обувь, почерк и т.п. должно нравится ей самой. Если сомневается в чем-то, может посоветоваться с мамой, с тетей, с папой. Но не надо выкидывать новые модные шортики только потому, что Вика из группы сказала, что шортики носят только мальчики.

А Оля в шортиках такая красивая ,модная и стройная. wub.gif Хотя она и без шортиков стройная. В 6 лет 3 месяца весит 18кг.

Саша у меня красотка в этом плане была, не толстая, но аппетитная. Оля же тот еще комарик. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 5тилетний сын в последнее время зовёт меня по имени. С чего бы это? Мужу подражает? И ведь прекрасно знает, что я его мама, а все равно Мариной зовёт. Возрастное? Перерастает? Я, конечно, поправляю его, но все равно забудется и снова Марина. Даже на фотографиях, где я красивая и нарядная, я для него Марина, а на тех, что в обычной обстановке, то мама.

Ещё стал капризным нытиком и ябедой. Но это я объясняю тем, что он без меня 2 недели был, внимание так привлекает.

Или кризис 5ти лет у нас начался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molyalya

Кризиса пяти лет нет))) Главные особенности периода 4-5 лет:

- активный интерес к вопросам полов (подсматривают, показывают, спрашивают, часто упоминают в речи)

- активный познавательный и исследовательский интерес (расспрашивают, всё во всё втыкают, смешивают, разбирают на запчасти)

- независимость суждений и поступков (не соглашаются со старшими, высказывают своё мнение, поступают по-своему)

- готовность к восприятию знаковой информации (обучению письму, счёту и чтению)

А то, о чём вы говорите, обычно проявляется пораньше, но может и сейчас. Так обычно поступают мальчики, когда хотят быть похожими на папу. Вот и ставят себя на одну с ним планку, называя маму по имени. Или просто как старшие (бабушка, коллеги). Это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад,

Спасибо за отклик!

Я знаю, что кризиса 5ти лет не бывает. Думала, может у сына индивидуальный такой кризис))) . Но скорее всего, нехватка внимания мамы. Надо будет решать проблему.

У меня немного припозднившийся ребёнок. Он многое начинает делать позже своих сверстников. Да и " как папа" у нас появилось совсем недавно. Вот и я для него Марина. Будем ждать, когда перерастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, подскажите, что делать.

Сразу два вопроса:

1. Дочка очень смышленая, выше многих детей ее возраста по развитию. Ходит на вокал, катаемся на лошади, плавает в бассейне уже 2 года, читаем, хорошо считаем, на дошкольных занятиях ее хвалят. НО! Каждый раз говорит : "У меня не получится". Нас отправили на конкурс по вокалу - "у меня не получится", говорю, что пересаживают с пони на лошадь - "я боюсь, у меня не получится" и так постоянно. Хотя и на конкурсе хорошо выступила, и на лошади хорошо отзанималась.

Никто и никогда ей не говорит таких слов, наоборот, всегда стараемся ей говорить, что она все сможет, она молодец.

2. Маше 6,5 лет, рост 122 см, а весит 27 кг. Не могу сказать, что много ест или же много сладкого/жирного. Но у нас папа 195 и 138 кг, да и вся семья с его стороны очень большие. Что делать? Сажать на диету? Но и так питается нормально: утром каша 1/1 вода/молоко, днем суп с кусочком черного хлеба, на полдник фрукты и молочка, вечером небольшая порция второго. Но я давно уже ничего не жарю (мультя, СВЧ или духовка), жирного не едим почти. Ну любит кусочек колбаски съесть или сосиску, но это не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

У моего сына очень похоже всё было, вот прям слово в слово. С интеллектом тоже всё в порядке было, в три года он уже умел читать. lookaround.gif Лечились у невролога, в садик логопедический ходили (ну там, правда им особо не занимались), занималась больше им я сама. В общем я молодец, прям медальку себе повесить хочется, хоть что-то полезное я в этой жизни своей никчемной сделала.

Не было у меня интернета, особых методик, просто много ему читала, писали, рисовали, гуляли, рассуждали, я ему отдавала всё своё время без остатка. Ну и лечение, таблетосы всякие разные, ну вы врач, тут советовать, наверное нет смысла, а процедуры - пиявки, логопедический массаж, общий массаж, парафин, электросон.

Летом сыну 10, послушный, спокойный, умный мальчик. Отличник между прочем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я в этой веточке расскажу про нашу воспитательницу? Просто не нашла, где можно оду воспитателю пропеть. Если не угадала, не ругайте, пожалуйста.

Когда мои двойняшки пошли в детский сад, им было по полтора годика. У нас была одна воспитательница. И за нянечку, и за вторую воспитательницу она одна с малышами успевала. Тоже очень хорошая была. Но я сейчас не про нее.

Потом мы перешли в другую группу. И там воспитатель Валентина Николаевна. Очень строгая педагог высшей категории, как она сама нам себя отрекомендовала. На нее все жаловались. Потому что детки в ее группе очень тихие, как запуганные. Многие от нее детей забирали. Когда она смотрела на меня своими глазами через очки, я , честно говоря, сама ее боялась.

Но мы вытерпели. Потому что я так рассудила. Мальчикам все равно скоро в армию, и дисциплина им не повредит. И пусть заранее к "старшине" привыкают. laugh.gif

К ней мы ходим с сентября, уже восьмой месяц. Мальчишки идут с удовольствием. Каждый день они что- нибудь рассказывают, чем в садике занимались. Песенки поют. Воспитательницу они в силу малышового возраста называют " Николавна". И даже когда нам дали видео с новогоднего утренника, это видео у нас называется " Сказка про Николавну". Когда мальчики приходят из садика, они просят включить на выбор " Сказку про Машу", " Сказку про Николавну", или " Сказку про сисиков"( фиксиков)...

И недавно я спросила, какая воспитательница самая хорошая. На что они мне сказали без тени сомнения: " Николавна". Они любят свою " Николавну".

В общем , нам очень- очень повезло. И я очень довольна тем, как все сложилось.

Но скоро мы перейдем в другой садик. И я надеюсь, там нам встретится опять хорошая " Николавна". И все будет хорошо. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×